Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Меня в 1992 году, когда я ехала в первый раз за границу в Париж, просили купить соску (ребенку сына сослуживицы мамы). Я отказала. Мама моя меня сильно стыдила, но я была неприступна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

скромные или наглые и беспредельные, выполнимые или невыполнимые и как можно отказать просящим вежливо.

А какая хрен разница???

НЕ ХОЧУ выполнять просьбу просящего! И объяснять ничего не намеряна.

Вежливо говорю - "нет". И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вежливо говорю - "нет". И всё

Как хорошо, что на этом - все.

У меня соседка повадилась одалживать деньги, суммы небольшие, в принципе возвращает, но так это уже достало!

Она выпивает, с ней у меня никаких дел нет, с другими соседями она разругалась и вот заходит ко мне и пока не вытащит из меня деньги - не выходит.

Сегодня в очередной раз зашла, при том, что уже какую-то сумму, взятую в три захода, она мне должна.

В предыдущие разы уже отказывала ей, с моей стороны было все сказано: и что я сейчас не работаю, а сын студент, и что она не вернула мне предыдущую сумму, и что если я ей не говорю о своих проблемах, то это не значит, что у меня все в шоколаде. Просит и все, силой что-ли выдворить unsure.gif

Мне даже самой неудобно, что так ее унижала, но она как прицепится, не уйти от нее. Пришлось опять дать, хотя каждый раз себя за это ругаю.

И что с такой теткой делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что с такой теткой делать?

Не давать денег. Нету их и все!

Ладно бы на что-то толковое их тратила, а то на водку. Нафик!

У меня тоже одна такая соседушка. Два сына, один из них алкаш полнейший (почти 60 лет). Не работает и она всегда его оправдывает (типа пальчик болит - реальная отмазка). Живут не ее пенсию и зарплату второго сына. Один бомж-пакет на двоих делят за обедом. Зато на водку всегда есть любимому сыночке. И пальцем его не тронь, и не скажи ничего плохого про него

Вот она постоянно бегала занимала по всему подъезду. Вроде у каждого понемногу, но отдавать почти всегда забывала. Народу это надоело - отшили - кто по-прямому, кто спрашивать в открытую про долги начал... Помогло!

Иногда лучше поругаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дура набитая, потому что не умею отказывать. Даю в долг всем - мне кажется, что если человек просит - значит очень нуждается, и не нужны объяснения зачем.

И этим долго пользовались: занимала Наташка на это дело. drinks_wine.gif И отдавала кстати не вовремя. А я дура одна на зарплату бюджетника врача воспитывала дочь и сама жила. Занимала Ленка ( сама вечно вся в долгах и кредитах), чтобы купить очередную кофточку и покрасоваться на работе. А я дура третий год в одной и той же хожу ( ну равнодушна я к тряпкам).

На днях дала в долг 15 тыс. Сумма в принципе немалая, заболтали меня и я согласилась, как под гипнозом. Уже домой пришла и поняла, что сделала глупость: канун Нового года, надо покупать что-то уже к столу ( спиртное, конфеты, замороженные мясо и т.д.), машинку стиральную надо купить уже срочно, потому что старой скоро кирдык. Сижу теперь, жду зарплату и долг. Лишний раз не пошикую, а еще надо всем подарки покупать.

Это лечится?

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лечится и жизненным опытом, и определённой психологической работой над собой. Если себе дать установку, что Вы никому ничего не должны, а, уж тем более, давать деньги в долг без острой необходимости. И стараться выдерживать этот курс. Хотя мы часто грешим этой своей безотказностью. Т.е. отказать - это, вроде как уронить себя в глазах окружающих. Они же считают меня настоящим другом, а я.... hmm.gif

Моя приятельница на свой юбилей в лепёшку разбивалась, готовя стол для сотрудников. Директриса, да и тётеньки некоторые наши, зная её безотказность, заранее подходили и спрашивали, как она отмечать собирается, чем угощать. Когда она мне сказала про это, я была возмущена до глубины души. Сказала, чтобы не старалась выше головы прыгать. Что там учительская зарплата при дочери -студентке?

Нет. "Да ты что, они же уже спрашивают, я же не могу опозориться! Пусть всё будет как надо" (а как надо?). Тем более директриса ясно намекала. А это значит, приказала, практически. Несколько дней таскала продукты тележками. Устроила приятельница моя пир на весь мир, все рты разинули.

