Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русский сувенир

Работа - от слова "раб"?

Recommended Posts

4 часа назад, Капризулька сказал:

Тогда то, что Вы описали про госпредприятие, скорее исключение из правил нежели норма. И, да, к Вам на работу не так уж легко попасть. И ещё, Вы наверное из белых воротничков, не из простых рабочих?

Я из служащих. ДМС и все выплаты у рабочих тоже есть. Да на хорошие места приема с улицы нет. Но многие приходят на  более "низкие" по уровню вакансии, а потом переводятся. Было бы желание. И рабочих сейчас тоже предпочитают с высшим образованием , ибо оборудование сложное, дорогостоящее, требования высокие. Рабочие зачастую и получают больше служащих.

Поделиться этим сообщением

В 31.05.2018 в 18:54, Дружба сказал:

Просто самому нужно определяться, что тебе нужнее и важнее - "достойная" зарплата (понятие вообще субъективное) или возможность жить всесторонне

Ну так если судить отстранённо, то это "выбор без выбора", ибо если вкалывать с утра до ночи за достойную зарплату, то жить всесторонне просто некогда, а если не пахать, то всесторонне жить не на что будет. Ибо всесторонняя жизнь, именно всесторонняя, а не та, что из дому выходишь  только во двор погулять, требует материальных затрат и не сказать чтобы копеечных.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 4

@Галчонка, - молодцы ребята!

А по теме, есть у нас рядом магазин, супермаркет небольшой, названия менялись, то "Пятёрочка", теперь " Яблоко ", так там огромная текучка кадров. Зарплата мизерная, видела объявления, график работы не спрашивала. Теперь туда уже совсем молоденьких мальчиков принимают, только закончивших школу. А вот в другом магазине работники сохранились с его открытия,  магазин частный, хоть и не маленький, я не знаю его хозяина, но уважаю его.

А вот сын мой на двух работах, каждый день уходит из дома пол восьмого утра, а приходит к десяти вечера, выходной один в две недели у него получается, он специально берет, чтобы в церковь сходить. Но на работе он и плавает, и загорает, и в теннис играет, не говоря уже об интернете. И сама работа ему нравится, он так и говорит, что работу надо выбирать по душе, чтобы не было рабства. В начале своей карьеры он попал на работу с рабскими условиями труда, и проработал только три дня.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 5

15 часов назад, Дружба сказал:

Ну вы же сбежали, причем, если я правильно помню, и отработали недолго в таких условиях. Может и после вас кто ушел уже. Кто сам не захочет, того ни в какое рабство не загонишь. А когда добровольно, то это уже не оно, это перекладывание ответственности за свои действия на других людей. Ну у нас это повсеместно, кто-то на злых капиталистов все вешает, кто-то на окружающих манипуляторов, кто-то на сглазы-порчи, лишь бы сам ни при чем. И ведь все вышеперечисленное имеет место быть, но все же не в таких масштабах.

Да, я не помню через сколько, через два месяца что ли свалила оттуда, только трудовую книжку испортила. Я в тот ТЦ год не заходила после увольнения, хотя он к дому ближайший, прям тошнило, недавно вот заехала ,смотрю все те же, по крайней мере продавцы точно. Значит устраивает людей и пока они так позволяют на себе ездить, на них ездить и будут и гайки закручивать. Я ещё когда устроилась туда, меня руководство не полюбило сразу, потому что я местная, у меня нет ипотеки, нет кредитов, есть муж, и не получиться на мне ездить ибо без этой работы я с голоду не умру. Работали у нас все приезжие, с ипотеками, им никак без работы нельзя было, ипотеку же надо платить, вот и терпели все причуды нашего начальства. 

• Повышение репутации 2

Я работала в одной из торговых сетей. Изначально стояла на смерть отстаивая свои права. Не выходила в свои выходные, не соглашалась исполнять не свои обязанности. И хоть руководству это все не нравилось я действовала в рамках закона и предьявить мне было нечего.

После полутора лет работы мной  в одной должности,  руководством было принято решение оптимизировать персонал и одного из товароведов понизить до старшего продавца. Ну, в свете всех событий решили что это буду я.

Ага. Щаззз. Перечитала все законы и показала всем фигу. Меня вызывали и к супервайзеру и к директору филиала, угрожали. Но я стояла на смерть. Так полтора месяца продолжалось. Потом самой надоело. Уволилась. Вот уже год работаю на хорошем месте с достойной зарплатой и адекватным руководством.

