Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Кофе с халвой сказал:

А так, она в отдельных случаях даже очень полезная, если не злоупотреблять. 

 Вот сегодня с утра я ее назначила полезной, сварила и ем. Вкуснота.

В 29.04.2017 в 22:16, Морра сказал:

Я пшённую кашу страсть обожаю, самая моя любимая каша.

Я тоже варю, но редко- печень не в порядке. Ну раза два в месяц, а так бы ела хоть каждый день. А кто может есть ее на молоке и с маслом- это же песня, а не каша. 

32 минуты назад, Круче GUCCI сказал:

всегда высыпала в кипящее молоко крупу, разведённую холодным водой или молоком - всегда каша получалась идеальная.

Можно просто одну крупу сыпать, но в теплое еще молоко и сразу помешивать. Вон и Сагиттариус Альфа тоже так делает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Круче GUCCI, варила по-Вашему манную кашу. Спасибо! Теперь только так, хотя считала свой рецепт вкусным - сыпала манку в холодное молоко и варила. И нравилось. 

 

Сегодня каша бесподобна: воздушная, нежная, очень-очень вкусная!

Я на стакан молока положила 2 ст. ложки манки, которую развела водой и вливала струйкой в закипевшее молоко. Потом помешивала 3 минуты. 

Соли чуточку в молоко, в готовую кашу - кусочек масла. В следующий раз буду класть замороженные ягоды. 

 

Кстати, с какао и кофе не понравилось. В смысле, не пить, а в кашу добавлять. 

 

 


 

Изменено пользователем Запятая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вчера я читала тему про каши? Сегодня как миленькая варила манную кашу в ковшике, а совсем не в мультиварке, как обычно делаю. Манку как ни странно сыплю в кипящее молоко, предварительно мешая и делая воронку в молоке. Пришла к такому способу 25 лет назад, когда варила сыну. Вполне себе гладенькая и без комочков получается. Так что сколько людей столько и способов :)  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а кто ел полбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мадлина сказал:

Дамы, а кто ел полбу?

Моя диабетическая мама периодически пытается :) На вкус, говорит, нормально, но жевать тяжко. Ну, тебе-то поменьше годиков, нежели почти 67, прожуешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Моя диабетическая мама периодически пытается :) На вкус, говорит, нормально, но жевать тяжко. Ну, тебе-то поменьше годиков, нежели почти 67, прожуешь :)

Она у нас недешевая, вот и думаю, стоит ли она свою цену, или так, модный бренд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадлина сказал:

Она у нас недешевая, вот и думаю, стоит ли она свою цену, или так, модный бренд?

У нас тоже, я как-то по акции цапнула такую, в пакетиках для варки. Ребенок отказался есть категорически :D а мама ее, вареную, в блендере молотила. Надо, кстати, в мультиварке-скороварке попробовать приготовить.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2017 в 23:05, Сагиттариус Альфа сказал:

Уже говорила, что можно добавить чайную ложку кофе, или столовую какао в процессе приготовления. Так это уже не каша выходит, а полноценный нежный десерт.

Спасибо, что напомнила. Мы раньше, когда тортики домашние часто пекли, манную кашу вместо крема использовали. Просто чуток подольше варили. Для торта "Птичье молоко" особенно. И да, какао добавляли. Вообще не догадаешься, из чего крем сотворен.

Ну вот. Я так захотела такой каши, с какао, что быстренько ее вчера и соорудила. Варила манку примерно полчасика. Чай попила с ней с большим удовольствием. А остатками блинчики начинила. Утром сегодня ни одного не осталось. Теперь почаще так буду делать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каша. Не сладкая. Идею увидела в инете, но готовила как самой хотелось.

Овсянка с беконом и яйцом.

Все ингредиенты брала на глаз. Бекон или копчёную грудинку обжарить в глубокой сковороде. Когда бекон дойдёт до желаемой кондиции добавить в него нарезанный какими угодно фигурками репчатый лук. Продолжаем обжаривать.

Когда и лук дойдёт до желаемой кондиции, засыпаем в сковороду овсяные хлопья ''Геркулес''. У меня был помол N2, но по моему помол  N1 был бы лучше.

