Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№40/2009

Recommended Posts

Листопад

А можно вопрос: вы что-нибудь новое для себя увидели в расказах Владимира Антонова?
Наташенька! Можно я отвечу за Летний бриз?

Вот честно - ничего нового...

Более того, в последнем номере я его рассказ просто проигнорировала, чтобы не раздражаться лишний раз...

И, судя по откликам подавляющего большинства форумчан в этой ветке - правильно сделала!

Было очень много авторов в МС, которые писАли про детей из номера в номер, их хотелось читать всегда, а Антонова - увольте...

Я никому не собираюсь навязывать своё мнение и всё сугубо ИМХО, но Владимира Антонова я читать не буду никогда больше!

И мне почему-то кажется, что все эти приторные рассказы про Инночку не что иное, как доказать кому-то (об этом стОит только догадываться - кому), что он не пропадёт с дочкой и воспитает её достойным членом общества...

Порыв конечно благородный и дай бог, чтобы всё так и было в дальнейшем, но вот его потуги на литературном поприще ничего кроме недоумения не вызывают... Во всяком случае - опять повторюсь - лично у меня...

Может, он очень талантливый рассказчик и литератор и ему просто-напросто следует сменить тему, а то читатели рискуют до самой школы Инночки узнавать, какими ещё жестами она со своим папой изъясняется...

Вот, например, Гуд шикарно писАл про войну, а как переключился на другие темы, так никаких эмоций больше не вызывает... Каждому - своё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А можно вопрос: вы что-нибудь новое для себя увидели в расказах Владимира Антонова? Ну хоть один из рассказиков вас зацепил?

Вы знаете, сначала было интересно читать - знакомство с новым автором всегда интересно. А потом содержательности становилось всё меньше и всё больше общих фраз, философских рассуждений. А уж последний рассказик вызвал и вовсе недоумение. Кроме неуважения к чужому труду я там не увидела ничего.

Злобынюшка

Не читайте то, что вам не нравится. Только и всего.

В том-то и дело. Каждый раз начинаю читать в надежде, что уж сегодня будет интересный рассказ, но увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я вас и огорчу, но жена мужчине нужна только для одной цели - для любви. Для гарантированного секса.

Муж прочитал мне с выражением рекламный текст из журнала: "Если после 45 лет вам не до смеха, не до мужа и вообще не до чего..."В общем, вы больны, стары и т.д.

- Стареешь, мать, - говорит, - до 45 далековато, а лечиться пора!

- Может, просто мужа сменить? - предложила я, - чтоб денег зарабатывал, по дому помогал. Глядишь, отдохну, и будет до всего!

- Нет, - отвечает, - нафик нужен этот секс? Нам ведь и так хорошо!

Да вопросов нет. А изначально в основе лежали плотские отношения!

Мой обормот ничего не понял. Может, автор и не договаривает. Знаю, что часто учителей обвиняют абсолютно незаслуженно и работу педагога в упор не хотят замечать. Но если всё правда, то такая позиция учителя мне непонятна и неприятна.

У меня есть коллега, которую я люблю и уважаю не только как свою подругу, но и как учителя. "Я не дам тебе плохо учиться!" - так она говорит и просто шалопаю, и ребёнку с особенностями развития. Действительно, нет у неё в классе двоечников, а троечников очень мало. Занимается с отстающими в счёт своего свободного времени. С родителей требует выполнения заданий, которые она подробно расписывает и объясняет, так как не все родители смогут разобраться в учебнике. Плюс свои рекомендации. Если у ребёнка проблемы медицинского характера, советует к какому специалисту лучше обратиться.

А та, из письма, лишь время своё отсиживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

Каждый раз начинаю читать в надежде, что уж сегодня будет интересный рассказ, но увы...

Вы уже усвоили, что это не ваш автор. Отбросьте все надежды. выберите материал по вкусу. Для меня, например, неизменный хит - страница "Любимцы".

