Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МнениеСвоеИмеющая

Курьером или продавцом возьмут, а там как себя проявишь.
Да, кстати (для IRSEN). У нас курьер за неполный день 20 тыр. получает. Чем не работа для студента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Для кого-то и Хундае ездить - выживание, а для кого-то Феррари не жирно..

Это понятно, кому-то и жемчуг мелкий. А вы как предполагаете жить если вам червонец одному дадут, вы только есть будете или собираетесь с этих денег коммуналку, бензин, интернет и телефон оплачивать? wink.gif То-то и оно.

У нас курьер на своей машине получает 25 тыс. при рабочем дне с 8 утра и до победного. Для учебы места уже явно не останется. А так возьмут, чего не взять, правда не совсем ясно на что машину приобрести.

Было бы желание и самое главное - помощь и поддержка родителей, молодому человеку выучиться можно, с этим я не спорю. Но вот без материальной поддержки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Если честно, то я считаю, что если дитя на бюджет поступить не может - пусть работает.
А оплачивать учебу себе, подрабатывая - грех, значит?
От наших дешевых вузов, есть у нас в городе, например, 3500-5000 в месяц все равно толка мало.
То есть там же бюджет - нормально, а как только за то же самое заплатить, мало толка. Интересный ход мысли.

А я считаю, что в любом случае от института больше толку, чем от работы в чистом виде, работа так или иначе рано или поздно каждого найдет, а диплом чем помешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Когда я была совсем молоденькой, мне дали один совет, чтобы на работе тебя ценили, стань незаменимой.

У нас в одном филиале есть секретарь, ей тридцать лет, образование финансовое, пришла к нам еще студенткой. С финансами она не дружит, диплом выбирала от фонаря, но секретарь из нее великолепный. Получает хорошую зарплату даже по московским меркам, ей специально ставили зарплату специалиста. Все мы завидуем этому филиалу, других таких секретарей ни у кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне все равно, что делать людям без жилья, покупать ли им лотерейный билет или веревку. Но я знаю, если человек берет кредит, он должен понимать две вещи. Первая - он это делает сам, никакое государство его не заставляет. Второе - взяв ипотеку, он первые лет десять будет не выплачивать стоимость квартиры, а проценты банку. И случись что в течение этого времени, он окажется без квартиры. И опять же, ни банк, ни государство его силком не заставляло брать ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Да, кстати (для IRSEN). У нас курьер за неполный день 20 тыр. получает. Чем не работа для студента?

Моя в 11 лет летом на пони детей катала, рублей 200-300 в день имела легко. Подрабатывать после школы, если не поступит на бюджет, собирается в Макдоналдсе, туда всех берут, просто работа тяжелая, но за-то на обучение думаю хватит.

Злобынюшка

А оплачивать учебу себе, подрабатывая - грех, значит?

Нет, не грех. Если сама оплатит обучение, кормить, одевать буду.

То есть там же бюджет - нормально, а как только за то же самое заплатить, мало толка. Интересный ход мысли.

В том институте, про который я писала бюджетного отделения нет, у нас по области куча таких. Обучают на психологов, экономистов, юристов, туристических менеджеров, которые потом никому не нужны. Известные технические и гумманитарные вузы в Москве, имеющие бюджетные отделения стоят гораздо дороже.

А я считаю, что в любом случае от института больше толку, чем от работы в чистом виде, работа так или иначе рано или поздно каждого найдет, а диплом чем помешает?

Не чем, но, если я за школу плачу, а в голове тем не менее знаний не густо, пусть пойдет поработает, а там уж сразу она будет параллельно учиться или потом, дело ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

вы только есть будете или собираетесь с этих денег коммуналку, бензин, интернет и телефон оплачивать? wink.gif
Телефон 800, без интернета обойтись можно (а вообще 350 р.), бензин -2000 р. (только зачем он студенту?), коммуналка - 2500 (если нет общаги). Чего не жить?

А так возьмут, чего не взять, правда не совсем ясно на что машину приобрести.

А пешочком никак? blink.gif Быстрее будет. Или в Питере общественный транспорт отменили? Если курьер со своей машиной, то и бензин оплачивается, а 25 зарплата - я не прав? И кто пойдет по пробкам прыгать на машине за такие деньги? Пешком - ради бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Если сама оплатит обучение, кормить, одевать буду.
Ну, вот, это как раз очень популярный вариант.

В том институте, про который я писала бюджетного отделения нет, у нас по области куча таких.
Частные? Да, в такие поступать большой риск. И стоят они даже меньше, чем 5 тысяч в месяц. А известные гуманитарные институты, пускай и стоят дороже, что, думаете, очень востребованных специалистов готовят? А кто у нас нынче супер-востребованный? Если по высшему образованию в любой области перепроизводство кадров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще забыли про возможность обучаться заочно или на вечернем, было бы желание. Да еще и дистанционное обучение сейчас в почете.