А сейчас вот реву. С мужем поругалась. Он несколько лет работает в одной компании. Раньше все было хорошо. Зарплата вовремя, переработки оплачивались и т.д.

Первые звоночки начались чуть больше года назад. Сначала зарплату стали платить раз в месяц. Проглотили. Потом субботы стали рабочими за эту же зарплату. Отпуск уменьшился на две недели. Я уже тогда стала говорить что пора менять работу. Но муж не хотел.

Теперь вот задержка по зарплате. Должны были первого дать, а дадут(если дадут) в четверг. Супруг пригрозил что не выйдет в понедельник раз зарплаты нет. Директор сказал, что в таком случае он отдаст только минималку которая указана в договоре.

Я мужу говорю-плевать. Хрен с морем(копила) . Пиши заявление на увольнение, сходи в трудовую пожалуйся. Найдешь другую работу. Иначе, если и это сейчас проглотишь вообще сядут на шею. 

Нет. Мямлит. Что работы нет, а если и есть то малооплачиваемая и вообще прорвемся. Вот оно рабское мышление. Бесит.

• Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

25 минут назад, Драная тапочка сказал:

Вот оно рабское мышление. Бесит.

Это страх оказаться без работы. Сомнения в своей компетенции. Предложите ему искать работу, рассылать резюме. 

38 минут назад, Драная тапочка сказал:

Я работала в одной из торговых сетей. Изначально стояла на смерть отстаивая свои права.

Кстати, да, соглашусь. Я на предыдущей работе категорически не оставалась после шести и за работу в выходные требовала оплату в двойном размере, хотя наша компания по трудовому кодексу вообще не живет, за исключением выходных в госпраздники. И юристам своим запрещала оставаться, чтобы прецеденты не создавать. В другом отделе сидят до 8-9, но считают часы и потом берут их отгулами. А в третьем отделе принято работать до 10 и в выходные на съемки еще выезжать, бесплатно. Ну так кто им доктор? Можно не бояться и настоять на своих условиях. Ведь реально можно. 

Помню, 4 года назад только устроилась туда, при мне директор вызвал работника и запретил ему ехать в отпуск, потому что возник аврал. А тот с женой и ребенком готовился, у них планы были, жена тоже отпуск подгадывала. Причем директор даже сказал, мол, если билеты взяли, компенсируем. Я тогда всего ничего работала, не знала о порядках там, но все равно подошла к этому пацану и сказала, чтобы хоть маткомпенсацию потребовал. Не стал, забоялся, проглотил, а его все равно через несколько месяцев уволили. :D 

Так что рабство в головах. Выбор есть ВСЕГДА. Даже если Вики почитать, то раб - 

Цитата

1) слуга, состоящий в полной власти своего господина;. 2) совершеннопокорный, неограниченно-преданный верховной или другой власти; 

Нет у нас, как ни крути, полной власти, возможность уволиться есть всегда. А быть совершеннопокорным - выбор самого человека.  

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

У меня в коллективе всё более или менее стабильно, зарплата небольшая и навешать дополнительных обязанностей не получается у начальства, а хотелось бы им. Но у нас сразу крик поднимает весь коллектив, что нечего с нас ещё что-то требовать за такую оплату. Трудовой кодекс чтут, отпуска оплачиваемые, больничные, работа в государственные праздники - в двойном тарифе (у нас сменный скользящий график), если выходишь по просьбе в выходной свой - тоже двойная оплата. Только так хитро система расчётов устроена, что вот например я работала в свой выходной в мае, а получу только в августе.

А вот в смежном с нами отделе текучка страшная пошла. Народ увольняется по двое сразу, а их всего 8 человек. Новые пока придут, пока обучаться, знания там огромные нужно в голову забить, работа в вечном аврале, людей не хватает. Зато начальство ноет, что мы вам по 17 000 платим, должны быть рады. Именно из-за того, что начальство пихало меня в этот коллектив, я и поругалось в ним ещё в марте. Сдохнуть на работе я не готова как-то, а там можно, мы очень тесно взаимодействуем и всё очень хорошо видно и по работе и по этим работникам, у них реально белые лица и квадратные глаза и вечно они бегают по участку сломя голову, чтобы всё успеть. Я сейчас работаю на пятидневке и вижу все четыре смены, и все такие. как описала.

