Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Больше лично с вами диалога не веду, если вы не понимаете, что ссылаться на жалобы незнакомой кассирши это и есть ОБС. Охота плакать, заламывать руки и проклинать новый капитализм  (который тут совершенно ни при чем) - создается впечатление проплаченного вброса. Без моего участия. Мне это неинтересно.

Да, считаю в погоне за прибылью многие работодатели, не все,  разум теряют, и наемных работников за людей не считают, если вы это не видите, это ваше право и выбор, конечно. А капитализм с "человеческим лицом" я еще не видела. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Без моего участия. Мне это неинтересно.

Я вас за язык не тяну, сами отвечаете.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

А капитализм с "человеческим лицом" я еще не видела. 

Хотите я вам расскажу? :biggrin: Про компании, где белая зарплата, оплаченное ДМС, ну и в зависимости от компании - еще какие-то бонусы. В той, где я когда-то работала, было принято ежегодно устраивать для всех сотрудников выезд за границу дней на 10 (либо на курорты, либо в экскурсионные туры), и это были не бюджетные туры. Не знаю, практикуется ли у них это до сих пор, но было. Да, и перерабатывать было не принято. Ну, если только форс-мажоры какие. 
Да, это иностранные компании такие. Но и российские в чем-то подтягиваются. Зарплаты зачастую серые, но могут чем-то другим компенсировать - то же ДМС, оплата обучения, оплата спортзала, еще какие-то компенсации. Так что, "человеческое лицо" у современного бизнеса существует. Не повсеместно, конечно. К сожалению. Но есть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Qwerty сказал:

Хотите я вам расскажу? :biggrin: Про компании, где белая зарплата, оплаченное ДМС, ну и в зависимости от компании - еще какие-то бонусы. В той, где я когда-то работала, было принято ежегодно устраивать для всех сотрудников выезд за границу дней на 10 (либо на курорты, либо в экскурсионные туры), и это были не бюджетные туры. Не знаю, практикуется ли у них это до сих пор, но было. Да, и перерабатывать было не принято. Ну, если только форс-мажоры какие. 
Да, это иностранные компании такие. Но и российские в чем-то подтягиваются. Зарплаты зачастую серые, но могут чем-то другим компенсировать - то же ДМС, оплата обучения, оплата спортзала, еще какие-то компенсации. Так что, "человеческое лицо" у современного бизнеса существует. Не повсеместно, конечно. К сожалению. Но есть. ;)

И Слава Богу, я очень рада, правда! Пусть капля в море, но все же. Я же пишу не все работодатели наглеют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

А капитализм с "человеческим лицом" я еще не видела

Ну странно, честно. У меня зарплата небольшая, но полностью белая, соблюдают трудовой кодекс  от А до Я,  различные бонусы и премии, например, для тех, кто за год не брал больничный ни разу, ДМС для тех, кто проработал больше 5 лет в компании, скидка на продукцию, каждый месяц награждение лучшего сотрудника магазина( денежная премия), оплачивают новогодний корпоратив ( мы ходили в кафе), естественно, бесплатная форма ( я вообще тут читала где-то, что за форму люди еще и платят, для меня это шок), график выплаты зарплаты вывешен на год вперед и свято соблюдается. И все переработки, праздничные дни оплачивают как положено. 

Компания иностранная.

У мужа тоже много бонусов (компенсация обедов, ДМС, компенсировали частично отдых, там тысяч 10 что ли или 12 и прочее) но компания наша. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Ну странно, честно. У меня зарплата небольшая, но полностью белая, соблюдают трудовой кодекс  от А до Я,  различные бонусы и премии, например, для тех, кто за год не брал больничный ни разу, ДМС для тех, кто проработал больше 5 лет в компании, скидка на продукцию, каждый месяц награждение лучшего сотрудника магазина( денежная премия), оплачивают новогодний корпоратив ( мы ходили в кафе), естественно, бесплатная форма ( я вообще тут читала где-то, что за форму люди еще и платят, для меня это шок), график выплаты зарплаты вывешен на год вперед и свято соблюдается. И все переработки, праздничные дни оплачивают как положено. 

