Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольчик

Как научиться прощать?

Recommended Posts

18 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

что есть ерунда, а что нет?

Да все ерунда по большому счету. Но каждый сам варьирует для себя масштабы важности того или иного события.

18 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Избегать любой ценой негатива, это ерунда какая-то получается, любые чувства важны для человека и негатив ничуть не меньше

Если он вам нужен - негатив, то и спорить не о чем. Конечно, копите и коллекционируйте, почему нет? Это ваша жизнь и ваше право. Мне не нужен, поэтому я всех, кому должна - прощаю :)

20 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А почему отрицательные эмоции - это ненужный хлам? И чем они вредны? Без отрицательных эмоций человек не получит достоверной информации о реальном мире

А вам она зачем эта достоверная информация о реальном мире? Вы как-то можете влиять на этот реальный мир или что?

Впрочем, это долгий разговор и бесполезный, а вот я приведу вам свеженький пример негатива и как я постаралась от него избавиться. Чтобы наглядно, так сказать.

Итак, ситуация - собака в парке подобрала дохлую рыбу. Естественно, я стала у нее эту рыбу выдирать. Добровольно она ее отдавать не хотела, я ее стыдила, ругала, в конце концов настучала по носу. Это сражение продолжалось минут пять, не меньше. Потом я пригрозила, что все расскажу папе и у нее боевой задор как-то поугас. Я сумела выдрать рыбу и мы пошли дальше.

Через несколько минут на меня нападает пожилая женщина и брызгая слюной, обвиняет меня в плохом обращении с животным. Еще раз я трону свою собаку и она будет везде звонить и жаловаться. Я ей пытаюсь втолковать про опасность, которая собаке грозила, она распаляется еще больше. Оказывается, они наблюдали за процессом вместе с больной подругой ( дом прямо напротив парка), и у той от жалости к животному случилась истерика. Короче, эта тетка послала меня матом, ну и я в долгу не осталась, я тоже дама темпераментная, и на этом мы разошлись.

А женщину ту больную жалко. Как представлю, что она плакала от жалости, мне дурно. И ходить с этой тяжестью на сердце - как долго? И как долго они бы сидели и переживали, что вот у них в соседях такая садистка, которая бьет свою собаку?

Выгуляла я эту негодницу, отвела домой и пошла объясняться. Старуха эта меня как увидела, так руками замахала - иди отсюда. Я ей сказала, что я пришла не ради нее и не ради себя, а ради ее подруги. Объяснила, что эта рыба представляла угрозу для здоровья моей собаки, причем, довольно серьезную. А так она моя детка и мы с ней спим в одной кровати. Все это было довольно неприятно, но конфликт был улажен, мне пожали руку в знак уважения.

Но я все равно потом отходила где-то пару часов. А если бы не пошла и не уладила - много дольше меня бы терзало чувство вины и жалость к пострадавшим от моего необдуманного поведения. Зачем оно мне? И какая мне радость от

34 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

достоверной информации о реальном мире

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да все ерунда по большому счету.

Я же говорю, как у индийских йогов. Они в нирване, для них всё ерунда. Только я таких не знаю.

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А вам она зачем эта достоверная информация о реальном мире? Вы как-то можете влиять на этот реальный мир или что?

Естественно могу, а вы нет? Окружающие меня люди это и есть реальный мир, с которыми сталкивает меня жизнь каждый день. И если я буду прощать всех подряд, заменяя злость на гармонию, то мне в первую очередь это и выйдет боком (да раньше и выходило, пока до меня не дошло). Если чувствуешь негатив - значит можешь вовремя принять меры, чтобы защитить себя, просчитать варианты, что надо делать, чтобы обезопасить себя от конкретного человека, который может нанести вред.

12 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но я все равно потом отходила где-то пару часов. А если бы не пошла и не уладила - много дольше меня бы терзало чувство вины и жалость к пострадавшим от моего необдуманного поведения.

