Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На создание этой темы меня навела мысль о том, что далеко не всегда бывает так, что животное, балансирующее на грани, уходит от нас. Примером тому могут быть рассказы о болезни любимицев Настеньки Дикой кошки и Леночки Скалярии. Эти форумчанки сумели выцепить своих звериков из лап смерти и успешно лечат их.

Думаю, у многих из нас, любителей и владельцев животных, есть что рассказать в этой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным - давно, когда я еще даже не ходила в школу, у нас жила лайка полукровка. Умный пёс был, просто до безобразия. И вот случилось несчастье и подхватил он то ли чумку, то ли интерит, сейчас уже не помню, но врач сказал, что он не жилец и не надо его мучить.

Но родители так его любили, что решили бороться. Вет ходил к нам на дом (как сейчас помню), делал уколы. И что вы думаете? Вытащили!

Он жил еще долго с нами, а потом были эти отстрелы......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо за создание веточки. smile.gif

Я пока буду краткой. wink.gif У нас всё хорошо. Для своих 15 кошачьих и 80 человечьих лет мы бодро ходим. С удовольствием едим колбаску и пьём молоко. smile.gif

А еще сегодня подрали мамкины тапочки bleh.gif )))

Скрытый текст
драла конечно Мурка, я лишь оказывала моральную поддержку  biggrin.gif

тьфу- тьфу- тьфу на нас smile.gif

Потом подробнее, честное пионерское. smile.gif

Изменено пользователем Дикая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом подробнее, честное пионерское.

Очень надеюсь на "Подробнее", потому как планировалось ветку про истории иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй и я историю расскажу. Правда она грустная.

Завела мама себе породистого котёнка. Такой красавец, чисто белый, глазки зелёные, лапы толстые! smile.gif

Не долго она радовалась своему белоснежному счастью. Котик заболел. Сначала его начало рвать, потом раздулся животик и он слёг.

Вызвали ветеринара, прописал он лекарства, стали колоть.

Котёнку стало легче, но через пару недель всё повторилось. Врач сказал, что не жилец ваш кот.

Работала мама сутками, и я приезжала с ним сидеть, давать лекарства. Последний раз приехала и поняла, что всё, не дожить ему до утра. Кот уже еле дышит..... И тут даже незнаю, что на меня нашло....

Достала книжку со всякими заговорами от болезней. Подумала, что хуже я уже не сделаю, а вдруг получится....

Через день кот встал, начал есть, пить и играть...

Что ему помогло незнаю.

Через несколько месяцев мы его забрали к себе, так как мама попала в больницу. Обратно мы этого хулигана уже не отдали. blush.gif

Через год он умер от воспаления легких. Радует только то, что хоть и недолго он прожил, но ведь жил!

Прошло уже много лет, но забыть такого кота невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бассетка. То есть сука бассет-хаунда. Джесс. Если официально - Жозефина Пеллегрини Бальзамо. Я уже писала в одной веточке об "особенностях породы" - прелестях поведения. Но был в нашей биографии эпизод, когда мы думали, что все, потеряем её. Вот тогда мы были согласны на все-все кучки, лужи, загрызанные вусмерть туфли, лишь бы она выжила.

Тогда ей было почти четыре года. Лето. Жара страшенная. У собаки течка. Началось все, как нередко бывает у собак - с расстройства кишечника. Собака вялая, играть перестала. Пошли в ветлечебницу. Там докторица посмотрела, вынесла вердикт "инфекция" и велела колоть антибиотики, еще что-то собачье (сейчас уже и не вспомню) и витаминчики разные группы B. Утром одни, вечером другие. Колю сама - умею. Давно колю и людям, и собакам (кроме внутривенных). Собаке лучше не становится. А после очередного вечернего витамина резко стало плохо. Забыла "номер" - но у людей он вызывает расширение сосудов, чувство жара. Вот через несколько минут после укола собака стала метаться. Причем метаться, припадая то на одну лапу, то на другую. Начала кричать. Не выть по-собачьи, а именно кричать, как ребенок кричит.

Время - двенадцать ночи. Лечебница не работает. Хватаю справочник, пытаюсь найти ветеринара, чтобы вызвать на дом - ноль. Кто-то сменил номер, кто-то переехал. Никого. Собаке хуже. Лежать не может - вскакивает. Но и двигается уже с трудом. Трогать себя практически не дает. Я пытаюсь укачивать её, как ребенка - затихает не дольше, чем на 10 минут. Потом вскакивает, ковыляет несколько шагов, опять падает. И все это время кричит в голос. Мы с сыном рыдаем оба. Муж еле держится. Не спали, конечно, всю ночь. К утру Джеська стала затихать, вставать перестала. Её парализовало. (блин, пишу сейчас и опять плачу)

Еле дождавшись утра, схватили собаку, побежали в лечебницу. Там еще час excl.gif ругались, требовали помощи. Но доктора не торопились на работу. В девять нас осмотрели, пожали плечами и сказали, что та докторша, которая нам это лечение назначала, будет только через два дня, без неё они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НАЗНАЧИТЬ ДРУГОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Могут лишь продолжить то, что она назначила. То есть антибиотики. Мы начали ругаться - к чему парализованной собаке антибиотики. Доктора решили поставить капельницу. Кто не в курсе - капельницы бассетам делают в ухо. Выбривают участок и колют. После капельницы собаке стало еще хуже - появилась одышка.

