Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Эллега сказал:

В школе  со свекровью начисто отказались общаться насчет внука

У меня по падчерице никогда никаких вопросов не возникало ни в школе, ни в поликлиниках, ни в детских лагерях. Фамилия одна, а дальше никто не вникал. Недавно классной в разговоре обмолвилась, что мы неродные, она тааааааааак удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

И у них фамилия одна...Может, уцепились за формальность. Может, потому что там проблемы существенные были.

Но отказались от любого разговора.

ИМХО, правильно. Мало ли какие отношения внутри семьи. Да и какие решения может принимать бабушка. Им себе дороже не связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белая Медведица сказал:

Прямо сейчас вытащила бланк - Согласие. Там я разрешаю своей маме сопровождать ребенка в поездках, представлять его интересы, защищать права, нести за него ответственность и тыды.

Щас и я достану. У меня их 7 штук (каждый год дурепень делала).

Доверенность - большими буквами вверху. Потом: Я... законный представитель/родитель (мать) несовершеннолетнего ...доверяю представлять интересы.... и так далее.:shocking:

Чего-то я даже никогда не вникала в эти бумажки. По сути правильно "Согласие". Но так вот у меня оформлено:ermm:

Славабудде, что никогда эти "доверенности" не были нужны. 

Изменено пользователем Пандора домашняя
дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, пламя огня сказал:

По-закону,  родители должны были оформить временную опеку на бабушку, чтобы в случае форсмажора  бабушка являлась законным представителем, тогда бы проблем не возникло.

Я знаю про закон, как раз после того собрания - про этот случай нам рассказали именно в связи с законом, что бы мы знали и оформляли в случае проживания у бабушки, даже временного - на время каникул например.

Просто нам, проводившим детство у бабушек, трудно принять, что нужна бумажка , без которой бабушка ребенку вроде как никто.

Раньше внуки у бабушки ассоциировались с летом, каникулами, пирогами. Теперь - с бюрократией :(

Дополняю. Ещё три года назад у нас было значительно проще, никакой опеки не надо было. Сын гостил у свекрови, начался понос и рвота, я на работе. Бабушку (мою свекровь) без проблем положили в больницу с ребенком, я сменила ее вечером, когда доработала смену. Единственный вопрос медиков был - точно больше меняться не будете? Разрешаем только раз, всё-таки инфекционное отделение, если мама зайдёт, больше не выйдет до выздоровления ребенка.

Изменено пользователем Мария Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

В школе  со свекровью начисто отказались общаться насчет внука. Пусть приходит мама - законный представитель. Или доверенность, будьте добры. 

Ну, видимо, у нас ещё не до конца с ума сошли. Бабушка весной ходила в школу по делу, насчёт внука, который ей в принципе вообще никто( она мать отчима) и в школе об этом знают, классная так точно. Ничего, разговаривали, никто никуда не послал. 

Мое мнение такое: много перегибов на местах. На сайте одной из московских детских поликлиник написано, что принимают они бабушек с внуками как с нотариально заверенным согласием, так и с написанным от руки матерью или отцом ребёнка без всякого нотариуса. Чёрным по белому так написано. 

На разнообразных юридических порталах тоже самое- нотариально ОБЯЗАТЕЛЬНО заверять при выезде с бабушкой за границу, в остальных случаях ( путешествие по России, внук у бабушки на лето гостит и так далее) мнения сильно расходятся. Где юристы пишут, что достаточно от руки написать и не заверять, а где-то только у нотариуса. 

Мне актуально это будет скоро, поэтому хотелось бы знать заранее. Идти куда-то с родителями весьма проблематично- в их городке нет нотариуса, то есть как минимум они должны приехать сюда иди как-то передать мне свои документы. Скорее всего буду просто писать от руки. Если что - деньги все решают, есть платные частные поликлиники для обращения с ребёнком и прочее. 

Но вообще бред бредовой, скоро без печати ср...ть не сядешь. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, там могло быть и личное отношение - мальчик достал всех.

Поэтому отнеслись формально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лигия сказал:

Мне актуально это будет скоро, поэтому хотелось бы знать заранее. Идти куда-то с родителями весьма проблематично- в их городке нет нотариуса, то есть как минимум они должны приехать сюда иди как-то передать мне свои документы. Скорее всего буду просто писать от руки.