А в итоге? Её же и осудили. За спиной обсуждали, чего это она из кожи так лезла? bleh.gif

Если честно, спустя год у меня была та же дата, но я послала всех с их прозрачными намёками в сад вместе с директрисой. Подруги у меня не на работе, слава Богу. А эти пожрать придут на халяву, а потом и осуждают. Пусть осуждают, но без моих затрат. shiz.gif А с друзьями и родственниками мы отлично в кафе отметили мою дату. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы прямо меня описали.

Есть у меня подруга, с которой мы вместе работаем. Регулярно берет у меня в долг, часть денег потом отдает, на данный момент должна мне 9 тыс.

И самое паршивое, что не могу ей отказать. Суммы в долг просит небольшие(2-5 тыс.) и знает, что это не последние у меня деньги. Просит в долг, когда они ей очень нужны - ребенок заболел, сыну зимняя куртка срочно нужна, продуктов не на что купить. Как в такой ситуации отказать?

Но когда получает зарплату деньги тратятся на мой взгляд не на самые нужные вещи - купили недавно говорящего попугая, игрушечную коляску дочери за 3 тыс. рублей, сделали ремонт. Плюс племянник живет почти за бесплатно, хотя работает(дает на еду 2 тыс рублей в месяц, молодой парень 20 лет).

Зарплаты ей хватает дней на 10-15, а потом опять денег нет, дети фрукты не видят неделями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплаты ей хватает дней на 10-15, а потом опять денег нет, дети фрукты не видят неделями.

Вот-вот, у меня такая же песня. Зато лак за 200 руб или помаду за 300 - купит не глядя. Причем в долг. Причем отдавать нечем. И придет опять ко мне, что бы денег занять - придумает новую проблему. Ну и что мне делать ? Сказать - не дам? Так жалко каждый раз, думаешь - ну может правда, дома есть нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пульсатилла

и знает, что это не последние у меня деньги.

Наверное, надо стараться делать так, что бы она об этом не знала. Зачем ей эта информация? Мне кажется, это лишнее... g.gif

Я стараюсь такие вещи не озвучивать лишний раз - ни подругам, ни даже родителям, меньше знают - лучше спят. cool.gif

Ни размер зарплаты мужа, ни размер наших сбережений, есть они, нет - об этом никто не знает.no_1.gif

Когда просящие не знают, есть ли в наличии деньги, всегда есть возможность самой принять решение - дать в долг или нет, не боясь, что на тебя обидятся и не чувствовать себя виноватой, в случае отказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я удивлена, как человеку не стыдно обращаться с просьбами, да ещё и с выгодой для себя, неужели, если тебе нужна газета, ты не можешь дать нормальные деньги.
Эххеехее...

Я удивлена как молодая женщина вообще может об этом писАть confused_1.gif

Да возьмите и купите ту газету этой женщине, я не понимаю - честно!..

От вас убыло?.. Вы с таким смаком здесь рассказываете про купюру в

10 долларов
, что мне стыдно становится за вас...
Скрытый текст
А ведь я вас поддерживала в своё время...Эххх!.. Разочаровали... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пульсатилла

Я с вас валяюсь, чесслово! Две - пять тысяч - небольшие суммы! Честно, искренне вам желаю и дальше таких доходов, при которых эти суммы кажутся мизером.

Зарплаты ей хватает дней на 10-15, а потом опять денег нет, дети фрукты не видят неделями.

Объясните, каким образом это касается вас?! Это ее жизнь, ее дети, и это ее личная "сексуальная драма"!!!

Вам нравится чувствовать себя эдакой копилкой - заначкой? Да Бога ради! Пока вы сами не захотите это прекратить, все так и будет продолжаться! Где, простите, написано, что если подруга раздолбайка, то вы должны ее детей содержать???

Она, когда беременела и рожала, с вами советовалась - мол, будете ли вы мне одалживать регулярненько? Думаю, нет. Меня вообще не трогают все эти материальные попрошайничества во имя детей. Родил - думай ГОЛОВОЙ, а не жопой, извините. Ладно, когда еще действительно что-то экстренное, а денег нет. Но если бы у меня взяли в долг на игрушку -

игрушечную коляску дочери за 3 тыс. рублей, сделали ремонт. Плюс племянник живет почти за бесплатно, хотя работает(дает на еду 2 тыс рублей в месяц, молодой парень 20 лет).
, и за ваш же счет ремонт???

Милая, дорогая девушка, так нельзя - по миру пойдете! Если будете содержать чужих племянников...

Или вам нравится ситуация - приходит подруга, просит, а вы вся такая красивая - да бери, подружка, чего там... То есть что-то вроде самоутверждения.

