Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Медный Рыжик

Поездка по программе студенческого обмена

Recommended Posts

Дорогие форумчане, сейчас мне очень нужен совет тех из вас, кто знаком с программами студенческого обмена вроде "Work and travel" или "CCUSA". Понимаю, что для меня, как для лингвиста, это отличный шанс освоить английский на практике. Да только до сих пор тараканы в голове: и хочется, и колется... unsure.gif

В нашем университете есть языковой центр, который отвечает за такие поездки. Когда я ещё только поступала на инъяз, думала, что нас, как будущих специалистов по иностранным языкам, будут организованно отправлять за границу на практику в сопровождении кого-нибудь из преподавателей или других ответственных лиц. По крайней мере, в одном из украинских вузов так и происходит, об этом мне рассказала одна моя знакомая. В нашем же универе другой принцип: хочешь--- заключай договор с языковым центром, и вперёд. Никаких сопровождающих от университета нет, группа студентов предоставлена сама себе. По приезду в США вроде бы должны встретить, а дальше...

Разговаривала однажды со своей одногруппницей, которая в прошлом году путешествовала по программе "Work and travel". Катя рассказала, что у неё по приезду в США всё сложилось удачно: её без проблем трудоустроили, как и было обещано. Но не всем в их группе так повезло: двух девчонок обманули с работой, проще говоря, "кинули". На собеседовании работодателю что-то не понравилось, и им указали на дверь. Девушки как-то выкрутились, нашли другую работу через Инет. Я не представляю, что бы я делала в такой ситуации. Чужие люди, чужая страна, где ты на фиг никому не нужен... fear.gif И рядом нет никого из старших, кто мог бы помочь всё разрулить, вокруг такие же зелёные студенты, как и ты. 2.gif

Программа "CCUSA" показалась мне более надёжным вариантом: по словам тех, кто уже ездил, никакого "кидалова" там нет, проживание в лагере, что-то вроде нашей общаги. Работаешь либо вожатым, либо в обслуживающем персонале. Срок ограничен: 2 месяца, в "Work and travel"--- максимум 4 месяца, хочешь--- уезжай пораньше, один или с кем-то из группы--- твои проблемы.

Не знаю, не знаю... Может, это я такая мнительная рохля? shiz.gif Никаких несчастных случаев со студентами из нашего универа там не происходило, все возвращались живыми-здоровыми и полными впечатлений. rolleyes.gifthumb_yello.gif Просто настораживает тот факт, что они там совсем одни, в случае непредвиденных обстоятельств помочь некому. eek.gif Может, не всё так страшно, как я себе придумала? Ещё и мама моя масла в огонь подливает на эту тему, может, поэтому я ещё больше паникую.

Дорогие форумчане, может, кто-нибудь принимал участие в подобных программах? Может, ваши дети однажды так путешествовали? Буду ждать ваших откликов. Заранее благодарна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Моя золовка ездила в годы студенчества в США и работала там месяц вожатой в скаутском лагере, а второй месяц можно было либо работать там же, либо трудоустраиваться самим. Лена с подругами поехали на побережье в один из небольших городков, и работали кто где - и на пляже напитки разносили, и в супермаркете кассиром.

Первый месяц было сложно, но лишь оттого, что только "входили в среду" и учились говорить даже через силу. У всех язык был на уровне, но вот преодолеть себя и начать говорить, хоть и с акцентом - это было самым сложным. Впрочем, поскольку в их ведении были дети, не говорить было нельзя.

Каждую вожатую из другой страны на выходной (раз в неделю) брала на патронат американская семья - волонтеры, и Лена была очень благодарна этим милым людям, которые в сущности незнакомому человеку оказались на это время пребывания в лагере аналогом семьи.

Единственная сложность - душевные американцы качали головой, видя Ленку и все старались накормить. Похоже, что ее 46 русский размер одежды, казался им дистрофичным, и по их мнению ребенок явно недоедал. laugh.gif

Второй месяц самостоятельной жизни в чужой стране Лене понравился больше. Жили они с подругами на съемной квартире в общежитии, но работать приходилось много, т.к. каждая стремилась еще и заработать денег, а не только попрактиковаться в языке.

