Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Логотип

У одного из моих сыновей дальнозоркость с амблиопией и астигматизмом, один глаз почти не видит, только 2 строчки.

У меня такая проблема была у двоих сыновей. Плюс у обоих цветоаномалия и у младшего косоглазие.

ходили к платному врачу, в поликлинике мне врач совершенно не нравится, ей как то пофигу на всё.

В поликлинике были только один раз, когда обнаружили проблему. Потом лечились в "Микрохирургии глаза". Младшего прооперировали по поводу косоглазия, назначали призмы, каждые три месяца аппаратное лечение, приходилось ездить в краевой центр и жить там 10 дней.

Потом я заметила, что результат заметен только если сравнить результаты перед лечением и после. В следующий приезд возвращались былые цифры.

Очки с астигматизмом ждать полтора месяца, стоят 2 тысячт, сын ждёт, долбает меня вопросами, хочет уже носить. Объяснила ему что он будет как пират с одним закрытым глазом(закрывать сказали постоянно
У нас делают в течение недели, а сколько очков поменяли ! shiz.gif Покупали и супер дорогие, и бюджетые - срок их жизни примерно одинаков, дети есть дети. Окклюдеры до сих пор нахожу в самых невероятных местах.

Еще сказала врач что если очки носить и лечение раз в квартал проходить, то до 7-ми лет можно зрение восстановить, кто-нибудь полностью вылечивался?

До семи лет вряд ли, дальнозоркость может уменьшиться с возрастом и ростом глаза, а это примерно до 14.

Мы последнее время только обследовались и меняли очки. На сегодняшний день результаты очень неплохие. На прошлой неделе старший сын, ему 13 лет, снял очки. thumb_yello.gif Один глаз видит отлично, второй чуть хуже, но очковая коррекция не требуется.

Зрение младшего ( 9 лет ), заметно улучшилось. Начинали со сложных очков + 6, сейчас выписали простые + 1,5. Диагноз астигматизм сняли обоим, надеюсь на дальнейшие улучшения. smile.gif

Жаль, что таких результатов не стоит ждать у среднего сына. У него близорукость и зрение продолжает падать, хотя при поступлении в школу было 100 %. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что очков нам хватит ненадолго, этот сын совсем егоза.

Ждать полтора месяца из-за астигматизма, линзы с Питера везут, у самой астигматизм, в детстве так говорили, сейчас ношу контактные, но тоже жду по 2 недели.

Насчет возраста вы меня расстроили. Просто врач сказала что до 7-ми лет сетчатка не до конца сформирована чтоли и можно вылечить, если поймать до этого возраста.

А как ваши дети перенесли одевание очков, да еще и с окклюдером? Боюсь что в садике он будет снимать, а врач сказала постоянно здоровый глаз закрывать. А лечение на аппаратах, спокойно сидели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нам походу в эту ветку. Диагноз "Содружественное сходящиеся косоглазие правого глаза, подозрение на частичную атрофию зрительных нервов обоих глаз". Дочке 1 год и 8 месяцев (будет), лечения пока никакого не назначили особого, кроме как капать 3 недели Цикломед 1 день в правый глаз, второй день в левый глаз. Потом на прием к окулисту.

Сегодня еще встали на очередь в детский сад специализированный, сказали, что если в течение года улучшений не произойдет, то ждут нас.

Так зрение у дочки хорошее (насколько мне кажется): соринки на полу видит, какие я не вижу, с 4 этажа из окна папу своего узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Просто врач сказала что до 7-ми лет сетчатка не до конца сформирована чтоли и можно вылечить, если поймать до этого возраста.

Старшего мы поймали в 6 лет, младшего в 3 года. Примерно до 8 лет ощутимых изменений не наблюдалось, не смотря на лечение. Вполне возможно, что у вас будет иначе.

Как мне объясняли - это зависит от развития ребёнка и от самого заболевания. У моих мальчишек проблемы врождённые, неизвестный предок передал по наследству. Цветоаномалия была у моего отца, а вот проблем со зрением ни у кого не припомню.

А как ваши дети перенесли одевание очков, да еще и с окклюдером? Боюсь что в садике он будет снимать, а врач сказала постоянно здоровый глаз закрывать. А лечение на аппаратах, спокойно сидели?

Лечение при помощи специальных компьтерных программ дети проходили с удовольствием, а лазер в дошкольнрм возрасте младший терпел с трудом - вертелся. зажмуривал глаза и бывало даже выдергивал провода.

Про то, что нужно надеть очки, напоминаю до сих пор. Теперь старший сын всё время пытается их найти и надеть, забывая, что это уже не нужно. tongue.gif

Первое время дети с очками играли, пытались их разобрать, из мягких моделей сворачивали причудливые игрущки. Те, у которых дужки на пружинках, натягивали на живот. На очки постоянно садились и наступали. Но основной проблемой первого очкового периода стали натертости и шишки на переносице.