Не надо придумывать сложности там, где их нет. Сейчас более чем реально работать и учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Юля, парню на вечернем делать нечего, его сразу в армию призовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Сейчас более чем реально работать и учиться.
Конечно! Было бы желание. А кому больше нравится вместо учебы деньги прогуливать, тот и учиться будет спустя рукава.

Злобынюшка

Юля, парню на вечернем делать нечего, его сразу в армию призовут.

Ну и послужит годик - что страшного? Потом доучится. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Юля, парню на вечернем делать нечего, его сразу в армию призовут

Этот нюанс я не учла. А сейчас все еще работает отсрочка при учебе? Были вроде разговоры об ее отмене.

Кстати, не понимаю, чем в глазах государства и армии провинились заочное и вечерняя форма обучения по сравнению с дневным g.gif

Но в любом случае, если родители кормят и одевают по мере сил, заработать на учебу в недорогом вузе реально.

Я училась бесплатно, но при этом подрабатывала себе на шмотки. Отделение было дневное и факультет не самый простой - физика.

В общем возможно. Но всем ли нужно? Это уже другой вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Частные?

Да.

А известные гуманитарные институты, пускай и стоят дороже, что, думаете, очень востребованных специалистов готовят?

Это уже другой вопрос, моя в гумманитарный все равно не пойдет, уже сейчас видно, что она технарь.

А кто у нас нынче супер-востребованный?

Грамотные инженеры, их сейчас большой дефицит. Правда, что будет в то время, когда дочка институт закончит, если вообще закончит, не известно. Но, думаю, Бауманка во все времена беспроигрышный вариант.

Если по высшему образованию в любой области перепроизводство кадров...

Не в любой, все двинули в дизайнеры, юристы, экономисты и т.п. А вот фармацевтов не хватает, инженеров не хватает, это так, только то, что я точно знаю, а там поискать, может и еще какие-нибудь специальности всплывут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Не в любой, все двинули в дизайнеры, юристы, экономисты и т.п. А вот формацевтов не хватает, инженеров не хватает, это так, только то, что я точно знаю, а там поискать, может и еще какие-нибудь специальности всплывут.

В тех специальностях, где много не заработаешь, там и есть дефицит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Грамотных специалистов во всех областях дефицит. Но выпускники вузов к грамотным не относятся. Вот в чем проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Сейчас более чем реально работать и учиться.

Деть учится в вузе: по три-четыре пары в день и не меньше четырех часов в день на домашние задания. После первой сессии отсев около 10%. Плюс все время меняется расписание: то к восьми на учебу, то к 12. Не знаю, может, к третьему курсу и будет проще, но сейчас мне сильно сомнительно, что он смог бы серьезно работать без вреда для учебы и учиться без вреда для работы. Летом разве что.

Juliy

Да еще и дистанционное обучение сейчас в почете.

А можно вообще диплом купить.

Работать и учиться не то, чтобы невозможно, но утверждать, что это раз плюнуть я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Ну и послужит годик - что страшного? Потом доучится. Было бы желание.

Какая нормальная мать отправит сына в армию? Да ни одна! Любая сделает всё, чтобы он туда не пошёл, хоть на год, хоть на день.

Интересное дело, недавно шла на работу с технологом из головной конторы. Она рассказывала про свою дочку (та выучилась на конструктора). Дочка поработала немного на заводе и решила, что работа - это в принципе не для неё. А всё дело в том, что её, бедную, загоняли.

На производстве на самом деле есть такая практика - людям некогда учить новичков, поэтому им надо учиться на собственном опыте. И их да, гоняют, но это - хорошая школа, после которой уже ничего не страшно. Но девочке не хочется. В то же время менеджером по продажам она тоже не может, ибо продавать не умеет, и на заводе её, видите ли, с хлебом-солью не встретили. На этом основании она сделала вывод - я работать вообще не буду.

Странным мне кажется такой подход молодёжи, если честно. На что они рассчитывают? На богатого мужа или маму, которая будет до седых волос содержать? А если мама заболеет, а богатого мужа не встретит, то чего делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

там и есть дефицит.
Дефицит в хороших складских работниках, например.

В тех специальностях, где много не заработаешь
А сколько это "много"? Ну, к примеру.

Тришка

Какая нормальная мать отправит сына в армию?
Да ладно! А в ветке про армию все ненормальные? blink.gif Или плохие матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

В тех специальностях, где много не заработаешь, там и есть дефицит.

Времена меняются, на данный момент инженеры очень хорошо зарабатывают. Да и фармацевты не отстают. Тут у нас сеть аптек жаловалась на дефицит и связанные с этим огромные запросы граммотных специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Работать и учиться не то, чтобы невозможно, но утверждать, что это раз плюнуть я бы не стала.

А я и не говорила, что это легко. Более того, сама через это прошла. По ночам дежурила на заводе с собакой, днем училась. Тяжело, но возможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Какая нормальная мать отправит сына в армию? Да ни одна! Любая сделает всё, чтобы он туда не пошёл, хоть на год, хоть на день.