Компания иностранная.

У мужа тоже много бонусов (компенсация обедов, ДМС, компенсировали частично отдых, там тысяч 10 что ли или 12 и прочее) но компания наша. 

Я не пишу, что такого вообще нет, просто мне пока не встречались такие компании,  есть, есть такие, я не отрицаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Зимняя соната, если работодатели нередко наглеют - велкам в трудовую инспекцию.

Никого не собираюсь обелить, что за термин такой. Вам тут и другие форумчане пишут то же, что и я, все врут, а вот вы с правдой о рабовладельческом строе, одна, как на амбразуру грудью...

Больше лично с вами диалога не веду, если вы не понимаете, что ссылаться на жалобы незнакомой кассирши это и есть ОБС. Охота плакать, заламывать руки и проклинать новый капитализм  (который тут совершенно ни при чем) - создается впечатление проплаченного вброса. Без моего участия. Мне это неинтересно.

Ну вот я один раз столкнулась именно с рабовладением. Когда устроилась работать в обувь. Компания широко известная. 

При поступлении на работу был озвучен один функционал, после месяца начали навешивать дополнительный, переработки появились которые никто не спешил оплачивать, отпуска - больничные которые никто не спешил давать, мало ли что там положено. И да, продавцы и управляющий работали по 14, 15 и более часов в день, в инвентаризацию и того более, выходило почти 20 часов в сутки рабочие!!! Без оплаты вот за эту переработку. Сбежала я одна, все остальные работали и до сих пор работают. Это их выбор, но рабство существует и я его видела собственными глазами. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз с рабовладением может столкнуться кто угодно. Я ж не утверждаю, что самодуров начальников нет как класса.:-) 

Мерзких начальников и на моем веку хватало, но даже самый мерзкий оплачивал переработки и был щедр на премии. И уволиться всегда было можно, так что до рабовладения далековато.

Что до настоящего капитализма, так именно его облик наиболее получается симпатичен. Я о том, что в компании, работающей по западной франшизе, скорее будут соблюдены все нормы трудового права. Нежели у какого-нибудь мелкого единоличного недобросовестного работодателя. Униформа, оплата оформления медкнижки, питание, учет переработок, возрастающая от опыта работы ставка зарплаты... И все беленькое. Звериный оскал капитализма.

Что до торговых сетей, то тут и я встречала неимоверную жуть, перечислять всякие нюансы не буду, скажу только - не сбежал оттуда только тот, кто для себя считает сие безобразие нормой. Все, включая главного бухгалтера, сбежали, ни на что не взирая, персонал набирают туда, сколько себя помню... Не рабовладение, а наглость учредителей. Уволиться никому оттуда не было запрещено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IRSEN сказал:

Сбежала я одна, все остальные работали и до сих пор работают. Это их выбор, но рабство существует и я его видела собственными глазами. 

Ну вы же сбежали, причем, если я правильно помню, и отработали недолго в таких условиях. Может и после вас кто ушел уже. Кто сам не захочет, того ни в какое рабство не загонишь. А когда добровольно, то это уже не оно, это перекладывание ответственности за свои действия на других людей. Ну у нас это повсеместно, кто-то на злых капиталистов все вешает, кто-то на окружающих манипуляторов, кто-то на сглазы-порчи, лишь бы сам ни при чем. И ведь все вышеперечисленное имеет место быть, но все же не в таких масштабах.

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 22:25, Дружба сказал:

Я знаю, что многие мужчины тяжело работают. Но так работали всегда, и в хваленые советские годы механизаторы и комбайнеры в селе от зари до зари пахали, обедали в поле и спали там же иногда.

Работали, я согласна , и тогда и сейчас, но отношения такого скотского к людям не было. Мой отец всю жизнь колхозу отдал, и тракторист, и комбайнёр, дак за труд свой и отношение к нему было соответствующее. Проводили газ в селе, нам первым подключили, машину за работу дали. Путёвки ежегодно давали в санатории, правда не ездил он никогда. За труд свой в Кремле ему Косыгин орден вручал.

А сейчас? Нас за людей то не считают...