Перемешиваем овсянку с луком и беконом. Добавляем воду. Ждём пока закипит, солим, перчим, накрываем крышкой и доводим до кондиции. Чтобы не подгорело, крышку надо открывать иногда и перемешивать. И ещё - я воды маловато налила, пришлось добавлять два раза.

Параллельно жарим яйца в форме порционных глазуний. Я делала по 2 глазуньи на человека. Но у меня взрослые сыновья, едят они не мало.

Ну и всё -  на тарелку выкладываем овсянку с беконом, а сверху яйца.

Я этим уже поужинала. Мне понравилось. Сейчас сынок младший ест, тоже говорит, что вкусно. :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тополь сказал:

Когда бекон дойдёт до желаемой кондиции добавить в него нарезанный какими угодно фигурками репчатый лук. Продолжаем обжаривать.

Когда и лук дойдёт до желаемой кондиции, засыпаем в сковороду овсяные хлопья ''Геркулес''.

А как же жир, который из бекона вытопился? Это же все в кашу пойдет, а там его очень много. Я тоже люблю сочетание овсянки, бекона и яйца, но мы делаем по другому.

Бекон обжаривается до хрустящей корочки и выкладывается на бумажную салфетку, которая впитает жир. Потом на тарелке собираются вместе - бекон, каша, сваренная отдельно и отдельно же пожаренная глазунья.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

как же жир, который из бекона вытопился? Это же все в кашу пойдет, а там его очень много.

У меня не жирный был, но вы правы, всё в кашу пошло. Но я вообще люблю, чтоб в кашах много масла было. Когда молочные варю, масло в кастрюлю кладу. А потом себе ещё в тарелку кусочек непременно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2017 в 22:47, Тополь сказал:

Каша. Не сладкая. Идею увидела в инете, но готовила как самой хотелось.

Овсянка с беконом и яйцом.

Вот спасибо вам за идею. Никогда так не делала. Попробую в выходной день так приготовить на завтрак. И огурчик свежий, с грядки, в дополнение пойдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовала кашу с беконом и яйцом, вкусно и сытно получается, такой завтрак питательный. Мужчины мои точно оценят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каши.

Я овсянку люблю в принципе, причем, погрубее, типа советского детсадовского Геркулеса, который отрубями застревал в зубах, но где ж сейчас такой найдешь. Хлопья все нежные, очищенные, мяконько-противные. Только печенье с них и делать, да батончики с сухофруктами выпекать.

А тут я пакет настоящего овса взяла. Вот прямо так и написано - Крупа овсяная, а в пакете зерна один к одному. Первый раз увидела такое. Теоретически, я могла пойти в подвал, да из мешка с куриным зерном зачерпнуть, но...по-старинке в магазине. 

Высыпала в кастрюлю стакан, туда 1:1 воды и молока, буквально столовую ложку сахара и чуток соли для оттенка. Булькает на медленном огне. 20 минут, 30. 40 - ни о чем, даже форма зернышек не изменилась, зато по кухне запах пошел - настоящей корицы с молочным оттенком. Подливать пришлось, жидкость сильно впитывается. 

Я к дочери с претензией - та любитель порошок коричный или кусок одноименной палки совать, куда придется. Отрицает. А  корицей обалденно просто пахнет. Почти час прошел. Тем временем в кастрюльке каша на кашу стала похожа, вместо жидкости - настоящий, тот самый густой овсяный отвар. Выключили. Домашние, кроме нас со старшей, морду веником сделали и даже пробовать не стали, а мы по полной тарелке съели - нечто невообразимое - густая масса и в меру твердые зернышки, привкус корицы. Холодная такая каша еще вкуснее. 

В следующий раз я на ночь стаканом воды залила зерно. Все равно минут 30 пришлось варить. Непробиваемой твердости овес всё же.

Но теперь только в таком виде есть будем. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

Я овсянку люблю в принципе, причем, погрубее, типа советского детсадовского Геркулеса, который отрубями застревал в зубах, но где ж сейчас такой найдешь.

Жень, если чирикнешь адрес в личку, я тебе пришлю нормальных хлопьев. Они у нас пока что есть.

