Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Проблемы с самооценкой и любовь к себе

Recommended Posts

9 минут назад, Девушка из тундры сказал:

не вам конкретно, но почему так упростили теорию о взаимосвязи самооценки и внешности?  

Да фиг его знает. Может, потому что внешность - это то, что в первую очередь видно? А самооценка формируется в том числе и от отзывов извне? Не знаю. Взаимосвязь есть. Не у всех, но у многих. Я точно знаю, что моя мммм душа волнует некоторых гораздо больше, чем мой вес или брэнд моих шмоток) Хотя бы судить по форуму. Кто меня тут вживую видел? Единицы. Человека два-три. Да и то я не уверена, что понравилась. А поддержка - от десятков. И да, моя самооценка при этом удивлённо говорит - не такое уж ты барахло, Юленька-фигуленька. Оказывается. 

Но в целом, повторюсь, я оцениваю себя адекватно полезности обществу. Бывают дни, когда я - сплошная чепуха и говорильня. А бывают дни, когда я сама себе не стесняюсь сказать - вот ты молодец, вот ты умница! 

 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две последние страницы ушли в ветку о красоте. Тему ветки совсем забыли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенность в себе, на мой взгляд, идёт от любви родителей. Их принятия, поддержки. Это основа. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2023 в 22:38, Хорошо-да-Ладно сказал:

Уверенность в себе, на мой взгляд, идёт от любви родителей. Их принятия, поддержки. Это основа. 

Не всегда из семьи, бывает приобретённая - селфмейд, то есть человек осознаёт в себе недостаточно уверенность и намеренно отрабатывает этот навык. Лучше получается со специалистом, конечно, но бывает, что и сам справляется.

Бывает, что не очень уверенный в себе человек, добиваясь успеха в разных сферах (работе, личной жизни), строит на них свою уверенность - у меня получилось, значит, я достоин. Этот успех становится основой уверенность.

А есть как будто врождённое это качество - вроде, и семья не особо поддерживающая и любящая, а ребёнок вырастает весьма уверенный в себе. Но тут надо, чтобы с детства была в чём-то успешность - учёба, спорт, рисование, умение смешно и к месту шутить и т.д.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2023 в 21:38, Хорошо-да-Ладно сказал:

Уверенность в себе, на мой взгляд, идёт от любви родителей. Их принятия, поддержки. Это основа. 

С этим не поспоришь. Во времена моего детства слишком много ненужной шелухи в голову вбивали, хоть родители и любили. Впрочем, так было почти в каждой семье. Через пару десятилетий люди уже в другую крайность кинулись, касаемо воспитания детей. Я старалась соблюдать разумный баланс со своими собственными детьми, не лепить из них своё подобие, не навешивать глупых комплексов, не зависеть от чужого мнения. И всегда знать, что я их люблю, поддержу, помогу. Старший сын, хоть далеко, но мы постоянно на связи - он держит меня в курсе дел, советуется со мной, да и просто так, то фото красивого момента пришлёт, то прикольное видео. Я вижу, что мой взрослый ребёнок живет в удовольствие, он счастлив и я тоже за него.

Младший сын - это вообще удивительный для меня ребёнок. Ещё в начальных классах учительница сетовала, что критика скатывается по нему, как вода по скорлупе. Он всегда был самодостаточным, не зависит от чужого мнения абсолютно - ни критика, ни лесть его не цепляет, имеет свои цели и спокойно к ним идёт, может делать несколько дел одновременно. На первый взгляд он занимается броуновским движением, но если вникнуть в его дела, то у него четкий план и порядок в делах. Чего не скажешь о порядке в комнате, к сожалению.

Созерцатель. Никогда не полезет ни к кому с советами и помощью, но не откажет, если попросят, и то, подумает ещё, что дать - "удочку или рыбу". На всё имеет своё мнение, но чаще держит его при себе.

В хороших отношениях со всеми одноклассниками, но в близких - ни с кем, не нуждается в лишних контактах. Умеет взаимодействовать с людьми, но без их общества вполне обойдется, технический склад ума. Не стремится стать частью массовки, примкнуть к компании, лезть из кожи вон, чтоб приняли. Внимательно относится к своему здоровью, ничего вредного не употребляет, что меня, как мать, очень радует.

Думаю, всё-таки, что моя родительская любовь помогла моим детям быть такими, какие они есть. 

И, вообще, смотрю, современные молодые родители не стесняются учиться быть родителями, понимать своих детей. Я уже писала где-то, что моя знакомая вместе с мужем записались на курсы психологии по воспитанию детей. И людей масса! Даже бабушки есть. Кто-то двух зайцев сразу убивает - и своего внутреннего ребенка "лечит", закрывают гештальт, так сказать, и своих собственных детей учатся понимать. И это хорошо, лишь бы на пользу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×