Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Сансара

О. Александр Дьяченко. Рассказы сельского батюшки

Recommended Posts

А вас ничего не покоробило в этом рассказе?Что человек,являющийся батюшкой так свободно пишет о том,что будь он в

"гражданке" он бы даже не встал,чтобы помочь девушкам,

Наверно прежде чем "коробиться" надо примерить эту ситуацию на себя. А вы (и я в том числе) встали бы на защиту? А то легко на чужом горбу в рай въезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прежде всего девушкам не надо путаться с такими юношами, от которых их приходится защищать незнакомым посторонним людям. Тем более, что потом с этими же хулиганами снова вобнимку и ходят.

Причем, что это была инсценировка, всего лишь догадки батюшки. Может быть и иначе. Сколько раз за свою жизнь видела, что сперва с криками "помогите!" от своих мужиков бегают, а на следующий день уже снова любовь и дружба, до следующего "помогите, люди добрые!". И так по кругу.

На всех таких батюшек-заступников не напасешься.

Я вот случай знаю, причем, не с чужих слов, т.е. не через четвертые-пятые руки.

Работница наша жила в семейном общежитии квартирного типа, домашнего телефона не было. Поздно вечером у ребенка поднялась температура и муж пошёл к телефону-автомату скорую вызвать.

В это время во дворе другой мужик гонял женщину. Она бегала от него с криками о помощи. Муж нашей сотрудницы вступился и получил всего лишь один, но очень серьёзный удар ножом в печень. И погиб.

Драчуны как жили так и живут семьей. А вот наша сотрудница осталась одна с двумя детьми на руках, один из которых грудничок, и еще ее и из общежития выселили, т.к. квартирка была ведомственной и получал ее покойный муж, как сотрудник предприятия-владельца.

Это было в 90-е годы.

Приходить на помощь людям, конечно, надо. Как же иначе, если за слабого не заступиться. Но все-таки желательно бы и с оглядкой иной раз. А то вот и так бывает, и "спасибо" некому сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказы "сельского батюшки" очень нравятся.

По-моему он очень светлый человек. Побольше бы таких священников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла рассказ о том, как батюшка вступился за девушку...Немножко всплакнула..

Когда мне было лет 18-19, я с университетской подружкой ехала в трамвае.

Была зима, и время было не позднее, но за окном уже было темно.

Рядом пристроилась компания маргиналов. Тётки ( я сейчас, наверное, их старше, тогдашних ) и мужуки. Женщины, несколько неухоженные и напоминавшие тогдашних продавщиц пива ( пузатые, под хмельком, накрашенные так, как будто красились ногами в темноте ), видимо, приревновали своих спутников за внимание , которого, я , впрочем, и не помню..Ну, наверное, посматривали. Так это нормально - я и сейчас частенько наблюдаю, как молоденькие девочки привлекают к себе внимание - молодость - она интересна...

И вот эти особи стали плевать шелухой от семечек в волосы моей подружки. Та этого не видела, продолжала тихонько мне что-то рассказыать.

Я гневно зыркнула на хулиганок, но эффекта нужного не достигла. Они продолжали.

В общем, сделала я им замечание. Они за словом в карман не полезли. Мужики-"защитники" вступились за своих " барышень". Начали руками размахивать. Я полезла в карман за баллончиком. В один из опасных моментов брызнула на самого буйного.

Но никто и не подумал оключаться. Воздух наполнился слезоточивым газом.

Один из " бойцов" взялся руками за поручни, как за гимнастические брусья и, размахивая ногами, пытался меня достать.

И знаете....Ни один мужчина в трамвае даже не обернулся. Людей , хоть было и немного, но ведь больше, чем эта компания!

Мне до сих пор немножко стыдно за них...За тех крепких и здоровых мужиков, которые сообща в два счёта могли защитить двух маленьких испуганных студенток.

Меня спасло то, что этот номер трамвая вскоре приехал на "кольцо". А там буквально у дверей стоял милицейский "бобик" ( видимо, водитель трамвая вызвала).

