Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внятных советов не получили

Смотрели ли Вашего ребёна на хорошей аппаратуре или так просто и сказали?

У меня самой это есть (но у меня - возраст) и у дочери старшей. У неё со зрением проблемы, там много всего. А сосуды с нарушенной структурой. Я не могу точно объяснить с точки зрения офтальмологии, но я бы ребёнка обследовала детально. И успокоилась, если всё в порядке.

А если не совсем, может ему на данном этапе совсем небольшая помощь нужна. Не запускайте ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели ли Вашего ребёна на хорошей аппаратуре или так просто и сказали?

Да нет, так посмотрели. g.gif А самое поганое, что сейчас эпидемия гриппа - идти в поликлинику - самоубийство.

Вот если не пригладываться - в глаза не бросается. Но я известная паникерша. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть ветка и о близорукости, я думаю, можно писать о всех проблемах с глазами.

Такая ситуация. Стала замечать, что у Ваньки появились проблемы с глазами, щурится, при просьбах назвать букву или цифру на экране говорит "можно я поближе подойду".

В общем, в субботу сходили к офтальмологу. Результат по таблице - один глаз 40%, второй 50%. Я мысленно сказала спасибо своей близорукости, читала, что передается по наследству.

Сделали компьютерную диагностику. Близорукости нет. Есть астигматизм. Вроде как не очень сильный, но смешанный. Как-то мне врач пыталась объяснить, минус от меня может быть, ну а плюс сам по себе. Я пока не очень хорошо в этом разбираюсь.

Предлагает надеть очки. Не для постоянного ношения, а для занятий, т.е. писать, рисовать, телевизор смотреть, когда есть нагрузка на глаза.

Говорит, время до школы есть, можно восстановить.

Меня интересует, кто сталкивался с этим, это действительно можно скорректировать или очки только для того, чтобы зрение не падало дальше?

И я вообще плохо представляю, как его приучать к очкам. Он, конечно, относится к этому спокойно, очки так очки (только купи мне черную оправу, чтобы я был, как солдат), я сама в очках, для него это в пределах нормы. Но одно дело смотреть на меня, а другое - когда они "поселятся" на его носу. Все-таки некий дискомфорт поначалу присутствует.

Потом, что делать с занятиями в садике? Носить их с собой и просить воспитателей, чтобы они заставляли надевать или нужно две пары?

helpsmilie.gif Как с наименьшими потерями пережить этот период адаптации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Меня интересует, кто сталкивался с этим, это действительно можно скорректировать или очки только для того, чтобы зрение не падало дальше?

У сына астигматизм. Очки носил в первом втором классе тольоко дома, сейчас в школу носит для того что бы смотреть на доску, постоянно в очках не ходит.

Если создать идиальные условия, отсутствие телевизора, компьютера и долгое смотрение в даль (за линию горизонта) то да, можно скоректировать.

Но близорукость позже всеравно появится.

Носить их с собой и просить воспитателей, чтобы они заставляли надевать или нужно две пары?

По деньгам две пары накладно получается. У нас в садике многие ходили с очками и воспитатели напоминали детям о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Очки носил в первом втором классе тольоко дома, сейчас в школу носит для того что бы смотреть на доску, постоянно в очках не ходит.

А сейчас он в каком классе? Улучшения есть какие-нибудь?

Мне врач сказала, до 8 лет все реально, но терзают меня подозрения

Если создать идиальные условия, отсутствие телевизора, компьютера и долгое смотрение в даль (за линию горизонта) то да, можно скоректировать.

Но при этом очки все равно обязательны?

По деньгам две пары накладно получается

Еще и как накладно. Я узнавала, пара очков в районе 250 грн (1000-1250 руб).

Для меня и одни купить - такая брешь в бюджете, а две - совсем караул. Еще и себе новые нужны (чувствую, уже в следующей жизни куплю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

А сейчас он в каком классе?

Сейчас в третий закончил (10 лет).

Улучшения есть какие-нибудь?

То что нет очков для постоянной носки, это уже улучшение.

Но при этом очки все равно обязательны?

Да, для сильной утомляемости.

Знаете сыну очень хорошо помогают снять усталость с глаз очки-тренажеры, знаете в дырочку такие. У нас халявные, муж в свое время работал курьером, когда очки на каждом шагу продавали, незначительный брак тамкал домой и чинил.

Наша офтальмолог их одобрила.

