Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Проблемы с самооценкой и любовь к себе

Recommended Posts

Вот и пытаешься соответствовать, чтобы не быть изгоем в данном конкретном коллективе,

А зачем так надрываться-то? Если человек высокопрофессионален (не все богатенькие этим похвастаться могут, наверяка), то пусть те, кто с кошельками надрываются и догоняют. Изгоем становятся от неуверенности в себе. Это не спрятать. Вот не обременённые хорошим воспитанием и умом особи и начинают выделываться.

Надо точно определиться, что у кого в активе.

У Вас: знания, умение, обаяние, интеллект.... и т.д.

У них: шмотки фирменные, деньги родительские...

И кто богаче? и кто на кого свысока смотреь должен? Почему так уж необходимо искать их расположения? Вот никогда этого не понимала.

Да мы все разного уровня. Многим здесь, "за границей", пришлось пройти через сниходительно-высокомерное отношение к себе только потому, что из России приехала. Но только в первое время. Образованность, интеллект, умение многое делать и многому обучиться быстро делали своё дело. Отношение менялось в корне. Меня эта чаша миновала, слава Богу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

А расскажите о своем детстве ( если не секрет).

Romper Stomper

Просто некоторые боятся оторваться от стаи и сожрут даже горькую кашу, лишь бы не стать изгоем ( как им кажется).

Сашоныш

Браво. Мне тоже нравится вот также поиграться во что-то типа вагоновожатого. Очень здорово наблюдать как перед тобой распушают хвост либо разговаривают снисходительно-пренебрежительно. Да и пусть.))) Самая сущность как раз проявляется и сразу всё ясно.

nowise

А неплохой вариант. Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Но люди этого не замечают, верят, что я такая же, как они. Если на что-то собирают деньги, приходится сдавать суммы, которые мне тяжело отдать, но я же "такая же". Если идти на корпоратив - покупать дорогой наряд и так далее.

Смею Вас заверить, что с Вами все в порядке. Нам на тренингах рассказывали, что если мы хотим быть на равных с собеседником, чтоб собеседник принимал за своих ( очень эффективно вести, например, "на равных" переговоры), то нужно повторять за собеседником все вплоть до жестов, например, он сел нога на ногу и я должна так сесть и т.д.

Вы просто пытаетесь влиться нормально в коллектив и жить там долго и счастливо. И Ваши действия вполне естественны. Вы интуитивно поняли то, чему других обучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Ну, Вы очень соответствуете социальной стадности, если хотите выделяться банальностями или штампами, вместо собственных размышлений по конкретному поводу...

Какими банальностями и штампами я хочу выделяться? Потрудитесь выражаться яснее.

А если она тянется за теми, кто живёт обеспеченнее неё, то она желает слиться с серой массой?

Если она хочет быть как все - она не очень умна. И блоковские барышни могут выпить со слесарями и токарь может посетить светский бал. Главное - себя не потерять, а человек виден и под робой и под дорогим платьем.

Понтий Пилат, многим кажется что если они ведут себя как стадо, то это и есть правильно. На этом держались все великие империи - на обезличивании и производстве биороботов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я не могу позволить себе купить ремень стоимостью в несколько тысяч рублей, ну и что, зато за эти деньги я на рынке куплю их 15 штук красивых и разных.

Скоропаника

А в чем логика? Купить за ту же сумму 15 штук барахла, чем одну хорошую вещь. Это как вместо одного авто, приобрести кучу детских машинок на ту же сумму и сидеть радоваться, что их много, и они разные. unsure.gif Так?

Какими банальностями и штампами я хочу выделяться? Потрудитесь выражаться яснее.

Полагаю, что негодование вызвано непониманием... unsure.gif

многим кажется что если они ведут себя как стадо, то это и есть правильно. На этом держались все великие империи - на обезличивании и производстве биороботов.

Romper Stomper

Ага. Это страх. При этом человеку кажется, что он пасует перед общественным мнением, а на самом деле элементарно теряет свое лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Почему так уж необходимо искать их расположения? Вот никогда этого не понимала

Я бы не сказала, что моя знакомая очень уж ищет их расположения. Скорей она смирилась, что своей в этом коллективе богатеньких никогда не станет. Но, согласитесь, тяжело работать, когда коллеги просто игнорируют тебя, ведь на работе, как ни крути, мы проводим большую часть своей жизни.

Я, конечно, ЗА, когда человек знает себе цену независимо от своего окружения и никогда ни на что не променяет свою индивидуальность, потому что четко в ней уверен. Я и сама, в общем-то такая. Но знаю и то, что так могут не все, и не осуждаю людей за это.