Мне хотелось бы верить, что бывают и хозяевА человечные, и условия труда человеческие, и выбор почти всегда есть, но не у нас точно.

В 31.05.2018 в 21:55, Жюля Верная сказал:

Сколько часов должен быть рабочий день? 8? Ан нет, 10, и ночные и дневные смены. Зарплаты  - позорнейшие. 

У нас 12 часов, оплачивается 11, и дневные, и ночные, стало уже в порядке вещей предлагать остаться после дневной смены ещё в ночную, т.е. смена 24 часа. Я правда за восемь лет работы геройствовала так единожды, мне такого опыта на всю жизнь хватит.

Нет, я не плачусь, и не рыдаю, и не жалюсь, просто первая смена сегодня после отпуска.

Изменено пользователем Моисей1
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Моисей1 сказал:

Мне хотелось бы верить, что бывают и хозяевА человечные, и условия труда человеческие, и выбор почти всегда есть, но не у нас точно.

У нас маленький провинциальный городок. Производства нет. Только торговля, гостиницы, общепит, ну и школы-садики. Частники платят продавцам от 10 до 20 тыс. Все одинаково. То есть менять бессмысленно. Уезжать на большую зарплату в москву - отдашь за квартиру и выхлоп тот же.

И тут наша начальница подумала, что расходов много и урезала на 10% всем. Просто так... Все равно никуда не денутся... Демонстративно при этом перед зарплатой пошла и сняла наличку с кредитной карты.

А то что у нее много бестолковых расходов по бизнесу, реклама ненужная, оплата за всякие компьютерные примочки. Да, это надо, но в разумных пределах! Слов нет.

И да, она возмущается, что людям надо давать выходные и отпуска. Какая трудовая инспекция, о чем Вы! После нее только нянькой в садик итти.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нинадзе сказал:

И да, она возмущается, что людям надо давать выходные и отпуска. Какая трудовая инспекция, о чем Вы!

Я то вот успела запрыгнуть в последний вагон, в котором отпуска раздавали, А теперь спохватились, оказывается, работать некому, и тем, кому уже отпускные перечислили, в отпуск уходить запретили, типа вы не отпускные получили, а зарплату будущую, вот и отрабатывайте её теперь.

Трудовая инспекция-  а это кто? Для неё, наверное, те, кто устраивается, сразу два заявления пишут- заявление о приёме на работу, и заявление на увольнение с подписью и открытой датой;)

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Уволиться никому оттуда не было запрещено.

Менять без перемен? Глупо. 

Торговая точка у Васи или у Ашота - один режим работы и одинаково нищая зарплата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Злобынюшка сказал:

 

Правильно пишут, выбор есть. А слушать кассиров в магазине - чистейшее агентство ОБС.

 

Я всегда работала  на госпредприятиях. Мне важно чувство защищенности - оплата больничного, декретные, отпускные, четкий график, оплата переработок и т.п. Последние 4 года работаю на крупном заводе , как говорит  мой брат "в тюрьме". Да зарплата у меня средняя, но  это мой выбор. На поесть-одеться, 1-2 путешествия в год, обучение ребенка в лицее и худ. школе хватает. Да у нас  вход-выход по электронным пропускам, но конкретно у меня свободный вход-выход, да и отпроситься всегда можно за свой счет или в счет отпуска. Оплачивают все праздничные, выходные в двойном размере, ДМС, оплата больничного, 13 зарплата и квартальные премии в размере среднего заработка, отчисления в пенсионный фонд, очень строго соблюдается ТК. Как работает "свободный человек" (брат)? В 39 лет официального стажа 1,5 года. График в типографии шестидневка  неделя на неделю по 12 часов , первая неделя в день, вторая в ночь, без всяких отсыпных. Праздничных нет, больничных нет. отпускные минимум (и только 2 недели). Зарплату не знаю, не люблю такие разговоры,  но судя по всему большими деньгами там не пахнет.  По мне ужас, но  каждый выбирает сам (если что, то  жесткой безработицы у нас нет). Один пример - в этом году у меня была травма  (ушибы). Была на больничном 10 дней, получила больничные плюс 20 тысяч по страховке ( предприятие страхует всех работников).  Брат ломал ногу. С гипсом сколько-то посидел дома бесплатно, потом снял его сам   и на работу, за деньгами. С тех пор нога болит, часто на обезбаливающих, зато" свободен" , а я в "рабстве".