Вы бы видели, как сникли недавние герои! Как блеяли они что-то невразумительное в своё оправдание.

Не хочу даже думать, что бы было, если б это был другой номер трамвая. Там "кольцо" очень далеко, почти за городом.

Уже прошло больше 10 лет, а мне до сих пор страшно вспоминать этот эпизод.

Я как-то слышала высказывание:" Хороших людей больше, но они хуже организованы".

Я до сих пор уверена, что нужно пытаться защищать слабых. Я очень дорожу своими близкими, но сына учу быть сильным. Есть восточные единоборства, есть средства защиты и обороны, есть мобильный телефон. Не нужно бездумно бросаться - можно только хуже сделать. Нужно проигрывать ситуации и иметь заранее отработанные схемы действий.

Нужно быть очень осторожным и внимательным. Нужно стараться быть избирательным и пытаться понять ту зыбкую грань, где без тебя не обойтись!

Нормальному, адекватному человеку в определённых обстоятельствах страшно всегда, в большей или меньшей степени. Не страшно только идиотам, которые не осознают последствий.

Но не идти же из-за этого всегда мимо, когда кто-то кричит и просит помощи.... confused_1.gif

Люди! Я всё понимаю. И про соседей, которые помирятся, и про розыгрыши,

и про компании гиеноподбных и шакалоподобных людишек...

Но если на другой стороне, не дай Бог, окажутся ваши близкие? Или вы? Как тогда???

Я была на другой стороне. Это очень страшно.

Иногда нам Кто-то Сверху делает прививку от равнодушия и чрезмерной боязливости. Ставит в различные ситуации, чтоб на своей шкурке дошло, как оно.

Один мужчина вечером возвращался с работы через парк и услыхав из зарослей крики и просьбы о помощи, лишь ускорил шаг. А потом оказалось, что там насиловали его собственную дочь.

Я не призываю кидаться одному на толпу. Равнодушия бы поменьше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Озма

Вот за своих детей я б загрызла.В юности у меня был случай.По распределению работала в дошкольном детдоме и иногда выводили детей за прделы территории.Однажды переходили через железнодорожный мост на другую сторону посёлка,я шла впереди, ещё одна такая же девчонка сзади,между нами 30 шестилеток.Полмоста пршли,навстречу пьяница в дупель.Как повалится на детей,я подлетела,как коршун,за грудки его схватила и давай трясти,да нехорошими словами поливать,он даже протрезвел бедный и стоял по стойке смирно пока мы не прошли.На тот момент я не думала,что он меня может с моста спустить,была только мысль,чтоб с детьми ничего не случилось.Но сейчас я ещё думаю и о своих,чтоб они совсем не осиротели. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Осподи, ну какие последствия этого вставания? Бесились какие-то подростки, ясно же, что взрослые люди не будут так себя вести. В смысле, так развлекаться. Встал один мужик, все кончилось.

9 мая или в денВот прямо с "бандой батьки Махно" голыми руками предстояло иметь дело.

Стыдно все это. Господи, да во что ж наши мужики превращаются, если всем хором каких-то сопляков боятся

Kjhf, Уважаемая, приезжайте 9 мая утром в Москву, на станции метро "Кутузовская" или " Парк Победы". Толпы подростков, глотающих пиво, Вам обеспечены уже в 9-10 утра....Как мальчиков, так и девочек.... А позже не советую)))... Вот, когда столкнетесь с ними, попробуйте назвать их "сопляками")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Квазимодо №41

Долго после прочтения думала. Что бы я стала делать, если б моя дочка оказалась в такой ситуации? До рассказа, наверное, повела бы себя как мама Настеньки (встречайся, но замуж - будь добра, за кого надо!). Теперь не уверена. Право на любовь и право выбора есть у каждого человека. Можем ли мы, родители, лишать этого права детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

(встречайся, но замуж - будь добра, за кого надо!).