Вернулась Ленка совсем иной - более "моторной", подвижной, целеустремленной. Ей было сложно снова войти в ритм сонного маленького городка, она сразу же устроилась работать помимо учебы, записалась на кучу разных курсов, чтобы не отставать от жизни.

И теперь Лена с удовольствием вспоминает те два месяца, и жалеет, что не случилось на другое лето поехать в США еще раз.

Так что не бойтесь - попробуйте! Вам, думаю, понравится, потому что новое и интересное - это всегда в плюс. А сложности преодолимы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Просто настораживает тот факт, что они там совсем одни, в случае непредвиденных обстоятельств помочь некому

Учитывая кризис и проблемы с трудоустройством, лучше иметь с собой хорошую заначку, на случай, если что-то пойдет не так с работой.

Конечно, всегда есть шанс найти работу в Макдональдсе, но жилье дорогое, все на него и уйдет.

Я бы поехала к скаутам, риску меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера встретила свою бывшую коллегу - у нее внук уже три месяца в Америке, тоже по обмену, где-то под Нью-Йорком, на берегу океана. Доволен. Тоже бывал в гостях у американской семьи. Правда работает он по минимуму (он инсулинозависимый, тяжеловато ему), больше старается практиковаться в языке и набраться впечатлений. А вот товарищи его работают постоянно, стараются заработать.

Просто настораживает тот факт, что они там совсем одни,
Но кто-то же вас принимает, раз программа международная, кто-то же есть ответственный за нее там. Узнайте. Язык вы знаете, а это проще, можете общаться там, спросить что-то. А потом просто представьте, что вы не поедете, вы же потом всю жизнь будете жалеть, что не использовали этого шанса. Я вам даже по-хорошему завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нашего двора один друг ездил. В первый раз они с сокурсником вдвоём поехали. Подтряхивало их нехило. Конечно старались вида не показывать, но прям трясло его, когда сумку в машину ставил, уезжая в аэропорт.

Вернулся через три месяца. И то по настоянию родителей. У него там через два месяца уже такие перспективы наметились, что аж голова кружилась. За третий месяц он оправдал всю поездку, ещё и деньги привёз. Говорит, что можно бы там остаться и продолжить образование...

Его товарищу повезло меньше. На каком то этапе он отстал. Не смог рискнуть. Остался с синицей в руках. Вернулся конечно, но только с воспоминаниями и поставленным разговорным английским/американским.

А сосед через год маму с папой буквально заставил разрешить ему вновь поехать туда.

И уже пять лет возвращается домой только, чтоб бумаги какие то выправить и обратно.

Пристроился там... Своим стал. Нашёл свою нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема мне знакома, несколько лет назад (ещё до кризиса) мои одногруппники ездили в США по программе CCUSA. Причём многие потом ездили туда повторно, из чего можно сделать вывод, что им там понравилось. Хотя я лично там не была, за три года в Америке перебывала вся моя группа, мои друзья, мой тогдашний парень, так что думаю, что кое в чем смогу вас проконсультировать.

Первое:

Понимаю, что для меня, как для лингвиста, это отличный шанс освоить английский на практике

Ну... Не хотелось бы вас разочаровывать, но вряд ли ваше знание английского улучшится после поездки. В основном вам придется общаться не с носителями языка, а с его переносчиками laugh.gif Понимаете разницу?

Насчет "кидалова": такого не было за всю историю поездок наших в США. У вас же есть гарантированное трудоустройство - job offer. Разве нет?

И - да, работать вам придётся много. Может быть, даже не в одном месте, а в нескольких. Но, к примеру, те из наших, кто работал в отеле, в этом же отеле и жил, так что проблема "как добраться до работы" не стояла.

Главный вопрос, который я задавала всем, вернувшимся оттуда: и много вы там заработали? Ответом было: laugh.gif "Да ты что!" Большую часть заработка "съедают" налоги, а зарплата у обслуживающего персонала и без того невелика.

