Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сальвия

Муж хочет отказаться от собственного ребенка.

Recommended Posts

Китя

И вы думаете, сможет она жить потом спокойно и устраивать свою личную жизнь, зная ЧТО будет с этой девочкой происходить?
Я не думаю, что она будет жить спокойно, но excl.gif живёт же судя по всему спокойно и в ус не дует родная мать Вики... И при этом устроила свою личную жизнь, и даже уже родила в новом браке...

Почему же совесть должна глодать Машу, но никак не биологическую мать?.. g.gif

Мало случаев, когда свои дети вырастают козлами неблагодарными?
В том-то и дело, что свои... Думаю, что здесь ничего комментировать не надо...

Эта девочка ей не чужая.
Согласна, но - опять-таки повторюсь - и не родная! И отец этой девочки ведёт себя как-то странно, и вообще все родственники вырисовываются какими-то неадекватными людьми, одна Маша принимает участие в жизни несчастной девочки - дай-то Бог, чтобы не сломалась... Впереди еще предстоит очень много трудностей...

Скрытый текст
Это всё равно когда я Никитоса родила и произнесла, обессиленная: "Ну, вот и всё - как хорошо, что всё наконец закончилось!" На что акушерка меня отрезвила:"Нет, моя хорошая! Всё только начинается...

Fata

Жить и радоваться, зная, что цена твоему "счастью" - предательство ребенка?
Ну, почему молодая женщина, имеющая своего собтсвенного ребёнка, должна взваливать себе на плечи такую ответственность? Скажите - почему??? Ведь это в самом начале семейной жизни не обговаривалось, как я поняла...

И потом - предали своего дитя в первую очередь родители Вики, но никак не Маша - чувствуете разницу?..

Васёна

А если папа девочки будет таким идиотом, что оставит Машу и сам распорядится судьбой Вики. то как бы ни было больно, но Маша сможет быть уверена, что эти пять лет общения с Викой основательно подправили характер и будущую жизнь несчастной девочки.

Вот это и страшит - то, как он распорядится...

А Маша будет вознаграждена. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я это знаю.
И я почему-то в этом больше чем уверена... Во всяком случае, верить в это очень хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте Маши я бы навела контакт с биологической мамой Вики и поискала бы пути сближения. А потом, если девочка действительно ей дорога так, как пишет автор, договорилась бы с ней на счет того, чтобы оставить Вику себе навсегда, поскольку матери она особо не нужна.

Оптимальный вариант, но хватит ли трезвого рассудка у родной матери девочки принять его. confused_1.gif

Для такой совестливой, доброй, настоящей женщины как Маша, будет немыслимо отдать ребёнка в неизвестность и думать день и ночь как там девочка, не обидели ли, сыта ли, ухожена ли? А, если знать уже точно, что её ждёт в той семье, то и вообще с ума сойти можно. Она же ночами спать не будет, представляя каково там ребёнку.

Ужасная ситуация. Муж своим отношением рвёт на части её сердце. Но, мы-то знаем, что большинство мужчин бегут из семьи как только рождается больной ребёнок. Лишь отдельные мужчины готовы к такой жизни. Да, слабые они, но этот факт или принять надо (и понимать, что если Маша заболеет или родит ребёнка не сильно здорового, то он не задержится в семье), или строить жизнь самостоятельно.

Сочувствую, но тут ничем и помочь нельзя. А, девочкины проблемы самые серьёзные, скорее всего, впереди, как правильно уже говорили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Машке сейчас всего 26. И она, при всем ее благородстве и великодушии, живой человек! Тут прозвучала фраза о том, как она будет устраивать личную жизнь, отдав эту девочку, но позвольте - она не выкинуть ее собирается, а отдать родной матери. Тем более, вообще не по своей инициативе! Да, она работает, у нее нормальные обеспеченные родители, она и троих может одна потянуть - но разве это повод всю жизнь трепать себе нервы, вкладывая душу в чужого ребенка и получая регулярные проблемы с ее биологическими родителями?

