Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

No Future

Да меня просто врач так послала, что я испугалась... С другой стороны, думаю, если б что (не дай Бог), то не отпустили же бы.

Косяк в том, что на этом снимке дозу "показал".

Вот и я думаю. Ну на фига? Видимо, она увидела моё беспокойство и не стала говорить что это, хотя я бы, конечно, не психовала так.

Может сейчас нужно уведомлять больного о дозе?

В любом случае спасибо за отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в больнице рентгенологи всегда дозу облучения на снимках указывают. И никто этим не заморачивается. ( После того, как в нашем районе было сделано два подземных ядерных взрыва - всякий рентген нам до лампочки. shiz.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А почему на прошлом результате нет такого?

А леший его знает. laugh.gif У нас сейчас результаты компьютер обрабатывает, он эту дозу и считает автоматически. И пишет - если вам ещё в течение года будут делать какие-то рентгенологические обследования, эта доза будет учитываться.

Кстати, это нормальная доза?

Стандартная.

No Future

Косяк рентгенолога. Косяк в том, что на этом снимке дозу "показал".

Неправда твоя. no_1.gif Доза обязательно должна указываться именно для того, что бы человека не облучили больше, чем надо. Кто знает, может пациент заболеет чем и ему придётся сделать несколько рентгеновских снимков в течение года? Вот именно для того, что бы он не засветился в ночи доза и пишется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У нас в амбулаторную карту на первой странице вклеена специальная карточка учета облучений.

Т.е. какие- бы обследования, связанные с этими облучениями, ни проходили, обязательно туда заносят данные.

После каждой флюры тоже оставляют там запись.

Рэя Уэй

Доза обязательно должна указываться именно для того, что бы человека не облучили больше, чем надо.

Ну вот похоже для этого и специальная карточка. Только получается, что у нас все в одном месте записывают. Будь то палец, зуб или флюра. Ну в смысле, рентген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот похоже для этого и специальная карточка. Только получается, что у нас все в одном месте записывают. Будь то палец, зуб или флюра. Ну в смысле, рентген.

Очень, кстати, правильно поступают. Кто там запоминает, сколько этих самых ренгенобследований он проходил и где его снимки валяются? А так всё ясно и наглядно. Разницы-то нет, какой орган облучают. Важна суммарная доза облучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Мне выдали листочек с печатью "без патологий",

Вот уж действительно нашли из за чего панику разводить. Сами же пишите что есть

Мне выдали листочек с печатью "без патологий"

Чего тогда ещё искать какие то подводные камни. unsure.gif Патология она или есть или её нет. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

blink.gif Ни на одном описании снимков нет дозы. В понедельник иду рентгениться по полной - позвоночник, тазобедренные, коленные и стопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Должны писать дозу облучения каждый раз, минус Вашим рентгенологам. Впрочем в нашей стране давно всем на всех наплевать, просто за отсутствие этих записей рентгенологов теоретически ФОМС может оштрафовать.

В понедельник иду рентгениться по полной - позвоночник, тазобедренные, коленные и стопа.

Всё сразу? eek.gif В один день? Такое сразу нельзя, надо разбить через 2-3 дня. Это уже годовая нагрузка даже может быть, если очень интересно, могу в понедельник узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня давно вопрос по этой теме. У нас на плановых медосмотрах делают обычную флюорографию, заходишь в кабинку как положено. А при приёме на работу отправляют в другой кабинет. там большое помещение, врач сидит за стеклом, в отдельном закутке. В комнате большой аппарат непонятный, становишься напротив вертикальной панели, она кажется размером от головы до пояса или ниже. Так стоишь минуты три.

Никто не в курсе чем эта штука от обычной кабинки отличается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Смею предположить, что то, что кажется побольше - более современное. Сейчас уже на вооружение современные флюорографические установки (не мобильные, а именно стационарные) цифровые. Там всё более усовершенствовано, и доза облучение меньше (защита лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

там ещё на двери было объявление, я своими словами передам. Суставы временно не просвечиваем smile.gif на обычной флюшке такого ведь нет, или как. А ещё интересно сколько времени хранятся снимки флюорографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Может это просто рентген.

Я в этой области не специалист, но он более крупно, грубо говоря, показывает. И на нем делаются все части тела. Руки, ноги, спина, зубы. А на флюре - только легкие.

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько времени хранятся снимки флюорографии?

Пока клиент жив, и если в будущем, не дай бог какие проблемы с легкими, снимки у них есть. Проследить динамику.

Я не знаю пишут в описании дозу или нет, но на листке где написано, что флюра пройдена, там я ни один раз видела дозу. И никогда не заморачивалась, вроде бы понятно было написано, раз я поняла.

