Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скриптура

Мое личное мнение - нельзя отдавать ребенка в коррекционную школу. Тем более девочку, танцующую и говорящую по-английски. Ничем хорошим это не кончится. Никого не хочу обидеть, но коррекционная школа - это и есть коррекционная школа.

У нас учатся дети со зрением в минус 12. И ничего. Поговорите с учителем. В подавляющем большинстве случаев, учителя тоже люди, и все понимают. rolleyes.gif

Юльчёнок

Черничное варенье

Я портфели сама собираю. Непедагогично, зато надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем же сразу при астигматизме и миопии - в коррекционную школу? У меня самой зрение минус семь, и астигматизм, и на этот уровень близорукости вышла еще к пятому классу. И операции были сделаны, и все остальное - но закончила хорошую гимназию с золотой медалью. Линз в моем детстве еще не было, а потом мне операции не позволяли их носить, и я носила очки. В гадкой советсткой оправе и с толстыми стеклами. В школе начальной по просьбе мамы меня пересадили на первую парту, в школе средней я выбирала места сама и не обязательно на первой парте - например, на истории, где на доске писали редко, я сидела на четвертой парте у окошка, мне там было вполне комфортно. Никто мне не препятствовал сидеть там, где мне удобно.

А у нас после каникул неожиданный сюрприз - мой сын напрочь раздружился с соединением буквы Л с другими буквами в письме! Чего на него нашло - просто ума не приложу! Всегда было все правильно, а сейчас мрак просто. Причем именно эта буква! букву М с похожим соединением нормально пишет, а бедная Л сиротливо уезжает одной "лапкой" под соседку вместо соединения... Показала дома. Показала и дала обводить в прописях. Достала садиковские тетрадки с упражнениями на соединение. Везде пишет правильно - даже в домашней работе. Зато в классной!!! Такое впечатление, что этот навык он роняет где-то на ступеньках школьного крыльца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Она у вас слабовидящая? eek.gif Просто я сама с астигматизмом и близорукостью училась в обычной школе (впрочем, у нас в городе других и не было, только школа-интернат еще). И меня даже на последние парты сажали, но зато я могла подойти к доске и списать задание на контрольных и самостоятельных. А по большей части ориентировалась на слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я тоже первый раз слышу, что могут возникнуть такие проблемы. А вот то, что Ваш ребенок носит линзы, меня удивило blink.gif

У меня самой у сына очки минус 2, 25. Зрение стало падать еще со второго класса (сейчас он в седьмом). Одновременно с сыном еще у нескольких ребят развилась миопия, но очки он начал носить самый первый (только для дали, то есть, чтобы списывать с доски).

Сидит он и сейчас на первой парте, только им ряды меняют. Проблем никаких не возникало. Всем ребятам в очках места на 1-2-х партах хватает.

А Вам учитель уже отказывает? Или Вы еще только собираетесь поговорить с ней об этом?

А в старших классах, хотя дети на первое сентября сами выбирают себе место, наш классный руководитель всё же некоторых ребят рассаживает по-своему. Или на усмотрение других преподавателей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя отдавать ребенка в коррекционную школу.

Школа не коррекционная, обычная школа-интернат. В ней учатся дети-сироты (и там же живут) и дети из обычных семей. Вместе. Но есть просто класс специальный для детей с проблемами зрения. В нем мало детей (10-12 человек), и их регулярно осматривает офтальмолог.

Археоптерикс

Она у вас слабовидящая?

Дело в том, что я не знаю... Видит она, вроде неплохо. Читает на нормальном расстоянии, даже мелкие буквы видит. Поэтому я и не замечала, что проблемы есть со зрением.

Но на приеме у окулиста она не назвала ни одной картинки на правой стороне листа (не знаю, как это правильно объяснить). То есть большая таблица, состоящая из двух половин, на одной крупные рисунки, а на другой помельче. Те, что помельче, даже верхнюю строчку, она не видит eek.gif . А там довольно большие картинки, около трех см...

