Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каряма

Дочь говорит, что минут 5 глаза щипет. У малышей это наверно более выражено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Сказали, что если до - 3 опустится, то сразу склеропластику.

На склеропластику надо соглашаться осторожно. Мне делали ее в 16 лет, а через 10 сказали, что надо переделывать - старый материал убирать и нашивать по-новой. В Европе, как я узнавала, ее не делают, т.к. считают неэффективной.

В общем, своей дочке я ее делать не буду, ориентируясь на собственный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Мне делали в 12 и только это спасло меня от инвалидности - зрение за год упало на 4 диоптрии. Насчет переделывания слышу первый раз - надо будет озадачиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Но в 1 месяц у ребенка зрение было хорошее, а по - поводу наследственности, у меня сейчас зрение - 7, но зрение у меня начало портиться лет в 14-15 - причем здесь наследственность.

У моего сына стало падать зрение в 7 лет, и в диагнозе у него прописано: "Наследственно-обусловленная миопия". Я тоже удивилась фактору наследственности, ведь до 14 лет сама с единицей ходила и посадила зрение, считала, резко возросшей учебной нагрузкой.

А врач мне объсянил, что посадила я его, т.к. изначально была предрасположенность, и именно эту предрасположенность мы (с отцом ребенка до кучи) сыну подарили. И что сейчас такая тенденция в целом: у детей зрение портится в более раннем возрасте, чем у их родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я ходила к окулисту - лазерщику перед беременностью, так вот, он объяснял, что склеропластика по сути склеивание сетчатки. Лазером называется циклоскопия. Может, что путаю, но я так поняла, что суть одно и то же. Так вот, реально после склеропластики прошло 17 лет, у меня в сетчатке местами были "лохмотья" по его выражению Врач очень хороший. так что озадачьтесьsmile.gif

Ее все же желательно делать, потому как разрыв сетчатки - это не есть хорошо. А это может быть при поднятии тяжестей, нагрузках. Усугубляется все "приростом" ребенка, если он быстро вырастает.

Каряма

Там не совсем так. У малышей до трех лет немного не так зрение смотрят, как выразился мой окулист "эффект плюс" - у них зрение стремится к плюсовому. Вот на это внимание не стоит обращать. А так, может быть всякое. Но отчаиваться не надо.

Сразу предупреждаю, я не окулист, я начитанный и наслушанный обладатель -12. Могу и ошибаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Хм, а мне сказали, что подшивали донорскую склеру. Что - то я совсем запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач посоветовала всё таки сделать склеропластику перед школой. Я если не ошибаюсь показания к ней это ухудшение на одну диоптрию в год. У нас при близорукости, один глаз - 3, а другой -5.

Я когда просто про близорукость сына узнала рыдала как белуга, а уж когда про такую разницу сказали, я в обще в осадок выпала. Узнала про плохое зрение по чистой случайности.

Сын у меня в сад не ходил и по этому плановый осмотр окулиста делался только в детстве, а тогда может врач не заметила, а может и не смотрела путём. Нам потом обьяснили, что у него скорее всего врождённая близорукость, по этому он и никак себя не выдавал. Ведь он не знал, что можно видеть лучше, по этому не щурился и не подстраивался никак, что бы лучше видеть.

Переживала, что очки не наденет, а он как надел, ели сняли потом laugh.gif , очень уж ему понравилось всё чётко и ярко видеть biggrin.gif . Сейчас смотрю на своего очкарика и думаю : интеллигент, блин laugh.gif

Думаю склеропластика лишней не будет, дети растут, растёт и близорукость к сожалению hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 12 лет, стал жаловаться, что плохо видит с задних парт, иногда при чтении начинают слезиться глаза. Мы сходили к окулисту, близорукости она у него не нашла, зрение 1.0 написала. Назначила гимнастику для глаз, ограничить компьютер, ну это всё понятно. Выписала капли Тауфон. Я сейчас в инет залезла, а там в аннотации написано:

Описание лечебных свойств. Препарат стимулирует восстановительные процессы в тканях глаза (сетчатке, роговице, хрусталике), нормализует обмен веществ в них, улучшает функцию глаза.