Я вам честно признаюсь. Я тоже не в восторге от возрослого дяди, который то мух ловит, то к вере приобщает ребенка - и все как-то так, что ребенка видно меньше, а стараний дяденьки и самого дяденьку - больше. Но это лично мои трудности.

Я одно время Викторию Райхер не выносила с Мусяшей. На дух. Но у меня и мысли не мелькало - написать "И чего это ради этой тупой Мусяши целая полоса выделена!" А сейчас я тоскую по Мусяше. Она выросла и я больше не прочитаю о ее первых словах и прыжках по материнской голове. Диалектика сплошная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

У меня от рассказов Владимира Антонова возникает такое ощущение, какое бывает, когда присядешь на полянке, муравейник рассмотреть или ползущего жучка а там - целый мир - огромный, полноценный, автономный.

Вы не одна такая. У меня тоже позитивное впечатление и настроение от его рассказов про Инночку. И вроде ничего особенного он не пишет, ну, подумаешь, попрыгали, посюсюкали, испачкались...А ведь только что-то в его рассказах есть такое....лёгкое, еле уловимое, ЩЕМЯЩЕЕ СЕРДЦЕ. Возможно, что я так реагирую на его рассказы, потому что он напоминает мне моего рано ушедшего отца, а Инночка - меня саму в детстве. Помню, вот так же мы гуляли с папой, он купил мне вертолёт на палке, а я его тут же запустила на крышу магазина. Папа принёс пожарную лестницу, достал его с крыши, вернул стремянку соседям и тут история повторилась... У меня был праздник! А папа ещё раз залезал на крышу, не ругаясь при этом, а шутя.

Рассказы Антонова незатейливы, но западают в душу. Вот вспомнила про Инночкин день рождения, про шарик под потолком - и на сердце стало светло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой обормот ничего не понял.

Лично у меня сочуствие к автору и гнев на учителя исчезло к концу письма, после фразы " у меня нет ни сил ни желания" ( заниматься с ребёнком, как я поняла.) Да уж, если у неё на собственного ребёнка сил нет, то учителю то их откуда взять.

Вообще я не учитель, а типа по другую сторону баррикад, но после родительских собраний, кроме сочуствия учителю, других эмоций нет. У наших родителей по-моему одни права и никаких обязанностей. Зато у учителя наоборот. Учитель обязан прийти в класс, в котором хоть топор вешай, потому что детки всласть накурились на перемене, а попытка оштрафовать родителей за курение ребёнка в школе заканчивается криком мамы: "Я на вас в суд подам". и "Они же не в классе курят". Учитель обязана смотреть на голые животы девчонок и спущенные до колен штаны пацанов, потому что на требование соблюдать устав школы и ходить хоть в чём-нибудь напоминающем приличную одежду, опять следует крик " А вот фиг вам. Что я ей купила, в том и будет ходить". Я, конечно, немного утрирую, но может, родителям тоже немного вспомнить свои обязанности и прививать своим детям элементарные правила поведения воспитанного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то прочитала рассказ Г. Фролова "Они любят нас больше жизни". Конечно, светлые чувства вызвали истории преданных животных. Только вот и расстроилась сильно - очень жалко животных, таких преданных, верных, самоотважных. И очень горько за человеческие поступки, когда домашних любимцев предают, оставляя в "старой" жизни.

И ещё, наверное, я слишком впечатлительная, но не могу читать про смерть животных. Теперь ещё очень долго буду прокрчивать в мыслях прочитанное. Хотелось бы попросить редакцию печатать перед такими рассказами предупреждение. Нет, я всё равно прочитала бы рассказ, но выбрала бы подходящее время и настроение.

И всё равно - большое спасибо автору за эту тему. Думаю, людям есть чему поучиться у братьев наших меньших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дабы не возникало путаницы: В. Антонова именно в Нежном возрасте и публикуют. Летний бриз, видимо, имела в виду одноимённую ветку на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Где сидит отец ребёнка? Где сидит руководство фабрики, выживающее беременных? Где сидят чиновники, определившие такой размер детский пособий, что он обрекает мать и ребёнка на голодную смерть, если у них не будет иного источника дохода?

