Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Никеша

Я тоже считаю, что работодатель не имеет права на подобные вещи. Перечень мер дисциплинарного взыскания предусмотрен вТК, но это не о том речь, о другом. Найм - это та же сделка, один продает (или, точнее, сдает в аренду ) свои знания, умения, навыки, второй платит вознаграждение. И, как и на любом рынке, спрос определяет предложение, грубо говоря, не нравится - не бери, а если на тебя нет спроса (работник не может найти другую работу, у работодателя нет очереди на вакансию) это сугубо твои личные проблемы, которые решаются за свой счет.

Доска позора - своего рода попытка решить проблему управления персоналом недостойными средствами и за счет персонала, унижая его достоинство. Я бы оскорбилась, если бы у нас даже просто ввели доску позора, и ничто не заставит меня менять свое отношение, перестать оскорбляться и уговаривать себя, что это ерунда. Для меня не ерунда, и я не обязана снижать планку допустимого ко мне отношения из-за бзиков работодателя.

Если работодатель вводит доску почета, а работник терпит, это значит, что у первого нет ресурсов управлять персоналом нормальным способом, он может только по-пацански давить на эмоции (унижать), а у второй (работник) обладает настолько дешевыми навыками, знаниями и умением, что готов продавать их недостойному работодателю, да еще с дисконтом (тратя свои нервы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Чтобы нормально иметь с репетиторства и жить на эти деньги, надо посвятить этому все свое свободное время.

Очень большое количество языковых школ (по Москве, по крайней мере), постоянно нуждаются в преподавателях, пусть даже не на полный контракт, а на замены, на краткосрочный период и т.п. Ставка - гораздо выше чем 120 рублей в час. Нередко сотрудники требуются так сильно, что готовы брать чуть ли не студентов-первокурсников, лишь бы брали загрузку (там рублей триста минимум за академчас платят - как раз таким вот студентам, без опыта преподавания, работа в тепле, относительно спокойная, язык опять же не забывается, новый опыт, новые знакомства, всяко лучше, чем в бесперспективной дыре на ненавистной работе, близко к твоему профилю не стоявшей).

машшша

Я бы оскорбилась, если бы у нас даже просто ввели доску позора, и ничто не заставит меня менять свое отношение, перестать оскорбляться и уговаривать себя, что это ерунда.

Я с вами согласна с моральной точки зрения, и сама бы тоже не стала терпеть подобного отношения. Но я говорю именно с юридической точки зрения - законно это или нет? Если незаконно, то, возможно, автор сможет бороться с этим юридическими методами. Если с точки зрения законодательства не подкопаться - то тут уже просто каждый для себя выбирает приемлемый порог отношений с работодателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Ну я про что и говорю. Триста рублей в час - это 1500 за 5 уроков. Т.е. ведь день. Получается тридцатка в месяц и полная занятость. Каждый день преподавание, потом подготовка к следующим занятиям, проверка работа и так далее. Поэтому, чтобы жить репетиторством или преподаванием, то надо посвятить этому всё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

У меня внучка в том году занималась с репетитором. Ставка- полторы тысячи за один академический час. Ездила к ней на дом. Репетир- учитель в языковой школе. И что- это мало? Так к ней еще и попасть можно было только по знакомству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Триста рублей в час - это 1500 за 5 уроков.

Триста рублей - это самый минимум, о котором я слышала.

Получается тридцатка в месяц и полная занятость.

Ну так автор и так полный день работает в 09, тем более что преподавание - тоже работа по большому счету сезонная - в течение академического года нормально, летом - пустовато, вот как раз и заполнила бы тот период, что у нее простои в качестве гида-переводчика.

Чистое ИМХО - автор пошла по пути наименьшего сопротивления (вернее, так ей показалось), посчитав, что в справочной отработает "от сих и до сих" и все. А на деле - работа действительно нелегкая (не камни, конечно, таскать, но все же), и не такая уж безобидная для нервной системы. А если еще и в смену 12 часов - 20 минут перерыв, вертухаи и воду пить нельзя - так я бы лучше пахала репетиторством от заката до восхода, чем так себя наказывать, хотя в преподавании, если к делу подходить ответственно и работать на качество, своих сложностей - хоть отбавляй. Но уж поверьте человеку с опытом и в качестве оператора справочной службы, и в качестве преподавателя - второй вариант горааааааздо лучше по всем параметрам.