Уродство... Горб, отсутствие денег, жилья, связей, ненадлежащее поведение - многое в глазах родителей выглядит уродством. Мы пытаемся предостеречь от ошибок, не дать обломать крылья, и сами ломаем своих детей, не признавая за ними права на ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго думала и думаю до сих пор, как бы я повела себя, захоти из моя дочь связать свою жизнь с калекой.

С одной стороны, внешнее уродство не означает ущербность душевную. Но с другой стороны, нам же охота, чтобы всё и со стороны выглядело красиво.

Ведь найдётся немало людишек, готовых сказать: "Вот, мол, не нашлось до неё охотника, пришлось и за урода замуж идти. Ну да ничего! С лица, как говорится не воду пить!" Кому охота услышать такое о своём ребёнке?

Я сама лично знала двух девочек-горбуний, дружила с ними.

С одной, Олей, я познакомилась в пионерлагере, и весь сезон мы с ней были "не разлей вода". Добрая, отзывчивая, весёлая и скромная девочка! А какая красивая она была! Очень была похожа на Белоснежку из Диснеевского мультфильма. Её горб нисколько не мешал ей бегать и шалить наравне с нами, и никому и в голову не приходило дразнить Олю. Мы просто-напросто забывали об её недостатке, не видели его!

С другой, Полиной, я дружила, когда приезжала в гости к старшей сестре в село. Она стала горбуньей после того, как один из братьев уронил её в детстве, и она ударилась спинкой об угол печки.

О лучшем друге, чем была она для меня, и мечтать нельзя! Изобретательная, честная в играх, уверенная в себе! Как же я всегда рвалась в деревню летом, чтобы наконец-то встретиться с Полинкой!

Читая "Квазимодо", сразу вспомнила этих девчонок и прониклась симпатией и к герою рассказа Павлу. Стоит восхититься его стойкости. Жаль его, конечно. Хотя, думаю, меньше всего он хотел, чтобы его жалели!

А ещё покоробила в рассказе фраза, брошенная отцом Нифонтом, что Паша-горбунок будет в аду слушать хард-рок.

За что же его в ад-то? За то, что продавал неугодную отцу Нифонту музыку? Неужели только за это человек попадает в преисподнюю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вас ничего не покоробило в этом рассказе?Что человек,являющийся батюшкой так свободно пишет о том,что будь он в

"гражданке" он бы даже не встал,чтобы помочь девушкам,а потом еще неоднократно повторил,что произойди эта ситуация

сейчас,когда он стал премудрым пескарем,он бы не поднялся,чтобы защитить девушек.Может я чего-то недопонимаю

И меня царапнуло. Ну да, страшно. Да, понимает человек, что можно и погибнуть зря. И этот человек учит в своём приходе других людей какой-то вере? Странно...

Вообще-то мне нравятся рассказы Дьяченко. Как человека, не как священника.

(с) Люстра

если боитесь получить по зубам..не лезьте а просто наберите на своем телефоне 02.

Васёна

(Задумчиво)

Мдаа... Осень. Осенние обострения...

Зря вы так. Звонок по телефону 112 сработает быстрее, чем молитва. Во всяком случае, должен. Зря "геройствовать", одному среди многих против группы, это глупо, лучше своевременно обратиться к специалистам - будет меньше потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Звонок по телефону 112 сработает быстрее, чем молитва.

Напомнило один случай... Шли мы как-то с мужем на рынок. Подошли к школьному стадиону, а там... Человек 30! подростков мутузят друг друга что есть силы. Некоторые уже в крови были. Мимо проходящие люди снимали всё это на мобильники. С балконов всех окрестных домов выглядывали любопытствующие.

Я решила позвонить по названному Вами номеру 112. Описала им ситуацию. В ответ услышала равнодушное: "Что Вы от нас хотите? Если желаете, можете сами позвонить 02." И всё... повесили трубку.

