Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Прямая связь с народом. Блоги, телеконференции

Recommended Posts

50 минут назад, Rettka сказал:

Бизнес защищен? Это очень смешно. 

Вот недавно омбудсмен  выступала на форуме в Питере. Просто крик души о том, как этот бизнес "защищают". Сколько у них "возможностей" в виде многократно возросших штрафов и контроля за каждым чихом появилось за последнее время. Предпринимателя малого бизнеса оштрафовали на 200 тысяч за то, что он униформу работникам выдал по какому-то не такому формуляру, это же ужас какое нарушение! Расплодили контор по развитию бизнеса  за казенный счет, омбудсмен чуть ли не криком кричит: не надо нас развивать, ничему нас не могут научить люди, которые бизнесом сами никогда не занимались! Вся поддержка свелась к сбору штрафов и  куче ненужных советчиков (зарплата которым из налогов этих самых предпринимателей). И ничего, сидят эти холеные дяденьки с пустотой в глазах, улыбаются дальше.  Не будут таким совестливым омбудсменам просто микрофон впредь давать и всё.

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 5

Posted (edited)
31 минуту назад, Сила Воли сказал:

Каждый год дорожает (не в сезон), но в этом году видимо как-то по другому. Впервые в магазине?

Мне по большому счету в широком смысле финансово эта морковь не пробьет брешь в бюджете. Но таки в магазины именно что  я хожу и вижу что происходит. Да. оно всегда было дороже не в сезон. Но при этом весной -в начале лета условная старая прошлогодняя морковь,, картошка, свёкла были по той же цене что и весь год, а молодая, которой  не сезон, была  дороже. В полтора раза в среднем. А нынче та условная морковь зимой была по 20 рублей и вдруг с чего то там в июне та же самая старая морковь, прошлогодняя вдруг ни с того, ни с сего стала стОить вшестеро дороже в один прекрасный день. Не молодая "не в сезон", привезенная из-за границы, где сезон уже начался,  а вполне себе наша, прошлогодняя чумазая морковь из Подмосковья, Тамбова и Воронежа. Видимо в какой-то день её сусальным золотом покрыли... :music_whistling: И все вот эти " это просто старая уже кончилась, а новая еще не выросла"  - бред. Если старая кончилась, то её нет ни по какой цене , ибо  "кончилась" означает её физическое отсутствие. А когда она есть повсеместно, но только "с потолка" вшестеро подорожавшая" - это уже совсем другая песня. И да - я писала в соответствующей ветке - сходила в Пятерочку и там молодая морковь из Израиля была по 78 руб.кг,, а там же рядом наша, отечественная, прошлогодняя, чумазая, по 110 " по акции". 

Edited by mystery
  • Like 5
  • Upvote 8

9 минут назад, Одета в счастье сказал:

Вот недавно омбудсмен  выступала на форуме в Питере. Просто крик души о том, как этот бизнес "защищают". Сколько у них "возможностей" в виде многократно возросших штрафов и контроля за каждым чихом появилось за последнее время. Предпринимателя малого бизнеса оштрафовали на 200 тысяч за то, что он униформу работникам выдал по какому-то не такому формуляру, это же ужас какое нарушение! Расплодили контор по развитию бизнеса  за казенный счет, омбудсмен чуть ли не криком кричит: не надо нас развивать, ничему нас не могут научить люди, которые бизнесом сами никогда не занимались! Вся поддержка свелась к сбору штрафов и  куче ненужных советчиков (зарплата которым из налогов этих самых предпринимателей). И ничего, сидят эти холеные дяденьки с пустотой в глазах, улыбаются дальше.  Не будут таким совестливым омбудсменам просто микрофон впредь давать и всё.

С 1 июля действует новый закон о проверках. Их станет ещё больше

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
30 минут назад, Изя сказал:

Разговор шёл о деньгах для сельчан. И про натурообмен. В 2021 году про натурообмен. Это сильно. Разговор тот найти не трудно.

Я тоже его прекрасно помню. И то как люди подтверждали своими рассказами.

30 минут назад, Изя сказал:

Вы прекрасно понимаете, что это подорожание дешевых ранее овощей аномальное.

Они дешевые в сезон. Я прекрасно знаю разницу между старыми овощами и молодыми, между своими и импортными, и она всегда была. Начинаю считать вопрос с морковью "подставным" для раздувания. Ибо это не тот овощ который можно килограммами наворачивать ежедневно. Меня бы больше волновало почему у нас нет нормальной картошки. Своей. Или почему у нас не могут ее нормально сохранить и довезти.

