Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-03

Как нужно спорить о политике

Recommended Posts

зачем России нужна Чечня? Да затем, что если этот клочок земли не будет российским, то он станет бандитской террористической базой, который зхватит весь Кавказ, весь Юг, а впоследствии доберётся и до центра России

Да не факт! Сейчас Чечню мы и содержим, и восстанавливаем, и боевики - полноправные граждане. А была бы Чечня независимой, с нормальными границами и возможностью жить ТОЛЬКО своим трудом - другой расклад. Даалеко не все народы пожелали бы последовать примеру чеченцев

Полковник уже ответил, но я воспринимаю глупость более болезненно, так что предупреждаю вас, Лара

Если ещё раз попытаетесь дебилизировать эту ветку, буду удалять все ваши сообщения, минусовать за флуд, а потом и банить. Идите газетки почитайте 10-летней давности. И не заставляйте нас тратить время на ликидацию вашей исторической безграмотности doctor.gif

Kjhf

Если бы им дали независимость после первой войны де-юре, а не только де-факто, нападение на Дагестан в мировом общественном мнении выглядело бы совсем иначе!

И Вам от этого было бы легче? eek.gif

А сейчас этого нет?

А масштабы?

M-03

Полковник уже ответил, но я воспринимаю глупость более болезненно, так что предупреждаю вас, Лара

Третий, я готова сто раз расписаться в собственной глупости в некоторых вопросах, но все же - если политика государства мне неясна, хотя газеты я читала 10 лет назад и читаю сейчас (даже пишу в них) - спрашивать что-то можно тут или нельзя?

И, если политика страны неясна гражданам (при этом не только мне) - это только граждане тупые или им просто не объясняют?

(Банить не надо, если спрашивать нельзя - сама уйду из этой ветки).

А была бы Чечня независимой, с нормальными границами и возможностью жить ТОЛЬКО своим трудом - другой расклад. Даалеко не все народы пожелали бы последовать примеру чеченцев.

Плюс сняли бы с них образ оккупированной жертвы - и сразу меньше финансирования из арабских стран. Все это мы в Прибалтике проходили.

Kjhf

Чечня не будет жить своим трудом. В ближайшие лет 50, даже при наличии независимости, - не будет. Там уже развращенная бандитизмом пара поколений. Они, как и прежде, станут жить работорговлей, грабежом, терроризмом (уже забыли все терракты?) и нефте-газовой трубой, проложенной через этот регион.

И даже тому проценту населения, которое могло бы и хотело бы жить своим ТРУДОМ, этого не дадут, как не давали те самые свои собственные сограждане все последние приблизительно 20 лет.

А вот финансирование "из арабских стран" (и прочих заинтересованных, как некогда в Прибалтике, Украине и прочих) как раз усилится. Начнут "строить демократию", чтобы в этом анклаве не затихал, а еще увеличивался очаг напряженности.

Если бы это было возможно, то Ельцин "отпустил на волю" Чечню еще в начале 90-х, как другие республики. Но даже он понимал, при всей его тогдашней политике, что тут случай особый и сделать этого категорически нельзя!

Kjhf

Если бы им дали независимость после первой войны де-юре, а не только де-факто, нападение на Дагестан в мировом общественном мнении выглядело бы совсем иначе!

"Выглядеть хорошо перед мировым сообществом" - понятие относительное. Мировое сообщество смотрит на нас хорошо тогда, когда это выгодно им и плохо тогда же, то есть когда выгодно им. И не важно что мы при этом говорим или делаем. Мощные средства пиара все равно повернут все в нужную сторону в мозгах тех самых обывателей из того самого сообщества. ИМХО.

А поэтому я не уверена, что стОит ставить на первое место при решении своих ВНУТРЕННИХ проблем мировое сообщество. На первое место нужно ставить свои интересы и интересы своих граждан. А они, по моему личному мнению, никак не вяжутся с разбазариванием территорий.

М-03

Хотелось бы все-таки, когда будут подводить итоги этой ветки, узнать: можно ли спорить о политике на ФМС, как можно и КОМУ можно... g.gif

Если есть те личности, мнения которых ни в каком образе слушать не хотят, то может честнее писАть список ников в начале таких веток, типа таким-то и таким-то вход воспрещен. Чтобы сразу уж... на баны не нарываццо?

