Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

No Future

Цитата

фоткать на рентгенаппарате, лучше покажет.

Это не я придумала. это слова рентгенолога. И полные сотрудники у нас проходили рентген, и ребенка моего обследовали и по контакту, и при простом бронхите - на рентгене.

Ну нету у нас

МРТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну нету у нас

здесь тоже нет.

бронхите - на рентгене.

Доза флю, никакой бронхит не покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас в амбулаторную карту на первой странице вклеена специальная карточка учета облучений.

В моей поликлинике такого нет, хотя я раньше к другой была прикреплена там было что-то подобное.

Плюс я же вообще без направления и карты проходила обследование. Поэтому и выдали листочек с печатью.

Рэя Уэй

Стандартная.

Успокоили, а то мне даже кошмар на эту тему приснился. smile.gif

Ornella

Я же юрфак окончила, мне, ё-моё, причинно-следственные связи покоя не дают. Раз написали, то что это значит и кому выгодно для чего? smile.gif

Последняя ошибка

Странно. У нас в государственной больнице регистраторы с мед.образованием.

Я у неё диплома не спрашивала, девушка молодая может ещё учится, может чья-то подруга или дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюорография покажет грубую патологию, бронхит может и не увидеть, начальные проявления рака тем паче. Доза облучения и прифлюорографии на порядок меньше, это скрининговый метод. Если у врача-рентгенолога воникают какие то подозрения, что то не нравится - приглашают на широкий рентген. У нас на работе у одной женщины хроническая пневмония, участки склероза в легком. Она даже уже и не делает флюро, всё равно через неделю делать рентген. У мамы моей тоже самое.

Флюроографический снимок малюсенький, размером со спичечный коробок и лучи там более мягкие, не всё пробивают. Еще раз повторюсь: это скриниг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Плюс я же вообще без направления и карты проходила обследование.

А у нас флюру можно проходить без направления, правда, с картой.

просто берешь в регистратуре карту (у меня вообще всегда на руках) и идешь проходить флюру и все. А зачем направление, если положено раз в год проходить? Они там уже видят, когда в последний раз проходила и все.

Врачей только напрягать - приходить к ним за направлением.

А так - раз в год пройти, штампик поставить и все.

Мне при флюре делают два снимка - спереди и сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А зачем направление, если положено раз в год проходить?

Да у нас лишний чих без направления от терапевта запрещён. wink.gif

А терапевт на моём участке это... Отдельная история. huh.gif

Я как раз и нажимала на то, что просто сама имею желание пройти обследование. Удалось уговорить.

Мне при флюре делают два снимка - спереди и сзади.

Я всю жизнь делаю только спереди. Прижимаешься грудью к холодной железке, руки в боки и "снимаешься". ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Да у нас лишний чих без направления от терапевта запрещён.
Сами себе проблемы создают. У нас терапевт примет без флюры (если давно не проходил) только в экстренном случае, когда болен. А как полегчает, все равно придется проходить. И так на прием к любому врачу - если не экстренный случай, сначала флюра, потом на прием.

Но это не трудно. Пока эта очередь на прием дойдет, можно сходить и быстренько пройти.

просто сама имею желание пройти обследование.

Не только желание, но и ПРАВО и максимально доступно.

Ну я понимаю, на прививку направление терапевта, а вдруг противопоказания. А к флюре разве есть противопоказания?

Я всю жизнь делаю только спереди. Прижимаешься грудью к холодной железке, руки в боки и "снимаешься".
А я сначала грудью, потом спиной.

Но это уже мои траблы.

У меня родинка на спине. Вернее, это нейрофиброма, но записывают как родинка. И она в один прекрасный момент стала давать тень.

Когда это случилось в первый раз и меня после очередной медкомиссии вызвали в больницу срочно - результаты флюры плохие, я перепугалась. Потом на рентгене смотрели, догадались откуда это пятно. С тех пор и снимают спереди и сзади.

Что интересно, до этого она лет 10 уже была и ни разу никаких теней не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом городе свои порядки. smile.gif У нас нужен только паспорт и всё. при том результат флюшки требуют даже в женской консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не только желание, но и ПРАВО и максимально доступно.