Так это конфликт, который вы уладили, заранее зная его причины. Тем более тётку ту вы взаимно отматерили, значит квиты. Это не прощение получается, а жалость к больной женщине, которая мучается от надуманной ею ситуации с собакой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Естественно могу, а вы нет? Окружающие меня люди это и есть реальный мир, с которыми сталкивает меня жизнь каждый день. И если я буду прощать всех подряд, заменяя злость на гармонию, то мне в первую очередь это и выйдет боком (да раньше и выходило, пока до меня не дошло). Если чувствуешь негатив - значит можешь вовремя принять меры, чтобы защитить себя, просчитать варианты, что надо делать, чтобы обезопасить себя от конкретного человека, который может нанести вред.

Я ничего не поняла, простите. Мне не приходилось жить в таких опасных условиях, как у вас, чтобы просчитывать варианты сохранения личной безопасности. Хотя у меня и соседи-пьяницы были, и даже убийца был в соседях, бегал по улице с топором :) 

4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Так это конфликт, который вы уладили, заранее зная его причины. Тем более тётку ту вы взаимно отматерили, значит квиты. Это не прощение получается, а жалость к больной женщине, которая мучается от надуманной ею ситуации с собакой

Ну, во-первых, я бы могла обидеться на атаку и вторжение в мое личное пространство. Но не стала. Потому что мне понятны мотивы и я не отрицаю своей вины.

Во-вторых, этот пример я привожу не в качестве прощения, а в качестве пользы или вреда от негатива. Вы утверждаете, что от него есть какая то польза, а мне кажется - один вред. Ходила бы я весь день и расстраивалась и мои соседи - тоже. Потом бы начали злобно друг на друга коситься, раздувая этот негатив. А ведь такой сценарий вполне возможен в так вами любимом реальном мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мне не приходилось жить в таких опасных условиях, как у вас, чтобы просчитывать варианты сохранения личной безопасности. Хотя у меня и соседи-пьяницы были, и даже убийца был в соседях, бегал по улице с топором

Я не про убийцу в соседях, а про людей, которые могут обмануть, подставить и нанести эмоциональный вред. Даже раздутая сплетня может привести к непредсказуемым последствиям.

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но не стала. Потому что мне понятны мотивы и я не отрицаю своей вины.

Вот именно, понятны мотивы. Как там говорили в одной комедии:

- Простить мама, означает понять.(с).

А если я понять не могу, какое уж тут прощение.

20 минут назад, Мечта поэта сказал:

Во-вторых, этот пример я привожу не в качестве прощения, а в качестве пользы или вреда от негатива. Вы утверждаете, что от него есть какая то польза, а мне кажется - один вред. Ходила бы я весь день и расстраивалась и мои соседи - тоже. Потом бы начали злобно друг на друга коситься, раздувая этот негатив. А ведь такой сценарий вполне возможен в так вами любимом реальном мире.

Улаживание конфликта, зная, из-за чего он произошёл к прощению отношения по моему не имеет. Так поступают воспитанные люди. Тем более последствия неулаживания данной ситуации вы просчитали, поняв, что вам же будет хуже в эмоциональном плане, не пойди вы договариваться.

Я не совсем о том говорила: Душевная боль, обида выполняют в психике ту же важную роль, что в организме – болевые рецепторы. Они сигнализируют, что что-то с вами или миром не так. А заглушать сигналы из психики (обиды и злость), насильно заменяя их на любовь, свет и гармонию – это то же самое, что заедать болеутоляющие галлюциногенами. То есть, мало того, что сигналы болевых рецепторов подавляются, но и информации о реальном мире человек не получает. Возможно, он уже в опасности, возможно, что-то ему грозит – но кроме «всё хорошо, прекрасная маркиза» он не слышит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я не совсем о том говорила: Душевная боль, обида выполняют в психике ту же важную роль, что в организме – болевые рецепторы. Они сигнализируют, что что-то с вами или миром не так. А заглушать сигналы из психики (обиды и злость), насильно заменяя их на любовь, свет и гармонию – это то же самое, что заедать болеутоляющие галлюциногенами. То есть, мало того, что сигналы болевых рецепторов подавляются, но и информации о реальном мире человек не получает. Возможно, он уже в опасности, возможно, что-то ему грозит – но кроме «всё хорошо, прекрасная маркиза» он не слышит