Скрытый текст
Только что-то мне подсказывает, что в таком случае ничего не изменится и политические ветки в ВО будут представлять собой диалоги и монологи, а самыми активными будут ветки про Донцову  smile.gif

Идиот неместный

было бы нормально снова отвоевать Украину, Белоруссию, Грузию, Армению? Прямо завтра? Столетия ведь в составе страны, а вне ее - меньше 20 лет?

Кстати Казахстан входил в состав царской России с ого-го каких времен. И ничего - отделились.

К 1871 году Казахстан как независимое государство перестал существовать. Аннексия южного Казахстана Россией в 1850 и 1860-х годах, как последний этап колонизации Казахстана, произошла после российской военной кампании против Кокандского, Бухарского и Хивинского ханств, которые занимали тогда территории южного Казахстана.

M-03

Сейчас Чечню мы и содержим, и восстанавливаем, и боевики - полноправные граждане. А была бы Чечня независимой, с нормальными границами и возможностью жить ТОЛЬКО своим трудом - другой расклад. Даалеко не все народы пожелали бы последовать примеру чеченцев.

Ну существует же Афганистан, Ирак, Грузия (и много других бывших и не бывших в составе России, находящихся далеко-близко конфликтных стран) отдельно? И ничего страшного - Россию не трогают. Варятся сами в своем котле. Нефть тут, нефть. О чем спорить?

Идиот неместный

но оккупация Прибалтики и Катынь были точно..

Почему ничего не сказано о жервах геноцида 1930-х годов, когда из 5 миллионов казахов российскими властями было физически уничтожено свыше 2 миллионов (не меньше 40%)?

Алияша

Почему ничего не сказано о жервах геноцида 1930-х годов, когда из 5 миллионов казахов российскими властями было физически уничтожено свыше 2 миллионов (не меньше 40%)?

Именно геноцида? Российскими властями? Вы это на полном серьезе? Или вам "Алаш" и им подобные собственный интеллект напрочь вытряхнул, вставив свои лозунги?

Такое "уничтожение" происходило на всем пространстве тогдашнего СССР, независимо от места нахождения и национальности. На Украине, в Поволжье, Сибири - везде. Кому нужно об этом сказать и, главное, кто должен каяться? КТО?

Ну Грузия вообще входила в состав России аж с 18 века. И ее пример - другим наука: что МОЖЕТ произойти, когда уходят из РФ. В СССР Грузия жила лучше всех, а сейчас там постоянная "горячая точка", массовая безработица, практически потеря независимости - "второй штат Джорджия"...

И уже чуть ли не обсуждается вопрос о вхождении в РФ Южной Осетии и Абхазии.

Алияша

К 1871 году Казахстан как независимое государство

Гыгыгы. Какой же независимый Казахстан, когда там только на юге было независимых

Кокандского, Бухарского и Хивинского ханств
? laugh.gif

Да, а за право в геноцидной очереди придётся на дуэли сражаться с оранжистами, а то от осознания того, что голодали аж в Казахстане, может посыпаться концепция москальского геноцида народа Украины.

Что до претензий к русским, то СБУ как-то соорудило список виновных в голодоморе, так там как бы не большинство фамилий ныне скорее в кнессете стоило бы искать. laugh.gif

При желании обвинить верховного - вопросы все к Саакашвили и его стране. rolleyes.gif

Вы вот считаете, что человеческая жизнь дороже всего - дороже земли, семьи, языка, Родины и так далее

Не думаю, что это единственно возможный взгляд. Есть, слава Богу, немало людей, которые в случае чего согласны заплатить жизнью за интересы своего отечества

Да, за землю в нашем мире платить приходится жизнями, а вы как хотели?

Да, именно так. Особенно - чужая человеческая жизнь.

Если честно, я намного больше уважаю ваххабитов-смертников, чем, например, Пашу-мерседеса и присных, которые не сами воевать шли, а мальчишек на убой гнали, прикрываясь, кстати, ровно теми же лозунгами.