Взяли собаку, пошли домой. Плачем. Лежит ушастая тряпочка, силится встать и не может. Что делать, не знаем. Тут звонит подруга и узнав, что у нас случилось (она сама за год до этого потеряла собаку - та умерла после операции кесарева в той же больнице), кричит: "Да Вы что? Недалеко от вас открыли частную ветлечебницу." Дает нам адрес, и мы с собакой на руках бежим туда. Там молодая-молодая доктор. Собаку на стол (в госветлечебнице нас всегда с пола осматривали) и полный осмотр. Пока она собаку слушала фонендоскопом, наша Джеська приподняла голову и лизнула доктора прямо в подбородок. А та даже не дернулась, улыбнулась, говорит: "Эх ты, ласкушка ты ушастая".

В общем оказалось, что у собаки был сердечный приступ и, по всей видимости, инсульт. Назначили лечение. Сустак форте, сульфокамфокаин, церебролизин, пирацетам, верошпирон - это просто, чтоб объем представить. Мне самой только за месяц до этого сделали операцию. То есть носить собаку я не могу. На улицу её выносил на руках муж. Все остальное время мы сидели с ней дома и делали уколы, пили таблетки.

Поесть - и то стало проблемой. Парализовало её больше на передние лапы. И мышцы, которые на морде, тоже плохо работали. Обычно бассеты, когда едят, поднимают уши "домиком", чтобы в миску не попадали. Джеська этого делать не могла. Поэтому, когда она ела, я держала её уши. А сразу после еды нужно было быстро вычистить рукой у неё изо рта остатки каши, которую она не проглотила - иначе собака начинала отряхиваться, и еда разлеталась по всей кухне.

Тяжело было месяц. Потом собака стала более-менее ходить. Но только по прямой. По лестнице спускаться вниз не могла - стоило сделать шаг, лапы тут же подгибались и она съезжала вниз на пузе. Когда муж уходил на сутки, гуляла с ней я. Так как не могла её нести - она шла, а я шла рядом на полусогнутых, держа за ошейник. Так и гуляли. Месяца через три она уже могла ходить самостоятельно и почти не падала.

Если бы не доктор из частной клиники, собака бы не выжила. До сих пор благодарю Татьяну Игоревну. Это ветеринар от Бога. А в госветлечебницу мы больше не ходим, хотя она находится через два дома от нас. И, когда я вижу хозяина, ведущего туда собаку, я без стеснения подхожу и говорю: "Не ходите туда. Вам там собаку погубят". Даю адрес той, другой клиники (она тоже не очень далеко). Ни в коем случае не ставлю это себе в заслугу - вот, мол, какая я хорошая, сколько собак спасла. Просто то, что произошло там с моей собакой - далеко не единичный случай. Лично слышала, как там одна молоденькая докторша говорила медсестре: "Не понимаю, зачем люди кошек и собак дома держат? Ладно бы еще на улице! Терпеть их не могу!"

Вот такая я мстительная сволочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это давным-давно.

Наша первая собака, пуделица Нэнси или попросту Нюшка в полгода подцепила энтерит. Не ест, не пьет, чистит ее с двух сторон, от обезвоживания совсем ослабла, лежит тряпочкой. В ветеринарке нам предложили эту "тряпочку" усыпить, чтоб не мучалась.

Агащазблин.

Я тогда только окончила медучилище и работала в реанимации. Помчалась на работу. Суровые реаниматологи расписали схему лечения, нагрузили лекарствами и напутствовали:"Попробуй, глядишь, что и получится."

А на дворе 1988 год. Про одноразовые шприцы тогда только слышали. Про периферические внутривенные катетеры даже не слышали. А что делать, спасать псяку надо...

Заливали физиологический раствор и глюкозу подкожно, каждые 2-3 часа. Шприцы кипели на кухне непрерывно. Ночью родители дежурили у стерилизатора по очереди и будили меня через каждые пару часов, чтобы я сделала уколы. И все хором уговаривали псину держаться и не покидать нас.