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Вы читаете, что я пишу? wink.gif Я не говорю, что репетиторством нельзя прожить, я говорю, что это полноценная работа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

фасолинка

Я совсем не против того, чтобы за физический труд, за труд простого рабочего люди получали достойные деньги. Нужно вообще поднимать общий уровень жизни населения. Насколько адекватна разница в оплате ИТР и рабочих? Но ведь и ИТР далеко не все и не везде получают достойную оплату.

Хороший юрист может благодаря участию в одном проекте или одном судебном процессе закрыть риск компании на миллионы долларов (цифра зависит от размера оборотов фирмы). Рабочему трехсот лет не хватит, чтобы его труд имел такую же отдачу для работодателя. Но труд комбанера, крановщика или слесаря тоже нужен. И слесарь, чтобы только прокормить семью, не обязан слесарить 24 часа в сутки, у нас же не война, не послевоенная разруха, чтобы слесарить за паек, три места работы - три пайка. Поэтому все и идут в юристы, что идти в слесари - либо нищета, либо пахать денно и нощно, чтобы из нищеты выбраться в бедность.

А сколько стоит труд врача, который спасает жизни? Получается, наши жизни стоят очень дешево. Да и труд учителей не очень ценится.

Сейчас вообще нельзя сказать, что какая-то работа везде хорошо оплачивается, а какая-то везде плохо. Многое зависит от региона, от работодателя, от средней зарплаты по региону.

Работают люди за гроши. А что будет, если они уйдут? Да и вообще все уйдут с низкооплачиваемых работ? Кто будет дворы подметать, в котельных работать (у меня сестра 6 тысяч получает - кочегар), за больными горшки выносить?

Вот о том и речь. Пока люди согласны работать за копейки, ситуация не измениться. И тема не потеряет своей актуальности.

С офисными работниками также - покуда работают за 2-х или 3-х за невысокую оплату, задерживаются, терпят хамство работодателя, ничего не измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Тут вот какое дело. Дело не в том, что ИТР устает больше, а в том, что рабочий за свою пусть меньшую усталость получает такую зарплату, размер которой постыден даже для социального пособия.

Я откликнулась на цитату, где указано было для рабочего в качестве зарплаты 80 тысяч, это далеко не постыдный уровень. Я уже давно не видела вакансий для рабочих, которые по зарплате предлагали бы суммы ниже, чем у офисных работников.

А рабочие в провинции зачастую

В провинции зачастую и ИТР зарабатывает шиш на лопате. Провинция сознательно государством загоняется в задницу. Не повсеместно, есть области прибыльные, а есть депрессивные, депрессивных мне кажется, больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, насчёт пустых глаз соглашусь. Если человек смену физически отработал, а особенно ночную, то в глазах его только усталость и плещется, да желание добраться до дома, поесть, и прилечь. Какой такой энтузиазм у них должен в глазах плескаться, не понятно.

Я работаю инженером, и хотя не вагоны разгружаю и не отбойным молотком орудую, тоже устаю, особенно в конце рабочей недели. Сказывается психологическое напряжение, да и мозги тоже приходится напрягать, вот они и требуют отдыха.

Вчера вечером, например, у заказчика в офисе блютуз-гарнитуру оставила, как оказалось. Причем пришла домой и даже вспомнить не могла, выходила ли я оттуда со своим девайсом на ухе или уже без него. Хорошо, что сегодня утром позвонила в тот офис, и охранник сказал, что мою вещь уборщица нашла.

Ловлю себя на том, что когда устаю, начинаю все делать как на автомате. Ехала как-то в автобусе в таком состоянии, глянула на себя в стекло и обомлела: выражение лица совершенно безучастное, взгляд пустой и вообще вид замученный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежебока

У меня зять рабочий. Что то я у него классовой ненависти на лице не замечаю.

Так еще бы. Эти все с турбоатомгаза тоже к тещам с другим выражением на лице идут.

