Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мишка на сервере

Есть фирмы (и немало!) где интересуются только наличием присутствия диплома как такового, а на специальность и квалификацию не смотрят.

Я бы даже сказала, что таких фирм большинство. Смотрят на опыт, на приличную должность вышка обязательна, а по какой специальности - дело второе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Опыт, как я понимаю, важен именно для приличных должностей. А если просто "вышка" -- тоже можно зацепиться. Начать секретарем или рядовым клерком, а дальше -- зависит от расторопности и обучаемости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Да, именно так smile.gif Главное, не зацикливаться на "замкнутом круге".

у нас платят, чтоб не учиться.

Совершенно с Вами согласна. У многих "купивших" диплом и с теоретическими знаниями огромная проблема. У моей знакомой, закончившей в этом году коммерческий ВУЗ, всей группе снизили оценки за диплом из-за плохо накрытого стола для приёмной комиссии... Кофе был остывший и еда заказана не из того ресторана. Зато перед сессиями она не сильно напрягалась, "расценки" за каждый экзамен были известны заранее. Правда, опыт она наработала, будучи ещё студенткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Опыт, как я понимаю, важен именно для приличных должностей. А если просто "вышка" -- тоже можно зацепиться. Начать секретарем или рядовым клерком, а дальше -- зависит от расторопности и обучаемости.

А что вы тогда воете? Сами завели эту тему, для чего, спрашивается?

Работы везде полно, я бы даже сказала так - нехватка молодых спецов в кадровом резерве. Мне не нравится, когда текучка кадров, устроятся, поработают пару месяцев и увольняются. blink.gif

Это еще полбеды. Хуже, когда у тебя опыт есть - 2 или 3 года. Пытаешься с копеек найти место поприличнее и с хорошей зарплатой, а тебе тычат - ну да! Опыт у тебя есть, но не тот, который нам нужен. А что им нужно? Чтобы человек пришел и делал все сам. Но его все равно обучают.

Говорят, у тебя есть опыт, но не профильный, не узкоспециализированный. Да кто бы взял? С радостью пошла.

Вроде бы деятельность схожа, но нам нужны, умеющие А, Б и С. А вы этому не обучены. Ну и что тогда этот опыт дает? cry_1.gif

Вы умеете А, а нам нужны Б. При этом схожесть того, что делаю на основной работе.

Замкнутый круг -это когда без опыта никому не нужен и с опытом, смотря еще каким, не везде берут. А вроде наберешься этого опыта, скажут, что тебе 30, 40.. и вообще не нужен. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю -- самая выигрышная позиция -- не хватать звезд с неба, "забыть" о специализации и делать то, что умеешь делать. Время покажет, под что заточены мозги и на какую сферу ориентироваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю -- самая выигрышная позиция -- не хватать звезд с неба, "забыть" о специализации и делать то, что умеешь делать.

Я много чего умею делать, работала в разных сферах, но мне не нравится получать меньше, если я могу больше получать.

Время покажет, под что заточены мозги и на какую сферу ориентироваться.

Под лежащий камень вода не течет. music_whistling.gif

Можно 20 лет на одном месте проработать и ни к чему не прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала-искала подходящую тему. Похоже, эта ближе всех. На самом деле хотелось бы получить юридическую помощь, если можно. Теперь суть.

С 01.10.2014 года у нас вводится изменение оплаты труда. До этого было много слухов, я видела цифры новых премий (именно они пересматриваются). Согласно этим цифрам моей зарплате предстояло "похудеть" на треть.

Вчера по корпоративной электронной почте нам разослали подписанное Положение об оплате труда. Без цифр, разумеется. Сегодня мой начальник рассказал, как это будет.

Сейчас у меня одна премия, на неё (как и на оклад) начисляется районный коэффициент. С 1 октября моя премия "худеет" на 2/3, а эти деньги переходят во вторую премию. Которую будут платить лишь при выполнении определённых условий (себестоимость, безаварийная работа станции). То есть, условия от меня никоим образом не зависят. Любая авария в любом цехе - все ИТР без премии. А с учётом износа оборудования и экономии на ремонтах...