Выкарабкалась тогда Нюшка. Прожила почти десять лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и у меня такое. Однажды Норка (очаровательная помесь мамы - пуделя и папы - двортерьера) в пять лет заболела. Сначала её начало рвать после еды, потом стала кашлять и хрипеть. Дальше хуже. Она уже черной тряпочкой лежала на моей кровати(почему на кровати, отдельная история). Мы в панике собачку завернули в старое покрывало и понесли в ветклинику. Дело было в феврале, на улице снег по колено, лютый мороз. Врач осмотрела Норку и сказала, что у неё сильная простуда и если не лечить, то погибнет. Сделала ей уколы, капельницу. Выписала кучу лекарств. И мы начали лечить. Уколы, в перемежку с таблетками и каплями в нос. Бедная собачка на уколы никак не реагировала, все так же кашляла,хрипела. А мы с ума сходили...Однажды на очередной укол Норка дёрнулась и, оскалив зубы, зарычала на нас. Как же мы обрадовались этому проявлению чувств и поняли, что она идет на поправку. Так оно и вышло. Потом еще долго нас радовала и только два с половиной года назад умерла от старости. А года два назад наш рыжий котик-красавец заболел. Дело было опять в феврале. Мама вызвала ветеринара. Врач осмотрела кота и сказала, что он простудился и может запросто умереть, т.к. старичок( 9 лет ему было) он. Мы с этим не согласились и принялись лечить Филю. История повторилась.Те же уколы, таблетки и капли в нос. Филя через неделю пошел на поправку. К сожалению, в апреле этого года он пропал cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к сожалению, только грустные истории в личной практике: например, одного жеребца-производителя купили и привезли из Туркмении с жуткой пневмонией, он еле стоял на ногах, на ЦМИ (Центральном Московском Ипподроме) ветврач Алексей Кочергин поднял его с того света при помощи уже не использующегося препарата - новарсенол. Жеребец абсолютно поправился, поехал в конзавод во Владимирскую область, от него получили потомство, которое по разным причинам всё погибло, а сам жеребец через 3 года пал от разрыва бедренной аорты, которая оказалась жутко изношена, несмотря на отсутствие тяжёлых нагрузок все эти годы, и кровоизлияния в брюшную полость. (При вскрытии оказалось, что после пневмонии лёгкие срослись в передней части!)

Но есть замечательная, чудесная история, о жеребёнке Новотомниковского конзавода, который был обречён - но усилиями многих людей выжил и потихоньку поправляется!

11 фев 2009 в 15:24

Операция прошла успешно! Сибиряк жив, но состояние его тяжелое. Много хронических заболеваний. Оставила деньги в клинике. Ему там еще пять дней жить и восстанавливаться. Потом Татьяна Сергеевна из ""Красок Жизни" заберёт его для дальнейшей реабилитации к себе на дачу. Когда его увозили с завода - сказали - смертник, а он выстоял всю дорогу, и упал от усталости и голода только уже в ветеринарной клинике. А вот вся правда о "правильности" содержания, в результате которой Сибиряк чуть не погиб: Выпадение прямой кишки (7 см), отёк лёгких, истощение, гепатоз, рахит, поражение почек - хроническая форма, сильнейшее поражение паразитами - внутреннее и внешнее: вши, глисты, клещи; грибковое поражение кожи, подозрение по лептоспирозу.

Это из темы http://vkontakte.ru/club7334439.

А вот последние новости:

У Сибиряшки дела хорошо.

Растёт, кушает и наглеет.

Бегает и веселится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как 2 года назад кошь свою вытаскивала с того света.

Кошка резко заболела непонятно чем. Не ест, не пьет, не играет. Шерсть тусклая, лежит постоянно на холодном. Я пару дней подождала, думала пройдет.

Но ей становилось все хуже.

Понесла я ее в клинику, ее там осмотрели и ничего внятного не сказали.

Единственное, кошка не ходила в туалет, у нее был раздут живот. Предположили непроходимость кишечника, направили на рентген, предварительно обколов ее витамином С и дексаметазоном, и залив в нее неимоверное количество вазелинового масла.

На рентген мы попали на след. день, сделали нам рентген и ничего не обнаружили.

Показывает в кишечнике газы. Врачи в растерянности. У коши полное отсутствие желания жить. Глаза в одну точку и температуру не держит. Нас опять отфутболивают к нашему врачу, что он сам разбирался.

Я в те дни бегала по клиникам несколько раз на дню, и нигде мне не говорили, что с кошкой. Провели все обследования - ноль. Помнится, кошь после уколов и массажа начала на столе ветеринара помирать. А врачи мне говорят - уносите. Ей уже ничто не поможет.

Я разоралась, начала просить спасти мне "ребенка". Поставили капельницу, предупредив, что это не поможет, но больше сделать они ничего не могут.

Как ей искали вену в срочном порядке, все лапы иглой порвали.

А через 2 часа я ехала в такси с кошкой, которая с интересом поглядывала в окно, и норовила вылезти из переноски. В глазах было желание не то, что жить - играть biggrin.gif Но я рано радовалась, на след. день ей опять было плохо.

Уже наш врач бесплатно стала ей уколы делать и капельницы ставить, потому что, как она сказала - кошка не жилец, но мое желание выходить ее - поразительно.

Наверное, врачу было жаль меня. Кошке делали наугад процедуры, уколы и капельницы, без диагноза, а кошке лучше не было, она по - прежнему не ела и не пила. Поили насильно. Она постоянно лежала.

А потом врач сказала, что нельзя кошь постоянно держать на лекарствах, и надо сделать перерыв, во время которого животное либо умрет, либо организм начнет бороться сам. Перерыв два дня. Домой я шла, целовала кошку и плакала. Умоляла ее пережить эти два дня без терапии.

Кошка выздоровела за выходные также внезапно, как заболела.

Когда я принесла ее на осмотр, врач спросил меня с огромным удивлением -"Не померла еще?". А я с гордостью показала ей абсолютно здоровую и обожравшуюся кошь laugh.gif

Что с ней было - непонятно. Но я ее люблю за ее выносливость. И очень ценю, потому что чуть не потеряла. Помню ее стеклянные глаза, и почти отсутствующее дыхание, а сейчас вижу ее же, виляющую задницей в охоте на котенка, живую и здоровую. Люблю ее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже 3 года назад случилась эпидемия чумы. Собак полегло немеренно!