А если бы я задавала вопросы, я бы наверное спросила про сроки для насильников, про безопасность детей, про застройку города "где захотелось", про раздельный мусор, про отношение к животным. Морковка или черешня или картошка мне бы не вспомнилась вообще.

1 минуту назад, Изя сказал:

Они дешевые были всегда. Уж точно не по 150 рублей. Аргументов в пользу такого скачка цен на данные овощи я так и не увидела. 

Я бы и вовсе не заметила, если бы говорить не стали. Делаю запас, я не помню когда я морковь покупала. И если кому-то захотелось накрутить на межсезонье, но не на мне точно.

Edited by Сила Воли
  • Like 1

2 минуты назад, Сила Воли сказал:

Они дешевые в сезон.

Они дешевые были всегда. Уж точно не по 150 рублей. Аргументов в пользу такого скачка цен на данные овощи я так и не увидела. 

• Like 2
  • Upvote 7

Posted (edited)
21 минуту назад, Сила Воли сказал:

Меня бы больше волновало почему у нас нет нормальной картошки. Своей. Или почему у нас не могут ее нормально сохранить и довезти.

А  с картошкой то же самое что и  с морковью. Я могу понять молодую, египетскую что -ли , импортную короче, картошку  в июне по 60-70-80 руб.за кг. , оно всегда так  было, у нас не сезон в июне, и то  раньше она была по 50-60, а теперь от 60 за кг только начинается. Но я не могу понять, как и в случае с морковью,  лежащую в магазинах и  на рынке в соседних ящиках/мешках  эту молодую египетскую по 70 и рядом в соседнем ящике нашу прошлогоднюю по 50-60 руб. Да она в июне прошлогодняя отродясь больше 20 руб. за кг на фоне появления импортной молодой у нас не стОила. И вдруг с чего-то стала стОить. 

Edited by mystery
  • Like 5

20 минут назад, Сила Воли сказал:

А если бы я задавала вопросы, я бы наверное спросила про сроки для насильников, про безопасность детей, про застройку города "где захотелось", про раздельный мусор, про отношение к животным. Морковка или черешня или картошка мне бы не вспомнилась вообще.

Я задавала  на одну из ваших тем - даже не озвучили  этот вопрос. 

• Like 3

Posted (edited)
4 минуты назад, Rettka сказал:

Ну что вы прямо - кто Гаранту рубашки гладит в разы больше население волнует. :music_whistling: Прямо как в прошлом году - всех волновало какие мультики - советские или современные , внуки Путина смотрят и какие им сказки читают. Такое ощущение что нам тоже ежегодно по ТВ читают сказки. Наши, самые что ни на есть  " Сказки рсссийских  властей и чиновников" " Русские  народные".

Edited by mystery
  • Like 2
  • Upvote 5

Только что, Сила Воли сказал:

Меня бы больше волновало почему у нас нет нормальной картошки. Своей. Или почему у нас не могут ее нормально сохранить и довезти.

Валовой сбор картофеля в РСФСР (не во всем Союзе!) в 1987 году был 38 млн.тонн, а в 2019  - 22 млн.тонн.  И это при возросшей урожайности в силу развития новых технологий. Чудеса да и только, почему же не хватает картошки...

• Like 7
  • Upvote 1

Posted (edited)
48 минут назад, Сила Воли сказал:

А если бы я задавала вопросы, я бы наверное спросила про сроки для насильников, про безопасность детей,

А что с безопасностью детей, да и взрослых не так? Раньше читала в ветках, что сейчас безопасней некуда. Это вам не 90-е. ( сарказм, если что ). И ничего, что участились случаи нападения на людей из-за пары тысяч. Особенно грешат этим приезжие из дружественных государст. Но Путин решил, что мало-мало нам мигрантов. Москва еще не полностью превратилась в Москвабад.

про застройку города "где захотелось",

А с этим что не так? Человейники без балконов - это же так прекрасно! Дома, где нет нормальных квартир, а в основном студии, ибо это самый рентабельный товар.  Когда строятся районы без инфраструктуры, ибо главное дома по 150 этажей натыкать, а потом " забыть", что нужны школы, детские сады, поликлиники. Да элементарный нормальный выезд из очередного ЖК нужен. Я уж молчу про общественный транспорт.  Но кого это волнует. 

про раздельный мусор

Мусор - бизнес! А так как Вы говорите, что бизнесу везде у нас дорога, то должны понимать, что никто мусор в нашей стране разделять не будет в ближайшие 1000 лет. Не рентабельно. 

