Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

в итоге все оказалось в унитазе, еще и кастрюлю еле отмыла, хотя каша не пригорела.

Остаёмся зимовать, неудачная кукурузная каша - невероятно хороша в котлетах вместо хлеба и картошки. Не выбрасывайте, если опять не удастся, котлеты зато будут вкусные.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно выходит: в прошлом году кукурузной кашей тема закончилась, а сегодня я тоже с ней явилась. :) 

Ну, собственно это не совсем каша, а мамалыга с наполнителями. Домашним очень понравилось блюдо, решила поделиться.
Варим кукурузную крупу, я варила на водяной бане, уж больно легко она пригорает или "пришкваривается" к посуде. Пропорция: 1 часть крупы на 4 части воды. Закладывать в холодную воду и сразу присолить немного.
Доводим кашу до приличной густоты. В горячую добавляем сливочное масло, хорошо перемешиваем и ставим остывать.

Режем кубиками сыр сулугуни, брынзу. Я добавила кинзу, но, думаю, что петрушка тоже пойдет для тех, кто кинзу не любит.
Застилаем любую форму пищевой пленкой и начинаем выкладывать кукурузную кашу слоями, пересыпая нарезанными сыром, брынзой и зеленью. Последний слой - каша. Стараемся не оставлять пустот. Потом форму на час в холодильник. Как только мамалыга застынет, опрокидываем форму на блюдо, убираем пленку и нарезаем мамалыгу, как хлеб, ломтями. Я подавала с мясом, тушеным с луком. Всем очень понравилось, брынза и сыр прямо "играют" во вкусе. Буду делать обязательно, она ведь еще и полезная, кукуруза.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а давайте я напишу для тех у кого не получается, как приготовить очень вкусную манную кашу. 

Берем 1 стакан (200г)  воды, 1 стакан молока, 1 столовая ложка сахара (или чуть больше, по вкусу), щепотка соли. Доводим до кипения и затем, одной рукой помешивая молоко, второй всыпаем тонкой струйкой манку. Я люблю очень жиденькую кашу, поэтому всыпаю 3 столовые ложки манки, мужу готовлю отдельно, он любит погуще, ему варю отдельно, добавляю 4-5 столовые ложки с верхом. Доводим до кипения, непрерывно помешивая, делаем маленький огонь.

А вот теперь внимание. Вы же хотите вкусную кашу? Не пожалейте своего времени, постойте у плиты и постоянно помешивайте кашу деревянной ложкой. Варится каша ровно 11 минут, не меньше. Еще очень важен выбор крупы: она должна быть хорошего качества, крупинки достаточно большие, желтоватого цвета, если крупа почти похожа на муку, хорошую кашу вы не сварите. Я беру марки "Воложка", если здесь можно написать. 

Каша получается необыкновенно вкусная, я ее обожаю. А однажды я что-то замечталась и варила жиденькую манную кашу, постоянно помешивая, где-то 17 минут. Получился восхитительный вкус, напоминающий вкус сливочного пломбира. Так что манную кашу я обожаю и все мои домочадцы любят.

R.S. Однажды я была у приятельницы и она кормила ребенка манной кашей, а он вырывался, отказывался наотрез ее кушать. Я попробовала ее кашу. Девочки, ну что скажу, я бы ЭТО тоже не стала есть. Так что я прекрасно понимаю, кто за и кто против этой каши.

Изменено пользователем Диорама
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свой способ, чтобы в манной каше гарантированно не было комочков. Манку, опмешивая, всыпать тонкой струйкой ( я пользуюсь стаканном мерным с носиком) в доведенное до кипения и снятое с огня молоко. Хорошо размешав, возвращаем кастрюльку на огонь, доводим до кипения и далее варим кто как любит.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

У меня свой способ, чтобы в манной каше гарантированно не было комочков. Манку, опмешивая, всыпать тонкой струйкой ( я пользуюсь стаканном мерным с носиком) в доведенное до кипения и снятое с огня молоко.

