Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Типанка

Вот этого и боюсь - ведь угадать невозможно просто.

И еще не знаю, важно это или нет - у нас аденоиды 2 степени. В жизни с открытым ртом не ходит, только ночью храпит, соплей нет, лор врач смотрела, сказала, что операции они не помешают и она дает добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А можно поподробней про ларингомаску, чем она отличается от эфирной?
В принципе ничем не отличается, кроме того, что заместо эфира другой газ используют (менее, так сказать вредный, что ли wink.gif ). Под маской проводят наркоз, когда операция не слишком обширная и длительная.

по видам наркоза (не знаю, правильно ли выразилась). Как узнать качественный ли он или нет.
biggrin.gif А как вообще понять, качественный наркоз или нет? Это как "осетрина первой свежести" (с) smile.gif

Любой наркоз в какой-то степени вреден для организма, понимаете - любой! Точно так же, как абсолютно любое лекарство (таблетка, микстура и т.п...). Любое вмешательство в работу организма тоже вредно. Да что говорить - жизнь вообще штука вредная. (Пардон за флуд)

Вот здесь почитайте информацию.

И здесь.

И тут всё очень хорошо объяснено.

И сильно не заморачивайтесь smile.gif Всё-таки Вы не в глухом лесу живёте и оперировать Вашу дочу будут в клинике специалисты! Если нет очень сильных проблем с переносимостью лекарств, ребёнок не аллергик, то всё пройдёт очень даже хорошо. Просто не накручивайте ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо большое. Сильный мандраж спал, так потряхивает маленькоlaugh.gif

Благодаря советам и информации немного что-то прояснилось в голове. Здоровья вам и вашим деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Моего малыша оперировали два месяца назад, восьмимесячного. Анастезиолог сказала, что таким маленьким дают особый наркоз Северан (не знаю, как правильно пишется, записала со слов врача, в интернете не нашла). Не переживайте, общий наркоз - это не критично. Мой ребенок замечательно справился. Кстати, тоже с грыжей лежали, только с паховой. Пробу нам не делали, хотя ребенок склонен к аллергии.

Вашей девочке, скорее всего, уже "взрослый" наркоз дадут. Могу рассказать о своих ощущениях, мне 6 раз делали общий наркоз. Ставят капельницу, дают в маску подышать, и проваливаешься. Через "мгновение" тебя будят. Из операционной вывозят только В СОЗНАНИИ. Но сознание это довольно смутное, как в полусне, иногда грезилось что-то. Потом хочется пить и спать. Пить не дают примерно два часа. Потом понемногу можно пить и есть (в вашем случае, думаю, есть можно будет), а к вечеру уже и никаких следов от наркоза.

Нас с мелким выписали на следующий день после его операции. В палате были детки постарше, которые тоже перенесли общий наркоз. Один кричал, потому что очень хотел пить, а нельзя, второй почти сразу уснул. Мой тоже уснул.

Всё будет нормально. Главное узнайте, можно ли вам быть с ребенком на время выхождения из состояния наркоза? Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А зачем на обследовании наркоз?

Обслдеование называется урография. Там в вену вводят раствор и смотрят на аппаратуре, как идет кровь, т.е. обслдуется где в сердце чего неправильно. Пороки сердца обычно определяются оп шумам, но риск большой ошибиться, вот и делают такое обследование.

И еще не знаю, важно это или нет - у нас аденоиды 2 степени. В жизни с открытым ртом не ходит, только ночью храпит, соплей нет, лор врач смотрела, сказала, что операции они не помешают и она дает добро.

Знаете, у моего сына в жизни столько было моментов, когда врачи, причем, разные, давали добро. Если бы я выполняла рекомендации каждого врача, думаю, сын бы не выдержал многочисленных наркозов и вмешательсвт без особой нужды в организм. Поэтому я к слову "операция" отношусь настроженно, даже если она по словам врчей быстрая, безболезненная и неопасная. sad.gif Семь раз отмерь, один раз отрежь (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться своей историей. Когда младшенькому было 1 год и полтора месяца, у него ущемилась паховая грыжа. Хорошо, что мы лежали с ним в детском отделении с бронхитом, поэтому помощь пришла сразу.

Как мне потом объяснили доктора, ущемленная грыжа приносит не только адскую боль, но и зажимает часть кишки так, что начинается омертвление (или как правильно?) ткани, может начаться сепсис.

Операция была неплановая, внезапная. Никакую пробу не брали. Просто дали ребенку укол, он успокоился (орал ещё и от страха), дал себя забрать из моих рук.

