Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Сансара

О. Александр Дьяченко. Рассказы сельского батюшки

Recommended Posts

Шуша

Даже и не знаю.... Может Вы себя так, действительно, накрутили? Я, признаюсь, когда умерла мама Акафист так 40 дней и не читала... Тоже хватило меня недели на две (очень стыдно). Но помню, что когда Акафист читаешь, переживаешь очень сильно. Может это от переживаний у Вас обострилось.... А в церкви Вы лично с батюшкой говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Знаете, Шамфор приводит случай, когда человек сделал вид, что не настолько болен - лишь бы избежать соборования (не знаю, правильно ли я назвала этот обряд, если речь идет о католиках?). Это 18 век, между прочим.

Т.е. не все воспринимают такое действо как "просто побрызгать водичкой".

Агностикам - скорее всё равно, неверующим - видимо, противно.

Меня вот до сих пор мучает вопрос - хорошо ли, что мама ставит свечки и заказывает службы по моему деду (своему отцу) - он был крещеным - т.к. родился в 1904 г., но был убежденным атеистом. Меня мучает мысль, что ему это было бы неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, статья батюшки о выборе. Но о выборе однозначном! О выборе, у которого нет вариантов - только да или нет, "с" или "против". И всё!

Тут не предполагаются варианты "я в сторонке постою", вот в чём дело-то...

И в свете этого, действительно, правы те, кто считает, что "свято место пусто не бывает" со всеми вытекающими последствиями.

Очень чётко сказал об этом М-03, только не понятно, почему застеснялся в конце? g.gif

Мадж

Вы знаете, если уж Вы верите в то, что Вашему дедушке может вообще там быть как-то (хорошо или плохо), то логично было бы предположить и то, как именно может быть ТАМ крещёному воинствующему атеисту...

Возможно, именно молитвы его дочери - это как раз то, что облегчает его страдания?...

Свободный выбор возможен только при жизни! А потом его уже сделают за нас, по делам нашим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

М-03 не застеснялся biggrin.gif Он отвечал мне. А я не люблю выпячивать свою веру. Это моё личное дело, я очень редко об этом говорю. И я не фанатик, я не умею всё, происходящее в жизни моментально объяснять Божественной причиной.

Тем более, уважаю многих людей на этом форуме и не хочу навязывать им своё мнение.

Поэтому я не сразу связала события, о которых пишет о.Александр именно с этой причиной. Да и автор причину прямо не назвал, он тоже тактичен и не хочет негатива. Я увидела недоговоренность в статье, отсутвие в ней чего-то самого главного. То есть, говоря словами М-03, попыталась логически разобраться в статье. Вот откуда его слова мне smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-03

Там в рассказе люди были без сознания, у некоторых, по всей видимости, уже произошли необратимые нарушения работы головного мозга. Они не могли ДУМАТЬ. И это не они реагировали на соборование, а уже бесы, которые считают эту душу СВОЕЙ

Какой ужас! А я и не поняла.

Теперь я несколько по другому посмотрела и на обстоятельства своей жизни.

У меня было две бабушки. Одна верующая, другая нет. Так случилось, что верующая бабушка умерла на моих глазах. Мы сделали все, как она просила - всю ночь читали молитвы, горела лампада и было много людей с зажженными свечами. Мы попрощались с ней и ни разу в жизни она мне больше не приснилась.

Но вот другая бабушка.... Она была неверующей и умерла, когда я была в санатории после больницы (меня на похороны не стали вызывать). Но она меня очень любила и была добрым человеком. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, когда она мне начала сниться. Вернее то, как сниться.

Сначала появился страх. Ничего конкретного, но как это бывает во сне , все чувства и мысли ушли на второй план и только страх, страх наполнял все вокруг. Я стала бояться засыпать, стала нервная. И тут муж подарил мне собаку, снежнобелого щенка бультерьера. Я слышала, что животные реагируют на разные сущности и подают голос. Или я просто себя убедила, что мне можно поспать - если что, мой сторож (размером с варежку) тявкнет.

И снится мне сон, что открывается дверь и заходит бабушка - улыбается, идет ко мне и протягивает руки. Я радуюсь, но собака вдруг кидается на нее, рычит и не дает подойти ко мне. И лицо бабушки меняется - улыбка превращается в оскал, руки скрючиваются и она пятится в дверь.

Дальше хуже, она приходила во снах не одна. Из-за ее спины выползало, выпрыгивало... я даже не хочу это описывать, ни к чему. И я во сне начинала молиться, просить и просить помощи. И постепенно этот ужас начинал бледнеть и исчезать.

Я не могла понять, что это было. Ведь я очень любила бабушку и она меня. Мысли разные в голову лезли - потому что не была на похоронах, или не помянула, или службу не заказала? Что?