Я поняла вас, наконец. Итак, давайте с этой стороны посмотрим - обижаться ли на клеветника, допустим. Вот кто-то распускает про вас сплетни. Вас будет терзать душевная боль? Обида? Меня - нет. Я вам честно говорю. Меня обидеть могут только очень близкие и дорогие мне люди и то - не надолго. Потому что очень часто выясняется, что я просто что-то не так поняла-восприняла.

Что касается людей посторонних, я могу реально оценивать их поступки как хорошие-плохие-очень плохие. Но обиды у меня они не вызывают. Не цепляет меня, понимаете? Потому что никто не обещал мне любви, понимания и прочего. И никто не ставит цели обидеть меня, досадить конкретно мне, они просто решают какие-то свои проблемы. Если они пытаются эти проблемы решать за мой счет, я просто эти попытки пресекаю и все. Но чтобы сидеть годами обижаться из-за этого... честно говорю - нет. Может, я урод, конечно, малоэмоциональный, не знаю :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Наташ, я даже не могу тебе объяснить эти ощущения. Вот вроде не забыл, да. Но воспоминания уже не вызывают той боли, негодования.  Когда у тебя получится, ты поймешь в чем разница. Так вот сложилось и кто знает, может не будь того источника зла, был бы другой, потому что ну крест такой, судьба такая выпала. Это уже другой разговор. Я писала в одной из веток - верю в судьбу и основные вехи все равно придется испытать.

Негодование есть, а прежней боли - нет. Если раньше дышать при этой мысли было больно, то теперь нормально практически. Я даже могу поржать над нелепостью и абсурдностью некоторых людей или положений, в которые попала по их вине.

А от негодования избавиться невозможно. Это лично мне. Да и как избавиться-то? Мне был 21 год, впереди была жизнь, полная удивительных открытий и приключений. И меня этого всего лишили! Какая-то сволочь, которая не знамо чем занималась в университете, которая даже базовых знаний не имела. Спасибо ей за это сказать?

18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ты помнишь, в онкологической и ветке про врачей копья ломала по поводу нашего онколога-рукожопа и терапевта? Вот до сих пор больно и саднит и как представлю, что могло бы быть, если бы сестру сын срочно не вызвал к себе! Саднит и болит, да.

Я помню, читала. Вот видите, вы прекрасно понимаете, что избавиться от эмоций по поводу нерадивых врачей очень сложно.

16 часов назад, Мечта поэта сказал:

Да тут не прощении речь, мне кажется, а о восстановлении справедливости. Преступление есть, а наказания нету. Именно, что должны были судить и присудить компенсацию какую-то. Но нет такой практики и это - не справедливо. ИМХО

Да, Стелла, никакой справедливости нет. И восстановить ее в нашем государстве по делу какого-либо врача - нельзя. Нереально просто! ненаказуемы у нас врачи, особая каста, которой все позволено, которую оправдают за любое преступление.

Изменено пользователем Таманна
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таманна сказал:

Я помню, читала. Вот видите, вы прекрасно понимаете, что избавиться от эмоций по поводу нерадивых врачей очень сложно.

Ну конечно, это не просто тумблер включил или выключил :) Что интересно (уже говорила) мне намного сложнее справиться с этим негодованием, когда это касается моих близких, а не меня. Но со временем все же меняется 

8 часов назад, Таманна сказал:

Негодование есть, а прежней боли - нет. Если раньше дышать при эт ой мысли было больно, то теперь нормально практически.

