Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нессун Дорма

Для чего вы заводите животных?

Recommended Posts

Скажите, люди, а зачем вы заводите животных?

Что искупает все те проблемы, которые вы приобретаете, заведя домашее меховое (или чешуйчатое) создание?

Ведь с собакой надо гулять, ее надо учить, да и корм стоит денег. Кошку надо приучать к туалету, ее надо вовремя накормить, она дерет обои и даже гадит в ненужных местах. Грызунам надо менять подстилку, опять же, покупать корм, пристраивать их детей, а по ночам они скачут по клетке и мешают вам спать... Я уже промолчу про стоимость лекарств, услуг ветеринаров.....

Ну и так далее.

А когда животное умирает, горе от потери любимца сложно передать словами.

Для чего вам животное? Это же не ребенок, необходимость которого безусловна и которую понимает общественное мнение. А на тех, кто чухается с живностью, в лучшем случае простой обыватель покрутит пальцем у виска, и поймет только такой же чокнутый.

Я могу сказать про себя. Мне без зверья моего пусто. Мне без мехового комка под рукой чего-то недостает. Мои крупняки - кошки и собы - всегда примут меня такой, какая я есть.

Мне не надо с ними надевать маску и просчитывать, что они обо мне подумают. Я могу отругать их сгоряча, и все равно через полчаса теплый меховой бок будет у меня под мышкой - "да ладно, хозяйка, ну чего ты завелась, давай помурчим/попыхтим, и все буден нормуль".

Это непередаваемое ощущение - когда тебя с работы встречает виляющий хвост и мокрый нос, или мурлычащее как трактор существо. Ты идешь к подъезду, и твердо знаешь - тебя ждут в любом настроении, и не надо делать вид, что все хорошо и замечательно.

Все зверики, которых я заводила - я не побоюсь этого слова - все были для меня ЛИЧНОСТЯМИ - со своими характерами, привычками. От собак до ежей и хомяков. Я помню все свое зверье - с 6 лет, с самой первой моей собы - немецкая овчарка Бек. Через год появился котенок, и с того времени пословица - "Живут как кошка с собакой" для меня потеряла всякий смысл.

А для чего ВЫ заводите животных?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не надо с ними надевать маску и просчитывать, что они обо мне подумают.

Это непередаваемое ощущение - когда тебя с работы встречает  мурлычащее как трактор существо.

А еще она ложится тебе на ноги после первых трелей будильника и не дает вставать, чтобы ты не ходила на работу и провела весь день с ней. Но попробуй ее погладить - фи, уйди, противная хозяйка, не смей трогать мою шубу.

А еще она "спасает" тебя из ванной - зубами и когтями, а если ты не поддаешься, то ведет всех, кто есть в доме, "вынимать" тебя из этой гадкой мокрой воды. А еще она балдеет от игры в охоту, где вы попеременно меняетесь местами и бегаете как стадо слонопотамов по квартире.

А еще она слышит, когда ты еще только подъезжаешь на машине, и взметается на форточку тебя встречать. А еще, когда в квартире слишком холодно, она забирается к тебе под одеяло и лежит рядом, а ты боишься шелохнуться, ибо она разу же уйдет.

А еще, когда ей надоедает твое сидение за компьютером, она демонстративно забирается на стол и встает перед монитором. Ты ее пытаешься спихнуть, тогда она прячется за эту светящуюся квадратную штуку, в которую ты пялишься несколько часов кряду, высовывает оттуда когтистую лапу и машет нахально, мол, вот я какая хулиганка.

А еще Великое чувство, когда ты смотришь в ее лунные глаза и понимаешь, что она тебя понимает, а она знает, что ты понимаешь ее. Стоило ли заводить ее ради такого? Да. Да. И еще раз да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я животных не завожу - это они меня заводят laugh.gif бывало, смотрю в интернете на фотографии, и понимаю: попала. Все, никуда не денешься, придется поехать и купить. Вот так звери заводят себе хозяйку)

Ну и, конечно, пусто без них. Не могу себе представить, что когда-нибудь у меня будет дом без животных. Должен же кто-то по ночам трогать меня лапой и проверять, на месте я или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много раз жалела, что завела кота! Иногда он доводит меня просто до белого каления и мне ну очень хочется выкинуть его в форточку. ranting.gif

На это было ну очень много причин.