Показания к применению. Тауфон назначают при дистрофических поражениях сетчатки глаза, роговицы, при катаракте, травме роговой оболочки глаза.

Инструкция по применению. Препарат закапывают в больной глаз по 2-3 капли 3-4 раза в день в течение 3 месяцев. Курс повторяют через месяц. Можно вводить 4% раствор тауфона под конъюнктиву.

Ну то есть это не профилактика какая-то, а лечебные капли, причем в осномном применяется при возрастных заболеваниях глаз. Ничего из вышеперечисленных заболеваний у сына нет. Боюсь навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Катьк, ну в лечебных свойствах ведь написано, что стимулирует, нормализует и всё такое. Это значит, что вреда быть не должно, но и пользы может тоже не быть blush.gif Так, витаминки в виде капель...

А при серьезных заболеваниях их тоже могут назначать - не вредно ж. Как при сосудистых заболеваниях, депрессиях, мастопатии и даже геморрое назначают персен, да валерьянку.

Типа не поможет, но нервничать будете меньше, авось само чего-нить и пройдет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Ну то есть это не профилактика какая-то, а лечебные капли, причем в осномном применяется при возрастных заболеваниях глаз.

Потому, что состояние глаз вашего сына ("начинают слезиться глаза.** близорукости она у него не нашла, ") и есть то, что в народе называют "усталостью глаз", и в перспективе может привести к уже к болезни глаз.

Боюсь навредить.

Никогда не слышала, чтоб тауфон мог повредить g.gif ....

Еще в аптеках делают (в рецептурном отделе) т.н. "витаминные капли для глаз". Такую аптеку еще нужно найти, съездить - заказать, съездить - получить, срок годности таких капель - 10 дней (и нельзя капать несвежими!!!), а курс применения - несколько недель. blink.gif

ИМХО. Я б не стала отказываться от тауфона.

(Добавила бы витамины и лютеин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Мамачки, какие люди)) Думаешь, они как витаминки, т.е не лечебное, а скорее вспомогательное средство при лечении? Попробуем тогда пожалуй. В принципе, должна же врач понимать, что ребенку выписывает.

глупая кошка

Никогда не слышала, чтоб тауфон мог повредить

А я вообще про него не слышала, поэтому и спрашиваю))

Что такое усталость глаз, я знаю, сама этим страдаю. Но пользуюсь совершенно другими препаратами, в которых и про усталость, сухость глаз написано. А в аннотации к Тауфону я нашла всё, что угодно, только не это, поэтому и решила спросить совета. Теперь куплю, вы меня успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

У моего старшего ставят близорукость минус 1. Тауфон так же выписали - закапывать 1 раз перед магнитофорезом (физиотерапия, 10 сеансов). В дополнение к этому 2-3 месяца пить стрикс по 1 таблетке в день и закапывать капли мидриацил 1% по 1-2 капли на ночь в глаза. Очки выписывать не стали - есть шанс восстановить остроту зрения. Но я ему купила компьютерные, чтобы зрение дальше не портилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Очки выписывать не стали - есть шанс восстановить остроту зрения.

Нам тоже не стали. А сын, поганец, очки требует. Ему видите ли проще очки нацепить, чем регулярно гимнастику делать и капли капать censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки почему-то резко стало падать зрение.

В июле прошлого года была 1 одним глазом даже вторую строчку снизу видела, вдруг осенью на медосмотре поставили 0,7 ,а в феврале этого года 0,5 eek.gif Почему так может быть и чем чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А сын, поганец, очки требует.

Мой тоже очки хочет - у него большая часть класса в очках ходит. biggrin.gif Но есть возможность дома в компьютерных сидеть.

Лошадка в яблоках

Почему так может быть и чем чревато?