Некоторым, чтобы выучиться надо сначала заработать на обучение. Вот и идут молодые ребята работать продавцами и официантами.

Не сначала заработать, а пойти работать и одновременно учиться. Тогда понятно. А сперва работать, чтоб накопить на обучение и потом поступать - это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Или вы захотели учиться на юриста и стали крановщицей?

Я захотела стать машинистом крана, и повторюсь, не считаю себя человеком второго сорта.Бумажки перекладывать не для меня, и не потому что я такая тупая, не смогла учиться, а потому что люблю именно свою профессию. А в вашем посте просквозило, что я должна стесняться своей профессии?

Удавиться всем и строем идти в крановщицы.

Что ж вы такая злая, не обобщайте...слесаря, строители, штукатуры тоже нужны. Или нам всем строем идти получать высшее образование, потому что престижно. Кто же работать то будет?

Если классом рабочих не управлять, получится страшное дело.

Ну да, ну да...над нами еще и с плеткой надо стоять, ведь мы такие тупоголовые, свою работу незнаем

laugh.gif , нам каждое движение надо объяснять и разжевать, и вообще чтоб не расслаблялись. Вот сломалось у нас оборудование, и над одним слесарем стоят пять белых касок, ИТР, и все указывают, как надо... censored.gif Когда должно быть пять слесарей, и один начальник.

то завод Турбоатомгаз как раз по пути, такой там рабочий класс после смены идет, что делается страшно. Молодые, все на пивасе, глаза пустые и классовая ненависть на лице.

Ну это вы загнули, хотите сказать, что работая на заводе, каждый не любит свою профессию, и ненавидит весь белый свет, и людей с управления, например. Я не заметила классовую ненависть на лице своих коллег,

laugh.gif представьте даже шутим и веселимся иногда.

фасолинка

Кто будет дворы подметать, в котельных работать (у меня сестра 6 тысяч получает - кочегар), за больными горшки выносить? Кто хлеб сеять будет, коров доить, овощи выращивать, если все подадутся в офисы?

Вот именно. Но пока некоторые будут говорить, что рабочие это быдло, молодежь не будет учиться на рабочие профессии, не престижно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Для человека, главным козырем которого является знание языка это не стартовая площадка, а выброшенное время.

Вспомнилась мне вакансия одного из сотовых операторов "большой тройки", увиденная в прошлом году на хедхантере.

Им требовался оператор в колл-центр, но непременно со свободным владением разговорным английским. Зарплата была процентов на пятьдесят больше, чем у обычного "русскоговорящего" сотрудника.

Поэтому если соискателю особо идти некуда, а нужно белую зарплату и соцпакет, то как стартовая площадка это совсем неплохо.

Если же к этому прибавится удобный график и адекватное начальство, то кто-то может работать там долгие годы (особенно если нет заинтересованности в дальнейшем профессиональном развитии).

Кстати, заметила, что в отличии от обычных вакансий "русскоговорящих" операторов колл-центра, которые висят на работных сайтов постоянно, вакансии операторов со знанием английского я видела всего пару раз.

Значит, текучки там нет, и сотрудники держатся за свое место.

Изменено пользователем Кошачья душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Бумажки перекладывать не для меня,

Ну вот видите, какая гармония между офисными работниками и работниками рабочих (прошу прощения за тафтологию) профессий?

Вы вот считаете, что работа в офисе - это перекладывание бумажек. laugh.gif

не считаю себя человеком второго сорта.

Для работодателя, у которого в глазах только цифры прибыли, все работники - второго сорта люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Я захотела стать машинистом крана, и повторюсь, не считаю себя человеком второго сорта.

Никто вас и не считает таковой. Только прошу и ИТР не считать механизмами для перекладывания бумажек. Бухгалтер не так переложит бумажку и вы без зарплаты останетесь. Менеджер не так положит бумажку и вам на работе нечем будет заняться, материалов не поставят в нужном количестве, деталей и так далее.

А в вашем посте просквозило, что я должна стесняться своей профессии?

Вам чудится, потому что у вас в мозгу уже сидит комплекс, что вас обязаны презирать за профессию.

