Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Проблемы с самооценкой и любовь к себе

Recommended Posts

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Да чтобы уже не фигней страдать, а вести себя, в соответствии, ибо деффачка в 40 выглядит глупо. 

А мне нравится ваша "фигня" - оптимизм, юношеский задор, работоспособность, страсть к путешествиям, способность видеть красоту в мелочах. И многое другое.

Пожалуйста, не нужно стареть душой и превращаться в скучную тетю с поджатыми губами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Это проблема принятия возраста и возрастных изменений, которые мы обсуждаем стоя у ресторана :D 

Так хорошо написали выше, что это не пугает и не волнует, и не расстраивает. Абсолютно согласна.
Даже в проблемный подростковый период мне и нос свой нравился, и рост и весь облик в целом. И сейчас себе нравлюсь и ни о каких возрастных изменениях не переживаю.

В конце концов, не юница, так люди живут в любом возрасте, насколько здоровье позволит. А вот с фото не срастается, нефотогеничная абсолютно, но камера меня любит. Один оператор сказал, что фото не передает мимику, амплитуду движений, мгновенную смену выражения лица. А камера именно это и ловит. И кто-то замечательно смотрится в статичности, а кто-то проигрывает.

Поэтому, я утешаюсь, что люди со стороны видят меня в движении. а значит, в более выгодном свете. К любви к себе я отношу и одежду. В люди в мини не пойду, все-таки чувство меры имею. :D Но дома могу в таком порассекать, что ой. Пришла к выводу, что надо больше хулиганить в этом плане. А в люди уже несколько лет - бохо. В обуви - никаких неудобных элементов.

И до такой степени не заморачиваюсь морщинками, носогубками, носо-слезками и прочими брылями, что ничего с собой делать в этом плане не планирую. Буду донашивать то, что есть, кого оскорбляют признаки старения, тот пусть и отворачивается. Могу наляпать на себя ломтики огурца или сделать маску из настоящей сметаны. Просто приятно, да и кожа потом мягкая. Колоться или что-то в родное лицо закачивать, ни за что.

Ну и до кучи, о руках. Вот тут есть небольшой пунктик. Если еще лет 5-7 назад я использовала яркие цвета лака, то потом перешла на нюд, а сейчас более полугода хожу без покрытия. Ногти тщательно отманикюрены, но даже бесцветным лаком не пользуюсь, шлифую машинкой фетровым диском. Руки смотрятся более выхоленными и ухоженными. Люблю кольца, есть грех. Но соблюдаю древнее правило - не больше трех колец, включая обручальное.

В общем и в частности, собой довольна, с молодыми девушками равняться не думаю даже. Живу и не страдаю. :) 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Это проблема принятия возраста и возрастных изменений, которые мы обсуждаем стоя у ресторана :D

Да не то чтобы проблема, я вообще фаталистка и на внешности не циклюсь и никогда не циклилась. :lol: 

А так-то понятно, что время идёт и я естественно не хорошею. -_-

Но в душе-то я все та же молодая, а как посмотрю в зеркало так и возвращаюсь в реальность. Что мне впрочем жить не мешает, хотя когда то давно осознавать, что я молодая-красивая было приятнее. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2021 в 16:19, Мечта поэта сказал:

завышенная самооценка лучше, чем заниженная

В целом согласна с вами, и мне с заниженной непросто жить, работаю над этим.

Однако недавно проводила собеседования и столкнулась с тем, что совсем не хочу работать с неадекватной дамой, мнящей о себе что она звезда, а хочу работать с человеком, любящим работать, и вкладывающим в результат усилия, а не считающим, что у него все получается только потому, что он такой классный уже.
Поэтому завышенная самооценка это спорный момент. Может людям с ней хорошо? Другие все подстраиваются. Не знаю. Пока не поняла.

Верить в свои силы vs думать о себе лучше, чем ты есть на самом деле - это разное, это понятно конечно. А вот про самооценку - не знаю.

P.S. Извините если вопрос не в контексте ветки, просто вот фраза понравилась, и ответила на нее.

