Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Для глаз важен режим питания. Я много читала об этом у Брэга, да и не только у него. Витамины, морковь - больше. Как можно меньше - соленого и острого. Сладкое - шоколад - желательно, но в разумных пределах, а сдобу - ограничить. Не есть перекусами. Вот, вкратце. Как я самам для себя сделала в свое время вывод - помогать улучшать кровобращение, питательность. Витамины А и Е - незаменимы для людей с плохим зрением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я насчет очков думаю, это как костыли хромому, если может хоть как-то ходить сам - лучше без костылей, если зрение снижено незначительно - обойдется без очков.

У моей дочки небольшой астигматизм + спазм аккомодации, были у нескольких врачей, очки ни один не назначил. Говорят, что если приучить глаза к очкам, то в последующем без них не обойтись. Ей прописывали упражнения для глаз, "Лютеин" курсами, поменьше телевизора и компьютера. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ага, если все же "небольшой" астигматизм и не развивается бешеными темпами, то да, можно попробовать и без очков - глаза работать будут. Телевизор ограничивать тоже нужно, хотя я не представляю, как можно его ограничить до 20 минут в день, как рекомендует окулист smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Телевизор ограничивать тоже нужно, хотя я не представляю, как можно его ограничить до 20 минут в день, как рекомендует окулист

Вот с этим вообще проблема sad.gif Как можно ограничить время работы ребенка на компьютере, если раз в неделю идет пара по информатике, там же задается немаленькое домашнее задание, отнимающее еще 2 часа времени, плюс ежедневно нужно искать какую-то информацию в интернете, набирать тексты и распечатывать их sad.gif

А современные учебники порой имеют очень мелкий шрифт, да и качество бумаги у некоторых книг оставляет желать лучшего bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот я чума, забыла у врача спросить о таких, а ведь собиралась.

Наша офтальмолог их очень рекомендует, как "тренажеры" для глаз. Только по первости за временем следите, я один раз пересидела shiz.gif ощущение когда болят глазные мышцы... "кайф" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Вот с этим вообще проблема  Как можно ограничить время работы ребенка на компьютере, если раз в неделю идет пара по информатике, там же задается немаленькое домашнее задание, отнимающее еще 2 часа времени, плюс ежедневно нужно искать какую-то информацию в интернете, набирать тексты и распечатывать их

Пара по информатике в неделю это вполне нормально...

Нам ограничили время на компьютере двумя часами В ДЕНЬ. Так что - информатика и поиск рефератов вполне вписывается в схему, а вот тупо играть часами или висеть в сети - не получится... Хотя с шестнадцатилетним товарищем сложно договориться. Набор текстов это уже негуманно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нам ограничили время на компьютере двумя часами В ДЕНЬ.

Ну хоть не 20 минутами, как любят рекомендовать некоторые офтальмологи rolleyes.gif

Набор текстов это уже негуманно...

У нас в гимназии часто такое практикуется, например, по русскому у детей есть папка с файлами, в нее вкладываются образцы всех разборов, различные схемы. С одной стороны это удобно, все в одном месте хранится, а с другой - тексты детям нужно набирать самостоятельно sad.gif .

Я, конечно, по мере возможности, делаю это за Лизавету, но не всегда, чтобы уж совсем ее не разбаловать rolleyes.gif

Крикуша

Только по первости за временем следите, я один раз пересидела   ощущение когда болят глазные мышцы... "кайф" 

Я слышала, что в таких очках нужно работать не более 3-7 минут в час, больше вредно для глаз bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я слышала, что в таких очках нужно работать не более 3-7 минут в час, больше вредно для глаз

Они разные бывают. Главное, купить не подделку. Мне мои везли из США давно-давно. Там к ним подробная книга - инструкция что, сколько и как. Там все по-разному - если ТВ смотреть, то столько -то подходов по столько - то минут, по дому - уже другое время. Но про 3-4 минуты в первый раз слышу. 20-30 может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и как накладно. Я узнавала, пара очков в районе 250 грн (1000-1250 руб).

3500-4000 рублей у нас.