Так что молитва иногда работает всё-таки быстрее... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода выбора №42

Как всегда задумалась после прочтения g.gif

Недавно мы окрестили сынульку. Крёстный папа - замечательный человек (иначе и не позвали бы biggrin.gif ). И, как раз на почвы свободы выбора, мы с ним схлестнулись. Он человек верующий, но всё равно считает, что детей крестить мы не должны. Вдруг, когда сын вырастет, придёт к другой вере? Я стояла на своём: не надо ждать, когда вырастет ребёнок, а надо исполнить свой христианский долг - привести ребёнка к нашей конфессии и окрестить. А когда вырастет - пожалуйста, пусть выбирает: имам, буддизм или язычество laugh.gif

В статье, конечно речь шла не о крещении, но...

(с) "... имеем ли мы право посягать на духовную свободу других людей, даже если эти люди наши близкие и мы желаем им только добра?"

Если речь идёт о малышах? Как думаете?

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я не поняла идеи автора.

Может быть я ошибаюсь, но если человек не верует, то есть безразличен к христианской вере, то он не будет враждебно воспринимать какой-нибудь обряд. Тем более, перед смертью.

Он мучится от того, что ему плохо физически, что он умирает. Он не может мучиться от того, чего просто не понимает.

Если бы человек при этом был сатанистом, например, тогда да. Тогда священник, обряд, Бог и всё остальное для него не пустой звук, а бездна смысла. И мирро он будет воспринимать, как отраву. А атеисту будет глубоко всё равно... Разве нет? Если атеиста перед смертью крестить, то он просто не обратит на этот обряд внимания. Он не будет возмущаться потому, что все действия священника для него обычная бессмыслица. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

сли атеиста перед смертью крестить, то он просто не обратит на этот обряд внимания. Он не будет возмущаться потому, что все действия священника для него обычная бессмыслица. Разве нет?

Лесь, мне тяжело объяснить, у меня очень сложное отношение к вере. Я не верующая в обычном понимании этого слова. Меня крестили в том возрасте, когда я не могла что-либо понимать. biggrin.gif Но сейчас в церковь я не хожу.

Думаю, если бы меня решили перед смертью крестить или соборовать без моего ведома и ободрения, я бы тоже сопротивлялась. Потому что я не просила. А значит - не готова. И лично для меня - это ущемление моей свободы выбора. Значит, если мне жить осталось считанные дни - всё, можно меня со счетов списывать?

Я сама сделала свой выбор - как мне войти туда - как истинно верующей или как атеистке. Почему кто-то берёт на себя смелость что-то решать за меня? Какую мне это принесёт пользу?

Я лично поняла замысел автора так, что не стоит тянуть человека к вере насильно. Каждый сам для себя должен сделать свой выбор. Какой смысл в том, что бы крестить взрослого человека, который никогда не веровал и не уверует? К этому надо придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Да я не об этом, Рэечка, о свободе выбора мне всё понятно, я абсолютно согласна.

Я о том, что для атеиста любой христианский обряд не будет иметь значения. Да плюс ещё такое состояние, смерть почти рядом, ну пришёл поп водичкой брызгать, для него это даже не святая вода, а из водопровода, который в церкви находится. Понимаешь? Человеку пофиг!

Или ты хочешь сказать, что человеку больно от того, что с ним проводится любое, без разницы какое действие, которого лично он не заказывал? Что для него это подтверждение его беспомощности и умирания?

Тем более, Рэя, что значит туда? Это для верующего туда - значит на тот свет. А атеист умирает и у него всё кончается, его просто в землю зарывает, его сознание просто выключают. Он не может думать, как он войдёт туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А атеисту будет глубоко всё равно... Разве нет?

Лично мне все равно будет, хоть я и не особо религиозна. Но ведь некоторые люди убежденные противники религии. А тут родственники целенаправленно плюют на их убеждения. По крайней мере неприятно. (Наверное).