Дуняша наша-домашняя залюбленная девочка, а таки где то мы эту чумку подхватили. Ну болели жестоко. Как многие здесь пишут, это была уже не собака а "тряпочка". Ходить, есть не могла, иногда хлебала поперхиваясь водичку. На улицу выносили на руках. Она пытается присесть пописать, а ее на бок валит. Так и гуляли мы (хозяева) на корточках. Все время ее придерживали чтобы не упала. Ветврача толкового у нас нет, звонила в областной центр, консультировалась по телефону, они конечно рассказали мне чем и как лечить, но осторожно и ласково посоветовали не мучить животное, а благополучно усыпить.

Как убить собственного ребенка?! Не могу, не хочу даже думать об этом! Решили так: будем лечить, а там как бог решит.

Срочно самолетом передали нам кучу медикаментов. Места живого на Дуське не было, всю искололи. Ну лечение лечением, а есть то она не может. Расписала я лист назначений. Через каждые три часа мы вливали ей в рот мясной бульон. Начинали с 30 мл. Каждый день по 10 мл. добавляли. Вливали шприцом. Сейчас вспоминаем, смеемся. Беру я эту "тряпочку" на руки усаживаю на колени, повязываю салфетку вокруг шеи и начинаю кормление, а она бедняжка безропотно глотает. Через несколько дней попробовала дать сырой мясной фарш, прямо в рот малюсенькими порциями вкладывала. Смотрю-глотает! В лист назначений добавился мясной фарш 2 раза в день.

Вот так потихоньку стали набираться сил. Потом уже и рыбку отварную, творожок стали добавлять.

Лечились 2 месяца. За это время чего только к ней не цеплялось. Вылечим понос, начнется насморк, вылечим насморк, нате вам пожалуйста конъюнктивит, глаза вылечим - вот вам аллергия. Аллергию сняли - нате неврологические всякие нарушения. Дурдом!

Когда мы выносили Дуську на улицу, все соседи сокрушенно охали и говорили что помрет пожалуй собачка. Каково же было удивление этих же соседей, когда Дусяня моя шатаясь ходила САМА по двору, а я взади, уже не на корточках.

Вылечили! С того света вытащили за уши! Так что теперь я точно знаю: лечить нужно до последнего, кормить, поить через силу. Шанс есть у каждого!

Сейчас наша Дуняшка упитанная, веселая собачка. Правда немножко неврологии осталось ( голова немножко подрагивает). Но это мелочи жизни по сравнению с мировой революцией! Главное - живет и радует нас своей преданностью и любовью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга, которая очень любит животных. Когда ей было лет четырнадцать лет, родители купили пуделя. Как же Оленька любила своего Кузю. Умный, красивый и добрый песик был. Потом подруга уехала в другой город в школу - интернат. Начинался новый учебный год. Помню, мы слушали Олины рассказы про Кузю с открытым ртом. Так эмоционально она о своем пудельке рассказывала.

Закончилась первая четверть учебного года и мы на каникулы разъехались по домам. После каникул Оля приехала в школу с потухшими глазами. Сказала, Что её Кузенька умер. Чумка у него была. Мы все ей сочуствовали. Год спустя у Оли появилась другая собачка. Какой породы, точно не знаю. И вот её собачка заболела чумкой. Ветврач сказал, что лечить поздно, не жилец она. Оля в истерике была, мама ей каждый час валерьянку капала. Тогда её подруга, которая в одном подъезде с ней жила, посоветовала давать Джульке по столовой ложке спирта с крепкой чайной заваркой. Джулька уже умирала и поэтому подруге нечего было терять. Стала давать собачке эту смесь.

Хоть собачка и умирала, но глотать эту гремучую смесь не хотела. Оле с родителями пришлось попотеть, но результат превзошел все их ожидания - Джулька уже на второй день после лечения сама встала и, шатаясь, заковыляла к миске с водой. Потом сделала лужицу и упала. Радости подруги не было предела. С того момента Джуля уверенно пошла на поправку. Джулька еще дважды за всю свою догую жизнь (15 лет) болела и Оля давала ей спирт с чайной заваркой. Помогало всегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

" Тогда её подруга, которая в одном подъезде с ней жила, посоветовала давать Джульке по столовой ложке спирта с крепкой чайной заваркой."

Надо же! Моя подруга так же свою колли Елку от чумки спасла!

Только они чередовали - день спирт с чайной заваркой, день - коньяк. И помогло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою бобику тоже дважды вытаскивали.

Первый раз в трехмесячном возрасте, когда она свалилась с почками, но тас хоть она ходила сама, только кричала от боли, а второй раз в 7 месяцев, когда она чумку подхватила.

Весна наступила, все растаяло и поплыло.

А собаченция непослушная была, пока на площадку не отвели, вот и тянула в рот все, что ни попадя.

Вот и дотянулась, когда в один поганый момент соба не встала.

Лежит, глазки закатываются, лапы не держат, рвота, понос.