1. Он ободрал обои везде, где только смог. А смог он много где, даже на высоте полутора метров. Мы прыгучие и ловкие.

2. Мы любим запрыгнуть на телевизор/полку/шкаф/микроволновку и скидываем оттуда все, что плохо лежит. Телевизор включаем (кнопка сверху и наступить на нее ничего не стОит), а мелочи начинаем катать по полу. Чтоб хозяева потом не нашли. Обычно это бывает посреди ночи. Когда я, ругаясь плохими словами, встаю и собираю раскиданную мелочевку, он успокаивается. Я ложусь и только начинаю засыпать, как слышу - гадский кот тихонько достает из заначки конфетный фантик!!! Самый шуршачий! И это действительно заначка, потому что когда я смотрела, его там не было!

3. Если закрыть дверь в свою комнату, то кот приходит в 6 утра и начинает орать и скрестись. Он не орет в другое время суток, только в 6 утра. Я не поддаюсь на эту провокацию и сплю дальше. Я не знаю, что именно он делает, прооравшись, но звуки такие, как будто он таранит дверь лбом. И знаете, он ее открывает. И идет ко мне на кровать. Запрыгивает прямо на меня, топчется, тарахтит и облизывает мне все лицо. А ведь язык у него шершавый, и вообще, мне щекотно! Если я скидываю его с кровати, то он возвращается и облизывает меня с удвоенной скоростью и громкостью.

4. Его можно гладить только когда Его Высочество само соизволит. Если ему не хочется, то он начинает бить хвостом, и если его не отпустить после первого предупреждения, то он может изодрать руки в кровь.

5. Он любит облизывать мне руки в самый неподходящий момент. Например, когда я работаю за компьютером. И он кусается, если руку пытаешься убрать.

Есть еще много мелочей, за которые мне хочется выкинуть кису в окно. Очень-очень много. Сейчас он еще в деревне, у бабушки. И я не могу дождаться, когда его привезут. Потому что мне не хватает его ревизий по всем комнатам, ора в 6 утра, пушистых ляжек, которыми он крутит во время ходьбы как заправская кокетка, не хватает того, как он выходил, потягиваясь мне на встречу, когда я возвращалась домой. Это ведь так замечательно - придти домой такой уставшей, злой, пожаловаться коту на жизнь, увидеть, как внимательно он тебя слушает, переполниться к нему любовью и благодарностью за это, схватить его, потискать, и окончательно поднять себе настроение, глядя на его возмущенный вид (меня взяли без разрешения!!!), на то, как он вертится колбасой, лишь бы отпустили, и как гордо уходит обиженный, подергивая боками и виляя своими мохнатыми ляжками.

И именно это останавливает меня, когда я несу кота к форточке wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Что искупает все те проблемы, которые вы приобретаете, заведя домашее меховое (или чешуйчатое) создание?

Я вообще не рассматриваю все ниже перечисленное, как проблему. Не вижу проблемы в "накормить" - сама ж ем, неужели это такая тяжкая проблема - три раза в день миска с едой и водой. Прогулки - это самая приятная часть программы. Сама себя на свежий воздух не вытащила бы, одной как-то глупо ходить туда-сюда. А с псякой смысл есть. Да, вот уход питомца из жизни это трагедия...

Но самое главное это счастье и любовь. Собака это концентрат счастья и любви. Для меня, сугубо для меня. Это безусловное обожание на четырех лапах. Это самый верный друг.

