Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Леди Яна сказал:

Наташ, а без лука никак? Я ненавижу лук любой, кроме сырогоB)

Можно вместо лука пожарить чеснок - будет итальянский вкус. И травок итальянских сыпануть. Или без ничего - просто рис подержать в масле, потом кипятком. Заливать можно бульоном, можно как ризотто готовить, подливая бульон и вино.

( как можно не любить лук? Я его везде пихаю, кроме сладкого.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Заливать можно бульоном, можно как ризотто готовить, подливая бульон и вино.

Вот это идея классная! Спасибо огромное!!!

 

Только что, Вятская сказал:

как можно не любить лук? Я его везде пихаю, кроме сладкого.)

А вот так) С детства причем не могу. Сырой в салате за милую душу и никак больше)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Яна сказал:

Вот это идея классная! Спасибо огромное!!!

 

Не за что. Я сама люблю ризотто. С овощами, с грибами, с пряностями. Если рис грубоват, то долгое томление с подливанием жидкости всё равно его сделают мягким и вкусным. Только нежные овощи и грибы лучше добавить, когда рис уже будет готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Если рис грубоват, то долгое томление с подливанием жидкости всё равно его сделают мягким и вкусным.

Наташ, а подливать жидкость кипящую, когда томится или просто теплую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз кипятком заливаю, это обязательно. А потом просто чайник рядом стоит, специально не грею уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно недавно семью накормила. :) 
На сковороде обжарить на масле морковь, (все овощи режем тоненькой соломкой), небольшой баклажан очищенный от кожицы, пару-тройку болгарских перцев, тыкву, подсаливаем. Лук не кладем. На овощи высыпаем промытый "до прозрачной воды" рис. (Я покупаю рис не в упаковках, поэтому отмеряю 500гр). Рис разравниваем, сверху кладем 4 ложки сметаны с хорошей горкой, солим, можно добавить паприку, и заливаем кипятком. Кипятим на сильном огне минут 5, потом закрываем крышкой и доводим до готовности на минимальном огне.

Отдельно делаем соус: измельченные в блендере/на терке помидоры, чеснок, соль, зелень. Я еще в блендер горький перчик добавила. Соус подаем отдельно, а рис с овощами дополняем котлетами или отварным мясом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оякодон.

Сварить рис. Для пущей аутентичности можно подсолить его не солью, а соевым соусом.Пока рис варится, в сковороде разогреваем ложку соевого соуса, и жарим на нем лук, как подзолотится, туда же куриную грудку, нарезанную мелкими кусочками, и тоже жарим до готовности. Потом все это заливаем яйцом. 

Рис выкладываем горкой и накрываем получившимся омлетом. Все.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чикки сказал:

Все

Не, не всё. Про сахар забыли, в оригинальном рецепте он присутствует. Я несколько лет назад уже апробировала это блюдо, иногда готовлю своим. 

Вот, нашла тут

Скрытый текст

хм, почему-то в Сушах и роллах оказался, хотя к ним не имеет никакого отношения,изначально писала его в Курицу :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Про сахар забыли, в оригинальном рецепте он присутствует.

Ого, много сахара! Интересно, а если вместо соевого терияки положить, вкусно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чикки сказал:

а если вместо соевого терияки положить, вкусно будет?

Не знаю, не пробовала. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня, как только освою рецепт, сразу тянет над ним поколдовать. Тот же оякодон я в первый раз вообще с куриной сарделькой делала. Тоже вкусно было.

А есть же еще кацудон! Рис, и свиная котлета с яйцом!

Изменено пользователем Чикки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокосовый рис.

Это блюдо полюбилось нашей семье, его ест даже младший сынок, который рис не любит, а этот ест. Кокосовый рис обычно у нас идет как обычный гарнир, но и просто так без ничего тоже вкусно есть, с маринованным имбирем, например. Я готовлю на глаз, но постараюсь примерно указать пропорции.