Мне врач сказала, до 8 лет все реально, но терзают меня подозрения

Да, но в школе зрение будет падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Меня интересует, кто сталкивался с этим, это действительно можно скорректировать или очки только для того, чтобы зрение не падало дальше?

У моей дочи тоже астигматизм. Очки носим с трёх лет. Прописывали для постоянного ношения, но постоянно не получалось и не получается.

В садике просила воспитателей, что бы по возможности контролировали ношение. Но придёшь за ребёнком, а очки заляпанные, дитё ведь, а воспитке некогда протереть лишний раз music_whistling.gif

Одни очки нам сломали в садике во время игры в мяч (славабудда, хоть травмы глаз не было). Другие в школе уже, в первом классе, на перемене. В пршлом году, при очередной проверке, уже понадобились немного другие по параметрам... А очки, действительно, не дешевые

пара очков в районе 250 грн (1000-1250 руб).
А у нас сумму в рублях помножте на 2,5 примерно unsure.gif

И никуда не денешься, всё равно купишь...

Так что теперь на перемене доча очки снимает. Учителя так же предупреждены, что бы напомнить надеть на урок. Но теперь большая стала, 9 лет, так что и сама соображает, помнит.

На проверку зрения мы ходим два раза в год, наблюдаемся. Наш врач говорит, что если очки не носить, то астигматизм ведёт к близорукости (по крайней мере в нашем случае). Но и сказала, что от очков всё равно никуда не деться. Когда их надевать, а когда снимать (в течение дня) пусть сама дочка решает, как ей удобно.

Так доча в очках делает уроки, читает, смотрит телевизор, компьютер, да и вообще дома она их не снимает, практически. Но на улице ходит без очков.

Если идём на концерт какой или другие мероприятия, то очки она берёт с собой в футляре в сумку.

ПыСы. Кстати, если сломалась оправа, а стёкла не разбились, то можно в оптике попросить подобрать похожую по форме оправу или такую же. как и была и переставить стёкла. Испробавано на личном опыте, всё-таки подешевле обходится, чем покупка новых очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

У моей дочи тоже астигматизм. Очки носим с трёх лет

А она легко привыкла к ним? Проблем не было?

Меня немного успокаивает то, что постоянно носить не надо. Кажется, что это проще для него будет. Но все равно пока плохо представляю, как это будет происходить

Наш врач говорит, что если очки не носить, то астигматизм ведёт к близорукости (по крайней мере в нашем случае). Но и сказала, что от очков всё равно никуда не деться.

Т.е. я так поняла, очки теперь для нас постоянно. Близорукость или астигматизм, в любом случае от них никуда не деться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

К очкам доча приспосабливалась с нашей помощью. Во первых мы сразу подобрали красивую оправу и говорили, как ей это идёт (девочка, всё-таки). Еще есть специальные детские шнурочки с зажимом, которые надеваются на дужки очков и зажимчик закрепляется на затылке. Например такие. Очки не упадут.

Ну и объясняли, что очки носить нужно, раз доктор прописал, что бы глазки хорошо видели.

Т.е. я так поняла, очки теперь для нас постоянно. Близорукость или астигматизм, в любом случае от них никуда не деться
Не знаю, всё зависит от степени нарушения зрения. Ведь при близороукости, дальнозоркости и астигматизме разная форма глазного яблока. Только в случае близорукости или дальнозоркости можно её подправить очками или гимнастикой, то астигматизм - это навсегда. Так мне врач объяснил. И если не носить очки, временно или постоянно, то зрение начнёт ухудшаться. Астигматизм ведёт к близорукости.

При астигматизме человек может видеть предметы в несколько искаженном виде. Например, ребёнок может не видеть параллельных линеек в тетрадке и тогда будет писАть вверх или вниз строчки. Просто ему будет казаться, что линия так идёт. И получается письмо между строк. Ну как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в случае близорукости или дальнозоркости можно её подправить очками или гимнастикой, то астигматизм - это навсегда.

У моего сына близорукость, причина-астигматизм. Обнаружили на комиссии перед детским садом. Ставили 30-40% зрения. Пошли в специальный сад. Там лечение-каждый день. Между курсами - перерывы.