Я обожаю собак, а Монечку (Югалар Кристмас Старра laugh.gif ) всех больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без преувеличения могу сказать, что наши любимые пушистики (а также лысики и т.п.) являются душой дома. Без них было бы пусто. Кошки и собаки, долгое время живущие одной семьей с людьми tongue.gif приобретают свой индивидуальный характер, так похожий на наш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без преувеличения могу сказать, что наши любимые пушистики (а также лысики и т.п.) являются душой дома.

Полностью согласна)

Без животных в доме скучно, если бы могла завела бы себе животных, больше, чем сейчас есть. Да, кошка иногда раздражает своими воплями по ночам и "неожиданностями" там, где этого не ждешь. Но так приятно, когда она подходит, трется об ноги, требует ласки и встречает тебя ,когда только входишь в дом.

Обожаю своих морских хрюшей. Заходишь в комнату,а они радуются твоему приходу, хрюкают и поднимаются на задние лапки.

Сколько себя помню, в доме всегда были животные, есть и будут) biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зверье заводится само, меня не особо спрашивая. Кого-то нахожу, кто-то сам пришел, кого-то отдали - не справились.

Зачем завожу? А для радости. Погладишь собаку, потискаешь свинку, а они тычутся носами, лижутся - да что еще нужно в жизни?

Да, вот уход питомца из жизни это трагедия...

Да, это страшно. И каждый раз после похорон думаешь: все, больше никогда!

А потом - проходит время, и появляется новый член семьи, и опять приносит радость и оживление в дом.

У моих родителей умерла собака, было это зимой. Папа сказал: "Все, больше никогда", далее по тексту. Угу. На даче к ним прибился котенок-мышелов. Очаровательный котик! И что с ним теперь делать? Оставлять на даче? А как его оставить, если он каждое утро приносит очередную задушенную мышь и кладет возле кровати? Как его оставить, когда кот спит с моими дедами, в ногах? Кошак маленький, месяцев пять-шесть ему, не больше. Как ребенка бросить?

Вот и как ответить на вопрос: "Зачем вы заводите животных?" Если они сами заводятся? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот завели кошку с сугубо конкретной целью: в квартире, которую тогда снимали, завелись мыши.

Привезли из деревни маленькую кошечку и она оправдала все наши ожидания: оказалась отличной мышеловкой, сразу же освоила туалет.

Правда, эта хитрюга Лаки вошла не только в наш дом: она вошла в наши сердца. И мы не обращали внимания на ободранный пуфик (который мы приперли из Средней Азии, на стыренную курицу, на остальные ее мелкие проказы.

Общение с Лаки делало нашу жизнь легче. Своим ободряющим мурчанием, своей лаской, она как могла помагала справляться нам с жизненным проблемами.

И без меня уже многие отметили, что когда тебя встречает у порога ласковое существо, неприятности переносятся легче.

Теперь с нами живет дочь Лаки - Дашка и тоже дарит нам много радостных минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

У меня зверье заводится само, меня не особо спрашивая

А у меня всё по плану. smile.gif

Зная проблемы своих домашних (у одного - аллергия, другой боится собак и т.п.), я не могу взять животное спонтанно, не учтя эти моменты.

Я сначала найду кучу информации, приобрету всё необходимое, а потом уже появляется зверушка.

Хотя в юности у меня были "незапланированные" зверушки: рыбки, крысы...

Зачем мы их заводим?

Думаю, для того, чтобы иметь возможность быть ближе к природе, учиться заботе и сопереживанию, получать радость от общения.

Когда мои детки были маленькими, у нас не было животных.

Потом появилась птица. После её смерти (по старости) первое время я даже думать не могла, что у нас еще кто-то появится. То, что это будет морская свинка, я даже представить себе не могла, так как почти не знала этих животных!

Спасибо форумчанам, которые мне посоветовали взять в дом это чудо.

Наше чудо через полтора месяца порадовало нас вторым чудом.

Теперь не представляю, как я раньше жила без этих лохматых грызунов!

