Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Феерическая

Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На создание этой темы меня подтолкнула передача "Пусть говорят", где обсуждалась проблема семьи, в которой мама раскормила сына (в 10 лет!!!) до 90 кг.

Ребенок в 10 лет весил 90 кг и мама считала это нормальным. Папа забрал у нее ребенка, начал с ним заниматься (а он известный спортсмен) и ребенок похудел очень сильно. Мама считает, что ничего такого нет, в том, что сынишка весит почти стольник, что это генетика и смотрела на это спустя рукава. Мнения в передаче, по поводу отношений между супругами и методами папиного воспитания, конечно же разделились, но однозначно сказали ВСЕ, что ребенок не должен столько весить!

На этой же передаче был еще один мальчик, который весит еще больше. Его мама, очень спокойная женщина, сказала, что это нормально, что ее сын здоров и им нечего беспокоиться.

Я тоже знаю женщину, у которой ребенок ходит на ципочках, у него косят глаза, иногда заикается. Когда она привела его в школу и учитель сказала ей, что ребенка нужно вести в больницу, то моя знакомая очень оскорбилась, хочет перевести ребенка в другую школу. Она так и говорит: " Он нормальный!"

Никто и не говорит ей, что ее сын сумасшедший, но то, что у ее сына явные проблемы- это факт! Но она даже слышать об этом не хочет!

Где грань, между любовью и слепой любовью, которая вредит здоровью ребенка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Честно говоря, не могу понять, как вообще слово "любовь" можно применить к попустительству и наплевательскому отношению к здоровью собственного ребёнка.

Однозначно, что и дамам из передачи и Вашей знакомой неоднократно говорили о том, что дети больны и нуждаются в медицинской помощи.

Но ведь проще обидеться и закрыть на всё глаза, чем ходить по поликлиникам, искать специалистов, вникать в проблему... Проще закрыть глаза и считать, что всё "хоккей".

Где тут любовь, не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

По-моему, это не слепая любовь, а наплевательство по отношению к своему ребенку. У дитя рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем, может быть, родители об этом не знают? У моей дочки в классе тоже есть очень толстые дети. Не 90, конечно, но что больше нормы, это точно. Одноклассница весит 55 кг в 11 лет. Другая по-моему, еще больше... Вид у детей, конечно, еще тот, тем более, что рост еще не как у взрослых, а маленький. Не знаю, есть ли проблемы со здоровьем, но жалко их.

По-моему, излишний вес детей все больше становится проблемой. Много детей, у которых вследствие полноты возникают эндокринные нарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Где тут любовь, не пойму?

Любовь по любому присутствует, согласны? Но только любовь эта не совсем нормальна, я считаю. Это нанесение вреда ребенку, но мамы таких детей этого не понимают. Они так говорят: " Мой ребенок нормальный, это не патология". Кто смотрел эту передачу, сами видели.

Но ведь проще обидеться и закрыть на всё глаза, чем ходить по поликлиникам, искать специалистов, вникать в проблему... Проще закрыть глаза и считать, что всё "хоккей".

Конечно проще. Но не до такой же степени sad.gif

koshenka

Не знаю, есть ли проблемы со здоровьем,

Даже если нет, то обязательно начнутся. При таком то весе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок в 10 лет весил 90 кг и мама считала это нормальным.

УЖАС...

Если ребенок от природы полный - конституция такая, это одно.

И то, такого веса не будет.

А если откармливают как "на убой" - это ЖУТЬ.

У дитя рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем, может быть, родители об этом не знают?

+++

В таком возрасте - Лучше НЕ доесть, чем ПЕРЕесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, это у многих мама/бабушек остро стоит вопрос с тем, чтобы сытнее накормить ребенка. Моя свекровь до сих пор убивается, что старший внук мало ест, по ее мнению.

А вот у тети моего мужа на еде в отношении детей даже пунктик есть. Своего сына она насильно кормила. Сама рассказывала: "Костю рвет, я немного подожду, и снова даю ему есть". Внуков так же "хорошо" кормит. Наложит порцию (хорошо, что не для великанов), пока все не съедят, из-за стола не выйдут. Бедные дети, раньше по часу за столом сидели.

Мои дети к ней хорошо относятся, но в гости не любят ходить - "она нас слишком закармливает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Если ребенок от природы полный - конституция такая, это одно.