В общем, понадобится стакан кокосового молока, 1,5-2 стакана воды, рис грамм 400, 2-3 зубчика очищенного чеснока, половину чайной ложечки молотого имбиря, либо же пару кружочков свежего, растительное масло, пусть будет 3 ст.ложки.

Для начала нужно промыть хорошо рис. Я специально не пишу какой именно рис нужен, я из любого делаю, какой есть в наличии. В идеале, конечно, делают из длиннозерного риса типа Басмати, или вообще тайский рис лучше взять. Но я люблю варить из нашего круглозерного кубанского риса. Рис нужно хорошенько промыть, так, чтобы вода была хотя бы приближенно прозрачной, ну не меньше 6-ти раз точно, я раз 10 промываю.  Откинуть промытый рис на сито, чтобы вся вода стекла с него. Пока стекает с риса вода, я очищаю дольки чеснока, придавливаю его ножом в лепешку и кидаю в разогретое масло. Я готовлю этот рис в мультиварке (обжариваю сначала на режиме выпечка или жарка, а варю на режиме рис/гречка), но его можно готовить в любой глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном. Следом за чесноком идут кружочки или дольки очищенного свежего имбиря, если свежего нет, то можно взять молотый, но тогда добавлять его нужно будет уже после того, как добавили рис.

Когда обжарился чеснок и имбирь, а они непременно свой аромат подарят маслу на котором жарились, их можно вынуть, а можно и оставить, это уже кому как, я бывает оставляю один кружечек имбиря и пару долек чеснока, остальное вытаскиваю. Добавляем в масло рис и хорошо перемешиваем, рис должен немного как бы обжариться в этом масле, или подсушиться. Так помешиваем несколько минут рис, потом добавляем стакан кокосового молока, стакан воды, соль по вкусу. И вот тут уже нужно включать свой глазомер и смотреть в каком кол-ве нужно добавить еще воды. Я пользуюсь старым проверенным способом, жидкость должна закрывать рис не меньше толщины одного-двух пальцев. Хорошо все перемешать. И все. Я закрываю крышку мультиварки и варю рис до готовности, обычно это минут 20-30. Если варите на огне или эл.плите, обязательно после того, как рис закипел уменьшить огонь на минималку, и варить его до готовности, т.е. смотреть и пробовать. Обычно, когда выпаривается вся жидкость рис готов, если он не готов, то можно в рисе сделать ножом или палочкой дырочки и долить водички немного и оставить довариваться на медленном огне.

Можно этот рис готовить и с луком, все то же самое, только перед закладкой риса вместе с чесноком обжарить и нашинкованный лук и естественно убирать его уже не нужно, добавляется рис и т.д.

Может кому пригодится :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америку я не открою, но сама готовила впервые ( интересно почему?) вариация на тему гавайской смеси. 

Отварила пропаренный рис, пока рис варился обжарила на сковороде лук, нашинкованную морковь ( наверное надо было кубиками), красный и жёлтый болгарский перец, помидорину ( овощи кубиком резала), как овощи стали мягкими высыпала в сковороду промытый готовый рис. Перемешала. Замороженный горошек ошпарила кипятком и добавила туда же, минут через пять консервированную кукурузу, прогрела все вместе и гарнир готов. Яркий и вкусный. 

Фото здесь

 

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

вариация на тему гавайской смеси. 

Тоже вчера такой делала )) Только с курицей (кубиками филешку нарезала, поджарила, потом туда поочередно лук, сладкий перец, морковку, кукурузку, горошек.  Притрусила острым жгучим перчиком, кориандром молотым. И с отварным рисом перемешала. Вкуснотища...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ризотто с грибами.

