Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нессун Дорма

Для чего вы заводите животных?

Recommended Posts

У меня живут три поросенка- той-пудель Бетти (10 лет), годовалая черная кошечка Ночка и розеточный морской свин Блюм Блюмыч ( он трехцветный, возраст полгода).

Да, они требуют внимания и материальны вложений. Но они -мои детки. Они очень потешные. Они мне нужны. Просто поверьте, а поймете потом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы- новосёлы, а про то, что в квартиру нужно запускать кота- всем известно.

Мы нашли своего "сыночку" - страшненьким и обиженным, а теперь -это шикарный член семьи. Не представляю свою жизнь без мягкого, внимательного и своенравного чуда. Я знаю, какая бы я не была- у меня есть мой котенька, который меня ждёт,любит и понимает.

И свою дочу буду приучать к тому, что есть существа которые ждут от нас внимания и ласки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - полностью согласна с этим постулатом. Заведя себе животинку, даже помыслить не могу, что его можно не любить, не кормить, не лечить.

Когда покупаю ему какую нибудь вкусняшку, то радуюсь, предвкушая восторг своего песика.

Если болеет, то места себе не нахожу, а уж если увижу печальные глаза бродячей собаки - плохое настроение обеспечено.

Прекрасно, что братья меньшие есть у нас и дарят нам такую огромную радость и нежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киришанка

Спасибо большое за ваш комментарий!

Думала сегодня сидела, почему я равнодушна к животным. Ведь в детстве с упоением читала рассказы о животных, подкармливала бездомных, бывало, что и с улицы приносила, мечтала, чтобы у меня была собака, упрашивала родителей, но они всегда были против. Так моя мечта не сбылась. Наверное, поэтому я сейчас достаточно холодна к братьям нашим меньшим.

А вдруг мой ребенок вырастет таким же? К бесхозным собакам и кошкам я ему прикасаться не позволяю, он полностью лишен сейчас общения с животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что у меня найдется столько терпения воспитывать и лечить котеныша. Характер у кошки скверный, так я читала литературу, разбиралась в причинах вредности.

Животные никогда "просто так" ничего не делают, их поведение обязательно чем-то обусловлено. Зато платят безграничной преданностью и любовью. И будят в людях все самое лучшее. Жаль, что не во всех людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая длинной дорогой

мечтала, чтобы у меня была собака,

Ну так что же Вам мешает завести собаку сейчас? Вы ведь уже взрослая самостоятельная девушка. Только заранее прикиньте и оцените реально свои силы и возможности (готовка еды для собаки, прогулки несколько раз в день, прививки, слюни и что еще у собак бывает?)

Если готовы к этому и не будете потом жалеть о своем поступке, тогда есть смысл завести пса. Но помните, что это навсегда, на всю собачью жизнь! Если не справитесь или надоест, куда его девать тогда?

У меня знакомая есть, несколько раз пыталась завести животных. Сначала собаку взяла - колли. Пока был щенком, возилась с ним, гуляла. Когда вымахал (довольно быстро) до размеров теленка, отдала какому - то папиному знакомому- охотнику. Отдала без сожаления и колебаний.

Потом был котенок. Тоже вначале играла, сюсюкала, спали вместе, ели из одной тарелки, а потом кот вырос и стал орать, метить, гадить везде. Она его в тот же вечер отнесла во двор на постоянное место жительства. Просто заниматься котом (кастрировать, прививать и травить блох) знакомая моя не считала нужным. И так времени ни на что не хватает, а тут еще кот!

Теперь животных у нее нет. Но когда бывает у меня дома и видит, как мой чистый, ухоженный и упитанный котяра сидит у меня на руках и мурчит, ласково щурясь, подумывает о том, чтобы завести себе такого же. Но я ее отговариваю, как могу. Чтобы кот таким стал нужно много трудов и любви.

Я вот собак, например, не очень уважаю. Поэтому точно никогда не заведу. Лучше еще одного кота возьму,когда моего не станет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киришанка

готовка еды для собаки, прогулки несколько раз в день, прививки, слюни и что еще у собак бывает?

Еще шерсть летит. И воспитывать надо пса. И они болеют, как люди. И живут мало.

Поэтому я не понимаю. Зачем заводить пса тому, кто к животным относится прохладно? Чтоб посмотреть, а вдруг понравится? Это души живые.

Идущая длинной дорогой

А вдруг мой ребенок вырастет таким же?

