Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно купить гороховую кашу "Увелка" в пакетиках, варится очень быстро. Не знаю, писали здесь или нет о том, что с помощью каш можно похудеть! Пару дней в неделю сидим на каше, сваренной на воде без масла. Мой результат - 3 кг за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гороховую кашу надо добавить чуть-чуть сахара. Тогда нежнее будет.

Замачиваете горох на ночь, утром варите, добавив чайную ложку сахара.

А можно, как говорит Профурсетка , купить Увелку в пакетиках. даже еще проще. Просто варите, и все.

а еще проще - красную чечевицу. Она вообще за 20 минут варится. А каша от гороховой не отличается почти ничем.

А когда сварится - перемешать с обжаренным луком. А можно мелко порезать что-нибудь копченое.

Что-то я давно гороховую кашу не варила. А зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замачиваете горох на ночь, утром варите,

Сделаю небольшое уточнение.

Воды наливайте на два пальца выше гороха, если воды будет мало, а каша густая, то можно подлить кипятка во время варки и продолжать варить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для здоровья еще полезно замачивать гречку в кефире на ночь. Вкусно! Как вареная и утром возиться не надо и через месяц - результат на лице и в ЖКТ! laugh.gif Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Для здоровья еще полезно замачивать гречку в кефире на ночь.

В кефире????? и как, намокает до готовности? Мы замачиваем в горячей воде, а потом едим с кефиром (а еще вкуснее - с ряженкой). Но, чтобы в кефире замачивать - впервые слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

чтобы в кефире замачивать - впервые слышу.

В народных рецептах прописано как эффективное средство при заболеваниях поджелудочной железы.

Сама на пользовалась, но кто практикует, говорят эффект хороший.

Только после приёма такой "каши", полноценный завтрак через 4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

GardenLady

Абсолютно вкус как у вареной, может за счет того, что кефир - КИСЛОмолочный продукт? Рискните попробовать.

Только после приёма такой "каши", полноценный завтрак через 4 часа.

Мне так до обеда после такого завтрака есть не хочется. Достаточно сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В народных рецептах прописано как эффективное средство при заболеваниях поджелудочной железы.

Для здоровья еще полезно замачивать гречку в кефире на ночь. Вкусно! Как вареная и утром возиться не надо и через месяц - результат на лице и в ЖКТ!  Очень рекомендую.

Нашла на сайте "КП":

После «чистки» печени - в больницу

Мне 51 год. У меня проблемы с печенью. Много лет страдаю воспалением - неинфекционным гепатитом. Чувствую себя в целом неплохо, но давно уже хотелось как-то почистить свою печенку от шлаков. И вот в январе в телепрограмме я услышала рецепт очищения печени и желудочно-кишечного тракта: сырую гречневую крупу залить кефиром и употреблять эту смесь несколько дней. Я человек осторожный, но рецепт предлагали как безвредный, ни о противопоказаниях, ни о каких-то побочных действиях не говорили, и я решилась...

Я почувствовала себя неважно на второй день - кололо в боку, но я подумала: мол, так и надо - «шлаки начали выходить». На пятый день боли стали нестерпимыми, меня увезли в реанимацию с острым приступом панкреатита.

Надежда. Немчиновка.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья ГРИДАСОВА, эндокринолог:

- Рецепт очищения гречкой с кефиром довольно известный и может принести пользу человеку со здоровым пищеварением. Но при воспалении печени любые самодеятельные чистки запрещены категорически. Сырые крупы попросту противопоказаны. Подобная «чистка» вызвала у героини письма сильнейший сбой в пищеварительной системе, нарушение выработки пищеварительных ферментов, в результате чего воспалилась поджелудочная железа.

Если вы выбрали для себя какой-то способ очищения организма или метод похудения, проконсультируйтесь с лечащим доктором. Если сердце шалит - с кардиологом, печень - с гепатологом или эндокринологом. Помните, любое вмешательство в организм имеет свои ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Абсолютно вкус как у вареной, может за счет того, что кефир - КИСЛОмолочный продукт? Рискните попробовать.

Попробовала.

Не очень... С водой, запивая кефиром, мне больше понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bimka

Для разнообразия иногда готовлю, если так можно сказать, кашу-мюсли.

А я не варю мюсли. Просто заливаю йогуртом или ряженкой, 10-15 минут настояться и готово. Сын так завтракает, когда идет в школу. Сытно, приятно, вкусно и полезно. Да, и так быстро! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в разделе нелюбимой еды много пишут про манную кашу, потому что она с комочками.