Ну вот видишь, ты достигла того состояния, когда тебя не сжигает постоянно ненависть, не болит. Ну а то, что порой накатывает, так все мы живые люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с прощением как - то не очень... Злопамятная я, однако. Никогда не прощу тех, кто желал зла моей семье и моим детям. Были двое таких в реале. Вычеркнула из жизни полностью, хотя пороги оббивали пару лет еще. Нет и еще раз нет. Пока этот Рубикон не перейден - простить могу многое, но только не это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мечта поэта сказал:

И никто не ставит цели обидеть меня, досадить конкретно мне, они просто решают какие-то свои проблемы.

Это вам видимо в жизни очень повезло, что никто не пытается сделать вам гадость просто так, из любви к искусству. Я не раз сталкивалась. Делали люди мне дерьмо без какой либо выгоды для себя. Хотя, почему без выгоды? Удовольствие от сделанной гадости для многих и есть смысл жизни.

13 часов назад, Мечта поэта сказал:

Но чтобы сидеть годами обижаться из-за этого... честно говорю - нет.

Но вы же с такими людьми не общаетесь дальше, не поддерживаете отношения? Разве это не от обиды происходит, не от негативных эмоций по отношению к этому человеку? Не радость же и счастье испытывать при встрече с подлецом и гадиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Это вам видимо в жизни очень повезло, что никто не пытается сделать вам гадость просто так, из любви к искусству. Я не раз сталкивалась. Делали люди мне дерьмо без какой либо выгоды для себя. Хотя, почему без выгоды? Удовольствие от сделанной гадости для многих и есть смысл жизни

Ну я и говорю - решают свои проблемы ( в данном случае пытаются поднять самооценку за чужой счет или нечто наподобие). Ничего личного. Просто подходящий объект.

44 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Но вы же с такими людьми не общаетесь дальше, не поддерживаете отношения? Разве это не от обиды происходит, не от негативных эмоций по отношению к этому человеку? Не радость же и счастье испытывать при встрече с подлецом и гадиной

Нет, не от обиды. Но негативные эмоции есть, да. И именно для того, чтобы этого негатива не было, я неприятных мне людей отсекаю. Но вот такого чувства, что встретились через 20 лет и всколыхнулась обида, у меня нет. Я некоторых из отсеченных даже люблю. Например - две моих двоюродных сестры. С одной я вообще вместе выросла, как же ее не любить? Но она не-воз-мож-ная. Я ей давала кучу шансов и опять начинается то же самое -какие-то интриги, наезды, пьянки-рыдания. Нафига мне это все? Не хочу. Но обиды нет.

Есть же разница - сидеть, обижаться годами ( не буду показывать пальцем, хотя это была Мэри), и просто исключить из общения неприятного человека и забыть про него.

Я, кстати, на встрече одноклассников как-то, мы встречались через20 лет после школы, не признала классную руководительницу. Не то чтобы она сильно изменилась, я просто напрочь забыла про ее существование. Было смешно. Но она меня обижала в школе, да. Очевидно сработал механизм вытеснения из памяти неприятных моментов. Зато обиды нет :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

именно для того, чтобы этого негатива не было, я неприятных мне людей отсекаю

Всех отсечь сложно, не у всех получается. Родственники, соседи, коллеги...

6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Есть же разница - сидеть, обижаться годами ( не буду показывать пальцем, хотя это была Мэри), и просто исключить из общения неприятного человека и забыть про него.

Помнить обиду и когда в следующий раз жизнь столкнёт с обидчиком, знать, что от него ожидать. А то забудешь, а он тебе опять нагадит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждая на тему прощения можно сколько угодно перечислять свои обиды, обидчиков, жаловаться на несправедливое, как нам кажется, отношение к себе, НО сами не замечаем, как наши слова, поступки могут ранить, причинить боль.

Самое распространенное, что я слышу, это когда человек сильно обижен на кого-то и при этом САМ ЖЕ делает тому гадости, сплетничает за его спиной, приукрашая действительность, всему городу расскажет об обидчике, но ни в коем случае не признает, что сам же и спровоцировал человека на тот или иной нехороший поступок! Вот она наша сущность!

Мы считаем, что жизнь с нами несправедлива, но сами несправедливо поступаем с теми, кто этого не заслужил:

Муж гуляет, плохой. При этом мы забываем, как сами плохо поступили с предыдущим мужчиной.