Теперь вот есть о чем подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Ламберт

А мне кажется это у Вас чистая психология. И в остальных случаях тоже. Вы то верите во все это. И это Ваше подсознание проделывает такие чудеса. А умершие просто уходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы себя так, действительно, накрутили?

ну да, накрутила... я и не думала ничего такого, тётя была уже в возрасте, 82 года почти. Умерла своей смертью, болела недолго, просто угасла и всё, раньше бы сказали - умерла от старости. Жалели конечно, но рыданий и слёз на похоронах не было. Особой любви у меня к тёте не было, просто она одинокая, ни семьи, ни детей, только младший брат - мой отец, да я, единственная племянница. Я Акафист читаю спокойно, без напряга, не расстраиваюсь, но простите, давление же я не могу себе выдумать 160/100, и колики в печени вполне физического характера, а в церкви батюшка сказал, что это моя обязанность, читать 40 дней. может кто подскажет, где взять совет, или как с А. А. Дьяченко связаться? Мне ж реально плохо, а бросить читать не могу, не так воспитали... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читала статью, тоже задумалась о том, что не человек в таких случаях мучается. Если бы люди только видели - КТО! Я видела, когда при экзорцизме вся эта пакость из человека физически выходит. Я не христианка и не имею личного мнения на счет: надо соборовать без воли или нет. Но, знаю, свобода выбора, далеко не однозначный вопрос. Когда человек находится под влиянием этого "добра" о нем как о личности говорить не приходиться. И это не только в бессознательном состоянии. Многие люди и их окружение даже не подозревают, что в нихили в знакомых и близких это присутствует. К сожалению, и верующих ходящих в церковь это касается. Во всех религиях пост и молитва были обрядом очищения. Полный пост! На воде. Тогда эти твари становятся очевидны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень благодарна Александру Дьяченко. И вот за что.

У меня умер отец. Он был коммунистом и до конца дней оставался на своей позиции, не оголтело, не ругая никого, не виня, но был коммунистом. И вот накануне кончины (мы знали, что вот-вот) некоторые из родственников стали говорить о соборовании, отпевании и т.д. А отец даже не крещеный, да и мы далеки от веры. И такое смятение в моей душе заронили, а тут статья Александра. Спасибо ему. Отца похоронили с партийным билетом.

Интересно, что моя мама из мемьи священнослужителей, мой прадед расстрелян на Левашовской пустоши, а деду с семьей пришлось прятаться (нашелся человек в НКВД, который предупредил об аресте), но вот так боялись всего, что вера ушла из ее семьи, по-крайней мере, все это я узнала уже в зрелом возрасте и даже не от бабушки.

Сейчас его статьи читаю уже с другой позиции, как-то "повернул" он меня, заставил задуматься о некоторых вещах, от которых раньше просто отмахивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

Как же нас всех изломали... Нас, родителей наших, как нам сознание выхолостили, такой ужас... Вера ушла не только из Вашей семьи, все мы, после ухода веры, остались с пустотой, с материализмом... Нам переделали образ мышления, для меня это осознанная проблема. Мне хочется всё проанализировать, мне так сложно, безумно сложно верить!

Всё, что мне нужно для того, чтобы верить, я уже увидела, мне неоднократно всё показали, а я до сих пор слаааабенькая, такой тоненький лучик из меня можно добыть, что его, наверное, совсем не видно...

Спасибо о.Александру, огромное спасибо, я слышу его и ценю его слова! Всегда можно найти, за что покритиковать МС при желании, но лично для меня небольшая статья О.Александра перекрывает всё, что мне может не нравится, я благодарна руководству МС за то, что его печатают, большое спасибо вам!

Долгих Вам лет жизни, уважаемый о.Александр! Божьей помощи Вам в Ваших делах и благословения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья про Кузьмича очень порадовала! Причём теперь мне уже дико читать, что вожатая комсомолка водила детей-пионеров бить стёкла в храм, а в октябрятском детстве это было бы воспринято нормально.

Но сам Кузьмич, так и не перерос в своей душе ребёнка и всё боялся наказания. Жаль, что не помог приехавшим монахам и не рассказал печальную страницу истории храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Меня вот до сих пор мучает вопрос - хорошо ли, что мама ставит свечки и заказывает службы по моему деду (своему отцу) - он был крещеным - т.к. родился в 1904 г., но был убежденным атеистом. Меня мучает мысль, что ему это было бы неприятно...

Вообще то по церковным канонам нельзя подавать поминовение, которое производится в алтаре за невоцерковленных людей, каким и был дед. Можно молится дома и подавать милостыню.

Можете спросить в церкви ( мне именно так ответили на подобную проблему). Ну а нарушать закон наверное не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переношу сюда свой пост. В обсуждении 46 номера на него не ответили, может просто не заметили, я поздно газету читаю и, соответственно, поздно написала.