Такой конституции по определению быть не может. Если ребенок очень толстый, надо вести его к врачу, сдавать все анализы- так как это по любому ненормально.

А если откармливают как "на убой" - это ЖУТЬ.

А еще и откармливают.

УЖАС...

Полностью согласна! А Вы не смотрели эту передачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Это нанесение вреда ребенку, но мамы таких детей этого не понимают.

Это надо ж совсем... слабоумным быть, что бы не понимать! ranting.gif Интересно, а если бы мама этого мальчика сама набрала вес, ходила с трудом, окружающие над ней насмехались (уверена, что над ребёнком точно смеялись сверстники!) - она бы тоже такое нормой считала?

Она же не на необитаемом острове живёт - ребёнок, тоже, поди жаловался, что его дразнят, и одежду нормальную не купить, и врачи не раз предупреждали, что ребёнку худеть необходимо...

Какая тут любовь... Это жестокое отношение к ребёнку, а не любовь. Как можно своего ребёнка не лечить, если он - болен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я тоже знаю женщину, у которой ребенок ходит на ципочках, у него косят глаза, иногда заикается. Когда она привела его в школу и учитель сказала ей, что ребенка нужно вести в больницу, то моя знакомая очень оскорбилась, хочет перевести ребенка в другую школу. Она так и говорит: " Он нормальный!"

Любовь по любому присутствует, согласны?

Это любовь к себе, дорогой и обожаемой! Как можно признать, что твой ребенок отличается от обычных детей? Чушь собачья! Он такой же как все (а в подкорке - потому что у меня не может быть ненормального ребенка, и вообще, я всё делаю правильно! Кто там еще сомневается? bb.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Это надо ж совсем... слабоумным быть, что бы не понимать!

Я очень много думала над этим вопросом... Опять же приведу в пример свою знакомую. Когда я только заикнулась, что у ее ребенка что то с неврологией не то, она сразу закрыла мне рот. Она СЧИТАЕТ его нормальным.

А может она все понимает, но не хочет быть "хуже других"? Ну, типа, у всех нормальные, а мой не хуже? Может принципиально не водит его к врачам? Может надеется, что пройдет само?

Я не знаю ответа на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Она СЧИТАЕТ его нормальным.

Вы сами ответили на свой вопрос. Знает, что - не норма, но считает, что у неё "ненормального" быть не может.

Магистр

Олечка, после тебя-то и писать нечего! drinks_cheers.gif

Все мы, в разной степени, воспринимаем детей своих как часть себя. Отсюда - как это у меня, "нормальной", может быть что-то "ненормальное"?

Многие родители беду своего ребёнка воспринимают как вину. Раз болен - значит, мама плохая. А я сделаю вид, что он не болен, и буду хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Ребенок в 10 лет весил 90 кг и мама считала это нормальным.

Я тоже это смотрела и вывод сделал для себя - он был рожден для откорма. Вот как парасят ростят для веса, так и мальчика - чем больше, тем мягче. shiz.gif

А вообще, я считаю, что это не сумасшедшая любовь матери к своему дитенышу, а, скорее всего, мамин эгоизм. Родила для себя, ребенок единственный, вот и хочет, что он навсегда остался с ней.

Вы многих детей знаете весом за центнер, у которых были бы счастливое детство и юность? Когда не обзывают одноклассники, когда девочки обращают внимание на такого вот тюфяка? Такие люди, обычно, глубоко закомплексованы.

В моем классе училась девочка, вес у которой был всегда впереди всего класса килограммов на 10. Когда она повзрослела и ушла из под родительского крыла, первым делом она похудела на 30кг. Так и говорит на встречах, я чувствую себя сейчас самым счастливым человеком - мир смотрит на меня другими глазами.

Я тоже знаю женщину, у которой ребенок ходит на ципочках, у него косят глаза, иногда заикается. Когда она привела его в школу и учитель сказала ей, что ребенка нужно вести в больницу, то моя знакомая очень оскорбилась, хочет перевести ребенка в другую школу. Она так и говорит: " Он нормальный!"

А в Вашей истории я, лично, вижу только одну серьезную болезнь - хождение на цыпочках. Может быть это не определенный во время гипертонус, а может ДЦП, но если есть противопоказание, то ребенка в нормальную школу вряд ли примут, для таких деток есть другие специальные школы. Заикание и косость в глазах могут излечиться со временем.