Вы знаете, у меня вообще никогда не было комочков, поэтому я очень удивилась, что у кого-то они еще бывают. Но я по образованию повар 5 разряда, поэтому просто люблю готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Диорама сказал:

Вы знаете, у меня вообще никогда не было комочков, поэтому я очень удивилась, что у кого-то они еще бывают. Но я по образованию повар 5 разряда, поэтому просто люблю готовить.

Я ни разу не повар, но готовить тоже люблю. Хотя училась я готовить долго и трудно))) но в манной каше у меня сроду никаких комочков не было. Ну может только в самый первый раз лет в 18. А так, получается нормальная жидкая кашка, и я люблю

 

1 час назад, Диорама сказал:

А однажды я что-то замечталась и варила жиденькую манную кашу, постоянно помешивая, где-то 17 минут. Получился восхитительный вкус, напоминающий вкус сливочного пломбира. Так что манную кашу я обожаю и все мои домочадцы любят.

и с большим куском масла!:thumbsup:

Со мной работала женщина старше меня, ей уже было за 50. Так вот она не могла сварить манную кашу без комочков никак! Её лежачая мать просила каши, а Ленка варила, психовала, швыряла тарелки, хоть убейся, но каша у неё была вся кусками какими-то. И так она не научилась, я ей подсказала размешать манку в холодном молоке и вылить эту смесь в кипящее молоко, хоть так наладилось у неё это дело. Но правда Лена была передутая мамой в попку и видимо пока мать не слегла, она и не знала с какого боку к плите подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера пшенную кашу ели на ужин. Мужики мои каши попросили. Ну а я с детства не люблю сладкую кашу, поэтому сварила им отдельно пшенку послаще и себе вообще без сахара. 

Потом свою заправила обжареным луком на свиных шкварках. Еще хотела яйцо вареное добавить, но у меня его кот сожрал с тарелки пока я перед плитой прыгала. 

В итоге муж, который "я не ем сало, особенно жареное" отжал у меня половину тарелки. Но она очень сытная эта каша получается. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Диорама сказал:

Варится каша ровно 11 минут, не меньше.

Ого! А я всегда только минуты 3 варю. До тех пор, пока она пыхать не начнёт (или плеваться))) Потом настаиваю минут 10.

7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

У меня свой способ

И варю исключительно на одной воде и солёную. Сладкую у нас только муж любит. Ему отдельно подслащиваю.

А самое гурманское, когда добавляю в эту кашу зелёного шнитт-лука (можно сухого) ))) И масличко, конечно, не жалею. Мммм... Завтра забацаю на завтрак! )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня идеальная манная каша из старой книжки по детскому питанию. Называется "10% манная каша для детей от 6 месяцев". Пропорции и технологию (сыпать крупу тонкой струйкой в круговорот жидкости) соблюдать четко. 

eV_OuoEMr4Y.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кулинарном форуме я как-то вычитала совет для тех, кто любит шелковистую и без комочков манную кашу. Нужно крупу смешать с холодной водой и влить эту смесь струйкой в кипящее молоко, помешивая. Мешать нужно ещё некоторое время после этого, а пропорции молока и крупы брать по вкусу. 

По-правде, сама я так не пробовала готовить, меня устраивает самая обычная манка и даже с комочками, иногда специально их делаю)))

 

 

Изменено пользователем Кофе с халвой
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морра сказал:

размешать манку в холодном молоке и вылить эту смесь в кипящее молоко,

Или так)

 

Изменено пользователем Кофе с халвой
Они не склеились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с халвой сказал:

Или так)

А я по-другому варю. Манку засыпаю только в холодное молоко. И помешиваю. Фишка в том, что пока молоко нагревается до кипения, крупа постепенно разбухает и комочков просто физически быть не может. А через 3-5 мин. после закипания = каша уже готова. Я не люблю жидкую, люблю густую. И со сливочным маслом. Уже говорила, что можно добавить чайную ложку кофе, или столовую какао в процессе приготовления. Так это уже не каша выходит, а полноценный нежный десерт.
:) 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

можно добавить чайную ложку кофе, или столовую какао в процессе приготовления. Так это уже не каша выходит, а полноценный нежный десерт.

