Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баронесса Штраль

Когда будете подсушивать манку (она именно сушится, а не жарится. Жарят продукты в кипящем жире, а в этом случае никакого жира не надо) беспрерывно ее мешайте, иначе может подгореть. Как только манка станет приятного бежевого цвета - она готова.

Я сразу пересыпаю ее в кастрюлю, потому что на горячей сковороде она продолжает сушиться, и в кастрюле уже варю. Она варится очень быстро после обработки на сковороде.

Газонокосилка

Мне понравилось. Только просто так есть скучно как то.

Эта каша чрезвычайно вкусна с тушеным мясом и надо обязательно поливать ее соусом, в котором тушилось мясо.

Вот думаю, когда остынет, наделать из неё типа биточков и обжарить.

И как результат, понравился? Я так делать не пробовала никогда, интересно, что у вас получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я испоганила свою мечту - жареную манную кашу, которая не требует предварительной варки

Мне очень понравилась каша из подготовленной манки. Первый раз не получилось, но я придумала, как не пережаривать манку.

Нужно разогреть сковородку сухую, высыпать манку, выключить плиту, а сковородку взять в руку и начинать трясти shiz.gif Манка на глазах коричневеет, долго ее трясти не нужно laugh.gif

Ну а потом варим, как обычно, я вообще в микроволновке варю, отлично получается. Вкус получается другой, ореховый. А если еще и орешков добавить и сливок - гурьевская каша почти получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром кашу пшенная  на молоке
С вечера мечтала о такой каше. Добавила к пшену и молоку кусочки тыквы - молоко свернулось, пришлось все выбросить. Так жалко.

Подумала, что молоко прокисло. Попробовала - ничего подобного. Неужели тыква мне все испортила? Но ведь не первый раз я варю такую кашу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

молоко свернулось

У меня тоже постоянно бывает так. А пшенно-тыквенную кашу готовлю часто. Молоко нормальное, потом кипячу проверить, а в каше с тыквой сворачивается. Правда, я в мультиварке готовлю и молоко разбавляю водой (кипяченой). Уже перестала на отложенный старт на ночь оставлять, утром закладываю, а все равно сворачивается. confused_1.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

bychok

Тоже часто готовлю тыквенную молочную кашку, но ни разу косяков со свернувшимся молоком не было. Правда, если в мультиварке, то никакого отложенного старта, так уж точно свернется.

Я обычно варю пшенную кашу на воде, отдельно в сотейнике, в небольшом количестве воды, довожу до мягкости кусочки тыквы, толку ее в пюре, подмешиваю к каше, вливаю горячее ( из микроволновки) молоко, добавляю сахар, ванилин и масло, и довожу до готовности, помешивая. Может, не совсем верный способ приготовления, но мне так удобно и результат устраивает.

Готовлю обычно из пшена, но могу и из риса или кукурузных хлопьев быстрого приготовления, тоже очень вкусно получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Не поняла, вы отдельно крупу варите и отдельно тыкву, а потом смешиваете? Я все сразу закладываю. Надо для эксперимента попробовать отдельно в воде отварить тыкву, а потом смешать с полуготовой крупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Я тоже варю примерно так же, как и Кофе с халвой . Крупу довожу до полуготовности на воде, тыкву небольшими кусочками варю отдельно и толку, в крупу добавляю горячее молоко, провариваю еще немного, добавляю тыкву, соль, сахар, перемешиваю и довожу до готовности. Масло кладу уже в тарелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok , я тыквенную кашу готовлю в духовке. Закладываю в казан крупу (обычно рис), тыкву, изюм, заливаю молоком, добавляю масло и ставлю всё это добро в духовку. Ни разу молоко не сворачивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте добавить (при варке) в манную кашу - ложечку хорошего растворимого кофе. Получается настоящий десерт.

А рисовую сладкую кашу я варю с добавлением какао и сливочного масла. Потом сверху консервированные персики или ананасы и любой пудинг отдыхает. Жаль, что редко домашний народ балую, дело то совсем простое.

Еще делаю кашу с мясом из цельной пшеницы. Прекрасная альтернатива плову.

Мясо, лук, морковь обжариваю. Засыпаю очень хорошо промытой и замоченной на полчаса в кипятке пшеницей. Добавляю кипящей воды, чтобы покрыла крупу сантиметра на три, добавляю специи - и до готовности. Потом перемешать. Рассыпчатая, красивая, вкусная каша выходит. Вкуснее всего получается с говядиной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Да) Мне этот способ кажется наиболее удачным.

Сагитариус Альфа

Надо попробовать манку с кофе, необычно так, да и рис с какао тоже. smile.gif

А я сейчас жаренную манку делала. Сушила в жаровне толстостенной, боялась я ее обуглить, но обошлось. Отдельно сделала зажарку на растительном масле с луком, морковкой и чесноком в конце. Когда вливала воду в обжаренную крупу, она мне всю плиту заплевала, не думала, что так будет. Воду надо лить всю сразу, а я пока стаканами отмеряла, она бухтела и плевалась, эта каша laugh.gif Потом посолила и заправила зажаркой. Не скажу, что прям вкусно-вкусно, но как вариант - годится, такая себе каша из топора. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю пшеничную кашу с говядиной и луком. Мясо режу маленькими кубиками, варю до полуготовности, добавляю мелкопорезанный лук и крупу. Варю на воде+молоко. Напоминает по вкусу кашу " Московская" из детства, в пакетах продавалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы, девочки, всё про манку, а я ей в детстве надавилась и теперь ем всё, кроме неё.