Но если кто-то из форумчан знает, о чем идет речь, буду очень благодарна за ответ. Вопрос очень меня мучает. Не хочется быть предателем (пусть и прощенным).

Понравился рассказ Александра Дьяченко «Вы, русские, такие прикольные». Столько юмора, теплоты в его истории. Читала с большим удовольствием. Было интересно узнать про Черногорию, про удивительных черногорцев. 

Мне тоже рассказ очень понравился. Что имел ввиду автор, когда сказал, что сербы простили наше предательство? Войну в Югославии? Так мы вроде их защищали до последнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но хотелось бы задать вопросы знающим людям. Священник Александр Дьяченко проживает в Москве или нет? Если в Москве, то как можно его найти? И проводит ли он обряды крещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он может проживать в Москве, если написано - сельский батюшка doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

спасибо. Я так и думала. Очень жаль. Ему единственному в Москве доверила бы крестить сына. Очень хочется, чтобы это сделал вот такой человек с открытой душой и светлым сердцем.

Не знаю, к кому в Москве обратиться, есть ли здесь такие вот священники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ВСЕ накинутся на отморозков? Речь же идёт о том, что в каждом человеке должна быть совесть. Если не будет ранодушных, не будет и отморозков. Наивно? Зато по-человечески. Просто представьте, что завтра к вам пристанут и никто не заступится. И вы побежите защищать соседа. Бегут же соседи, если в доме пожар? Вот отморозки - это такое же стихийное бетствие. Крайних нет. Мы все в одной лодке. Вот что нужно понимать и объяснять. И не только священникам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравятся его рассказы. Есть довольно жесткие высказывания, но наверно без такого наша жизнь просто невозможна. Но знаете, я каждый раз с нетерпением жду его рассказов, они живые, натуральные такие. Очень близко. Настолько близко насколько далек от меня Елистратов.

Большое спасибо батюшке и нашей газете, которая каким то чудом находит таких талантливых и разных авторов, чтобы всем нам было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верный способ понять, что с человеком - узнать, как он себя чувствует в храме. Есть люди, которые за километр обходят ЛЮБОЙ храм стороной, есть такие, которые приходят, но им физически плохо (вплоть до обморока), а есть такие которые наслаждаются запахом, атмосферой... Вот м делайте вывода, что делать с человеком при смерти... А если вам физически плохо от каких-то действий, не проще ли прекратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое ,что мне хочется прочитать в газете, это "Рассказы сельского батюшки". Его рассказы очень интересные. У каждого своё мнение о Александре Дьяченко, и его статьях. В одном из последних номеров , он рассказывал об отце Власии из Боровска. С отцом Власием мы встретились совсем случайно , в нашем городе, на улице . Он очень интересный собеседник, разговаривали мы минут 30 , можно сказать ни о чём, и в тоже время для меня это было интересно.В то время я о нем ничего не знала ,это потом все стали говорить об отце Власии. К нему всегда много народа, многие едут из далека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "Рассказы сельского батюшки"всегда оставляю напоследок, как самое дорогое. Очень импонирует и манера изложения,и такая ПРОСТАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДОБРОТА, которой буквально пропитана каждая строка. И как здорово, что он не поучает, но учит. И учит терпеливо и ненавязчиво.

Спасибо мудрому батюшке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень верующая, в церкви редко бываю, крестик не ношу, хотя внутри что-то есть, хочется посерьезнее к религии относиться. Даже после просмотра фильма Дух времени, в котором очень подробно объяснялось, почему религия - ложь и выдумка, я не смогла до конца отвергнуть ее. Батюшка знакомый есть, мы много спорим на эту тему, благодаря ему я начала больше читать про религию, раньше, если попадались такие статьи, пропускала, а сейчас зачитываюсь рассказами сельского батюшки. Вчера как раз вырезала из всех газет, которые были дома, все статьи Александра Дьяченко и отправила их бандеролькой своему батюшке на Кавказ. Он в армии сейчас при храме)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я газету в последнее время покупаю именно из- за статей Александра Дьяченко. Не знаю, может это часть какого-то промысла Божьего. Но как у меня появляются вопросы моральные, он отвечает мне на них со страниц газеты. smile.gif

Душевные, теплые, проникновенные рассказы. Спасибо ему за это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феня Болотная, прочитала, что Вы смотрели Дух времени. Дело в том, что данный фильм не выдерживает никакой критики.Он расчитан на людей, не знаком ни с историей, ни религией. Столько ляпов, что становиться даже непонятно, какую цель преследовали создатели...

Если Вам интересно,напишите мне и я вышлю очень подробно расписанную статью, в которой цитаты из фильма поминутно расписаны и прокомментированы с точки зрения соответствия действительности. Вы удивитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×