Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольчик

Как научиться прощать?

Recommended Posts

В одной из библейских притч вычитала чудную цитату: "Живите как птицы, живите СЕГОДНЯ". За точность не ручаюсь, но суть понятна. Чего старое-то ворошить, если

он был чист и свят (это точно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

уверенность в том, что человек не изменит? Или определенная доля свободы, которую вы даете любимому человеку?

Я вполне адекватно отношусь к его знакомым обоего пола, общению с друзьями. У человека должно быть личное пространство, но в определенной степени. Опять же я понимаю, что человек изначально свободен, но если двое друг с другом по обоюдному желанию, то присутствует некий элемент собственности(масенький такой). Т.е. это МОЙ мужчина, а я ЕГО женщина.

В конкретном случае для меня важна уверенность, что человек не повторит подобного. Именно не изменит. В силу своей гиперревности очень болезненно отношусь к этому... Гарантии никто не даст, обнадеживает лишь то, что после того в течении 2-х лет не было повторения, эта информация точна. Хотя вполне могло быть, за 2 года-то...

Просто сумбур сейчас в мыслях и душе. Местами жалею о несдержанности, грызут сомнения: может не надо было его информировать, что я знаю, если тогда пыталась поверить ему, но оочень со скрипом и все как-то нормализовалось, может и сейчас стоило внутри себя простить давнюю измену и

поослабнет "острота момента",

со временем. На "внутри себя" тоже время надо...

Вот и в сомнениях: то ли время надо было протянуть и попробовать успокоиться, то ли сказать прямо и попытаться обговорить. А потом ОЧЕНЬ хорошо подумать об отношениях... Вот написала ему, дело сделано.

Небольшая деталь: он ВСЕГДА обижался на недоверие и в отвлеченных разговорах на эти темы высказывал идеи "без доверия не бывает нормальных отношений". Имелась в виду уверенность что нет измен. Требовать доверия, не чтобы его оправдывать, а чтобы им пользоваться? Раздражается, когда с моей стороны малейший сомнительный "вяк". Чуть что - "я пошел" и сидит у родителей, а меня в карантин, чтобы осознала всю низость своих гадких подозрений sad.gif Кстати , лишний раз не наезжаю, только когда мне что-то не понравилось, и то в форме вопроса, но никак не скандала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомка, у вас уже всё это было, вы уже пережили то, что переживаете сейчас, но это уже боль второго круга, что ли. Вы теперь, как мне видится, в растерянности стоите перед неизбежностью категоричности вашего принципа

Просто я не умею прощать измены, но здесь другой случай.

когда у вас отняли ту призрачную надежду, которую вы себе придумали тогда, которая питала вас все эти годы и давала возможность закрывать глаза на произошедшее.

Конечно, нелегко пришлось вам, но вы, хоть и скрепя сердце, сумели заглушить в себе недоверие (а оно уже возникло тогда и никуда не делось, к сожалению) и даже прожить после этого два года хорошо и счастливо.

И, как и тогда, 2 месяца спустя, вы дали ему возможность оправдаться, вы и сегодня даёте ему эту возможность вновь. И именно потому,

что любила и люблю, хотела быть с ним и он со мной тоже.

Все мы имеем право на перый раз, на первую ошибку, согласитесь? А вот уже какие уроки мы из этого выносим - говорит о том, согласны ли мы снова ошибаться на том же месте или же не повторим её никогда. Вы уверены, что он верен вам, он заботлив и нежен, он ищет пути для жизни без прошлого (коряво, конечно, но уж как, видимо, умеет smile.gif), так почему же отказывать себе и ему в шансе и удовольствии прожить в любви вместе столько, сколько сумеете, и при этом

не омрачать себе и ему жизнь?

Я вот думаю, что жизнь - это всё же своего рода подвиг, когда мы, переживая горечь потерь и разочарований, умеем (или учимся и находим в себе силы) идти дальше, находя свои радости в новом дне и даже быть счастливыми.

Почему бы вам и не быть счастливыми вместе теперь, когда прошлое, которое уже кануло, которое уже пережито, вдруг заявило о себе наглым образом, и не отправить его туда, где ему и дОлжно быть?