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

Однако недавно проводила собеседования и столкнулась с тем, что совсем не хочу работать с неадекватной дамой, мнящей о себе что она звезда, а хочу работать с человеком, любящим работать, и вкладывающим в результат усилия

Извините, но высокая самооценка не подразумевает хамства и неадеквата автоматически. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мечта поэта сказал:

Извините, но высокая самооценка не подразумевает хамства и неадеквата автоматически. 

Да в моем примере и не было хамства. Неадекватная оценка себя - была, и это было видно сразу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Валера сказал:

Да в моем примере и не было хамства. Неадекватная оценка себя - была, и это было видно сразу.

Хорошо воспитанный человек, даже если он мнит себя звездой, не станет это демонстрировать на собеседовании. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фотки @Малинка_29

Красивые черты лица, аккуратный нос, губы полные невероятно красивой формы, глаза, макияж.
Можно просто улыбаться приветливо и все. И вся манкость которая нужна при таких чертах лица. 

Малинка, не подскажете, где берете такую радость жизни, оживленность на лице, как остаетесь в этом потоке энергии?

А то я унылым выражением последнее время испортила себе и лицо, и вообще уныло последнее время как-то, уже ни любимая до этого работа, ничего не радует.

Простите девочки за офф-топ... Может есть ветка и такая, пожалуйста модераторы ткните.

 

 

51 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

И я вот знаю много таких. Вот подруга у меня тут - в Москве. Вот я одна хожу по городу. И хожу. А с ней сколько раз встречались - обязательно кто-нибудь скажет ей  комплимент, или ещё что-то. Я только глаза вылупляю. А она воспринимает это, как само собой разумеющееся. 

Замужем. Счастливо. И никаких вывесок на лбу. 

Ну вот лично я такое принимаю как данность. Ну вот такое есть. 

А у меня неоднородно с этим.

Вот бывает период - хоть год даже, я прямо местная дива. Вот без преувеличения, все вьются вокруг, и в общественном транспорте, и везде. Понятно конечно что я в этот период слежу за собой, не то что мешок надела и пошла (но и макияжа особого нет, джинсы майка - все равно вьются). И вот это - помогают, водят куда-то. Счастья это не прибавляет кстати, потому что любимого человека среди них нет. Но вот так.

А бывают периоды - тоже долгие, год и больше - не, никто не обращает особого внимания.

Ясно что это с энергетикой что-то наверное, самоощущением, интересом к жизни может. Так думаю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

Ясно что это с энергетикой что-то наверное, самоощущением, интересом к жизни может. Так думаю

Щас точно нам атата дадут. Но мне тоже так кажется. Причём искусственно это не сделать. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
Лишнее
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валера сказал:

А то я унылым выражением последнее время испортила себе и лицо, и вообще уныло последнее время как-то, уже ни любимая до этого работа, ничего не радует.

Мне кажется, что любимая работа - это уже половина успеха. И Вам повезло.

А вообще темперамент и лёгкость, ИМХО, даны человеку от рождения.

У меня всегда выражение лица серьёзное. И я не люблю играть роль, чтобы кому-то показаться милой. Родня мужа называет меня "специфической". :)

Главное, я думаю, - жить в согласии с собой. Без усилий.

Мне кажется, что автор ветки жизнерадостная от природы. И люди это чувствуют.

Привить себе это можно, но это будет немного не то.

По мне, просто жить и чувствовать без оглядки на реакцию окружающих, без ожидания одобрения из вне - вот оно счастье. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Валера сказал:

Ясно что это с энергетикой что-то наверное, самоощущением, интересом к жизни может. Так думаю.

Вполне возможно. 
Я тут похвастаюсь чутка. У меня лицо всегда очень серьёзное. Я с детства такая. Коробочка. Мне ничьё внимание по-сути и не нужно. И как-то разговорились с дочерью - я, дескать, ой, да обычная у тебя мать. Она мне: «Мам, да я же вижу как на тебя мужики смотрят. Хоть в ресторане, хоть из соседней машины, хоть на кассе магазина». А я этого не замечаю. Любуются, значит:))). 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Причём искусственно это не сделать

А это не искусственно. Я уверена такое самоощущение это самое что ни на есть естественное состояние женщины. Нравиться самой себе и не ограничивать себя.