Через некоторое время его вынесла на руках сестричка: белого, с белыми же, закатившимися глазами.

Сказали: привязывайте к кровати. Но как привяжешь малюточку, да еще к нашим кроватям с обвисшей сеткой!

В палате лежали взрослые женщины с грыжей и аппендицитом. Они помогли привязать Сашика к кровати простынями. А он, когда стал приходить в себя, просто вывернулся из-под простынь и порывался бежать. Ну и сильный же оказался: мы держали его в три пары рук-одна - за плечики, другая-за ноги, а я держала ему таз, прижимала к кровати и уговаривала.

Когда пришел в себя и почувствовал боль, притих. Лежал тихо, просил воды. Я ему смачивала куском бинтика губы. Так он вырвет у меня этот бинтик, высосет его досуха и просит:

-Дай диди, мама, ну дай диди!

Соседки плакали, глядя на маленького страдальца!

А через два дня наш страдалец уже скакал на кровати, держась за спинку. Доктор ругался, но я ничего с ним не могла поделась: пока сижу с ним или ношу на руках-ведет себя хорошо. СтОит отлучится на минутку (в тот же туалет), он тут же вскакивает и прыгает по кровати.

Проблем с горлышком не было.

Было это в 1976 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное узнайте, можно ли вам быть с ребенком на время выхождения из состояния наркоза? Это очень важно.

Мне кажется, в таких случаях обязательно приглашают родителей, даже к более взрослым детям.

Мы лежали с дочкой в госпитале в офтальмологическом отделении - к детям постарше, которые лежали без родителей - обязательно приглашали их в первый день после операции.

Самое главное - после наркоза не поить и не кормить ребенка! Как бы ни было его жалко - начнет сильно рвать. Мне тоже выдали ватку и воду - смачивали губы. Уже не помню, разрешили вечером попить или поесть. Но несколько часов точно нельзя.

А вообще - я тоже очень переживала. Привела ребенка в операционную, медсестры с дочкой о чем-то поболтали, а потом позвали в операционный зал - типа, пойдем, Уля, посмотрим на самолетик. Моя мамина дочка зашла туда без страха - а дальше, видимо, было дело техники - уложили на стол и поставили укол. Рева я никакого не слышала. Меня тоже от дверей прогнали - мамочка, идите в палату. не рвите себе сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще раз всем спасибо за отклики. Последние прочитала уже сейчас, после операции. Хотела написать как все прошло в темке "ребенок в больнице", но подумала, раз я эту тему создала, допишу сюда. Если не права, уважаемые модераторы перенесут.

Поступили мы в четверг 8 октября, подошли к 9-00. В палату попали только в 11-30. Очень долго заняло оформление бумаг и предварительные консультации-осмотры докторов. На нашем посту вдруг! оказалось, что кормить меня не будут! Хотя я накануне звонила в хирургию и уточняла этот вопрос. Мне было сказано по телефону, что родителя, лежащего вместе с ребенком до 7 лет кормят! А тут - фигушки. Пришлось питаться платно 200-240 руб в день. Завтрак, обед и ужин. Кормили, правда, нормально, порции приличные.

В течении дня к нам еще заходило пару врачей, уже наших, лечащих, рассказывали о наркозе, операции и т.д. Утром следующего дня в 8-30 сделали успокаивающий укол, через полчаса забрали там дали маску подышать, а в 9-40 уже привезли. Доча очень громко стонала, ныла, глаз не открывала и поначалу не очень меня слышала, только искала меня руками и успокаивалась, когда я держала ее за них. Тут же сделали обезбаливающий. Заснула минут на пять, проснулась, стонала, находила меня или слышала, хватала руки своими руками и отрубалась.

Я так боялась, что она начнет материться или драться, слава богу, ничего такого не было. laugh.gif Но все равно было страшно и за нее и жалко, наревелась я. Так продолжалось часа три. Потом проснулась, посидела, опять уснула. Очухалась, чтоб покушать где-то уже часа в два, поела и снова уснула до вечера. Вечером уже стала потихоньку ходить. На ужин пошла сама, к отбою уже как будто ничего и не было. А вечером в субботу скакала как конь. Повязку сняли в субботу утром, ходила с голым швом, он подсыхал.

Сегодня наложили сухую повязку. Спросила у доктора про дневной - нифига! Сидите до пятницы. А потом был обход общий - с заведующей, врачами и медсестрами. При ней доктор сам сказал - "тут у нас мамочка домой просится, амбулаторно лечиться, состояние ребенка опасений не внушает". И заведующая нас отпустила. Теперь только в среду на перевязку. Как дома хорошо!!!