Как у Булгакова прям. Так ведь не отец душил ребенка. Убийство младенца вообще за гранью моего понимания. Ну да, кормить нечем (хотя как нечем, героиня вроде работает.) Так не корми, подпиши отказ и ребнок будет иметь возможность обрести приемных родителей. Убивать то зачем? Мне вообще нравятся вот такие попытки свалить вину на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-06

Девушки, дабы не возникало путаницы: В. Антонова именно в Нежном возрасте и публикуют. Летний бриз, видимо, имела в виду одноимённую ветку на форуме.

Извиняюсь за флуд, именно ветку на форуме я и имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера добралась до газеты, все времени не было.

Очень понравился рассказ "Паутинка для Зинки". Просто удовольствие получила.

Рассказ "Признать родившей" меня расстроил. sad.gif Вспомнила, что сталкивалась с такой родившей в молодости. После техникума меня с еще несколькими девочками распределили в другой город на работу. Дали общежитие. Я с подругой оказалась в одной комнате вместе с тремя уже жившими там девушками. Они были на год-два постарше нас.

Вечером посидели за чашкой чая, познакомились и поздно вечером легли спать. Утром мы с подругой ушли на работу, а когда пришли, обнаружили в общежитии милицию и врачей. Нам сказали занимать очередь к врачу для осмотра. blink.gif Многих уже осмотрели. Мы их расспрашивали что ищут, а те не понимали сами ничего.

Потом уже выяснилось, что нашли в туалете мертвого ребенка маленького в унитазе. Обнаружил его сантехник, которого вызвали из-за забившегося унитаза. А родила его оказывается одна из девушек в нашей комнате. Как ей удавалось скрывать беременность никто не понял. Даже ее лучше подруги ничего не подозревали. Она специально утягивала живот, чтобы не заметно было, что она беременная. А ночью, когда схватки начались, она потихонечку вышла в туалет, не разбудив никого в комнате, утопила родившегося ребенка в унитазе и вернулась на свою кровать как ни в чем ни бывало! Утром девушка вместе с нами позавтракала и ушла на работу как все нормальные люди.

Девушку эту конечно вычислили сразу и увели. Только поэтому люди не могли ей сказать, что они думают о ее поступке.

Дали ей всего два года, по-моему мало. censored.gif Подруги ходили на суд как свидетели. Они рассказывали, что девушка на суде говорила, что ребенок недоношенный (шестимесячный вроде бы), поэтому за убийство это нельзя считать. А скрывала свою беременность от всех, потому что сразу задумала ребенка убить и ей было стыдно делиться с подругами своими планами.

"Любимцы" порадовали, как всегда. rolleyes.gif

Еще мне понравилась заметочка из рубрики "В голове не укладывается" про акцию, где люди выгуливали невидимых собак. laugh.gif

Я однажды зимой тоже попала на акцию. Делала переход в метро с одной станции на другую. В начале перехода стояла толпа людей. Кто-то сказал: "Ну, время вышло, больше не будем никого ждать. Пошли!" И все тронулись одновременно. Получилось так, что я тоже в толпе оказалась. Ничего я тогда не поняла. А потом... Все люди как по команде достали из сумок желтые зонтики и раскрыли их над головой! laugh.gif

Интересно было наблюдать за всеми со стороны. Те, кто шел в переходе под желтыми зонтами (а было человек сорок точно) шли с такими лицами, как-будто так и нужно, а они каждый день ходят в метро под зонтом. А те, кто шли навстречу реагировали по-разному: некоторые улыбались, некоторые делали большие удивленные глаза (вот такие eek.gif ), а одна бабулька остановилась и стала креститься и крестить "умалишенных", так она называла людей с зонтами. laugh.gif А я чувствовала себя полной дурой, потому что у меня не было желтого зонтика! cry_1.gif

В конце перехода люди закрыли зонты и растворились с толпой. Каждый пошел по своим делам. Я потом положила в сумку зонт, на всякий случай. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Перечтите, пожалуйста 1) последний абзац моего поста, на который отвечаете.