А вообще, в статье батюшка говорит, что у каждого человека есть свобода выбора. И если уж Бог дает этусвободу, то родственники не должны что то навязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я о том, что для атеиста любой христианский обряд не будет иметь значения

Наверное, я всё же не совсем атеистка, но для меня будет! laugh.gif Потом, батюшка же не просто атеистов, которые непросвещённые и к церкви не пришли в силу... ну, не знаю, незаинтересованности вопросом, что ли, описывает, а именно - воинствующих атеистов! Которые при жизни были категорически против "мракобесия" и детям велели - "никаких попов!" Это вопрос принципиальный.

Всё равно, что тебя, католичку, перед смертью придут и обратят в протестантскую веру. Или в мусульманство. Ты не будешь сопротивляться? Для тебя это тоже не будет иметь значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

имеем ли мы право посягать на духовную свободу других людей, даже если эти люди наши близкие и мы желаем им только добра?"

Вопрос очень деликатен и решается негласно. Насилие и принуждение не всегда заслуживают осуждения - в тюрьмах, на войне и т.п. А на земле идет война за каждую душу, об этом пел еще Виктор Цой: "И где бы ты ни был, что б ты ни делал, между землей и небом - война!" Вести ребенка к спасению души всю жизнь, даже вопреки его настроению, требует мудрости и это очень трудно.

Священник на страницах популярной газеты, умный знающий пастырь- такая же удача, как знающие родители для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите.

Статья - для родственников. Для априори верующих людей, которые могут совершить религиозный обряд над недееспособным человеком. Понимаю, в этой части согласна.

Но автор пишет, что людям неверующим больно от таких обрядов. Что они страшно сопротивляются обряду, мучаются.

Допустим, родственники умирающего человека приверженцы религии, в которой самый главный бог - дерево. И верят, что если положить на грудь умирающему кору берёзы, то он после смерти станет берёзой. Но ведь умирающий в это не верит! Ну положили деревяшку, хорошо, что не что-нибудь похуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я примерно поняла, о чем Вы. Именно обидно, что родственники не выполняют последней воли. А не сам обряд неприятен.

А может принципиально. Но мы должны уважать волю.. Даже не в Боге дело, просто в человеческом отношении к умирающему родственнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Может быть я ошибаюсь, но если человек не верует, то есть безразличен к христианской вере, то он не будет враждебно воспринимать какой-нибудь обряд. Тем более, перед смертью.

Рэя Уэй

Думаю, если бы меня решили перед смертью крестить или соборовать без моего ведома и ободрения, я бы тоже сопротивлялась.
Девочки, я не собираюсь обсуждать ваше отношение к вере и то, почему бы вы могли отказаться от того или иного обряда в силу ваших убеждений, я сама приблизительно такая, как Рэя Уэй:

у меня очень сложное отношение к вере. Я не верующая в обычном понимании этого слова. Меня крестили в том возрасте, когда я не могла что-либо понимать.  Но сейчас в церковь я не хожу.
Только я хожу в церковь, хоть изредко, но хожу...

И не потому, что мне что-то конкретно нужно от Бога (я вообще не верю именно в Бога, я предпочитаю верить в некую Высшую силу - абстрактную - которая руководит всеми нами - в самом широком понимании этого слова; впрочем, она - эта Сила - возможно и называется Богом - я не спорю, не в моей это компетенции), я никогда не прошу у него никаких послаблений, не обращаюсь к нему даже мысленно, я просто прихожу в храм и ставлю свечки. За усопших... В том числе - и за маму...

Мне сказали, что там ей будет легче, если я хотя бы изредка буду заказывать ей молебен и ставить свечи... Я стараюсь делать то, что ей якобы необходимо после жизни, потому как считаю, что не всё успела сделать для неё при жизни...

Но вот в последнем номере прочитала рассказ сельского батюшки и задумалась...

Дело в том, что для многих людей соборование ассоциируется с билетом в один конец...