Кроме того, нам сделают дополнения к трудовому договору, где мы распишемся, что ознакомлены с новыми условиями оплаты труда. И - что мы с ними согласны. На мой вопрос: "А если я не согласна?" Начальник ответил, что тогда работодатель в течение 2-х месяцев может меня уволить. Я спросила: "За что?" Ответ: "За то, что не согласна, а другой оплаты тебе не предлагают."

Когда только узнала об этой всей предстоящей фигне, думала: пойду в суд. Ну не имеют они права уменьшить мою з/плату! Наш профсоюз боролся с этими нововведениями, как мог. Оказалось, что у главы Госкорпорации есть договорённость с Минтруда, что они МОГУТ понизить з/плату своим сотрудникам в случае, если предприятие станет убыточным. Вот так вот! И ТК РФ им не указ!

А теперь получается, и в суд не подать. Молча жрать кактус? Или можно "побарахтаться"? Подскажите, плиз.

Наше градообразуущее предприятие переживает сейчас трудные времена. По моему скромному, нас просто "сливают". А кому и что докажешь?

Пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше когда 8-часовой рабочий день был, у людей хватало времени и на жизнь и на отношения. Сейчас, при капитализме, когда гос работы нет практически, когда ненасытный дядя-работодатель  держит наемных работников -  за рабов, и ради своей прибыли заставляет работать по 12 часов, личные отношения - роскошь уже.

 

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната, сейчас прорва мест, где люди работают по восемь часов, не понимаю я этих картиннных заламываний рук насчет того, что прям всюду рабы трудятся прямо  без выходных. И личную жизнь - было бы желание, можно на выходные отнести, вроде не вымирает народ, прям личной жизни не стало....

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работодателю принадлежит 3 четверти суток работника - рабство и есть. Люди белого свет не видят, какие отношения. Про прорву мест - это сказки, где они эти прорвы, достойной оплаты труда нет, чтобы на одной такой 8 часовой работе работать и жить достойно, а у работодателя - пляши под его дудку, ему плевать на твои 8 часов, так что выбора нет.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь часов это не три четверти, а треть. У каждого свои представления о 'жить достойно'. Да, прорва мест, все офисы, школы, институты, госпредприятия, бюджетные и масса частных, где рабочий день восемь часов. Кому охота и жить достойно, в смысле купаться в роскоши, а при этом и работать три часа в день, то поищите такую страну, что ли, где это возможно, или планету другую.

И денег дайте на 'жить достойно' и чтоб при этом не работать и чтоб на личную жизнь хватало, и всепропало, плохо, мир рабовладельцев и рабов... Как страшно жить с таким воображением....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Восемь часов это не три четверти, а треть. У каждого свои представления о 'жить достойно'. Да, прорва мест, все офисы, школы, институты, госпредприятия, бюджетные и масса частных, где рабочий день восемь часов. Кому охота и жить достойно, в смысле купаться в роскоши, а при этом и работать три часа в день, то поищите такую страну, что ли, где это возможно, или планету другую.

И денег дайте на 'жить достойно' и чтоб при этом не работать и чтоб на личную жизнь хватало, и всепропало, плохо, мир рабовладельцев и рабов... Как страшно жить с таким воображением....

Ой, только не надо передергивать. Деньги за просто так никто не требует. Работодатели, пользуясь безработицей жмут все соки у людей. Может хоть и платят более менее , но человек себе не принадлежит, потому как требуют почти все время работать на него. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната, это вы с рабовладением, всеми соками и отсутствием восьмичасового рабочего дня передергиваете, преувеличиваете и так далее.:-) рабство сплошное - на форуме среди бела дня в рабочее время выступают десятки рабов, я уже рыдаю.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Зимняя соната, это вы с рабовладением, всеми соками и отсутствием восьмичасового рабочего дня передергиваете, преувеличиваете и так далее.:-) рабство сплошное - на форуме среди бела дня в рабочее время выступают десятки рабов, я уже рыдаю.

 

:laugh: Шутки шутками, но я в жизни своей это наблюдаю. И это не только сменная работа.  Я по знакомым смотрю, работают с 8 до 24.00 три выходных за месяц. Когда тут жить то, не то что личные отношения заводить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Зимняя соната сказал:

:laugh: Шутки шутками, но я в жизни своей это наблюдаю. И это не только сменная работа.  Я по знакомым смотрю, работают с 8 до 24.00 три выходных за месяц. Когда тут жить то, не то что личные отношения заводить.