Вот!))) Это то, что я утаскивала в закладки,  до того как "полетел" мой планшет. Спасибо, что напомнили!)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Мы вчера пшенную кашу ели на ужин. Мужики мои каши попросили. Ну а я с детства не люблю сладкую кашу, поэтому сварила им отдельно пшенку послаще и себе вообще без сахара. 

Я пшённую кашу страсть обожаю, самая моя любимая каша. И сладкую, и несладкую, и в качестве гарнира, главное масла побольше. А ещё я делаю так - кладёшь в тарелку пшённой каши и заливаешь её горячим борщом. Тоже вкусно. Но тут конечно масла не надо, а борщ нужен пожирнее.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с халвой сказал:

Спасибо, что напомнили!)))

Ой, тут такая свобода воли  возможность креатива. :) 
И сливки сухие  вместо молока использовать, и сгущенку, и консервированное молоко-концентрат. Главное, чтобы семья с удовольствием лопала и рассасывалась на работу и учебу. e70205f4921b8753bb81bf1366ce6181.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра, неее, я так не пробовала. Вот суп с пшенкой часто варю, в летнем лагере нас таким кормили, "Снежок" назывался. Очень вкусный супег. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ой, тут такая свобода воли  возможность креатива. :) 

А еще яйцо сырое, слегка взбитое, тоненькой струйкой добавить.  
И мешать кашу манную не  ложкой, а энергично - венчиком. Две-три минуты после закипания при постоянном  помешивании и получается восхитительно-воздушное лакомство, а не каша. 

Еще пользуюсь такой хитростью. Сахар добавляю не в молоко, а когда каша приготовится посыпаю сверху. Сахар тает и получается сиропчик, который не допускает образования пенок и пленок. 

23 часа назад, Архимедовна сказал:

Мммм... Завтра забацаю на завтрак! )))

Точно! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тындейка сказал:

Две-три минуты после закипания при постоянном  помешивании и получается восхитительно-воздушное лакомство, а не каша. 

Вспомнила лакомство на основе манки - клюквенный мусс. Или с соком красной смородины, если клюквы нет. Детки мои очень обожали. Надо сделать к следующему их приезду )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2017 в 13:20, Сагиттариус Альфа сказал:

а мамалыга с наполнителями

Мои очень любят банош - это то ли румынская, то ли молдавская кухня.

Берём домашнюю сметану НЕ КИСЛУЮ, на плиту, пока она закипает, разводим кукурузную муку!!! холодной водой. Как только сметана закипела, солим её, и выливаем кукурузную муку. Самое главное!!!! в баноше, мамалыге, манной каше - постоянное помешивание. ПОСТОЯННОЕ. Желательно не обычной ложкой, а деревянной или пластмассовой, чтобы ложка была широкой.

Огонь на максимум, постоянное помешивание, рядом держим чайник с водой, или другую ёмкость с водой. Банош и манная каша густеет почти мгновенно. Как только загустела, а вы видите, что ещё не готово, добавляете воды. И мешаете, мешаете, мешаете. Пробуем на вкус. Досаливаем, если есть необходимость. Кидаем кусок масла сливочного, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ - масло должно растаять и растектись по поверхности, чтобы верхний слой не стал грубым. Накрываем крышкой. Каша из кукрузной муки значительно вкуснее и воздушней, чем из кукурузной крупы.

Какое соотношение жидкости и крупы? Примерно 1/3. Потом всё равно добавлять воды.

Потом по желанию, в тарелке можно затереть сыром или брынзой, или подливой из грибов со сметаной, или шкварки с луком.