Астигматизм бывает разный. В нашем случае он корректируется. Мы к школе пришли с 60-70% зрения. Но, после начала занятий в школе зрение упало. На сегодняшний день 50-60%. Три раза в год ходим на лечение. Очки для постоянной носки. Без диоптрий, с цилиндрами. Специальные, корректирующие астигматизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, разрешите поинтересоваться : КТО Вам сказал, что очки помогают восстановить зрение?? Очки - это не более чем средство "чтобы лучше видеть". А очки для постоянного ношения имеют обратный эффект: через некоторое время начинает казаться, что в очках видно уже не так хорошо, как раньше, следовательно надо заказать очки с более сильными линзами. А потом по-новой. Чем сильнее в очках будут диоптрии, тем больше вероятность того, что глазик будет видеть все хуже и хуже.

Я не выдумываю это всё, к сожалению это самая близкая мне проблема, и врачей я перевидала не один десяток. У меня осложненная миопия(близорукость) высокой степени, трижды оперированная. На оба глаза. Левый сейчас -18, правый около -12. На левый глаз миопия врожденная (спасибо маме с папой wink.gif ), на правый - приобретенная (спасибо школе, художке, компьютеру...). Обнаружили заболевание в 3 годика, при поступлении в ДС, к тому моменту левый глаз был где-то -15.

Если у Ваших деток обнаружили эту поганую болячку, поймите для себя сразу же одно: врачи все разные и у каждого свое мнение. Не слушайте тех, кто заламывает руки и пророчит вам всякие ужасы(бывают и такие) - сразу уходите. И не стоит посещать исключительно одного врача, лучше выслушать мнения нескольких (не исключено что они будут диаметрально противоположными, но все же это поможет Вам составить наиболее полную картину о ситуации).

Если вдруг возникнет необходимость операции - не бойтесь. Не слушайте тех врачей, которые говорят, что до 18 лет нельзя делать склеропластику (операцию, которая помогает остановить дальнейшее развитие близорукости). Моя мама в свое время послушала этот совет. Но к счастью знающие люди объяснили потом, что эта простейшая операция делается практически в любом возрасте, а в моем случае мы только потеряли драгоценное время.

По возможности, не оперируйтесь в тех больницах, где накануне операции надо рассовать анестезиологу, хирургу и медсестрам по карманам конвертики. Если есть возможность, всеми силами постарайтесь попасть в хорошую, платную клинику. Заплатите сумму в кассу, никаких конвертов и шоколадок. И гарантия, что для Вашего ребенка сделают все как положено. Денег потратите немногим больше, чем на конверты.

Самая надежная клиника - МНТК Микрохирургии глаза им. академика Фёдорова, во многих городах есть филиалы. Этим врачам можно ПОЛНОСТЬЮ доверять, у них замечательное современное оборудование, и цены там вполне разумные.

Не пренебрегайте витаминами, особенно с черникой, и упражнениями для глаз(!).

Ну вот кажется и всё. Может, кому пригодятся советы smile.gif Здоровья Вам и Вашим детишкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вам для расширения кругозора наш диагноз (сыну 3,6 года): врожденная наследственная миопия высокой степени, сублюксация (смещение) хрусталиков 1 степени. Глазки: -4 и -5. Очки прописали для постоянного ношения -2,5 на оба глаза.

Без очков он на стулья не натыкается, но в книжки смотрит носом, телевизор смотрит мало (плохо видно).

Ходит в сад в очках уже 4 дня. Инструктировала целый вечер, как за ними ухаживать. Сам одевает- снимает, кладет в чехольчик, пытается протирать. Сам строго объясняет знакомым малышам, что очки нельзя трогать руками. Пока носить не отказывается, не знаю как дальше пойдет.

Может есть кто-то из малышей с похожим диагнозом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите сунуть нос unsure.gif

Миопия высокой степени - это от -6 и ниже... Может, сейчас что изменилось, конечно...но как-то странно...

Малыш умничка, что не стесняется очков и так ответственно относится thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, у детей другая шкала остроты зрения, так как глаз продолжает расти, а организм развиваться )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы с Ваней на подборку очков. Оказалось, что астигматизм у него все-таки минусовый.

Но очки она нам отменила! Я ничего не понимаю. То говорила для занятий нужно обязательно, теперь - подождем до осени, посмотрим, как глаза себя вести будут. Как они будут себя вести, если летом в саду никаких занятий нет и домой попадаем ближе к отбою. Никаких же нагрузок нет.