Один вопрос - жить с любимым мужем и воспитывать его ребенка, пусть даже вот такого сложного, и совсем другой - поставить на себе крест, лишиться семьи, лишить родного сына любимого отца и растить просто чужого ребенка. Тогда уж разумнее взять детдомовского на усыновление, с ним, по крайней мере, не будет проблем с явлениями родных папы-мамы. Вика ей безусловно дорога, она столько в нее вложила сил и чувств, но - и мы, ее друзья, и ее безмерно хорошие и правильные родители, и все, кто в курсе этой ситуации - мы стараемся сделать так, чтобы Машка понимала: эта девочка может быть с ней только в комплекте с ее папой. Если их семейная жизнь не сложится отныне, то Вика будет жить со своими родителями.

Это может быть десять раз больно и трудно, но ни людской суд, не божеский Машку за это осудить не вправе, на мой взгляд. Для чужого человека она и так дала Вике очень многое.

Я читала ей по телефону ваши отклики. Вечером Машка собирается разговаривать со своим благоверным благоневерным мужем, потому как он очень на этом настаивает. Посмотрим, что получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть женщины, которые удочеряют детей, а потом разыскивают родных мам, чтобы тех познакомиться с детьми. Я знаю таких, лично, когда спрашивала зачем они идут на это, не боятся ли, что ребенок, когда вырастит сделает выбор не в их пользу. Отвечали, что не боятся, а ребенку полезно знать свои корни, как ты ни расти, ни воспитывай, а свои корни тянут.

Я не могу судить насколько мои знакомые мудры. Но в этой истории я бы тоже

навела контакт с биологической мамой Вики и поискала бы пути сближения. А потом, если девочка действительно ей дорога так, как пишет автор, договорилась бы с ней на счет того, чтобы оставить Вику себе навсегда

А навсегда или нет, уже будет решать девочка, когда подрастет... Потому что биомама может не согласится на "навсегда" из-за вредности.

И еще я как заметила из поста с девочкой о родной матери не говорили. А надо было и обязательно - в хорошем смысле.

Мне, кажется, что девочка считает, что мать ее предала, бросила, а это сильно подрывает неокрепшую, детскую психику отсюда и разные отклонения в здоровье малышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

Но весь вопрос в том, готова ли Машка воспитывать девочку дальше? Можно взять над ней опеку.

Исключено, это как минимум год а то и больше терзаний, и чтоб взять под опеку, это должно быть лишение родительских прав, которого не будет. Но и тут есть выход, менее болезненный для Маши и для Вики. Напишу, если Маша готова будет оставить девочку у себя.

Китя

А на мой взгляд все очень даже просто - мужа в жопу. И ребенка не отдавать. Уроды моральные - родная мать и родной отец! Искалечили ребенку психик

Согласна на все 100%. Сейчас у Вики очень сложный период в жизни, так как возможно (скорее всего) ребенок хоть кому то стал нужен, и если сейчас ее отдадут в другую семью, то кроме стресса для ребенка ничем дело не закончится.

Salvia

И мать девочки была категорически против. Заявила, что это ее дочь и она ее обязательно заберет. Правда, не уточнила – когда…

И за таких мамашек знаете сколько детей в детских домах? Оставляют, а потом каждые полгода пишут заявление, что у них тяжелая жизненная ситуация. И детей не отдают в семьи, ждут пока у родителей закончится тяжелая ситуация.

Так и в этом случае. Была бы нужна девочка матери, она бы ее не стала отправлять к пьющим свекрам, зная, что должного ухода за ребенком не будет. Мать в самую первую очередь думала о себе, но никак не о ребенке. Ведь привезя к этим свекрам она даже с мужем не переговорила?

А два – ну не будет Машка с ним за девочку судиться. Ее не так воспитывали, чтоб ребенка у родных отца-матери отсуживать. Вот миром решить – это она до последнего будет пытаться.

Каким миром? А как бы сама Маша хотела чтоб закончилась эта ситуация? Миром тут и не пахнет при любом исходе. Ребенок не нужен собственным родителям, и им глубоко плевать на то, что с ним будет.

Тут решать категорично: или отдавать ребенка бабушке и дедушке, пусть алкоголизированным, или пытаться лишить родителей родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, но поставьте себя на место Маши, разве кто-то бы выкинул ребенка?

Маша послупила, как нормальная женщина.

Другое дело про ту мамашку, а она вообще алименты платит?