Опять же, снимаю шляпу перед родителями детей-инвалидов, которые осмеливаются отдавать своих детей в простые школы - для этого надо иметь огромное терпение и силу воли и не только детям, но и родителям.

Да и вообще, с каких это пор у нас учителя становятся врачами, определяющими может ли ребенок учиться вместе с другми детьми? Они могут поставить это под сомнение, но определить конкретно - нет.

Вообще, бывают дети, которые по внешним признакам абсолютно здоровы, но страдающие рассеяностью - с такими детьми работать сложнее, чем с детьми, имеющими физические ограничения.

На этой же передаче был еще один мальчик, который весит еще больше. Его мама, очень спокойная женщина, сказала, что это нормально, что ее сын здоров и им нечего беспокоиться.

А Вы заметили, что эта мама сама не мало весит? Скорее всего это наследственное. Показывали тут же в передаче, что он и спортом занимается, и ест он простую пищу (каши, супы...). И врачи его обследовали (эндокринолога показывали) они не выявили никаких отклонений. Вот такая вот конституция у человека.

У первого ребенка, дейтсвитетльно, слепая материнская любовь, а у второго гены. Мое личное мнение, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Родила для себя, ребенок единственный, вот и хочет, что он навсегда остался с ней.

У нее еще трое детей. А у второй героини и того больше.

но если есть противопоказание, то ребенка в нормальную школу вряд ли примут, для таких деток есть другие специальные школы. Заикание и косость в глазах могут излечиться со временем.

Вы не поняли, она его вообще к врачу не водила с этими проблемами. Когда перед первым классом, проходят всех врачей и ей сказали, что ребенка надо туда то и туда то сводить, она просто забила, сказав, что ее ребенок нормальный. Она лучше знает и все такое.

Школьную программу он знает нормально, он не глупый, но проблемы явно присутствуют+ над ним издеваются в школе очень сильно, а он этого не понимает. Пришел как то и сказал маме, что целовал кому то ноги. Я сама была свидетелем этого, когда у общей знакомой оказались на дне рождении, ее сын пытался поцеловать моему сыну ноги, уговаривал (мой естественно сразу ко мне, чуть ли не в слезах). Знакомая все это видела, никак не отреагировала. Это же ненормально? Надо же этим заниматься? Психолог, невропатолог, ну не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая сказка "Здравствуйте, тётя Лиса". Всю точно не помню, но суть была в том, что цыплята никак не могли определить, кто же из двух кур их настоящая мама. Одна была лиса ряженая в курицу, а другая настоящая мама-курица. Но цыплята были маленькие и не могли их отличить по внешнему виду.

Тогда цыплята спросили ряженую лису: "Мама! Можно мы пойдем купаться?"

Та говорит: "Да, детишки, конечно можно! Идите, купайтесь, сколько хотите!" (А цыплята кстати были простужены.)

Но настоящая мать-курица вмешалась и говорит: "Можете не считать меня своей матерью, но купаться я вам не разрешу!"

И тогда цыплята закричали: "Вот наша мама!" И кинулись к настоящей маме-курице. smile.gif

Мораль: настоящая любящая мать никогда не причинит вреда своему ребёнку. О слепой любви из представленной ситуации речи нет. Это нездоровая любовь. Мать, которая осознанно наносит вред своему ребёнку, надо лечить. Я считаю, что у таких матерей нездоровая психика. Это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

У нее еще трое детей. А у второй героини и того больше.

Извините, может этот момент я пропустила. А второй ребенок никак не видит проблем в своем весе - его спрашивали как он к этому относится, он ответил, что в школе его уважают (еще бы попробовали не уважать этакого борца сумо) и в своем весе он чувствует себя нормально.

Пришел как то и сказал маме, что целовал кому то ноги. Я сама была свидетелем этого, когда у общей знакомой оказались на дне рождении, ее сын пытался поцеловать моему сыну ноги, уговаривал (мой естественно сразу ко мне, чуть ли не в слезах). Знакомая все это видела, никак не отреагировала. Это же ненормально? Надо же этим заниматься? Психолог, невропатолог, ну не знаю...

Ненормально, но может это какая то игра? Мы же не знаем, чем они теперь в школе занимаются. Я помню, мы тоже кланялись одноклассникам, которые выдвинули себя королями. Потом правда еще и они нам, когда королями были уже мы.

Никто не сможет мать, считающую своего ребенка нормальным, отправить его к врачам. Только врачи, конечно, суд, ну может еще подключенная к ним служба опеки.

