Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стюардесса

Мне вот сын говорит: когда старшие видят в тебе желание учиться - то они сами и помогут и подскажут, что куда зачем и почему.

А я вот как-то все больше с обратной ситуацией сталкиваюсь, когда знаниями делиться с новичками не хотят. И понять их можно. Пока ты один такой знающий, тебе и зарплата и почет, а когда еще парочка появляется, расклад уже совсем другой. У нас на заводе вообще дедовщина можно сказать, своего еще не обидят и то, так без интузиазма, а если с улицы, все, пиши пропало, знания придется буквально выцарапывать. Знаю, очень многие увольнялись по этой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

У нас на заводе вообще дедовщина можно сказать, своего еще не обидят

А где ж её нету, дедовщины, если она с детсада начинается? И что значит - своего? У нас во время учёбы "свой-чужой" определялось по профессиональным навыкам, а не по родственным связям. Да и на работу сын как-то без меня устраивался, он там точно никому не родственник. Однако - учат его, да и сам спросить что надо не стесняется.

Пока ты один такой знающий, тебе и зарплата и почет
Да прям. Вся ответственность - тоже твоя, остальные ж олухи необученные. А кому оставить трон, когда наступит старость? Или в отпуск поехать захочется на месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

А я вот как-то все больше с обратной ситуацией сталкиваюсь, когда знаниями делиться с новичками не хотят
Абсолютно точно. Особенно этим страдают люди пенсионного и предпенсионного возраста. Бывает, и сами работу не выполняют и другим не дают (даже тем, кто умеет) - ибо низзя!
ты один такой знающий
И к тебе вынуждены идти и кланяться, дело даже не в деньгах.

знания придется буквально выцарапывать
На стороне.

Знаю, очень многие увольнялись по этой причине.
Правильно делали. На мой взгляд, тут многое от руководства зависит. В конце концов всегда можно организовать ликбез/курсы и проч. А если руководство не заинтересовано в опыте/знаниях/грамотности работника, то всегда можно найти тех, кто сотрудников ценит.

А насчет опыта и знаний - тут не столько фактор самого сотрудника играет роль, а больше то, что в каждом монастыре свой устав. Одну и ту же работу можно делать по-разному - где как ее выполняли. И когда приходишь в новый коллектив, важно понять, как все тут происходит. И если тебе вставляют палки в колеса - нафик надо.

Стюардесса

Ещё скажи, что он и книжки-то читать уже разучился, ага.
Книжки-то, может, и не разучился, а вот тонкости тех предметов, которые нужно сдавать - запросто. Выпускники школ с многолетним репетиторством и то трясутся перед экзаменом, а тут два года перерыв - это очень много. В вашем случае срок еще больше получается: четыре года ПТУ, год армии, два года работы + сколько еще потребуется заработать на обучение.

Насчет ответственности и старости. Пока незаменимые в отпуске - работа стоит. На пенсию они не уходят - только ногами вперед. По крайней мере, собираются так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

И что значит - своего?

Да, то и значит, что свои и чужие на работе у нас еще не редкость, насколько это правильно, другая тема.

Да прям. Вся ответственность - тоже твоя, остальные ж олухи необученные. А кому оставить трон, когда наступит старость? Или в отпуск поехать захочется на месяц?

Это да, но многие в наше нестабильное время предпочитают ответсвенность конкурентам на работе. А кому трон оставить вообще не их проблема. И терпят постоянные выдергивания из отпусков лишь бы незаменимость не утратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Выпускники школ с многолетним репетиторством и то трясутся перед экзаменом

Потому что у этих мальчиков только один шанс поступить в ВУЗ в год выпуска из школы, чтобы не забрали в армию и не пропускать год, вот они и трясутся. Девочкам попроще, да. Им армия не грозит.

А моему трястись незачем - школа окончена, профессия получена, армия пройдена. Надо будет репетиторов - сам на них заработает. Уж поверьте, мой не за три копейки работает. wink.gif

В вашем случае срок еще больше получается: четыре года ПТУ, год армии, два года работы

В нашем случае вы уж чего-то срок большой насчитали. Он школу закончил в 2009 году, лицей в 2011, армию в 2012. Мы по ускоренной программе с детского сада идём. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Да, сама я "москвачка", но вот живу у мужа в Московской области. Квартира рядом с МКАД, пятьсот метров. Так вот, пенсии тут гораздо ниже чем в Москве. Как это объяснить. Наверно, правительство думает, что рядом с МКАД, среди многоэтажек и детских площадок можно пасти коров, выращивать кур и сажать огород.