У меня сложный миопический астигматизм был. Операцию сделала smile.gif

Дочери досталось по наследству тоже самое. В школу пошли -0,6, сейчас -4, -5. Очки поначалу не носили, даже когда стало -3 (где Вы, Молодая да глупая?), развилось нечто, просто говоря, привыкание глаза видеть плохо, стопроцентно подобранные очки корректировали всего лишь на 60 %. Так что, мамочки, Вы лучше врачей хороших по рекомендациям поищите, и неукоснительно их слушайте.

Сейчас мы второй раз с перерывом в полгода ложимся на дневной стационар в глазное, проходим аппаратное лечение. Итог: 20% улучшение, и 100% в новых очках.

Врач у нас наконец-то такой, что скажет она мне прыгать, я буду прыгать, потому что доверяю ей безоговорочно. Какими путями мы попали в областную, я лучше промолчу. Но факт на лицо, только там я смогла найти хорошего врача. Мы когда в оптику приходим, врачи её почерк узнают в рецепте, и обязательно скажут, что она - лучшая.

Кстати, наш окулист из поликлиники в карточке, когда запись делала перепутала левый глаз с правым, короче наоборот написала. wink.gif

По поводу носить-не носить очки. Снижение зрения напрямую зависит от нелечения и роста ребенка. Режим ношения очков вряд ли является причиной ухудшения. Я до 19 лет очки не носила, зрение падало где-то до 17 лет. А потом даже родила сама (хотя врач рекомендовал кесарево), и хоть бы фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом даже родила сама (хотя врач рекомендовал кесарево), и хоть бы фиг.

Я тоже родила сама, потому что рожать - не рожать самой зависит от крепкости сетчатки, а не от степени близорукостиsmile.gif

По поводу очков - конечно, Ваш ребенок в этот период ходил в школу, глаза испытывали нагрузку, очками нужно было пользоваться. Вопрос только в том, пользоваться ли ими постоянно? Потому и говорю, что все здесь очень индивидуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

ам все по-разному - если ТВ смотреть, то столько -то подходов по столько - то минут, по дому - уже другое время. Но про 3-4 минуты в первый раз слышу. 20-30 может?

Нет, слышала от офтальмолога, что во время работы нужно их надевать на3-7 минут, потом перерыв, через час можно снова на 3-7 минут надеть и так далее bb.gif

Они разные бывают.

Может быть, от этого зависит g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Да, наверное. Там даже дырки разные и по размерам и по рядам. Потому внимательно читать инструкцию к тем, которые естьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может эта тема уже есть, но так потрясло меня вчерашнее известие, что искать не стала.

У моей девочки с трехлетнего возраста стал косить глазик. Обратились к окулистам, они выписали очки, сказали, что в госпитализации не нуждается. Мы приезжали на консультацию периодически, и вот однажды нам предложили пройти курс процедур на дневном отделении, то бишь аппаратное лечение. Нам к этому времени было уже пять лет. Очки она носит постоянно, нам сказали, что зрение благодаря этому стало лучше, рефракция +1, но видит она в очках и без них одинаково хорошо.

Но глазик все равно уходит иногда, но в очках этого нет, я полагала, что очками можно исправить это. Видимо, ошибалась...

Мы этой осенью прошли курс лечения, врач после осмотра сказала, что угол 15 градусов (не знаю, что сие означает), и что на аппаратном лечении мы только время теряем, лучше прооперироваться. За год до этого эти же врачи говорили, что операция необязательна, т. к. в результате может случиться так, что потом вместо сходящегося косоглазия будем лечит расходящееся... Причем никаких комментариев о том, что стало хуже, у меня впечатление, что они ( врачи) не помнят,как было. Хотя, может быть, просто отсутствие изменений навело их на такую мысль.

Теперь о девочке: Дочь моя читает с 4-х летнего возраста, очень любит это занятие, Сейчас ей семь лет, она в первом классе, но прописью пишет уже давно, переписывается в интернете на каких-то девчачьих форумах, перечитала кучу книг, причем начала с "Волшебника Изумрудного города", Сейчас начала "Алые паруса".