регистратор тоже не смогла меня проконсультировать что же значит эта надпись.

Странно. У нас в государственной больнице регистраторы с мед.образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Пока клиент жив, и если в будущем, не дай бог какие проблемы с легкими, снимки у них есть. Проследить динамику.

Да? Когда моя бабушка умерла от рака, то отец посмотрел снимки её, так вот предыдущие три года до обнаружения болезни на снимках уже были затемнения, а в бумажке писали "без патологий". Сама я не видела, потому сомневалась, мне казалось их уничтожают.

Вот и ходи теперь фотографируйся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю пишут в описании дозу или нет,

Дозу полученного облучения пишут в специальном журнале, куда вносятся и прочие данные: имя, фамилия, отчество; что снимали; диагноз; доза полученного облучения и т.п.

А в описании снимка дозу не пишут.

Летающая крепость

В комнате большой аппарат непонятный, становишься напротив вертикальной панели, она кажется размером от головы до пояса или ниже. Так стоишь минуты три.

Осмелюсь предположить, что это просто рентген аппарат. Обычный, которым снимают позвоночники, руки-ногсуставы. И можно снять легкие, только на пульте нажать нужные кнопочки.

Изменено пользователем Сказочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

У нас тоже всегда доза на квиточке, но не написана, а напечатана, стандартно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы семьей как-то обследовались на предмет туберкулеза (обнаружили у знакомого), так мне на руки выдали несколько снимков за последние 2-3 года, чтоб фтизиатр сравнил.

А насчет того, что затемнения были, а написано без патологий? Врачи скорей всего не добросовестные.

У нас поселок небольшой. И я знаю были случаи - проходит человек флюру, получает на руки бумажку, что пройдено и успокаивается. А потом, когда готово описание, у него что-нибудь находят. Так в этом случае у нас его разыскивают. В карточке ведь какие-то данные есть.

Поэтому я всегда думала, если что-нибудь найдут ТТТ, то сообщат. У нас это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

У нас тоже всегда доза на квиточке, но не написана, а напечатана, стандартно

Сейчас глянула на свой "билетик" с флюшки. Там, по-моему, тоже стоит доза облучения. Ну я так поняла, что это она. Тоже напечатана.

А раньше, когда от руки писали, то просто ставили штампик "Сердце и легкие в норме", а врач подписывала и никакой дозы не писали.

У меня тетя работает в рентген кабинете, снимки делает. Я тоже разик сделала снимок biggrin.gif Так вот. У тети обычный рентген аппарат, на котором можно снимать и кости и легкие, только выставить программу нужно и все. Аппарат сам подбирает дозу, ты только выбираешь что хочешь снять и выбираешь комплекцию тела человека (толстый или худой).

Если что, я могу у нее все узнать что и как. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда страх перед флюшкой. Курильщица со стажем. Кстати, делала каждый год, а сейчас уже два пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то считается достаточно флюшки один раз в год. Расскажу одну историю.

Был у меня молодой человек, лет 10 уж прошло. На работе у него обнаружили тубинфицированного, всех соответственно отправили на флюр. Все нормально, все здоровы.

Года не прошло встречаю его в больнице (к этому времени мы уже расплевались давно), выглядит ужасно. Пот, слабость, температура, кашель. После всех обследований, анализов выясняется - туберкулез. Открытая форма, начался уже распад легких. Повторяю, после последнего обследования года не прошло.

Через 8 лет умер. Молодой парень - 36 лет.

Девочки, берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ничего и ни на кого biggrin.gif

Мой папенька делал флю. два раза в год.

Умер от рака легких. Ни один снимок не показал патологических изменений.

В последствии, говорила с рентгенологом. Она подтвердила, что флюшка - очень не надежный диагностический метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Она подтвердила, что флюшка - очень не надежный диагностический метод.

А что тогда считается надежным диагностическим методом? Мне просто интересно.

Если флюшка не точный метод, то зачем ее заставляют проходить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

КТ, МРТ.

зачем ее заставляют проходить? 

Разнарядка у них. По ГОСТ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Даже простой рентген показывает более развернуто. Я знаю, что полных людей лучше фоткать на рентгенаппарате, лучше покажет.

Разнарядка у них. По ГОСТ

просто

КТ, МРТ.

не в каждой больнице есть. Рентген доступен почти всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

. Рентген доступен почти всем.

Выше я написала.

о флюшка - очень не надежный диагностический метод.

RG, несколько отличается от флю.

фоткать на рентгенаппарате, лучше покажет.

Валяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×