Да, конечно, они в какой-то степени обременяют и усложняют жизнь, в т.ч. материально, но радость и любовь покрывают с лихвой все эти неудобства.

Честно говоря, эти неудобства практически не замечаешь, ведь и уход за питомцами может быть в радость. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх......... Животные........

Вообще то, если честоно, не любитель я животных.... Но у меня их четыре, сейчас, в данный момент, когда я живу своей семьёй: хомяк - Хома, два попугая Черок и Лёля, и кошка Корочка.

Единственное зверьё из всех что есть, которое я завела сама, от души и для себя, - это хомяк!

Попугая Лёлю, нам подарила бабушка на Новый год. Подарила Ксении. Попугай - подарок. Но Лёля совсем на попугая не похлжа, в плане попугайского поведения. Она спокойна. Сидит себе сутками на жёржочке и молчит, она волнистый попугайчик..........

Черок - это мальчик, корелла, мы его сами купили. Настоял на покупке муж. Предложили по выгодной цене купить и попугая и клетку. И мы купили.

Зачем , не знаю ,наверное в пару для Лёли, хотя они разнопородные. Но это не помешало им жить вместе. Лёля через три года сама перебралась из своей клетки, в более большую клетку к Черку. То ли Черок ей понравился, то ли жил. площадь на более большую сменила.........

Потом был хомяк.

Хомяка я купила ни с того , ни с сего. Для самой себя неожиданно. Шла домой мимо рынка. А там ребята стояли , и продавали хомяков, всяких разных. А мне так джунгарик приглянулся......... И я купила его, вместе с клеткой за 70 рублей всего-то. И это при том, что через пару недель мы хотели брать кошку. И это при том , что я всех крысятин терпеть не могу, и боюсь их до ужаса.......

А тут взяла и купила.... Иду с клеткой по городу и всех знакомых обзваниваю, и всем одно и то же твежу: "Представляете, а я хомяка купила!!!!!!! Я сама в шоке!!! Но я его купила!!" Иду говорю, и улыбаюсь..... И полюбила Хому, и не боюсь его даже....

Через пару недель у нас кот появился - Коржик, вернее не кот, а кошка. Но мы это потом узнали когда она подросла, а вообще мы брали кота. Брали для Ксении,очень уж она просила. До слез дело доходило. А мы с мужем категорически не хотели ни каких кошек-котов. Во первых, у нас два попугая и хомяк, во- вторых, мы живём в центре города, и не хотелось взаперти кошку держать, ну и в-третьих не хотелось больше ничего и никого...... Но мы взяли... Для дочери... Как бы нам того не хотелось, но посовещались и решили - надо брать!

Сейчас я себе уже и не представляю, как бы мы всего этого хозяйства жили. Без мурканья кошки, без ночных забегов и шебуршаний Хомы, без чериканий попугаев.... Как было бы без них???? Я незнаю, они ведь часть нас, часть нашей семьи.

Они все любимы!!! Они нам нужны!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока только хомячка взяла в дом (но это только пока...) Почему? Научить ребёнка заботиться о живом существе. Игрушки не научат тому, что даст животное.

Ни в коем случае не приравниваю никакое животное к игрушке! Учу дочу, что даже хомячок - это тоже личность, живое существо, которому может быть больно, тепло, гОлодно и т.п. Если Лолка не хочет сама выйти из клетки, то не следует её насильно вытаскивать...

А вообще с появлением животинки у нас отпала проблема вставания по утрам в школу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зверье заводится само, меня не особо спрашивая.

Вот и у нас та же ситуация. Две собаки и кошка попали к нам в дом случайно.

Но ни разу мы об этом не пожалели.

Я о собаке мечтала с детства, но не было возможностей, а тут сразу две! Для меня это счастье. Я их люблю просто за то, что они есть. Я ценю их преданность, верность, их любовь. Да и как их можно не любить!