Ну да ладно, на самом деле, пришла сказать спасибо за вдохновение. Я начиталась тут и такую вкусную пшенку сварила, на воде, в мультиварке. Просто пшено, масло сливочное, соль и вода - а какой вкусный сытный ужин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Меня в саду ею тоже давили, но не додавили, молочную маночку все же нежно люблю)))

такую вкусную пшенку сварила, на воде, в мультиварке. Просто пшено, масло сливочное, соль и вода - а какой вкусный сытный ужин.

А у меня на очереди из пшена теперь сладенькая кашка с маслом и яйцом, выше кто-то рецептик давал. Типа кулеша такую ела, а вот сладкую - нет, значит, в очередь ее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

А у меня на очереди из пшена теперь сладенькая кашка с маслом и яйцом

Да, и на молоке. Я на воде каши варю, так как слежу за весом, но тот рецептик мне очень в душу запал, о котором Вы пишете. Надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы, девочки, всё про манку

Фрау Гримм, да у нас рецептов полным полно, чего сразу манка то? biggrin.gif

Вот:

Зеленая каша.

Понадобится: 300гр. говяжьей печени, 300гр.говядины, 500гр. куриного филе или постной свинины.

500гр. белой фасоли. Заранее замоченной и отваренной почти до готовности.

500гр. круглозерного риса.

3 больших пучка зеленого лука. 3 пучка петрушки. 1 пучок укропа. Я люблю кинзу, поэтому обязательно кладу 3 пучка. Если не выносите кинзу, увеличьте объем другой зелени. (Ее должно быть очень много). Можно и пучок щавеля присовокупить, он даст кислинку и лишним не будет, и основного вкуса не собьет.

500гр. репчатого лука.

Готовить можно в казане, гусятнице или стальной кастрюле с утолщенным дном.

Мясо порезать мелкими кубиками почти, как на манты, кусочки печени сделать чуть крупнее мяса. Лук обжарить полукольцами в достаточном количестве растительного масла. Потом добавить говядину и, как только она чуть схватится золотистой корочкой, добавить курицу или свинину.

Когда мясо будет готово, положить печень и тщательно перемешать. Больше ничего не перемешивать, а уложить и посолить ингредиенты слоями. Сначала фасоль, потом вся зелень, мелконарезанная, а сверху зелени выложить тщательно промытый рис.

Затем залить кипящим бульоном или просто кипятком, чтобы жидкость едва покрыла рис. Сделать самый маленький огонь, накрыть крышкой. Можно обмотать крышку полотенцем для лучшего упаривания. И оставить кашу томиться примерно на полчаса – 40 мин до готовности риса.

Аккуратно перемешать готовую кашу шумовкой, чтобы не подавить фасоль. Аромат стоит на кухне сногсшибательный. Прямо в тарелке поперчить свежемолотым черным перцем и приступать к трапезе.

Блюдо сытное, аппетитно выглядит и вкусом радует. Не стыдно и гостям подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне, пожалуйста, в мельчайших подробностях, как варить молочную кукурузную кашу, не жидкую, вязкую. Я как только не извращалась, и в пакетах для варки покупала, и не в пакетах, и на развес, и в фабричных упаковках, у меня не получается. Сегодня снова все утро с ней любилась, варила по рецепту с пачки, в итоге все оказалось в унитазе, еще и кастрюлю еле отмыла, хотя каша не пригорела. Температура,объемы, время поминутно, в общем, всё-всё notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я тоже с кашами не дружу. Но с тех пор, как купила мультиварку-скороварку, каши подружились сами со мной.

На стакан кукурузной крупы заливаю 2 стакана молока и 2стакана воды, соль, сахар, растительное или сливочное масло, ставлю на режим "каша".

А так не предстваляю, сколько времени нужно стоять у плиты, пока разварится крупа, чтобы не убежало и не подгорело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

В том и дело, что я дружу со всеми кашами, кроме этой. Есть у меня мультиварка, но каши я варю каждый день по плошке - ребенку на завтрак, больше их никто не ест, и ради плошки доставать и кочегарить пятилитровую мультиварку... Неужели на плите нельзя сварить нормально? sad.gif И кастрюли у меня хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я не могу тебе поминутно, температурно и пр. рассказать, кукурузную вообще редко варю. Но для всех каш, которые молочные, кроме манной, крупы сначала варю на воде, но не в обычной пропорции, как для рассыпчатых каш, а меньше воды наливаю. Довожу до полуготовности, потом уже добавляю молоко до нужной консистенции, соль-сахар и довариваю уже с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

А в какой пропорции брать общий объем жидкости и крупу эту кукурузную? Я вообще нашла вчера рецепт: воду и крупу взять в соотношении 3:1, когда вода испарится, добавить стакан молока и варить до готовности. Оно бы все ничего, воды и крупы может быть сколько угодно, а молока все равно 1 стакан получается, ну как так-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ну я бы взяла на кукурузную воды 2 стакана и молока 2 стакана на стакан крупы. Крупу промываешь до прозрачности, заливаешь кипятком, доводишь до кипения, уменьшаешь огонь и варишь до выкипания воды, периодически помешивая, заливаешь горячим молоком, соль, сахар, хорошо перемешиваешь и снова варишь не аленьком огне, пусть попыхтит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Получается, она в объёме увеличивается, как пшёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, да, она разбухает нехило. И варю я её так, как описала

Фея хлебных крошек, причём часто помешивая, когда она варится на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Да, только подольше, чем пшенка варится. В принципе, ты можешь не сразу все молоко вливать, а добавлять по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Фея хлебных крошек

Спасибо, люди добрые notworthy.gif Завтра еще раз попробую, потом отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×