Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еще вариант с болгарским перцем smile.gifПерец чистим и разрезаем на 2 половины, в разогретую духовку на 200С на 8-10 минут, вареную картофелину размять, добавить перец. Выкладываем в перец, сверху немного ( 0,5-1ч.л.) сл. масла и тертый сыр 70 г, запечь до румяного цвета сыра.

2у 1ж 2б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пополню нашу копилочку еще рецептиком, но думаю так делают многие, а напишу, вдруг кто не знает.

Омлет

3 яйца взбить с 3 ст.л сметаны, посолить. Добавить порезанный помидор и зелень.

И в микроволновку на 3 минуты.

Вышло на 3 б 3 ж 1 у.

Уверяю, просто омлет и омлет с помидором - небо и земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожно-овсяные сырники.

300 грамм творога + 1 яйцо (это 6 БЕ),

75 грамм овсяных отрубей (3 УЕ),

чуть соли и соды.

Вымесить густое тесто, разделить на 6 лепешек, дать постоять полчасика и запечь на силиконовом коврике или антипригарном противне без масла.

В одной лепешке получилось 1 БЕ и 0,5 УЕ. Употреблять со сметаной biggrin.gif .

Вполне сытно получается на 2 блока: 2 лепешки (2 БЕ + 1 УЕ), полить 2 ст.ложками сметаны (2 ЖЕ), вдогонку съесть разрешенный фрукт на 1 УЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогоднее меню :

"Рафаэлло" - курино-сырно-ореховые шарики.

Количество общее : 6 б. ед. и 6 ж. ед.  Если сделать 12 шариков, то на 2 шарика приходится 1 б.ед и 1 ж. ед. + 1 мандаринка-  блок. Ночь долгая, как раз хватит, и еще на завтра останется полакомится.

Собственно рецепт:

куриная  грудь -150 гр., + сыр тертый( наш, маложирный) - 100 гр.=6 ед. б.

сметана 3 ложки - 3 ед.ж. орехи грецкие  - 12 штук целых - 3 ед. ж.= 6 ед.ж.

Чеснок, соль, перец  или любимые специи/ травки по вкусу.

 Отварную грудь перекрутить через мясорубку, добавить специи, сметану,  подсушенные на сковороде и измельченные орехи.  Слепить 12 шариков и обвалять их в тертом  сыре.  Можно орехи не рубить, а  вложить в шарик  по две вместе  очищенных половинки.

Если смесь получится суховатая -  можно прибавить сметану- убавить орехи. 

Потом еще допишу, есть еще один рецеткик:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка вкусная

300 грамм куриного филе перемолототь в мясорубке или мелко нарезать. 1 кабачок сырой натереть на крупной терке, у меня получилось чуть больше стакана.1 лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке 2/3 стакана.

Форму я застелила фольгой, подсоленый и подперченный фарш нижним слоем, следующий кабачки с луком, подсоленные слегка, последний морковка. 4 ст.л сметаны смешать с тертым чесноком и рубленой зеленью, полить запеканку. Сверху накрыть фольгой, бока запечатать. Поставить в духовку, время я просмотрела, ну думаю минут на 40.

В итоге получилась очень вкусная запеканка, и много! Поэтому я ее разделила на 2 раза. Получилось 2 порции по 3 б 2 у 2 ж

Изменено пользователем Чёзанафик
т9
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет сырный с сухофруктами.

Сыр сулугуни 300 грамм 9 б(или любой другой разрешенный по жирности) расплавить в пакете для запекания, опустив в кипяток, держать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится.

За это время любые орехи (грецкий, фундук и миндаль) на 9 ж мелко порубить. Сухофрукты (изюм, чернослив, курага) тоже на 9 единиц углеводных ( например 3 ст.л изюма, 8-9 штук чернослива,  штук 8-9 кураги) также мелко порубить, можно все вместе в блендере. 

Горячий расплавленный сыр раскатать в пакете, убрать верхнюю часть пакета, посыпать смесью орехово-сухофруктной, скатать в рулет, помощью того же пакета. Зафиксировать пищевой пленкой. Дать остыть, разделить визуально на 3 части.

Утром с кофе замечательно 1 часть получается 3 б 3 ж 3 у.

Можно количество сухофруктов и орехов уменьшить, тогда высчитать количество У и Ж самостоятельно. Сыра, меньше 300 грамм брать не стоит, рулет худой получается.

И салатик легкий.

Так как мы не пришли к единому мнению, что же все таки сельдерей стеблевой, зелень, которую мы не считаем или углевод, то взяла на себя смелость 100 грамм порезанного сельдерея, это получился стакан 200 граммовый, посчитать за 1 У.

И сам рецепт 

100 грамм стеблевого сельдерея, 1 сладкое яблоко на 2 у. Сыра 70 грамм и 1 отварное яйцо. Все порезать, заправить 1 ч.л майонеза.

Получился салат на 3 У 3 Б и 1 ж.

 

Изменено пользователем Чёзанафик
т9
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Горячий расплавленный сыр раскатать в пакете, убрать верхнюю часть пакета, посыпать смесью орехово-сухофруктной, скатать в рулет. Дать остыть, разделить визуально на 3 части.

