Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

natie

Вы хотите на семейное образование или обучение на дому / по справке/? По желанию родителей семейное образование возможно. 

Я знаю, что у нас не в каждой школе есть обучение на дому. Надо читать устав, какие виды обучения предусмотрены. Мне сказали, что надо узнавать в управлении что есть в какой школе. 

Например, в одной из гимназий обучение на дому отсутствует, и детей переводят в другую школу, где данное обучение предусмотрено. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Вы хотите на семейное образование или обучение на дому / по справке/?

Семейное образование, справки нет. Спасибо, пойду в школу узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше выбора не было: все дети были обязаны посещать школу, а домашняя форма обучения была приемлема только при определенных проблемах со здоровьем. Времена меняются и все больше родителей переводят детей на домашнее обучение. Как думаете в чем основная причина? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, МоркофФка сказал:

Раньше выбора не было: все дети были обязаны посещать школу, а домашняя форма обучения была приемлема только при определенных проблемах со здоровьем. Времена меняются и все больше родителей переводят детей на домашнее обучение. Как думаете в чем основная причина? 

Думаю, что основная причина - это просто несовпадение образовательных интересов школы и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, annav сказал:

Думаю, что основная причина - это просто несовпадение образовательных интересов школы и родителей.

Соглашусь. особенно остро это чувствуется в началке. Кто-то приходит уже умея читать и писать  и даже зная таблицу умножения, а кто-то начинает осваивать эти знания только в школе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, olka сказал:

Соглашусь. особенно остро это чувствуется в началке. Кто-то приходит уже умея читать и писать  и даже зная таблицу умножения, а кто-то начинает осваивать эти знания только в школе. 

А учитель всегда будет равняться на более слабых учеников, никто же не хочет портить показатели успеваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, тема об обучении вне школы, а не о школьной успеваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так и было. В итоге ребенку просто стало неинтересно проходить тот материал, который он уже освоил. Так мы плавно перешли на самообразование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, olka сказал:

У нас так и было. В итоге ребенку просто стало неинтересно проходить тот материал, который он уже освоил. Так мы плавно перешли на самообразование.

Вы полностью ушли домой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, olka сказал:

У нас так и было. В итоге ребенку просто стало неинтересно проходить тот материал, который он уже освоил. Так мы плавно перешли на самообразование.

И до какого возраста вы планируете учиться дома? Просто у нас в школе есть очно-заочное обучение, таких семей порядка 20. Из них реально получают хорошее обучение семей 5, где родители реально занимаются с детьми, а с класса 7 подключают репетиторов по ключевым для себя предметам, кто физиков, кто математиков, кто биологов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, МоркофФка сказал:

Вы полностью ушли домой?

Мы остались закреплены за определенной школой, чтобы проходить аттестацию, а учимся в алгоритме очно-заочно.

 

11 часов назад, Огнеяра сказал:

И до какого возраста вы планируете учиться дома? Просто у нас в школе есть очно-заочное обучение, таких семей порядка 20. Из них реально получают хорошее обучение семей 5, где родители реально занимаются с детьми, а с класса 7 подключают репетиторов по ключевым для себя предметам, кто физиков, кто математиков, кто биологов. 

Выше ответила. Очно занимаемся по основным предметам - остальное самостоятельно, но под кураторством преподавателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎07‎.‎2019 в 09:14, olka сказал:

 

А у Вас ребёнок в каком классе учится?

 

1 час назад, olka сказал:

 

Выше ответила. Очно занимаемся по основным предметам - остальное самостоятельно, но под кураторством преподавателей.

Мне этот вариант больше всего нравится, когда дети ходят в школу на основные предметы. Как правило тогда и результат есть) 

Но если всё полностью сами, а в школу только на зачёты, там всё сложно чаще всего. Ну это по моим наблюдениям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2019 в 17:35, МоркофФка сказал:

Времена меняются и все больше родителей переводят детей на домашнее обучение. Как думаете в чем основная причина? 

Наверное, вы имели в виду семейное образование. То, которое получают вне образовательных организаций.

Многие родители недовольны качеством образования, обстановкой в школах и тем разрушающим влиянием, что несет образовательная система в том формате, в котором она сейчас представлена. Да элементарно: родители хотят сами воспитывать и обучать своих детей, а не перекладывать эти обязанности на плечи посторонних людей, которым все равно, каким багажом знаний, умений будет обладать ребенок на выходе из школы.

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, olka сказал:

Мы остались закреплены за определенной школой, чтобы проходить аттестацию, а учимся в алгоритме очно-заочно.

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 12:35, Огнеяра сказал:

А у Вас ребёнок в каком классе учится?

 

Мне этот вариант больше всего нравится, когда дети ходят в школу на основные предметы. Как правило тогда и результат есть) 

Но если всё полностью сами, а в школу только на зачёты, там всё сложно чаще всего. Ну это по моим наблюдениям

Перешли в 7 класс.
Соглашусь на все 100%. Проверено на себе) 5ый класс пробовали исключительно сами - не потянули. 

