Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

Ну не надо пожалуйста. Можно найти, но что то все равно будет не устраивать. Либо проезд, либо зарплата, либо условия. Все же кабалы нет. И если люди работают, значит чем то их устраивает. 

А что "не надо"? Вы не знаете, что сейчас серьёзный кризис, людям работать негде?  Везде сокращения, производств мало, и те то закрывают то реорганизовывают, то зарплаты срезают. "Оптимизация" эта опять же. 
На рынке труда всё плохо.

3 минуты назад, Iriska сказал:

Так что мешает делать?

Что -- делать?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Любовь земная сказал:

Золотых времен для простого человека не существовало никогда.

И это значит, что и сейчас, в 21 веке, когда типа "права человека" превыше всего -- нормальным считать такое издевательство  над людьми?
Или проблема в том, что трудящийся -- не человек и его защищать не надо?
Как бы там ни было, а такого отношения себе работодатели не позволяли, как вот такие дикие условия -- что продавцу нельзя присесть за 12 часов, а другим нельзя наоборот, вставать 9 часов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Что -- делать?  

Что мешает создать профсоюз, который будет отстаивать интересы?

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Как бы там ни было, а такого отношения себе работодатели не позволяли, как вот такие дикие условия -- что продавцу нельзя присесть за 12 часов, а другим нельзя наоборот, вставать 9 часов. 

При этом одни уходят с таких условий, а другие годами держаться. Те кто ушли не побоялись. А что же держит тех, кто остались?

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

На рынке труда всё плохо.

А когда было хорошо?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

И это значит, что и сейчас, в 21 веке, когда типа "права человека" превыше всего -- нормальным считать такое издевательство  над людьми?
Или проблема в том, что трудящийся -- не человек и его защищать не надо?

Я не вижу, чтобы из моего поста следовал подобный вывод - что не надо соблюдать права человека, трудовое законодательство и технику безопасности. Мне кажется передергиванием подобный выпад.

Вы хотите сказать, что было - хорошо, а стало - плохо? Ни фига подобного. В разные времена простым работникам хреново по-разному.

А бороться за свои права необходимо всем. Но при капитализме, как и в советское время, борьба за  свои права чревата потерей той самой работы.

Выход, конечно, есть - в объединении трудящихся, в создании действительно независимых профсоюзов, которые станут по-настоящему поддерживать трудящихся в их правой борьбе. При возвращенном капитализме Россия пройдет тот самый непройденный ею демократический путь.

Я могу долго трепаться на эту тему, но будет флуд.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Что мешает создать профсоюз, который будет отстаивать интересы?

"Что вам мешает   сделать  лучше", "Что  вам мешает заиметь предпринимательский талант и  открыть своё дело", "Что вам мешает  открыть\построить свой завод" -- это всё демагогия.  Законодательство и власть у нас -- для чего? Только бюджет пилить? Или хоть что-то делать и для людей?

5 минут назад, Iriska сказал:

При этом одни уходят с таких условий, а другие годами держаться. Те кто ушли не побоялись. А что же держит тех, кто остались?

И что? раз людям некуда идти, их можно гнобить и издеваться? Да, не все могут найти крутую работу -- возраст не тот, мозги или способности не те, чтоб делать хорошую карьеру, или нет возможности оставить семью,  чтоб уехать на заработки в Москву -- может. у них на руках дети или старики,  но они  же люди, и здесь и сейчас они работают и обязанности свои  выполняют -- за что их гнобить? Раз  родился и живёшь в  условной деревне Гадюкино и не уезжаешь в столицы карьеры строить -- ннна тебе по полной, тряпка -- так что ли?   можно издеваться над  людьми, раз  не уходят от  зарвавшихся хозяев?  

3 минуты назад, Любовь земная сказал:

Вы хотите сказать, что было - хорошо, а стало - плохо?

Считаю, что было лучше. По крайне мере моим родителям никто не запрещал на работе разговаривать и вставать с рабочего места. Да, такого издевательства не было. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

А когда было хорошо?

Скажем, лет 6 назад назад было лучше, даже по количеству вакансий -- было больше  вакансий как минимум вдвое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Считаю, что было лучше. По крайне мере моим родителям никто не запрещал на работе разговаривать и вставать с рабочего места. Да, такого издевательства не было. 

Моим родителям тоже. Но здоровье они таки потеряли и жили недолго. А вот по отношению к трудящимся моей специальности и было, и есть достаточно издевательств разной степени направленности. Как говаривала моя бабушка про власть, это те же штаны, только наизнанку вывернутые.

 

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Законодательство и власть у нас -- для чего? Только бюджет пилить? Или хоть что-то делать и для людей?