Понятно что с лицом Малинки это проще. Но и красавиц так в угол затаптывают добрые окружающие, что те на уродин похожи, ходят сутулятся.

Но вот я после расставания с "любовью своей жизни" - как утес по городу ходила, реально, и я через год при переезде в другую страну мечты - всем улыбалась и все заглядывались - это две разные женщины. И думаю так с каждой.
Но понятно что если в какую-то сторону саму женщину не тянет и ей норм в том состоянии в котором она находится - то и хорошо. Мне в унынии не норм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2022 в 21:51, Валера сказал:

А то я унылым выражением последнее время испортила себе и лицо, и вообще уныло последнее время как-то, уже ни любимая до этого работа, ничего не радует.

Если вас утешит, я такая же. Тут ещё 40 лет наступило, вообще печаль. 

Энергия - она либо есть, либо нет. И люди чувствуют это, интуитивно тянутся к человеку с кучей энергии. И даже внешность не так важна. 

У меня иной раз бывают просветления, и я капец какая-общительная становлюсь, аж самой странно. И народ тянется общаться. Тогда и улыбка на лице, и походка другая. 

Но основную массу времени - я закрытая скучная ракушка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Если вас утешит, я такая же. Тут ещё 40 лет наступило, вообще печаль. 

Энергия - она либо есть, либо нет. И люди чувствуют это, интуитивно тянутся к человеку с кучей энергии. И даже внешность не так важна. 

У меня иной раз бывают просветления, и я капец какая-общительная становлюсь, аж самой странно. И народ тянется общаться. Тогда и улыбка на лице, и походка другая. 

Но основную массу времени - я закрытая скучная ракушка. 

Блин.... Понимаю вас.

Знаете у меня когда был взрыв внимания ко мне со стороны мужчин - я переехала пожить в любимую мной тогда страну, и прямо как мяч подпрыгивала от радости когда ходила, улыбалась всем.
Поэтому конечно со внутренним состоянием это 100% связано.

15 часов назад, Мечта поэта сказал:

110 процентов. Придумайте себе персональный миф, и все будут на него отзываться.

А вот попробовать пожить с ощущением, что ты - та самая версия себя, ну.. тот самый человек которым ты в идеале хотел бы быть.

Интересно как это будет.
 

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас  я перелопачиваю  свою  жизнь,  а пожилая память охотно  подбрасывает  истории из  юности  и  детства.  Это обычное  свойство  пожилых  людей:  в  подробностях  помнить  давние события  и забывать вчерашние.  Удивляюсь,  какая  гигантская  у  меня  была  самооценка.  :)  И  с  чего  бы-  простая  небогатая городская семья,  куча  родни,  которая не  стеснялась  меня  воспитывать,  прививая  самокритику  и  объективность  по  отношению  к  себе.  Даже  эти  добрые  люди от  меня  отступились,  предоставив  меня  учебному  и  рабочему  коллективу.  :)   

23 часа назад, Мечта поэта сказал:

И что вы - лично - думаете о себе.

Да,  именно  так.   Я  высоко  себя  ценила  и  со  мной  считались.  

Боюсь,  что это  продолжается  до  сих  пор.  :)   

В 25.12.2022 в 22:10, Полный привод сказал:

 У меня лицо всегда очень серьёзное. Я с детства такая. Коробочка. Мне ничьё внимание по-сути и не нужно. И как-то разговорились с дочерью - я, дескать, ой, да обычная у тебя мать. Она мне: «Мам, да я же вижу как на тебя мужики смотрят.

И  у  меня  тоже  всегда  серьёзное  лицо.  А  последнюю  фразу  мне  до  сих  пор  говорит  мой  муж.  Привык  за  жизнь,  видимо.   Сейчас  точно  мужики  за  моё  внимание  бороться  не будут.  Наверное,  мне    смолоду  нужно  было  быть  скромнее,  где-  то  в  уголочке  постоять,  потеребить  платочек...  Не  судьба  уже.

Думаю,  с  самооценкой  определённого  склада  человек рождается.  И  тут  либо  условия  жизни  сломают  эгоиста,  либо  он  уверится  в  своей  правоте  и  создаст  себе  кружок  уважающих и  любящих  его  людей.   По  объективным  причинам-  малочисленный,  но  верный.  :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Травиата сказал:

Думаю,  с  самооценкой  определённого  склада  человек рождается.