"Прошлое пусть само хоронит своих мертвецов", а вам есть чем заняться в настоящем - посмотреть друг другу в глаза, признать собственные ошибки и попытаться и дальше быть любимыми. "Без страха и упрёка". smile.gif

И если вдруг случится то, чего вы так боитесь, то это уже будет как бы не вдруг, а уже немного проще и более понятно. Ведь вы думающий и разумный человек - вот такое у меня сложилось мнение о вас. smile.gif

P.S. И это даже хорошо, на мой взгляд, что вы поставили его в известность и ему есть о чём подумать. Понимаете, это ведь не как в картах - держать джокер про запас, чтобы потом им бить любую карту противника, это жить жизнь с живым человеком, с любимым человеком, где продуктивнее говорить о своих чувствах, чем замалчивать о них. Проще и яснее как-то всё становится.

И ещё раз хорошо (слово не совсем подходящее, но смысл понятен), что он

В ответ клятвенные уверения, что это мои фантазии и никого нет, я себя накручиваю и пр.

это давняя измена, тщательно им скрываемая,

Это либо в нём говорил страх подписать себе собственным признанием приговор о разлуке с вами, либо его желание уберечь вас от горькой правды, не имея цели добить и сжечь за собой мосты.

О, либо третий вариант - просто из боязни нести ответственность за свои поступки с переложением этой самой ответственности на другие плечи:

Чуть что - "я пошел" и сидит у родителей, а меня в карантин, чтобы осознала всю низость своих гадких подозрений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомка

В конкретном случае для меня важна уверенность, что человек не повторит подобного.

В принципе это в человеческой природе - желать во всём стабильности, в том числе и во взаимоотношениях. Но на самом деле нет ничего более переменчивее, чем жизнь. Можно конечно зацепиться за какие-то установки и требовать ото всех их выполнения, но так только лоб расшибёшь.

Вам нужна уверенность что он вам не изменит? А кто вам ее может дать? НИКТО! Даже он сам. Сегодня ему и правда так будет казаться, а завтра раз - и что-то произойдет. И об этом всегда надо помнить. Любимый может бросить, с работы могут уволить, близкие могут умереть - мы ни в чём и никогда не можем быть уверенными до конца.

Так что не заморачивайтесь. Главное - это его отношение к вам. Вобще, чем дольше живу - тем больше убеждаюсь в некоторых истинах, в частности "все они такие". Понятно, что это крайность, люди разные, но что-то в этом есть. И вобще начинаю понимать мужчин. Нам не дано понять как влияет на организм высокий уровень тестостерона, а у мужчин порой реально крышу срывает. Вот и появляется неуёмное желание покрывать самок, ну а также и агрессивность прёт. Еще пару лет назад я с пеной у рта доказывала, что "не дай бог муж изменит - сразу развод!", а вот сейчас начала задумываться. Нет, с изменой я не столкнулась, просто смотрю на жизнь, на людей и делаю выводы. Начинаю понимать, что всё же главное - это отношение к тебе человека, а ошибки мы все совершаем, никто не святой. На то и жизнь, чтобы учиться, в том числе и прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеруаза

Вы очень точно поняли ход моих мыслей и душевное состояние как в прошлом, так и на сегодняшний день. Да,

в растерянности стоите перед неизбежностью категоричности вашего принципа

СтоЮ, да... Стараюсь примирить себя с мыслью, не лукавя с самой с собой, что на 90% тогда я понимала, что все это БЫЛО на тот момент, и сейчас чувствую те же эмоции, что тогда... Все как бы

боль второго круга, что ли

Сейчас ситуация другая, нет спасительных иллюзий, есть мерзкая правда, но о ПРОШЕДШЕМ. Мозгом понимаю, что это прошлое, оно мертво, надо это все похоронить, закопать и начать с чистого листа. Надеюсь, что и душу удастся успокоить, но нужно какое-то время, я думаю. Все ж таки более тонкая материя smile.gif

То, что

Это либо в нём говорил страх подписать себе собственным признанием приговор о разлуке с вами, либо его желание уберечь вас от горькой правды, не имея цели добить и сжечь за собой мосты.

Вы тоже очень точно подметили (обе причины присутствовали). Я уже думала об этих моментах, причем даже благодарна ему за попытки не травмировать меня. В реальной жизни были моменты, когда могло всплыть косвенное напоминание о том периоде, но он избежал этого. Тогда я удивилась его "забывчивости", потом поняла. Это все хорошо... Наверное, я дозреваю до прощения, надеюсь ко времени разговора с ним прийти в адекватное состояние.