У меня тоже после началки зрение портиться начало, и у старшего сына так же. Может, связано с началом подросткового возраста? Я по поводу зрения не переживаю - у меня минус 6 было, после операции 1 стало. Всегда есть возможность откорректировать во взрослом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, очень нужны ваши отзывы.

Сыну 9 лет, учится в 3 классе. Начиная со 2-го полугодия 1-го класса начало резко падать зрение.

Лечение было следующее: закапывали в глаза "Тауфон" и "Ирифрин" , пили витамины "Стрикс кидс".

Вчера были на приеме у врача. За 6 месяцев зрение упало на 0,75 диоптрии. Диагноз: прогрессирующая миопия средней степени, оба глаза -4.

Врач предложил ортокератологическую терапию. Это специальные линзы, которые надеваются на ночь. Утром линзы снимаются и днем можно ходить без очков. Линзы задерживают развитие близорукости и, в некоторых случаях, происходит улучшение зрения.

Кто-нибудь применял такой метод лечения? Есть ли положительная динамика?

В субботу едем заказывать линзы, цена не самая дешевая, поэтому хотелось бы узнать о них поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Врач предложил ортокератологическую терапию. Это специальные линзы, которые надеваются на ночь.

Мой сын (11 лет) носит такие линзы 2,5 года. Перед этим так же быстро в течение нескольких месяцев зрение упало от 1 до - 1,75. Результатом мы довольны: сейчас зрение - 2, т.е за 2,5года -0,25 всего.

Единственное что, он их до сих пор не любит, хотя какого-то дискомфорта они ему ночью не доставляют, привык с первой же ночи в них спать. Но ходить в них с открытыми глазами не возможно: от стола до кровати сын добирается наощупь.

Раз в три-четыре месяца проходим обследование: с глазами все в порядке, никакого негативного влияния линзы не оказывают.

Да, кстати, сыну с его диоптриями эффекта хватает где-то на полтора дня, т.е линзы ему надеваем (с согласия врача) через день. Если бы надевали ежедневно, может, результат был бы еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Спасибо за отклик. У меня к вам несколько вопросов.

-Как быстро ваш сын научился самостоятельно надевать линзы?

-Действительно ли процедура подбора линз растягивается на 4 посещения?

-Линзами какой страны-производителя вы пользуетесь?

-Скажите, а в течении дня ваш сын пользуется очками? У меня сынуля очень стесняется носить очки, хотя никакого негатива со стороны сверстников никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Кто-нибудь применял такой метод лечения? Есть ли положительная динамика?

У сына в классе девочка, год назад применяла этот метод, ни дня не пожалели, с пяти лет в очках, сейчас без них ходит. Зрение не 100% (врать не буду), но ходят без очков физкультурой занимаются, очень довольны.

Я тоже подумывала об этом, но у сына не сильно прогрессирует зрение и нас пока отговорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Как быстро ваш сын научился самостоятельно надевать линзы?

Никак. Снять может, а надеваю до сих пор я. И снимаем с помощью присоски специальной.

Действительно ли процедура подбора линз растягивается на 4 посещения?

Не помню точно: певый раз сняли все параметры, потом, когда были готовы линзы (ждали сколько-то, когда привезут под его параметры) , приезжали за ними и учиться надевать, на следующий день утром с закрытыми глазами под белы рученьки ребенка с линзами доставляли в клинику, где ему их снимали и все тут же замеряли, а потом вроде уже контроль, сначала чаще, потом раз в несколько месяцев. Сейчас он носит второй комплект : его подбирали уже без заморочек.

-Линзами какой страны-производителя вы пользуетесь?

Не знаю, не задумывалась, нам как-то альтернативу не предлагали. Если по стоимости - 12 - 13 тыс комплект.

Скажите, а в течении дня ваш сын пользуется очками?

После снятия линз в течение нескольких часов он выдает 100% единицу на оба глаза. Вечером смотреть телевизор уже хватается за очки, хотя видит и без них, но, наверное, уже не так четко.