Я верю, что Вы, 03-й, как и Colonel Kid, как и добровольцы, ехавшие в Чечню, Сербию, Приднестровье, готовы заплатить своими жизнями за землю. Это выбор и решение взрослых людей.

Но кто позволяет платить чужими жизнями то, а? Кто решает, что можно рискнуть - уже зная про Беслан, про взрывы домов по всей России, про Норд-Ост?

Вчера или позавчера были обезврежены два очередных террориста, направлявшиеся в Москву.. Молодцы спецслужбы - сработали классно, без иронии. Но - Colonel Kid не даст соврать - какая вероятность раскрытия всех терактов? Скажет 100% - успокоюсь, мы все в безопасности... Скажет 90% - снова спрошу, а кто решает, что можо риснуть чужими жизнями?

Князь, просить оценить в жизнях количество километров - достаточно демагогичный прием, использовать его неприлично, если Вы хотите конструктивного спора, а не намереваетесь поставит соббеседника в логическо-моральный тупик.

Colonel Kid, честное слово, никакой демагогии, ни грамма. Для меня это и вправду самый больной вопрос - поясню: для того, чтобы сохранить в составе России Курилы - не требуется ни одной жизни. Сибирь - снова ни одной. Москву, Питер, Нижний, Волгоград - снова жизней не надо...

А вот за Чечню, Дагестан - платим.. И мне это непонятно, честно... Не пиррова ли победа, а? Если нет - ну объясните же мне...

Для меня демагогией является другое, вероятно, просто из-за того, что я не понимаю логики рассуждений: "если мы отдадим Чечню, то нам придется отдать и Средне-Русскую возвышенность". Откуда такие выводы? Где логика? Или Британия, отдав Индию, лишилась и Бирмингема? Или Испания, потеряв Кубу, отдала и Малагу?

Второе рассуждение, которое я считаю полнейшей демагогией:

я удивляюсь, почему до сих пор вам непонятно, зачем России нужна Чечня? Да затем, что если этот клочок земли не будет российским, то он станет бандитской террористической базой, который зхватит весь Кавказ, весь Юг, а впоследствии доберётся и до центра России

Есть всего одно слово, которое полностью дезавуирует приведенную цитату - ГРАНИЦА. Колючая проволока, минные поля, посты, вооруженные Пламенем через каждые 100 метров - этого добра у нас хватает.. А то - смешно, граница с Финляндией у нас укреплена намного лучше, чем..

ситуацию нужно было давить в зародыше. Даже ценой человеческих жизней.

Чтобы не допустить бОльших жертв в дальнейшем.

А что же делать с нынешней ситуацией? Снова давить или снова "на авось?"

Какая колючая проволока в наше время, Лев Николаевич? Тем более что Чечню по периметру обнести не удастся, у неё граница с дружественной Грузией, а по горным тропам они и сейчас спокойно ходят в Азербайджан и обратно

И потом что, чеченские боевики не умеют резать колючую проволоку? Или нам держать по дивизии на каждом километре границы, ожидая, в каком месте они пойдут на прорыв?

Чёрт возьми, давайте всё-таки думать, Лев Николаевич, а не жонглировать словами

Но кто позволяет платить чужими жизнями то, а? Кто решает, что можно рискнуть

Глава государства. Для того и выбран. Принимает на себя всю ответственность, отправляя пацанов на возможную смерть

А за ошибку свою будет платить по полной. Иногда при жизни, иногда после смерти doctor.gif

Чечня не будет жить своим трудом. В ближайшие лет 50, даже при наличии независимости, - не будет. Там уже развращенная бандитизмом пара поколений. Они, как и прежде, станут жить работорговлей, грабежом, терроризмом (уже забыли все терракты?) и нефте-газовой трубой, проложенной через этот регион.

И даже тому проценту населения, которое могло бы и хотело бы жить своим ТРУДОМ, этого не дадут, как не давали те самые свои собственные сограждане все последние приблизительно 20 лет.

При условии, что организм останется жить, а орган нельзя вылечить, его, орган, как правило, вырезают...

Какая колючая проволока в наше время, Лев Николаевич?