У нее потрясающая жажда знаний, она ходит на баян и фортепиано, занимается английским, и ужасно довольна. Я ни в коем случае не заставляю и не давлю на нее, наоборот, хочу чтоб она от чего-то отказалась, но начинается столько слез!

И вот теперь думаю, может, нагрузка на глаза привела к таким результатам? Как ее ограничить?

Операцию назначили на март, но я реву второй день, записать-то нас записали, но отказаться можно всегда, не знаю, что делать?

Я понимаю, что страх от незнания, что врачи опытные, что исход благополучный у всех, кого я там видела, но как же боюсь ухудшения! Да я одного только наркоза боюсь!

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией, расскажите! Или может кто-то решался на операцию ребенку, любую, подскажите, что делать? helpsmilie.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

У меня у сына была другая проблема, но тоже вопрос с операцией стоял остро. Я в свое время решила, что надо проконсультироваться у более авторитетных врачей. хотя на местном уровне, но в разных местах мне тоже авторитарно заявляли, что никуда ехать не надо.

Причем, мнение тоже было разным. Ничего, пробилась правдами и неправвдами в крайздравотдел, и направление на обследование дали, а там уже и более обоснованное решение принималось.

Хотя оперировать ребенка или нет - это очнь сложное решение, но оно должно быть именно вашим, родительским. Именно поэтому, чтобы вам ни говорили, родители дают расписку перед операцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот то-то и оно, что

решение, но оно должно быть именно вашим, родительским.

Брать на себя такую ответственность - это одно, но еще и страх присутствует всяческих осложнений, вообщем, мыслей - куча! Я бы рада показать ребенка кому-то еще, но унас больше некуда ее отвести, разве что в частную клинику, но когда я туда обращалась раньше, мне сказали, что с детьми не работают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

но еще и страх присутствует всяческих осложнений,
Этот страх можно (можно-можно! и даже нужно) уменьшить тем, что собрать как можно больше информации как о показаниях к операции, о самой операции и о последствиях. В прошлом году мы делали операцию по ушиванию пупочной грыжи. У нас вопрос не стоял делать или нет - до 5 лет не заросла, значит нужно было делать. Очень помог интернет в этом вопросе - лазила и читала все что только можно.

Большой страх был по поводу наркоза - чтоб не попутали дозу. Понимаю, это мои личные страхи - но они были, я даже тему как-то создавала по этому поводу. а вот когда я уже перед операцией с анестезиологом и попробовала узнать какой наркоз дадут дочке - он на меня посмотрел пренебрежительно - типа "еще одна умница выискалась". Правда рассказал и название сказал, да я на нервах не запомнила, все равно. smile.gif У вас еще много времени - интерне в вашем распоряжении - сайтов там полно, и консультируют даже.

Сейчас нам предстоит еще одна операция - по удалению аденоидов, но никак не можем на нее попасть - все время что-то мешает, вот сейчас снова будем готовиться - посмотрим, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

Да я одного только наркоза боюсь!

А разве операция с наркозом будет? unsure.gif

Я не настаиваю, просто почему-то думала, что операции на глазах без наркоза делаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

Правильно Вам тут написали - надо собрать, как можно больше информации. И выяснить - обязательно необходима ли операция? Если обязательно, то надо ли делать её именно сейчас или можно подождать, пока ребёнок подрастёт. Ухудшится ли его состояние без операции?

Я не знаю про косоглазие, но дефекты разные бывают. У меня с рождения нет слезного канальца в одном глазу (или он непроходимый, как-то так), из-за этого немного течёт слеза из этого глаза. Но незаметно совершенно, если я сама не говорю, ещё ни один человек не заметил, я проверяла и специально спрашивала. Тоже предлагали родителям оперировать, а потом их отговорили, за что я им благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте этого года моей дочери делали операцию, как раз косоглазие, угол 15 градусов. Мы знали, что нас будут оперировать давно, как раз к школе нужно успеть. У нас косоглазие сложное, причины неврологические. Поэтому нам сразу сказали, что будет не меньше 2-х этапов. Как мы боялись, это ни какими словами не передать... Дочь положили одну (ей вот-вот должно было 5 исполнится). Все у нас прошло (ттт) хорошо, если можно так сказать. Нам скорее всего в ноябре назначат второй этап. Я думаю, что операции не избежать, тоже собирала мнения на этот счет. Моя дочь лежала в областной больнице и, уж на что она мамина, а ни разу там не плакала. Хотя первое время, конечно, на ребенка страшно смотреть. Глаз, помеченный зеленкой, номер на руке, написаный ручкой прямо на коже... Жуткие кровоподтеки в глазенках, которые окончательно рассасываются только через месяц-полтора, торчащие нитки...