А что в данном конкретном случае может сделать власть? ТК РФ написан, трудовая инспекция, как контролирующий и карающий нарушителей орган, создан. Так что взывание к властям тоже выходит

21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

демагогия

Тут ведь понимаете в чем дело... Чисто теоретически девушкам бы объединиться и накатать в трудовую и прокуратуру. По собственному не писать, должностную не нарушать и уперто работать. Может даже вполне себе выгореть, если зарплата не в конвертах. Но  вряд ли кто захочет класть себя, лично себя, на алтарь этой борьбы. Хочется. чтобы поборолись до него или за него, но другие. Это я не в осуждение, сама такая.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И это всё происходящее  меняет людей,  меняет молодёжь. 

Например, эта девочка, что оформляет кредиты, говорит -- да, уговариваю и втюхиваю клиентам  кредиты с максимальной накруткой процентной. И мне плевать, пусть он хоть из-за этого без квартиры останется, если платить не сможет -- это не мои проблемы. За такие кредиты, с большей процентной ставкой и бОльшим сроком мне больше  зарплаты  платят -- так что и втюхивала и буду втюхивать именно такие кредиты.  А он -- сам дурак, раз соглашается на такие условия и берёт.  А мне деньги нужны, и премия. 

Та, что продавец тоже говорит --  а нам платят премии тысячу рублей за то, что втюхиваем косметику определённой торговой марки. Поэтому, мол, когда у меня клиентки в магазине спрашивают -- ой, а какая тушь лучше -- вру, что вот такой-то марки. 
Я говорю -- а  что же, хорошая  та тушь, хорошая та  фирма-производитель, качество хорошее у их товара, что ты советуешь приобрести покупательницам? Девочка спокойно отвечает -- а я  откуда знаю, я не пробовала, я только говорю  всем, что пробовала и хвалю -- мне ж продать надо, пусть тысяча всего премии, а всё ж на дороге не найдёшь. 

Вот так. 

Так что не спрашивайте, дорогие, у продавцов ничего --  никто вам правды теперь не скажет, не те времена -- им надо "втюхать", "впарить", им нужна их премия. 
Ну и когда берёте кредиты -- думайте, спрашивайте варианты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Но  вряд ли кто захочет класть себя, лично себя, на алтарь этой борьбы.

Человек, и я лично тоже, станет бороться, когда совсем припрет. Когда выхода нет, "либо я ее веду в загс, либо она меня  - в прокуратуру" (с).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

И что? раз людям некуда идти, их можно гнобить и издеваться?

Вот как раз в этом, думаю, вся соль. Раньше были начальники самодуры, но на него так же можно было пожаловаться и никто с работы бы не выгнал. А сейчас можно просто выбесить своим внешним видом с утра, чтобы тебя уволили за 5 минут. Работает у нас в городе одна дама, вежливая, умная, выстроила свою империю на зависть другим. Один раз я услышала как она матом послала работницу, годящуюся ей в матери, а та безропотно пошла выполнять поручение. Видимо, у них это принято и никого не шокирует.

В инстаграме как-то девочка от отчаяния написала пост, чтобы не шли работать в магазин дешевой одежды. Такие же драконвские правила. Ни сесть, ни выйти. Штраф на штрафе, по итогу зарплата тысяч 5 от силы. Не понравилось - иди бабочек ловить. И все, никто не указ работодателям. У всех все подмазано где надо. Он еще и хороший будет, рабочие места предоставляет.

Чтобы создать профсоюз тоже деньги нужны, фонд какой-то. Кто бесплатно будет ваши интересы отстаивать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

А что в данном конкретном случае может сделать власть? ТК РФ написан, трудовая инспекция, как контролирующий и карающий нарушителей, орган создан. Так что взывание к властям тоже выходит

Я не знаю, правда. Но я уверена -- если они поставят себе цель соблюдать права людей-работников, то смогут как-то контролировать  неадекватные требования работодателей, и не формально. а реально. У них для этого есть власть, а  у обычного работника -- нет ничего. Никаких возможностей,  механизмов влияния.

3 минуты назад, Зашибиська сказал:

У всех все подмазано где надо. Он еще и хороший будет, рабочие места предоставляет.

Вот именно.
Поэтому бесполезны вот эти жалобы работников в структуры где как бы должны защищать их права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих бабушек на стройке работала, при советах. Все, говорит, было - и домогательства начальства, и тяжелые работы, и профсоюз, который ничего не делал. И не коробки с сервизами они там таскали, а стройматериалы. Наравне с мужчинами. Вот бы ей рассказать, как бедной кредитчице попу со стула оторвать не дают и про погоду поговорить.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но я уверена -- если они поставят себе цель соблюдать права людей-работников, то смогут как-то контролировать  неадекватные требования работодателей, и не формально. а реально.

Я уверена в обратном. Хоть обставься этой целью - свои права сможет защитить только сам работник.

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

У них для этого есть власть,

Ну вот хоть грубенько, можете накидать каким образом? Я пытаюсь - ничего не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Зашибиська сказал:

Такие же драконвские правила. Ни сесть, ни выйти. Штраф на штрафе, по итогу зарплата тысяч 5 от силы. Не понравилось - иди бабочек ловить.

Мало того -- хозяева торговой сети ЗАПРЕТИЛИ ставить камеры работникам за свой счёт -- а зачем им???  

Это реально. В одном магазине были постоянные крупные недостачи из-за воровства покупателями. Там сотрудники, уставшие от вечных потерь в зарплате (так как именно их заставляли всё это оплачивать -- и при этом нет даже охранников), просили руководство поставить камеры в этом магазине за их счёт -- за счёт  продавцов сего магазина. Чтоб, значит, поймать воров, повадившихся там таскать. Но руководство вышестоящее запретило --  это ж если камера зафиксирует факт воровства, то потом в полицию обращаться надо будет, руководство дёргать будут  и главное -- ведь не факт что вор возместит. А зачем это руководству магазина? им выгоднее, чтоб все пропажи возмещали из своей зарплаты продавцы -- они точно возместят, не отвертятся, а с вора может  и взять нечего будет. Нормально? Сейчас -- да!  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

это ж если камера зафиксирует факт воровства, то потом в полицию обращаться надо будет, руководство дёргать будут  и главное -- ведь не факт что вор возместит. А зачем это руководству магазина

Не думаю, что дело именно в этом. Руководство и при зафиксированном факте воровства может продолжать удерживать с продавцов. Эти удержания и так не законны. Просто камеры, да еще под контролем сотрудников... это такое... мало ли какие нарушения со стороны работодателя зафиксируют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пион4к сказал:

ТК РФ написан, трудовая инспекция, как контролирующий и карающий нарушителей орган, создан.

А что в том ТК написано? А ничего. Перерыв от 30 минут до 2 часов. Десятиминутные перерывы не регламентированы, как это было когда-то. Все остальное по трудовому соглашению. Что это значит? Читаем между строк: работодатель может устанавливать любые порядки. Так что законодательство, именно оно не защищает. если законодательство молчит, то не помогут ни прокуратура, ни трудовая инспекция.

Просто те, кто вне системы, не понимают, что сейчас все законодательство построены на защите капитала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пион4к сказал:

Ну вот хоть грубенько, можете накидать каким образом? Я пытаюсь - ничего не выходит.

Ой, да всё они могут, если б хотели, навели бы порядки, а так -- им пофиг просто и всё.
Вот сейчас, например, все жалобы на работодателя -- только в открытую.  При личном обращении. 
Понятно, люди боятся потерять место и остаться без куска хлеба, и боятся жаловаться в открытую. Терпят. А почему нет службы или телефона какого-то,  куда можно пожаловаться  анонимно? 

Например, чтоб человек без указания ФИО и должности,  позвонил или написал и сказал: "в торговой сети такой-то правило, что нельзя сидеть все 12 часов смены, разберитесь, законно ли это". И пусть  проверят. Только не так что явятся и станут при директоре расспрашивать продавца -- а правда ли это, что вам нельзя сидеть.  Пусть пришлют сотрудника, который под видом соискателя придёт и устроится  туда работать. Сразу  же при трудоустройстве всё и выяснится, и   первую неделю работы можно поработать и всё узнать, что там творится --а потом показательно разобраться с таким работодателем и наказать. 

Также -- почему не сделать некие службы контроля за соблюдением прав трудящихся, чтоб в том числе эти люди отсматривали паблики в соцсетях,  где трудяги  жалуются на самодурство  хозяев, на  невыносимые условия труда, штрафы и пр? Почему не съездить в такие места с проверкой лишний раз? Почему в конце концов законодательно не ввести какие нормы труда, где прописать прямо, что является нарушением прав  трудящегося -- например, конкретно запретить вводить  работодателю такие правила как "не вставать", "не садиться" в течение рабочего дня?  

Почему та же миграционная служба принимает анонимные звонки с доносами о том, что там-то и там-то незаконно  трудятся нелегалы? Сразу же моментально службы реагируют, выезжают на место -- а потому что государство заинтересовано денежки  с нелегалов поиметь,  вот и бдят и готовы рассматривать  и анонимные жалобы. И только в том что касается защиты прав трудяг, своих граждан -- они вдруг беззубые и не могут придумать, что делать? 

Не хотят и всё. 

12 минут назад, Без пароля сказал:

Все остальное по трудовому соглашению. Что это значит? Читаем между строк: работодатель может устанавливать любые порядки.

Именно. 

12 минут назад, Без пароля сказал:

все законодательство построены на защите капитала.

Так по  заказу капиталистов и написано. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Без пароля сказал:

Просто те, кто вне системы, не понимают, что сейчас все законодательство построены на защите капитала.

Как говорят наши кадровики, в 80% случаев обращений работника в суд, решение выходит в пользу работника. Выгодно для бюджета штрафовать работодателей.

Все кто работает, все в системе. Просто кто-то плывет по течению, а кто-то нет.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

80% случаев обращений работника в суд, решение выходит в пользу работника

А как сотрудница может доказать в суде, что ей запрещают садиться 12 часов? Работодатель не дурак это прописывать в договоре, это устное правило,  но оно действует и оно очень жёсткое, за соблюдением -- очень бдят.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Как говорят наши кадровики, в 80% случаев обращений работника в суд, решение выходит в пользу работника.

С чем из перечисленного выше можно пойти в суд? Суд будет рассматривать и вменять в обязанность работодателю разрешение разговаривать во время рабочего времени или присесть? Или обязать работодателя устанавливать камеру в магазине? Это именно "выжимание соков" из сотрудников, отношение как к бесправным, и ничего продавцы в обоих случаях не сделают.

А штрафы или лишение премиальной части заработной платы нередкие, ничего не сможет доказать работник. Работодатель представит в суд тысячу вполне легальных отговорок и документов, и пойдет работник из суда на биржу труда, а в небольшом городе есть высокий риск вообще без работы остаться, скандальных работодатели не любят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

А как сотрудница может доказать в суде, что ей запрещают садиться 12 часов? 

А как это может послужить обращением в суд? Давайте начнем с этого.
В Трудовом кодексе нет определения как должен выполняться вид работ, если это не предусмотрено специальными условиями, регламентированными для некоторых профессий. Если соблюдаются технологические перерывы - то повода нет. Тогда действительно выбор деятельности на усмотрение работников. Согласно тому же трудовому кодексу, 12-часовой день это посменно. Все верно, в сетях работают посменно.
Если смены не соблюдаются и технологические перерывы - вперед, в суд. Если смены и перерывы соблюдены, а работник поставил свою подпись под правилами трудового распорядка - то увы. Он взрослый, половозрелый человек, который по мнению государства действительно сам может решать - стоять ли ему 12 часов или нет.

4 минуты назад, Elenrass сказал:

и пойдет работник из суда на биржу труда

А вы хотите сесть и на елку и попы не поцарапать?

Опять же. Завтра этот работодатель придет в себя. Введет дополнительные перерывы, обеспечит комфортные рабочие места, сделает более короткие смены. Все это стоит денег. В конечном счете вы останетесь недовольными, что ваша любимая тушь подорожала.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Без пароля сказал:

А что в том ТК написано? А ничего. Перерыв от 30 минут до 2 часов. Десятиминутные перерывы не регламентированы, как это было когда-то

Вы сейчас о какой ситуации? Я - про магазин, где присесть нельзя, там речь не о перерывах. А по той, где сидеть нужно и не разговаривать на личные темы - я там вообще проблемы не увидела.

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

А почему нет службы или телефона какого-то,  куда можно пожаловаться  анонимно? 

Смеетесь?  
Это станет орудием "мсти" уволенных и конкурентов - в первую очередь.

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

почему не сделать некие службы контроля за соблюдение прав трудящихся

Они есть. Туда надо жаловаться.

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

чтоб в том числе эти люди отсматривали паблики в соцсетях,  где трудяги  жалуются на самодурство  хозяев, на  невыносимые условия труда, штрафы и пр? Почему не съездить в такие места с проверкой лишний раз?

Представляете, какой тогда вой поднимется - "душат бизнес, сатрапы"? И кроме того, сколько людей должно быть задействовано в этих службах, чтобы проверить каждого работодателя, даже на которого жалоб нет.

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

А как сотрудница может доказать в суде, что ей запрещают садиться 12 часов? Работодатель не дурак это прописывать в договоре, это устное правило,  но оно действует и оно очень жёсткое, за соблюдением -- очень бдят.

При белой зарплате - запросто. Сидит, сколько считает нужным - получает штраф - берет в расчетку - идет в трудовую. При серой никакая трудовая, к сожалению, ни в чем не поможет.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

А как это может послужить обращением в суд?

Никак. Ну вот и собственно на этом  и  всё.  Это и грустно.  
Я и говорю -- отношение как к скоту и полное по сути  бесправие трудяг. Захочет работодатель -- и  будет штрафовать за каждое посещение уборной -- и никуда не денутся  работнички, будут почаще терпеть.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Я и говорю -- отношение как к скоту и полное по сути  бесправие трудяг. Захочет работодатель -- и  будет штрафовать за каждое посещение уборной -- и никуда не денутся  работнички, будут почаще терпеть.

Или будут учиться и работать по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×