Когда ставите молоко нагреваться, манку для каши положите в грубокую чашку и залейте водой. Во-первых, промоется. До сих пор встречается крупа, после которой вода серая. Во-вторых. Пока греется молоко, манку в воде помешиваете, воды должно быть больше, чем крупы. Как только начинает закипать молоко, с манки сливаете лишнюю воду, а крупу в молоко и размешать. И дальше просто варим кашу. Никаких комков, каша нежная и однородная. Вкус прекрасный и вид.

Норма крупы выбирается с опытом, кто готовит постоянно, тот знает, сколько надо крупы на какое количество молока. Манную кашу лучше сделать пожиже, она любит долго разбухать и густеть. Соли и сахару добавляю по вкусу еще когда молоко греется.

И нельзя отходить от манной каши... Вот пока варится, и стоишь возле нее. Зато потом со свежим хлебушком с корочкой...ммм, вкуснятина. Нас пять человек в семье, разного пола и возраста и все любят манную кашу, улетает со хрустом за ушами tongue.gif

А чтобы не было пенки на молоке, надо еще в холодное бросить кусочек сливочного масла. Когда молоко будет нагреваться, оно растает, будет плавать сверху и не даст образоваться пенке. А уж кашу маслом не испортишь.. wink.gif

Изменено пользователем Огневка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

а зачем такие хитрые манипуляции с водой и молоком? Я каши только на молоке варю. В закипающее молоко тонкой струйкой крупу сыплю и даже представить не могу - а как комки сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Когда ставите молоко нагреваться, манку для каши положите в грубокую чашку и залейте водой. Во-первых, промоется. До сих пор встречается крупа, после которой вода серая. Во-вторых. Пока греется молоко, манку в воде помешиваете, воды должно быть больше, чем крупы. Как только начинает закипать молоко, с манки сливаете лишнюю воду, а крупу в молоко и размешать. И дальше просто варим кашу. Никаких комков, каша нежная и однородная. Вкус прекрасный и вид.

Да, правда, так очень хорошо получается.

А можно проще - манку кладете в холодное молоко и мешаете, пока не закипит. Ну, а потом минуту три поварить - и готово. Так лучше, чем в кипящее молоко сыпать, клейковина лучше заваривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в холодном молоке манку размешиваю, потом варю. Я писала об этом тут. В горячее молоко у меня тонкой струйкой не получается: рука дрогнет - сразу готов комок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Варила коту кашу.

Спеуиально для эксперимента в кипящее молоко шваркнула ложку крупы и перемешала.

По идее, должен быть комок

у меня тонкой струйкой не получается: рука дрогнет - сразу готов комок.

но его нет.

Поэтому не понимаю, что такое комки в манной каше?

PS сама я ее не ем и есть не собираюсь, но комки диагностировать в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комок не обязательно получится, но вкуснее, когда в холодном молоке немного помокнет - достаточно того времени, пока молоко на плите подоревается.

Тогда вкус лучше, консистенция нежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манную кашу варю как Alehandra

В закипающее молоко тонкой струйкой крупу сыплю и даже представить не могу - а как комки сделать?

Манку из чашечки тонкой струйкой сыплю в кипящее молоко+вода (молока 2 части, воды-1). И не сыплю в одно место, а как бы чуть потряхивая чашку, постоянно помешивая ложкой кашу. Чашка с сухой манкой в левой руке, ложка в правой biggrin.gif

После добавления сухой крупы, кашу надо всегда помешивать до закипания. Потом не стою около неё, а только иногда подхожу помешать. Просто убавляю огонь на самый малый и накрываю крышкой не плотно.

Проверочка

И ещё, мясо надо класть в кипящую воду. Мол, грязи будет меньше, да и наваристее получится.

Наваристее Вы имеете виду бульон? Тогда наоборот, чтобы он был наваристее надо мясо класть в холодную воду и ставить на огонь.

Если Вам нужен просто кусок варёного мяса, а бульон ни к чему, тогда бросайте сырое мясо в кипяток и варите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В закипающее молоко тонкой струйкой крупу сыплю и даже представить не могу - а как комки сделать?

Вот и я комков не видела ни разу. blink.gif Даже когда в первый раз в жизни варила манную кашу, то никаких комков не было. Тонкой струйкой высыпаю манку в молоко левой рукой, а ложкой в правой руке одновременно с высыпанием крупы помешиваю. И всё. Ни одного комочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Варила коту кашу.

Спеуиально для эксперимента в кипящее молоко шваркнула ложку крупы и перемешала.

Манную кашу варили? У меня только манная может получиться комками, если в кипящее молоко ее сыпать.