Хорошо устроилась, думаю надо во первых подать на алименты за все эти годы, думаю после этого мамашки быстренько напишет опеку и откажется от ребенка.

Что касается мужа Маши, ну что сказать, среднестатический мужчинка, а что всем можно гулять, а ему нельзя? Слабенький, а много ли сильных сейчас.

Согласна с Васеной, если мамашка будет платить алименты или откажется совсем от дочери, то Маша будет и дальше растить девочку, а что еще остается? Если же заберет, то Маша сделала все что могла. В любом случае честь ей и хвала.

Хотелось бы еще спросить, Вика уже родилась с проблемами, или это результат неправильного воспитания? И есть ли шанс, что она вырастет полноправным членом общества, или ей всю жизнь нужна будет нянька?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

но позвольте - она не выкинуть ее собирается, а отдать родной матери. Тем более, вообще не по своей инициативе! Да, она работает, у нее нормальные обеспеченные родители, она и троих может одна потянуть - но разве это повод всю жизнь трепать себе нервы, вкладывая душу в чужого ребенка и получая регулярные проблемы с ее биологическими родителями?

Интересно! Матери она отдает, а матери нужен этот ребенок? В Вашем посте ребенок как бы получается как новое пальто: сегодня одно, а завтра другое. Маша и так уже начала вкладывать душу в ребенка, и скорее всего доя Маши теперь эта девочка не чужая, чтоб ее отдать куда нибудь просто так, не переживая о ней.

Насколько био маме нужна эта девочка? Судя вот по этим словам:

До того, как неделю назад Машке позвонила Викина родная мать. И по телефону закатила ей жутчайший скандал. На тему, что не может она забрать девочку прямо сейчас, и до начала учебного года, как они требовали, забрать не успела, у нее ребенок маленький, и ехать за Викой через две страны нет возможности, но она постарается ее забрать весной, когда школа закончится, и не надо больше звонить и угрожать, и не надо на свёкров давить…

Мать закатила скандал женщине которой должна ноги целовать? Ребенок маленький у нее? Это не отговорка! Было бы желание как говориться, ребенок это не кукла, сегодня у одних завтра у других. И мне понравилось, что не надо больше звонить. Т е мать ребенок не интересует вообще? Да, уехала, да есть маленький ребенок! Но почему нельзя звонить то? Чтоб не напоминать что у нее есть еще и дочь?

Она уже начала вкладывать душу в чужого ребенка. А по Вашим тут рассуждениям так получается надоело ребенок, так давайте другого возьмем (утрирую), но все же!

Тогда уж разумнее взять детдомовского на усыновление, с ним, по крайней мере, не будет проблем с явлениями родных папы-мамы

Не факт. Каждого ребенка кто то родил, и рано или поздно эти кто то начинают искать своих детей, маленький процент но они есть.

Наглая кошка

Девочки, но поставьте себя на место Маши, разве кто-то бы выкинул ребенка?

Выкинули (отдали в ДД) Вы не читали ветку в родне, где как раз обсуждалось то, что чужого ребенка не смогут полюбить?

Хорошо устроилась, думаю надо во первых подать на алименты за все эти годы, думаю после этого мамашки быстренько напишет опеку и откажется от ребенка.

При опеке над девочкой, ее био матери нужно будет выплачивать алименты, это дело не решает.

А почему ветка называется Муж хочет отказаться от собственного ребенка? То, что хочет отправит к матери? Или что не хочет воспитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

мы стараемся сделать так, чтобы Машка понимала: эта девочка может быть с ней только в комплекте с ее папой.

По факту это так, к сожалению. Да, с моральной, человеческой точки зрения, маша - настоящая Мать, с большой буквы и очень много всего сделала для девочки. Но с точки зрения юридической, девочка ей никто, и если настоящие родители захотят, они смогут сделать все и без Машиного участия. То есть, если отец захочет Вику отдать, а мать - забрать, Маша тут, к сожалению, ничего сделать не сможет.

Если ей хочется непременно девочку оставить, то тут скорее надо разговаривать с мамой Вики, ведь ей девочка не нужна. Однако вероятность, что она согласится совсем отказаться от дочери, мала, потому что скорее всего дочь ей не нужна, но волнует общественное мнение по этому поводу, которое осудит, узнав, что дочь она бросила.