О, либо третий вариант - просто из боязни нести ответственность за свои поступки с переложением этой самой ответственности на другие плечи: ЦитатаЧуть что - "я пошел" и сидит у родителей, а меня в карантин, чтобы осознала всю низость своих гадких подозрений

А этот момент тоже есть, к небольшому сожалению.

Куралеся

что всё же главное - это отношение к тебе человека, а ошибки мы все совершаем, никто не святой. На то и жизнь, чтобы учиться, в том числе и прощать.

Надеюсь, что все же была ошибка, если повтора после не было. Надеюсь, что урок извлечен. Да, отношение к себе - главное, убеждалась в этом. Теперь сама поучусь... простить.

Девочки, спасибо, что откликнулись, за Ваши мудрые советы, мне полегче стало прийти для себя к разумному решению, что не всегда хороши принципы... Буду ждать, когда дозреет до конструктивного диалога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу простить только обмана. А все остальное... Опять же смотреть на ситуацию нужно. Не раз такое было - не пришел, не позвонил, пропал, хотя ждала... Значит были причины, обстоятельства. А когда слишком часто, значит причины и обстоятельства важнее меня, значит я не нужна. А я отношусь к людям так, как они ко мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще отсутствует такое качество, как прощение. Не могу прощать, не умею. Пыталась, но не получается. Все обиды помню, порой даже говорю о них тому человеку, кто обидел. И видя недоумённое лицо того, кому это говорилось, понимаю, что человек об этом уже забыл, это было давно. Но я-то всё помню, и не могу простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мне было легче попросить прощения чем простить, а сейчас наоборот. Я практически перестала говорить "прости меня, я не права!" Я просто стараюсь замять ситуацию.

Зато я научилась прощать, а это ох как непросто - искренне кого-то простить. Я стала примерять на себя чужие судьбы, чужие ошибки. Я простила человека, которого ненавидела 10 лет. Осталось странное чувство в душе, но это не ненависть. И я этому очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу простить почти всё, кроме предательства и неуважения ко мне. Но даже если прощаю, обиду помню всё равно. Помню даже обиды, нанесённые мне в глубоком детстве. Злопамятная я laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поныть? Прошло1,5 недели со знаменательного дня. Тишина гробовая. По чуть-чуть начинаю успокаиваться, причесывать мысли и эмоции. Дозреваю, так сказать. Стараюсь.

По привычке приходит каверзная мыслишка, что мужик перепугался предстоящего разговора. Это отличительня черта - спрятаться от проблемы (любой). В других ситуациях остыв (особенно когда неправа) звонила как ни в чем не бывало (не звала), и через 20 минут он был здесь, т.е. сидел и ждал начального ускорения.

Опять накатанный ход мысли - придать ускорения, т.к. ждать становится невыносимо. Привычный соблазн отправить смс с вопросом:"Письмо получил? Я слушаю". Привычный соблазн... Но ТАКОЙ ситуации еще не было - ты нагадил мне в душу, а я еще и дергаюсь. Мозгом понимаю, что сам факт шевеления с моей стороны УЖЕ как бы прощение, только чувствовать себя тряпкой и выглядеть так же g.gif Кстати, после отправки обнаружила, что эл. адрес, начинающийся с заглавной буквы, написала со строчной. Мож, не получил? Тогда у молчания другая окраска.

В моем понятии нормальный чел в такой ситуации срочно предпримет меры, чтобы оправдаться, извиниться, ну еще что... Честно, этого я и ожидала, даже зная его "тараканов".Но тут видите ли особенности личности, комплексы "родом из детства". Я всегда это учитывала, но сейчас...

Или плюнуть на все условности, что ли, "подпихнуть" его к активным действиям? Буду рада услышать какие-либо мнения.

Изменено пользователем Знакомка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомка

Кстати, после отправки обнаружила, что эл. адрес, начинающийся с заглавной буквы, написала со строчной. Мож, не получил? Тогда у молчания другая окраска.

При написании электронного адреса неважен регистр букв, так что получил стопудов. Просто сказать ему нечего.

В моем понятии нормальный чел в такой ситуации срочно предпримет меры, чтобы оправдаться, извиниться, ну еще что...