Комок - это небольшое количество крупы, заваренное снаружи кипящим молоком, а внутри - непроваренная слипшаяся субстанция из неразошелшейся отдельными крупинками манки. Как-то так... Как клецка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Манную кашу варили?

Ну да.

Он у нас один в семье ее ест, ему и варю biggrin.gif

Комок - это небольшое количество крупы, заваренное снаружи кипящим молоком, а внутри - непроваренная слипшаяся субстанция из неразошелшейся отдельными крупинками манки. Как-то так... Как клецка.

Специальн опробовала, как написала ранее - кинула ложку с размаху. Не получилось комков, получилась каша консистенции сметаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочешь вкусный бульон, мясо клади в холодную воду, вода будет медленно нагреваться и постепенно забирает соки мяса (логично), а если хочешь вкусное мясо - то в кипящую, белок сразу запаривается и не дает вытекать находящемуся внутри мяса соку - что и делает вкусным мясо!

Верно.

А когда курицу варим, ее солить лучше вообще, вынув из бульона, а бульон - отдельно.

Alehandra

Вас научить комки делать? harhar.gif

Не мешать надо кашу. Тогда часть заварится, а часть слипнется. Это не зависит от того, как кинули.

Коту-то, может, все равно, а вот человекам вкуснее манка, когда она в холодное молоко попадет.

Когда курс молодой мамы в женской консультации перед родами проходили, нам рассказывали, как малявочкам манную кашу варить. Мы еще удивлялись, что не так, как мамы делают. Но так и правда лучше.

И рисовую примерно так же, если размазню молочную.

Сначала в воде до кипения (причем, рис надо заливать холодной водой), а потом потихоньку подливать холодное молоко. В три-четыре приема.

Из школьного курса органической химии - в крахмале есть две составляющие, одна из которых растворяется только в холодной воде, другая - только в горячей. Поэтому все крахмалосодежащее, чтобы получилось вязко, надо сначала размешать в холодной, а потом добавить в горячее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Сначала в воде до кипения

Соседка, молодая мама, чуть не плачет: "не буду больше рисовую кашу варить cry_1.gif Она пригорает!" Оказалось она крупу сразу в молоко кидает.

Я рис сначала в воде варю, а потом молоком заливаю и до кипения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Коту-то, может, все равно, а вот человекам вкуснее манка, когда она в холодное молоко попадет.

А у меня вообще свой способ варки каш особенно вязких...

Я не варю каши на цельном молоке, всегда разбавляю водой, ну бывает разве что овсянку если она, например мелкая и быстро разваривается.

А сейчас я вообще так варю. Манку я закидываю в воду так, чтоб когда она начнет загустевать до очень густой консистенции ( при этом я постоянно мешаю ее), я добавляю туда молоко перемешивая хорошо ложкой, обычно холодное, но можно и горячее для меня это не принципиально. Комочков не бывает, и кашу я сначала солю, а в конце добавляю по вкусу сахар, ну и масла когда каша уже сварилась. А ежели вдруг получилось с комочками, то я ее перетираю через сито и заново подогреваю.

Сначала в воде до кипения (причем, рис надо заливать холодной водой), а потом потихоньку подливать холодное молоко. В три-четыре приема

Вот и я так рисовую варю, но только рис я довожу в воде почти до готовности а потом постепенно добавляю холодное молоко до нужной мне консистенции. Каша получается как надо, самая настоящая - молочная! biggrin.gif Да я все так каши молочные варю, и пшенную тоже! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А с водой никогда не варила

А вкуснее так. Воды-то надо немного, а на вкусе отразится сильно.

Правда, чтобы рис комками пошел, это не знаю, что надо сделать...

А пригореть может, если кастрюля неправильная. Или молока вовремя не долить.

А вот слабО вам пятилитровую кастрюлю манной каши сварить, и чтобы без комочков? На практике на дежурстве по кухне варили. В наше дежурство продукты почти закончились, нам деньги выдали, а мы купили что подешевле, а на оставшееся - хорошего вина и сыра. Так и ужинали - манная каша, персики из колхозного сада, шардоне и сыр. Сыр, правда, был пошехонский. Другого в магазине не оказлось.

Парни, как увидели манную кашу, сначала обещали нас съесть, а потом обещали на руках носить...

нифига. Рюкзаки даже не помогали таскать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда получается манная каша с мелкими комочками. cry_1.gif И я её больше не варю. Мою кашу даже кот есть отказываается.

А рисовую тоже помню варила сразу на молоке, она пригорала каждый раз. Это уже потом какой-то добрый человек объяснил, что сначала надо рис в воде варить, а уж потом молоко лить. smile.gif

А как пшенная варится? Я её только в детстве ела, бабушка варила.

А сейчас вот захотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×