Поэтому ей удобно так - вроде не отказалась совсем, отправила "на время", а вроде и сама не воспитывает. И вряд ли она такое удобное положение для себя хочет изменить. Ведь если она от девочки откажется официально и отдаст ее на удочерение Маше, то в своих глазах и глазах окружающих она станет осуждаемой всеми кукушкой, которая бросила ребенка.

Поэтому, я склоняюсь к мысли, что если отец категорически поставит вопрос о том, чтобы забрать ребенка, она заберет, только будет ли ее воспитывать, сомневаюсь, скорее девочка станет расти, как трава у дороги и ей будут постоянно напоминать, что она нелюбима, нежеланна и в новой семье никому не нужна. Что может случиться с психикой и так нездорового ребенка, один Бог знает, однако даже если Маша будет беспокоиться за девочку, вряд ли она сможет как-то на эту ситуацию повлиять, потому что не имеет на ребенка юридических прав, повторюсь.

А насчет мужа я бы на ее месте все-таки крепко призадумалась. Вот вы написали, что не подлец он, мол, просто слабый. Но от слабости очень часто совершают подлые поступки и, более того, неизвестно, где и когда эта слабость в виде подлости еще раз проявится (. А то, что проявится, можно не сомневаться, раз это в натуре у человека, уже проявлялась по отношению к Маше, когда он завел любовницу. И стОит ли ждать того критического момента, в котором муж может предать, или сейчас прИдать ему ускорение волшебным пенделем под зад - решать только самой Маше.

Тем более, мне кажется, ее любовь к нему, какая бы сильная она не была в начале, уже подорвана и подточена всей этой ситуацией, когда он явно показал, чего он стОит.

Не знаю, но мне кажется, что ваша самоотверженная, добрая подруга достойна бОльшего, чем жить, постоянно ожидая, когда муж смалодушничает в следующий раз? А уж рожать от него детей и тем паче не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

Один вопрос - жить с любимым мужем и воспитывать его ребенка, пусть даже вот такого сложного, и совсем другой - поставить на себе крест, лишиться семьи, лишить родного сына любимого отца и растить просто чужого ребенка.

мы стараемся сделать так, чтобы Машка понимала: эта девочка может быть с ней только в комплекте с ее папой. Если их семейная жизнь не сложится отныне, то Вика будет жить со своими родителями.
Вот именно это я и пытаюсь донести, но у вас получилось гораздо лучше! biggrin.gif

Но многие здесь не понимают этого: раз Маша пять лет растила чужого ребёнка, то, не смотря на то, что у Вики родители живы и здоровы, и папа от Марии в любой момент может вильнуть хвостом, поскольку человеком кажется ненадёжным, всё равно вынь-да положь воспитывай Вику, и никаких гвоздей!!!

Прежде чем давать волю подобным эмоциям, предлагаю всем, кто ратует за то, чтобы Маша оформила опеку над Викой, спокойно и хладнокровно проанализировать всю ситуацию и по возможности поставить себя на место Маши. Отрезвляет, знаете ли...

Сильфида

Интересно! Матери она отдает, а матери нужен этот ребенок? В Вашем посте ребенок как бы получается как новое пальто: сегодня одно, а завтра другое.
А что вам так интересно?

Она ведь родной матери собирается девочку отдать, а не какой-то там тёте с улицы...

И с новым пальто ваши сравнения некорректны по меньшей мере...

Маше памятник впору ставить с её отношением к чужой по сути девочки, а вы, недопоняв по всей видимости проблемы, пытаетесь поучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Живут не только для радости, но и для совести... Жить и радоваться, зная, что цена твоему "счастью" - предательство ребенка?

У этого ребенка живы и здоровы оба родителя. Сейчас Маша живет с Викиным отцом, и ребенок поэтому живет с Машей.

Но, похоже, отношениям приходит конец, а у Маши тоже жизнь одна.

И кто знает, что будет, когда столь проблемная Вика вступит в пубертат?

Поэтому Маше надо спросить себя: а что она сама-то хочет?