M-03, да обычная... Просто колючая проволока.. И опыт устройства горной границы наработан отлично 209-й бригадой, которая держит границу Таджикистана с Афганом..

Понимаете, странно, Вы ведь сами себе противоречите - Ваша цитата:

Чечня не будет жить своим трудом. В ближайшие лет 50, даже при наличии независимости, - не будет. Там уже развращенная бандитизмом пара поколений.

Обратите внимание - Вы это пишете про чеченцев, нынешних, имеющих, так сказать, место быть.

И тут же - вместо того, чтобы отгородиться полностью от таких нехороших людей, им (именно вот таким, как Вы их описАли) предоставляются все права граждан, свободное перемещение по России...

Ну - противоречие же... Огромное...

Глава государства. Для того и выбран. Принимает на себя всю ответственность, отправляя пацанов на возможную смерть

M-03, а как Вы думаете, может быть это один из вопросов, которые нужно выносить на референдум - от Калининграда до Камчатки - хотят ли россияне иметь в составе РФ - Чечню? Может быть это один из тех вопросов, которые неправомерно решать кулуарно?

Идиот неместный

может быть это один из вопросов, которые нужно выносить на референдум - от Калининграда до Камчатки

Если вынести на референдум вопрос, например, о том, надо ли тратить деньги (с указанием конкретных сумм) на фундаментальную физику или лучше эти деньги выделить на сиюминутную поддержку населения, как Вы думаете, каким будет ответ? Так можно дойти снова до кухарок, которые могут управлять государством.

дикая хозяйка, а может быть правильнее спросить не про физику, а про АвтоВАЗ? И пустить эти деньги на создание нормальных рбочих мест, а не на реанимацию сгнившего трупа?

А по теме - пусть народу (радеют то о нем, или я ошибаюсь?) объяснять плюсы и минусы Чечни в составе РФ. И цену этого - в рублях и жизнях. При Грибоедове и сейчас...

А... Точно о народе радеют? Или опять - мало ли что народу нужно, есть ГОСУДАРСТВО! А народ... Пипл схавает.

Идиот неместный

Вот мы как раз и пришли к тому, кто будет определять хотя бы вопросы для референдума: Вам кажутся важнее вопросы про стоимость Чечни и Авто ВАЗа, а кому-то - про стоимость науки, от которой результатов могут не дождаться даже внуки (АвтоВАЗ хоть плохонький, но реальный). А ещё есть вопросы про олигархов и прогрессивный налог...

Вот мы как раз и пришли к тому, кто будет определять хотя бы вопросы для референдума:

дикая хозяйка, есть одна страна, в которой ВСЕ вопросы решаются на референдумах.. Ничего, не бедствуют... Швейцария называется.

И там смешной такой способ голосовать - представляет, результат заранее неизвестен! Чудо просто, и как они живут в такой анархии? g.gif

Видите ли, "добрый царь, которого обманывают злые бояре", настолько нбивший оскомину образ, что ну его нафих, а?

Идиот неместный

Швейцария вообще пример для подражания. Только ведь и она не всегда была самой чистой, например, страной в Европе. Каких-нибудь 400 лет назад за наведение порядка там взялись "активисты" церковных общин: в обед проходили по домам (без пригашения и без спросу!) и, если у хозяйки было не убрано во дворе и в доме, весь обед из печи очень демократично выбрасывали на пол. А через столетие-другое в стране уже и тротуары с мылом мыли.

Я далека от того, чтобы верить в доброго царя. Боее того, я далека и от того, чтобы отождествлять конкретного чиновника с государством. И наверно, это помогает мне, не раздумывая о глобальном, добиваться осуществления своих прав во всех инстанциях, включая суд.

дикая хозяйка, видите ли, проблема в том, что свои постом Вы - если перевести его на русский - сказали примерно следующее: "народу нельзя давать право решать свою судьбу и судьбу своего государства, народ на это неспособен, за него его судьбу должны решать такие специальные люди"

А кто такие эти "специальные люди"? Царь да бояре... Кто же еще? Ну.. Еще церковные иерархи..

Каких-нибудь 400 лет назад

Хм.. То есть - в 1709 году? А в Германии тогда еще пылали последние костры Инквизиции... И в Испании тоже.. Может быть стОит поговорить о том, что сейчас?