У меня были замороженные отварные опята.( Если у кого-то грибы сушёные - отмочить и сварить, шампиньоны сразу обжарить с луком. Можно купить замороженные грибы, они уже варёные в пакетике продаются). Нам нужна чугунная эмалированная кастрюля с толстым дном или сотейник с высокими бортами. Три средних луковицы пассеровать на растительном масле, когда лук станет прозрачным и золотистым, добавить две столовые ложки сливочного масла. Далее кладём нарезанные достаточно маленькими кубиками грибы. Обжариваем грибы с луком ещё минут 10-15, постоянно помешивая. Добавляем соль, чёрный перец и куркуму по вкусу. Вливаем 0,5 стакана сухого белого вина, даём выпарится алкоголю (минут 5-7), всыпаем промытый круглый рис, перемешиваем и наливаем кипяток из чайника, чтобы вода покрыла рис с грибами на 1 палец выше. Закрываем крышкой и убавляем огонь. Варим переодически помешивая около 20 минут, доливая воду из чайника по надобности. Пока ещё не вся вода выпарилась, но рис уже почти готов, вливаем в ризотто 200 мл сливок 10% (можно добавить 200 гр сметаны вместо сливок) варим ещё минут 5-7 и в завершении добавляем 150 гр натертого пармезана (это в идеале, но можно натереть и любой другой сыр, который хорошо плавится), оставляем покипеть буквально на пару минут, чтобы сыр растворился и все ингредиенты подружились. Выключаем и накрываем крышкой, даём отдохнуть блюду минут 5 и готово.

Лучше всего для этого блюда подходят лесные грибы - опята, белые, подберёзовики, лисички. Они раскрываются очень душисто в блюде. Вешенки тоже подойдут. Шампиньоны хуже, из-за их специфического вкуса и запаха, чересчур яркого.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим опытом.

Люблю рис. Круглозерный который, краснодарский. И вечно у меня шляпа выходит, редкий раз годный выход. Способов кучу испробовала от Похлебкина до пароварки.

Так вот. Для промывания использую венчик силиконовый. Рис с водой в миске тем венчиком кручу. И так раз несколько, заменяя воду. А то вечно руки как крюки после возни в холоде..

Теперь нарыла способ варки по корейски. Первым делом промываем. Это вообще песня. Ставим кастрюльку с рисом под несильную струю воды, но чтобы та стекала как бы по стеночке, а не била в центр. Рис спокойно себе лежит, никакого нервяка у рисин не наблюдается. И так минут пятнадцать. Сливаем

Затем заливаем водой. Там описано, что надо рис прижать ладошкой и налить водой по косточку, которая как окончание или задел большого пальца (почему-то мне напомнило куриное крыло, когда тренировалась). У меня косточка какая-то не така как я видела в описании, поэтому воды налила примерно на полтора см выше. Дать активно вскипеть, а затем ровно семь минут на среднем огне (у меня электроплита и выставила на пятерку). Снимаем с плиты! и накрываем крышкой, пусть вас не пугает оставшаяся вода, если она присутствует, она уйдет в рис. Забываем минут на двадцать минимум.

Я накануне была в корейском кафе (фигли, фанатеть так по полной), так вот поставила себе пятерку за исполнение - рис получился таким, который мне подавали.

Может вы и знаете этот способ, но для меня это открытие и я не могла не поделиться. И да, не солить. Хотя это же у кореян хлеб, они его украшают другими вкусами и уравновешивают им яркие остроты. Так что солить наверно можно, но я тоже уже готовым довожу его до бомбического состояния.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2019 в 22:26, Баронесса Штраль сказал:

Люблю рис. Круглозерный который, краснодарский. И вечно у меня шляпа выходит, редкий раз годный выход. Способов кучу испробовала от Похлебкина до пароварки.

Я тоже не умею варить рис. Но наткнулась как-то на рис кубанский элитный в пакетиках для варки, и готовлю теперь его. Просто и быстро, никаких хороводов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю круглый рис, но в качестве гарнира варю длинный, он рассыпчатее получается.

В микроволновке.

1 стакан длиннозерного риса,

1 чайн. ложечка соли,

1 чайн. л. растительного масла,

2 стакана горячей воды

Рис очень хорошо, до прозрачной воды, промыть. Положить его в стеклянную кастрюльку, добавить соль, масло (можно и сливочное), залить горячей водой. Перемешать. 