Если Вика ее дочь несмотря ни на что, то слать всех "лесом" и пытаться оформить опеку.

Если Вика для нее долг и обуза (назовем уж вещи своими именами), то отдать Вику ее родныи родителям. И жить дальше.

Только, чтобы не пожалеть об этом на старости лет, она должна понять самоё себя сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне странно, что ребенка некоторые считают чужим. Это выходит моя сестра, которая вышла за мужчину с ребенком - воспитала чужого ребенка. Это не чужой ребенок, хотя и называется некрасивым словом "пасынок" .. - это наш мальчик, потому что мы в него вложили свои души!

В этой истории ярлык "чужая" , скорее подходит - биомаме.. , однажды предавшая, предаст еще.. Родная по крови, еще не значит родная по духу..

--

все, кто в курсе этой ситуации - мы стараемся сделать так, чтобы Машка понимала: эта девочка может быть с ней только в комплекте с ее папой.

" Казнить нельзя помиловать " (с) специально не проставила запятую, потому что именно так я вижу это. Не стоит влезать в такие дела и советовать. Маша сама должна решать, как ей поступать. Я не считаю, что Маша глупа и не сможет разобраться в ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Она ведь родной матери собирается девочку отдать, а не какой-то там тёте с улицы...

Она ее хочет отдать той женщине у которой маленький ребенок и у которой нет времени на девочку которую она родила 10 лет назад. О матери я ничего не слышала. Ибо для меня мать та, которая не бросает ребенка ради нового мужа, и так, которая готова всегда приехать к своему ребенку, чтоб в чем либо помочь, или решить проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой старый советский фильм, с Татьяной Дорониной в главной роли.. Я смотрела - плакала. Этот фильм про Вашу Машу. Она молодец, настоящий ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Девочка потому такая и выросла, что ее окружали не любящие люди. Я так поняла, Маша любит Вику? Если любит - это ее девочка, пусть не отдает ни в коем случае! Пусть "мать" напишет отказную.

Муж просто испугался. Такое бывает с мужчинами, увы. Только он наверное забыл, что это ЕГО наследственность, и может быть в НЕГО ребенок такой проблемный? Может надо поговорить с профессиональным психологом? Если дело только в девочке - дело решаемо. А Викусю мне очень жалко и Машу тоже. Очень хочу, что бы все сложилось хорошо! Но Вы правы, если так легко можно предать малышку один раз, то где гарантия что не будет второго?

Сандал

"Мне, кажется, что девочка считает, что мать ее предала, бросила, а это сильно подрывает неокрепшую, детскую психику отсюда и разные отклонения в здоровье малышки."

А разве это не так?! Извините, я чей-то не пойму... Конечно предала, конечно бросила!!

Да я не удивлюсь, судя по поведению ребенка, что ее вообще на цепи держали, как маугли! Такую маму можно принудительно лишить прав после беседы работников опеки с малышкой. Пусть посмотрят, до чего ребенка довели. Я просто в шоке - Орбакайте не дают родного ребенка только "потому, что у нее плотный гастрольный график", а тут - дитя есть не умеет твердую пищу, почти не говорило - и н-на тебе! Биологическая мать!! Да тварь она после этого.

Прям я киплю вся!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вику уже вложено Машей немало! Там уже сейчас огромная часть Маши засеяна. И всходы неминуемы. Крепкие, добротные.

С другой стороны как ни крути, но Маша ей просто воспитательница, мачеха, чужая тётя и так далее.

И меня просто нереально приводит в восторг позиция мамы рОдной! Вместо того, чтоб просить за дочь, она требует.

А если ещё учесть, что у девочки психика изранена, возможно есть и генетические наложения, то Маша вообще не должна заморачиваться. Помогла мужу. Помогла девочке. ИИ пусть живёт спокойно дальше.

Однако в предыдущем посте я высказала то, что считаю более важным. Несмотря на её 26 лет, возможно Вика ей послана Богом. И не в комплекте с папой, а сама по себе. Ну уж коли её родители заберут, так хоть успеть что то вложить в ребёнка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Маша ей просто воспитательница, мачеха, чужая тётя и так далее.

Интересно, а помнит ли девочка маму и как называет она Машу ? Просто интересно, КАК объяснят девочке кто ей та женщина, которая ее забирает и где она раньше была.