Забываем маме позвонить, некогда ей придти помочь, но при этом мы обижаемся, когда нам муж в сотый раз не позвонил на работу спросить "Как дела?".

Когда ребенок наш, создав свою семью редко звонит нам, родителям, мы обижаемся, а сами то какими были раньше?

Подруга денег в очередной раз не заняла, плохая, но мы предпочитаем не упоминать тот факт, что ни одна сумма не была в полной мере возвращена нами и до этого мы частенько жили на ее деньги.

Подруга не прописала к себе постоянно, плохая, но при этом я сама к себе никого постоянно не прописывала из посторонних и делать этого не собираюсь. Я же не дура!

Обругали того, кто прошел без очереди к врачу, но сами делали это неоднократно.

Мы сами в глубине души хотим быть обиженными, чтобы самим не чувствовать ВИНУ за совершение нами тех или иных плохих поступков. Нам нравится, когда нас жалеют. Лучше пусть будем мы обиженными, чем виноватыми! Обиду в душе легче вынести, чем вину.

Поэтому прощать стоит тех, поступки которых мы сами совершали. А не прощать, если никогда подобного не делали.

Но это мое мнение.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Марфа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 15:51, Таманна сказал:

Не-а, не меняются люди. По молодости, по глупости своей, пыталась я давать этот пресловутый второй шанс. Пожалела.

Воот, теперь я понимаю , почему я боюсь отвечать на звонок своей сестре. Этих пресловутых вторых шансов было мильон и чем больше прощала, тем больше позвалялось. Ситуация не менялась, было лишь временное затишье. Поэтому пусть остается все как есть - чем дальше, тем роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,как надо прощать, очень хорошо знаю. 

Кто-то сделал вам что-то плохое. 1- Возможно случайно, не ведая, что творит, возможно сам сожалеет. 2- Я и сама не ангел,и я совершала плохие поступки, возможно на меня тоже кто-то обижен, как я могу судить кого-то? 3- Возможно у человека были свои причины так поступить. 4- Все люди разные, поступают соответственно своему воспитанию и жизненному опыту (а они у всех разные). 5- самое главное- Бог любит и прощает нас всех, всем посылает и дождь и солнце. И даёт нам людей и их поступки... Мне ли судить?

Всё знаю.Но почему при этом очень стараюсь, но не могу всё забыть и всех простить?!

Цитата

 

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, полностью согласна с предыдущим постом. НО  прощаю далеко не всегда сразу, незамедлительно. В последние годы, став значительно старше и чуть-чуть мудрее, стараюсь осознавать свои обиды и пытаюсь понять обидчика (когда успокоюсь).Хотя ситуации бывают разные.Например,обидела меня сильно родственница со стороны мужа. Спустя только год, если не больше, я окончательно её простила. Но общаться с ней больше не хочется. Живём в разных городах. А на общих мероприятиях придётся видеться. Обида прошла, пустота осталась...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в том возрасте, что прощать не хочется. Проще исключить конкретный персонаж из круга общения, иначе всё равно останется раздражающим фактором. Потому что те, с кем общаюсь, тоже моего возраста и старше, и если делают то, за что их надо прощать, то вряд ли их действия неосмысленные. А если делают это намеренно- зачем мне такие знакомые? Или они глупы,  или злы, в любом случае нам не по пути.

Зависть вкупе с неблагодарностью зачем прощать? Крёстная моего сына, к примеру. Мы с ней несколько раз прерывали общение.ибо терпение моё небезгранично по совокупности составляющих, но потом всё надеялась, что человек с возрастом как-то поумнее станет, поймёт, что не бывает так- все кругом какашки и только она одна в белом, и возобновляла общение. Осадок-то, как оказалось, оставался и копился!  