У нас сманили из коллектива туда одну. Вчера работала девушка, которая уходит через неделю, зашла к нам и спросила у нашей, она ли туда собралась? Выругалась матом о работе со словами "я тебя предупредила" и побежала дальше работать в аврале. :ermm:

Надеюсь, что отработаю ещё оставшиеся две недели за человека в отпуске и вернусь к себе в смену и начальство сдержит своё слово и не будет опять настаивать, чтобы и я туда шла, в этот адский отдел. Там позавчера ещё одна уволилась.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 1

12 часов назад, Моисей1 сказал:

Трудовая инспекция-  а это кто? Для неё, наверное, те, кто устраивается, сразу два заявления пишут- заявление о приёме на работу, и заявление на увольнение с подписью и открытой датой

А вы пробовали? Насколько я знаю, работодатели оч-чень боятся этих проверок. Но и работники чего-то боятся, не борются за свои права. Хотя, хомут на шею всегда найти можно. Тем более, что оплата везде одинаковая.

• Нравится 1

8 минут назад, Пинья сказал:

Хотя, хомут на шею всегда найти можно. Тем более, что оплата везде одинаковая.

Смысл тогда менять? Тут вроде как привычный хомут, притерпелись. А где гарантия что хуже не будет?

У меня как-то знакомая ушла на бОльшую зарплату, тоже продавщицей. Так на новом месте хозяин с братом по ночам вскрывали магазин и вывозили товар, а девочек заставляли выплачивать недостачу. Она в итоге умерла от инфаркта в 43 года.

• Сожалею 1

39 минут назад, Чернышка сказал:

Смысл тогда менять? Тут вроде как привычный хомут, притерпелись. А где гарантия что хуже не будет?

Вот у меня так муж и говорит. Блин...Ну кто мешает еще раз уволится и все же найти нормального работодателя?

35 минут назад, Драная тапочка сказал:

Вот у меня так муж и говорит. Блин...Ну кто мешает еще раз уволится и все же найти нормального работодателя?

Страх мешает. Сейчас рынок труда перенасыщен соискателями. Работы вроде много предлагают, но такая и не нужна. Зарплаты просели в разы, а функционал взлетел до небес, читать устаешь что от тебя хотят. 

Да и уходить перед летом не вариант, сейчас мало вакансий будет. Кто хотел перед летом уйти уже ушел и на его место нашли. Все остальные по отпускам, никто никого летом не ищет. 

Я все свои работы находила осенью. Когда люди из отпусков не возвращаются. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3

4 часа назад, Пинья сказал:

А вы пробовали? Насколько я знаю, работодатели оч-чень боятся этих проверок. Но и работники чего-то боятся, не борются за свои права. Хотя, хомут на шею всегда найти можно. Тем более, что оплата везде одинаковая.

Нет, не пробовала. Да, боюсь. Раз я работаю на одном месте 8 лет, значит что- то удерживает меня здесь, а именно : работа рядом с домом., пусть маленькая, но стабильная зарплата, и самое главное- у нас реально нет выбора, кроме как либо в  торговлю( не каждому дано), либо вахтой в Москву.  И да, где гарантия, что там меня ждут с распростёртыми обьятиями,  хорошо там, где нас нет. 

По поводу обращений в Трудинспекцию. за всё время был один случай, совсем недавно. Мужчина попытался отстаивать свои права, боролся, ценой собственного здоровья, 2 раза с прединсультом и кризом в больницу попадал, один раз прямо с работы скорая забрала.  Дело дошло и до инспекции, и до прокуратуры, и до СЭС. Были проверка за проверкой. Результат- уволен. Не изменилось ничего.

• Нравится 1
  • Сожалею 4

В ‎02‎.‎06‎.‎2018 в 13:03, Пинья сказал:

Насколько я знаю, работодатели оч-чень боятся этих проверок. Но и работники чего-то боятся, не борются за свои прав

Психология такая, что мол если даже выиграешь дело, то работать потом спокойно не дадут. И на другое место не устроишься - кому нужен строптивый работник. Плюс очень много мест, где зарплата или черная или серая - тут есть надежда получить свое, хоть попозже или вовремя, но сесть на оговоренную в договоре минималку.

В ‎02‎.‎06‎.‎2018 в 18:45, Моисей1 сказал:

Нет, не пробовала. Да, боюсь. Раз я работаю на одном месте 8 лет, значит что- то удерживает меня здесь, а именно : работа рядом с домом., пусть маленькая, но стабильная зарплата, и самое главное- у нас реально нет выбора, кроме как либо в  торговлю( не каждому дано), либо вахтой в Москву.  И да, где гарантия, что там меня ждут с распростёртыми обьятиями,  хорошо там, где нас нет. 