У меня одно желание - одарить своей любовью как можно больше обездоленных животных. Мечтаю о приюте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вообще не рассматриваю все ниже перечисленное, как проблему

Ну, я-то изначально писала - не все ж такие "чокнутые", как мы smile.gif Для кого-то проблема smile.gif

Дамы и господа, я ж прекрасно понимаю, что первые отклики будут от тех, кого я - для себя - причиляю к славной когорте "чокнутых" smile.gif

Мне хотелось услышать мнение тех, кто заводит зверье - для престижу, для интерьеру, "потому что модно", потому что "ребенку полезно" - и так далее.

у меня сугубо лабораторный интерес - вот завели с вышеперечисленными целями - и что? потом - отличается восприятие животных от восприятия тех, кто заводит "просто для души?"

Это ж - как наркотик, для меня например.

Я ж, только имея зверину в доме - не буду чувствовать своего одиночества. Ни мужчина, ни ребенок - не дадут мне этого всепоглощающего чувства, что я любима - просто так, ни за что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Мне хотелось услышать мнение тех, кто заводит зверье - для престижу, для интерьеру, "потому что модно", потому что "ребенку полезно" - и так далее.

Вот чего не понимала никогда - так заводить друга для престижа или как дань моде! Бедне животинки, в таком случае. sad.gif

Смотрю на свою Бонечку и сердце щимит от любви к ней. Наша Бонька - член семьи, вернее мы её члены. Она нас строит по полной программе, поэтому всё население спит тогда, когда спит и Боня, иначе невозможно.

Ну я , собственно, отвлеклась уже, сейчас начну про её проделки.

Животинки мои для меня - часть жизни, одна из самых приятных. Без них - пусто в доме, хоть и чище. smile.gif Отдыхаю с ними душой, с работы придёшь - никакая, а тут же маленький комок у тебя на руках и сразу всё уходит на второй план, остаётся только нежнось к этому комочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни животных, ни детей в нашей семье не заводили. Они сами появлялись и требовали любви и ласки. Что делать? И ласкать приходится и любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Virjinia

О появление двух собак в нашей семье меня спросить как-то забыли. Но я их так полюбила, что завела еще и третью. Зачем?

Этот вопрос теперь мне задают почти все знакомые. Ну как это объяснить...

Ведь это новый член семьи, который любит меня,нуждается в моей заботе и ласке.А мне теперь никогда не бывает страшно и одиноко дома. Я знаю, что с утра никогда не просплю на работу, и будильник мне не нужен. Я знаю ,что когда приду домой , меня там точно будут ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме с самого моего детства кто только не жил - кошки, собаки, крысы, черепахи, попугаи. Всегда меня окружали животные. Я просто привыкла, что они есть, не могу иначе, прямо можно сказать - кожей чувствую пустоту, когда в доме нет животинки никакой. Неуютно как-то.

Так что можно сказать, что я завожу не совсем для души, а для внутреннего комфорта что-ли. Был период, когда я жила без животных - период учебы в другом городе, это 3,5 года. Зато потом, когда я приехала сюда сразу завела кошечку. Так получилось, что мне пришлось ее отдать и какое-то время у нас никого не было. Зато теперь у нас снова кошка и еще хомяк.

Мне хотелось услышать мнение тех, кто заводит зверье - для престижу,
Пока жила на иждивении родителей почти все мои питомцы были дворового роду-племени. Когда стала сама зарабатывать захотелось перса, но не для престижу, скорее умилили их плюснутые мордашки. Наличие родословной являлось обязательным условием, но это скорее нужно было для моего самолюбия, что ли. Кричать на каждом углу о "царском" происхождении своей малышки я не собиралась, зачем пускать пыль в глаза.

Хотя когда ею восторгались (кошка и правда попалась красавица, к тому же - уход) то, конечно, мне было приятно. К тому же наличие родословной не возвышает меня в той среде в которой я живу (обычные люди среднего достатка), а скорее наоборот, люди крутят пальцем у виска - мол, зачем такие деньги выкидывать на ветер из-за кошки, когда они бесплатно в любом зоомагазине и в газете?