Если вы в провинции не можете понять почему всё так, то мы вдвойне не можем понять, почему вон там за той дорогой совершенно другая жизнь.

PS. Кстати о работе, совсем отклонились от темы. Нам нашли, наконец, недостающего человека. Теперь надеюсь зажить, как белый человек. Не зря мы ныли, возмущались и стонали. Теперь каждый встанет в свою смену. Будем просто добросовестными работниками, а не рабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая ветку, вспомнилась история, как в прошлом году меня хотели заманить в "рабы".

... Пришла на собеседование на должность инженера. Чистенький офис, аквариум с рыбками, кондиционер, несколько сотрудников за компьютерами, сидящие в удобных креслах за столами. Владельцы фирмы - двое мужчин лет 40, с ними я и разговаривала.

Мне озвучили, что есть две должности: инженер по проектированию на 25000 рэ и инженер по продажам (то бишь не просто менеджер по продажам, а с навыками инженера) на 70000 рэ, и спросили, какую бы должность я хотела бы занять?

Естественно я сказала, что вторую. На что мне ответили, что вообще-то эта должность подразумевает общение с заказчиками, и поэтому они видят на этом месте мужчину в возрасте 35-40 лет. Видите ли, они вычитали где-то, что именно такие сотрудники вызывает доверие со стороны клиентов.

Спрашивается, на фига было меня спрашивать? Что я, пол сменю и неведомым образом стану старше? g.gif

Мне уже не нравится, но я решила выяснить все до конца. Оказалось, что зарплата инженера-проектировщика в 25 тысяч - вообще условная, официально из нее будет платиться всего-то 10000, а остальное - на усмотрение ... этого самого инженера по продажам с зарплатой 70 тысяч, который будет высчитывать норму моей выработки. И вообще, ситуация зависит от того, оплачен ли заказ, есть ли заказы, сотрудники, видите ли, должны это понимать и быть лояльными. Во как!

Дальше - больше. Хозяева сказали мне, что не любят сотрудников, которые думают только о деньгах. Дескать, нужно думать о результатах своего труда, получать от этого удовольствие, а они это обязательно оценят. И вообще, у них принято и после работы задерживаться, и даже в выходные выходить, когда это необходимо.

Потом мне было сказано, что я должна обязательно обсуждать свои инженерные решения с рабочими, потому что они, видите ли, "работают давно" и "хорошо свое дело знают".

Эх! Мне уже хочется оттуда убежать, но мне предлагают осмотреть рабочее место. Наивная, я думала, что оно будет в этой же комнате с кондиционером и рыбками в аквариуме. Но я ошибалась.

Меня привели в пыльное помещение со спертым воздухом, отвратительной проводкой с кучей удлинителей в розетках, огромными окнами без штор, в которые нещадно светило солнце.

Это и был цех, в котором продукция собиралась "на коленке", и в котором стоял комп с пиратской программой (поэтому его и прятали в этом помещении) - рабочее место проектировщика.

Оказалось, что рабочие еще и курят на рабочем месте. Лишь в одном из окон открывается маленькая форточка, а сторона солнечная, поэтому летом здесь жарко. Зимой же приходится включать камин, потому что холодно (ага, думаю, какой толк от одного камина в комнате на 70 квадратных метров?). На мой вопрос, почему здесь нет ни жалюзи, ни вентиляции, хозяева ответили: "Мы давно над этим подумываем, но это очень дорого. И вообще, помещение арендованное".

Ну думаю, ясно: условия работы скотские, а вам жалко средств на приведение помещения в нормальный вид. Да в таких условиях с пылью в воздухе и старой проводкой вообще работать опасно, но хозяев это не волнует. Мало того, батрачить на этих буржуев придется мама не горюй, а сколько мне за это заплатят, так до конца и не озвучили.

Я удивилась, когда узнала, что в этом помещении уже несколько лет трудится сотрудник, которого они ценят. Он, оказывается, частенько до 10 вечера сидит, и в выходные приходит. В общем, трудоголик.