Васёна

И всходы неминуемы. Крепкие, добротные.

Светик, при всем уважении к тебе.. - всходы взойдут добротные на плодородной земле.. , а если земля изначально заражена ?..

Ой, что-то мне так жалко ребенка, который в очередной раз является разменной монетой в отношениях взрослых людей.

На месте бы Маши я всех бы послала к черту и оставила бы девочку себе.

В 26 лет с двумя детьми - жизнь еще не закончена, она только начинается. И быть счастливой можно, как с детьми, так и без них - это уже от самого человека зависит и отнюдь не от количества детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Я так поняла, Маша любит Вику? Если любит - это ее девочка, пусть не отдает ни в коем случае! Пусть "мать" напишет отказную.

Я не была бы так уверена... Маша любит Вику, скорее как дочь любимого человека. И была бы и дальше готова положить многое на алтарь этой любви.

Но если принять во внимание те факты, что речь никогда не шла о постоянной передаче ребенка в семью отца, что мать при всех прочих не отказывается от ребенка, наконец, что у Маши есть и свой ребенок и ей всего 26 лет...думаю, не все так однозначно.

Думаю, по-любому Маша все эти годы жила с мыслью, что девочка когда-нибудь вернется к матери. Тяжело сейчас от того, что муж сделал неблаговидный поступок вкупе с изменой, да ещё и за спиной Маши...

Оставить себе Вику и выставить любимого (?) пока ещё мужчину, по-моему, неосмотрительно...

Кидайте помидоры, я бы Вику отдала (мать ведь), мужа - в сад, как минимум на время. чтобы разобраться в себе, что к чему... и взять тайм-аут, заняться собой и сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по-моему детка Машу мамой и называет, или я что-то напутала? И ведь какого черта той тетке надо? Ведь не нужна ей девочка, коню ясно, неужели действительно назло? Бывают же люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Пусть "мать" напишет отказную.

Ха! Как просто у вас все... "пусть напишет". А она отказывается писать, ну и кто ее заставит? Я уже писАла, почему - ей не нужна девочка, но она не хочет выглядеть кукушкой и сволочью в своих глазах и глазах окружающих. Себя и других она успокаивает тем, что "на время" и "потом заберет", хотя фактически-то она ее бросила. Но ни один суд не призает это при наличии живой матери, не алкоголички, не наркоманки. Не воспитывала? Но до пяти лет дорастила. КАК ИМЕННО дорастила, что девочка с изранненой психикой, никого не будет интересовать. Лишить мать прав трудно, если она не ведет аморальный образ жизни, а сама она оказываться от этих прав ЮРИДИЧЕСКИ не собирается, хотя фактически уже отказалась. Да, она думает только о себе, но ей так удобней, и вряд ли она от этого "удобней" по доброй воле откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Если Вика ее дочь несмотря ни на что, то слать всех "лесом" и пытаться оформить опеку.

Если Вика для нее долг и обуза (назовем уж вещи своими именами), то отдать Вику ее родныи родителям. И жить дальше.

Не дадут ей опёку. При живых то родителях и сонма бабушек и дедушек!

Вика, как тут правильно сказали, приложение к папе. И решать в конечном счёте, отцу бедного ребёнка!

Вы думаете я не бодалась с отцом своего пасынка за методы воспитания ребёнка? Ещё как!!! До драк доходило! Я считала. что мальчику нельзя воровать, а папа считал, что мальчику нельзя попадаться на воровстве. Чувствуете разницу? Конфронтация была настолько сильная, что мне пришлось уйти! И через полгода мальчишка загремел на малолетку.

Вы думаете мне не больно было? Но я ни-че-го не могла сделать! У мальчика был и отец, и мать!

Только мальчик был нужен мне одной! А прав на него я не имела!

Это сейчас, когда он взрослый он всё понимает и относится ко мне тепло и с любовью. И настороженно относится к отцу. А тогда он не понимал, за что его бросила мать и чего хочет мачеха! А папе было в общем то наплевать.