А зачем? В чем смысл? Зачем ему оправдываться за свои косяки? Мужчины обычно отмалчиваются, уходят в подполье, там пострадают, но никогда не пойдут и не будут объясняться, рвать на жопе волосы и кидаться с извинениями в ноги. Это обычно женская прерогатива выяснить все до конца. Только до какого конца? Тут итак все ясно. Мой совет, ваша воля прислушиваться или нет, плюньте на него и постарайтесь забыть (хотя сказать легко). не надо больше унижаться и выяснять ничего. Что толку теперь? Каких результатов вы хотите от разговора? Для себя ответьте для начала на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пляж

Мужчины обычно отмалчиваются, уходят в подполье, там пострадают, но никогда не пойдут и не будут объясняться, рвать на жопе волосы и кидаться с извинениями в ноги

Если по Вашим словам все мужчины себя так ведут, то какой смысл советовать девушке бросать своего парня? Следующий будет таким же! Бросить недолго, гораздо сложнее разобраться в ситуации, попытаться что-то совместными усилями исправить. А если бросать мужика после каждого косяка- ничего путного и не найти сроду.

Меня вот мой убил окончательно. Ненавижу просто. Он очень упрямый и все делает по-своему, даже если это получается у него "не специально", поругались мы с ним просто капец как, а все из-за того, что у нас собралась компания, пошумели-погудели и многие разбились по парочкам (кто уже встречается достаточно), а одиночки сидели на кухне и продолэали трепаться. Мы с моим улеглись, поболтали, похихикали, вроде стали засыпать, тут ему приспичило сходить попить водички, а у меня сна ни в одном глазу- лежу и жду его. Жду-жду-жду-жду.

Нет его.

Через полчаса не выдерживаю, запахиваюсь в халат, иду на кухню- сидит с ними трепится. Я не стала ничего говорить, ретировалась, он меня и не заметил походу, я только заглянула и ушла. Пришел. А меня трясет от злости. Ненавижу я, когда он меня одну бросает, ненавижу, вернулся- я ему по шее, отвернулась к стенке и заснула. Утром мы не разговаривали, я молча собралась, молча мы шли до остановки, молча я села в маршрутку даже не оглянувшись- ему побоку.

Прислал мне он 3 смс-ки со словом "прости", я ему популярно объяснила, что меня обидело, он признался "больше такого не будет, прости". Я молчу. Сколько раз он после косяков свои "прости" мне бросал, а смысл? Все равно он снова и снова делает также, снова и снова обижает меня, делает больно.

Сейчас его тактика проста- раз я, дура такая, не отреагировала на его извинения, он замкнется, будет отсиживаться, ждать пока я остыну и к нему сама прискачу. А так и будет! Сто раз так было, мы срались до такой степени, что неделями не общались, и он был не прав, а я уже не выдерживая такого, писала ему, что надо поговорить и разобраться. Он всё спускает на тормоза, а я так не могу. Проблемы ведь решать нужно, а не прятать в долгий ящик. Моё отношение к нему отвратительно, он меня просто начинает раздражать. Я не знаю, чего еще от него ждать, сто раз ему говорила- не нравится быть со мной, катись, я не держу, еще попутно пинка дам для скорости.

Остался со мной. Итак из живой и независимой в ревнивую клячу превратил и всё ему мало. Посоветуйте кто-нибудь, что вот с таким мужиком делать helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Мы с моим улеглись, поболтали, похихикали, вроде стали засыпать, тут ему приспичило сходить попить водички, а у меня сна ни в одном глазу- лежу и жду его. Жду-жду-жду-жду.

Нет его.

Не увидела ничего криминального. Я в похожей ситуации либо засыпала, либо шла на кухню общаться. Что плохого, что вашему мужчине захотелось поболтать на кухне?

Такое чувство, что вам не нравится, когда он делает по-своему. Именно это вы и называете упрямством.

Сто раз так было, мы срались до такой степени, что неделями не общались, и он был не прав, а я уже не выдерживая такого, писала ему, что надо поговорить и разобраться.

А вы бываете неправа?

Может вы так часто обижаетесь, что он уже не обращает на это внимание, отделываясь стандартным "прости"?

ИМХО, обида - это хороший способ манипуляции, но абсолютно неконструктивный способ решения проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коломбина

Я не считаю обиду решением проблем, мои обиды- отличительная отрицательная черта в характере, еще с детства видела проблемы там, где их нет.