Многие в этом материальном мире просто потерялись. Мама-то с папой внушали всю жизнь, что главное - интеллект, обаяние, знания... А тут приходишь куда-то и тебе дают понять, что все это и рядом не стояло с шмотками от дизайнеров и машинами, у кого круче, а без этого ты - мусор. Кто-то плюнет и все равно свою индивидуальность проявит, твердо зная, что лучше, заинтересует именно этим, кто-то начнет придумывать себе богатых ухажеров и подстраиваться, а кто-то просто не сможет находиться в таком коллективе и уйдет. Все разные и если кто-то сломался, вовсе не значит, что он "серая масса".

Кстати, замечаю, что многие родители, видимо сами в свое время нахлебавшись, детей воспитывают теперь не в духе "главное ум и работоспособность", а в духе "главное деньги и все к ним прилагающееся, у кого их нет, тот лох", видимо, чтобы их детки не испытали такого разочарования, как они сами, и лучше приспособились к новым реалиям... Которые все чаще диктуют: "встречают по одежке и провожают по ней же" sad.gif

Не скажу, что везде так, но все чаще и чаще я это встречаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас: знания, умение, обаяние, интеллект.... и т.д.

У них: шмотки фирменные, деньги родительские...

Богатые наследники и прочие "мажористые" индивидуумы тоже могут быть прекрасно образованы, начитаны, не обделены внешностью и вкусом, хорошо разбираться в работе и обладать кругозором (благо деньги есть и на заграницы, и на курсы-тренинги, и на дорогостоящие вторые высшие образования, шмотки-косметику-машины и прочие блага).

Или у нас "сын (дочь) богатых родителей" автоматически значит "убогий конченый придурок"?

Хотя если и правда одни придурки попадаются, то лучше бежать из такого окружения, а не пытаться ему "соответствовать" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат, детишки сейчас с крыш сбрасываются по причине недоступности вип-дивана, машины с открытым верхом и пары межрасовых грудастых шлюх по бокам. Почему? Тиливизир включите - там показано как НАДО жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romper Stomper

Детишки всегда находили поводы "сброситься с крыши". Когда мне было лет 8, соседкина дочка заявила родителям - или вы мне покупаете дубленку, или я повешусь. Купили. cool.gif Ваш аргумент - не аргумент.

Поаккуратнее с мыслями, дабы не скатываться в офф-топик. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romper Stomper

Какими банальностями и штампами я хочу выделяться? Потрудитесь выражаться яснее.
Вы обращаетесь ко мне с просьбой поразжевать Вам то, что Вам непонятно? Поскольку просьба высказана в повелительном наклонении, я позволю себе не посчитаться с ней и отказать Вам в разъяснении своих выражений.
Если она хочет быть как все - она не очень умна.
Насколько я поняла, nowise как раз страдает от того, что не хочет соответствовать тем, кто её окружает, когда ей хорошо и комфортно. А тянется за теми людьми, которых не считает ровней себе. По моему, Вы могли бы и поощрить её в нежелании быть такой, как люди её круга

nowiseДело в том, что когда я попадаю в новый коллектив или даже просто компанию людей, то если это люди одного со мной круга, то я непринужденно общаюсь, не стараясь что-то скрывать.
Она, как раз и чувствует, что когда бывает не сама собой, то "ведёт себя неестественно и постыдно"

Не кажется ли Вам, что поэтому Ваша фраза

Главное - себя не потерять, а человек виден и под робой и под дорогим платьем.
это очередная банальность вместо реального обсуждения реальной проблемы реального человека? bot.gif

Вы можете подсказать, что-то для человека, а не обсуждать великие империи?

Понтий Пилат

Ага. Это страх. При этом, человеку кажется, что он пассует перед общественным мнением, а на самом деле элементарно теряет свое лицо.
Но ведь, человек , считая общественное мнение безусловным злом для себя, точно так же показывает свой страх перед ним unsure.gif

Мне кажется, что у nowise проблема не общественного мнения, а нежелание видеть себя значимой другими ценностями, чем те, которые вдруг сама определяет для себя весомыми...

Она определила для себя других людей высшими для себя, значит неплохо было бы понять в чём же она недобирает по социальному или культурному статусу biggrin.gif Разве это плохой стимул стремиться к лучшему образованию и мотивировать себя на профессиональный рост?