Что ж вы такая злая, не обобщайте...слесаря, строители, штукатуры тоже нужны.

Спасибо, хоть им дозволили тоже быть нужными.

Или нам всем строем идти получать высшее образование,

Вы не пойдете, вам и так неплохо.

Кто же работать то будет?

А то у нас никто, кроме крановщиц не работает в стране?

Когда должно быть пять слесарей, и один начальник.

Идите директору об этом скажите. А заодно и ему сообщите, что он тоже всего лишь бумажки перекладывает.

Ну это вы загнули, хотите сказать, что работая на заводе, каждый не любит свою профессию, и ненавидит весь белый свет, и людей с управления, например.

То, что я хотела сказать, я уже сказала и придумывать за меня не нужно. Профессию они, может, свою и любят, я не спрашивала. А вот людей "с управления" вы и сами, судя по посту, не жалуете.

Я не заметила классовую ненависть на лице своих коллег,

Угу, только вот "развелось начальства, плюнуть некуда" это ваши слова и они как раз и отражают настроение, которые я, с натяжкой, разумеется, но классовой ненавистью и окрестила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Кто будет дворы подметать, в котельных работать

Как кто - мигранты. Уже на полном серьезе говорят не только о мигрантах-дворниках, но и мигрантах-учителях, мигрантах-летчиках.

Нет. Вам не нравится работа - вы ее меняете. Если работу вы не меняете, выходя в неподходящие для вас смены, либо делая работу за других, это сигнал для работодателя ,что к такому положению вещей вы готовы.

О, какое коварное соображение....

У нас часто когда говориться, мол зарплата маленькая и условия труда скотские, значит, работники согласны. А если в поселке нет никакой работы - много ли тут тут повыбираешь? Многие ли работники готовы идти с вилами на работодателя? Хорошо рассуждать в большом городе - а у нас, вон, банкротятся сейчас два градообразующих предприятия: алюминиевый завод в Надвоицах и бумажный в Кондопоге. Да-да, в той самой Кондопоге, мало ей известности. Куда там деться людям? Там вся инфраструктура завязана на этих предприятиях - от котельных до детских садов.

Алиюшка

пока некоторые будут говорить, что рабочие это быдло, молодежь не будет учиться на рабочие профессии, не престижно.

Угу, а как начнем говорить, что престижно стоять за станком, так сразу все в ПТУ попрут...

Через дорогу от нашего офиса Судостроительный завод в состоянии банкротства, людям сентябрьская зарплата не выплачена. Авангард ликвидирован, Станкостроительный развален, от Тяжбуммаша остался огрызок, из Онежского делают музей. Дивная профориентация для молодежи, ага.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Поэтому если соискателю особо идти некуда, а нужно белую зарплату и соцпакет (может, девушка в декрет собирается или кредит брать), то как стартовая площадка это не так уж и плохо.

Это да. Я просто в том смысле пишу, что за знание языка доплата бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько адекватна разница в оплате ИТР и рабочих? Но ведь и ИТР далеко не все и не везде получают достойную оплату.

Ни в одном месте, где я работала, рабочие не получали меньше простых офисных сотрудников. Бывало, наоборот, гораздо больше. Другое дело, более сложные условия труда.

Совсем мало зарабатывают у нас в Подмосковье только приезжие, без образования и без прописки. Ну и те же уборщицы в школах и женщины в регистратуре. Есть у нас предприятия, приглашающие иногородних и предоставляющие общежития, а потом использующие их почти как рабов. Зарплата мизер, конвейер, условия труда жуткие, мне рассказывали, что летом в цехах температура бывает 50 градусов и выше, люди падают в обморок.

Учителя у нас имеют среднюю зарплату по области, это тысяч 30, врачи - не знаю, но, тоже думаю, не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

О, какое коварное соображение....

Зато очень современное и власти чрезвычайно выгодное. Сначала загнать людей в ипотеки и разные прочие долги, а потом говорить о том, как ставить условия работодателю да работу менять! Поменяй её в маленьких городках и посёлках. Разве что всем в Москву податься... Или, на крайняк, в Подмоковье.

Куда там деться людям?