Младший в сад не ходил, старший пошел в первый класс, но в школу мы окклюдер не носили, сын и без того сложно переносил начало учебного процесса.

Врач посоветовал заменить эти несколько часов без заклейки особым приспособлением. Может сейчас такое есть в продаже, но тогда мы делали сами.

У отдельных домашних очков заклеили пластырем линзу ленивого глаза, оставив в центре место для трубочки диаметром 1 см. и длиной 10 см. ( Мы использовали трубочку из картона от упаковки от градусника из бабушкиных кладовых) Внутреннюю поверхность трубки нужно покрасить черной краской. Смотрели мультики или играли в приставку с этим телескопом.

ВОТ нашла нечто подобное и другие способы борьбы с болячкой в домашних условиях.

Меллианна

Содружественное сходящиеся косоглазие правого глаза,

Операции по этому поводу до 4-х лет не делают. Сначала пытаются выправить безоперационно, а бывает, косоглазие в раннем возрасте проходит самостоятельно, просто глазные мышцы ещё плохо развиты. У окулистов разные взгляды на этот вопрос.

Мы, примерно через год после операции, решили посетить другую клинику, довольно приличную. Там доктор долго возмущалась по поводу того, что сыну не стоило делать операцию, и у них иные методы. Доказывала, что операция только во вред, сын подрос и теперь угол косоглазия изменился в другую сторону.

Я удивилась - решение об операции принял главврач детского отделения, посмотрев результаты лечения и сам оперировал.

Больше мы туда не пошли, я доверилась мнению медиков, лечивших моих детей несколько лет. После этого обследовались неоднократно у разных окулистов - нет у сына косоглазия.

соринки на полу видит, какие я не вижу, с 4 этажа из окна папу своего узнала.

Ни в коем случае не хочу, чтобы было, как у нас, но о проблемах со зрением у детей мы узнали случайно при обследовании. Мне они казались зоркими соколами, так и было - при амблиопии часто здоровый глаз отлично заменяет ленивый.

Я даже не поверила в первый день. Дома написала буквы, приклеила к холодильнику - видят отлично. И только поочередно закрыв глаза, увидела очень сильное отличие качества зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Ни в коем случае не хочу, чтобы было, как у нас, но о проблемах со зрением у детей мы узнали случайно при обследовании. Мне они казались зоркими соколами, так и было - при амблиопии часто здоровый глаз отлично заменяет ленивый.

Я даже не поверила в первый день. Дома написала буквы, приклеила к холодильнику - видят отлично. И только поочередно закрыв глаза, увидела очень сильное отличие качества зрения.

Мы посещали окулиста в 2 месяца (до этого она в отпуске была), в 6 месяцев и в 1 год и ничего такого окулистом отмечено не было. Это косоглазие появилось где-то в начале зимы. Пока была зима, в поликлинику не ходили, чтоб вирусы не ловить, на прием получилось попасть только в конце апреля. Наш окулист дала направление в областную больницу. Там дочь врачу ничего толком посмотреть не дала, кричала (орала), вырывалась. Сказали приехать в более старшем возрасте (через год), а пока наблюдаться по месту жительства.

Буду разговаривать со своим главным врачом, он обещал мне еще 1 консультацию устроить. Не хочу упускать время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вы писали, что после лечения зрение улучшалось только временно. Скажите пожалуйста, насколько улучшалось и на какое время?

Мы сегодня закончили лечение, раньше видел первую строчку, сейчас четвертую. В очках - вторую и пятую соответственно. Одевание очков сын перенес хорошо, только в первые 2 дня стеснялся, ну и поцарапал слегка в первый же день. А еще замечаю, что смотрит не через линзу, а через низ, особенно когда рисует, то есть на мелкие вещи смотрит, телевизор смотрит через очки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, никогда не думала что в эту веточку приду. Поставлен Инне диагноз "врожденная близорукость", один глаз - 1,5 , другой -2. Два осмотра прошли, с закапыванием. Честно, у меня шок. У меня зрение +1, у папы -0,5. Ну вот откуда? Пытаюсь себя успокоить, но пока не получается. Окулист настаивает на очках. Но мы решили в город к специалисту съездить, чтобы точно знать. Инет читаю, что - то страшно все. Неужели дальше зрение будет садиться?

Девочки, у кого - нибудь находили минус в таком возрасте? Что дальше делать? Может витамины какие для зрения есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

У моего старшего похожий диагноз. Нам тоже только очки предлагают в качестве лечения. Ездили еще на компьютер- лечение вспышками с малым, но потом выяснилось, что ему противопоказано.

Что дальше делать? Может витамины какие для зрения есть?