Но в этой ситуации мне не понравилось именно то, что он оставил меня одну, а всегда делает по-своему- это немного другая история, это когда я заранее говорю ему "на этот сейшн я хочу, чтобы ты не ходил"- а он идет, зная заранее, что дал слово не ходить, или когда я его попросила избегать телефонных разговоров с моей сотрудницей- он как назло позвонил ей сам.

Что это? Как называть? Он тоже, как и Вы, в своих поступках ничего криминального не видит.

А меня раздражает, что мой мужчина делает все наоборот, и его "прости" стали нормой, лишь бы от меня отвязаться. Я пыталась быть равнодушной, но я не машина, у меня свой характер, свои эмоции и переживания, мне трудно в определенный момент сказать себе "не обижайся" и просто закрыть глаза на ситуацию. Если Вы знаете способ воздействовать на своё сознание в момент, когда можно схватиться за нож от злости- подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Но в этой ситуации мне не понравилось именно то, что он оставил меня одну, а всегда делает по-своему- это немного другая история, это когда я заранее говорю ему "на этот сейшн я хочу, чтобы ты не ходил"- а он идет, зная заранее, что дал слово не ходить, или когда я его попросила избегать телефонных разговоров с моей сотрудницей- он как назло позвонил ей сам.

Что это? Как называть? Он тоже, как и Вы, в своих поступках ничего криминального не видит.

Понимаете, я не считаю, что у меня есть право запрещать: мой муж не ребенок, а самостоятельный человек. И я ему не могу запретить, как впрочем и он мне. Он до сих пор дружит и общается со своей первой любовью (они хорошие друзья), но у меня даже мысли не было, запретить ему. Бывшей девушке он долго помогал с компьютером (перестал общаться сам, когда понял, что его банально используют).

Если Вы знаете способ воздействовать на своё сознание в момент, когда можно схватиться за нож от злости- подскажите.

Мне помогает глубоко дышать и считать до 10. Я знаю, что мой муж - самый лучший для меня человек, поэтому я не хочу его обидеть.

У меня было такое состояние во время и после беременности: я без конца обижалась, плакала и злилась, аж руки тряслись. Вот, дышала, считала до 10. Правда и ему памятник можно поставить: не всегда сдерживалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мирилась всегда легко. Мне не важно, кто первый подойдет, я сама подойду, обниму, потрусь носом... И проезжаю обиду легко. Простила - все, не надо ни напоминать ни припоминать. Но вот бм... Это да. Надуемся. Потом, если я подошла - вспомним все: а ты и в тот раз и на прошлой неделе, и вообще вечно ко мне придираешься. В итоге обидит по новой, снова ссора, уже надолго.

А потом поняла, что ему нравится меня таким образом унижать и власть свою чувствовать. Теперь не подхожу никогда. Хоть неделю псипрепуций и дуйся. Приходится подходить ему, хотя ко мне легко - приобнял и сразу таю... И упрекает теперь - я же подхожу мириться, от тебя сроду не дождешься...

С другими такая же, как и была - проще извиниться и прекратить ссору в зародыше.

Еще очень не люблю ссору на ночь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я тоже оч эмоциональна. В порыве гнева могу наговорить всяких гадостей, но мой муж это понял и принял такой какая я есть thumb_yello.gif .

А в вашей ситуации, по-моему, повод действительно был. Это он уже строит из себя обиженного на весь свет! wink.gif Надо было просто объяснить где был и с кем и не было бы никакого конфликта!

Мне кажется он сам просто хочет расстаться, вот и нашел повод! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим МЧ живу практически 2 года, работаем мы тоже вместе. Так буквально 3 дня назад он признался, что ему нравится немного еще одна девушка с работы, если судить объективно она очень симпатичная, но я внешне не хуже. Замечу, когда мне это говорил был выпимши, я спросила, что именно он от нее хочет, но вразумительного ответа не получила. Ну может типа на раз, а меня мол любит и расставаться не хочет. На следующий день протрезвел и сказал, что все это пьяный бред. А в пятницу мы пошли большой компанией с работы в ночной клуб, так он опять же выпимши подошел к ней и сказал, что хочет ее (не на моих глазах) на что получил жесткий отказ. Вчера просил прощения, говорил, что это было помешательство (в смысле, что понравилась), что любит только меня, что козел, что слава богу ему отказали, а то бы наделал глупостей.