В общем, врач сказала, что близорукость и дальнозоркость есть слегка. И этот самый астигматизм. А в карточке написано м 0,5 и еще +2,5 (не знаю, что это означает пока, интересуюсь). А так как астигматизм этот с рождения, то Женька просто привыкла видеть так, и не знает, что можно по-другому. Поэтому и не заметно сразу, что есть проблемы.

Пирожочек

А вот то, что Ваш ребенок носит линзы, меня удивило

Меня тоже. Я нигде не писала, вроде, про линзы. Ей выписали очки. Их будем подбирать в пятницу. Для постоянного ношения. Чтобы с их помощью скорректировать зрение.

Вроде как при астигматизме глаз передает в мозг неправильный искаженный сигнал. Поэтому на этапе формирования нужно, чтоб мозг запоминал правильные сигналы, в этом помогут очки. Как-то так.

А Вам учитель уже отказывает? Или Вы еще только собираетесь поговорить с ней об этом?

Нет, я еще с учительницей не говорила. Думаю, что не откажет. Просто в классе, где учится старшая дочь, детей с проблемами зрения (со справкой от офтальмолога) около двадцати человек. И их всех посадить за первую-вторую парту нереально. Вот я и подумала, что если вдруг детей с плохим зрением будет много, то мест может не хватить...

В общем, меня просто напугала врач. Она так настойчиво рекомендовала мне эту школу-интернат, что я растерялась. Не наврежу ли я ребенку, если буду пренебрегать рекомендациями врача.

Но благодаря отзывам думаю, что все-таки оставлю в обычной школе. Нельзя, действительно, ребенка, который хорошо ладит с английским и хочет танцевать, этого лишать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Справки могут быть разными, там уж учитель сориентируется, кого за первую парту, кого за вторую. Есть еще такое дело - на среднем ряду первая парта обычно значительно выдвинута вперед, поэтому вторая парта среднего ряда на уровне первой парты других рядов.

Вам единственное надо бы еще просить меняться местами повариантно хотя бы раз в месяц, чтобы дети не смотрели на доску всегда под одним углом. Кстати, по этой же причине еще желательно меняться рядами тем детям, которые сидят на первом и третьем рядах.

Единственным препятствием может стать высокий рост. Если в классе все дети не очень высокие, а Ваша высокая, то, конечно, она может мешать остальным на среднем ряду. Тут уж будут варианты.

AnKa

А если просто подходить к доске? Я разрешала детям, если плохо видно или там отсвечивало, тихонько подходить к доске и смотреть, даже не спрашивая у меня разрешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нигде не писала, вроде, про линзы. Ей выписали очки

Это я писала про линзы. У моего нет астигматизма, только близорукость. Кстати, у меня самой он был, о чем я узнала только проходя полное обследование перед лазерной коррекцией. Теперь нет. clap_1.gif

А сын второй год пользуется ортолинзами. Они на ночь надеваются через день и придают роговице нужную кривизну. Днем у него 100% зрение. Плюс, оно перестало падать. Но если глаза уставшие, натертые или просто сын ложится спать, когда меня нет (сам он вставлять не умеет), т.е. две ночи без линз, то его минусы возвращаются на свое место. Пусть редко, но бывает так, поэтому ему и нужна первая парта.

Ардрена

С одним учителем, я думаю, это всегда решаемо. Сейчас опять пасмурно - проблема временно отпала. А к пятому классу постараюсь как-то решить вопрос: с врачом, будущим классным руководителем и т.д. Тем более сын гораздо младше своих одноклассников: так и будет, наверное, все школьные годы большинству из них по ухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Вы просили про процедуры написать. Пишу.

Назначили нам какую-то "вспышку", не знаю, что это. Один глаз закрывают, в другой делают эту самую вспышку два раза, потом десять минут мелкой работы этим глазом (второй закрыт), потом все то же самое с другим глазом.

После этого - такой круглый аппарат, на котором крутится картинка, или не картинка, а... не подберу нужного слова, как движущаяся спираль (?) синего цвета (что-то вроде КЭМ называется). Потом еще один аппарат в виде очков почти как для плавания с мигающими кружками зеленого цвета. И после всего этого - компьютерная игра для лечения амблиопии и косоглазия.