6 часов назад, МоркофФка сказал:

Это как?

Ездим на занятия только по профильным предметам, все остальное - сами, естественно под курированием преподавателя. Для нас это пока самая приемлемая форма обучения, в которой ребенок усваивает ровно столько, сколько ему необходимо.

Изменено пользователем olka
ошиблась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, olka сказал:

Перешли в 7 класс.
Соглашусь на все 100%. Проверено на себе) 5ый класс пробовали исключительно сами - не потянули. 

 

Значит, ровесники моим шестиклашкам) Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнеяра сказал:

Значит, ровесники моим шестиклашкам) Удачи вам!

Спасибо! И вам удачи, в этом нелегком деле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я совсем перестала понимать современных родителей. Если уж с прививками все понятно, но почему здорового адекватного ребенка не отпускать в школу, т.к. там шаблоны и переводить на домашнее обучение. Что плохого то в школе :g:Мой в школе учится жить в социуме. У него друзей то нет вне школы. Так хоть общается...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MblWKA сказал:

У него друзей то нет вне школы. Так хоть общается...

Вот, это было единственное, что меня остановило от семейной формы обучения, общения вне школы НЕТ, а "маугли" вырастить совсем не хочется. Меня не шаблоны раздражали, а бессмысленное время провождение в школе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MblWKA сказал:

Чего то я совсем перестала понимать современных родителей. Если уж с прививками все понятно, но почему здорового адекватного ребенка не отпускать в школу, т.к. там шаблоны и переводить на домашнее обучение. Что плохого то в школе :g:Мой в школе учится жить в социуме. У него друзей то нет вне школы. Так хоть общается...

Может у них вне школы есть друзья или какие то секции? 

Сейчас модно на домашке учится, знаний якобы больше. 

Утверждать не могу, не пробовала, не знаю. Но я за школу. Хотя у нас строго оговорено, после уроков пулей домой и никаких шатаний. Ну пока ещё сын мелкий, это работает, а там не знаю)) 

5 минут назад, Крикуша сказал:

Вот, это было единственное, что меня остановило от семейной формы обучения, общения в не школы НЕТ, а "маугли" вырастить совсем не хочется. Меня не шаблоны раздражали, а бессмысленное время провождение в школе.

Хотя если вспомнить себя в школе)))) вполне осмысленное, похулиганить, опять же с друзьями после уроков задержаться и подурачиться

 

Изменено пользователем Буренка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буренка сказал:

Сейчас модно на домашке учится, знаний якобы больше.

Не больше, если о моем варианте говорить, спокойнее. В седьмом классе, наш маленький класс слили с параллельным. Тридцать человек, из них мотивированны на учебу человек десять, учителя основных предметов дисциплину не держат, уроков куча, сын приползал после шестого-седьмого урока и... Мам, я ничего не помню из объяснений... И все сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я думаю у нас так же будет. Вот пятый класс покажет что нам дальше делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Меня не шаблоны раздражали, а бессмысленное время провождение в школе.

У нас с этим проблем нет. Сам нам втолковывает что проходили.

 

43 минуты назад, Буренка сказал:

Вот пятый класс покажет что нам дальше делать. 

Нам бы еще 4 пока закончить. Мы на год отстаём от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ходит в секцию скалолазания с ребятами-учащимися из школы, позиционирующей себя как семейный центр. 

По факту, дети там 3 дня в неделю в небольших классах, не больше 7-8 человек. Плата в районе 8-10 тыс в месяц.

В сравнении с классом сына из обычной школы - дети развитые очень. Первоклашки цитировали Бунина, к примеру) 

Программа усваивается спокойно, без надрыва и ора, нет траблмейкеров (хулиганов то бишь), все дети где-то ещё заняты - музыкалка, художка, спорт серьёзный.

Я в этот центр сына на математику продвинутую водила, преподаватели классные очень. Хотела своего даже туда переводить, но для всех этих передвижений ребёнка желателен неработающий родитель/бабушка. Отказалась от этой мысли в итоге.

В нашем классе у сына у детей уровень очень средний. После садика (частного) заметна разница, конечно.

От родителей ещё много зависит. С некоторыми родителями оттуда я поверхностно знакома.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем городе начали встречаться дети на домашнем обучении. Или я просто не интересовалась темой школьного обучения до поры до времени. 

Так вот, как правило в такой семье несколько детей , которые ходят так же ходят на секции , устраиваются встречи с другими семьями домашнего обучения, посещаются музеи, театры. То есть не изолированы от общества , также социализируются . 

Как правило мама занимается обучением по программе выбранной. Мама конечно же на удалёнке или со свободным графиком. В необходимых предметах берутся репетиторы . Например иностранный язык .

Аргументируют тем , что мы все равно занимаемся с детьми дома , и дома они получают больше информации. 

В общих словах так. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×