Никаких родительских документов и их присутствие вам не потребуются. Пусть они просто паспортные данные продиктуют вам по телефону или вышлют обычную ксерокопию - этого будет достаточно. Согласие давать будете вы - вот вы и нужны с оригиналом своего паспорта и свидетельством о рождении. Лучше сразу иметь нотариальное - меньше вопросов и бюрократических заморочек.

Вспомнила, когда муж для своей дочки (моей падчерицы) оформлял такое согласие, то с него потребовали присутствие мамы или свидетельство о смерти (думаю, что это неправильно и согласие может дать любой из родителей). А я на дочку свою оформляла - с меня ничего не требовали.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь с мамой по России ездила только со своими документами. Нигде ничего не спрашивали... Автобус и поезд, если что. Не самолет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Моя дочь с мамой по России ездила только со своими документами. Нигде ничего не спрашивали... Автобус и поезд, если что. Не самолет.

В поезде по России ничего и не требуется, так даже на сайте РЖД написано. А вот с поликлиниками может проблема возникнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если с поликлиниками... Я что-то не подумала.

 

Лигия

Ань, а ты внука с ним отправишь? Он у тебя большой уже. Разве он не может при необходимости сам по паспорту и полису обратиться за помощью. Ну в привычных случаях... В непривычных ты по-любому сорвешься.

Я полагала, что наши почти взрослые дети уже многое сами могут... Например, в тех же банках моя уже сама все решает - два раза карты сеяла-восстанавливала.

 

Но, конечно, подстраховаться лучше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

не может при необходимости сам по паспорту и полису обратиться за помощью. Ну в привычных случаях... В непривычных ты по-любому сорвешься.

Скажем, на оперативное вмешательство дают согласие только законные представители. Ребенок даже с паспортом такого согласия дать не может. Не дай Бог, но пока родители доедут, время может быть упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведиц

Это да.... Согласна не дай Бог, но по экстренному должны сделать все, наверное.

И опять же - конечно, лучше подстраховаться. У нас были поездки - неделя-10 дней, поэтому о поликлиниках и операциях как-то не думала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

Нет, речь о Милолике. С сыном уже поздновато этим заморачиваться, так как ему через 1,5 года 18 лет. И он давно уже ходит по врачам один. Вообще. Лет с 11-12. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Вспомнила, когда муж для своей дочки (моей падчерицы) оформлял такое согласие, то с него потребовали присутствие мамы или свидетельство о смерти (думаю, что это неправильно и согласие может дать любой из родителей). А я на дочку свою оформляла - с меня ничего не требовали.

Насколько законно такое требование сказать не могу, но логично точно - вдруг один из родителей доверит ребенка лицу, которому второй родитель не доверил бы?

Если родителей двое, то и согласие должно быть от двоих - общее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

В школе  со свекровью начисто отказались общаться насчет внука. Пусть приходит мама - законный представитель. Или доверенность, будьте добры. 

Прибейте меня, я считаю это правильно. А то у свекрови может быть одно мнение, у тещи - другое, а законные представители - родители. Проблем не оберешься, если что.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мария Александровна сказал:

Если родителей двое, то и согласие должно быть от двоих - общее решение.

Тогда почему другой нотариус, у которого я делала такое согласие на свою дочь, про отца даже не спросил? Значит, можно от одного родителя. Очень многие отцы удаляются в пампасы, найти их нереально.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Так чего прибивать - я согласная.

Объясняться со всей родней... что, у школы времени вагон, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Венеция сказал:

Прибейте меня, я считаю это правильно. А то у свекрови может быть одно мнение, у тещи - другое, а законные представители - родители. Проблем не оберешься, если что.

Более того, я бы создала ОГРОМНЫЕ проблемы организации, которая бы сочла возможным обсуждать проблемы, а уж тем более проводить медицинские манипуляции, моего сына с любыми родственниками, кроме нас с мужем. Мое мнение насчет лечения сына в корне разнится со свекровиным или маминым, поэтому решаю все и всегда лично я. Обе бабушки ОБЯЗАНЫ делать то, что скажу я в плане лекарств и уроков, например. Иначе внука я просто не дам самого, в гости будем вместе приходить. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×