На следующий день идет в школу, проспав ночь без линз, и, сидя на первой парте, доску тоже видит. Очки в школу не носит никогда. Если и в следующую ночь не надеть, то уже не будет видеть доску. Летом, бывает, и по неделе не носит. Но у него-то только -2, Вам, наверняка, придется надевать линзы ежедневно. Ничего в этом страшного, считаю, что режим, в котором носит мой сын, скорее от лени и баловства: вижу же - зачем же умудряться каждый день с этими контейнерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Крикуша

Спасибо, девочки smile.gif . Информации с нашего форума полностью доверяю.

Просто вчера в интернете много чего начиталась, от полных восторгов до откровенного негатива. Да еще и врач толком ничего не объяснил, сказал, что всю информацию получим в оптике blink.gif

Будем пробовать, а не то к 11-му классу рискуем вообще лишиться зрения, с нашей-то наследственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Да еще и врач толком ничего не объяснил, сказал, что всю информацию получим в оптике

Лично я по своему опыту очень рекомендую. Мы покупали линзы в самой клинике, где обследуемся. До этого я сама там же делала Лейсик, поэтому врачам уже доверяла.

Предварительно срок службы нам обозначили в 1,5 года, но мы проносили их почти 2,5 года, т.к. посмотрев линзы и глаза ребенка в очередной осмотр, врачи говорили, что можно еще и старые поносить. И только когда линзы уже стали утрачивать свою функцию, т.е. не создавали правильного давления на роговицу, купили новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не разобралась, что за линзы, первый раз о них услышала. Сегодня обязательно спрошу у врача. У моей дочери миопия высокой степени, сложный астегматизм. Каждые полгода проходим аппаратное лечение, все было относительно неплохо, пока не наступил подростковый возраст. Зрение стало стремительно падать.

Сегодня в 10 часов у нас склеропластика. Волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. У подруги дочь 3-х лет. Имеется расходящееся косоглазие на оба глаза. Врачи рекомендуют делать операцию до школы. Может,кто нибудь из форумчан делал своим детям такую? Везде инфа разная, где-то пишут, что через год всё вернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного из моих сыновей дальнозоркость с амблиопией и астигматизмом, один глаз почти не видит, только 2 строчки. Злюсь, похожи внешне на отца, моего ну ничегошеньки нет, а вот зрение передалось моё, у отца была единица. Нашли можно сказать случайно, предложили пойти в логопедическую группу, а там нужна комиссия врачей (благодарю Бога, если бы не логопеды, до школы бы не узнали о проблемах со зрением) и еще ходили к платному врачу, в поликлинике мне врач совершенно не нравится, ей как то пофигу на всё.

Для подбора очков и более детального обследования пошли уже в платный офтальмологический детский центр, взяла с собой много денег, думала разорюсь, но всё оказалось очень даже дешево, 500 рублей всего, нам и на таблице и на аппарате смотрели, и капли закапывали и снова смотрели, лечение назначили (плеоптическое, раз в квартал) и очки подобрали, хотя в прейскуранте цен на услуги за всё что нам сделали мы должны были ещё доплатить.

Очки с астигматизмом ждать полтора месяца, стоят 2 тысячт, сын ждёт, долбает меня вопросами, хочет уже носить. Объяснила ему что он будет как пират с одним закрытым глазом(закрывать сказали постоянно) и плохие ребятки в садике могут смеяться над ним, но носить нужно всё равно, он согласен. Посмотрим как носить будет, скоро уже привезут.

Лечение тоже платное, недорого конечно, 1500 рублей раз в квартал на зрение ребёнка небольшая сумма.

Хочу спросить, есть ли мамочки детей с такими проблемами? Получаете ли лечение плеоптическое? Может витамины или капли какие-нибудь есть? Как детки носили очки, долго ли привыкали? Просто нам врач сказала, что первое время будет тяжело.

Еще сказала врач что если очки носить и лечение раз в квартал проходить, то до 7-ми лет можно зрение восстановить, кто-нибудь полностью вылечивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×