К сожалению, как это все толком называется, я не знаю. В карточке прочитать нереально, да и она в процедурном кабинете хранится, а со слов доктора я так и не разобрала эти названия, а переспрашивать стыдно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего пятиклассника тоже появились проблемы со зрением.

Диагностировали: спазм аккомодации, миопия и ангиоретинопатия. Причем последнее сказали лечить у невролога. Никто не сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Вспышки эти были еще когда я сама в началке ходила на процедурыsmile.gif Это действенная методика, после нее, кстати, часто бывают пусть незначительные, но улучшения. Вот вместе с этой картинкой они как раз замечательно улучшают астигматизм.

Эти очки - наверное ДЕНАС? Я все себе его хочу купить, но 10 тысяч российскими никак не наберу. Очень эффективны при любых нарушениях зрения, потому как помогают глазу расслабиться. ДЕНАС рекомендуют даже тем, кто хорошо видит, но, например, долго работал за компьютером.

Компьютерную игру не знаю. Но подозреваю, что там надо попасть один в один в контур рисунка.

Хорошие процедуры. Полезные. И, в принципе, как раз ни убавить ни прибавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Компьютерную игру не знаю. Но подозреваю, что там надо попасть один в один в контур рисунка.

Игра так и называется: для лечения астигматизма и косоглазия. В инете нашла ее, называют EYE (ай). Скачала. Но она такая старючая, что предназначена для записи на дискету и установку только оттуда. Теперь нужно попытаться что-то сделать с этим. shiz.gif

Выглядит очень просто: черный фон, появляется в разных местах красный квадрат (от уровня к уровню все меньше), и по нему нужно попасть кружочком, цвет которого все время меняется. Играть нужно в очках с красным и синим стеклом (два разных стекла в смысле). Смысл в том, что в красном стекле не видно красных квадратика и кружочка, а в синем не видно синего кружочка. И поэтому напрягается то один, то другой глаз. Самое сложное - попасть красным кружочком в красный квадратик, особенно в конце, когда размер квадратика около 0,4 см.

Хорошие процедуры. Полезные. И, в принципе, как раз ни убавить ни прибавить

Надеюсь, что помогут хоть немного. Хорошо, что бесплатно. И удачно мы попали сразу, сейчас запись уже на сентябрь только.

Дочка неделю в очках ходит - уже без очков не видит, все расплывается sad.gif . Не знаю, как дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, сталкивался ли кто нибудь с детскими дальнозоркостью и расходящимся косоглазием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Может, кто-нибудь подскажет, что происходит?

У дочери (сейчас ей 10 лет) близорукость. Начали с заниматься по Норбекову полгода назад. Изначально дочь видела только первую строчку букв из таблицы на расстоянии вытянутой руки. На данный момент идеально видит 4 строки. Работаем на пятой строкой. Разница между размером букв 1-й и 4-й строк существенная.

Получается, что дочь реально стала видеть лучше. На электронной книге она сменила шрифт на более мелкий мотивируя тем, что такой крупный уже не нужен.

Тем не менее, сегодня провели очередную компьютерную диагностику. Получается, что за полгода зрение УПАЛО на полдиоптрия. Т.е. полгода назад было -4, сейчас -4,5.

Как такое может быть? Вблизи стала видеть лучше, а зрение упало. Аппарат для диагностики тот же самый. Врач та же. Проверяла потом дочку по таблице, вроде результат сходится с диагностикой. Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

Я не специалист, но полдиоптрии могут зависеть от того, в какое время суток Ваша дочь проверялась, возможно, глаза были уставшие. Если есть такая возможность, попробуйте проверять зрение на аппарате , допустим, через день раза три, тогда картина будет более ясной. Это, конечно, мое сугубое ИМХО, но я бы больше доверяла внутренним ощущениям дочери.

И, кстати, не сообщала бы ей, что по диагностике зрение стало хуже. Потому что тогда существует вероятность того, что она перестанет верить в себя, и зрение будет только падать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывали мы вчера у окулиста.

Намучали Машины глазки, пытаясь посильнее открыть (она до этого спала), чтобы разглядеть глазное дно. Не разглядели cry_1.gif

Врач сказала, что пока в карточке напишет, что маленькая радужная оболочка - всего 15мм.