Мы ее на руки и ветлечебницу поскакали.

Там врач посмотрела: - чумка, но собака метис, может выжить, породистая бы не пережила.

Назначила кучу лекарств и уколов.

За давностью времени уже не помню, что именно, но в квартире устойчиво поселился запах больницы.

Но так, как я перестраховщик в медицинских вопросах, то я еще и всех знакомых на уши поставила.

У одной приятельницы мама ветврач, она и сказала, чтоб давали водку и если не будет ничего есть-глюкозу.

Режим жизни всей семьи строго был расписан под собачьи процедуры.

Но самое тяжелое было, это залить собаке водку, больная-больная, а сопротивлялась отчаянно.

Через неделю интенсивной терапиии бобика впервые прошлась по квартире на шатающихся лапах.

Я помню, когда старшая дочка впервые пошла сама, это был восторг и слезы на глазах, здесь было то же самое.

Мы сначала даже и не поняли, что это в коридоре так шлепает по полу и вдруг видим стоит на пороге кухни, прислонясь к косяку наше рыжее чудо.

Гадость всякую на улице все-равно пытается тянуть в рот, а вот от запаха алкоголя собака просто убегает, как от чумы.

А если видит в руках у нас ложку, которую протягивают ей, тут же забивается в ближайшую щель.

Тяжелые воспоминания детства.

wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад было. Свекровь завела щенка, неизвестной породы, но месяцам к шести у нас создалось впечатление, что это помесь собаки с лошадью laugh.gif . Гладкошерстный, длинноногий (или длиннолапый?), похож на жеребёнка, и очень игривый.

А у свекровиной племянницы была кошечка, молодая совсем. Племянницу положили в больницу, кошечку на время взяла свекровь. Щенок с кошкой такие игрища устраивали! Носились целыми днями по квартире, оба молодые, энергия била ключом. (Сейчас вот вспоминаю, насколько тот пёс был беззлобным: кошка, так кошка, главное - играть есть с кем).

Как-то вечером, приходит свекровь домой, а кошки нет нигде. Обыскалась - не нашла. Весь подъезд обежала (вдруг за дверь незаметно выскользнула, когда хозяйка утром на работу уходила?), к соседям заглянула, спросила, не видел ли кто.

Через три дня приходим с мужем в гости к свекрови, она рассказала о пропаже, погоревали вместе с ней, версии различные повыдвигали, куда-ж всё-таки животное исчезло. Я иду на балкон. Под балконом пустырь, и в зелёной траве, я со своим 100% зрением вижу какой-то белый комок.

Спустились вниз - так и есть, лежит наша кошечка, но в каком состоянии! Упала с 11-го этажа. Ходить не может, задние ноги волочатся, и ещё (простите за подробности) из неё что-то вытекало, какая-то бесцветная жидкость.

Принесли домой, ревём, видим же, что коша не жилец, жалко, сил нет. Попробовали молочка ей дать, не пьёт, из пипетки напоили кое-как. А щенок как активизировался! Ходит вокруг неё, скулит, играть зовёт. Носом тыкается в неё и лижет. Отогнать его не было никакой возможности, он и на ночь рядом улёгся, и лизал подругу свою постоянно.

Дня через два, коша попила из блюдца самостоятельно! Просто на глазах, за считаные дни начала ходить, правда, сильно хромала поначалу, а потом и хромать перестала, только одна задняя лапа у неё осталась кривой.

Доброго, умного пса через несколько месяцев сбила машина, племянница скончалась через полгода (серьёзно болела с детства). А кошечка, чудесным образом исцелившаяся, прожила со свекровью 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того, как Мурка слегла, мне приснился вещий сон. Во сне наша послуслепая кошечка шагнула в распахнутое окно. Я выбежала на улицу, а там Мурка лежит на боку и лишь вздрагивает. Бережно взяла на руки, стала убаюкивать, как ребёнка... Далее помню смутно, но во сне кошка осталась жива.

Какого же было мне, когда недавно на яву, наша девочка лежала на диване, точь- в- точь, как во сне. У кошке были судорги. Глаза широко распахнуты и пусты.

В ту ночь казалось, что речи не может идти не только об лечение, но и об усыпление, потому что казалось, что эту ночь она не переживет. Кошка холодела.

С утра мы поехали в ветлечебницу. Врач нам измерила температуру- 36 градусов. Сказала, что у кошки увеличена печень, пенсионный возраст опять же ( 15 лет ), частичная слепота. В заключение добавила:

- Попробовать, конечно можно вылечить. Но я не даю никаких гарантий.

В тот момент нам были не нужны никакие гарантии. Мы просто поверили. Мы просто вдохнули надежду.

Далее были капельницы. Уколы, уколы, уколы... Хоть кошечка у нас ослаблена, но сопротивлялась она будь здоров.

За три дня она вернулась к состоянию, как до болезни. Для своих 15 лет выглядит хорошо. biggrin.gif

Конечно, наше лечение еще не завершено. Нам предстоит пить уйму таблеток, но на четыре лапки мы встали.

Спасибо большое ветеринару Реве Степановне, что поверила в нас. Я завидую нашей Муре, ей повезло с врачом smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это в 90-е годы, мне было лет 13-14. Была у меня кошка Маркиза. Похожа на мою нынешнюю: чисто-белая, но гладкошёрстная.