Вот в общем-то и все. Еще очень боялась, как будет без меня мелкий - а он ничего, особо не плакал, так иногда. Пришли сегодня с Дашей домой, а дома нормально - беспорядок в пределах нормы, наши мужчины замечательно справились без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто связан с медициной подскажите как мне правильно действовать.

10 января делали кесарево с эпидуральной анастезией. Сутки пролежала как положено.

В первый же день, ближе к вечеру как встала жутко заболела шея.

И вот несколько дней боль не проходит. Ходить почти не могу. 

Наши врачи говорят— надо лежать. Лежу. Пью кофеин. Делают капельницы и уколы обезболивания. 

И говорят дело времени — само пройдет. А у меня паника уже. Посмотрела интернет— там пишут ,что  Не всегда проходит. 

Подскажите— как мне правильно поступить? К какому врачу надо обратиться?

 

 

 

 

Изменено пользователем Капитанша
Неправильное написание
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капитанша сказал:

Подскажите— как мне правильно поступить? К какому врачу надо обратиться?

Вы в роддоме еще? К своему лечащему врачу.

А почему Вы ходить почти не можете? Из за болей в шее? Или слабость в ногах? Анализы какие?

У моих знакомых был случай, после эпиридуральной анестезии долго восстанавливалась чувствительность в одной ноге, ходить женщина не могла, одну ногу вообще не чуяла. Приглашали нейрохирургов, те назначали свои препараты. Женщину выписали из роддома на 8 день, все нормально. Все восстановилось.

Может в Вашем случае просто мало времени прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в роддоме. Вот врачи и говорят все пройдет— дело времени. Шея жутко болит—5 минут на ногах—и все. Это максимум. 

У меня вторая такая анестезия. Есть с чем сравнить. Первый раз такого вообще не было. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все "наркозные истории" - разные. Первая - потом жутко болела голова и хотелось есть.Поела - голова прошла и никаких изменений.

Следующий наркоз - тоже терпимо. Третий  - эпидуралка - очнулась на 3 день, училась ходить недели две. ВСе остальные бегали уже к вечеру.

 Следующий раз  - мир собирала по кусочкам, он стал другим. ровные линии стали изломанными, краски -четче, лица не узнавала. Так и не поняла, приспособилась к новому миру или восстановилась.

Последний наркоз абсолютно не повлиял на мирощущение, однако сплошной парез. Девочки, которые оперировались после меня, ушли домой, а мне вызвали дежурную бригаду.

В 14.01.2017 в 10:30, Капитанша сказал:

ервый раз такого вообще не было. 

Вот к этому случаю как раз и подходит, что чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанша, у меня так было, так же болела шея.  Даже лежать было больно. Ужасно больно. Но потом прошло, не сразу, дня через три точно. Мне говорили, больше пить воды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановилось все. Но испугалась я жутко. Потому как есть случаи что последствия остаются на всю жизнь.

Тем более ,что город у нас маленький и грамотных специалистов в принципе раз два и обчелся.

Спасибо всем кто откликнулись.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, наркоз ведь по любому поводу не дают не потому что врачи такие жадные или садисты. А просто потому что общий наркоз далеко не такая безобидная процедура, как нам порой кажется. Вот мне говорили, что имеет значение даже наркоз, под которым мне в 9 лет вырезали аппендицит. Сегодня Вам по первой просьбе будут делать общий наркоз, а лет через 10 вылезут такие последствия, что вы будете проклинать тех, кто Вам его делал по первому требованию. 

24 минуты назад, Мороз по коже сказал:

но какие у неё последствия именно от наркозов ей тоже ни один врач не говорил.

А мне уже говорили. Когда я зубы лечила. И укол меня не брал. И мне сказали "Подсчитывайте, сколько раз делали общий наркоз!" Хотя последний наркоз мне делали 14 лет назад. И еще я в нейрохирургии лежала, слышала слова  врача, на вопрос, как может отразиться заболевание и дальнейшее течение. Он ответил "Зависит от многих факторов, даже от того, насколько часто вы получали общий наркоз."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы понимаете, наркоз ведь по любому поводу не дают не потому что врачи такие жадные или садисты. А просто потому что общий наркоз далеко не такая безобидная процедура, как нам порой кажется. Вот мне говорили, что имеет значение даже наркоз, под которым мне в 9 лет вырезали аппендицит. Сегодня Вам по первой просьбе будут делать общий наркоз, а лет через 10 вылезут такие последствия, что вы будете проклинать тех, кто Вам его делал по первому требованию. 