Ну, вырастет таким же и что страшного? Не надо питомца брать для воспитания в ребенке каких-то качеств, животное это не тренажер для любви. Сводите детку в зоопарк и покатайте на пони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вырастет таким же и что страшного? Не надо питомца брать для воспитания в ребенке каких-то качеств, животное это не тренажер для любви. Сводите детку в зоопарк и покатайте на пони. 

Соглашусь. Если взрослые не готовы ухаживать за животными, то и заводитьь в доме их не стоит. Как бы ребенок не просил. Потому как обеспечить качественный, постоянный уход за питомцем дите не в состоянии. То покормить забудет, то - погулять. Так что чать этих хлопот по любому перейдет на плечи взрослых.

А наши кошаки появились в доме случайно. Приблуды они, как я говорю. Одного подобрали на остановке, где он сидел три дня. Жалко котика стало. Теперь это шикарный черно-белый пушистый котяра, который кроме куринных голов и молока не ест ничего. А второго кто-то выбросил в нашем районе рядом с магазином. Тоже подобрали. Уж очень жалостливо плакал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две собаки, они охраняют дом. При этом я их очень люблю и они отвечают мне взаимностью.

А соседка как-то увидела, что я с ними разговариваю, и шок у нее был. Человек искренне не понимает для чего разговаривать с собакой. А собака тоже все понимает, достаточно в глаза посмотреть.

Та же соседка держит свою собаку на короткой привязи, кормит еле-еле, чтоб псина злее была. А получается наоборот. Собака воет целый день и за корочку хлеба душу продать готова кому угодно. Вот зачем так животное мучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю двух женщин (мать и дочь), которые собак разводят на продажу. Живут в трехкомнатной квартире, содержат: трех французских бульдогов, питбуля, двух чи- хуа -хуа.

Работают по сменам, когда одна на работе - вторая дома, с собаками. Скрещивают их планово, на выставки возят, кормят лучше, чем сами питаются.(Все с их слов).

Живут так уже лет двадцать примерно. Собаки рожают себе смену, щенки хорошо продаются по объявлениям и через клуб в Санкт - Петербурге. Эти две женщины жизнь положили на это. Никуда не уехать от псинок, не отдохнуть толком.

Разве могли бы они заниматься такой деятельностью без любви к собакам? Наверное, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киришанка

Разве могли бы они заниматься такой деятельностью без любви к собакам? Наверное, нет.

За деньги еще не то делают, я не о ваших знакомых, а в целом. Вот у меня полгода назад на цепи сидела десятилетняя здоровенная псина, не моя вот была, я ее не любила, вообще. Но кормила, лечила, убирала за ней и не позволяла некоторым умникам (бывшим хозяевам) ее бить, а потому что некому больше.

Лично я завожу животных потому что как тут многие отметили пусто без них, плюс когда вышеупомянутая мной собака умерла от старости я поняла как - это паршиво двор без собаки. Сейчас у меня есть Лада, симпатична и умная зверюга и я опять вспомнила как это здорово иметь собаку. Ну про ктов молчу у меня они не переводятся. biggrin.gif

Также здесь же кто-то очень хорошо сказал:

- Вот сижу я в пустом доме, раз на кухне что-то упало, или раз шорох непонятный, а я себе говорю

- это кошка и пусть она рядом на диване лежит, все равно - это она. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы завели кошку для души biggrin.gif Искали именно рыжую кошку (мне так захотелось). Больше всех рад тому что в доме завелся питомец - это мой свекр, который из дому почти не выходит, меньше чувствует себя одиноким , когда все уходят по делам.

Мой сынуля (2,5 лет) носится по дому с кошкой в догонялки, умудряются вместе обои рвать, пока никто не видит blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то эта тема оказалась для меня важной. Медленно пью кофе и думаю, вспоминаю ощущения. Не "случайные" влюбленности, когда понимаешь, что без этого Чуда-в-перьях не хватает красок в радуге, не принятые предложения совместного проживания от скребущихся в дверь, не выигранного призом на представлении, не... не... не... А - осознанное желание. Когда месяцами до слез умоляешь: "Мама, купи собаку! Я все-все-все сделаю, буду самым хорошим в мире, только купи собаку!". А - зачем?... Вернусь в детство и попробую понять.

Мне очень хотелось найти Золотую Рыбку. Причем не в классической интерпретации, породистую, величественную, переливающуюся гладкими откормленными боками и с короной на макушке. Я была уверена, что это - обманные рыбки wink.gif Настоящая - незаметная, плавает в стайке меченосцев или кого-то подобного, быстрых, вертких и относительно привычных глазу. Рыбка даже не просилась на свободу из аквариума. Она смирилась и просто плавала, виляя хвостом, флип-флоп, страясь не думать и не мечтать. Она уже привыкла к распорядку дня с кормлением и подсветкой воды, к пустой болтовне с фланирующими по искусственным гротам товарками и боялась только одного - не исполнить случайно чье-то желание...