Но почему то всё скатывается к деньгам. которые определили высокий статус этих людей, которым nowise почему-то не может соответствовать... unsure.gif

Так в чём дело-то? В недостаточности собственной самоооценки или в том, что самой непонятны ценности и люди, с которыми хочется общаться и дружиться?

А на мой взгляд, как раз собственная самооценка и увязана с ясностью жизненных ценностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Детишки всегда находили поводы "сброситься с крыши".

А то у нас из за внешней неустроенности взрослые не суицидничают. Как правило их губят эмоции и амбиции.

Поаккуратнее с мыслями, дабы не скатываться в офф-топик.

Вы за узость мышления?

Лииса-Кайса

Поскольку просьба высказана в повелительном наклонении

Вы находитесь во власти какой-то буйной фантазии. smile.gif

Вы могли бы и поощрить её в нежелании быть такой, как люди её круга

Поощрил бы, если бы её эти вопросы нисколько не интересовали. Думать о подобном, да настолько, что создать ветку на форуме - это уже не игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я долго думала, что мне напоминает Ваша ситуация.

В советское время был замечательный фильм под названием *Соблазн*, режиссера В. Сорокина. Там девочка из бедной семьи, воспитанная только мамой, учась в последнем классе, очень хотела соответствовать *золотой* мОлодежи.

Помнится, тогда шиком было покурить в туалете *хороших* сигарет и вареные джинсы.

Кончилось все плохо. Девочку раскрыли и здорово побили те самые, которым она старалась соответствовать. Побили, на первый взгляд из-за мальчика, но все же за обман.

==

Автор, на фига Вы пытаетесь сделать из людей идиотов? Подобные попытки казаться выше, круче и лучше жалки и шиты белыми нитками. Подозреваю, что над Вами втихаря смеются в том самом обществе, которому Вы так хотите соответствовать.

Стремление быть лучше не в материальном выражается, отнюдь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

А на мой взгляд, как раз собственная самооценка и увязана с ясностью жизненных ценностей...

Полностью согласна. nowise, Ваша "болезнь" не пройдёт, а возможно лишь не будет давать о себе знать до поры до времени, пока Вы не обретёте уверенность в себе. И ценности станут ясны, и Вы не будете "гнаться за поездом, из последних сил стараясь вскочить на подножку".

Знаете, практически всё моё окружение, а это современная молодёжь, ставит во главу угла материальные блага. Я для себя определила другое направление, но это нисколько не мешает мне общаться с теми из более обеспеченных людей, которые ценят в человеке не толщину кошелька, а в первую очередь видят в нём личность. А смотрящий свысока сразу показывает свою сущность, так стоит ли для угоды таким лезть из кожи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Вы, спросив совета и обозначив проблему, сделали это лишь в общих чертах. Вы сказали, что делаете и как, но не сказали самого главного - зачем?

Какие мысли посещают Вас тогда, когда вы делаете вещи, которые напрягают Вас саму? Неужели Вы сами себе никогда не задавали этот вопрос? Ведь человек никогда ничего не делает во вред себе. И если, паче чаяния, получается этот вред, то в подавляющем большинстве случаев - как результат неверного расчёта. wink.gif Расчёт же всегда направлен на то, чтобы обеспечить себе наиболее комфортные условия существования.

В вашем случае идёт явный дисбаланс между желаемым и действительным. И когда Вы ответите на вопрос, какую цель Вы преследуете (нам и себе), то можно будет говорить о путях выхода из ситуации.

Пока же возможны только домыслы, коими все, если заметили, начали заниматься, пытаясь дать испрашиваемый Вами совет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

человек никогда ничего не делает во вред себе.

Бывает и такое. К примеру, если человек слабохарактерный и не может отказать в просьбе, даже если согласие пагубно отражается на сферах его жизни.

Так и у nowise, невозможность противостоять внешним факторам приводит к внутреннему дискомфорту и внешнему стремлению выдать желаемое за действительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

Бывает и такое. К примеру, если человек слабохарактерный и не может отказать в просьбе, даже если согласие пагубно отражается на сферах его жизни.

Слабохарактерный человек всё равно поступает так, чтобы существовать в режиме наибольшего благоприятствования. Значит, чтобы чувствовать себя комфортно, ему проще пойти на поводу обстоятельств, нежели им противостоять. Может быть, это, по большому счёту, и отражается пагубно на жизни вцелом, но в тот момент он поступает так, чтобы извлечь из этого, может, сиюминутную, но выгоду.