И ведь стараешься как-то пропустить мимо ушей, что все кругом нехорошие, даже с дочерью родной пять или больше лет не общается, быстро сворачиваешь разговор, желаешь поддержать морально- не отчаивайся, сейчас станешь пенсию получать, стабильные выплаты хоть какие, ну и так далее. В магазине тоже смотришь- купить что-то человеку, ту же курицу, ей на несколько дней хватит. В дар, разумеется. Салатиком- супчиком угостить под видом что "много наготовила", а по факту чтоб не обидеть. И в ответ получить козью рожу и нежелание общаться? На "Доброе утро" демонстративное поджимание губ и гордый проход мимо?

За что- даже выяснять не стала. Может, потому что сама не стала её номер набирать целую неделю, а у неё на телефоне как всегда денег нет? Или что не дала ей срочно денег, когда она с горящими глазами мне рассказывала, что в одном магазине есть дешёвые яйца, и ей непременно надо три десятка? И ведь у человека не возникло даже мысли, что можно сказать так "Слушай, там в магазине яйца дешёвые, если тебе надо, сходи. И мне прихвати пару десятков, если не трудно."  Нет, тут превалировало "МНЕ НАДО"!!! А мне так противно стало, как пелена спала с глаз. Уже окончательно.

Просто написала СМС с просьбой вернуть кое- какие вещи, которые она хотела предложить другим людям (две сумки),   в ответ получила пакет с вещами и недоеденными- неиспользованными продуктами и средствами гигиены (шампуни- кремы) . Достала, посмотрела, поржала- спасибо, что хватило (или не хватило)  ума туда ещё в отдельный свёрток кучу наложить- ну а что, а как иначе вернуть уже съеденное? Всё, кроме сумок, в мусорку отправила.

Зато письмо какое-то лежало, от руки написанное. Но я его аккуратно в конверт вложила, и написав, что извини, но уже неинтересно, ей же в почтовый ящик положила. 

И отправила смс, что прошу меня извинить, но мне уже неинтересны твои мысли и твоя жизнь. Сама свою карму исправляй, я же обязуюсь больше не лезть со своим общением. И сразу стало так легко, честное слово. И номер сначала внесла в чёрный список, а потом просто удалила из телефона. 

Человек, имеющий лишний вес, четвёртый развод, долги в миллион перед банками, квартиру в состоянии разрухи, доедающая последний хрен без соли. Ведь не просто так это всё, не на пустом месте возникло. Её высшие силы воспитывают, всё никак не воспитают, что я влезла со своими благими намерениями, ведь помню поговорку? Вот ещё и здесь написала, совсем отпустило, всё правильно сделала, значит. Как я уже писала- итальянцы мебель ненужную в окна выбрасывают, я человека кислотного с глаз долой из сердца вон. 

НДП на всякий случай. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи, которые я прощать не хочу. 

Нельзя прощать, например, оскорбления по расовой принадлежности и национальному признаку. Это фашизм. Фашистов надо судить, а не прощать. 

18 минут назад, yudgin70 сказал:

но потом всё надеялась, что человек с возрастом как-то поумнее станет, поймёт, ч

Мы дружили с подругой несколько лет. Я тоже надеялась, что человек поумнеет и повзрослеет. Была как старшая сестра ей, а она мне - как младшая, хотя разница в возрасте в мою пользу - два года. Несколько раз простила ей совсем непотребные вещи, выкрикнутые на эмоциях. Допрощалась. И ведь я понимала, что дружба с чайлд-хейт до добра не доведет, но я по примеру страуса прятала голову в песок. Надо было гнать ее ещё тогда, когда она радовалась сценам в киношках, где детей лупят, наказывают, лишают чего-то. 

Теперь мне прилетело намедни высказывание, что мой ребенок - это биоматериал, и "аборт не судьба была сделать?".

25 минут назад, yudgin70 сказал:

прошу меня извинить, но мне уже неинтересны твои мысли и твоя жизнь.

Женя, спасибо за фразу и формулировку. Очень достойно и сдержанно. Именно так я ей и скажу. Потому что теперь она меня терроризирует своим "ты всё не так поняла". Да так я всё поняла. Двояко тут не поймешь. 