Я сегодня ночью улетаю в свой родной город на 5 дней сессии, а сердце не на месте. Очень нужен совет. Простить его, забыв как страшный сон или расставаться или что вообще делать и думать дальше? Я только плачу и плачу ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бывает очень трудно попросить прощения. Не то, чтобы попросить, а просто выговорить это слово:"Прости!".

Мне легче другими словами заменить, легче обнять, поцеловать, сказать: "Давай забудем!" или еще что-нибудь в этом роде.

Мой МЧ на это злился в начале, а сейчас привык.

Мама говорит, что это у меня с детства. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristalik

Ничего не делать. Летите на сессию, а там как сдадите все узнаете. Думаю если измена была, то увидите сразу, ну или почувтвуете, раз он такой откровенный, то вряд ли умеет хранить грешки на душе. Ну а там как сердце прошепчет, не сможете жить с изменой, рвите, сможете - простите и больше не вспоминайте, даже при самом страшном скандале, а то ж зачем тогда прощали?

У меня подргуа парню изменила, призналась, так он отношения не порвал, но само отношение к ней изменилось резко и не в лучшую сторону, зачем спрашивается было оставаться вместе? Тем более если ничего глобального не связывает!? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совершенно не умею прощать.

Нет, не мелких обид и проступков, с этим проблем нет.

А серьезных обид – особенно если чувствую унижение или несправедливость.

Рву любые даже самые дорогие и важные отношения навсегда.

Годами чувствую боль, страшно скучаю, мучаюсь и не могу простить.

Не могу заставить себя общаться. Для меня этот человек перестает существовать.

Понимаю что это по ребячески, глупо, не разумно и все равно ни как не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Говорят гордость - это признак слабости. Скорее всего в вашем случае, вы боитесь еще одного подобного предательства, боитесь, что будет опять невыносимо больно, но по сути своей боль он везде, в той или иной степени. Жизнь ни каким образом не убережет от разочарований и обид. Это естественно, люди врут, предают, обижают, это было везде и всегда. Но вот часто они и не повторяют своих ошибок, оступившись однажды они понимают какую рану нанесли вам и в большенстве случаев(если это нормальный и разумный человек) он будет стараться избежать прежней ошибки, стоит ли тогда его игнорировать... Можно попробовать востановить отношения где степень обиды не так уж велика и посмотреть что из этого получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка

где степень обиды не так уж велика

Где степень не велика, проблем нет.

Я как раз, многократно прощаю по мелочам, потом оправдываю и стараюсь понять по более крупным вещам. А потом, меня начинают воспринимать как мать Терезу, ну она то всегда поймет и простит, и глумятся уже не по детски.

У меня прощалка кончается, сил больше не остается, терпеть.

Проблема конечно моя, но напоровшись раз пять шесть, действительно начала избегать дальнейшего общения с негативно зарекомендовавшими себя людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя беда, наверное в том, что я прощаю легко.

многократно прощаю по мелочам, потом оправдываю и стараюсь понять по более крупным вещам.

rusy drinks_cheers.gif Вот и я также...

Мы все ошибаемся и иногда совершаем ошибки...

Поэтому, я могу простить любую обиду, если вижу искреннее раскаяние в человеке.

Самое жестокое разочарование, было у меня в брате.

Я прощала его, по очень серьёзным поводам три раза.

Так много времени, чтобы понять, что он из себя представляет, мне нужно было, не потому, что я совсем ничего не понимаю в людях... Просто, он отсидел много лет и очень хорошо умеет притворяться и сыграть любую искренность.

Вот пока я три раза не наступила на швабру и прощала...

Сейчас, не общаемся уже почти четыре года.

На мой День рожденья он присылает смс, и я в ответ поздравляю его.

Скрытый текст
Хотя, я не уверена, в том что рано или поздно, опять не прощу его... Какой ни есть, а брат... Мож, ума наберётся со временем...  g.gif Знаю, что наивная... Поэтому и говорю, что беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость типчка

я совершенно не умею прощать.

Не смогла простить молодому человеку предательства, пробовала, не получилось. В итоге разошлись. Любила его страшно, но с ним остаться не смогла, хотя честно пыталась. Потом сама ещё 3 года убивалась, но как говорят время лечит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×