84915342.jpg

Изменено пользователем Stella Polare
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось попробовать сварить кашу в пароварке. Нашла рецепт в интернете и стала дерзать. Насыпала в чан примерно тарелку промытого пшённого зерна, примерно столько же молока (по высоте), добавила соль-сахар и оставила готовиться на 40 минут. В итоге такая вкуснота вышла! Правда, суховата, надо было больше молока, а ещё я масло забыла :laugh: Ну ничего, она всё равно вкусная. На третий-четвёртый раз точно идеально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй день готовлю кашу пшенную в мультиварке. Вчера готовила пшенку с картофелем. Просто очищенный и порезаный кубиками картофель запускаю вместе с крупой, добавляю воды и соли. Когда каша готова, добавляю пахучего масла и перемешиваю. Сегодня каша без картошки, но с молоком. Муж распробовал. Завтра в пшенку добавлю меда. Давно не готовила такую кашу, поэтому идет аппетитно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала о том, как готовят манную кашу, но не увидела, что бы кто-то написал похожее. Если повторюсь, то прошу прощения. Когда у меня закипает молоко, добавляю немного соли в кастрюлю, и в сухой чашке размешиваю манную крупу и сахар, по норме, на кастрюлю. Размешиваю молоко и всыпаю крупу с сахаром. А дальше, как обычно . Сахар размешанный с манкой комочками не будет, но и помешивать не забывать, что б не пригорело на дне "блином".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я вчера полбу.

Замочила полстакана крупы на ночь в воде (один стакан), утром поставила на медленный огонь и через 30 минут каша была готова. Вполне съедабельно, особенно с овощным салатом. МНе этого количества хватило на завтрак и на обед остатки взяла.

Хочу сейчас попробовать льняную кашу.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

Хочу сейчас попробовать льняную кашу.

Не делай этого :) Дрянь редкостная. Ну, по-моему. Так-то дело вкуса, конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Не делай этого :) Дрянь редкостная. Ну, по-моему. Так-то дело вкуса, конечно..

Я читала, что там вкус списссфисеский, но дюже полезная, говорят. А я сейчас похудаю, ужинаю кефиром и огурцами, завтракаю кашками разными.

А ты конопляную пробовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мадлина сказал:

Я читала, что там вкус списссфисеский, но дюже полезная, говорят.

Я Фаберликовские ела, консистенция густых соплей, а на вид - как мокрый песок. :D Подъедала стратегический запас (накупила как-то в порыве вести здоровый образ жизни) с голодухи, когда без работы сидела, но больше ни-ни. У меня прямо желудок сжимался, когда я эти сопливые комки глотала. И вкус, да, странный какой-то. Если консистенция - да, каша быстрорастворимая, из пакетика, своя специфика, то вкус не перешибали даже фруктовые добавки.

23 минуты назад, Мадлина сказал:

я сейчас похудаю, ужинаю кефиром и огурцами, завтракаю кашками разными.

Я тоже похудаю, из каш ем гречку (на ужин или на гарнир) и на завтрак овсянку. Пыталась впихивать в себя рис без соли (у меня ж почки, надо соль ограничивать), не пошло категорически, не могу я это есть. Гречка моё все.

26 минут назад, Мадлина сказал:

конопляную пробовала?

Не-а, не доводилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадлина сказал:

Хочу сейчас попробовать льняную кашу.

Лучше попробовать льняную муку, добавленную в кефир или ряженку. Она разбухает и на вкус очень даже ничего. При этом нет специфической консистенции и "склизости". А польза что в каше, что в муке - одинаковая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадлина сказал:

Купила я вчера полбу.

Замочила полстакана крупы на ночь в воде (один стакан), утром поставила на медленный огонь и через 30 минут каша была готова.

Я люблю полбу! Но варю её как обычную молочную кашу - сначала крупу развариваю на воде, потом добавляю нужное количество молока, соль, сахар, масло сливочное. Получается вкусно, но для тех, кто худеет не подходящий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка моя варит овсянку и манную кашу на воде, говорит, что кроме соли и сахара немного ничего не добавляет. Аллергии на молоко у нее нет, просто так любит.

А кто-то из вас варит такие каши? 

Мне понравился рецепт каши не сладкой с овсянкой. Но подобное не пробовала. Может у кого-то есть свои секреты приготовления каш на воде? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×