У нас в квартире трубы, идущие по полу были зацементированы, и получался такой небольшой приступок возле стены. Вот Маркиза, попавшая ко мне в возрасте около месяца, сразу выбрала этот "приступочек" на кухне в качестве своего спального места.

Несмотря на свою чисто-дворовую породу, кошь была очень умной. Она очень быстро усвоила, где её туалет, и тому подобные вещи.

Так как мне было тогда не очень много лет, и я в принципе не знала о болезнях животных, кроме как накормить/помыть туалет, то и не обратила я вовремя внимания, что Маркиза не ест, да и не играет, а постоянно проводит время на батарее. Маме тем более было не до этого, так как она работала с утра до ночи.

Когда однажды я увидела, что кошь нагадила посреди квартиры, я конечно, очень удивилась, и на кошь наорала. Но... На следующий день я увидела, что кошь ползёт в туалет из последних сил, а ползёт она только на передних лапах. Задние парализованы! blink.gif Но несмотря на это, она мужественно пыталась доползти до своего горшка.

Я тут же позвонила маме на работу и рассказала про это. Мама, проконсультировавшись со знакомыми, сказала, чем её поить. И с той поры почти месяц наш с мамой распорядок дня был подчинён только выхаживанию кошки.

Не знаю, почему мы тогда не обратились в вет.клинику, видимо потому, что на тот момент в городе была только одна лечебница, и находилась она далеко. Но... Мы выходили свою кошку! Мы поили её антибиотиками, мы кормили её насильно. И всё это время наша Маркиза, когда ей хотелось в туалет, или её тошнило, из последних сил ползла к своему горку. Умнейшая была кошка!

Каждый день мама, уходя на работу расписывала мне какими лекарствами и во сколько нужно напоить кошку. Она готовила бульоны, размалывала табетки. Приходя с работы, она сама занималась кошкой.

Но в итоге мы её выходили. И её парализация прошла полностью, и она не раз котилась потом. После мы переехали в другой город, оставили кошку брату с невесткой, но я очень жалела, что не забрали мы её с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже выходили свою собаку - колли. Заболел он лептоспирозом. На тот момент эта болезнь была новой. Один из врачей диагноз поначалу не мог установить и не знал как и чем лечить. Потом другой врач что - то там вспомнил: где то не так давно слышал об этой болезни. Назначил лечение. Внутримышечные уколы делали мы сами, а внутривенные - делал ветеринар, приходил к нам домой.

Главное же было то, что собака ничего не ела и не пила. И затолкнуть, что либо в рот было таким! трудом. Врач сказал, да и в книге было написано, кормить насильно нельзя. И вообще, что собака умирает впоследствии не столько от болезни, сколько от голода.

Я не послушалась ничьих советов на этот счёт и стала насильно собаку кормить. Сначала бульоны, потом суп - пюре, а затем и жидкие кашки. Выворачивался, отворачивался, огрызался и даже скулил иногда. Кормила из ложки, одев на шею нагрудник, чтобы не облить его.

Пошёл на поправку. Потом сам рот открывал, когда ложку подносила к его рту.

Выздоровел!!! Но меня стал недолюбливать после того как я его мучила кормёжками - ведь пасть насильно первое время ему открывала, приходилось и покрикивать на него.

Вообще, это собака дочери была. После болезни он никого из домашних не стал признавать, кроме неё. Раньше никому не огрызался, а после болезни всем стал зубы показывать, скалиться, даже если его просто гладили. Никого правда не укусил, но всегда был недоволен, если его обнимали. Но мы ему и не докучали.

А знакомых и друзей вообще к себе не стал подпускать. Он был так воспитан, что никто чужой к нему не мог дотронуться, дочь запрещала ему принимать ласки незнакомых людей. Если его не трогали, он спокойно себя вёл. Но были люди, которым надо было обязательно погладить - потрогать. Тут уж он мог рявкнуть и зубы показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый мой пес, подарок на мой день рождения в возрасте около года серьезно заболел, к вететринару не ходили, но думаем, наверное был энтерит. Ничего не кушал, ничего не пил, через неделю вобще не вставал, мы его на улицу на руках таскали. Случано в журнале "Наука и жизнь" (в СССРе такой журнал был помните?) вычитали рецепт, перекись водорода с водой, залили в пасть барбосу. Что было !!!!!!!!!!!!! Чистило его со всех сторон весь вечер и всю ночь, квартиру ели отмыли, не успевали его на улицу таскать. Потом сутки лежал, не вставал, на следующий день на руках отнесли его в лес, пес ели ходил, кушал какую то траву и пил из луж, обратный путь БЕЖАЛ сам. С этого момента пошел на поправку. Прожил у нас 13 лет, умер от старости, правда здоровье было подорвано, кушал очень много, но пища плохо усваивалась, был всегда очень худой. Так что, шанс есть всегда, нужно бороться и руки не опускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды осенью у нас по району пошла кишечная инфекция, все собаки переболели, а у моей Ирмы как раз были двухнедельные щенки.