Я не желаю ей зла, просто отвращение к человеку и всё. 

28 минут назад, yudgin70 сказал:

Просто написала СМС с просьбой вернуть кое- какие вещи, которые она хотела предложить другим людям (две сумки),   в ответ получила пакет с вещами и недоеденными- неиспользованными продуктами и средствами гигиены (шампуни- кремы) . Достала, посмотрела, поржала- спасибо, что хватило (или не хватило)  ума туда ещё в отдельный свёрток кучу наложить- ну а что, а как иначе вернуть уже съеденное? Всё, кроме сумок, в мусорку отправила.

Фу какая. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2017 в 12:13, Милла сказал:

Мы дружили с подругой несколько лет

да, со мною тоже так дружили, пока мне уже надоело прикидываться, будто я не понимаю, что меня используют. Как только я дала понять, что не стану плясать под подружкину дудочку - дружба и завяла )) И, как ни странно, стало легко.
Насчёт "как научиться прощать?".... сложно. В моём случае - это как вычеркнуть из памяти всё плохое, связанное с конкретным человеком. Иногда время так поворачивает, что приходит понимание чужих поступков, но отношения с человеком становятся кардинально другими. А память всё равно не стирается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу записаться к психологу, то что происходит со мной в последнее время мне не нравится.Я всю жизнь была *душа на распашку*(42 исполнилось). Молча глотала обиды, ссориться вообще не могла-легче уступить, прощала легко потому что в мире жить гораздо комфортнее. То ли характер такой был, то ли самооценка низкая была, но все стало меняться после того как я сменила очки на линзы и устроилась работать на руководящую должность. Я стала бороться за свои права, пусть так же не любила конфликтовать, но уже без сожаления прощалась с людьми которые причиняли мне боль.

В свои 39 я впервые написала докладную(читай донос) на своего руководителя и это как открыло дверь в мое не слишком чистое нутро. Я стала испытывать удовольствие от своих жалоб на кого то и доносов. Писала жалобы на продавцов, стюардов и т.д. успокаивая себя тем, что люди должны работать хорошо.

В данный момент вокруг меня образовался вакуум-ни друзей, ни подруг, даже с родней практически перестала общаться потому что теперь никому ничего не прощаю. А вчера поймала себя на мысли, что хочу завести блокнот и записывать каждую обиду что мне нанесут и это меня испугало. Почему я стала такой? Обиды меня прямо сжирают изнутри, почему я не могу как раньше на все закрывать глаза? Надеюсь, врач мне поможет.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Драная тапочка сказал:

Почему я стала такой? Обиды меня прямо сжирают изнутри,

А потому что обиды Вы глотали, а не выпускали.  Это Вам казалось, что Вы прощали. Однако, когда прощают - обиду выпускают, как дымок и она растворяется. А Вы именно глотали и все это скопилось внутри Вас Сейчас начало болеть. 

Но это нормально ведь! Почти каждый из нас проходил вот эти этапы взросления. Сначала "глотали", потом осознавали, что это неправильно и т.д. Не, у всех все это по разному проходит. Но практически никто не рождается сразу мудрым и умеющим прощать :D.

А вот что касается жалоб на продавцов и доносов... Ну это как бы из другой оперы. Это ведь не личные обиды. Тут на самом деле стремление к тому, чтобы  люди работали нормально, а не спустя рукава :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Драная тапочка сказал:

То ли характер такой был, то ли самооценка низкая была, но все стало меняться после того как я сменила очки на линзы и устроилась работать на руководящую должность.

В свои 39 я впервые написала докладную (читай донос) на своего руководителя и это как открыло дверь в мое не слишком чистое нутро. Я стала испытывать удовольствие от своих жалоб на кого то и доносов.

Я бы предположила, что раньше Вас кто-то сильно подавлял, и Ваше "я" ждало, пока оно наберёт силу, чтобы вылезти наружу.