Вот сижу теперь и думаю, как бы поздно не было g.gif

Скрытый текст
Мне не угодишь, очки - плохо, не дали очки - опять плохо  laugh.gif

Пока заставляю есть чернику и морковку, сколько влезет. Еще бы где-нибудь подходящие упражнения для глаз найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Поверьте мне, очкарику со стажем. У меня миопия началась из-за кори в 7 лет. На беду, я росла высокой. Потому и зрение стремительно падало. Будь я низенькой, и было бы в пределах - 6. Очки носить не обязательно постоянно, тогда не будет очкозависимости и зрение, если и будет падать, то, может, не так стремительно...Коряво получилось. Ну, вот как мне объясняли вкратце - очки - это как бы замена зрению. Глаза видят - о, очки, нам не надо тренироваться. И мышцы прекращают работать, от этого зрение падает быстрее. Понимаю, что непрофессиональным языком, но вот примерно так. И врачи смотрят, у кого могут мышцы "вытащить" зрение самостоятельно, как раз в период без особых нагрузок. Ваш ребенок же растет. Тут тоже надо смотреть. Потому некоторым надо очки носить постоянно, а некоторым - нет

Морковка хороша, но лучше морковный сок отжимать и перед сном пить

Упражнения.

1. самое простое - вращение глазами. По-моему, в Доживем до понедельника были такие упражнения. Эффективно. Вращает в одну сторону, в другую, потом вправо-влево, вверх-вниз. Не меньше трех раз в день

2 Перед окном. Смотреть минут пять на предмет рядом (например, палец руки). Потом только взгляд переместить на дальний предмет за окном. Потом опять на палец

3 Глаза зажмурить, окунуть в пригоршню с холодной водой, там разожмурить

Пока хватит, если что - спрашивайте. Для меня это - очень больная тема, перечитала очень много. Да, могу посоветовать еще очки Лазервижн - это такие темные с дырочками. У меня реально в них зрение лучше, хотя там просто дырочки. Вот они как раз снимают спазм с глаза. В них можно делать все - но вот мне удобней в них смотреть телевизор, а подруга в них ходила по улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Поверьте мне, очкарику со стажем

Да я сама такая же drinks_cheers.gif

Просто у меня "чистая" близорукость. Зрение упало в первом классе. К 6 классу выписали очки, но я не носила. А потом как одела в институте, так все, хотя диоптрий всего 2,5 и держится уже лет 10 в этом пределе. Теперь без них, как без рук. Хотя сейчас последние доломала и нормально вроде хожу.

Но Ваньке то близорукость не ставят. У него астигматизм, а я плохо знаю, с чем его едят. То есть я поняла, что он из себя представляет, но никак не могу понять, что дают очки при астигматизме.

Единственное, что я вычитала, что астигматизм не лечится! Зачем тогда очки? Врач говорит - при нагрузках, чтобы помочь глазам. Но он телевизор спокойно смотрит с противоположного конца комнаты, чтобы линии ему искривленными казались, я не заметила, в прописях рисует нормально.

То есть я боюсь их ему одевать, чтобы совсем глаза не расслабились и боюсь не одевать, чтобы хуже не было. Как-то так. Решила еще сходить в областную больницу к детскому офтальмологу. Посмотрю, что там скажут. Две головы завсегда лучше.

А за упражнения Вам отдельное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Вот то, что у Вас, и есть очкозависимость. У меня тоже такое было, а теперь научилась снимать очки. Стараюсь в них ходить в магазинах, в местах, где могу потеряться, в метро и т п. А дома снимаю. Хотя у меня больше, чем - 2, 5. Попробуйте обходиться в некоторых ситуациях без очков, может, зрение и улучшится. У меня был небольшой астигматизм, через год прошел

А, вот еще что забыла. Может, ерунда, может -нет. Я тут совсем в отчаянии как-то была, пошла к окулисту хорошему. Она назначила курс лечения - витамины, уколы, ну, в общем то, что мне бы надо не раз в пять лет, а раз в год делать. И порекомендовала повязку на глаза фирмы Хуа шен. Типа там вшиты какие-то наночастицы трав, которые заставляют работать самые мелкие каппиляры, тем самым улучшая кровообращения. Стоят, в принципе, недорого. Я посоветовалась с мужем, он у меня прагматик, похмыкал, но говорит, попробуй. В этой повязке надо спать - и все. Знаете, не знаю, что, но через год у меня зрение на диоптрию улучшилось. Возможно, дело не в суперчастицах, а в том, что глаза находились в полной темноте. Не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 16 лет, всегда зрение было единичка, два года назад стало садиться, сперва думала - спазм аккомодации, то есть то видит хорошо, то видит хуже... Сейчас у окулиста определились - левый -1,5 правый -0,5. Врач сказала, что миопия это неизлечимая болезнь, то есть назад до единички ходу нет. Я в думах, правда ли это...