Согласна, но в этот раз врач согласилась быстро, поэтому обошлись без скандала.

Летающая крепость

У нас нужен только паспорт

У меня вообще только полис посмотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к детским врачам.

Ситуация такая: 22 апреля наш класс в обязательном порядке ведут на флюорографию.

Федьке в нынешний четверг, т.е. 14 апреля делали рентген колена из-за сильных болей в чашечке. Плюс в октябре для исключения пневмонии делали рентген легких и бронхов.

Теперь вопрос: имею ли я право отказаться прохождения сыном флюорографии, т.к. по сути результаты рентгеновского исследования полугодичной давности есть, и плюс в наличие недавнее прохождение лучевого исследования? Что мне для этого нужно? Справку от педиатра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Да, пусть сделает выписку из карты с датой рентгеновского исследования и заключением, этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе делала флюорографию, сегодня позвонили и сказали, что нужно приехать еще раз- доктору не понравился мой снимок. Когда снимок делали, меня смутило то, что процедура прошла быстрее, чем обычно, но больше то, что меня не поднимали до той штучки, куда помещается подбородок, сантиметров на 15  нужно было поднять. Просто уперлась лбом вперед. Я очень расстроена сейчас, девочки, ответьте кто- нибудь, пожалуйста, это имеет значение или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крылатые качели сказал:

На прошлой неделе делала флюорографию, сегодня позвонили и сказали, что нужно приехать еще раз- доктору не понравился мой снимок. Когда снимок делали, меня смутило то, что процедура прошла быстрее, чем обычно, но больше то, что меня не поднимали до той штучки, куда помещается подбородок, сантиметров на 15  нужно было поднять. Просто уперлась лбом вперед. Я очень расстроена сейчас, девочки, ответьте кто- нибудь, пожалуйста, это имеет значение или нет?

Я один раз переделывала, затемнение было на снимке, предполагали туберкулез. В реальности плёнка была бракованная, второй снимок оказался нормальным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Я один раз переделывала, затемнение было на снимке, предполагали туберкулез. В реальности плёнка была бракованная, второй снимок оказался нормальным.

Вот так моего младшего брата лечили ГОД! в тубдиспансере, пичкали лекарствами, а оказалось, был всего лишь брак плёнки, а не затемнение в лёгком. Было это в 1993 году.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Может кто подскажет: что делать если больной турберкулезом отказывается от госпитализации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

Девочки! Может кто подскажет: что делать если больной турберкулезом отказывается от госпитализации?

Если открытая форма, можно попробовать через суд. Ну т.е. только по постановлению суда предусмотрена принудительная госпитализация. Но, даже если суд вынесет такое решение, исполнение его проблематично, потому что нет законодательно установленного исполнителя. Из опыта, по работе приходилось обращаться в прокурату по поводу отказа от лечения при открытой форме, суд выносил решение, а принудительно госпитализировать некому. Медработники не могут,  а у полиции свои заморочки. И нам дали понять, чтобы с подобными жалобами не обращались.

Если у больного есть несовершеннолетние дети, можно попробовать воздействовать на него через органы опеки, поскольку он представляет угрозу для здоровья и жизни детей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Девочки! Может кто подскажет: что делать если больной турберкулезом отказывается от госпитализации?

Принудительно госпитализировать могут только ОТКРЫТУЮ форму туберкулеза.

6 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Но, даже если суд вынесет такое решение, исполнение его проблематично, потому что нет законодательно установленного исполнителя.

А приставы на что? Моего бывшего довольно шустро госпитализировали с приставами и участковым, причем никто из общественности (соседи и т.п) не инициировал. Районная поликлиника. Фантастика или разная работа одних и тех же органов в разных регионах?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

приставы на что? Моего бывшего довольно шустро госпитализировали с приставами и участковым, причем никто из общественности (соседи и т.п) не инициировал

Ну госпитализируют, а он уйдет из больницы? Больница же не тюрьма. И уходят, и живут где-то, пьют, помирают, и ничего не сделают им.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Ну госпитализируют, а он уйдет из больницы? Больница же не тюрьма. И уходят, и живут где-то, пьют, помирают, и ничего не сделают им.