Утром с кофе замечательно 1 часть получается 3 б 3 ж 3 у.

Можно количество сухофруктов и орехов уменьшить, тогда высчитать количество У и Ж самостоятельно. Сыра, меньше 300 грамм брать не стоит, рулет худой получается.

Как долго держать в кипятке  и насколько тонко раскатывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Как долго держать в кипятке  и насколько тонко раскатывать? 

Насколько долго, зависит от сыра, бывает 10 минут плавится, бывает и 20. Можно натереть на терке, тогда время уменьшится.

Как тонко? У меня раскатывается на половину пакета для запекания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря рецепту от@Шефша, пополню нашу книгу новой вкусняшкой, подкорректирую, естественно под наши стандарты.

Салат из брокколи, клюквы и красного лука.

Брокколи отварить, разделить на соцветия (если нужна красивая подача, то капусту из кипятка сразу же переложить в чашу с ледяной водой).

Большую луковицу порезать полукольцами, залить кипятком, минут на 5. Воду слить, лук сбрызнуть лимонным соком. 

Клюкву вяленую 1 ст.л (или бруснику, но думаю можно и изюм) залить кипятком так же минут на 5.

Брокколи порубить, отмерить 1 стакан, добавить лук, клюкву и обжаренные грецкие орехи на 2 Ж . Заправить 1 ч.л майонеза.

Легкий и вкусный салат на 3 У и 3 Ж готов!

Р.S думаю и с цветной капустой получится тоже не плохо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю здесь рецепт "кролика под сметаной" :) В нашей семье это блюдо прижилось, готовлю довольно часто. 

Мясо кролика (можно взять индейку или курицу, для курицы сократить время приготовления до 1 часа) 800 гр.

1 средняя луковица, 1 средняя морковь, 2-3 зубчика чеснока, сметана 100 гр, растительное масло 1 ст.л.

Соль и специи по вкусу, я использую адыгейскую соль 1 ч.л.

Мясо разделать на порционные куски, овощи измельчить. 

Далее в зависимости от способа приготовления либо казан, либо кастрюлю мультиварки смазать растительным маслом, высыпать половину овощей, выложить мясо, затем вторую половину овощей, посолить, сметану аккуратно распределить по поверхности.

Казан закрыть крышкой, поставить в духовку на 2 часа при температуре 160 градусов. В мультиварке выбрать режим "тушение", тоже 2 часа.

Хороши оба варианта, но в казане получается чуть запечённая корочка :) Всё разнообразие. 

Считать, как обычное мясо, но добавлять 1 ж.е. (сметана и растительное масло).

Изменено пользователем Domino
Уточнение.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с новым девайсом и первым рецептом для него. Покупать не призываю, но может у кого то электровафельница пылится за ненадобностью, но оказывается в ней можно готовить не только вкусные, но жутко вредные сладкие вафли, ее еще можно приспособить  для приготовления вкусных, а главное полезных блюд, и вполне диетических.

Шницель из капусты.

Капусту порубить, отварить, отмерить 1 стакан, порубить в блендере вместе с 1 большой луковицей. Добавить  2 яйца и 2 ст.л муки без горки, посолить поперчить, хорошо перемешать.

Выложить на панель электровафельницы (сковорода с антипригарным покрытием или обыкновенная покрытая бумагой для выпечки или фольгой тоже думаю подойдет, а так же можно приготовить на противне в духовке) 2 ст.л "теста", закрыть крышку, если это электровафельница и выпекать до готовности. Если использовать сковороду или протвинь, то готовить обычным способом.

Из полученного количества "теста", получается 4 шницеля. 

2 шницеля выходят на 2 У и 1 Б, без единого Ж! Сметана прекрасно восполнит этот недостаток. Очень вкусно.

 

 

Р.S сейчас сделала эти шницели на завтра, из того же количества продуктов получилось 6 штук, но размером меньше. Ура, значит на завтрак у меня 3 штучки! 

 

Screenshot_20190116-145449.png

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рыба на картофельной подушке"

Вчера экспромтом сочинилось подходящее для нашей диеты блюдо. Я использовала скумбрию, возможно, подойдёт другая морская рыба или судак какой-нибудь.

150 гр рыбы (выпотрошенная тушка без головы и хвоста, разрезала по спинке), посолить, начинить 1зубчиком чеснока (нарезать), веточкой кинзы или укропа и ломтиком лимона. Смазать рыбку растительным маслом. Две картофелины очистить и нарезать шайбами.

Керамическую форму смазать растительным маслом, выложить картофель, добавить соль и приправы, сверху положить рыбу. Форму накрыть фольгой, плотно защипнув края. 

Ставила в холодную духовку. Готовилось 1 час в закрытой форме и 10 в открытой для зарумянивания.

На выходе 3 б.е., 2 у.е. и 3 ж.е. Дополнила 1/2 стакана морской капусты (1 у.е.). Получился обед или ужин на 3 блока.

 

P. S. Готовила две порции, одну - мужу на ужин, вторую себе на обед следующего дня. Вкусно даже в разогретом виде.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять с рецептом, не новый, и не думаю, что слишком забытый старый. Но думаю, что ему здесь быть.