Поэтому сейчас когда приобрели свою британочку стоимость ее мы никому не говорим, а то действительно решат, что я чокнулась. laugh.gif. И еще, когда я пришла в зоомагазин за кормом для нее, там в клетке сидели котята, ждущие своих хозяев и если бы в этот момент меня дома не ждала Динка, я бы забрала одного из котят, такой он был симпапуля, не смотря на то, что он "дворянин"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

потому что "ребенку полезно"

А что в этом не так?

У меня тоже в детстве были и хомячки и крыса и рыбки и попугайчик и собака и кошки. Все были членами семьи и прожили очень долгие жизни (столько, сколько им обычно отмеряно). Да, терять их тяжело очень. Именно поэтому, вспоминая своего Бойда (миттеля), я не могу пока решиться на собаку. Хоть и прошло 4 года, как его не стало.

И мне хочется, что бы мой ребёнок научился понимать, какая это прежде всего ответственность. Хотя бы на примере хомячка. Вообще доча хочет еще и котёнка. Я не пртив, но потом. Позже. (Надо папу нашего уломать wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота приносила из-за того, что мне просто было надо. Без кота плохо и пусто.

С лотками и кормом не заморачиваюсь: лотков два (еще со времен присутствия двух котов) и они с древесным наполнителем, которого хватает на неделю минимум, корм - сушка, налить воды в кучу банок, если уезжаю на пару дней - не проблема. Обои не дерет, в детскую не ходит, ничего не тащит, роняет вещи по минимуму, по верхам не лазеет.

Проблема только в одном случае - надо куда-либо и надолго уехать, но и эта проблема решается.

Пес завелся из-за невозможности его куда-либо пристроить и болезненного его состояния.

В итоге пока лечили и социализировали - свыклись жить вместе.

С ним у меня проблем больше - его выгуливать надо, в остальном - терпимо. Он принял политику нашего сообщества: куда не надо не ходит (нет допуска в детскую), не скулит и не лает, кота не трогает. Из явных убытков - испачкал немного обои там, где спит. Но и это можно оттереть, на крайний случай переклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама увидела меня, годовалую , с дохлой крысой в руках ( где я ухитрилась подобрать её в деревне, история умалчивает), гладящую трупик по головке и бормочущую :" Катя, Катя, Катя ", её чуть не хватил кондратий. Если бы она знала, что это только первый звоночек... С четырёх, примерно, лет волокла домой всю мяукающе- гавкающую праздношатающуюся живность. Мама, искренне не терпящая кошек и собак, добросовестно отправляла принесенцев назад, впрочем, напрасно, ибо они были приносимы обратно. С какой целью проводимы были мной сии мероприятия - не помню. К моему десятилетию мама сдалась и позволила завести в сарае собаку, что было немедля мной исполнено.

Я обожаю собак и с удовольствием общаюсь с прочими животными ( у нас ещё кошка. попугай и две крысы - все были заведены по желанию дочери и в скором времени очутились под моей опекой ). Без них пусто, холодно и одиноко. И все "жертвы" по отношению к тому, ЧТО мы от них получаем - сущие пустяки. Искренняя бескорыстная любовь. преданность, верность. Когда тебя любят не за то, что ты даёшь пищу., ласку и кров, а за то что ТЫ есть- любимый хозяин. Когда тебе рады не потому, что ты олигарх, миллионер или эстрадная звезда, а потому что ты - друг. И не верю я в бредни о том, что собаки и кошки не умеют чувствовать и любить, что их жизнь - лишь инстинкты.

Пытаешься приструнить не в меру расшалившегося щенка или котёнка, досадуешь на растасканную по дому обувь, разодранные газеты, вытащенный из горшка цветок...

Боже мой, как же этого не хватает потом, когда глаза безоглядно любимого и любящего существа закрываются навсегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю животных. Мне кажется, они делают нас человечнее и ответственнее.