Послушала я все это, но перспектива стать "бессмертным пони" меня не прельстила, и я поспешила убраться восвояси.

Потом они несколько раз звонили мне и интересовались, отчего это я не хочу идти к ним работать за такую потрясающую зарплату в их «сурьезную» фирму? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла пожаловаться. sad.gif У меня неделю торчали в кабинете ревизоры, перерыли все, раздали кучу ценных указаний и отчалили к месту постоянной дислокации. Остался смотрящий (по совместительству отвечает за налаживание коммуникаций с соответствующим отделом фирмы хозяев), установил планировщик, я обязана КАЖДЫЙ документ перед тем как нести на подпись директору согласовывать с ними, выкладывать после подписи скан документа, выполнять их задачи ( за вчерашний день - 7 задач, из них два отзыва на иски, в конце дня вопрос - почему задачи не выполнены полностью?). Причем это под постоянные повторения, что я всегда могу с ними проконсультироваться. Ага, попробовала раз. Получила ответ "попробуйте найти решение самостоятельно". shiz.gif

У меня уже истерика, товарищи! Я себя чувствую, как крыса на металлической платформе с подведенным электричеством. Нервы уже ни к черту, нагавкала на смотрящего, который меня поддержал по рабочему вопросу ПОСЛЕ отъезда ревизоров, а до того сидел как мышка и кивал, стараясь не отсвечивать. Самое поганое, что их требования и контроль противоречат интересам предприятия, но я с ними общаться по собственной инициативе и переубеждать не хочу. Дирик сказал, что если у меня крепкие нервы - он разрешает мне дискутировать, но советует поберечь себя и найти другую работу, ибо обуха плетью не перешибешь.

Извините за "многа букафф", но в реале выговориться я не могу. Начинаю искать новую работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

А кем вы работаете?

Не очень-то поняла ситуацию, но похоже, что директор попытается сделать из вас "козла отпущения".

Знаю о подобных случаях, когда косяки отдела или фирмы вешали на конкретных людей, и они увольнялись.

Сама побывала в шкуре такого вот "козла отпущения", когда на старой работе быдловатый и неграмотный в рабочих вопросах начальник открытым текстом сказал мне: "Ты видишь, наш отдел - в полной заднице, ничего не успеваем. Я не хочу быть за это виноватым, хочу отмазаться, и мне легче уволить тебя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Я юрист, новый сотрудник, стаж работы на предприятии меньше полугода. Козла отпущения, начальника отдела, уже уволили, ко мне претензий по работе нет ни у кого. Просто хозяева ужесточили контроль, а я вешаюсь в одиночестве (одна на две должности) и раздумываю, стоит ли шкурка вычинки. Новый опыт - это плюс. Нервы, психи и минусовая самооценка - это минус.

Директор сам ищет новую работу и его пожелания - это чисто человеческая реакция. Я просто попала в кризис. Перетерпеть или уволиться, вот в чем вопрос, лучше ведь вряд ли будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Директор сам ищет новую работу и его пожелания - это чисто человеческая реакция. Я просто попала в кризис. Перетерпеть или уволиться, вот в чем вопрос, лучше ведь вряд ли будет.

В вашей ситуации, думаю, стоит искать себе новую работу, однозначно!

Тем более, что сами понимаете, что вряд ли будет лучше.

Конечно, если материальная ситуация непростая и силы еще остались, то, может, пока поработаете? Все же лучше, чем уходить в никуда с пустым кошельком.

Хотя бывают ситуации, когда сил уже совсем нет, и лучше просто уволиться, но сохранить здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже давно чувствую себя рабом на своей работе, даже не рабом, а прикованой к веслам галеры sad.gif Отдел кадров! что в этом особенного! просто текучка большая и все. В другой отдел, где меньше нагрузки меня не переведут cry_1.gif В отделе кадров и именно кадровую работу я могу потянуть за всех, в прошлые года по пол года исполняла за других обязанности.

Начала жаловаться с подсчетом конкретных дней моего исполнения обязанностей и начальство услышало (добрые люди передали)! Только задумала "отдохнуть" на работе, нет. Завели мы себе казенное предприятие. Там надо кадровика учить. Одного приняла, приехало через месяц пол нашего отдела кадров, за него все организовали с нуля. Нашли другую и это опять мой крест, дополнительная нагрузка, которая не прописана в моем должностном регламенте!