Так и я пишу о том, что в жизни наблюдаю. Сменную работу люди сами выбирают, потом их на пятидневку не загонишь. Я и по знако

мым смотрю, и по малознакомым смотрю, и по форуму смотрю, и вне форума смотрю, нигде рабов не вижу. Кто в пробках стоит в десять часов дня, если все с восьми работают до полуночи? Кто по торговым центрам все выходные ходит, машину не припарковать, во все кассы очереди? И так далее...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сменная да, это если закон соблюдать, то получается, что пол месяца работает, полмесяца отдыхают, это так навскидку, но часто бывает, что вместо двух недель отдыхают всего три дня, да и в зарплате не особо имеют за переработку. Если не сменная работа, за переработку не платят, дергают и днем и ночью, а что, хозяин - барин - не нравится - свободен. Вот это и есть рабство. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зимняя соната сказал:

Так сменная да, это если закон соблюдать, то получается, что пол месяца работает, полмесяца отдыхают, это так навскидку, но часто бывает, что вместо двух недель отдыхают всего три дня, да и в зарплате не особо имеют за переработку. Если не сменная работа, за переработку не платят, дергают и днем и ночью, а что, хозяин - барин - не нравится - свободен. Вот это и есть рабство. 

Не вижу такого вообще, хоть знакомых тьма и в Питере и в провинции. Давайте не сгущать краски.

Знаете, вот у меня муж бывший, тоже как начнет про рабство... А кто ему лекарь, если на нормальных местах работы не задерживается? Неа, это страна такая, все всюду плохо, обманывают и недоплачивают... Ему надо миллион платить, да чтоб ему нифига не делать, и то все плохие будут, а он нищасный и всеми угнетаемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не вижу такого вообще, хоть знакомых тьма и в Питере и в провинции. Давайте не сгущать краски.

Знаете, вот у меня муж бывший, тоже как начнет про рабство... А кто ему лекарь, если на нормальных местах работы не задерживается? Неа, это страна такая, все всюду плохо, обманывают и недоплачивают... Ему надо миллион платить, да чтоб ему нифига не делать, и то все плохие будут, а он нищасный и всеми угнетаемый.

Ничего я не сгущаю, пишу только, то что вокруг вижу, знакомые рассказывают, да и люди жалуются мне на своих рабочих местах, про свое житье бытье  у работодателя рассказывают.  Может, у вас в Питере и так, не знаю, поэтому и не утверждаю, а у нас вот так вот.  

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Ничего я не сгущаю, пишу только, то вокруг вижу. Может у вас в Питере и так не знаю, поэтому и не утверждаю.

Не только в Питере. Просто самому нужно определяться, что тебе нужнее и важнее - "достойная" зарплата (понятие вообще субъективное) или возможность жить всесторонне. Никакого рабства, только личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Не только в Питере. Просто самому нужно определяться, что тебе нужнее и важнее - "достойная" зарплата (понятие вообще субъективное) или возможность жить всесторонне. Никакого рабства, только личный выбор.

Ну получается так, что человек работает 16 часов, то есть фактически 2 рабочих дня  в один день, 10 дней подряд, потом один выходной. Переработка? Да. Оплата соотвествующая? Нет, к сожалению. Конечно, это выбор самого человека, работать на такой работе или  нет. Но от этого суть существования работодателей которые создают рабские условия труда не меняется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя соната сказал:

Но от этого суть существования работодателей которые создают рабские условия труда не меняется. 

А кто заставляет работать по 16 часов по 10 дней? :blink: Даже наш ненормальный шеф больше 12ти за пятидневку не  требует. И то я сказала, что работаю по 8, задержусь только 2-3 дня в месяц на отчете или при аврале, ну у меня и зарплата так себе. Вот он хочет, чтоб я по 12 работала, попрошу - зарплату увеличит в 1,5-2 раза, он за 12 и платит больше. Так он рабовладелец или я выбираю?

И по 16 это как в реале? Без стеба спрашиваю. Это с 7 до 23х что ли? И что это за работа, которую качественно можно выполнять при таком графике?