Кастрюлю накрыть крышкой, поставить в микроволновку. Варить при мощности 850 не более 10 минут.  Оставить в микроволновке на 15 минут, потом перемешать вилкой. Рис рассыпчатый, рисинка к рисинке!

 Рис в сковородке (круглый).

1 стакан риса так же тщательно промыть, дать воде стечь. В небольшой сковородке разогреть растительное масло без запаха, высыпать рис, обжарить, помешивая, до золотистого цвета. 

Налить 1,5 стакана горячей воды, посолить, положить лавровый листочек, приправы (я люблю хмели-сунели). Закрыть крышкой, на медленном огне - до выпаривания жидкости. Потом аккуратно перемешать. 

Такой рис я могу есть вообще как самостоятельное блюдо, а не гарнир. 

1 час назад, Лаура Д сказал:

Просто и быстро, никаких хороводов.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 07:50, Лаура Д сказал:

наткнулась как-то на рис кубанский элитный в пакетиках для варки, и готовлю теперь его. Просто и быстро, никаких хороводов.

Согласна. Я для салатов покупала именно в таком виде. Но похороводиться душа просит порой, позаморачиваться-поистерить на результат.

 

В 15.05.2019 в 08:26, Тропка сказал:

Рис в сковородке (круглый).

Божечки, и как это я забыла этот способ. Ему меня научили сто лет назад. Правда там акцент делался на том, чтобы рис был сухой. Просто разложить его на плотное полотенце, по возможности скрутить как попало и потереть  зерна в этом типа мешке. Еще так макаронные изделия вроде готовят, в частности вермишель, но это несколько из другой оперы. Хотя, вроде есть такое блюдо из риса и вермишели дуэтом, но я только читала, сама не пробовала.

Спасибо, что напомнили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис с томатной пастой

Один стакан риса промыть. Средних размеров луковицу порезать кубиками, обжарить в казане, где будет готовиться рис, на разогретом масле до золотистости, посыпать зажарку чайной ложкой паприки и щепоткой красного жгучего перца, перемешать. Добавить столовую ложку томатной пасты, все перемешать, обжарить 1 минуту. Всыпать промытый рис, помешивая, обжарить минуты 2, посолить по вкусу. Залить двумя стаканами воды, дать закипеть, накрыть крышкой, сделать огонь минимальным и готовить 20 минут.

Получается вкусное самостоятельное блюдо, на гарнир очень хорошо подойдет. 

У меня был обыкновенный круглозернистый рис.

Изменено пользователем Пипа Суринамская
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Капризулька сказал:

А можно поподробнее в тематической ветке, а тут ссылку на рецепт?

В наличии ещё один треснувший банан, рис и филе индейки тоже есть. Карри - это сухая приправа? Тоже имеется.

Заранее большое спасибо. :)

Я вообще никак не соображу, где тематическая ветка для этого рецепта. Потому что он и не национальный (хоть и с индийским колоритом), и не про фрукты, и не про крупу, и не про птицу. 

Поэтому, модераторы, простите за напряг  - но не могли бы вы перенести куда-нибудь (извините, я правда не знаю, куда)

Это даже не рецепт - у рецепта  должно быть хотя бы название. Это меня просто любящие Индию и не любящие долго готовить друзья научили. 

Отвариваете рис. На сковороде, на растительном (я люблю растительное с добавлением сливочного или просто топлёное, если есть) масле быстро обжариваете филе (порезанное кусочками, конечно - но не слишком мелкими, чтобы не пересушить). Добавляете порезанные кружками бананы. Основательно посыпаете карри (да, которое сухая приправа, а не индийский соус) - так, чтобы всё блюдо окрасилось куркумой и было желтоватым. Добавляете рис, прогреваете. Всё. Пропорции не скажу - их нет и они зависят от того, насколько вам нынче хочется больше птицы, чем риса, или наоборот. И насколько сладким и пряным должно быть блюдо, если речь о бананах и специях. Если переспелый банан по дороге развалится и станет почти соусом - ничего страшного. Если у вас совершенно зелёные бананы и они останутся твёрдыми и суровыми - тоже ничего страшного. Просто будет тот или иной оттенок вкуса. 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2018 в 16:08, IRSEN сказал:

вариация на тему гавайской смеси. 