Здесь не права мать. Бывают случаи, когда ребенка-инвалида отправляют в обычную школу. Но родители, опять же, проявляют максимум внимания к своему ребенку, а так же неоднократо проводят беседы с одноклассниками, призывая их помочь и либо не проявлять особого внимания на какие то детали, видеть в их сыне (дочери) нормального человека. Это труд, огромный труд(из личного опыта работы с инвалидами).

Вы не поняли,

Конечно, не поняла, дошло после уточнения во втором посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Такой конституции по определению быть не может. Если ребенок очень толстый, надо вести его к врачу, сдавать все анализы- так как это по любому ненормально.

Конечно. Случай из моей жизни.

В 13 лет я попадаю в больницу с диагнозом который был подтвержден спустя 2 года, и откуда такое может быть никто не знал. В Донецкой области где я раньше жила я была третья с таким диагнозом.

Но с 13 до 15 лет от того, что не знали что со мной, перепробовали все лекарства какие только были.На гормонах я сидела год. В итоге, в 14 лет мой вес был 70 кг.

В 15 лет все те же врачи озаботились моим весом. Отправили к эндокринологу, которая увидев меня сказала: Мама, а что это у Вас дочка такая толстая? eek.gif Я тогда ей сказала, (грубо) что я стою и жру около холодильника не отходя от него! Хлопнула дверью и ушла.

После этого были много врачей, которые лишь разводили руками и говорили: Надо было раньше все это делать, раньше. А куда раньше? Если в 15 лет мы прошли 24 эндокринолога, и никто не смог что либо сделать. Вес рос даже тогда, когда я не ела.

И лишь потом один умный дядя, не профессор, у которых мы были сказал: да, гормоны сделали свое дело, если учесть что прием гормонов пришелся на момент полового созревания, так что смиритесь какая есть такая и будет.

Поэтому я после таких вот заключений сомневаюсь, что реально лечить вес у детей вот в таком возрасте. Видела вчера этого мальчика который второй был (сумо занимается), ведь видно что у ребенка явные гормональные нарушения, помимо веса ведь проблема роста, посмотрите, что он выше своих одноклассников в 1,5 раза. И рост это явно не от еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дикая, но симпатишная

Я не думаю, что раскормленный донельзя ребенок скажет в более взрослом возрасте родителям спасибо за такую "заботу". Я своего ребенка ограничиваю в мучном, сладком, жирном. Слова толстый и здоровый не есть синонимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что этим мамам просто лень заниматься здоровьем детей - авось, да пронесёт.

Самое интересное, им врачи говорят, что надо обследоваться, а они - нет, наши дети здоровы.

Моя свекровь тоже кормит внука, пока его тошнить не начнёт. В семье все полные, она и мне говорит - поправляйся, а то перед родней стыдно.

Говорю, сын твой любит худеньких и я его вполне устраиваю, его полные не возбуждают.

Она - eek.gif, не могут, говорит, мужикам такие нравиться. laugh.gif

Наивная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Самое интересное, им врачи говорят, что надо обследоваться, а они - нет, наши дети здоровы.

Меня тоже это очень поразило. Когда женщине говорят, что Ваш сын ненормально толстый, а она говорит, что это генетика- ничего страшного.

Мне показалось, что этим мамам просто лень заниматься здоровьем детей - авось, да пронесёт.

Я вот только не понимаю, о какой лени может речь, если ребенку десятилетнему уже тележку, чтоб живот возить, покупать надо. Тут мне кажется, что даже супер ленивый человек начнет суетиться.

Я видела глаза мам в этой передаче, которые сидя рядом со стокилограммовыми детьми в 10 лет, РЕАЛЬНО не понимают, что тут что то не так. Это генетика говорят они. И ничего не предпринимают. Поэтому, я считаю, что это любовь какая то ненормальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго сталкивалась с вопросом ожирения \ худобы у детей. Причем с обратной стороны. Моему ребенку все кивают на дистрофию. При росте 123 он весит 20 кг. Иногда плюс\минус 200 гр. И размер ноги у него 32. Лыжа, палка, леска... Как только его не называли.

Мне предлагали отказаться от тренировок Ай-Ки-До. Саша был категорически против. И тренер советовал борьбу не бросать, хотя среди других ребят Сашка был как привидение.

Если бы вы знали, сколько я натерпелась, мол и так ты сына не кормишь, он синюшный, еле ноги сводит вместе...