Для неблагонадежных довольно все закрыто в нашем тубдиспансере, оттуда так просто не уйдешь. Есть принципиально два отсека: "хороших" и "плохих". Даже в "хороших" жесткие условия. Разрешается гулять днем в определенные часы, но вечером, на раздаче таблеток (кажется после ужина) кровь из носа надо быть в отделении. А учитывая удаленность нашего диспансера от жилых кварталов, кормить своих кошечек дома каждый день, как рассчитывала моя знакомая, не получалось.
К тому же лечение жесткое. Препараты тяжелые и дозы там серьезные. Самочувствие на них мягко говоря отвратительное, еле ноги таскаешь.

Есть закон о санэпидблагополучии, предусматривающий уголовную ответственность за преднамеренное распространение заразных заболеваний. И если человек с острой формой туберкулеза злостно уклоняется от лечения, то его привлекают по суду к лишению свободы.

В нашей области есть как минимум одна такая колония поселения. У меня там работал согрупник фтизиатром. Конечно львиная доля там простых осужденных, заболевших на зоне туберкулезом (очень много заболевают, очень много). Но есть и те, которых туда поместили по суду. для принудительного лечения из за рецидивов уклонения от лечения.

О как завернула.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Для неблагонадежных довольно все закрыто в нашем тубдиспансере, оттуда так просто не уйдешь

Хорошо если так, но я была в нашем, областном, навещала так сказать. Прошла свободно в палату, давно правда, сейчас может изменилось. Но пьют там по черному, в тот день как раз с похмелья были жесткого. 

Брат там лечился, это уже позже было. Контингент там такой, сине-татуированый. Сидельцы бывшие в общем, благо зон хватает вокруг. Туберкулезная была в соседнем поселке. И пьют почти поголовно все, за редким исключением. И если решишь уйти то ничего не будет. Уходили, и умирали, уже на свободе так сказать. А если уйдешь и не появишься по месту прописки, такие случаи тоже слышала, то и не найдет никто, и не заставит лечиться. Если человеку самому на здоровье свое наплевать, то охотиться за ним наверно не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А приставы на что? Моего бывшего довольно шустро госпитализировали с приставами и участковым, причем никто из общественности (соседи и т.п) не инициировал. Районная поликлиника. Фантастика или разная работа одних и тех же органов в разных регионах?

У нас приставы отказывали в возбуждении исполнительного производства. Я подробностей уже не помню, чем мотивировали, вроде бы, отсутствием спецтранспорта, спецсредств и пр. В нашем городе тубдиспансера нет, только несколько коек при ЦРБ. В область помещать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

В нашем городе тубдиспансера нет, только несколько коек при ЦРБ. В область помещать надо.

Может из за удаленности брыкались. Нет,  у нас все в одном городе. Даже целых два тубдиспансера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиброзное изменение слева. Никогда не переживала из-за флюорографии. А тут такое. На понедельник записалась к терапевту. Но до понедельника еще дожить нужно. Интернет мне пообещал, что это не рак, но это необратимое явление и жить мне осталось 3-5 лет. Бабулечка, которая ставит штампики, сказала, что может это последствия плохо пролеченного кашля. А рентгенолог, к которому я прорвалась без талона, "успокоил", что это не приговор и "идите, идите, женщина к своему терапевту.

Скажите, чего мне ждать от жизни? Терапевт ведь назначит какие-нибудь дополнительные обследования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, balerina сказал:

ведь назначит какие-нибудь дополнительные обследования?

Скорее всего КТ назначит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2018 в 19:01, balerina сказал:

Терапевт ведь назначит какие-нибудь дополнительные обследования?

Тоже как то затемнение небольшое в легком оном обнаружили. Вроде и тут писала. Фтизиатр - пролечили как пневмонию - не прошло. Отправили в тубдиспансер (был контакт), на учете была, анализы сдавала, все чисто, зимию не пила, а пятно не прошло. Уже и с учета сняли, но все по прежнему, ни в какую сторону не меняется. Ну и ладно. Хотя предложили - Ну можно операцию сделать, удалить, но сами понимаете, грудину вскрывать, ребра пилить.:shocking: Мне такая идея не очень понравилась, я отказалась на тот момент.

Года 3-4 прошло, пока живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×