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Витамины, по- моему, бесполезны в таких случаях, нужно подобрать грамотное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

У моего старшего похожий диагноз. Нам тоже только очки предлагают в качестве лечения.

А вы их носите или нет? Я просто не представляю как своей годовалой одевать. Снимет ведь и выкинет.

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов.

Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

А вы их носите или нет?

Носим.

Я просто не представляю как своей годовалой одевать. Снимет ведь и выкинет.

Малышей тоже приучают носить очки. Постепенно, надевают сначала ненадолго, чтоб привыкли. Расскажите малышке, что это красиво, она поймет.

Первое время, конечно, тяжело будет, но для здоровья надо постараться.

Мой в семь лет сопротивлялся, когда врач назначила закрывать глаз, который лучше видит- наклеивали такую специальную штуку на очки по два часа в день. Малой пищал- неудобно, ничего не видно. Через недельку привык, сам надевал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Спасибо. Вот за рецептом в город съедим и будем пытаться. Ох, и чувствую навоюемся... Она и шапки ведь снимает, и заколки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Пытаюсь себя успокоить, но пока не получается. Окулист настаивает на очках.

Вас смотрел один окулист? Ребенок натыкается на предметы? Как далеко видит знакомых? Есть проблемы с неврологией? Без закапывания смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вас смотрел один окулист?

Да, один. Два раза, с недельным перерывом. Теперь поедем в город в областную, и еще хочу Микрохирургию глаза к врачу на осмотр попасть, говорят хороший врач.

Ребенок натыкается на предметы?

Нет.

Как далеко видит знакомых?

Ну метров за 10 точно видит, дальше не проверяли.

Есть проблемы с неврологией?

Нет.

Без закапывания смотрели?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Я вам советую что бы ребенок был осмотрен еще одним врачом, обязательно. Маленький очень, таким детка выписывают очки при реальной потере зрения.

Ну метров за 10 точно видит, дальше не проверяли.

10 метров и -1,5? g.gif

Пока не проконсультируетесь у еще кого-то, не спишите с очками. Сугубо ИМХО.

Моему сыну в 1,5 года поставили -3,5, но окулист была рассуждающая и приняла во внимание мои заверения, отправила на аппарат, там оказалось -0,5. Неврология такую картину показала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двойняшкам в годик прописали обоим очки на постоянное ношение. Поставили дальнозоркость . Только одному средней степени, одному тяжелой.

Купили мы им очки. И вот сейчас уже год и десять месяцев, ничего не носим. Они одевают только для игры, дойти до окна и снять. А еще друг у друга снимают.

В общем, мы старались. Но ничего не получилось. Нужно сейчас снова показаться. Что скажут, заранее боюсь....

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, они на углы не натыкаются. По моему, видят нормально. И в полусумраке ходят вполне уверенно. Может, по памяти?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пока не проконсультируетесь у еще кого-то, не спишите с очками.

В принципе я тоже так думаю. Но уж как - то слишком на меня вчера окулист насела, что очки носят с 6! месяцев, а то зрение затупится с таким минусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Малышева в своей передаче говорила( я как- то слышала) , что ей очки месяцев в восемь надели, и якобы правильно сделали. Так она до сих пор в очках постоянно.

А я думаю( но это мнение сугубо непрофессиональное), что если мышце постоянно помогать, то она не будет развиваться. Так, может, и со зрением так?. Ведь там тоже мышцы фокусируют зрение.....

Но в любом случае, конечно, надо слышать мнение нескольких специалистов и подходить к эти мнения реально.

( До сих пор под впечатлением статьи " Дело близнецов Реймер"- их то ведь тоже специалист лечил....)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

годик прописали обоим очки на постоянное ношение. Поставили дальнозоркость

А дальнозоркость это у всех маленьких и норма до 3-х лет (правда она тоже до определенной диоптрии норма), а так как наша окулист это называет "запас" это зрительный. наберите в поисковике: "Дальнозоркость у малышей"

Чертов Ангел

что очки носят с 6! месяцев

Носят и не дай Бог когда они нужны в этом возрасте. На меня тоже наседали, что очки нужны, спасло только то, что астигматизм у сына, а там фиг подберешь пока не заговорит. Так вот сыну 14, очки есть, но не для постоянной носки. А сейчас еще ночные линзы есть, так у нас очень многие сняли очки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А они и не должны на углы натыкаться, у них же не близорукость.

Мои тоже теперь оба в очках, у обоих дальнозоркость, одному постоянно один глаз закрываем, другому оба глаза поочередно. Лечимся на аппаратах, но, по моему, никакого улучшения они не дают, на время только.

Иногда болезненно реагируют когда их кто то очкариками называет, не когда просто отмечают что они в очках, а когда именно обязываются. Я их прошу не обращать внимания, объясняю зачем это нужно, в конце концов мама у них тоже очкарик, я же не расстраиваюсь. А мамаш вместе с их обзывающимися детьми прибить хочется. Мои никогда никого не обзывают, тихонько спрашивают у меня почему человек не такой как все.