Насколько я знаю, ношением очков с косоглазием не справиться. Здесь только хирургия. И еще, у нас последствия наркоза были очень видны. Ксюша стала такая вся медленная, память пострадала. Но это прошло где-то месяца через 2.

Альфияшка, все будет хорошо, доверяйте врачам. Девочка у Вас уже взросленькая, поговорите с ней, убедите в необходимости этой операции. Успокойтесь сама в первую очередь и настраивайте ребенка на спокойное лечение. Чтобы она у Вас уж совсем красавицей стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь сама в первую очередь
Вот кстати - да. Сами вы можете рыдать в подушку ночами, а для ребенка вы должны быть - само спокойствие и уверенность. Я своей сразу все объясняла - и что немножко разрежут ее, чтоб под кожей дырочку зашить, все все рассказывала - ну без кровавых подробностей конечно - чтоб ребенок понял. Когда объясняла как и где будут зашивать - даже щекотать ее начала. Объясняла, что чувствовать она ничего не будет - потому как будет спать. Объясняла как дадут наркоз и что она при этом произойдет (у меня она сдачи крови и уколов уже не боится - слишком часто приходилось это делать - привыкла). Т.е. старалась показать, что все это - так, фигня, ну полежишь, выйдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка Нам сказали, что операция будет проходить в один этап( хоть это радует...), Наркоз будет общий,

последствия наркоза были очень видны. Ксюша стала такая вся медленная, память пострадала. Но это прошло где-то месяца через 2

Вот это тоже страшит...

Полазила по сайтам, пришла к выводу, что операцию лучше сделать, не так страшно как мне это представляется, но до окончательного успокоения еще далеко.Наверно, я избалована тем, что в моей жизни страшнее уколов детям еще не делали.

. Сами вы можете рыдать в подушку ночами, а для ребенка вы должны быть - само спокойствие и уверенность.

Вот я так и делаю, Спокойно, доступно объясняю,что будут делать и зачем это все нужно, но после ухожу и ...

Я ее убедила уже, она согласна, но вот себя бы до конца убедить....

Сейчас нам предстоит еще одна операция - по удалению аденоидов,

Нам тоже надо было делать, но сейчас отложили из-за глаз. Но тоже пугаться буду. Но потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

А в какой клинике вы консультировались и собираетесь оперироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

В областной детской клинике, в офтальмологическом отделении, больше-то негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

У Гейнц? Лучше ее я никого не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфияшка

Успокойтесь сама в первую очередь

Действительно, в первую очередь Вы должны сами успокоиться, как бы это не было трудно, по крайней мере, не показывать своего страха ребёнку. Ведь дети в основном находятся в счастливом неведении, они знают об операции, но не знают подробностей, даже и не подозревают о том, что так пугает взрослых. А если дочь будет видеть переживающую мать, она сама начнёт бояться.

Если Вы православный человек, сходите в церковь, попросите помощи у Святых. У меня старший сын на протяжении трёх лет, перед своим Днём рождения получает травмы, как объяснить подобные совпадения не знаю. В этом году он серьёзно порезал руку, но врачей он боится до ужаса, еле увезли в больницу. Правда зашить он так и не дал, кричал, поднял на уши всё здание, а ему уже 10 лет. Доктор сказал, что заживать будет не меньше месяца. Так вот, пошла я в Церковь Святителя Николая Чудотворца, попросила его помочь и ручка зажила меньше чем через неделю.

Сталис

Сейчас нам предстоит еще одна операция - по удалению аденоидов,

Мы тоже удаляли аденоиды, но нам делали операцию под местным наркозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×