Благодаря моему новому девайсу, меню мое стало не просто полезным, но и до неприличия вкусным. Стараюсь себя контролировать и если баловать, то очень редко.

Конвертики из лаваша

Напишу несколько особо полюбившихся вариантов.

1 вариант - взбить 1 яйцо, натереть 70 грамм разрешенного сыра, порезать кружочками помидор. Лист тонкого лаваша (обычно они одного размера) разделить на 3 части, одну оставить на потом.

На лист лаваша, вылить половину взбитого яйца, положить половину нарезанного помидора, посыпать половиной сыра, запечатать конвертом, обжарить на сухой сковороде с двух сторон, или в духовке, или как я, в электровафельнице.

2 таких конвертика выходят на 3 б, 3 у.

2 вариант - продукты так же для 2 х конвертов. 1 сосиска, 70 грамм сыра, 1 ст.л кетчупа, 2 ч.л майонеза.

2 конверта выходят на 3 б 3 у 2 ж

3. вариант - те же 2 конверта. 3 отварных яйца порубить, зеленый лук покрошить, посолить поперчить. Обжарить конверты на сухой сковороде, готовые, каждый, смазать по 1 ч.л сливочного  масла, положить друг на друга, и дать пропитаться.

2 конверта выходят на 3 б, 2 у  2 ж.

4. Вариант - отварная куриная грудка 100 грамм, зеленый лук, капуста свежая (совсем немного, чтобы в блок не укладывать), 1 ст.л кетчупа, 2 ч.л майонеза.

2 конверта выходят на 2 б 3 у 2 ж.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсяноблин, обсуждаемый в сети поборниками ПП(правильного питания), добрался и до нашей веточки, ну естественно подогнаный под наши стандарты.

2 ст.л сухих овсяных хлопьев, лучше использовать те, которые варить надо 15 минут, можно перемолоть в кофемолке, можно и не молоть, залить 2 яйцами. Дать хлопьям набухнуть минут 5. 

Добавить 50 грамм молока и 40 грамм разрешенного сыра, можно любую зелень.  Соль, перец по вкусу. Выпекать  на сухой сковороде с тефлоновым покрытием. Я выпекаю в своей электровафельнице, панели слегка смазываю сливочным маслом.

Один недостаток у этого блина, любит приставать он к поверхности сковороды. Не пристает он только у тех, кто жарит на подсолнечном масле, но это не про нас.

У меня получается 2 блина 

3 б, 1 у, 1 ж. 

Очень сытный завтрак получается, и вкусный, со сметаной особенно.

Классический рецепт 2 ст.л хлопьев и 2 яиц, мне не понравился, очень сухой. 

 

Еще вчера очень вкусной колбаска получилась, поэтому делюсь рецептом здесь.

Колбаса в кружке.

400 грамм сырого куриного мяса перемолоть блендером, добавить 200 грамм ледяной (с морозилки) воды или молока (тоже ледяного), вбить 1 яйцо, добавить чеснока несколько зубчиков, посолить, поперчить. Все хорошо перебить блендером до однородной массы.

Стаканы толстостенные или  кружки керамические, изнутри смазать сливочным маслом.

Стаканы наполнить фаршем на 2/3, верх закрыть пищевой пленкой или фольгой.

Поставить на огонь в кастрюле наполненной холодной водой. Довести до кипения, убавить огонь и варить минут 30-40.

Из указанного количества получилось 400 грамм готовой продукции, 4 стаканчика, каждый весом 100 грамм, то есть 2 Б. 

Вкусно и в горячем виде и в холодном на бутерброд.

С другими видами мяса (индейка, кролик, говядина) тоже думаю получится вкусно, только, как мне кажется, надо считать 100 грамм за 3 Б

Изменено пользователем Чёзанафик
т9
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день ем очень вкусное блюдо, несколько раз порывалась его приготовить, но как то не складывалось.

Шалтибарщай у нас в меню, девочки добавляется. Это холодный литовский суп, двоюродный брат нашей окрошке и родной русскому холодному свекольнику.:D

Пропорции примерно на 2 порции

2/3 стакана отварной свеклы, 2 огурца, 2 отварных яйца, 2 стакана 1% кефира, зеленый лук, вода стакан

Овощи и лук измельчить, можно на терке, можно кубиками, залить кефиром, смешанным с водой, если кефир использовать 1 % , то добавить 4 ст.л сметаны, если 2.5 %, то 2.

Одна порция выходит 2 б 2 у и 2 ж

 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, гадала, получится или нет, сейчас рискнула.

Ленивые вареники

120 грамм творога, растереть с 1 яйцом, добавить 1 ст.л изюма и 2 ст.л муки ( я добавила 1 ст.л пшеничной муки и 1.5 льняной). Хорошо перемешать, дать постоять.

В кипящую воду бросать творожные шарики, примерно величиной с грецкий орех. Лепить мокрыми руками.  Варить минут 5. Готовые полить сметаной :thumb_yello:

Вышли вареники на 3 б 3 у.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×