Всё мое детство прошло с кошками - папа их очень любил, все время подбирал котят с улицы, которых мы выхаживали всей семьей... Животные всегда отвечали благодарностью и любовью.

Они нас любят искреннее и несмотря ни на что!

Может это детская привычка, а может что то другое, но когда в доме нет живности - в нем пусто! Для меня пусто.

Когда я начала самостоятельную жизнь, сразу завела кота, спонтанно получилась: взяла котенка подержать и не смогла его оставить. К сожалению кот трагически погиб через 5 лет. Пять лет я держалась, но не выдержала..

Завела новое чудо, сыночка. По другому его уже не назвать. biggrin.gif

Рыбки тоже родом из детства. Они скорее для эстетического наслаждения. Детское увлечение переросло в хобби. Ни разу у меня не возникло желания убрать аквариум. Дважды тек, то инфекции, то мор. Проблема за проблемой.

Но он дарит столько удовольствия, что этот жирный плюс перекрывает все минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 4 года назад я рьяно отговаривала подругу от решения взять щенка, т.к. её муж очень хотел. Мы с подругой знали на чьи плечи ляжет основная забота. Я перечисляла веские доводы: каждодневные ранние прогулки в любую погоду, проблема с отъездом в другую страну (город), шерсть в доме (подруга - жуткая чистюля) и прочие мелочи. На подругу уговоры мужа подействовали больше и в их доме появился щенок лабрадора.

К чему я это написала? Просто, если бы мне кто-то сказал, что через 3,5 года у меня самой появится щен, я бы рассмеялась тому человеку в лицо. Что именно сыграло роль, я не знаю. Может желание родить второго ребёнка и долгие попытки воплотить его в жизнь? С ребёнком не вышло...

Потом мне ужасно захотелось собаку, до дрожи в коленках. Муж долго сопротивлялся, доча давно просила и кричала, что будет ухаживать. Я знала, что меня ждёт.

И вот в нашем доме появился новый член семьи - американский кокер спаниель Фея. Нянькаем, воспитываем, рОстим и лелеем это пушистое чудо природы. На работе мысли о ней, дома всегда под ногами... А эти глаза, в которых плещется безграничная любовь, преданость и обожание не за что-то, а просто так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни был момент, когда мне некому было отдавать свою любовь и ласку ( дети выросли, с мужем расстались ). И самой хотелось это всё получать не на словах, по телефону, а наяву. Общем, я начала страдать от этого, болеть. Может быть, читали такое мнение психологов : " Сердце болит от недостатка любви ". И вот в этот период у меня появляется собака и кошечка.

Они в прямом смысле слова вытащили меня из болезни. Забота о них заставляла меня вставать, идти гулять с ними, готовить, кормить, убирать и т.д.

Их нежность, ласка, преданность, они согревают, дают силы жить дальше, несмотря ни на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фалько

я животных не завожу - это они меня заводят 

Аналогично. Только с той разицей, что я не высматриваю их где-то - они находят меня сами. Вон, последнюю чуду досталииз мусоропровода, куда ее девать-то было? Не оставлят же в одъезде рыдающее мелкое создание, грязное и тощее.

Ну и при этом

Мне без зверья моего пусто. Мне без мехового комка под рукой чего-то недостает.

С моими кошаками я не бываю одна, они встречают меня после работы, они залезают на коленки и муркают, когда я болею или депрессую, в минуту раздражения я смотрю на этих философов и понимаю, что жизнь продолжается...

Более того, мои кошаки - это единственные создания, которые почему-то меня совершенно не раздражают и не бесят, дажекогда будят ночью или рано утром, чтобы потребовать дою кормежки и ласки или очистки лоточка. Как мне не стыдно, но я раздражаюсь и обижаюсь даже на мужа и ребенка, а на кошаков - никогда. Может быть потому. что понимаю - их мне точно не изменить, а появление их в моей жизни - только мое решение, так что терпеть придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×