Наверное, иначе меня б в моем детстве

 

13 часов назад, Травиата сказал:

куча  родни,  которая не  стеснялась  меня  воспитывать,  прививая  самокритику

не трогала и не вызывала во мне терзаний. Я родилась в сомнениях, нужна ли я вообще тут. И всю жизнь, полста лет, потихонечку двигалась к уверенности в себе. А кто-то сразу уверен и не перешибешь никакими предками.

 

9 часов назад, Мечта поэта сказал:

Она смогла - любая сможет.

Что она такое смогла, кроме потратить папины денежки и репутацию на старте? Она красавица? В сети иначе как лошадью ее никто не называет. Самоуверенная лошадь. Ей доступна дорогая пластика, и все же...

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт роддома - когда я рожала, шугаринга не было, но приходили туда чисто выбритыми из дома, ибо некрасиво и негигиенично. А у акушерок в роддомах тупые бритвы

Стесняюсь спросить, впервые туда идучи уже в курсе, что это важно? У меня с важностью удаления волос с тела была в юности напряженка, мне никто не сказал, что это надо, веришь? Конечно, за вторым сыном я пошла уже бритая. Но впервые - да мне никто про схватки ничего не объяснил, не то что про бритву.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Злобынюшка сказал:

, как в провинции, я ни в каких столицах не наблюдала. В Санкт-Петербурге их очень мало по сравнению с деревней Нижегородской области, в

Так я об этом и говорю. Нынче вотэтовот всё и выглядит как провинциальный шик.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нецветаева сказал:

Да хоть возьмите ветку "демонстрируем свои маникюр и педикюр". Она постоянно обновляется здесь. Какое прошлое?

Ну видите ли, рисунки к разным праздникам и датам не являются, конечно,  моветоном ( я и сама к новому году поиграла с цветом), но если вы заметили, то и слишком  длинные ногти уже давно отошли в прошлое,  сейчас делают маникюр на более естественную длину и все эти стразы и прочее самоварное золото на ногтях давно не актуально. Ну и во всем мире естественный маникюр без покрытия, с бесцветный покрытием  или с покрытием нюд давно уже актуален. Куда, кстати, актуальнее ногтей "под хохлому" на каждый день. ;)

Но все это понятное дело на любителя. :)

Но уж к великой ухоженности мало относится. Ухоженность это здоровые волосы ( даже если они крашены перекрашены в 10 цветов, а качество как у ничем не тронутых,  крепких и блестящих), хорошая кожа и крепкие, ровные ногти с маникюром  ( покрытие того маникюра не определяет ухоженность) важно качество самого маникюра, здоровые и имеющиеся в наличии в полном составе зубы и отсутствие волос на теле и лице за исключением шевелюры, бровей и ресниц. Остальное уже не определяет ухоженность. Можно надуть губы и расписать ногти, а ухоженности там будет только что эти губы с ногтями, а можно быть естественной, но ухоженной. ;)

Я бы ещё отнесла к ухоженности регулярный фитнес ( или ещё какую физкультуру) если конечно здоровье позволяет. :)

 

5 часов назад, Нецветаева сказал:

.Ох, если бы. 

Ну смотря в каких кругах та девушка вращается,  разумеется. :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Опёнок сказал:

И очень хорошо смотрятся и понятно что в них то побольше вложено, чем пару часов у маникюрши.

Если я сниму покрытие, у меня будут опрятные свои крепкие ногти, вообще нифига не вложено, против двух часов у маникюрши. Что такого туда надо вложить больше двух часов? Просто у одних красивое удлиненное ногтевое ложе и крепкая пластина от природы. А другим меньше повезло.

Мои руки в салоне демонстрировали всем желающим, спрашивали, не наращенные ли ногти.

В короткую квадратную пластину, да если слоится, вкладывать надо много, а все равно будет так себе. Аккуратно и чисто и всё.