И посоветовала ещё посетить генетика вместе с папой, чтобы определить, наследственное ли это. А как с папой (а это у него птоз, который Маше передался), если он Машу и признавать не хочет.

Писала ему СМС, пришел ответ: сама заварила - сама расхлёбывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были у окулиста перед школой. В общем, все без изменений. Ни лучше, ни хуже. Зрение 0,4 оба глаза. Все эти процедуры нам ничего не помогли.

Наша врач предложила нам пройти курс лечения в платной клинике, там открылся новый кабинет с новейшим оборудованием. Стопроцентного зрения не обещают, но поднять до 0,8 вроде возможно. Но... стоит это прилично денег.

Вот я теперь в раздумьях. Соглашаться или нет? Сумма приличная, но если это поможет, мы сможем ее заплатить. А вдруг это просто выкачка денег? Ведь астигматизм не лечится никак, только хирургическим путем.

С другой стороны, зрение 0,4 - это очень мало, и поднять его нужно.

В общем, не знаю, что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы сегодня у окулиста. Девочки, я расстроена! Не понравились врачу наши глазки. Поставила нам диагноз - Миопия, сказала, что зрение практически -1 у ребёнка. Я в шоке! Дали направление в Морозовскую больницу. Как за год зрение могло так упасть?! Телевизор практически ребёнок не смотрит, к компьютору его вообще не подпускаю, книжками только недавно начали увлекаться. Врач сказала, что это либо потология, либо наследственное. Но в 1 месяц у ребенка зрение было хорошее, а по - поводу наследственности, у меня сейчас зрение - 7, но зрение у меня начало портиться лет в 14-15 - причем здесь наследственность. Девочки, кто нибудь сталкивался с такой проблемой в таком маленьком возрасте? У меня шок, вышла из кабинета и чуть не разревелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Лечение не назначали? У дочки вот - 2 держим 2 года уже на каплях и витаминах. Сказали, что если до - 3 опустится, то сразу склеропластику. А как она проверяла? На глаз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма Надюш, мы когда ходили к окулисту, я просила посмотреть Маню, ибо у нее наследственность тоже не самая лучшая в этом плане. Так она мне сказала, что все, что насмотрят сейчас - это не важно. То ли после 2 то ли после 3 лет только типа дергаться надо.

Ночь у нас сегодня атас была. Я могу уже смело от бутылки отучать - все равно орет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Лечение не назначали? У дочки вот - 2 держим 2 года уже на каплях и витаминах. Сказали, что если до - 3 опустится, то сразу склеропластику. А как она проверяла? На глаз?

Проверяла каким - то прибором, я не знаю, что это за прибор - выглядит как палочка с линзами, а перед этим закапала капли в глаза и мы в коридоре сидели 30 минут. Лечение - прописала капли "Цикломед", ну и дала направление в Морозовскую больницу для обследования.

Шанайс, Насть, очень, надеюсь, что ваша окулист была права. Моя же наговорила мне кучу информации по поводу зрения - я вышла из кабинета с трясущимися коленками.

Вот думаю, может в платную клинику сходить для консультации? Или смысла нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма да ладно, не трясись smile.gif В Морозовскую съездишь, все узнаешь. Даже если что, в наше время многое поправимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Вот думаю, может в платную клинику сходить для консультации? Или смысла нет?

Я так думаю, что смысл есть. Если есть возможность, то почему бы и нет? У моей старшей дочки проблемы со зрением. Ну у нас впереди только операция (косоглазие). Очки прописаны, но носить их ни в какую не хочет.

Перед школой проходили комиссию - врач ничего не заметил! Ну с возрастом, правда, немного исправилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Мы этот Цикломед 4 раза в год по месяцу капаем, после него острота зрения улучшается строчки на 2- 3. Он снимает спазм с мышц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ямана, покапала я Сереже сегодня "Цикломед" - глаза у него покраснели, начал плакать и примерно полчаса хотил и тёр глаза. Возможно ли на эти капли аллергическая реакция? Что - то я боюсь их капать ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×