Откуда такая осведомленность о Рыбкиных мыслях? laugh.gif Ну-так, рыбок маленькой мне купили. И я часами топталась у аквариума, пытаясь расшевелить их мирное плавание и доказать, что не все желания - глупые, чтобы она прекратила обижаться и вспомнила, проснулась... И, наблюдая, придумывала рыбкам имена, истории, пыталась понять их язык. И поняла, что все рыбки - золотые. Просто их не надо просить и шантажировать. И вообще, молчание - золото wink.gif

А второе животное, которое было выплаканно, - кошка. Пока еще не родилась сестренка, пока еще я сама понуро ковыляла в сторону детского сада, мне вдруг стало важно иметь рядом... Не котенка для умиления и игр, не пушистую подружку для жалоб или обмена радостями, нет... Независимую Личность, которая будет взрослеть вместе со мной, раньше меня и чему-то учить. Мне хотелось увидеть и понять, как маленький комочек вырастает в кошку, обретает характер, как меняется от "умещения" на ладошке в красавицу с глубоким взглядом. Я не знала, как она будет выглядеть, какого окраса и характера, как зовут и что за порода, но мне очень хотелось, чтобы на окошке сидела Кошка и видела желтыми глазами другие, кошкины звезды...

И вот мы с родителями поехали на Птичий рынок. Изначально за попугайским кормом wink.gif Но я уже знала, что она, Кошка, ждет встречи. И серо-голубой котенок протянул свою лапку. Все оказалось так, как и представлялось. И Личность, и уменее молчать, и уменее жалеть других больше, чем себя (однажды Катя погналась по балкону за птичками. Умудрилась залезть на этаж выше, к соседям. С балкона перепрыгнула на окно. А когда захотела вернуться - спрыгнула вниз, на карниз. Подскользнулась. Упала с 6 этажа. Разбила мордочку, вывихнула лапку, но... Принесли от ветеринара. Ей больно, плохо. Но вот в замке поворачивается ключ, пришла мама. Катюшка всегда встречала пришедшего. И вот она, шатаясь, побрела в коридор. Мама прямо на пороге сидела, обнимала, плакала, держа ее на руках, а наша Котейка лизала ее руки и лицо, плакала сама, но мурлыкала и доказывала, что все хорошо, все живы, все - рядом...), странные сказки, сон в обнимку, укрывшись со мной одеялом и вытянувшись, как человек...

Вот эти два момента ожидания животных кардинально отличались от появления всех остальных четвероногих и прочей братии, потому что были необходимы еще до знакомства с конкретным существом. Все, все наши малыши неповторимы, личности и удивляльщики, но речь не об этом. Я пыталась вспомнить именно момент -зачем- хотелось завести животное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем я завожу домашнее животное? Боюсь, если покопаться, ответ будет очень прозаичным - привычка. Вот так повелось, что кошатники в моей семье все (это кажется единственное, что нас объединяет)). Поэтому, когда умерла кошка, которая жила с моей мамой 16 лет, не было даже сомнения, что мы заведём нового питомца.

В моём учебном заведении одна преподаватель бесплатно предлагала котят. Так у меня появился Картуш. Спелись с ним моментально. Замечательный кот, поёт очень громко, ласкается, умеет снимать боль, в еде почти не привередлив (супы хлебает, макароны и кашу с консервами охотно трескает, картошку любит, кормами тоже не брезгует, одно тока плохо - морда скоро треснет, оно когда-нибудь бывает сыт?? biggrin.gif)...

С домашними животными приятно. Мы их любим, и они нам платят тем же. Наверное, для этого все и заводят животных...

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего вам животное? Это же не ребенок, необходимость которого безусловна и которую понимает общественное мнение. А на тех, кто чухается с живностью, в лучшем случае простой обыватель покрутит пальцем у виска, и поймет только такой же чокнутый.

Для меня необходимость ребенка не безусловна, а вот мимо животного, которое без меня погибнет, пройти не смогу.

А на обывателей плевать, пусть крутят, чем хотят. Муж, слава Богу понимает. Зверушка и компаньон, и собеседник, а в практическом смысле, мои собачки не одного вора уже поймали и дома и у соседей (тревогу вовремя подняли)

.

Беру сейчас в основном крупных проблемных собак, которым иначе только ликвидация. Между прочим, за мою жизнь ни одна не укусила ни меня, ни посторонних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, сюда.