Изменено пользователем 18 регион
дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 18 регион сказал:

Я всегда работала  на госпредприятиях. Мне важно чувство защищенности - оплата больничного, декретные, отпускные, четкий график, оплата переработок и т.п. Последние 4 года работаю на крупном заводе , как говорит  мой брат "в тюрьме". Да зарплата у меня средняя, но  это мой выбор. На поесть-одеться, 1-2 путешествия в год, обучение ребенка в лицее и худ. школе хватает. Да у нас  вход-выход по электронным пропускам, но конкретно у меня свободный вход-выход, да и отпроситься всегда можно за свой счет или в счет отпуска. Оплачивают все праздничные, выходные в двойном размере, ДМС, оплата больничного, 13 зарплата и квартальные премии в размере среднего заработка, отчисления в пенсионный фонд, очень строго соблюдается ТК. Как работает "свободный человек" (брат)? В 39 лет официального стажа 1,5 года. График в типографии шестидневка  неделя на неделю по 12 часов , первая неделя в день, вторая в ночь. Праздничных нет, больничных нет. отпускные минимум (и только 2 недели). Зарплату не знаю, не люблю такие разговоры,  но судя по всему большими деньгами там не пахнет.  По мне ужас, но  каждый выбирает сам (если что, то  жесткой безработицы у нас нет).

Какое-то у Вас неправильное госпредприятие, больше похоже на частное. Слишком хорошо живёте для государственной структуры. У Вас наверное нефтянка, атомная энергетика или оборонка?

Я одиннадцать лет отпахала на государство. Причем у нас было не только бюджетное финансирование, но и внебюджетные доходы. Какой ДМС? Что Вы! Зарплата, чтобы путешествовать 1-2 раза в год... Ну, не знаю... Если только на дачу. Оплатить обучение ребенка? Фантастика! Зато ненормированный рабочий день, и переработку никто не собирался оплачивать... Декреты, больничные - да, всё по закону. Отпускать - отпускали, но без восторга.

Зато сейчас работаю на серьезном частном предприятии. Большом. Всероссийского масштаба. И ДМС, и служебная сотовая связь, и зарплата выше средней по региону... Но! Ненормированный рабочий день. И за это только три дня к отпуску. В выходные пашем за отгулы. Декреты - пожалуйста, больничные тоже, даже доплачивают до 100%-ного заработка, так как больничный по расчету по законодательству - это всегда невыгодно. Вся зарплата белая, все отчисления тоже.

А пропускная система сейчас почти везде, по-моему...

ИМХО, очень многое зависит не столько от места работы, сколько от непосредственного руководителя. Будет стоять за своих людей горой - будут им плюшки. Не будет - будет всё, как у всех.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

акое-то у Вас неправильное госпредприятие, больше похоже на частное. Слишком хорошо живёте для государственной структуры. У Вас наверное нефтянка, атомная энергетика или оборонка?

Оборонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 18 регион сказал:

Оборонка

Тогда то, что Вы описали про госпредприятие, скорее исключение из правил нежели норма. И, да, к Вам на работу не так уж легко попасть. И ещё, Вы наверное из белых воротничков, не из простых рабочих?

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Тогда то, что Вы описали про госпредприятие, скорее исключение из правил нежели норма. И, да, к Вам на работу не так уж легко попасть. И ещё, Вы наверное из белых воротничков, не из простых рабочих?

Я из служащих. ДМС и все выплаты у рабочих тоже есть. Да на хорошие места приема с улицы нет. Но многие приходят на  более "низкие" по уровню вакансии, а потом переводятся. Было бы желание. И рабочих сейчас тоже предпочитают с высшим образованием , ибо оборудование сложное, дорогостоящее, требования высокие. Рабочие зачастую и получают больше служащих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 18:54, Дружба сказал:

 Просто самому нужно определяться, что тебе нужнее и важнее - "достойная" зарплата (понятие вообще субъективное) или возможность жить всесторонне

Ну так если судить отстранённо, то это "выбор без выбора", ибо если вкалывать с утра до ночи за достойную зарплату, то жить всесторонне просто некогда, а если не пахать, то всесторонне жить не на что будет. Ибо всесторонняя жизнь, именно всесторонняя, а не та, что из дому выходишь  только во двор погулять, требует материальных затрат и не сказать чтобы копеечных.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, - молодцы ребята!