Ччерт.. Да не в 1709, а в 1609! Обсчитался.. Самый расцвет средневекового мракобесия...

Edited by Идиот неместный

Внимательнее, пожалуйста, цитируйте. Мне уже дважды приписали чужие слова

Для Льва Николаевича объясняю, что такое демократия. Лекции по истории, первый курс

Народ почти не принимает решения напрямую. Отчасти это связано с тем, что референдум слишком долгий процесс, не подходит для оперативного управления. С другой стороны, народное волеизъявление подчас импульсивно, поэтому нужны сдерживающие механизмы

Да, в ряде стран (их не так много) напрямую избирается глава государства, а на референдуме решаются тектонические вопросы - вроде приёма нового субъекта в состав государства или, наоборот, отделения части государства. Но вот и всё. Народ напрямую больше почти ничего не решает

Человечество придумало умную ступенчатую выборную систему - народ влияет на политику государства через своих представителей. В США эти тормоза ещё более сильные: там сначала избираются выборщики, потом уже выборщики голосуют за партии, а победившая партия, также путём голосования, ставит президентом (главой Конгресса, главой Сената) своего представителя

Три стадии сплошных голосований

Если бы кое-кто получше учился в университете и читал побольше умных книжек, то мы бы не потратили время на очередной ликбез

----------------------

Со Швейцарией вы, Лев Николаевич, просто врёте. Или опять всё перепутали по причине некомпетентности

Вы где-то слышали, что решения в Швейцарии принимаются консенсусом. Это да. И не только в Швейцарии, а ещё и в Голландии и в ряде скандинавских стран

Что означает консенсусное принятие решения? Что не существует голосования вообще. Решение принимается только тогда, когда с ним согласны все. Обсуждать могут неделями, месяцами, годами - пока все депутаты парламента (а там их не так много, как у нас) не придут к консенсусу и не поставят свою подпись. Никакого большинства голосов, только все голоса или ни одного

Вы просто перепутали термины и посчитали, будто это означает, что Швейцария каждую неделю проводит референдумы. Чушь собачья

И не надо вообще сюда тащить всякие глупости - типа того, что народ сам на референдуме решает, какую ставку налога ввести, что народ голосует за бюджет на следующий год... Представляю себе этот референдум

Мне уже скучно и лениво спорить с таким плохо подготовленным человеком. Лишаю себя сна и отписываюсь только для того, чтобы за вами не осталось последнее слово и чтобы вы не позорили наш форум doctor.gif

Со Швейцарией вы, Лев Николаевич, просто врёте

Пятый принцип – принцип субсидиарности и он – следствие нашей демократии. Обязательность референдумов, обязательность прямой демократии “с мест” на протяжение веков сдерживала слишком сильные центарлизаторские тенденции
.

МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО И КАНТОНИАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ШВЕЙЦАРИИ

политический идеализм - это просто: занимаясь политикой, вести себя, как подобает порядочному человеку. Вот и все. © С.А.Ковалев.

И что? Вы показали, что референдум как способ волеизъявления в Швейцарии существует. Так он везде существует!

А вот то, что ВООБЩЕ ВСЕ вопросы решаются на референдуме - замучитесь доказывать

Кстати, в этой ссылке хорошо описано, какие дополнительные тормоза на пути волеизъявления придумали швейцарцы. У них кроме вертикальной системы сдержек есть ещё и горизонтальные - важнейшие решения кантонов должны быть утверждены федеральной властью doctor.gif

M-03, Вы не обратили внимания на акценты... Уточняю - написано:

Обязательность референдумов

Это первая статья, которую нашел.. Просто поинтересуйтесь механизмом принятия законов в Швейцарии - любопытно, поверьте..

А уж потом делайте выводы, соврал ли я, а если да - насколько.

Кстати, еще одна цитата - интерсно, сколько политиков и державников России смогут ее произнести с тем же смыслом?

Третий, очень важный, по моему мнению, момент этой философии – свойственное традиционному либеральному государству стремление ставить во главу угла свободу. Как говорила и писала Ханна Арендт, “Цель государства – свобода”. И если взглянуть на швейцарскую историю, целью нашего государства всегда было поддержание свободы.