Но - новая страна, новые друзья, впечатления, воспоминания об Америке - всё это останется до конца жизни. Я понимаю тех, кто ездил туда во второй и третий раз. В конце концов, это круто: через много лет сказать своим внукам:"А вот когда я была в Америке..." rolleyes.gif Да и к самостоятельности здорово приучает. Когда знаешь, что родители не пришлют тебе карманных денег из России, и всё, что у тебя есть - это те деньги, которые ты сам заработал - это очень мотивирует.

Не знаю, помогла ли я вам. smile.gif Одним словом, вам решать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Но, к примеру, те из наших, кто работал в отеле, в этом же отеле и жил, так что проблема "как добраться до работы" не стояла

Я только однажды видела объявление о работе в отеле с бесплатным проживанием. Но там требовался какой-то супер-пупер специалист с огромным опытом. Студентов по обмену никто бесплатно не заселит, а самим селиться никаких денег не хватит.

Поэтому я бы особо на это не рассчитывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студентов по обмену никто бесплатно не заселит

То-то и оно, что именно студентов, и именно бесплатно! Мой парень так работал два года подряд! А где вы работали? Он - в Олбани, штат Нью-Йорк. И никакой он не супер-пупер специалист smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

Я не работала, я во Флориде живу.

Может быть, в Олбани такое и практикуется, спорить не буду. Просто надо учитывать, что такие предложения - большая редкость.

А исходить надо из того, что предлагается чаще.

Съемное жилье достаточно дорогое, а низкоквалифицированый труд - дешевый. Если бы я ехала по програме Work&Travel, я бы не рассчитывала на заработки, чтобы не остаться разочарованной.

Мой сын летел в Россию с нашими российскими студентками, который возвращались домой совершенно расстроеными - работали много и тяжело, а заработать ничего не удалось.

Хотя, каждый случай индивидуален, спорить не буду. Если жилье бесплатно, да еще и чаевые, можно разжиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра двоюродная так ездила. Оба раза по программе Work and Travel. Ответственные там есть, так что обратиться будет к кому в случае проблем.

Один раз она поехала как раз в лагерь вожатой работать. В результате мыла посуду на кухне и резала овощи. Но в остальном все было замечательно - компания хорошая, проблем особых не было. Второй раз поехала няней в семью. На полгода. Вернулась через четыре месяца, потому что в какой-то момент семья просто отказала ей в работе и жилье по каким-то своим причинам, не зависящим от самой девушки. Пришлось ей возвращаться.

В результате денег она не заработала, но бесценный опыт приобрела. И стала намного самостоятельнее, мобильнее, более пробивной, даже агрессивнее (с положительной точки зрения).

Я советовала бы съездить. Тем более, что едете вы по программе, значит, ответственные за вас там будут и позвонить будет куда. Я ездила несколько раз самостоятельно, адреналин тот еще, зато опыт бесценный, несомненно. biggrin.gif

Изменено пользователем Орсетто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за отзывы. smile.gif Прочитала ваши посты, и на душе стало как-то спокойнее. Самая большая заграница, куда я в своей жизни путешествовала--- это Хохляндия, и то с родителями за ручку. laugh.gif Поэтому в таких программах меня больше всего смутила дорога и возможность обратиться за помощью в случае проблем в другой стране. Прочитала ваши посты и уже настроилась поехать, осталось только убедить родителей, что всё будет нормально. Папа ещё переживает, что из-за проблем с Америкой на политической арене к русским студентам будут относиться с неприязнью или агрессией. shiz.gif Но по словам студентов из нашего универа, таких случаев не было, Катя рассказывала, что местные америкосы, наоборот, с интересом общались с ней и другими ребятами из их группы. gathering.gif Постараюсь ещё кого-нибудь из одногруппниц уболтать, чтоб был хоть один знакомый человек в нашей компании. Ещё раз всем спасибо за полезные советы! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

У меня два племянника ездили в Америку по программе "Work and travel".

Старший - аж 2 раза. Первый раз на аттракционах работал, забыла в каком городке, а второй - на Аляске на рыбообработке. Очень довольный возвращался, на Аляске ещё и очень хорошо заработал. Купил машину себе по приезду, а в самой Америке ещё и по ноуту оба раза.