А кого это по-большому счёту волнует? Никто никому ничего не должен. Сам виноват, что на работу не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Сначала загнать людей в ипотеки

Ну уж ипотеки-то берут люди сами, никто их туда не гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

только вот "развелось начальства, плюнуть некуда" это ваши слова и они как раз и отражают настроение, которые я, с натяжкой, разумеется, но классовой ненавистью и окрестила.

Вы знаете, неизвестно как на предприятии у Алиюшка, однако иногда это - объективная реальность, а не классовая ненависть.

Когда я ещё относилась к головной конторе, за время моей работы был период, когда был один начальник экономического отдела, был начальник отдела и директор по экономике, был начальник отдела, зам директора по экономике и директор по экономике. smile.gif

От этого ничего АБСОЛЮТНО не менялось, кроме, разве что, размера фонда заработной платы. Нас в подчинении было по-прежнему четверо, и бывали ситуации, когда ТРИ начальника сидят и ждут одного работника, пока тот документ доделает, чтобы с этим документом втроём бежать к генеральному.

blink.gif

Тут всё зависело от того, кого надо пристроить из знакомых руководства. Когда надо было - создавалось место и человека пристраивали. Потом затраты становились слишком большие, либо человек сам уходил, но толку от них я никогда не видела, окромя, что бОльшее количество народа друг за другом бегают и с тебя спрашивают. wink.gif А перебывало их много разных.

Сейчас снова остался один у них там, самый грамотный, и опять разницы - никакой, что трое было раньше, что сейчас - один.

Так что на многих предприятиях управленческий штат действительно раздут, что скрывать, под детей, родственников и знакомых, бывает, специально создаются должности, которые не нужны, и это - объективная реальность. Которая, кстати, пропадает, как только собственник начинает считать деньги. wink.gif

В провинции зачастую и ИТР зарабатывает шиш на лопате. Провинция сознательно государством загоняется в задницу.

Да, это так. У нам технолог получает 14 тыр, станочник - до 25. Так что нифига ИТР не жиреют. А без технолога тоже никуда, тот же станочник без технологии зачастую сложное изделие и не сделает, это надо быть спецом с большой буквы, чтобы чисто с чертежа прочитать и сделать. Таких спецов у нас раз-два. А ещё и сколько в этих чертежах от заказчиков бывает ошибок, которые технолог купирует, чтобы не попало в производство с ошибками. А то сделают партию из тыщщи штук и всё не так, и куда эти затраты потом?

Ну и неудивительно, что техотдел - пенсионерки, молодых искали, но желающих на такую зарплату нет. А вот когда они уйдут, я уверена, как только взвоют в группах, махом зарплату на этой должности повысят, чтобы народ найти. А пока есть пенсионеры, которые и за эти деньги работать согласные, никто и не чешется.

В образовании и медицине то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну уж ипотеки-то берут люди сами, никто их туда не гонит.

Действительно?

А как можно по-другому квартиру нынче приобрести? Какая альтернатива ипотеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

А как можно по-другому квартиру нынче приобрести? Какая альтернатива ипотеке?

Ограбить и убить, разумеется, не иначе. Только все равно государство, руководство предприятий никого не гонит в ипотеку. Сами идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну уж ипотеки-то берут люди сами, никто их туда не гонит.

Хм, а что, есть другая возможность обзавестись жильем? Или жилье не является предметом первой необходимости?

Это опять же к вопросу о свободе выбора: бог создал Еву из ребра Адама и сказал, мол, выбирай теперь себе жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Хм, а что, есть другая возможность обзавестись жильем? Или жилье не является предметом первой необходим

Съем. Альтернатива так себе, но все же.

И действительно, никто насильно не может заставить человека взять кредит, чтобы ни говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы знаете, неизвестно как на предприятии у Алиюшка, однако иногда это - объективная реальность, а не классовая ненависть.

Когда я ещё относилась к головной конторе, за время моей работы был период, когда был один начальник экономического отдела, был начальник отдела и директор по экономике, был начальник отдела, зам директора по экономике и директор по экономике.

Давно такого нигде не видела, честно. На госпредприятии работаю, лишних людей не держат, все очень функционально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×