Идиот неместный

К сказанному несколько выше. Вас удивляет, почему т.н. "державники" не применяют по отношению к поведению государств те же моральные критерии, что и к поведению частных лиц. Почему этого не делают державники, я не знаю, а вот почему этого действительно нельзя делать, попытаюсь ответить.

То, что сейчас все - и верующие, и неверующие - называют моралью, имеет своей основой христианскую этику. Но, как мы должны бы помнить еще из школы, любой закон действует только в области своей применимости. Если закон сформулирован для газа, глупо с его помощью обсчитывать твердое тело. Христианская этика по факту сформулирована для человеческой души, а не для социумов.

Почему все-таки нельзя попытаться расширить сферу ее применимости? Иногда - можно. И когда можно - нужно. Но можно не всегда. Простой пример. Частный человек, получив по роже, вполне может подставить вторую щеку - это его щека. Если щеку подставит государство, это будет подлость - потому что у него своей персональной щеки нет, оно подставит щеки своих граждан.

Что же предлагает существующая этика по этому поводу? Довольно скупую формулу: "кесарю - кесарево". И, даже если эта формула оставляет у кого-то ощущение некоторой интеллектуальной и моральной неполноты, тем не менее, все страны, в том числе и самые-самые либеральные, ее для себя по факту приняли, о чем абсолютно однозначно свидетельствует наличие у них армий.

Можно огорчаться, но для гармонизации взаимоотношений государств с древних времен не придумано ничего лучше, чем баланс сил и поиск взаимных выгод. Но абсолютный баланс всех со всеми недостижим, по-настоящему равная взаимная выгода - счастливый случай. Поэтому сила - экономическая и военная - остается главным инструментом межгосударственной политики. И предъявлять в этом смысле к своему государству какие-то иные требования - странно.

Все аргументы о прекрасной Швейцарии прекрасны, но неприменимы.

Если Ханна Арендт говорит, что цель государства - свобода, то это, если и правда, то только для таких государств, как Швейцария, которые более серьезных целей лишены в силу своей малости и слабости. Поясню. У Швейцарии нет ни своего языка, ни своей культуры, ей нечего защищать. Это не более чем юридическо-экономическое объединение.

А России, Штатам, Англии, Франции, Германии, Индии, Китаю, Израилю, Ирану, да даже Польше, есть, что защищать - у каждой из них есть своя великая культура, сохранение, воспроизводство, развитие и распространение которой и есть их главная цель и ответственность. А свобода для этих государств - приятная, но вторичная вещь, что бы они из соображений политической выгоды вслух ни заявляли. Помогает свобода достижению главной цели - развивают свободу. Если вдруг иногда мешает - прижимают. Примерно как для отдельного человека вкусная еда и качественный секс, несомненно, приятны, но целью могут стать, только если на большее он не способен.

Black Cat

Drunkard

Именно геноцида? Российскими властями?

Да, а за право в геноцидной очереди придётся на дуэли сражаться с оранжистами

Я не об этом, я о том, что легко быть добрыми за чужой счет, именно этим и занимается сейчас Украина и Грузия, забывая что они тоже входили в состав той самой страны и виноваты не меньше. Если не больше.

Да приказы были сверху, но выполняли-то их на местах, свои же местные.

Правительству Украины и Грузии надо выбелить себя перед Западом. Ну а как можно стать чище не моясь? Легко - Вылей г..но на соседа, и тогда твои пара пятнышек будут не заметны на фоне грязного соседа.

Сейчас многи говорят о том, что дескать из-за России, в Казахстане, Украине забыли свой родной язык. Ну а кто в этом виноват? Если родители не учат ребенка родному языку, кто еще будет учить? Та же Эстония забыла, что именно благодаря России и СССР, мы все сейчас не рабы нацистов.

А по поводу отделения Чечни, чесно говоря, на мое мнение, Россия поступила неправильно поддержав Осетию. Потому как Россия, значит, должна сохранять свои границы, а Грузия нет? Или Россия чем-то ровнее Грузии?