про отношение к животным.

Про отношение к людям менее интересно, конечно. 

Морковка или черешня или картошка мне бы не вспомнилась вообще.

Ну понятно, Вы же не едите. Вы, наверно, тоже человек-пчела, и питаетесь нектаром. Очень рада за таких людей, честно. 

Edited by Нина35
  • Like 3
  • Upvote 4

10 часов назад, Сила Воли сказал:

Если вы хотите дешевые овощи - не вопрос, либо сами выращиваете

Хотите лечиться - не вопрос, учитесь на врача и лечите себя сами. Хотите, чтоб дети получали знания - не вопрос, становитесь учителем и учите сами своих детей. И так далее, да?  :bangin:

10 часов назад, Сила Воли сказал:

А если бы я задавала вопросы, я бы наверное спросила про сроки для насильников, про безопасность детей, про застройку города "где захотелось", про раздельный мусор, про отношение к животным.

А вы всерьез думаете, что проходят те вопросы, которые люди задают, а не те, какие надо? Боже, какая незамутненность.:unsure:

• Like 19
  • Upvote 11

3 минуты назад, Черника сказал:

А вы всерьез думаете, что проходят те вопросы, которые люди задают, а не те, какие надо? Боже, какая незамутненность.:unsure:

Я, честно говоря, не смотрю этот кукольный театр, поэтому не могу в этой ветке поговорить. Мне почему-то неловко становится и я переключаю. Но в этот раз притормозила, потому что какой-то мужчина стал задавать вопрос, а его так мягенько перебивает красивая девушка модельной внешности и поправляет - Иван Иваныч, вы ведь хотели другой вопрос задать, не правда ли?:music_whistling: Мужик - а, ну да, ну да...

И я выключила.

• Like 4
  • Upvote 9

20 минут назад, Черника сказал:

Хотите лечиться - не вопрос, учитесь на врача и лечите себя сами. Хотите, чтоб дети получали знания - не вопрос, становитесь учителем и учите сами своих детей. И так далее, да? 

Именно так. И налоги, налоги не забудьте заплатить!

• Like 7
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Rettka сказал:

На все вопросы конечно не могут ответить сразу, те, которые не озвучивали тоже отреагируют - так или иначе.

1 час назад, mystery сказал:

Ну что вы прямо - кто Гаранту рубашки гладит в разы больше население волнует. 

Ну то есть вопросы про газ и другие, не менее важные вы не заметили. Только про рубашки.

1 час назад, Одета в счастье сказал:

Валовой сбор картофеля в РСФСР (не во всем Союзе!) в 1987 году был 38 млн.тонн, а в 2019  - 22 млн.тон

Видели бы вы ту картошку. Я прекрасно помню какой она была. Хотя, на полях она была ничего, а вот в хранилищах сгнивала. Молодежь вечно на какую-нибудь картошку отправляли.

1 час назад, Черника сказал:

Хотите лечиться - не вопрос, учитесь на врача и лечите себя сами. Хотите, чтоб дети получали знания - не вопрос, становитесь учителем и учите сами своих детей. И так далее, да?  

Нет, зачем же. Каждый год по весне заканчиваются определенные овощи, зачем сравнивать запасы и учебу? В межсезонье внезапно исчезают врачи и педагоги сбиваясь стайками улетают на юг? Тогда, да,согласна.

1 час назад, Нина35 сказал:

Но Путин решил, что мало-мало нам мигрантов. Москва еще не полностью превратилась в Москвабад.

Любые приезжие вносят элемент риска. Потому что некоторые считают что тут можно жить как хочется, но ничего сейчас улучшат регистрацию.

А с этим что не так? Человейники без балконов - это же так прекрасно!

С балконами. Просто в некоторых домах не догадаешься где они находятся. Знаю, потому что знакомая семья въехала в такой вот дом, по виду без балконов, но на самом деле они есть. Дома хорошие строятся. Под любые деньги и любой вкус.

Мусор - бизнес! А так как Вы говорите, что бизнесу везде у нас дорога, то должны понимать, что никто мусор в нашей стране разделять не будет в ближайшие 1000 лет. Не рентабельно. 

Уже разделяют, пытаются. Но быстро не выходит, не все сразу привыкают. Но ничего, я даю на это лет 5(может чуть больше).

Про отношение к людям менее интересно, конечно. 

А почему одно надо противопоставлять другому? Либо либо? Печально  тогда.

Ну понятно, Вы же не едите. Вы, наверно, тоже человек-пчела, и питаетесь нектаром. Очень рада за таких людей, честно.