В маленьких городах порой действительно нет возможности найти достойную работу.

Но вот в крупных городах - простой страх. Ну и как выше писала - один в поле не воин. Это как в ветках про школьные поборы - возмущаются после собраний многие, но большинство на собрании молчит и платит. А появится один инициативный, глядишь, еще несколько человек подтянутся и создадут диный фронт противостояния. Вот и на работе так.

В ‎02‎.‎06‎.‎2018 в 12:47, Оксана Александровна сказал:

У меня в коллективе всё более или менее стабильно, зарплата небольшая и навешать дополнительных обязанностей не получается у начальства, а хотелось бы им. Но у нас сразу крик поднимает весь коллектив, что нечего с нас ещё что-то требовать за такую оплату.

То есть если все вместе - есть возможность противостоять зарвавшемуся работодателю. А если каждый за себя и молчит, то все без перемен. А от попустительства начальство наглеет.

Пока сын был маленький, страшно боялась остаться без работы, плюс были плюсы - место, график, коллектив хороший сложился... Потом и сын подрос - а это значит, что найти новую работу проще, нет для работодателя минуса "маленький ребенок", плюс уверилась в своей квалификации... И решила - как выяснилось справедливо - что начальству за меня так же выгоднее держаться, чем искать на мое место нового человека. Опять же, за много лет работы я знала столько подводных камней и нарушений... И как-то, когда шеф попытался угрожать, что мол будешь слишком много требовать (а требовала я повышения зарплаты, оплаченного отпуска и компенсации за неиспользованные дни), то я все получу, только по официальной минималке... Ну что, сказала. что я тогда знаю, куда идти, потому что как старейшему работнику мне известны все нарушения - начиная  трудового кодекса и заканчивая налоговым законодательством... Получила все, что положено. И чего боялась?

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Так хочется поделиться и мне своими наблюдениями. Был у нас один хозяин и два магазина "Здоровое питание". Нормально работали, интересно было и время было с клиентами пообщаться - бывает, нужно рассказать, ответить на многочисленные вопросы. Время работы было определенное - с 9 до 18. Воскресенье - выходной.

Не так давно появился у нашего Владимира помощник, и, как оказалось, совладелец третьего магазина. Молодой относительно (40), образованный и с опытом работы в Америке. Наступили новые порядки. Пересматривается время работы, воскресенье теперь рабочий день. Работаем три дня через три, но в выходной постоянно приходится кого-то подменять из других магазинов - все же люди - то в больницу, то в контору, то с детьми. Магазин, в котором я работаю, превратился в склад-магазин на все три точки, благо есть небольшая комнатушка, типа кладовая, с полками под потолок. Прием всего товара, расценка, и главное, утомительная расфасовка  - все легло на меня и на мою напарницу. Кроме этого есть прямая обязанность - торговля и консультация, а также уборка (уборщицы нет) и проверка сроков хранения. Наш новый менеджер, конечно, молодец - сам как энерджайзер, но в упор не видит, что мы не шестирукие кали. Утром приносит список задач на день, который едва вмещается на лист. Появились листы контроля остатков, с которыми мы постоянно носимся, и ...штрафы. Пока еще не штрафовали, но обещают с понедельника. Не считаясь с нашими заказами, закупки делает он сам. Бывает перебор, товар пылится на складе, срок хранения подходит к концу, а штраф платить теперь будем мы, продавцы. Я физически не могу осмотреть такое количество товара на предмет сроков. Три холодильника тоже требуют внимания. Подменных продавцов нет, если заболела - напарница твоя ухайдокается без выходных. Просто пищит, так нужен человек на подмогу - подменить продавца, расфасовать приходящие мешками чиа, киноа, орехи, специи и др., снять остатки, принять товар... 

Я реально чувствую себя рабыней. Некогда попить чаю, не то что пообедать. В туалет бывает некогда сходить, терпишь до последнего. Стала чувствовать себя разбитой, старой, неквалифицированной дурой. Наверное, и правда, 50 лет - это уже старость для нынешних требований.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Работников на производстве не хватает, причиной тому - низкие зарплаты, тяжёлые условия труда, скотское отношение.