Вам захотелось доказать всему миру, что Ваше "я" - это не просто "я", что оно может иметь вес и  принимать решения, от которых будет зависеть чья-то судьба (пафосно, но как-то так).

Чем сильнее Вас "давили" раньше, тем сильнее хочется высказать своё фе сейчас. Без разбору, как правило. По принципу поливалки-распылителя.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Драная тапочка сказал:

Обиды меня прямо сжирают изнутри, почему я не могу как раньше на все закрывать глаза? Надеюсь, врач мне поможет.

Вам необходимо научиться не обижаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драная тапочка сказал:

Почему я стала такой?

У меня подозрение, что в вас очень сильно развито чувство своего места в иерархии стаи. Это наследие от животной и первобытной жизни, природная компонента личности. Пока вы себя осознавали человеком низкого ранга, то все, что вам не нравилось, сносили безропотно, ибо так и положено по статусу. Когда же вы добились более высокого ранга в обществе - и на работе, и в родственном кругу - то почувствовали себя вправе не терпеть клевание, а клевать самой тех, кто ниже. Более высокое место в иерархии расширяет возможности. Вот вы и расширились. Причем позамечайте за собой - от тех, кто по положению еще выше вас - вы продолжаете смиренно терпеть, так ведь? Вооот. Я не про того начальника, на которого вы докладную писали, поняв что вы его переросли, а про тех, кто психологически и внутренне сильнее вас.

Это ответ на "почему". Теперь, если интересно, рассмотрим "что с этим делать". Если неинтересно - дальше не читаем.

У вас в нонешнем иерархическом положении есть выбор - клевать или не клевать. Это не обязанность, клевать низших, это только возможность. Использовать её или нет - дело вкуса, который, как известно, вполне поддается воспитанию. Уклюнув кого-то, вы получаете удовольствие, подтверждаете самой себе свой немалый социальный вес. Удовольствие от подтверждения - признак сомнения в прочности этого положения и наслаждения этим положением. Значит, чтобы подтверждение перестало приносить удовольствие, это иерархическое место нужно стабилизировать и перестать сомневаться, просто привыкнув к нему. Приняв его как факт, больше не требующий проверок и доказательств самой себе. Да, вы начальница и командир, да, вы имеете вес, да, вы практически ВИП среди своего круга. И да, вы этого достойны несомненно.

А еще можно начать получать наслаждение от снисходительного отношения к обитателям более низких ступеней  иерархии - мол, что с них возьмешь, с убогих...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога , да, вы правы. Как только я почувствовала, что для меня никто не авторитет я подняла голову. Моя тетя, которая раньше могла одним взглядом поставить меня на место теперь выслушивает от меня все в лицо, свекровь, наверное, офигевает, потому что я что думаю, то и говорю ей, поскольку не завишу от нее и ничем ей не обязана, меня даже золовка и ее муж Еленой Вячеславовной зовут, при чем еще лет пять назад такого не было, а как-то плавно они перешли на такое обращение. И да, клюю тех кто не отвечает, но к работе это не относится. На работе я так же высказываю недовольство прикрываясь трудовым кодексом, поэтому меня не очень то любит начальство.

И да, очень ревностно слежу за тем чтобы быть на первом месте.

А вот сестру избегаю. Та сильнее меня и рвется в бой, поэтому общаться с ней не люблю-подавляет. И когда ругаемся я в прямом смысле сбегаю от нее. Я подумаю над вашими словами, поскольку думаю они очень близки к истине.

Изменено пользователем Драная тапочка
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

тех, кто по положению еще выше вас - вы продолжаете смиренно терпеть, так ведь? Вооот.

А как же 

1 час назад, Драная тапочка сказал:

В свои 39 я впервые написала докладную(читай донос) на своего руководителя и это как открыло дверь

Меня смущает "черная книжечка". Как будто вы специально хотите держать себя в состоянии обиды. Что даёт вам "сладость обиженного"? Дополнительную жалость к себе? Вам нужно зацепиться за другой якорь значимости. Психолог, психотерапевт, полагаю в этом вам поможет. Удачи. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×