Маша сейчас вкладывает душу в девочку. Я повторяю, что это бесследно ни для неё. ни для девочки не пройдёт. Она может поставить крест на всей этой семейке вместе с папой, Викой и бабушками с дедушками. Поставить крест и искать себе и сыну нормального мужа и папу. Но это будет уже другая тема.И вопросы будут поставлены тогда по другому!

Сандал

Светик, при всем уважении к тебе.. - всходы взойдут добротные на плодородной земле.. , а если земля изначально заражена ?.
Лаурочка. Я понимаю, о чём ты.

Я сейчас рассказываю, что Маша сделала всё, что могла и чтоб она сбя не казнила, если вдруг чего не получится у неё. Мы ж женщины несколько более жертвенны, чем мужчины. А порядочные женщины, типа Маши, ещё за свою порядочность и расплачиваются муками совести порой. А совесть то тут ни при чём. Я потому и говорю. что уже что то вложено. А уж если не взойдёт, то тут не машина вина, а генов родителей. увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я не была бы так уверена... Маша любит Вику, скорее как дочь любимого человека. И была бы и дальше готова положить многое на алтарь этой любви.

Почему Галин, ты считаешь что Маша не любит Вику? Притворятся ради любимого столько лет, бегать по всем врачам, заниматься с ребенком в то время когда папа не хочет ее и видеть, ты думаешь это только ради любви к нему?

Почему ты считаешь, что нельзя полюбить приемного ребенка?

Но если принять во внимание те факты, что речь никогда не шла о постоянной передаче ребенка в семью отца, что мать при всех прочих не отказывается от ребенка

Ровно как и речи не было чтоб девочка вернулась к матери.

Кидайте помидоры, я бы Вику отдала (мать ведь), мужа - в сад, как минимум на время.

Я бы не отдала, боролась за нее как только смогла. Плевать мне на мужа, и на его отношение к жизни. Я бы если честно то перестала себя уважать, если бы жила с таким мужиком, которому не нужен собственный ребенок, и при этом я бы надеялась что он любит меня? Да конечно, такие люди любят только себя, а жил он с Машей потому, что ему так было удобно. НЕ более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Почему Галин, ты считаешь что Маша не любит Вику?

Наташенька, я всегда считала, что в руччком языке очень сильна роль частицы "не". Я не считаю, что Маша не любит Вику. В этом случае она не смогла бы столько в нее вложить. Вопрос - а любит ли она её настолько, чтобы без её же родного отца взять на себя всё, что связано с этим ребенком. Ещё и после того, как папа девочки неслабо так по ней потоптался.

Притворятся ради любимого столько лет, бегать по всем врачам, заниматься с ребенком в то время когда папа не хочет ее и видеть, ты думаешь это только ради любви к нему?

Нет, не притворятся, зачем же... Приняла девочку как дочь любимого мужчины. Так и бывает в цивилизованно решенной ситуации.

Почему ты считаешь, что нельзя полюбить приемного ребенка?

Ты уже и вывод сделала? smile.gif Поди, на моих прежних постах основываясь. Наташа, я там о себе писала...

Нет, я считаю, можно. Но тогда у Маши и вопросов бы не стояло. В исходном авторском тексте, на мой взгляд, речь шла о том, как разрулить ситуацию мирно, без войны, и справиться со своими эмоциями в отношении мужчины, так разочаровавшего, практически предавшего Машу.

Ровно как и речи не было чтоб девочка вернулась к матери

Эт как? blink.gif По-моему, одно другое исключает. Папе просто надоело ждать.

Я бы не отдала, боролась за нее как только смогла.

Наташа, именно поэтому у тебя столько своих деток и приемная девочка, а у меня одна моя дочь. Ты считаешь, из нас кто-то плохой человек? smile.gif Люди разные бывают...

Я бы если честно то перестала себя уважать, если бы жила с таким мужиком, которому не нужен собственный ребенок, и при этом я бы надеялась что он любит меня?

Вот это да. Поэтому я и написала - мужа на выход, как минимум пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что девочка знает о родной маме. Ее все эти годы консультируют врачи. И Машку заодно с ней консультируют. Посему позиция офицаильная такова: мама очень тебя любит, но пока так сложились обстоятельства, что тебе лучше пожитьс нами. У Вики на тумбочке стоит мамина фотография (правда, старая). Она пишет маме письма (с Машкиной подачи, конечно). На ее день рождения они маме звонят - потмоу что сама мама может и забыть, как уже бывало. И уж поверьте, никто и никогда при девочке о ее маме слова дурного не сказал. Машку она зовет мамой, но не потмоу, что Машка так решила - это ее выбор. Ту, другую, тоже зовет мамой...