Я просто жалюсь, т.к. такой же заработной платы на государственой службе не найду. smile.gif А в частных фирмах я не работала и до последнего буду сидеть на своей службе no_1.gifno_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас бытует социальная установка, что молодые специалисты никому не нужны. Ибо нету опыта. А где тогда нарабатывать этот самый опыт? Замкнутый круг...

Если такая тенденция будет сохраняться и дальше, работать будет просто некому. И те, кто сейчас говорят тем же молодым специалистам напрямую "У тебя нет опыта" -- останутся в дураках. Молодые специалисты выйдут из положения -- переквалифицируются или что еще там, но в жизни не потеряются. А капризным работодателям, когда проводят на заслуженный отдых нынешних спецов, придется брать всех подряд -- и слепых, и глухих, и глупых -- и трястись, как бы сами не ушли.

Вот что ждет частные фирмы, которые не хотят проблем. Сами не понимают, что проблемы (часто всего-навсего условные и стереотипные) -- никуда не денутся. Они просто отодвинутся в будущее и вырастут подобно процентам за просроченный кредит laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Если бы эта социальная установка была настолько категоричной, то выпускники уже лет 10 как (тогда лично я впервые услышала рассуждения про "замкнутый круг), пополняли бы категорию безработных, а работали бы исключительно люди предпенсионного возраста rolleyes.gif

Хочу заступиться за "капризных работодателей", ибо одного из таких, наверное, и представляю при приёме на работу. Хотя, несколько лет назад вполне себе побывала в шкуре молодого специалиста - правда, не капризного.

И проблема, по крайней мере у нас, не в том, что молодые специалисты не нужны, очень даже нужны! Но многие из них считают свой диплом автоматическим пропуском на позицию не ниже топ-менеджера. Это я утрирую конечно, но с завышенными ожиданиями сталкиваюсь не редко.

Предлагаем такому вакансию попроще с возможностью роста - в ответ презрительный взгляд и "Не для того я пять лет учился(лась), чтобы за копейки впахивать!" no_1.gif и далее знакомые рассуждения про "замкнутый круг".

Конечно, хочется всего и сразу, но есть позиции, на которых нет времени на обучение. Ну нельзя, например, стать главным бухгалтером, не поработав предварительно простым бухгалтером, а до этого - помощником бухгалтера.

Вот и моя золовка, упиваясь рассуждениями про замкнутый круг, категорически отказывается от моих предложений узнать у знакомых про вакансии, например, помощник руководителя. Я - управленец! (имея только диплом "управление персоналом").

Нет опыта?

А где тогда нарабатывать этот самый опыт?

Там же, где и все выпускники, в частности мы с моими бывшими одногруппниками. На простых позициях, приближенных к специальности, нарабатывать этот самый опыт и расти по карьерной лестнице. Ибо времена, когда

проводят на заслуженный отдых нынешних спецов, придется брать всех подряд -- и слепых, и глухих, и глупых -- и трястись, как бы сами не ушли.

Если и наступят, то оооочень не скоро, учитывая, что даже в нашей частной фирме половине коллег нет и 30-ти... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Вообще-то да, это несколько иначе. Дело тут в том, что у молодых специалистов в большинстве своем ничего нет, кроме теоретических знаний и диплома. Немного резко, но это так и есть.

Профессионалы своего дела всегда высоко ценились, а для этого желательно заранее позаботиться -- еще во время учебы. Например, присмотреться и выбрать место соответственно своей профессии, и предложить себя, пусть даже за минимальную зарплату. В СССР так поступало большинство студентов. И обычно хорошими специалистами становились именно те, кто был заинтересован в нюансах осваиваемой профессии, а не шлялся по кабакам и бабам и бесцельно прожигал время.

И, конечно, к окончанию института у них уже и опыт имелся, многие потом оставались работать на прежних местах, да и в других их не тыкали носом в чистую трудовую -- как-никак там уже было три или пять лет стажа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

у молодых специалистов в большинстве своем ничего нет, кроме теоретических знаний и диплома.

Теоретические знания, диплом + желание работать - этого вполне достаточно для начала карьеры.

желательно заранее позаботиться -- еще во время учебы.