Неправда Ваша. Одну знаю точно, которая отправила сына в армию на следующий день после получения диплома лицея (по-старому - ПТУ), и на весь год сразу.

Это я собственной персоной. rolleyes.gif

И никакой ему ВУЗ и после армии пока не нужен, он и так хорошо зарабатывает по основной рабочей специальности.

На производстве на самом деле есть такая практика - людям некогда учить новичков, поэтому им надо учиться на собственном опыте.

Вот и это я ему тоже объяснила: бумажку (диплом) тебе дали, считай что это просто допуск на производство. А вот теперь тебе самому надо вложить практические знания в собственную голову и в свои руки.

И я как нормальная мама не собираюсь бегать к взрослым мужикам-мастерам, кудахтать и упрашивать, чтобы мою детку пожалели дядьки.

Мне вот сын говорит: когда старшие видят в тебе желание учиться - то они сами и помогут и подскажут, что куда зачем и почему.

А вчера ко мне на беседу приходила девочка 23-х лет, дочь моей знакомой. Хочет, чтобы я её научила работать по определённой специальности. Но когда я спросила - чему ты уже научилась за 5 лет в ВУЗе? - ответить мне толком ничего не смогла. Мамины амбиции отсиживала за мамины деньги, получается. Диплом-то она имеет - а толку с него ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Ну и послужит годик - что страшного? Потом доучится. Было бы желание.
Странно думать, что если сперва у человека настолько не было желания поступить, что он попал вместе ВУЗа в армию, что потом вдруг откуда неведомо такое у него желание возьмется.

А в ветке про армию все ненормальные?
А там что, в той ветке, все матери охотно и радостно отдают сыновей в армию, не по вине ли обстоятельств? И я там ни одной истории не видела, чтоб парень ушел в армию и потом поступил в ВУЗ. Мариночка, и ты тому пример тоже. ВУЗ вам не нужен. А другим нужен и те, другие, ничего хорошего не видят в армии, только расхолаживание, после дембеля не собраться поступать, раз после школы было влом.

Терция

Деть учится в вузе: по три-четыре пары в день и не меньше четырех часов в день на домашние задания. После первой сессии отсев около 10%.
Мое чудо учится в вузе: ежедневно нагрузка две-три пары. Плюс один день на неделе выходной (в субботу учебный день, две пары). Вполне мог бы хоть на почту пойти подработать. Одна только лень и мое непротивление злу насилием тому помехой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

я там ни одной истории не видела, чтоб парень ушел в армию и потом поступил в ВУЗ

Эти истории уже не пишутся в армейских или детских ветках, потому что из армии возвращаются совсем другие люди. Взрослые и самостоятельные.

У моего были попытки поступить в ВУЗ этим летом, по моей просьбе. Только сын мне запретил даже думать о том, что мама будет оплачивать его учёбу. Сказал, что сам разберётся с этим вопросом, когда ЕМУ это будет надо.

Мариночка, и ты тому пример тоже. ВУЗ вам не нужен.

Мне его ВУЗ вообще никогда не нужен был, потому что я как мама знаю, чего хочет мой ребёнок и что он может, когда захочет. После школы - ему не нужен был, не было желания. После армии - ему не очень нужен пока. А вот после года-другого физической работы - на здоровье, и не за мой счёт этот банкет состоится.

Нам с сыном вот как-то одной студентки бюджетного вечернего журфака в семье хватает пока на всех wink.gif Может, поэтому я и не парюсь насчёт его вышки. Тем более, что оттуда он прыгать умеет, и с 5-ти, и с 7-ми, и с 10-ти метров. И даже вниз головой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Эти истории уже не пишутся в армейских или детских ветках,
Поскольку есть прямо нескольк тем про студенчество, то я тебе скажу - истории эти еще как пишутся.
У моего были попытки поступить в ВУЗ этим летом, по моей просьбе.
Мне его ВУЗ вообще никогда не нужен был,
Если не был нужен, зачем просила.
А вот после года-другого физической работы - на здоровье,
Тем более позабудет всю учебу после двух лет физической работы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

есть прямо несколько тем про студенчество

Хм, не встречала.

Если не был нужен, зачем просила.

Потому что не было ясности с работой и предстоял месяц ожидания для замены паспорта. Четыре месяца и из них два летних можно было спокойно посвятить поступлению и учёбе. Но по семейным обстоятельствам он больше нужен стал дома, чем где-то непонятно где.

И заметь - я попросила (но не настаивала, а в качестве предложения) один раз, а не капала ему на моцк ежедневно, заламывая руки в отчаянии. И насчёт денег мне тоже популярно всё объяснил мой ребёнок один раз. Мы друг друга поняли. Извини, если тебе не понравилось.

Тем более позабудет всю учебу после двух лет физической работы...

Ещё скажи, что он и книжки-то читать уже разучился, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×