А по теме, есть у нас рядом магазин, супермаркет небольшой, названия менялись, то "Пятёрочка", теперь " Яблоко ", так там огромная текучка кадров. Зарплата мизерная, видела объявления, график работы не спрашивала. Теперь туда уже совсем молоденьких мальчиков принимают, только закончивших школу. А вот в другом магазине работники сохранились с его открытия,  магазин частный, хоть и не маленький, я не знаю его хозяина, но уважаю его.

 А вот сын мой на двух работах, каждый день уходит из дома пол восьмого утра, а приходит к десяти вечера, выходной один в две недели у него получается, он специально берет, чтобы в церковь сходить. Но на работе он и плавает, и загорает, и в теннис играет, не говоря уже об интернете. И сама работа ему нравится, он так и говорит, что работу надо выбирать по душе, чтобы не было рабства. В начале своей карьеры он попал на работу с рабскими условиями труда, и проработал только три дня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дружба сказал:

Ну вы же сбежали, причем, если я правильно помню, и отработали недолго в таких условиях. Может и после вас кто ушел уже. Кто сам не захочет, того ни в какое рабство не загонишь. А когда добровольно, то это уже не оно, это перекладывание ответственности за свои действия на других людей. Ну у нас это повсеместно, кто-то на злых капиталистов все вешает, кто-то на окружающих манипуляторов, кто-то на сглазы-порчи, лишь бы сам ни при чем. И ведь все вышеперечисленное имеет место быть, но все же не в таких масштабах.

Да, я не помню через сколько, через два месяца что ли свалила оттуда, только трудовую книжку испортила. Я в тот ТЦ год не заходила после увольнения, хотя он к дому ближайший, прям тошнило, недавно вот заехала ,смотрю все те же, по крайней мере продавцы точно. Значит устраивает людей и пока они так позволяют на себе ездить, на них ездить и будут и гайки закручивать. Я ещё когда устроилась туда, меня руководство не полюбило сразу, потому что я местная, у меня нет ипотеки, нет кредитов, есть муж, и не получиться на мне ездить ибо без этой работы я с голоду не умру. Работали у нас все приезжие, с ипотеками, им никак без работы нельзя было, ипотеку же надо платить, вот и терпели все причуды нашего начальства. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в одной из торговых сетей. Изначально стояла на смерть отстаивая свои права. Не выходила в свои выходные, не соглашалась исполнять не свои обязанности. И хоть руководству это все не нравилось я действовала в рамках закона и предьявить мне было нечего.

После полутора лет работы мной  в одной должности,  руководством было принято решение оптимизировать персонал и одного из товароведов понизить до старшего продавца. Ну, в свете всех событий решили что это буду я.

Ага. Щаззз. Перечитала все законы и показала всем фигу. Меня вызывали и к супервайзеру и к директору филиала, угрожали. Но я стояла на смерть. Так полтора месяца продолжалось. Потом самой надоело. Уволилась. Вот уже год работаю на хорошем месте с достойной зарплатой и адекватным руководством.

А сейчас вот реву. С мужем поругалась. Он несколько лет работает в одной компании. Раньше все было хорошо. Зарплата вовремя, переработки оплачивались и т.д.

Первые звоночки начались чуть больше года назад. Сначала зарплату стали платить раз в месяц. Проглотили. Потом субботы стали рабочими за эту же зарплату. Отпуск уменьшился на две недели. Я уже тогда стала говорить что пора менять работу. Но муж не хотел.

Теперь вот задержка по зарплате. Должны были первого дать, а дадут(если дадут) в четверг. Супруг пригрозил что не выйдет в понедельник раз зарплаты нет. Директор сказал, что в таком случае он отдаст только минималку которая указана в договоре.