На вопрос, когда же ждать повышения, или нет, даже не повышения, хотя бы индексации, ранее руководство говорило так: Подождите чуток, вот запустим вторую линию, и уж тогда...Линий сейчас уже 10;) Теперь же на этот самый вопрос, ответ таков: Вашу( заметьте, вашу) продукцию никто не берёт. Они ещё и чувство вины нам пытаются привить. Ага, а каждодневная отгрузка фурами, на помойку что ли вывозят?!

Похолодания ждём, как манны небесной, ибо когда на улице +30, то в цехах +50, как назло, поломались куллеры, остался один на всё производство. Ремонтировать или тем паче, купить новые никто не собирается. Какие нам куллеры новые, если бутылкам на них уже лет по 5?! 

Скотское отношение к нам, тем, кто работает на постоянной основе, меркнет в сравнении с отношением к вновь прибывшим, т. е.  вахтовикам. Вот уж где реально - полная жесть, по другому и не скажешь. Мало того, что они обязаны по договору обязательно первую вахту в 60 дней отработать - без выходных, ежедневно по 12 часов, так ещё условия проживания ужасные, постираться нормально нет возможности, ходят с закоренелым запахом пота, так ещё ежедневный прессинг как со стороны руководства, так и со стороны " местных". 

Иной раз и я сорвусь, прикрикну на них, а потом горько сожалею, понимая, что не их вина в том, что не успев приехать, их, как стадо баранов, без ознакомления, без инструктажа, впихнули в производство, обучать ни времени, ни желания нет ни у кого - сразу пашите. Ведь и они не от хорошей жизни приехали за 1000 км( специально посмотрела расстояние до нас).

Себя жалко, и их жалко...

Написать-то меня, в первую очередь, сподвигло именно отношение к этим самым вахтовикам. Иной раз хочется крикнуть своим: Люди, что же мы творим?! Они такие же, как мы.

А ещё страшно становится от мысли - неужели такая катастрофическая ситуация с работой  в стране, если едут за эти грОши за 1000 км.

Наболело, надо было выговориться, спасибо, что выслушали... 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 5

Скотское отношение к нам, тем, кто работает на постоянной основе, меркнет в сравнении с отношением к вновь прибывшим,

А ещё страшно становиться от мысли- неужели такая катастрофическая ситуация с работой  в стране, если едут за эти грОши за 1000 км.

Реально хреново. В маленьких городах порой совсем не работы, либо есть, но за такие копейки, что не выживешь, так что даже адские условия вахты окупаются, позволяют заработать и прокормить семью.

Меня вот всегда удивляет - почему наши коммунисты и оппозиционеры предпочитают красиво на митингах выступать (хрен с ним, иногда даже героически за митинги попадая в кутузку, но зато громко себя пиаря при этом как узники совести). Почему бы - и коммунистам особенно - не взять за основу опыт большевиков? А большевики поддерживали рабочие профсоюзы, создавали их, боролись за улучшение условий труда и справедливую его оплату... Вот где они?  Почему бы самим не придти на производство, исподволь не начать агитацию, не объединить рабочих в профсоюзы, организовать, сплотить устроить стачку, потребовав справедливой оплаты труда? Или это все потому, что тогда надо самому на работу устроиться - как большевики делали? И хоть чуть-чуть работать...

А так-то до, и будет начальство изголяться под страхом увольнения, потому что набрать таких же, которые не выпендриваются - да таких полстраны, в маленьких городах работы нет, так что едут работяги за тысячи километров, живут как рабы, и пашут.. Но пока каждый за себя - противостоять не получается... Где они - рабочие лидеры?

Если нам чему и учиться у запада - это профсоюзному движению.

• Нравится 3

23 часа назад, Галчонка сказал:

Но пока каждый за себя - противостоять не получается... Где они - рабочие лидеры?

Если нам чему и учиться у запада - это профсоюзному движению.

Не знаю как на западе, но у нас остаться без работы равно сдохнуть с голоду. А если семья и ответственность за них, то приходится прогибаться. А у многих кредиты или вообще ипотека, нужна стабильность. 

Я работаю за маленькую зарплату, чуть больше 500 рублей в день, по 11 часов.  Это большая удача, что в своем поселке, а не в другой ездить,  как многие.  Потому что это время, деньги на дорогу, плюс проблема забрать ребенка из сада возникнет. Работаю неофициально,  потерять боюсь,  на одну мужнину жить тяжело было в декрете, у него сезонная в основном работа и нестабильный заработок. 

Воевать и бастовать хорошо, когда знаешь,  что есть запас денежный и в случае незаконного увольнения продержишься на плаву,  плюс будут средства на суды и инстанции всякие. 