2) Ту сцену у Булгакова, где Маргарита беседует с котом по поводу Фриды. (Замечу - я полностью согласна с тем, что Маргарита ответила Бегемоту на его реплику "Это не хозяин кафе душил ребёнка в лесу".)

Этим Вы избавите меня от труда повторять то, что я уже сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вы зря обижаетесь, я прекрасно Вас поняла. Понимаете, общество никогда не защищало особо материнство, сейчас еще полегче чуть, наверное. просто есть матери, которые последнее для ребенка отдадут, на трех работах бьются. Во все времена такие были. Есть кукушки, которые спихивали заботу на кого то. А есть убийцы. Как Вы правильно в последнем абзаце заметили, их никак не оправдаешь. Я только не поняла, при чем тут общество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общество никогда не защищало особо материнство, сейчас еще полегче чуть, наверное. просто есть матери, которые последнее для ребенка отдадут, на трех работах бьются
Для меня само слово "мать" подразумевает эту функцию: защиту, любовь, опёку.

Сама природа дала нам это предназначение.

И ещё, если раньше я относилась к подобным историям с некоторым пониманием,- я жила в детстве около женского общежития, девочка из деревни, любовь, попасть на аборт целое дело, отсутствие противозачаточных - то сейчас подобные истории у меня вызывают негодование и брезгливое отношение к героине.

Противозачаточные, анонимный отказ, презервативы.. В конце - концов голова на плечах где? Ведь лет не 15, уже ребёнок есть.

Наказание считаю мягким.

В стресс протяжённостью семь месяцев не верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Тесла

В конце концов - пошла в роддом и родила, потом накатала отказную.

Вроде не в домострое живем.

По улицам водить, мазать ворота дегтем не станут, камнями кидатся тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне захотелось высказаться по поводу письма " Этот гнипой человек. " Почему-то зацепило то, что сестра автора вложила миллион в жилье, 200 тысяч в машину, а мама живет у чужих людей как рабыня - за то., что пашет на огороде "сутками ", как пишет автор.

Не за то ли девушка наказана кем-то свыше, кто все видит, да не сразу скажет ?

"Мой обормот ничего не понял". Здесь все хороши. Учитель, который ничему не учит, а отбывает срок до пенсии, и родительница от слова "родить", а там другие должны ответственность нести за ее "обормота", пока она еще двух родила. Такие матери просто подарок обществу делают, выпуская своих чад в жизнь, а то самой неохота с ним заниматься. Короче, нечего на зеркало пенять...

А вот Владимира Антонова хочется защитить. Может, и не всем его рассказы понятны, ведь склад ума у всех разный, он тяготеет к неким философским умозаключениям, которые рождаются из самых простых вещей.

Вспоминается Ахматова: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как одуванчик у забора, как лопухи и лебеда." Меня, например, восхищает это умение видеть в самом простом - сложное и необыкновенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Думаю, они ( женщины, свершившие подобное ) не ощущают ни себя матерями, ни родившегося ребенка - человеком. Куском мяса, некой частью своего тела. И все.

Кстати, и зоконодатели наши почему-то не воспринимают новорожденного ребенка, как полноценного члена общества. А иначе - откуда такая дискриминация? За убийство взрослого человека - десятки лет, вплоть до пожизненного. А за убийство младенца матерью - пара лет от силы ( я не про статью, там ребенок выжил, а про тех, кто родив, убивает, таких случаев тоже полно ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В стресс протяжённостью семь месяцев не верю!

Я думаю, там расчёт был, и чтобы наказание смягчили, и чтобы, когда освободиться соседи не особо косились, хотя там, однозначно, переезжать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В конце - концов голова на плечах где?