Не знакома ли такая ситуация худеющим женщинам, которые, плюнув на высшую цель, балуют себя добрым куском торта? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне на занятия часто приходят ребятишки из очень обеспеченных семей. И разница между мной и мамами этих детей весьма очевидна. Хоть и стараюсь я хорошо выглядеть, но нет во мне холёности, лоска, который есть у этих дам.

Но я не чувствую дистанции в общении с ними. И веду себя одинаково как и с родительницей, работающей на заводе, так и с той, которая может позволить себе частое посещение салонов и дорогую одежду. По-моему, и они передо мной носа не задирают, ценят не социальный статус, а профессиональные навыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, прочитайте (или перечитайте) повесть Карена Шахназарова "Курьер" (не фильм!). Там как раз описана ситуация, когда главный герой (метущийся тинэйджер) попал в среду ровесников-мажоров. Притом, что ввела его в это общество девушка, которая ему нравилась. Ну что было делать?? Там обсуждали поездки за границу (это в 80-е-то!), блатные шмотки и т.п.

Мне понравилось, как он вышел из ситуации - когда его спросили, в каком вузе он учится, он ответил - Я ж сидел! И далее по сюжету.

Конечно, это все художественный вымысел. Но вот в случае с Сашоныш - такие ситуации имеют место быть. Не знаю, как бы я себя вела. Может, нет у нас в Кургане супербогатых людей - точнее, есть, но я в их общество никак не попадаю. Но думаю, точно не стала бы стремиться выглядеть, как они - наверное, из вредности и духа противоречия. Насочиняла бы что-нибудь в таком же духе - я только что с зоны, отвалите от меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, спасибо всем за ваше желание разобраться в моей проблеме. Сейчас только смогла все прочитать.

Многие очень верно меня поняли, особенно Шепот ночи и Погода в доме.

Да, так и есть, я часто не могу сказать человеку "нет", правда и "да" меня сказать не заставишь, вот и приходится лавировать.

Для меня вообще очень важно быть значимой и уважаемой в коллективе, наверно, поэтому я стараюсь соответствовать его ценностям, хотя в душе я понимаю, что это глупо, но дискомфорт от того, что ты неуважаем и ниже других стоишь в некой иерархии перевешивает.

Не знаю, может это действительно слабохарактерность, а может наследие социализма, когда нас учили, что коллектив всегда прав, общественное выше личного и т.д.

Понтий Пилат

Да, верно, все идет из детства. Но в моем детстве меня учили, что главное, это духовные ценности, а все материальное - это мещанство. Кстати, "мещанство" - любимое слово моей мамы.

А потом вдруг оказалось, что мое образование, мой высокий интеллект, начитанность и все остальное, что любовно прививалось интеллигентными родителями, все это никому не нужно. На помойку истории.

Рени

История Вашей знакомой - это моя история. И мне было так же трудно, когда я устроилась на работу с конкурсом 100 человек на место, и после моего инженерного существования попала в другой мир. Вообще в другой!

Это был шок! Как, скажите, я стала бы рассказывать им истории о вагоновожатых? У меня хорошее чувство юмора, но иногда оно неуместно.

Да, у меня была хорошая зарплата, которая превышала предыдущую в несколько раз, но она не могла покрыть те расходы, к которым располагает такой образ жизни, который вели практически все коллеги.

А это - ежедневные рестораны, клубы дорогущие, и везде надо выглядеть на все 100. Вот и приходилось постоянно отказываться, придумывать, врать или не говорить правды.

В общем, Золушка не выдержала праздника жизни и сбежала в свою каморку.

А сейчас приходится утаивать правду о моем настоящем от тех, кто знал меня по блестящему прошлому. Я даже на встречи одноклассников, которые всегда раньше любила, перестала ходить - там та же ярмарка тщеславия, все как павлины распушают хвост: "Как? Ты? Да ты же такие надежды подавала!"

Старательно ухожу от жалости и унижения, и вляпываюсь в свою проблему - опять задираю нос, даю понять, что и я не последний в этом мире человек, и далее по кругу.

Да, сейчас поняла окончательно - я не могу переносить унизительно -снисходительного отношения к себе, делаю все, чтобы этого избежать, вот в этом и состоит моя выгода, Шепот ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

А потом вдруг оказалось, что мое образование, мой высокий интеллект, начитанность и все остальное, что любовно прививалось интеллигентными родителями, все это никому не нужно. На помойку истории.

Простите. Вы сами выбрали себе тот круг общения, в котором эти немаловажные вещи пошли "на помойку". А уж точнее - это Вы их туда спровадили, собственной рукой. А ведь это ваши "козыри", зачем же Вы с ними так?