В этом году поехал младший, вернётся 23 сентября. Причём ему на месте пришлось другое место работы искать, нашёл без проблем.

По этой программе что хорошо, можно после 3 месяцев работы месяц путешествовать по стране.

А девочки работали, в-основном, горничными, кроме зарплаты имели много чаевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые ездили по Work and Travel. С работой их не кинули, но любвеобильный хозяин просто сам по себе был причиной их увольнения. Из жилья предоставили халупу размером 2 метра на полтора, а в ней двухъярусная железная кровать и туалет в углу.

Жилье пришлось искать самим, работу новую тоже. Но им пришло позже уведомление, что их депортируют, так как они уволились с работы. И приказ явиться в посольство. Они никуда не поехали, доработали свои 5 месяцев и улетели назад без проблем. Работу искали где придется. Жили тоже. Опыт был жуткий, но весь негатив стерся, опять хотят туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Возвращаюсь в эту веточку, чтобы сообщить: я таки решилась на эту авантюру, поездку по CCUSA! shiz.gif Документы уже собраны, наши визовые анкеты уже отправлены, но никаких деталей мы ещё не знаем: ни лагеря, где предстоит работать, ни даты отъезда. Языковой центр, сорри за каламбур, приказал долго ждать. Вот и ждём-с пока. biggrin.gif

Хочу спросить совета у бывалых: какую сумму следует брать с собой? Тысячу долларов, или больше-меньше? С учётом того, что питание и проживание входит в стоимость программы. Есть ли возможность связаться с родными? А ещё нам все уши прожужжали о том, что, отработав два месяца в лагере, можно попутешествовать по Америке, но при этом ты будешь предоставлен сам себе. И что сие означает? blink.gif Жить в палатке, передвигаться автостопом? Или это мероприятие всё-таки как-то организуется?

Я могла бы, конечно, всё это разузнать в нашем языковом центре, но эта шарашкина контора никаких справок, к сожалению, не даёт. Поэтому вся надежда на вас, форумчане. Подскажите, пожалуйста, что знаете! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга рассказывала. Её знакомый ездил по программе обмена в Америку. Когда приехал, оказалось, что опоздал на 4 часа и они уже взяли других! Позвонил знакомой девушке, которая с ними летела, и отправился к ней. Мелочей уже не помню, но настрадались они там жуть. Чуть ли не к рабовладельцам там попали, паспорта у них отнимали, кстати, тоже русский, и заставляли работать на них.

Кое-как убежали в русский квартал и там им уже помогли. Дали работу и жилье. Ему даже понравилось там потом blink.gif Хочет еще ехать. Я бы не решилась больше unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конфетка вкусная, это была "Work and travel", по ходу дела? Наверное, не зря я к скаутам собралась, всё ж спокойнее. Как меня и предупреждали: если нет доли авантюризма, езжай в лагерь. А Вы случайно не знаете, как там насчёт звонков, если ли возможность купить сим-карту, чтобы не так дорого было общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик, ой, уж этого я не знаю unsure.gif

Ну по логике, я думаю, конечно, можно купить. Хотя если не торопитесь, попробую узнать, как там со связью smile.gif

Вы сами, как поедете, постарайтесь тут отписываться, а то уж очень самой интересно, как у них там все устроено biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Сим-карты лежат во всех аптеках, на заправочных и магазинах.

Паспорт никто отбирать не будет, это ж вам не страна третьего мира. А если подобное случится, смело идите в полицию, их быстренько прояснят и все вам вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

А Вы случайно не знаете, как там насчёт звонков, если ли возможность купить сим-карту, чтобы не так дорого было общаться?

Мечта поэта

Сим-карты лежат во всех аптеках, на заправочных и магазинах.