Одни мои знакомые очень не ценят жизнь. Не свою, а животных. Сколько я их знаю, а живем мы рядом, они угробили жизнь десяткам собак (берут щенка-не понравился-таблетку. Берут кошку. нагадила- на заборе на петле вешают)

И вот, наконец то женился их младший сын. А надо сказать, что в остальном они люди не плохие. Но старший сын погиб глупой и нелепой смертью, средний развелся, не успев обзавестись потомством. И вот младший сын. Возраст которого перевалил за 40 лет).

Ну, они в предвкушении внуков- долгожданных и единственных. А нетю... Год проходит, два, три... Они уже невестку гнобить начинают. А внуков все равно нет. Хотя оба, вроде , здоровы по этой части и продуктивны...

И вот им было как то сказано ( не мной) , что Бог не дает потомство тем, кто не принял его другие произведения жизни. И , чтобы им родить, им надо спасти от смерти ровно столько жизней, сколько они угробили.

От отчаяния, наверное, уже, но те яро принялись спасать котят, щенят и другую живность. Выхаживали, находили им дома.

И вот, отдав в очень хорошие руки ровно 68 котенка, в тот же день невестка поняла, что беремена. Пока еще беремена, но ведь и это результат, которого они не могли добиться много лет.

Я живу с ними напротив. Поэтому в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот им было как то сказано ( не мной) , что Бог не дает потомство тем, кто не принял его другие произведения жизни. И , чтобы им родить, им надо спасти от смерти ровно столько жизней, сколько они угробили.

Вполне верю. Я вообще скептик и к мистике не склонна, но против фактов не попрешь. Много подобного наблюдала. И чем слабее жертва, тем сильнее наказание.

А я без животных свою жизнь просто не представляю. И развеселят, и посочувствуют, а любят искренне, врать ведь не умеют. Дай Бог, чтоб будущие дети так любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда поняла, как это тяжело, когда животные умирают, перестала заводить их специально. С тех пор решила, лучше подберу на улице бездомную бедолагу, которая все равно не сможет выжить. Пристроила нескольких, остальные жили у меня. Сейчас живет кот, которого тоже подобрала четырнадцать лет назад. К сожалению не могу больше никого взять к себе, в силу бойцовского характера котэ.

Но за это время несколько раз умудрялась приводить в квартиру других животных, которых временно держала на кухне от разгневанного котика, пока не пристраивала их в хорошие руки. Но наверное, если бы не было бездомных животных, все равно не смогла бы без них жить, завела бы тогда специально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вчера принесла котенка. Кто то выкинул и он дико орал от голода. Честно, вначале сказала, чтобы уносила. Есть кот свой. Она с ним в гараж ушла. И полдня там просидела. Ох, взяли. Отмыли, накормили, купили миску, корм, витамины, теперь все нянчим. Вроде кошечка будет, разобраться не можем. Симпатичная, трехцветная, худущая до жалости. От дочери отойти боится. Думаем, как назвать, пока не придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня весь день задаю себе этот вопрос - зачем? Зачем люди заводят себе животное? На душе мерзко и противно, потому что на моих глазах предали ребёнка. Пусть и кошачьего, но РЕБЁНКА!

Расскажу по порядку... Два месяца назад окотилась моя Кошь, долгожданным первым помётом! Котяток было 8, все замечательные, красивые и породистые (кошка с родословной, клубная). Мы с мамой не спали наверно месяц - докармливали слабых из бутылочки, разминали кошке грудь - у неё появлялись уплотнения, делали первые прикормы...

У меня есть лучшая подруга она мечтала о котёнке лет пять, наверное! Когда у меня появилась "Вау, клёвая кошечка как в рекламе Вискаса" (цитирую подругу) она тут же начала клянчить первого котёнка. Конечно, я обещала ей первенца подарить.

Когда котята родились она прибежала смотреть, выбирала - выбирала, наверно весь месяц выбирала. Выбрала. Малыш подрос, окреп и они с мамой его забрали... Прошло недели три и она позвонила - прости меня, дуру, забери назад бога ради... Обоссал весь дом, сцыт везде - и в обувь и на ковры и в постель... Забери в общем!

Конечно котэ я заберу. По ходу разговора я выясняю, что месячного!! eek.gif котёнка они как наиграются, запирали на балконе! Ну чтоб мебель не портил и к туалету, выставленному туда же, привыкал! И на ночь тоже!! У нас сейчас по ночам где - то плюс 15 градусов! Бетонный пол... Месячный котёнок... Один, оторванный от мамы, титьки и многочисленных братьев - сестёр...