А сейчас приходится утаивать правду о моем настоящем от тех, кто знал меня по блестящему прошлому.

Ну, так уж и "приходится". Это Вы сами так решили - скрывать от знакомых Ваше реальное материальное положение. А может, зря? Может, мир должен узнать о том, что Прекрасный Специалист волею судеб перебивается сейчас с хлеба на квас? Может, у мира уже и вакансия в загашнике готова - только подайте знак...

Для меня вообще очень важно быть значимой и уважаемой в коллективе...

Та же фигня, Джульетта... Ваши интеллигентные родители привили Вам много полезных вещей, но с чувством самоценности вышла промашка. Значит, придётся выращивать его самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Может, у мира уже и вакансия в загашнике готова - только подайте знак...

К сожалению, у мира ничего не готово, кроме презрения под маской сочувствия. А я в сочувствии и жалости не нуждаюсь, более того, ненавижу их от любых людей, кроме самых близких.

Была у меня одна приятельница, которая вечно всем жаловалась, как у нее все плохо, считала, что так ей будут сочувствовать и лучше относиться.

Много лет ее не видела, буквально месяц назад встретила. Говорит, не работаю с 94-го года. Не могла найти достойную работу, хотя ко многим обращалась. А потому что репутация у нее такая, никто с ней связываться не хочет, с несчастной, хотя и сочувствуют на словах. Ну да Бог с ней, ее муж содержит.

А я одна, забочусь о себе сама, и у меня репутация человека без проблем.

Просто никто о них не знает, и признаюсь, люди любят со мной общаться, я никого не напрягаю, ничего не прошу. А о том, как мне тяжело, знают только

самые-самые близкие, да и то далеко не все.

Например, об этой проблеме, которую сейчас обсуждаем, не знает вообще никто в реальной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление быть лучше не в материальном выражается, отнюдь.

А мне показалось, что дело не совсем в материальном. Не знаю, как объяснить, со мной часто похожее происходит.

У меня образ успешной образованной самодостаточной женщины и на работе и в кругу друзей-приятелей и среди соседей -знакомых. В дУше, я чувствую совсем другое, но никогда ни перед кем не могу показать свои комплексы, беды, сомнения. Врать не приходиться, достаточно, как описала автор, не вываливать про себя всю правду-матку.

Кстати, и nowise и мне уже за 40...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я интроверт, мои чувства скрыты от людей. Вы хорошо почувствовали: дело не только в материальном.

У меня еще некий стыд за свою нереализованность, что ли. Ведь дано было намного больше, чем другим, и природой, и родителями, а куда-то все ушло.

Я почему одноклассников стесняюсь: вот мальчик в школе был всеобщим посмешишем, неуклюжий, неловкий увалень. Сейчас крупный чиновник.

Девочка, на которую никто не обращал внимания, она еще забавно грассировала, сейчас финансовый директор фирмы с иностранным капиталом, постоянно мотается в загракомандировки.

И это только два примера. А их намного больше. А я прекрасно училась в нашей достаточно элитной школе, всегда была одной из самых заметных, мальчишки влюблялись, все были уверены, что уж я-то достигну многого.

И вот так сложилась жизнь. Ну не смогла я, не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

А потом вдруг оказалось, что мое образование, мой высокий интеллект, начитанность и все остальное, что любовно прививалось интеллигентными родителями, все это никому не нужно. На помойку истории.

Ну, в первую очередь это было нужно Вам, а не кому-то другому! Знаете, чем отличается дурак от умного? Умный всегда сможет притвориться дураком, а вот на счёт притворства дурака умным - меня терзают сильные сомнения. music_whistling.gif Так и неграмотный человек вряд ли сможет блеснуть своими умениями и знаниями при удобном случае. Поэтому Вы это, на помойку-то зря. ermm.gif

Если для Вас действительно

очень важно быть значимой и уважаемой в коллективе

и это перевешивает Ваши внутренние терзания из-за причиняемых таким желанием неудобств, то оставьте всё как есть. Ведь если смотреть с позиции выгоды, удобней промолчать или как-то выкрутиться в очередной раз, нежели совершать работу над собой, не так ли?! А то, что Вам от этого некомфортно - пустяк, главное, что значимы и уважаемы.

Скрытый текст
Причём хочу заметить - не за человеческие качества, а за то, что "брат, мы с тобой одной крови".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

К сожалению, у мира ничего не готово, кроме презрения под маской сочувствия.

Неуютный мир какой-то вырисовывается... Все, кто Вам здесь отвечает, тоже в душе презирают Вас? Вы так полагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×