Первый раз слышу, у меня 8 наркозов. Какие последствия могут вылезти, на что он влияет? У моей подруги 10 операций, ей сейчас 50 лет, нет одной почки, но какие у неё последствия именно от наркозов ей тоже ни один врач не говорил.

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А мне уже говорили. Когда я зубы лечила. И укол меня не брал. И мне сказали "Подсчитывайте, сколько раз делали общий наркоз!" Хотя последний наркоз мне делали 14 лет назад. И еще я в нейрохирургии лежала, слышала слова  врача, на вопрос, как может отразиться заболевание и дальнейшее течение. Он ответил "Зависит от многих факторов, даже от того, насколько часто вы получали общий наркоз." 

Зубы я лечу всегда с анестезией, замораживает очень быстро. Но у меня только один наркоз с интубацией, остальные кратковременные внутривенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы понимаете, наркоз ведь по любому поводу не дают не потому что врачи такие жадные или садисты. А просто потому что общий наркоз далеко не такая безобидная процедура, как нам порой кажется. Вот мне говорили, что имеет значение даже наркоз, под которым мне в 9 лет вырезали аппендицит. Сегодня Вам по первой просьбе будут делать общий наркоз, а лет через 10 вылезут такие последствия, что вы будете проклинать тех, кто Вам его делал по первому требованию. 

Это не так. Это раньше было так, когда общий наркоз делали маской с закисью азота. Закись азота действительно имеет непредсказуемые отложенные последствия для организма. Но наркоз закисью азота не знаю точно, но лет 20 уже точно давно не делают. А может и больше. Сейчас современные медикаменты используют и даже общий наркоз употребляют в основном внутривенный. А для коротких по времени операций и вовсе седацию используют - типа заморозки. Все осознаешь, не спишь, но  почти не шевелишься и не чувствуешь ничего.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мороз по коже сказал:

Зубы я лечу всегда с анестезией, замораживает очень быстро.

А меня перестал брать. Или ждать приходится, или еще укол делать. 

19 минут назад, mystery сказал:

Но наркоз закисью азота не знаю точно, но лет 20 уже точно давно не делают. А может и больше.

Ну 14 лет назад мне точно внутривенный делали. 

18 минут назад, mystery сказал:

А для коротких по времени операций и вовсе седацию используют - типа заморозки. Все осознаешь, не спишь, но и не чувствуешь ничего.

Ну так там при колоноскопии может тоже такую заморозку делают? Это же не общий наркоз, если не спишь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, mystery сказал:

Сейчас современные медикаменты используют и даже общий наркоз употребляют в основном внутривенный.

Внутривенный тоже не столь безобиден как вы думаете. Мне, например, отказались делать общий наркоз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Внутривенный тоже не столь безобиден как вы думаете

10 внутривенных наркозов за 15 дней. Молодая была, относительно обошлось вроде тогда. Вылез только сильный панкреатит через два года. А в этом году делали узи сердца и сразу спросили, когда были очень сильные физические нагрузки? Вот тогда про эти наркозы и вспомнила. Какое то увеличение на узи. А так и забыла вроде. На организме все отражается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Красный мак сказал:

10 внутривенных наркозов за 15 дней. Молодая была, относительно обошлось вроде тогда. Вылез только сильный панкреатит через два года. А в этом году делали узи сердца и сразу спросили, когда были очень сильные физические нагрузки? Вот тогда про эти наркозы и вспомнила. Какое то увеличение на узи. А так и забыла вроде. На организме все отражается. 

По молодости у меня тоже был наркоз и вроде никаких последствий, а по УЗИ и ЭХО-ЭКГ уплотнения и увеличения чего-то там в сердце. Конечно отражается, я помню мне еще давно говорили, что весь этот наркоз потом отразится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как делать гистероскопию врачи спрашивают пациенток - С общим наркозом или местным? Я выбрала общий пусть и платный. 1000 рублей если на рубли перевести. Очень боли боюсь и звяканья этих железных и страшных инструментов. Вообще операционная пугает. Кто-то из оперируемых с интересом рассматривает обстановку, а мне бы закрыть глаза и ничего не видеть. И чтобы все прошло как можно быстрее и без боли. Некоторых женщин врачи ругали - Зачем вам этот наркоз? Дольше отходить будете. Потерпели бы немножко и все. Но это-же целых двадцать минут боли и стресса! Я в прошлую экзекуцию даже плакала и пыталась отодвинуться от врача.