Это отлично, но совсем не обязательно. Среди моих одногруппников, во время учебы работали единицы. Да и проблем с трудоустройством у студентов гораздо больше, чем у молодых специалистов - выпускников. Работодатели к молодым специалистам - выпускникам относятся гораздо лучше, чем к перспективе постоянных учебных отпусков.

На самом деле не вижу особой проблемы в начале карьеры после ВУЗа с чистой трудовой. Те, кто хочет, устроятся и студентами и пока без теоретических знаний и без диплома. Кто не хочет начинать с малого - будут бегать по собеседованиям, отказываться от адекватных предложений и ждать, где сразу с порога в нем разглядят немедленную замену Директору с огромной зарплатой.

На самом деле, я Вас прекрасно понимаю. Мой папа, преподаватель ВУЗа, недавно мне рассказывал про очередную беседу со старшекурсниками. Как обычно - "кому мы нужны с нашими дипломами, да без опыта". Привел многочисленные примеры выпускников прошлых лет, которые не имея ничего, кроме знаний и диплома, за несколько лет сделали вполне достойную карьеру без всякого блата. "Но начинали они с низких должностей с маленькими зарплатами". Скривились, проговорили давно знакомое "пахать за копейки" и пошли думать... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Сейчас бытует социальная установка, что молодые специалисты никому не нужны. Ибо нету опыта. А где тогда нарабатывать этот самый опыт? Замкнутый круг...

Если такая тенденция будет сохраняться и дальше, работать будет просто некому. И те, кто сейчас говорят тем же молодым специалистам напрямую "У тебя нет опыта" -- останутся в дураках.

Вы знаете, я рассуждала точно также на старших курсах и даже несколько лет после окончания вуза.

Помню, как ходила по собеседованиям со свежим дипломом, а мне везде пеняли на отсутствие опыта.

В итоге устроилась не по специальности на маленькие деньги, через пару лет снова начала искать себе работу, но теперь мне говорили, что вузовские знания у меня испарились, и ничего полезного для них делать не умею.

Совершенно случайно попала в профессию (с нуля!), в которой работаю и по сей день.

Опытным и ценным специалистом стала считать себя около двух-трех лет назад. Отдел, в котором работаю сейчас, состоит из таких же как и я работников, которых, по сути, ничему учить не надо, научены уже.

В общем, если у молодого выпускника нет блата, но есть голова на плечах и желание получить свой кусок хлеба с маслом, то он наберется-таки опыта пусть на малооплачиваемых, но каких-то значимых для себя работах, а потом может претендовать на должность ценного специалиста с нормальной зарплатой.

Ля-Минор

Но многие из них считают свой диплом автоматическим пропуском на позицию не ниже топ-менеджера. Это я утрирую конечно, но с завышенными ожиданиями сталкиваюсь не редко.

Предлагаем такому вакансию попроще с возможностью роста - в ответ презрительный взгляд и "Не для того я пять лет учился(лась), чтобы за копейки впахивать!"

Ну неужели так бывает? Мне кажется, так могут рассуждать либо те, для кого уже припасено тепленькое местечко, либо дебилы.

Как можно в здравом уме думать, что при дипломе "Бухучет и аудит" можно сразу стать главбухом, взяв на себя ответственность за все участки бухучёта? Или стать главным инженером, не зная на практике весь процесс производства или строительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Ну неужели так бывает? Мне кажется, так могут рассуждать либо те, для кого уже припасено тепленькое местечко, либо дебилы.

Бывает, еще как бывает! Амбиции у нынешней молодежи - ого-го! В нашем конструкторском бюро таких молодых да ранних 5 человек. Мы, "старожилы", в шутку называем их "наш детсад".

И вот, сидит как-то раз наш детсад, попивает чаёк (а чай они пьют 4 раза в день по полчаса) и делят шкуру неубитого медведя. Дело в том, что нашему начальнику бюро 63 года, и наши "детки" уже мечтают отправить шефа на пенсию. Хотя тот еще полон сил и на покой не собирается.

И вот сидят "дети" и на полном серьезе дискутируют о том, кто из них заменит шефа. А о том, что кроме них есть еще 2 вполне трудоспособных ведущиих конструкторов, "дети" не задумываются. Ладно меня, женщину, в расчет не берут. Но те-то мужики, в самом расцвете сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

И вот сидят "дети" и на полном серьезе дискутируют о том, кто из них заменит шефа. А о том, что кроме них есть еще 2 вполне трудоспособных ведущиих конструкторов, "дети" не задумываются.