Ирма тоже инфицировалась, но ее пару раз пронесло, и все, а щенки - их было двое - серьезно заболели, у них была рвота, понос, сосать мать они не могли.

Вет.врач сказал, что щенки могут погибнуть, но подруга дала мне американский антибиотик, сейчас не помню, как он назывался, но в те времена у нас его было не купить, а ей привозили из-за границы.

Стала я делать уколы щенкам. Кобель как-то быстро пошел на поправку, а сука чувствовала себя плохо, и я опасалась, что такой маленький щенок может погибнуть от обезвоживания. Побежала в аптеку за регидроном - нигде нет, тогда сделала слабенький сладкий чай, и всю ночь сидела на кухне, вливала чайной ложкой понемногу щенку в рот. На следующий день щенки начали сосать мать, и вскоре совсем поправились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера написАла о чудесном выздоровлении собаки, а теперь хочу рассказать о не менее чудесном выздоровлении кошки.

Года три назад моя кошка Лиза вдруг стала отказываться от еды и питья. Понос был небольшой. Может быть пару раз её и вырвало. Лечили сами, так как ветеринара у нас в посёлке по каким - то причинам в это время не было. helpsmilie.gif

Кошку, по моим понятиям, лечить намного труднее, чем собаку. Неоднократно в этом убеждалась. Сам факт дачи лекарства в рот - для кошки полная катастрофа.

По крайней мере так происходило у меня с моими кошками. Собаке засунешь в глотку таблетку, придержишь морду и таблетка проглочена. Кошка же вся слюной и пеной изойдёт.kwasny(1).gif

Но всё - таки я Лизу пичкала нужными таблетками. Кошка от страха, после принятия таблеток, пряталась, куда подальше. Еле доставали её из укрытия.

Продолжалось это неделю или дней десять, уже не помню.

Как - то выползла она в прихожку, буквально - выползла, смотрит на меня и мяукает. Словно просит о помощи. Я, глядя на неё, плачу в голос: "Лиза, милая моя, дорогая, любимая кошечка, выздоравливай, пожалуйста, не умирай!!!" cry_1.gif

Проходит день или два, смотрю Лиза направляется в кухню. Подошла к чашке с водой, попила, ушла. Через какое - то время опять в кухню идёт. Дала ей молока - она его выпила. На другой день дала ей еду, она немного поела. А на третий день есть просила бесперестанно. Изголодалась за время болезни!

Выздоровела. clap.gif Что интересно, до болезни она к еде была как - то равнодушна. То - не ест , другое. А это всё подряд уминать стала. И главное, до болезни она не шкодила, а тут ничего на столе без присмотра оставлять стало нельзя. Даже хлеб утащит, и съест ведь! Сейчас её поведение нормализовалось. Ест по выбору, на стол не забирается.

Теперь моё Чудо снова здоровое и весёлое. Взрослая кошка, а носится по квартире, играет, как маленький котёнок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у меня была собака, обыкновенная дворняга. Каждый год, а то м два раза в год она приносила нам "в подоле". И вот в очередной раз беременная, все вроде бы протекало хорошо.

9 мая моя собачка стала присматривать себе место для родов, почему-то не в будке, но ни на следующий ни на второй дни она не родила. А вот сбоку у нее на животе появилась шишка, внушительная такая.

Мы к ветеринару, оказалось что все щенята у нее внутри погибли, ветеринар сказала, по причине слишком крупного приплода. Первый щенок вышел и правда крупный, вот он и не пропустил остальных.

К сожалению вытащить всех щеночков сразу не представлялось возможным, на потуги собака уже не имела ни сил ни возможности, приходилось ждать когда каждый из них приблизится к входу настолько чтобы можно было вытащить его при помощи рук.

Первых вытаскивали с ветеринаром, последних тоже, а вот одного вытаскивала и я собственноручно. Была уже глубокая ночь, а скорой помощи для животных в то время в нашем городе не было. Никогда бы я не подумала, что смогу это сделать, но смотреть без слез на бедное животное, обессиленное настолько, что даже двигаться уже не могло, не то что из будки выйти, было невозможно.

В итоге когда всех семерых мы извлекли, у мен уже на выживание надежд не было. Собака еле дышала. Два дня она не выползала даже для того чтобы попить, а потом вышла и легла у моих ног. Люди, я никогда в жизни еще не видела таких говорящих глаз! У нее был удивительно благодарный взгляд, несмотря на всю боль которую она пережила.

Мы ее еще несколько недель выхаживали и продлили ее жизнь на год, собака умерла ровно через год, на 9 мая. Чем-то заболела, мы повели ее к ветеринару, она сказала что у нее просто воспаление ротовой полости и выписала лекарство, а через несколько дней собака умерла. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у меня заболел 9-ти месячный дожонок. В ветлечебнице ему поставили лёгочную форму чумы и назначили лечение бициллином. Я колола собаку каждые 2 часа, но лучше ему не становилось. Щен полностью отказался от еды и не вставал с дивана.

В конце концов, я поехала к заводчице - нашей "маме". Она посоветовала один препарат (им лечат больных туберкулёзом), глюкозу для поддержания сил, витамины групп В и... водку с солью по столовой ложке каждые час-два.