В 10 вечера мы очки снимаем, разрешаю им часик от них отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Я их прошу не обращать внимания, объясняю зачем это нужно, в конце концов мама у них тоже очкарик, я же не расстраиваюсь.

А я еще говорю, что он вырастет и снимет очки. А тот, кто обзывается, как был дураком, так им и останется.

Ему наконец то разрешили надеть линзы контактные. Как он ждал этого момента и вот он свершился. А аппараты нам тоже особенной пользы не дают, хотя ходим два раза в год, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о наших новостях. Диагноз у дочки так и сохраняется. С осени прошлого года носим очки, правда целый день не получается, дочь устает, начинает баловаться очками, одни уже сломала. Да и тяжело у нас в городе с оправами на таких маленьких деток. Обошли все салоны оптики, нашли только в одной муниципальной оптике, и то, когда хотели заказать взамен сломанных, оказалось, что оправы закончились, ждать надо привоза. На следующий неделе пойдем к окулисту, она обещала выписать новый рецепт: 2 пары очков с затемненными линзами - на одной правая линза, на другой - левая, и менять их через день.

Хотели записаться на прием к окулисту в областную детскую больницу - нет врача, и когда будет неизвестно, периодически проверяю не появился ли. Пока записались платно в Микрохирургию глаза на 24.09., т.к. там принимают деток с трех лет, а дочке 3 года будет как раз 22 сентября. Может до этого сможем попасть на прием в областную.

Радостная новость - нам вроде бы дают место в специализированном детском саду (точнее это начальная школа-сад). Вчера ходили, дали список нужных документов, сказали принести до 30 апреля. В понедельник начнем с педиатра. А сама комиссия будет 5-6 июня в самом детском саду, которая уже окончательно утвердит: идем ли в этот сад или нет. А как проходит эта комиссия? Что там будут спрашивать и делать? Еще проблема в том, что дочь пока говорит не очень: есть простые предложения (типа - мама пойдем), но если на вопрос нельзя ответить да или нет, то дочь не отвечает совсем, и многие предметы, вещи, животные хоть и знает как называется, говорит про них "кака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были с детьми у окулиста, думала, для проформы - нам к неврологу планово, а невролог принимает с отметкой от окулиста. И вдруг как гром: у Никиты один глаз - плюс четыре и астигматизм! Я в шоке, врач сказала, что это скорее всего врождённое, а у него заключение комиссии годичной давности, там отметка окулиста "здоров, зрение 1,0, 1,0". То ли его окулист слепошарый профнепригодный смотрел, то ли вообще не смотрел, а заключение "на отвяжись" выдали.

Дали направление в областную клиническую глазную больницу на обследование и подбор очков, будем лечиться. Благо, в нашей поликлинике нормальная врач и аппараты есть, детки ходят на лечение. А сама поликлиника - во дворе нашего дома, не надо через полгорода таскаться, у меня ж ещё малёк на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Не пугайтесь, это не смертельный диагноз, некоторые люди живут с астигматизмом и только в старости про него узнают.

Моего старшего в 3 года на учет поставили с диагнозом сложный дальнозоркий астигматизм и амблиопия обоих глаз + 5,5 и искривление осей, диагноз врожденный. На данный момент 2-х летнее лечение и заклеивание почти без перерывов, потом 4 года занимались на аппарате по схеме через 2 месяца на 3. Сейчас носим, естественно, очки, цилиндры +2,5. Рефрактор выдает даже +2. Косоглазия удалось избежать. Аппарат для стимуляции у нас свой домаший, выпускается у нас в Беларуси, называется амблиостимулятор "Аист". Небольшая штучка, работает на батарейках. По интернету тоже можно заказать, у нас продается везде в магазинах медтехники и во многих коммерческих аптеках. Проверяемся постоянно на рефракторе, эффект от стимуляции есть.

А про врачей... Диагноз нам поставила врач, которая за год до этого написала здоров и 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

а у него заключение комиссии годичной давности, там отметка окулиста "здоров, зрение 1,0, 1,0". То ли его окулист слепошарый профнепригодный смотрел, то ли вообще не смотрел, а заключение "на отвяжись" выдали.

Вот мне тоже очень интересно было, когда после диспансеризации (тогда их не в школе на табличке проверяли, а водили в поликлинику и смотрели инструментально) у сына выявились проблемы со зрением - это его до этого "на отвяжись" смотрели или проблема возникла за год. Врачу, к которому мы ошли по направлению, тоже было интересно. Потому как одно дело - если у него изначально проблемы со зрением были, а другое - если это за год все изменилось, например всвязи с быстрым ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×