Стелл, ты должна лучше знать, поправь. Вот что я помню из рассказа знакомой девочки, которая год назад ездила в Америку летом на работу. Её сейчас нет рядом, поэтому пробелы в моей памяти восполнить некому. Но она говорила, что ей пришлось покупать не только симку, но и телефон, потому что её телефон сразу же по прилёту в Америку оказался бесполезен hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта, спасибо большое! biggrin.gif Можно ещё вопрос? Вы не в курсе, где обычно располагаются детские лагеря в США, не слишком далеко от самих городов? Сколько примерно стоят экскурсии в Америке? А то нам тут наобещали, что по окончании работы в лагере мы можем отправляться путешествовать на все четыре стороны, а что-почём--- неизвестно. hmm.gif

Веснушка, в каком смысле бесполезен? blink.gif Наши телефоны перестают там функционировать?

Изменено пользователем Медный Рыжик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Наши телефоны перестают там функционировать?

Да, я поняла так. Сегодня свяжусь с ней по электронке и уточню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

ей пришлось покупать не только симку, но и телефон, потому что её телефон сразу же по прилёту в Америку оказался бесполезен 

Ну естественно, что за телефон, подключенный в России платить в Америке не реально. Проплату за телефон российский могут делать те, кто остались в России, но можно и в Америке купить дешевый телефончик (цены от 5-10 долларов начинаются) и звонить с него.

У меня дочка ездила домой, ей папа дал телефон, он до сих пор подключен и она получает смс-ки из России время от времени.

Да и по интернету можно связь поддерживать, хотя телефон тоже не помешает, конечно.

Медный Рыжик

Вы не в курсе, где обычно располагаются детские лагеря в США, не слишком далеко от самих городов? Сколько примерно стоят экскурсии в Америке? А то нам тут наобещали, что по окончании работы в лагере мы можем отправляться путешествовать на все четыре стороны, а что-почём--- неизвестно

В Америке всё от всего далеко, если это не Нью-Йорк или другой крупный город. laugh.gif

Цены любые можно пробить в поисковиках, тем более, что язык вы знаете. Я бы вам посоветовала наметить маршрут и прикинуть примерную стоимость хотя бы билетов и проживания по этому маршруту.

Впрочем, цены в интернете есть на всё, вплоть до гамбургеров в Макдоналдсе.

ps - будет ли телефон функционировать в Америке надо узнавать у провайдера, у людей функционируют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчаночки, кто из вас общается с Сибил Беннет? Дело в том, что я еду проходить собеседование в посольстве Екатеринбурга, и нужна кое-какая информация об этом городе, ведь я ни разу там не была. Если можете, скиньте мне её е-мейл в репу, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает, сколько примерно нужно ждать приглашения из лагеря? Собеседование у меня в Екатеринбурге 1 июня, а когда я должна вылетать из Москвы в Нью-Йорк--- до сих пор нет информации. У нас одна девушка уже поехала на собеседование, но до сих пор не знает, когда же ей ехать в лагерь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Это моя цитата

Сегодня свяжусь с ней по электронке и уточню.

Вот, что мне ответила девочка. Всё так как сказала Мечта поэта, и ещё

"В общем, чтобы по Америке общаться, то лучше там купить. Там от 15$ продаются, но в России они не будут действительны.

А ещё вариант, прям в фирме здесь в России симку спец купить. Мне вот предлагали прям в этой фирме в Старттревел за 20$ кажется купить, а в Америке пополнять... но так никто не делал, и я отказалась"

Там есть дешёвые варианты:

1. За N сумму там покупаете американский телефон с уже родной вставленной симкой. Например, телефон называется AT&T и в нём симка уже от AT&T и никакая другая уже туда не подойдёт. На счету уже лежит определённая сумма и пакет смс. Вы всё это исписываете, иззваниваете, в общем, используете, и всё. Иногда даже и пополнить уже нельзя. Новый надо покупать, а иногда пополнять надо, это спросить при покупке надо (там разные фирмы есть). Вот AT&T одна из самых дорогих мне показалась, но я ей пользовалась. hmm.gif

А вообще там он почти не нужен!

2. С Россией общаться самый дешёвый вариант по скайпу! А если положить деньги на счёт скайпа, как на мобильный, то можно очень дёшево прямо на домашние телефоны в Россию звонить!"

Если названия фирм и телефонов нельзя, то удалю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×