Упаковку таблеток заводчица нам отдала - у неё оставалась последняя. Но на курс лечения таких упаковок нужно было несколько. Посоветовала она нам также собаку на улицу не выводить, пусть все свои дела делает дома, чтобы не терял силы.

Но ходить в туалет дома пёс наотрез отказался. Пришлось выносить его на улицу на руках (у нас был 9-й этаж, лифт работал с перебоями, а 9-ти месячный дог, хотя и похудевший за время болезни, всё-таки солидная тушка). В остальном все рекомендации заводчицы я старательно выполняла.

И произошло действительно ЧУДО - мой лежавший уже больше недели пластом пёс, о котором мой отец (тоже собачник до мозга костей), сказал "не жилец", на третий день лечения поднял голову. А к вечеру похлебал предложенный ему куриный бульончик. Ещё через день он сам поднялся и, шатаясь, пришёл на кухню - просить есть.

В это время подошли к концу волшебные таблетки (в нашем случае они и правда оказались волшебными). И тут выяснилось, что лекарство это дефицитное. Начались поиски. Я методично объезжала все аптеки города. Сначала с комфортом - меня возил на машине парень, с которым у меня только завязались отношения. Но когда он узнал, что лекарство требуется СОБАКЕ, его возмущению не было предела.

Тут я решила, что мне с ним не по пути, и мы расстались.

Таблетки я нашла, лечение продолжили. Через неделю пёс начал набирать вес, пошёл на поправку. От перенесённой болезни не осталось и следа.

А я до сих пор благодарна нашей "собачьей маме" за жизнь своей собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале становления моего питомника, польстившись на супермелкость мы прикупили тойчика. Ему было около года, и весил он всего 800 грамм! Очаровательный малыш долго радовал нас своей непосредственностью, и проделками. А потом начались проблемы hmm.gif .

Лето. Жара. У моего малыша начались сердечные приступы. Практически один за другим, с очень короткими перерывами. Мы лечили его, кормили специальным кормом. Улучшения сменялись ухудшениями, пока не случилось страшное.

Инсульт. Бедный ребёнок! В ветеринарке, у него дважды останавливалось сердце cry_1.gif . В конце-концов его удалось спасти.

Привезли домой, а он стал бегать по квартире не останавливаясь, ни на минуту. Пришлось посадить его в мягкую сумку-переноску. Но и там он не остановился и бегал по кругу, почти двенадцать часов!

Когда силы кончились, он упал и "бегал" уже лёжа, тоже очень долго. Во время этого забега, он очень кричал, и скулил. Сердце разрывалось от боли, видя его мучения.

Два раза плюнув на свои чувства хотели прекратить его страдания, но оба раза он своей дрожащей лапкой отводил мою руку со шприцом. Вообщем у меня рука не поднялась его усыпить.

Всё это время мы его усиленно лечили. Капельницы, уколы, массажи, чего только не было! И постепенно он восстановился! Он выжил!

Конечно, он никогда не будет прежним беззаботным малышом. Он постоянно мёрзнет, сторонится других собак, остался тремор, шаткость походки, но он живой!

Он больше играет теперь со щенками, чем со взрослыми собаками. Но в целом его состояние стабильное. Несмотря на вытекший глазик, любит нападать на котов из-за угла, и ездить на машине rolleyes.gif .

После этой истории, прошел почти год, но наш Оскар с нами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе живет собака с абсолютно подходящей ей кличкой - Шельма. Сия коварная женщина регулярно производит на свет щенков. Одного ей оставляют, других ликвидируют sad.gif

Так у нас появился этот замечательный пес неопределенной породы. Добродушный ласковый оболтус. Весь завод его любит до безумия. Зовут его все на свой лад: Шельмец, Малой или Седой. Пес на все клички откликается и, встречая рабочих по утрам, улыбается хитрыми глазюками. Малому нет еще и года.

Этой весной его жестоко погрызли соседские собаки. Перегрызли практически полностью лапу, бедное животное потеряло много крови. Ветеринар, даже близко не приблизившись к собаке, сделала заключение о том, что собаку нужно усыпить, дескать, потеряла много крови, не выживет. Но, видимо, молодой организм оказался сильней предсказаний некомпетентного ветврача. Прошло несколько дней, однако пес и не думал помирать, только уже не скакал как раньше по территории завода, а все больше лежал, и видно было, мучался от нестерпимой боли.

Было решено собрать всем коллективом деньги на лечение собаки. В ветеринарной поликлинике обнадежили, что пес выживет, но лапу придется ампутировать: порвана мышца, ткани уже начали отмирать, если нечего не предпринять, может начаться гангрена.

Так в свой неполный год Малой стал инвалидом. Но остался жив! Он не мучается больше от нестерпимых болей, чувствует себя нормально. На лечение пса ушло коло 9 тысяч рублей. Деньги собирали всем заводом. Собрали. Конечно, некоторые злобствовали: самим жрать нечего, а вы еще и собак лечите, сдох бы да и все!

Однако неравнодушных у нас оказалось на порядок больше. Я считаю это замечательно, все ведь не олигархи, зарплаты небольшие, но спасли животное. Даже врачи в ветеринарке передали благодарность всем поучаствовавшим в судьбе Малого, за спасенную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×