Да они его не били, не морили голодом, не истязали как некоторые нелюди... Но котёнок просто неадекватен! Такое ощущение, что выходя с этого ненавистного балкона он просто гадил им назло, потому что залезть в продуктовую сумку и нассать(пардон) в продукты, можно только специально! Дома, кстати котёнок один из первых пошёл в лоточек.

А у них, наоравшись до одури и замёрзнув ночью, он видите ли не хочет идти в лоток, который стоит на этом же ненавистном ему балконе!!! Действительно, с чего б это? За это время он катастрофически отстал в росте от остальных котят, маленький и худой!

Наигрались и назад! Но ведь котёнок - это не игрушка, он всё прекрасно понимает! Вот мы сейчас его заберём назад, приведём в чувство... А что если этот шок он запомнит? Как мне потом смотреть в глаза людям, если я отдам его в новую семью, а он, вспомнив все свои детские страхи, опять начнёт гадить, так скажем, заранее? Кому он будет нужен? Большинству ведь подавай беспроблемных, приученных, милых котят (сужу по звонкам покупателей)

Тут дело совсем не в деньгах, жалко котёнка! Буду правду говорить потенциальным хозяевам, мол, с тяжёлым прошлым дитё, нужен особый подход! По - моему если так любить свои ковры и диваны, то лучше животных не заводить!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это время он катастрофически отстал в росте от остальных котят, маленький и худой!

Откуда вы это знаете, если

Вот мы сейчас его заберём назад, приведём в чувство...

То есть вы еще не забрали? Как же так, чего ж ждете? sad.gif

Буду правду говорить потенциальным хозяевам, мол, с тяжёлым прошлым дитё, нужен особый подход!

Конечно, говорите правду. Найдутся понятливые люди, которые возьмут малыша с душевной травмой и отгреют его сердечко. Если, конечно, у себя оставить нет возможности.

По - моему если так любить свои ковры и диваны, то лучше животных не заводить!!

С этим не согласна. Кому ж понравится, что ВСЕ вокруг будет описано, обкакано, это ж вонь какая!

Лучше животных не заводить, если нет четкого осознания, что это ЖИВОЕ существо, его обучить нужно кое-каким навыкам, оно требует терпения, понимания, и отплатит своей преданностью и любовью сполна. smile.gif

Удачно найти новых маму с папой котенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Пока не забрала, сегодня перед работой забежала только поговорить вот и увидела его, ну что меньше моих. Она вчера позвонила поздно часов в одинадцать наверно уже. А у меня сутки. Завтра прямо с работы побегу забирать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёнка я забрала... Сравнила с остальными - действительно, он сильно отстал в росте, мне не показалось. Кроме того, был страшно голоден и тряс ушами. Обнаружили отит, лечим, капаем. Котёнок зашуганный, прячется по углам, НО... Писает строго на место!!!! eek.gif Мы - то с мамой готовились к тому что он нам персидский залив устроит, ан, нет!! Ходит сам, идеально, ну просто хохма!

А вот кошка его не приняла(( Нападает, бьёт лапами, пытается задушить. Мы её опрокидывали чтобы он пососал, но она рычит и он боится, натирали котёнка содержимым котёночьего лотка ... Ничего не помогает, таки пришлось временно кошку увезти на дачу.

А котёнка они там душили духами!!!! eek.gif Я когда забирала, мне аж в нос ударил запах! Так то я, человек, а малыш наверно, вобще задыхался! Говорю - зачем?? Ответ гениален - чтоб вкусно пах!!!!

Теперь подруга возжелала его назад забрать - писает то на место, проблем нет! Крайне удивилась, что я отказала... И смех и грех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сжигая мосты

Ужас какой! Ваша подруга- садистка.

Я тоже хочу завести котенка или щенка. Сейчас живу одна, и мне хочется за кем-то ухаживать, чтобы меня ждали с работы, радовались моему приходу, но... Здравый смысл пересиливает мой природный эгоизм. Я же две недели дома, а две недели с 8 до 21 работаю. Как маленький ребенок будет дома один?

Вот уже на рыбок засматриваться стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я их знаю, а живем мы рядом, они угробили жизнь десяткам собак (берут щенка-не понравился-таблетку. Берут кошку. нагадила- на заборе на петле вешают)

Нелюди какие-то!

Читала где-то, в Германии была такая иезуитская форма воспитания у подростков жестокости: те, кто хотел вступить в гитлер-югенд, должен был завести собаку, а примерно через год собственноручно убить ее. Только тот, кто мог совершить такое, мог быть принят в организацию.

Так вот, ваших соседей фашисты приняли бы в свои ряды с распростертыми объятиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×