Перед операционной мне вкололи что-то в вену, в ягодицу и дали две таблетки трихопола ввести самой себе в задний проход. От укола в вену была страшная сухость во рту и болтливость. Видимо препарат развязывает язык. Я набирала воду в рот не глотая, чтобы смягчить сухость, но помогало это секунд на десять не больше.

 Под наркозом отключилась на 90% если можно так сказать и чувствовала эту окаянную боль. Стонала и шевелила рукой. Казалось, что в меня вошел железный снаряд с острым концом и там остался. Открывала глаза и видела как в тумане людей в белых халатах у моей нижней части туловища. Кажется я не только мысленно, но и вслух проговорила - Я призываю энергию Ра. Светлый мастер приди, будь со мной. Потом отключилась полностью. 

Очнулась в палате. Из наркоза вышла легко. Тошноты и жажды не испытывала. Правда глаза были ненормальные какие-то и я была возбуждена. Ходила на неверных ногах зигзагами по коридору в другую палату к соседке. У нее операция была тяжелее и наркоз дольше. Спрашивала медсестер что ей можно и нужно. 

На всю эту мою суету медсестра положила мне руку на плечо и сказала - Вы думаете, что вы сейчас нормальная, а вы ненормальная. Это наркоз. Идите и лягте в свою палату. Знаем мы таких. Бегают-бегают, а потом в ванной в обморок падают.

Изменено пользователем Город золотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пережила свой первый внутривенный наркоз. Интересный опыт...

Сам укол даже не почувствовала, хотя и делали мне в руку, в которой почти не видно вены. Она есть и хорошая, но где-то очень глубоко. Но анестезиолог, видимо, профессионал.

Лежу, смотрю в потолок... И, внезапно, как будто меня выключили - оказываюсь в мире состоящим из розовых и белых облаков зефира - я сама часть этого зефира... Меня интенсивно качает на волнах этой массы, волны высокие, упругие и теплые. Тела, как такового я не ощущаю, у меня его нет. Я просто знаю, что я есть, и я часть этого мира. Довольно долго меня колыхало по волнам, а потом я услышала музыку. Какая-то современная композиция. Позже поняла, что я уже была в палате и у кого-то просто звонил телефон.

А потом я начала приходить в себя. Я ощутила свой мозг. А мозг начал ревизию тела. Сначала он был в панике, так как ничего еще не было - движение розово-белых волн прекратилось, мне было тепло и хорошо, я просто лежала укрытая облаком зефира. 

Потом почувствовала кончики пальцев - они немного замерзли. Как же обрадовался мой мозг, когда он что-то почувствовал. Мозг установил длину тела.

Потом я подумала, что мне необходимо покашлять и зефирная масса в горле превратилась в обыкновенную мокроту. А мозг нашел горло. Потом я приоткрыта глаза - было очень светло. Я поняла, что лежу на каталке в палате, лежу на спине, а так как я не могу лежать на спине долго, мозг подумал, что нужно немного повернуться на бок, чтоб спина не затекла, что я и попыталась сделать. От горла и до пяток я еще ничего не чувствовала - я была еще той зефирной массой.

Постепенно начало возвращаться все остальное. Ноги от коленей и до пяток вернулись в последнюю очередь. А вместо зефирных облаков я была укрыта обыкновенным больничным одеялом.

А потом еще долго кружилась голова...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сатка сказал:

И, внезапно, как будто меня выключили - оказываюсь в мире состоящим из розовых и белых облаков зефира - я сама часть этого зефира...

Какая прелесть! Я честно, у меня куча внутривенных наркозов была, самый неприятный - когда передо мною белое пластиковое пространство складывалось, как кубик Рубика. И я чувствовала боль.

А на полостной операции я проснулась. Вернее, проснулся мозг. Ревизию тела сделать он не мог, так как проснулся один, без компании. Я ощущала дикую боль и чувствовала, как разделяют (по ощущениям, руками раздвигали ткани живота). И не могла даже мяукнуть. Рот открыть не могла (да и где он, тот рот? я была пустой оболочкой, в которой металось сознание, гонимое болью), глаза тоже. Попробовала пошевелить хоть пальцем - бесполезно. Тут я услышала голос анестезиолога, который что-то сказал медсестре, и провалилась обратно в сон.

Сейчас думаю, что мне дали маленькую дозу. А потом врач увидел по монитору, что что-то пошло не так. И примерно тогда же прочитала в новостях, что во время операции - пластической - умерла женщина. Экспертиза показала, что от боли. Анестезиолог не уследил. Я знаю, каково это, чувствовать боль, которую даже описать не сможешь, потому что слов таких нет, и не смочь даже слова сказать.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×