Во всяком случае, даже от довольно пожилых людей, приезжая к бабуле в своё время в деревню, очень часто слышала такую вещь: "К Клавдии батюшка приходил, соборовал её, недолго ей осталось..."

И всё в таком вот духе...

Так может, от автора не отмахивались, а просто элементарно боялись???

Ведь ни для кого не секрет, что, как бы люди ни страдали, как бы они ни мучились, далеко не все хотят умирать и цепляются за каждую соломинку...

А тут священник пришёл и соборовать собрался - тем самым - опять повторюсь: очень многие люди, особенно деревенские старики и старушки, воспринимают это таинство не иначе как конец земного существования - как бы давая понять: ну, всё - билет куплен, скоро мы с тобой простимся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Но автор пишет, что людям неверующим больно от таких обрядов. Что они страшно сопротивляются обряду, мучаются.

Лесь, лично я поняла так, что это не физические муки, а именно духовные. Мучаются, потому что веру отвергали всю сознательную жизнь. А тут - насильно.

Вот ты верующий человек, скажи - нужны Христу души, которые привели к нему таким вот обманным путём? Человек не уверовал, не раскаялся. Есть смысл его крестить или причащать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай, вы же воцерковлённый человек. Я думаю, что и в католической конфессии люди что-то слышали о бесах и прочих подселённых сущностях

Соборование, да и причастие - очень сильнодействующие ритуалы. Для бесов, которые владеют человеком, отвергающим Господа, они непереносимы. Бесы сидят внутри человеческой души и как огня боятся любого церковного священнодействия. Даже переступить порог храма для них смертельная боль

Их корчи и наблюдал о. Александр, о них он нам и рассказывал

Ну об экзорцизме, наверное, вы слышали. Бесов Достоевского читали. Так вот это то же самое

Там в рассказе люди были без сознания, у некоторых, по всей видимости, уже произошли необратимые нарушения работы головного мозга. Они не могли ДУМАТЬ. И это не они реагировали на соборование, а уже бесы, которые считают эту душу СВОЕЙ

---------------

Извините за мистицизм. А формальной логикой рассказы батюшки и не понять doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Совершенно не ожидала от Вас это услышать. Поражена. То же самое сказал мой муж, я ему дала только-что прочитать статью. Он сказал, что душа, которая изгоняет Бога, долго не пустует. Свято место пусто не бывает. Да и я это понимаю, просто не хотела такие вещи здесь говорить... Почему бабушка рычала...

Теперь думаю, что и автор не назвал вещи своими именами для того, чтобы не получить очень негативной реакции от многих людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! у меня вот какой вопрос: недавно у нас умерла тётя, ещё сорока дней нет. она категорически не хотела, чтобы её отпевал батюшка, вообще в церковь не ходила, не причащалась никогда, хотя в Бога верует. Когда умирала, я хотела пригласить батюшку домой, ну чтоб всё по правилам, но что-то меня всё время останавливало, хотя тётя перед смертью была не совсем в себе, вроде и глядит на нас, но как-будто не видит, кормили с ложечки, рот откроет и ест, но на нас ноль внимания. Когда умерла, мы отпели её заочно, так можно. Мне дали книжечку " Акафист за умершего", его надо читать 40 дней подряд, я читаю уже две недели, думаю вот, не соборовали перед смертью, так хоть так её грехи отмолю... но мне с каждым днём всё хуже и хуже, повылазили все болячки, которых у меня не было никогда, давление вообще зашкаливает! а в последнем номере я прочитала, что каждый должен сделать свой выбор сам, нельзя насильно причащать и соборовать. Вот я и думаю, может она так сердится на меня, что я лезу не в своё дело. Что мне делать? Продолжать читать, или прекратить? Помогите! Мне очень плохо, но я только сегодня связала моё состояние с молитвой , против воли умершего. А может я просто себя накручиваю? Но мне ведь реально плохо, с каждым днём всё хуже. А в церкви сказали читать обязательно. ПОМОГИТЕ! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×