Конечно же наверное у вас моркови выходит  расход по килограмму в день.

54 минуты назад, Черника сказал:

А вы всерьез думаете, что проходят те вопросы, которые люди задают, а не те, какие надо? Боже, какая незамутненность.

Про незамутненность - можно без закатывания глаз? Просто: вопросы несомненно просматриваются, какие-то отвергаются, какие-то считают, что очень полезно если они прозвучат, так же думаю что существуют специальные вопросы, которые специально задаются, чтобы все услышали ответ-посыл.

Для чего существует эта прямая линия?

Edited by Сила Воли

2 часа назад, Сила Воли сказал:

Они дешевые в сезон. Я прекрасно знаю разницу между старыми овощами и молодыми, между своими и импортными, и она всегда была.

Подорожавшие доски у нас тоже не уродились или из-за границы везем?

В той же деревне, к которой "можно без денег жить", без них - никуда. А пиломатериалы втрое-вчетверо подорожали. Жить стало веселее? Ну если только вам.

• Like 3
  • Upvote 7

5 минут назад, Сила Воли сказал:

В межсезонье внезапно исчезают врачи и педагоги сбиваясь стайками улетают на юг? Тогда, да,согласна.

Исчезают, да. И что самое страшное - они не вернутся, как ласточки, и не вырастут на огороде в новый сезон. В нашем городе более 80 вакантных мест в медицине. На моем лично участке нет участкового педиатра, уволилась и уехала в Москву. 

8 минут назад, Сила Воли сказал:

А как вы сама думаете?

• Upvote 5

8 минут назад, Сила Воли сказал:

Видели бы вы ту картошку. Я прекрасно помню какой она была. Хотя, на полях она была ничего, а вот в хранилищах сгнивала. Молодежь вечно на какую-нибудь картошку отправляли.

А НИИ на овощные базы - ее перебирать.

7 минут назад, sugar-blues сказал:
16 минут назад, Сила Воли сказал:

А НИИ на овощные базы - ее перебирать.

А до революции 1917 года электричества везде не было. Значит ли это, что в России прогресс стоит на месте?

В СССР на овощебазах картошку перебирали, но в магазине она была по 10 копеек! В России зато перебирать нечего и за 30 лет не удосужились нормальные современные овощехранилища построить?

• Like 2
  • Upvote 6

Posted (edited)
16 минут назад, Черника сказал:

А как вы сама думаете?

Чтобы увидеть что именно беспокоит людей. Понять куда приложить силы.Что может подождать, что нет. Это очень полезная вещь.

21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А пиломатериалы втрое-вчетверо подорожали. Жить стало веселее? Ну если только вам.

Понимаете, нельзя утверждать что все стало гораздо хуже. Это не правда. Но я и нигде не говорила что все отлично и замечательно - такого не бывает нигде. Маленький эпизод. В ноябре с коленкой нужна была консультация ортопеда. Я только записалась через госуслуги к хирургу, а далее мне смс выслали время и номер кабинета куда подойти. В очереди я сидела не более 15 минут. Лечение мне назначили и оставили запись открытой, если вдруг оно не поможет. Удобно, не надо бегать за талончиками.

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

В России зато перебирать нечего и за 30 лет не удосужились нормальные современные овощехранилища построить?

Ну насчет картошки кстати у меня тоже много вопросов.

Edited by Сила Воли

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А до революции 1917 года электричества везде не было. Значит ли это, что в России прогресс стоит на месте?

Эээ. Странная у Вас параллель.

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

В СССР на овощебазах картошку перебирали, но в магазине она была по 10 копеек! В России зато перебирать нечего и за 30 лет не удосужились нормальные современные овощехранилища построить?

Просто странно. что такие ценные кадры как работники НИИ занимались не своим делом.

Нормальные овощехранилища - гниль редко в магазине бывает. Разве что бананы.

Posted (edited)
7 часов назад, Сила Воли сказал:

Чтобы увидеть что именно беспокоит людей. Понять куда приложить силы.Что может подождать, что нет. Это очень полезная вещь

Когда из года в год одни и те же вопросы интересуют россиян, то очень сложно не понять, да, что стоит приложить уже силы к "морковке", а не к освоению "Марса".

Edited by Нина35
  • Like 5
  • Upvote 5

21 минуту назад, Сила Воли сказал:

Потому что некоторые считают что тут можно жить как хочется, но ничего сейчас улучшат регистрацию.