4 часа назад, kuksi сказал:

я и сама к новому году поиграла с цветом

Ага, тут можно, раз сама. А моветон остальное.:)))

Мне уж столько раз про этот моветон говорили, для кого-то моветон яркое, для кого-то рисунок на ногтях, для кого-то вот, пожалте, длинное. А уж обычное покрытие в один тон так все время прошлый век. И кошачий глаз прошлый век (тогда как у нас он на каждом втором). Как страшно жить...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Я почитала дальше. 

Моё мнение личное. Красота и самооценка не одно и то же. 

Согласна с тем, что говорят - как себя подашь. Как преподнесешь. 

Это должно быть ровно и адекватно сути. Когда симпатичная девушка тушуется и смущается - это не прикольно. И смотрится не очень. 

Но и когда женщина с проблемами во внешности подаёт себя как звезда - это тоже смотрится часто смешно. 

Вот как найти этот баланс... Выстроить самооценку. 

@Валера , нет. Мне надо психологически подготовиться)) я не могу сразу. И сейчас я всё таки какая то уставшая. Ещё и предпраздники эти. Высплюсь, отдохну))

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Вот как найти этот баланс... Выстроить самооценку. 

Он идет изнутри этот баланс, его осознанно не выстроишь. Поэтому если женщина подает себя как королеву при наличии внешности по параметрам заурядной, то если она ощущает себя красивой, окружение не будет смеяться, а поверит. А чего-то там себе накручивать и заставлять, получится на корове седло. Собчак очень уверена в себе и ей просто пофигу, кто считает ее лошадью, а кто красавицей, вот и вся самооценка. Это к примеру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Это как? Без покрытия совсем?

Дааа!!! Пару раз видела такое, прямо ну нравится мне) Завидую белой завистью. Ну красиво же! Хочу. Но у меня то слоятся, то ломаются. Остается мечтой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Поэтому если женщина подает себя как королеву при наличии внешности по параметрам заурядной, то если она ощущает себя красивой, окружение не будет смеяться, а поверит. А чего-то там себе накручивать и заставлять, получится на корове седло. Собчак очень уверена в себе и ей просто пофигу, кто считает ее лошадью, а кто красавицей, вот и вся самооценка.

Опять же. Кто то подаёт - и нормально воспринимается. А кто то и смешит же. Я примеры знаю из своего опыта. 

Собчак отдельная история. Тут деньги. Рулят. Много факторов.

Мы ж больше об обычных людях. 

2 минуты назад, Дануна сказал:

Надо иметь обаяние, харизму, а этому научиться или воспитать в себе нельзя, оно или есть, или нет.

Да. 

Поэтому с этой "игрой" выше. Если я начну себя убеждать , что я такая, какой быть хочу. Вот не буду ли я со стороны смотреться идиоткой. Тоже вопрос. 

Всё эти аутотренинги - про "самую обаятельную" со мной лично не работают. У меня потом откат. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Ой. Я почитала дальше. 

Моё мнение личное. Красота и самооценка не одно и то же. 

Согласна с тем, что говорят - как себя подашь. Как преподнесешь. 

Это должно быть ровно и адекватно сути. Когда симпатичная девушка тушуется и смущается - это не прикольно. И смотрится не очень. 

Но и когда женщина с проблемами во внешности подаёт себя как звезда - это тоже смотрится часто смешно. 

Вот как найти этот баланс... Выстроить самооценку. 

@Валера

 

Согласна с вашим мнением. Самооценка должна быть адекватной, то есть человек принимает себя как он есть, любит себя таким, а не роется в поисках своих недостатков и не погрязает в комплексах и не мнит себя супер супер звездой, типа 'понад усе'.

И если стесняшка это ещё как то можно понять, хотя это неправильно, то обычная женщина или вообще, действительно, с проблемами, строит из себя королеву и раскрасавицу- ну это правда смех и неадекватная самооценка и поведение. 

Никогда не понимала статей в журналах на тему: подавай себя как Самая красивая, лучшая. И дочь тому же учи. Мне кажется, достаточно представить себя обществу просто как довольный собой человек, без сравнительного эффекта. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Это энергия, без нее никакие внешние данные не выстреливают.

Скорее таки обаяние. И если оно есть, внешние данные уже дело десятое. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×