Ограничивать компьютерные игрища, конечно, разумно. Кабы он не бросался читать, рисовать или писать. Все его любимые виды активности связаны с напряжением зрения.

Есть ли реально меры наладить зрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Реально знаю людей, которые от минус трех возвращались к 100 процентам. Немного, но есть. Знаю и таких, у которых поднималось, порой на диоптрию - на две. И то хорошо.

Соблюдайте режим - по освещенности, насчет носить очки - посоветуйтесь с окулистом, но вот лично я считаю, что дома таскать их нужно только в случаях крайней необходимости, а так - телевизор, компьютер, конечно - да. Моя одна подруга Лазервижном вылечилась, которые в дырочку. И ведь правда - просто дырки (я проверялаsmile.gif), а мне в них лучше видно, чем без очков. Упражнения для глаз. Режим питания (да-да-да). А вообще сыну повезло - в 16 лет сильно не должно упасть - он расти так не будет уже. Это очень хорошо. Моя окулист меня всегда вздохом приветствовала - Куда растешь? sad.gif

А, еще забыла. У Бейтса вычитала - всем очкарикам делать упражнения на шею и плечи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач сказала, что миопия это неизлечимая болезнь, то есть назад до единички ходу нет.

Зрение начало ухудшаться еще в 3 классе, при первом же осмотре поставили -1,5. Так и ходила, пока в 6 классе не стала жаловаться на ухудшение. Повели в поликлинику к окулисту, там уже -4,5 было, врач сразу же на операцию направила. После операции прошло 16 лет, падения нет, но когда от очков перешла на контактные линзы, за пару лет зрение улучшилось на 0,5 диоптрий. Сейчас -4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Будь я низенькой, и было бы в пределах - 6.

Во мне росту - метр в прыжке, а зрение за -10 давно перевалило... Так что не грешите на рост smile.gif

Злобынюшка

Врач сказала, что миопия это неизлечимая болезнь, то есть назад до единички ходу нет.

Бывает, возвращаются и к единичке.

Насчет упражнений добавлю:

1) на счет раз- сильно зажмурить глаза, на два- расслабить, но не открывать, на три- открыть;

2) с закрытыми глазами описывать взглядом "восьмерки";

3) часто-часто поморгать где-то минуту, потом - минуту смотреть в одну точку, не моргая;

4)

Перед окном. Смотреть минут пять на предмет рядом (например, палец руки). Потом только взгляд переместить на дальний предмет за окном. Потом опять на палец

Можно сделать так: вырежьте из цветной бумаги небольшой (5 мм в диаметре) кружок и приклейте на стекло. Некоторое время смотреть на этот кружок, потом столько же - на какой-нибудь дальний предмет за окном.

Еще у меня в институте физкультуру преподавала женщина, которая в прошлом много лет проработала в кабинете ЛФК с плохо видящими, так вот она советовала укреплять мышцы спины и плеч. То есть плавать, делать отжимания, но все это влегкую, без надрыва, естественно. Так как цель - не накачать мышцы, а улучшать кровообращение верхней части тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая_ И_Глупая

Нет, это мне так врачи сказали. Там ...нет, врать не буду, но вместе со мной росла и та причина, из-за которой зрение падало. То ли мышца, неправильно развивалась, то ли что. Так что в моем случае рост очень даже причемsad.gif

Да - да, я же как раз и писала, что шея и плечи очкарикам очень важны - в плане выполнения упражнений для них. Даже простые вращения головой, плечами, наклоны головы к плечам, повороты головы к плечам.

Юный энергетик

Значит, Вы как раз из тех, кому было положено носить очки, не снимая. Линзы именнно это и позволяют. Мне - так наоборот - надо бы стараться без них. Потому линзами не пользуюсь. Вот видите, насколько все разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

насчет носить очки - посоветуйтесь с окулистом,

Не назначила. Я насчет очков думаю, это как костыли хромому, если может хоть как-то ходить сам - лучше без костылей, если зрение снижено незначительно - обойдется без очков.

Моя одна подруга Лазервижном вылечилась, которые в дырочку.

Вот я чума, забыла у врача спросить о таких, а ведь собиралась.

Режим питания (да-да-да).

Хотелось бы уточнить, что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×