Хотелось бы еще спросить, Вика уже родилась с проблемами, или это результат неправильного воспитания?

Родилась она здоровой. По крайней мере, если верить медицинским документам. Вовремя пошла, вовремя заговорила. А все проблемы с пищей и прочим возникли, по словам врачей, из-за разлуки с мамой. Я не уверена по поводу формулировок, но звучало примерно так: в подсознании девочка сложила эту картинку таким образом, что пока она была маленькая - у нее была мама, значит, нужно снова стать маленькой и снова будет рядом мама... Прогнозы на будущее - в общем и целом не трагические. У нее полностью сохранный интеллект. Просто трудный характер и проблемы поведенческого характера, которые уже вряд ли выправятся окончательно.

А почему ветка называется Муж хочет отказаться от собственного ребенка? То, что хочет отправит к матери? Или что не хочет воспитывать?

Это я так сформулировала. Возможно, спорно, но модераторы ведь могут и изменить. Муж так именно это все и называет - отправим ее к маме и будем жить с тобой своей семьей...

А как бы сама Маша хотела чтоб закончилась эта ситуация?

Машка хотела бы, чтобы она и не начиналась, эта ситуация. Поймите ее тоже - она очень хорошая, но она нормальная женщина, и этой женщине сейчас очень тяжело. У нее была семья - любимый муж, любимые дети. Она с ними была счастлива. Так счастлива, что сумела преодолеть даже его измену, хотя ей это было непросто. Ей хотелось бы, чтобы все было как раньше - он, детки, их семейная жизнь. Да, он не идеальный муж и не идеальный человек, но любим мы, к сожалению, не лучших. В принципе, они жили счастливо, не ругались, не имели материальных трудностей, Машка говорила, что именно так она себе семью и представляла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

А уж если не взойдёт, то тут не машина вина, а генов родителей. увы.

Ну, я до ген smile.gif копать не стала, с генами не поспоришь.

Просто я подумала, не поломают ли девочку еще раз. Сначала от матери оторвали - залатали, силы, душу вложили - реанимировали "цветочек". Теперь снова выкапывают из родного "горшочка" и везут в неизвестность.

Что ждет ребенка там.. будут ли ей так же рады как тут, так же заботливы, добры внимательны.... Ребенок уже большой, он будет сравнивать.. как было и как есть..

Жаль, очень жаль, что не учитываются желания ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

Ей хотелось бы, чтобы все было как раньше - он, детки, их семейная жизнь.

Как бы ей не хотелось - так не будет.

Уже хотя бы потому, что Вика знает о родной маме и, как ты говоришь, только хорошее - там дальше жизнь будет развиваться, как будет, но редко, пожалуй, встречаются люди, которые бы не захотели поехать-повидать-хоть одним глазком свою настоящую мать/отца, кто бы они ни были.

Ну много чего можно предположить, но вот у меня не было уже того доверия к человеку, который - раз - не считается с моим мнением, два - завёл интрижку. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Что ждет ребенка там.. будут ли ей так же рады как тут, так же заботливы, добры внимательны.... Ребенок уже большой, он будет сравнивать.. как было и как есть..

Жаль, очень жаль, что не учитываются желания ребенка.

Родная мать, есть родная мать.

Вот. как жестоко мать моих пасынков с ними обшлась! И тем не менее они оба как один хотели расчленить свою бабушку. когда узнали, что она убила их маму. Тогда как старший её не видел с четырёх лет. а младшего она кинула. когда тому было пять лет.

У ребёнка останется в памяти сказка. образец, на который ребёнок будет в дальнейшем ориентироваться. создавая свою семью. Маша делает очень большое, великое дело! Это иногда гораздо более ценно, жить в такой семье, с такой женщиной, любящей в тебе твоего отца, чем жить у родной бабушки, которая тебя воспринимает. как обузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×