Может, это для того, чтобы вас и коллег позлить? Или скучно им (не зря же 4 раза в день чай пьют!), вот и развлекаются.

Кстати, это совсем не новость, когда в устоявшийся коллектив опытных работников и пенсионеров назначают именно молодого начальника.

Считается, что именно он привнесет, так сказать, новую энергию, новый глоток воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Увы, бывает smile.gif

Недавно искали юриста. Вакансия ответственная, с учетом того, что юристы у нас дают консультации, за которые фирма несёт полную материальную ответственность.

Пришла выпускница, объяснили, что на данную должность все же требуется опыт работы, но предложили позицию помощника юриста с перспективой роста, тем более, что как раз прошлая умница-помощница недавно получила повышение. И что? В ответ всё та же фраза про "пять лет" и "копейки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Может, это для того, чтобы вас и коллег позлить? Или скучно им (не зря же 4 раза в день чай пьют!), вот и развлекаются.

Ну, меня-то это не злит совершенно, я в начальники не рвусь. А вот насчет того , что скучно - наверно да. По нашим деткам можно часы сверять, по их чаепитиям. Я вообще мечтаю о начальнике-тиране, о жесткой руке, чтобы навел порядок в нашем "болоте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже устраивалась на работу без особого опыта. В трудовой книжке, конечно, были записи о работе барменом, официантом, оператором call-центра, но про бухгалтера ни слова. В начале я была очень амбициозна. Ведь открываешь газету с вакансиями, а там з/п бухгалтера 30-35 тысяч. Я уж размечталась. Но, как оказалось, без опыта работы мало кому нужны люди.

На собеседованиях давали такие анкеты!! И проводки и определения, и про программы, и про разные участки учета. Невозможно все это знать. Я же не на главного бухгалтера шла, а только на помощника. Знаний у меня после института было много, но все равно я офигевала. Я уже начала ходить с учебником, подглядывала. Чаще всего на помощника бухгалтера, с зарплатой 15 тысяч, требовался человек, который придет и сразу начнет работать, без особых объяснений. Меня это поражало. Ведь если бы у меня были умения, я бы искала работу сразу бухгалтером.

Легко брали в аудиторские компании и в фирмы, которые оказывают бухгалтерские услуги. Но там оплата была 10-15 тысяч для начала. Но зато обещали через 2 года повышение, и обещали всему научить. Я бы, наверное, пошла, если бы не съемная квартира.

На моей работе обычно с улицы не берут. Просто внезапно понадобился человек. Пригодилось и мое умение работать на кассе. И с 1с я работала в институте, но делала там совсем другое, нежели я делаю сейчас.

А теперь я подумываю сменить работу. И меня мучает вопрос. После института у меня были знания, я помнила кучу проводок, но не было опыта работы. А теперь опыт работы есть, а знаний нет. Только свой участок знаю. И как быть? cry_1.gif Опять мучиться придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то сталкивалась с проблемой поиска себе помощницы. Работодатели согласились отдать это в мои руки. Была череда от биржи труда. Это было что-то. Пришла девушка с красным дипломом, но без опыта. Её и взяла. Ни дня не пожалела. Нет готовых специалистов, есть те, которых можно научить, есть те, которые ничему нельзя научить. Пеньки, которым родители оплатили диплом.

Сейчас свитедель того, как умнейшего парня забрали в головною фирму в Москву и пользуются его мозгами по-дешёвке. Ему и опыта не нужно. С низкого старта в проектах работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Есть фирмы (и немало!) где интересуются только наличием присутствия диплома как такового, а на специальность и квалификацию не смотрят. Естественно, если специальность не важна, то и опыт работы по ней не обязателен. Они рассуждают так: диплом есть -- значит, мозгами не обижен. Правда, приоритет -- определенно у выпускников государственных вузов. Типа раз закончил бюджетное -- значит, не выгнали. Не выгнали -- значит, учился, вопросов нету.

А вот частные вузы (обычно малоизвестные) -- мало где котируются. Кроме тех, что не на постсоветском пространстве -- там платят, чтоб учиться, а у нас платят, чтоб не учиться. Работодатели люди серьезные, их на мякине не проведешь smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×