 

Тот же принцип приготовления и манной каши - молоко закипело, добавляем щепотку соли, немного сахара, ваниль, выливаем в него манку, предварительно растворив её в холодной воде, и ПОСТОЯННО мешаем, не отрываясь ни на секунду. При необходимости доливаем воду, выключаем, кладём кусочек сливочного масла, выключаем, накрываем крышкой. Если хотите манную кашу с фруктами или ягодным сиропом, добавляем их в самом конце, иначе каша "свернётся"

 

В общем, чтобы каша получилась совершенно без комочков и вкусной, самое главное не высыпать крупу в кипящую жидкость, а развести её холодной водой, и выливать в кипящую жидкость, постоянно помешивая.

Добавлю - это правило относится исключительно к кашам из крупы мелкого помола: манка, кукурузная.

Для гречки и риса, наоборот - вообще не стоит мешать, иначе каша превратится в "кашу". Просто промыли крупу, залили холодной водой, посолили, накрыли крышкой, и на сильный огонь. Как только закипит, ставим огонь на самый минимум, накрываем крышкой, и ждём, когда сварится. Тогда каша получится не как месиво, а крупинка к крупинке

Изменено пользователем Круче GUCCI
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2017 в 17:00, Тындейка сказал:

Две-три минуты после закипания при постоянном  помешивании и получается восхитительно-воздушное лакомство, а не каша. 

Напомнили, что манка стоит- надо кашу сварить. Она, конечно, вредная( ну так говорят с экрана ТВ), но вкусная! Дочь моя просто ела, а муж- обожал,хоть каждый день вари. Я  тоже варила ее долго,, помешивая. И еще- засыпала манку, когда молоко еще только собиралось закипать- тогда и комочков можно не бояться. 

И почему вот она вредная?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

И почему вот она вредная?

Для худеющих вредная, это же просто пшеничная мука крупного помола))) А так, она в отдельных случаях даже очень полезная, если не злоупотреблять. 

Люблю маночку и жидкую, и густую)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 в 17:54, Круче GUCCI сказал:

В общем, чтобы каша получилась совершенно без комочков и вкусной, самое главное не высыпать крупу в кипящую жидкость

Я именно так и делаю, всыпаю в кипящее молоко. Ни разу ни одного комочка не видела. Может это все-таки от рук зависит?

Бабушкину кашу помню, так это буээээ, полное, как она только не варила, все одно на выходе комок на комке и комком погоняет, в пленках все, в горле застревает. Фуууу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

Может это все-таки от рук зависит?

Конечно :) И от опыта, я думаю. Мало у кого с первого раза получаются каши, блины. Есть, конечно, и такие уникумы, повара от природы. :)

Кстати, я никогда в кипящее молоко манку не высыпала, нужно попробовать. Но вот с первым ребёнком всегда высыпала в кипящее молоко крупу, разведённую холодным водой или молоком - всегда каша получалась идеальная. Пока однажды после высыпания я помешала пару минут, и на минуту отвлеклась. Каша получилась с комками - на дне каша скомковалась. От того следую своим правилам, чтоб уж наверняка 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

Я именно так и делаю, всыпаю в кипящее молоко. Ни разу ни одного комочка не видела. Может это все-таки от рук зависит?

Наверняка, от рук. У меня каша - вообще ненавистное блюдо. И получаться более-менее прилично каши в моих кривых  ручках начали только после того, как я отказалась от рецептов из кулинарных книг типа "О здоровом питании" - как правильно -  и воспользовалась бабушкиным советом ( как неправильно), то есть, все ингридиенты стала закладывать только в холодную воду и никогда - в кипящую. И варю каши только на очень маленьком огне, что тоже противоречит правилам приготовления блюд из круп, так как при медленном нагреве в крупах что-то разрушается, витамины, что ли.

Таким образом варю любые каши, и рис для гарнира тоже.

Кстати, в мультиварке ведь тоже все закладывается в холодную воду, а потом варится.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×