Мне нравится более простой вариант, только с горошком и кукурузой, часто его готовлю.

В глубокую сковороду налить растительного масла, туда же замороженный горошек и кукурузу. Иногда кладу по треть пакета каждого компонента, иногда половину, в зависимости от величины сковороды и просто желаемого результата. Можно вообще использовать или только горох или только кукурузу, так тоже готовила.

Замороженные овощи немного прогреть, помешивая, чтоб только начали оттаивать, но не до конца. Всыпать туда промытый рис, перемешать, тоже прогреть всю массу. Влить воды, ориентируясь на количество риса 2:3 (две части риса, три - воды). Дождаться, когда закипит, посолить, ещё раз перемешать и под крышку не медленный огонь до готовности.

Рис получается рассыпчатым и не пресным, как если готовить просто рис. Подходит и к мясу и к рыбе. А можно и просто с овощным салатом есть, тоже очень вкусно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно веткой про "до сих пор не умею" Я рис готовить до прошлого года не умела, даже не заморачивалась с ним. Но добрая душа совет дала. Теперь раз в неделю обязательно. 

На стакан риса полтора стакана  воды, соль по вкусу, 1/3 пачки сливочного масла. Можно ещё головку чеснока, но мы чеснок не любим. Все это сразу погружаем в толстостенную кастрюлю (типа старинная утятница, у меня кастрюлька на 2л гранит ультра), ложкой помешать чуть разбередить и ставим на огонь. Как только принялось кипеть - огонь на минимум и крышку закрыли полностью. Не мешать. 20 минут. И вуа-ля рис ум отъешь и пальчики оближешь. Вот честное слово раньше рис, как гарнир никогда не варила. Только в полноценное блюдо. Либо плов, либо с овощами. А теперь гарниром умею))) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для @Domino. Сладкий плов.
Сварить насыщенный компот из сухофруктов, обычно это чернослив, яблоки, изюм, алыча, груши.
Понадобится немного, главное, чтобы он был концентрированный. Компот процедить.
Положить в кипяток минут на 20 сахарный урюк (он обычно с косточками), белый кишмиш, кому нравится и чернослив, но по классике его аромата и от компота достаточно.

В казане распустить сливочное или топлёное масло из расчёта 100 грамм на 100 грамм сырого риса. Немного прожарить сухофрукты. Положить рис, немного посолить, добавить сахар по вкусу (прекрасно безо всякого сахара). Залить насыщенным компотом, чтобы рис был покрыт сантиметра на три-четыре. Плотно закрыть крышкой казан, ещё сверху замотать полотенцем. Через полчаса проверить. Если рис ещё не дошёл, то опять замотать минут на десять.

Больше не открывать, а после выключения оставить закрытым казан минут на десять, чтобы "схлынул". Потом перемешать, удостовериться, что масла хватило (рис разный бывает) и при необходимости добавить. Блюдо не такое рассыпчатое, как мясной плов, но не должно быть похоже на кашу.  Из-за того, что заливается компотом с присутствием чернослива цвет получается довольно тёмный.

И это не десерт, а полноценное блюдо на завтрак или ужин. :) 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 20:25, Сагиттариус Альфа сказал:

Немного прожарить сухофрукты.

Еще сухофрукты, или из компота выловить?

В 10.03.2023 в 20:25, Сагиттариус Альфа сказал:

Положить в кипяток минут на 20 сахарный урюк (он обычно с косточками), белый кишмиш, кому нравится

Или вот это жарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×