Угу, только вот было сказано не про улучшить, а про "облегчить и ускорить" процесс. Т.е. делать им эту регистрацию легче и быстрее. И от этого процесса ускорения регистрации те, кто 

23 минуты назад, Сила Воли сказал:

считают что тут можно жить как хочется

так считать не перестанут. Что, собственно и происходит. У нас рядом, в 10 км от нашего города,  три окрестные села воюют уже год. Там сплошь логистические склады вдоль "Рязанки". И в соседних деревнях сплошь мигранты, работающие на этих складах. Которые безобразно себя ведут, пьют, жуют и плюют этот свой насвай,  курят не только табак, дерутся, причем массовые драки случаются, иногда и с применением ножей, палок , арматуры  и прочих подручных средств. И  вот все это гулеванит таким образом  по соседним с ними селам.  Только их станет в разы больше чем сейчас. 

25 минут назад, Сила Воли сказал:

Чтобы поставить галочку - сеанс "связи с народом" состоялся. До свидания, через год мы опять встретимся с народом "на том же месте в тот же час(с)".  

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Понимаете, нельзя утверждать что все стало гораздо хуже. Это не правда.

Каждый сам за себя пишет. Те, кому стало жить гораздо хуже, тоже имеют право на свое мнение. Вам до пенсии сколько лет осталось? Мне прямо перед выходом правительство преподнесло подарок - увеличение пенсионного возраста. Думаете, что я напишу, как я рада?

Для вас морковка эта - плюнуть и растереть. Для меня - жизненно важная необходимость, как и свекла. Как и эти несчастные , ставшими золотыми, пиломатериалы. Не для стройки, нет. Для ремонта! Понимаете разницу? Именно потому, что в деревне живу.

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Я только записалась через госуслуги к хирургу, а далее мне смс выслали время и номер кабинета куда подойти. В очереди я сидела не более 15 минут.

Прекрасно, у нас тоже хирург есть и я могу при желании к нему попасть! Его на ковидных больных не отправляли. А вы попробуйте к невропатологу попасть или к эндокринологу. Хотя может вам повезет и эти врачи у вас есть. А у нас вот с ними - беда. Хотя до оптимизаций и ковида все было нормально. Так почему вы считаете, что я должны радоваться тому, что не могу получить врачебную помощь в полном объеме? Ну за вас могу порадоваться. А за себя - огорчаюсь, да.

3 минуты назад, sugar-blues сказал:

Просто странно. что такие ценные кадры как работники НИИ занимались не своим делом.

Какие ценные то? Да мы на эту картошку с радостью сами бежали, еще и не всех желающих отправляли! Академиков на переборке картошки я не видела, а вот нас, обслуживающий персонал - отправляли. Молодых, веселых, да еще и с коньячком в термосе. Перебирали до обеда, а потом - домой. Да еще и с картошкой и капустой, которую нам дарили за "ударный" труд. 

Сейчас узбеки эту картошку перебирают и чего? Картошка требует переборки, ибо даже в частных подвалах может загнить или прорасти. Я так понимаю, в этой ветке для вас - все сплошные открытия?:lol:

• Like 2
  • Upvote 4

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:
9 минут назад, sugar-blues сказал:

Какие ценные то? Да мы на эту картошку с радостью сами бежали, еще и не всех желающих отправляли! Академиков на переборке картошки я не видела, а вот нас, обслуживающий персонал - отправляли. Молодых, веселых, да еще и с коньячком в термосе. Перебирали до обеда, а потом - домой. Да еще и с картошкой и капустой, которую нам дарили за "ударный" труд. 

Странно. т.к. людей другому учили. Деньги государственные на это тратили. А потом этот ценный ресурс сливали на то, что вообще никакой квалификации не требовало. 

Это как "колоть орехи государственной печатью".

• Upvote 1

14 минут назад, Сила Воли сказал:

Чтобы увидеть что именно беспокоит людей. Понять куда приложить силы.Что может подождать, что нет. Это очень полезная вещь.

Ахахахах:lol_1: То есть, они не знают?

То-то, я смотрю, засуетились с зарплатами учителей, одно время каждый день в новостях мелькало, что вот озаботились, счас каааак разберутся... Но вот затык, министры никак не могут собрать информацию - какая же сейчас зарплата у учителей? Страна большая, это ж покааа каждого учителя обойдешь да спросишь...  Пройдет много времени, да. Учителя даже флешмоб запустили в помощь, свои расчетки стали публиковать. Так и затихло все. 

И вот на конференции никто об этом не спросил, видимо не интересно это народу, а интересно, кто Президенту рубашки гладит.

• Like 2
  • Upvote 11