Год прошел, второй уже он занимается. Сейчас Саша все такой же худенький, но мышечный стал. сравнялся. В спортлагерь он теперь уже точно зачислен, молодец, постарался.

Может родителям, которые с ожиревшими детьми, не смотреть ни на что?

Кормить их, лелеять, но постоянно на стадионе с ними, в обратку, круги наворачивать? Поел - пробежал км полтора?

Худым - есть, пухлым бежать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю лень это или не лень. Эгоизм или нет.

У меня на глазах два примера, мои двойняшки - племянники.

С самого детства их маме и бабушке казалось что детки плохо кушают. И они в них пихали еду и пихали. То что жир уже висит складками их совершенно не волновало, всё отлично. Детки плохо кушают. А лишний вес? Какой - такой лишний вес?

Сейчас им по 12 лет. Оба весят по 70 кг. Я считаю, это очень и очень много. А родители и бабушка так не считают. Плохо кушают детки.

На обед по тазику супа, второе - по 50 пельменей и тазик салата типа Оливье.

К чаю - плюшки. И не одна, а три. Если вдруг отказались, то плохо поели. unsure.gif

Понятное дело, что дети постоянно болеют. От врачей не вылезают. Но когда те заикаются про лишний вес, тут родители встают на дыбы. Не может быть, какой вес?

Мне кажется нет тут ни какого эгоизма, дурость это родительская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое интересное, что мама этого мальчика ( у которого папа спортсмен) совершенно серьезно говорила, что у сына нет проблем со сверстниками и у него со всеми хорошие отношения.

А мальчик сказал, что друзей у него не было и его дразнили. Неужели родители не видят, что они со своими детьми делают? Ведь этим детям жить.

Парню даже ходить было тяжело, а она "у него всё нормально".

Плохо то, что передача превратилась в выяснение отношений кто лучше- мама или папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела глаза мам в этой передаче, которые сидя рядом со стокилограммовыми детьми в 10 лет, РЕАЛЬНО не понимают, что тут что то не так.

Раскормив, ребенка до такого веса эти женщины ещё не понимают, что натворили.

Но я хочу привести другой немного пример такой материнской псевдолюбви.

Далеко ходить не буду. Моя родственница ВСЕГДА выдавала своему маленькому сыну конфетки, печенюшки, чупа-чупсы, чипсы, сухарики по первому требованию. Ребенок у них просто НЕ ЕСТ нормальную человеческую еду. Суп он первый раз увидел в саду, но не смог его есть, он не умеет его есть. Со временем, конечно, стал понемногу кушать в саду, голод - не тетка.

А дома - только сладости, колу и чипсы.

И эта идиотка искренне считает, что ребенок должен кушать только то, что ему хочется. А то, что у ребенка очень часто болит живот, так это от того, что "в садике некачественную пищу дают." lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга есть. Оля.У Оли шестилетняя дочь. Очень толстая девочка, реально, бегает с трудом. Мама только недавно вообще признала, что имеются проблемы. И что, что то изменилось? Ни фига.

Врачи сказали, что внутричерепное давление так действует. Назначили курс таблеток и диету достаточно жесткую. Таблетки пропили,а насчет диеты не получается. И ребенка жаль голодом морить, и самим лень. Когда говоришь, что не надо голодать, надо пищу принимать правильную и в меру - не слышат. Это же надо или самим тоже садиться на диету - чтоб ребенок не смотрел, как мама торты наворачивает. Или по крайней мере отдельно ей готовить - а некогда, все занятые. И вообще, начинаются разговоры, что не такая уж девочка и толстая.

Вот что это? Я лично некоторых вещей не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

что не такая уж девочка и толстая.

Очень знакомая история. У моей близкой подруги очень полная дочь ( чего - то вокруг меня очень много таких g.gif )...

Сначал они совсем не понимали, что ребёнок мягко говоря отличается от сверстников. Потом, что это она в родственников такая, те тоже толстые были.

Дальше вообще плюнули на это дело, пусть такой будет.

Но тут доченька неожиданно выросла, посмотрела на одноклассников и сравнила с собой. pig.gif

Пошли они к эндокринологу. назначили ребёнку таблетки, диеты.

И что в результате? Два месяца они продержались, теперь всё вернулось к тому что было.

Вот что это?

Слепая любовь ( пусть ребёнок кушает), наплевательское отношение, лень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×