А когда живешь от зарплаты до зарплаты и подстраховаться негде, то сидишь и терпешь. Я терплю и помалкиваю и мне не стыдно.  Стыдно должно быть правительству, которое в такие условия ставит людей. Которые за любую работу цепляются и за любой заработок держатся. 

Изменено пользователем Молодая гвардия
ошибки
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

1 час назад, Галчонка сказал:

Меня вот всегда удивляет - почему наши коммунисты и оппозиционеры предпочитают красиво на митингах выступать (хрен с ним, иногда даже героически за митинги попадая в кутузку, но зато громко себя пиаря при этом как узники совести). 

Потому что одно дело попасть в кутузку, другое - по голове темным вечером.

Да и не будет народ ничего делать, каждый будет сидеть и трясьтись, еще и агитатору накостыляют. Народ инертный, запуганный и безденежный.

Вон в веточке о работе как народ возмущался, что форумчанка "посмела" в прокуратуру пойти и отстоять свои права. Злорадно ванговали, что работу она не найдет и они бы "скандального" сотрудника не взяли.. Какие тут профсоюзы?

• Нравится 1

2 часа назад, Галчонка сказал:

рабочие профсоюзы, создавали их, боролись за улучшение условий труда и справедливую его оплату... Вот где они?  Почему бы самим не придти на производство, исподволь не начать агитацию, не объединить рабочих в профсоюзы, организовать, сплотить устроить стачку, потребовав справедливой оплаты труда?

Сейчас все профсоюзы, где они остались, чистая фикция. Единственно, что было хорошее - это путевки с неполной оплатой. А защита интересов перед администрацией, требование поднять зарплату - о чем Вы? В 2004 или 2005, где я тогда работала, весь цех разом из профсоюза вышел - терпение закончилось, сладкие речи слушать. Профсоюз то все воду на мельницу администрации лил.

• Нравится 1

6 часов назад, Оляпка сказал:

Сейчас все профсоюзы, где они остались, чистая фикция. Единственно, что было хорошее - это путевки с неполной оплатой. А защита интересов перед администрацией, требование поднять зарплату - о чем Вы? В 2004 или 2005, где я тогда работала, весь цех разом из профсоюза вышел - терпение закончилось, сладкие речи слушать. Профсоюз то все воду на мельницу администрации лил.

У нас на первой работе был профсоюз. Его функция заключалась в ежемесячном сборе дани и покупались подарки на новый год. Начальству дорогую косметику, рабочим сошкам дешевую.

Изменено пользователем Миледя

Да, профсоюзы чаще всего - на побегушках у начальства.

В 22.07.2018 в 19:54, Моисей1 сказал:

Работников на производстве не хватает

Так я начинала предыдущий пост.

Продолжение.

Работников сейчас почти хватает, казалось бы, должно стать полегче, но...

С вновь прибывшими вахтовиками ситуация не совсем однозначная. Оказывается, не по своей воле они к нам едут. Они наслышаны( сарафанное радио хорошо работает) и про работу тяжёлую и про низкую оплату, и про систему штрафов. 

Фирма, их трудоустраивающая, заключает с ними договор на 60, 45 дней, из которых половину они уже отработали на предприятии с более- менее достойной оплатой труда. А вот потом, когда им уже есть, что терять, их везут к нам. В противном случае, если они откажутся, не получат ничего.

Вот и получается и они, вынужденные у нас работать против их воли, и местные, устраивающие "дедовщину" (правда не все с обеих сторон), " трудятся" под одним лозунгом: "Они нам делают вид, что платят, мы им делаем вид, что работаем."

Некоторые из местных, те кто на постоянной основе, пытаются "покататься" на чужом горбу, обвиняя их в преднамеренной медлительности. Да, есть и такие, но их сразу видно- сколько их перебывало, глаз уже намётанный.

Но вот другой пример, обратный. Приехала в числе прочих девочка, 19 лет, для меня ребёнок совсем. Даже от одной мысли, как такого цыплёнка.из под крыла выпустили родители на вахту за 1000 км, волосы шевелиться начинают. Понимаю, конечно, разные жизненные обстоятельства бывают.

Вот на неё- то глядя, думаю- Ну как, как она может ещё притворятся медлительной неумёхой, работая КАЖДУЮ ночь, тут и притворятся не надо, на самом деле реально тяжело, силёнок то, хорошо, если хватает, ноги волочить.

Изменено пользователем Моисей1
Дописала.
  • Сожалею 6

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти