Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Товарищи, кто знает, что могут означать эти результаты флюорографии?

Раздвинута грудная клетка.

Увеличена аорта.

Поскольку меня не было рядом с человеком, которому делали процедуру, я не имела возможность спросить у врача, что это означает и результатом каких заболеваний является.

Если кто-то знает, прошу вас просветить меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Цитата

Раздвинута грудная клетка.

Увеличена аорта.

Я, правда, еще не врач, но что-то никто ничего не отвечает....

Грудная клетка может быть увеличена из-за патологии дыхания и/или сердечной деятельности. Но если еще увеличен диаметр аорты (сравнивали с предыдущими снимками? Может, она всегда была такой?), то делаем вывод, что какие-то проблемы со стенкой аорты (нарушена эластичность? атеросклеротические бляшки?). А вообще какие-то жалобы на работу сердца есть? Одышка? Посинение околоногтевых лож, губ? Кашель? Тахикардия? Повышение АД? Склонен к ожирению? Какой возраст больного?

Это может быть сердечно-сосудистая недостаточность (а размеры всего сердца не увеличены?). Вообще, вам бы к кардиологу человека сводить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

А вообще какие-то жалобы на работу сердца есть? Одышка?

Да, сердце больное + устойчивая гипертония на протяжении многих лет.

Больные почки. Ожирение есть (рост 170, вес 110), возраст 54, женщина

Вообще, вам бы к кардиологу человека сводить....

уже пошел человек, сегодня идет.

Мы так и подумали, что это связано с сердцем. Спасибо вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь нарваться на наказание, но просмотрела навигатор, такую тему не нашла.

А мне очень нужен совет.

Ситуация такая. Мы проходим ежегодный плановый медосмотр. Посетили вместе с мужем флюорографический кабинет.

На следующий день муж пошел с санитарной книжкой за результатами. Его результат записали в книжку, а мне сказали, что результат будет у терапевта.

Два дня я не смогла вырваться в поликлинику, была занята на уроках.

А сегодня, вернувшись домой с работы поздно вечером, обнаружила записку с просьбой " Срочно прийти на приём к терапевту".

Честно скажу, что мандраж бьёт конкретный! Что такое мог показать снимок, что насторожило медиков?

Мне ведь целую ночь ждать приёма. ohmy.gif

О самочувствии: кашля нет, температуры нет, затрудненного дыхания нет.

В 1996 году переболела тяжелой формой бронхита, перешел в хронический, но особо не беспокоит. Я как-то привыкла с ним жить.

Вопрос к докторам ( и не только) форума: чего мне ждать завтра на приёме?

Скрытый текст
А то уже и там кольнуло, и там защемило mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Не паникуйте раньше времени. Вполне возможно, что какое-то затемнение в легком из-за брака пленки получилось (со мной такое было - тоже тогда перенервничала страшно). Вообще-то для подтверждения терапевт теперь должен вас на рентген легких отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

До недавнего времени мне каждый раз после флюорографии приходилось доказывать, что я не верблюд. У меня с раннего детства хронический бронхит. Вернее, раньше это называли хронической пневмонией, потом оказалось, что такого диагноза нет. У меня затемнена нижняя доля левого легкого. Такая картина может быть и при хроническом бронхите, а при туберкулезе. Поэтому врачи перестраховываются.

Когда у моего свекра лет десять назад обнаружили туберкулез, "доктор" на основе только флюорографии поставила такой же диагноз и мне. Моих возражений о том, что у меня это с двух лет, не слушала. У свекра же диагноз! То. что мы с ним не живем, а только прописаны, чтобы он квартиру не пропил, тоже никого не волновало. Для дообследования мне тогда сделали 3 рентгеновских и четыре рентгентомографических (правильно, что ли написала?) снимка. Спас меня снимок моих легких, сделанный в пятилетнем возрасте. Он был точно такой же, как и свежие.

Если у Вас поставлен диагноз "хронический бронхит", значит в свое время Вы делали снимки для постановки такого диагноза. Возьмите их с собой, когда пойдете к терапевту (хотя обычно они посылают не к терапевту, а к рентгенологу, описывающему снимки и фтизиатру). Врач сравнит старые и новые снимки - есть ли изменения. Если изменений нет, Вас отпустят "с миром".

А вообще, имея в анамнезе хронический бронхит, на ежегодную флюорографию лучше идти не в составе общего списка на обследование "от работы", а взяв у участкового направление, где будет написано "Хронический бронхит. Обследование". А еще лучше делать флюорографию всегда в одном и том же кабинете - аппаратура сейчас почти везде цифровая, данные Ваши будут занесены в компьютер, и при описании нового снимка врачу не будет необходимости гонять вас заново по специалистам, достаточно будет сравнить новый результат с теми, которые у них уже хранятся с прошлых Ваших обследований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Года два назад меня после флюорографии направили на рентген легких, потом к фтизиатру. Диагноз по бронхиту подтвердился. Но тогда тоже надрожалась. smile.gif

А сейчас почему-то к терапевту?

Если у Вас поставлен диагноз "хронический бронхит", значит в свое время Вы делали снимки для постановки такого диагноза.

Снимки делали, но я их не сохранила, балда!

А вообще, имея в анамнезе хронический бронхит, на ежегодную флюорографию лучше идти не в составе общего списка на обследование "от работы", а взяв у участкового направление, где будет написано "Хронический бронхит. Обследование".

Очень ценный совет! Кстати, первый раз его слышу. Возьму на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А сейчас почему-то к терапевту?

Терапевт в зависимости от результатов отправит Вас на дополнительное обследование.

У меня тоже так было. Вообще, с работы срочно вызвали. Тоже после плановой диспансеризации, когда я флюру прошла.

Надрожалась, конечно.

А у меня на спине выросла большая родинка, которая стала давать тень при снимках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А вы в последнее время не ударялись в районе ребер, грудной клетки? У меня недавно дедушка флюшку делал и тоже затемнение нашли, а потом он сам же и вспомнил, что накануне упал с велосипеда и ударился где-то в районе грудины, образовалась гематома, ее-то на снимке и увидели. Повторный снимок недели через полторы уже был нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях с мужем проходили флюорографию. В одной комнате делают, в другой выдают результат. Всё в течение нескольких минут. Мандраж, признаюсь, был.

Как всегда, перед неизвестным. Не мандражировать! Даю установку! Мы всегда накручиваем себя когда в неизвестности.

Успокойтесь, милая Традесканция, всё будет нормально.

bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А у меня на спине выросла большая родинка, которая стала давать тень при снимках.

--------------------

У меня на спине большое количество родинок, но раньше проблем не было.

MAY

Вроде бы нет, не падала, не ударялась.

А знаете, поговорила с вами и немного расслабилась. Просто мне сейчас категорически нельзя болеть: слишком многим короедикам нужна моя зарплата biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, не паникуйте раньше времени, может вызвали, чтобы результат отдать.

В школьном возрасте меня изрядно потаскали по тубдиспансерам с этим флюорографическим снимком. И матери сказали, что у меня якобы обнаружена запущенная форма туберкулёза.

Оказалось - дефект на плёнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Присоединяюсь ко всем.

Мою маму тоже всегда таскали раньше, у неё хроническая пневмония.

На снимке видны застаревшие рубцы, которые некуда не денутся. Может придется делать обзорный снимок грудной клетки и анализ крови-мочи.

Моя мама теперь по моему совету не делает флюорографию - только снимок. У неё еще и астма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Татьяна, не паникуйте раньше времени,

Стараюсь, потому и на форум зашла. С первых постов уже много полезных советов, спасибо вам!

Скрытый текст
Поздно уже, иду спать. Завтра всем отвечу, если будут вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так рано волноваться, хотя понимаю Вас от всей души. Однажды мне поставили диагноз : туберкулёз и даже назначили . А я в то время переезжала в другое место и тут как снег на голову, как я перенесла тот период - вспоминать не хочется. От лечения отказалась по причине переезда, что-то подписывала.

По приезду очень быстро в местный диспансер пришли документы с моими снимками и описанием. Мне позвонили и пригласили на обследование. Иду я, 25-летняя цветущая женщина и рыдаю, страшно было. Пришла, сижу, пригласили, стали снимки делать опять, уже -скопию. Потом сидела ждала результатов, твёрдо уверенная в страшном диагнозе.

Тут меня вызывает врач и говорит: " У вас чистые лёгкие, с чего они вам диагноз поставили?" В тот момент я почувствовала, что такое счастье - это когда страшное опровергается напрочь.

Потому не делайте выводов, здесь только обследование подтвердить или опровергнет и не накручивайте себя заранее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суматошный день: из кабинета в кабинет по всей поликлинике. Как обычно, нашли кучу болячек.

Короче, сделала электрокардиограмму, сдала кровь на микрореакцию, сделала большой рентгеновский снимок грудной клетки. Рентгенолог, который будет описывать снимок, появится на работе лишь во вторник.

В понедельник- УЗИ области печени (с чего бы?), кровь на сахар и холестерин.

Терапевт, очень милая и приветливая женщина средних лет, послушала меня, назначила все эти обследования. Сказала, что верхние корни характерны для хронического бронхита, а что-то внизу насторожило.

Терапевт новая на нашем участке. Но я о ней слышала очень хорошие отзывы.

Теперь ждём понедельника и молим Бога, что это именно бронхит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала, что верхние корни характерны для хронического бронхита, а что-то внизу насторожило.

Туберкулез любит именно в верхних долях сидеть. Так что скорее всего бронхит.

Ну что ж. Во всем есть позитив. Когда бы Вы так сразу прошли такое обследование?

кровь на сахар и холестерин.

Возраст у Вас такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала снимок. Застарелый бронхит подтвердился. Остальное-в норме (ТТТ).

Нашли кучу болячек, лечусь. Вот так, начали всего лишь с флюорографии biggrin.gif

В поликлинике встретила бывшего коллегу. Он давно на пенсии, но мы поддерживаем добрые отношения. Узнав, что "бронхитю", отругал:

-Живём в тайге и болеем бронхитом! Настой и напар хвои не одного вылечил!

Возьму на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Муж прошел флюорографию, результат: фиброзное изменение корней легких. Что это означает?

Мужу 61 год. Курит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пси-холог

Если жалоб на данный момент нет и общее состояние не страдает, то ничего особенного. Хронический бронхит, бронхит курильщика, возрастные изменения. Выбирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые модераторы! Пусть тема повисит немножко, просто совсем не у кого спросить, а на форуме ведь есть врачи может подскажут что-то мне. Похожей темы не нашла в поисковике нашем.

Суть. Для трудоустройства мне нужно было сделать флюорографию. Преодолев небольшое сопротивление регистратора, я таки сделала "флюшку" без направления от терапевта.

Мне выдали листочек с печатью "без патологий", датой и подписью врача. Меня смутила надпись сразу под этим штампиком. Было написано 0,041 шсв (очень неразборчиво, поэтому может быть также и "тсв", "шкв"). Я спросила у врача, что это значит. В ответ она меня довольно грубо "отбрила" в стиле "много знать - мало жить". unsure.gif Я спросила: "Жить буду?" Был ответ: "Будете."

Я отнесла результаты в частную поликлинику, в которой проходила остальную медкомиссию для трудоустройства. Обещали подшить, но регистратор тоже не смогла меня проконсультировать что же значит эта надпись.

Специально сравнила с результатами 10-года и там нет таких надписей, тот же штампик и просто подпись и дата.

Что это за надпись? Переживаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Было написано 0,041 шсв

Это доза облучения которую вы получили во время обследования. Стоило из-за такой мелочи тему заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Да я 2 дня уже переживаю. Не могла сходу вспомнить кто врач у нас тут.

А почему на прошлом результате нет такого? Кстати, это нормальная доза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

В ночи не светитесь? biggrin.gif

Фигня это. Даже не думайте.

А почему на прошлом результате нет такого?

Косяк ретгенолога. Косяк в том, что на этом снимке дозу "показал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×