Я мужу говорю-плевать. Хрен с морем(копила) . Пиши заявление на увольнение, сходи в трудовую пожалуйся. Найдешь другую работу. Иначе, если и это сейчас проглотишь вообще сядут на шею. 

Нет. Мямлит. Что работы нет, а если и есть то малооплачиваемая и вообще прорвемся. Вот оно рабское мышление. Бесит.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Драная тапочка сказал:

Вот оно рабское мышление. Бесит.

Это страх оказаться без работы. Сомнения в своей компетенции. Предложите ему искать работу, рассылать резюме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Драная тапочка сказал:

Я работала в одной из торговых сетей. Изначально стояла на смерть отстаивая свои права.

Кстати, да, соглашусь. Я на предыдущей работе категорически не оставалась после шести и за работу в выходные требовала оплату в двойном размере, хотя наша компания по трудовому кодексу вообще не живет, за исключением выходных в госпраздники. И юристам своим запрещала оставаться, чтобы прецеденты не создавать. В другом отделе сидят до 8-9, но считают часы и потом берут их отгулами. А в третьем отделе принято работать до 10 и в выходные на съемки еще выезжать, бесплатно. Ну так кто им доктор? Можно не бояться и настоять на своих условиях. Ведь реально можно. 

Помню, 4 года назад только устроилась туда, при мне директор вызвал работника и запретил ему ехать в отпуск, потому что возник аврал. А тот с женой и ребенком готовился, у них планы были, жена тоже отпуск подгадывала. Причем директор даже сказал, мол, если билеты взяли, компенсируем. Я тогда всего ничего работала, не знала о порядках там, но все равно подошла к этому пацану и сказала, чтобы хоть маткомпенсацию потребовал. Не стал, забоялся, проглотил, а его все равно через несколько месяцев уволили. :D 

Так что рабство в головах. Выбор есть ВСЕГДА. Даже если Вики почитать, то раб - 

Цитата

1) слуга, состоящий в полной власти своего господина;. 2) совершеннопокорный, неограниченно-преданный верховной или другой власти; 

Нет у нас, как ни крути, полной власти, возможность уволиться есть всегда. А быть совершеннопокорным - выбор самого человека.  

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в коллективе всё более или менее стабильно, зарплата небольшая и навешать дополнительных обязанностей не получается у начальства, а хотелось бы им. Но у нас сразу крик поднимает весь коллектив, что нечего с нас ещё что-то требовать за такую оплату. Трудовой кодекс чтут, отпуска оплачиваемые, больничные, работа в государственные праздники - в двойном тарифе (у нас сменный скользящий график), если выходишь по просьбе в выходной свой - тоже двойная оплата. Только так хитро система расчётов устроена, что вот например я работала в свой выходной в мае, а получу только в августе.

А вот в смежном с нами отделе текучка страшная пошла. Народ увольняется по двое сразу, а их всего 8 человек. Новые пока придут, пока обучаться, знания там огромные нужно в голову забить, работа в вечном аврале, людей не хватает. Зато начальство ноет, что мы вам по 17 000 платим, должны быть рады. Именно из-за того, что начальство пихало меня в этот коллектив, я и поругалось в ним ещё в марте. Сдохнуть на работе я не готова как-то, а там можно, мы очень тесно взаимодействуем и всё очень хорошо видно и по работе и по этим работникам, у них реально белые лица и квадратные глаза и вечно они бегают по участку сломя голову, чтобы всё успеть. Я сейчас работаю на пятидневке и вижу все четыре смены, и все такие. как описала.

У нас сманили из коллектива туда одну. Вчера работала девушка, которая уходит через неделю, зашла к нам и спросила у нашей, она ли туда собралась? Выругалась матом о работе со словами "я тебя предупредила" и побежала дальше работать в аврале. :ermm:

Надеюсь, что отработаю ещё оставшиеся две недели за человека в отпуске и вернусь к себе в смену и начальство сдержит своё слово и не будет опять настаивать, чтобы и я туда шла, в этот адский отдел. Там позавчера ещё одна уволилась.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×