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зимняя соната сказал:

Если не сменная работа, за переработку не платят, дергают и днем и ночью,

Мне платили и за переработку и за работу в выходные дни. Чаще за работу в выходные отгулы... Ой, сколько у меня их неотгулянных, когда я ушла. В отпуске не была 8 лет, получала компенсацию. Потом запретили эту компенсацию. Хоть неделю но в отпуске побывать надо. И опять за отгулы эту неделю вызывали...  Но такого, чтобы "не нравится-свободен" у меня не было. Было "Кто, если не ты?" Угу.. "Кто если не я!" И это было не рабство. Это было именно жертвоприношение.. Зачем?  

Вот я 8,5 лет уже не работаю. Задаю себе этот вопрос "ЗАЧЕМ?" и отвечаю сама себе. И каждый год у меня разные ответы, чем дальше я от того периода. Тогда это просто было "Я иначе не могу!" А сейчас... мне кажется что нравилось то самое ощущение, адреналин (???), даже не могу слов подходящих подобрать, но вот именно то внутреннее самоощущение. От которого я потом устала, выгорела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

А кто заставляет работать по 16 часов по 10 дней? :blink: Даже наш ненормальный шеф больше 12ти за пятидневку не  требует. И то я сказала, что работаю по 8, задержусь только 2-3 дня в месяц на отчете или при аврале, ну у меня и зарплата так себе. Вот он хочет, чтоб я по 12 работала, попрошу - зарплату увеличит в 1,5-2 раза, он за 12 и платит больше. Так он рабовладелец или я выбираю?

И по 16 это как в реале? Без стеба спрашиваю. Это с 7 до 23х что ли? И что это за работа, которую качественно можно выполнять при таком графике?

Я в один супермаркет хожу, там мне жаловались кассиры, вот на такой график, они мне все и рассказали. Про свой режим, и про зарплату, не думаю, что врут, зачем, я не официальное лицо. Работает маркет с 8 утра до 12 ночи. У них десятидневка - 3 дня выходных за месяц. Они действительно работают по 16 часов 10 дней подряд. Зарплата - так себе. Выбирают наверное такую работу от безысходности, чем пользуется работодатель. Но я считаю условия труда - рабские. 

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне платили и за переработку и за работу в выходные дни. Чаще за работу в выходные отгулы... Ой, сколько у меня их неотгулянных, когда я ушла. В отпуске не была 8 лет, получала компенсацию. Потом запретили эту компенсацию. Хоть неделю но в отпуске побывать надо. И опять за отгулы эту неделю вызывали...  Но такого, чтобы "не нравится-свободен" у меня не было. Было "Кто, если не ты?" Угу.. "Кто если не я!" И это было не рабство. Это было именно жертвоприношение.. Зачем?  

У вас трудовой кодекс соблюдается , там - нет. Ну, посмотрим, что дальше там будет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Ну получается так, что человек работает 16 часов, то есть фактически 2 рабочих дня  в один день, 10 дней подряд, потом один выходной. Переработка? Да. Оплата соотвествующая? Нет, к сожалению. Конечно, это выбор самого человека, работать на такой работе или  нет. Но от этого суть существования работодателей которые создают рабские условия труда не меняется. 

Не знаю, не знаю. У меня знакомая - бухгалтер и очень грамотный, 8 лет на фирме одной проработала. И да -и по ночам и с утра пораньше и все такое. А ей и комп не обновляли и ПО не оплачивали. Она ушла , пришла девочка "по протекции" - новый нетбук, любое ПО плюс еще и юриста взяли. 

Другая сообщает сразу - я без денег работать не умею. И тоже ловко так работает - переработка в двойном размере, выходной - в тройном. Правда работает она качественно и высококлассно. 

Так что можно все, но надо искать там, где ты востребован и повышать квалификацию. И еще - что бы тебе нравилось, это даже первым пунктом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Работает маркет с 8 утра до 12 ночи. У них десятидневка - 3 дня выходных за месяц.

У нас тоже полно магазинов с таким графиком, но работают там или посменно или понедельно, бывает по 10 дней, когда кого-то подменить надо, но это не постоянно, а пожаловаться многие любят.

 

22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот я 8,5 лет уже не работаю.

Ключевое. Сейчас у многих работодателей ситуация поменялась не в лучшую сторону - просели зарплаты и возросли нагрузки. Но не до такого, как описывают выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×