Вот её-то как раз и не было. Головы на плечах. Вспомните, женщина, ставшая прототипом булгаковской Фриды, была признана слабоумной. Героиня статьи по всем признакам тоже не является человеком богатого ума. Это её и подвело - она оказалась не в состоянии предвидеть последствия и действовать по правилам. Она могла избавиться от ребёнка, соблюдая "правила игры": с помощью аборта, например. Аборты, в отличие от убийства младенцев, в нашей стране законом не преследуются, а результат тот же: ребёнок был бы мёртв. Причём в случае аборта он был бы мёртв на 100%.

Тесла, я не обиделась, я немного разозлилась. Разницу чувствуете?

А общество всегда причём. Например, в нашем обществе принято судить друг друга - обвинять или оправдывать, искать правых и виноватых. Беда в том, что суд несовместим с пониманием. Но при том попытки понимать приравниваются обществом к оправданию, и это вновь запускает процесс осуждения. А я не хочу участвовать в этих судебных "качелях", ни с Вами, ни с кем-либо другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь только что-то в его рассказах есть такое....лёгкое, еле уловимое, ЩЕМЯЩЕЕ СЕРДЦЕ.

Согласна с Вами. Я всегда читаю рассказы В.Антонова с удовольствием. Нравится мне этот автор. Не каждый человек, а особенно мужчина, так замечательно общается с дочкой. Впадает в детство. Это - прекрасно!

Именно - лёгкое, такое приятное ощущение от его рассказов про Инку. На одной волне с дочкой, с пониманием ребёнкиных интересов..Видение мира через призму детства. Это - редкий дар. Буду ждать с интересом рассказов Владимира Антонова, таких тёплых, необыкновенных, раскрашенных цветными карандашами моего детства.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Во-первых, "небогатого ума" и " слабоумная" - разные вещи. Во-вторых, сейчас, в отличие от времен Булгакова, рождение внебрачного ребенка давно не позор.

Жаль, что так мало дали... Ну да наше отношение к детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что так мало дали...

У нас в стране вообще со сроками за убийства и попытки убийства в законодательстве невероятные перекосы, которые очень удивляют.

Вот, например, грабитель ворвался в чужой дом и замучал до смерти свою жертву. Сколько за такое преступление срока обычно дают?

А вот у меня родную сестру в 1996 году зять до смерти забил на глазах у ребенка. Запугал того же ребенка угрозами "сделать с ней то же самое" и оставил труп на сутки лежать на кухне.

ПО СОВОКУПНОСТИ excl.gif статей был осужден на 6 лет. То есть не только за одно убийство, а по совокупности по нескольким обвинениям.

Когда я спросила у следователя, отчего так мало, он мне ответил, "что направление теперь такое в юриспруденции - за жен и сожительниц моного не дают". Видимо, с точки зрения "юриспруденции" жены - это люди самого последнего сорта.

Через 4 года он был уже на свободе. Его освободили досрочно "за хорошее поведение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Видимо, с точки зрения "юриспруденции" жены - это люди самого последнего сорта.

Женщины и дети у нас в стране - люди самого последнего сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этот рассказ несколько шокировал..

Я, лично, считаю, что лучше уж сделать аборт, чем поступать так с живым ребёнком. Просто - тварь, а не женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове не укладывается такой вопрос. Почему сейчас, в век разрешенных абортов и доступной контрацепции так много таких случаев, к в статье Признать родившей? Что мешает женщине, забеременневшей и не желающей ребенка, пойти хоть в ЖК, хоть в частную клинику и сделать аборт. Ну не любишь ты детей, не хочешь с ними возиться, угрызения совести тебя не мучают - вперед и с песней. Никто и слова против не скажет. Может, для них аборт - дорого? g.gif

В одно время со мной в роддоме лежала женщина, отказавшаяся от ребенка. Родила и отказалась, тоже, наверное, аборт показался ей слишком дорогим удовольствием. Но ведь не убила, не задушила дитя! Ее девочка жива и здорова, ее отправили в дом малютки и дай Бог, усыновят хорошие люди.

У меня сейчас двухмесячный ребенок и честно говоря, волосы шевелятся от ужаса, когда узнаю, что женщина хотела убить свою кровиночку, а ей дали всего год... Мне, маме, такого не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×