А прекратить все легко и просто - скажите НЕТ. Дождитесь возврата долга, более того, требуйте скорейшего возврата. А как придет просить опять - извини, прошлый раз был последним! И если на этом ваши отношения оборвутся - порадуйтесь, вы скинули седло и ездока.

Не прервутся - порадуйтесь. Искренняя дружба выдержала испытание рублем, груз с плеч опять же сброшен, и жизнь продолжается.

Вот только больше не одалживайте.

Изменено пользователем Внезапная такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

А прекратить все легко и просто - скажите НЕТ. Дождитесь возврата долга, более того, требуйте скорейшего возврата

Долг то она отдает частями. Сейчас должна 9 тыс., обещала с зарплаты отдать 5-6, остальные потом. И так всегда - не успевает отдать один долг, просит еще.

Я и сама уже не рада - знала бы, отказала бы в первый же раз, когда она просила.

А как придет просить опять - извини, пршлый раз был последним! И если на этом ваши отношения оборвутся - порадуйтесь, вы скинули седло и ездока.

Регулярно она меня ставит в неловкое положение - приходит ко мне и начинает жаловаться, что сын при минусовой температуре ходит в школу в кроссовках, а у нее до зарплаты осталось 500 рублей. До нее еще 2 недели.

И в долг уже занять не у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в долг уже занять не у кого.

Я, правда, понимаю - отказать ребенку тяжело. Но! Вы ей ни-че-го не должны, понимаете??? Добрый, милый человек, не поддавайтесь! Сложно только первый раз отказать, поверьте! И не корите себя за жестокосердие - содержит же она племяша-халявщика? Ну вы ей прямым текстом и выдайте - откажешь халявщику, останется на детей. Судя по тому, что у нее их двое, ей не пятнадцать - вот пусть и распоряжается своими деньгами грамотно.

А если не может - вуаля - кредиты в банках дают! А вы - не банк. Точка.

Придет просить - а вы ей так - не могу дать, жду твоего возврата, самой очень надо. Причем НА ЧТО надо - объяснять не должны, даже если поинтересуется.

Не твое дело - и весь сказ. Я тут мужа своего тоже перевоспитываю, выбиваю "кооператив доброта". Повторюсь - я злыдня в плане давания в долг, и мне не стыдно! Нечего на жалость детьми давить, твои дети - вот и думай, как распределять средства! Поймите, ремонтировать ремонты и прочая - вы не обязаны.

Нет - и все. Не у кого взять - Сбербанк подаст. smile.gif

Изменено пользователем Внезапная такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень сложно отказать человеку в просьбе, даже если в ущерб себе, любимой. А вот если довести до состояния кипячения, тогда запросто откажу, да еще и в непечатной форме могу! laugh.gif Вообще умение говорить четко нет, да еще в такой форме, что б и рыбки съесть и косточкой не подавиться - это искусство на мой взгляд и достойно уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Детей трое. Муж не работает. С племянника денег брать не может - дети летом отдыхают летом у ее сестры, мамы племянника.

Кредит не дают - слишком маленький доход на каждого члена семьи.

Я на ее фоне прямо обеспеченная дама - один ребенок, зарплата в полтора раза больше, чем у нее и алименты неплохие. Вроде откажешь - жадина.

Наверное, я слишком жалостливый человек, но отказать пока не получалось.

Вот жду, может она перейдет работать в другое отделение, тогда общаться будем по минимуму и отказать будет легче. unsure.gif А так видимся по 5 раз на дню, вместе чаи пьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вообще умение говорить четко нет, да еще в такой форме, что б и рыбки съесть и косточкой не подавиться - это искусство на мой взгляд и достойно уважения.
Ой, не дается мне это искусство!

Сегодня на работу ко мне явился мой бывший начальник. Еще месяц назад он через своего сотрудника подсовывал мне акты выполненных работ (типО мной! blink.gif ) за три месяца, что я в этой конторе уже не работала - уволилась. Причем подсовывали так, чтобы я подмахнула и печать свою ИПэшную шлепнула, не глядя. Я дату углядела и подписывать ничего не стала.

Все просто объясняется, я у начальника еще три месяца числилась в виде мертвой души, которой эти три месяца регулярно начисляли зарплату. Как-то начальник, видно, убедил бухгалтерию не на счет мой перечислять, а налом через него - в той конторе такое бывало в порядке вещей временами, тем более, мы филиалом были, не так под колпаком у головного офиса.

А сегодня бывший начальник сам приперся с бумагами и давай меня обкатывать со всем умением обученного миньетджера менеджера. Я вежливо отказываю, он обходит с другого боку и давит, уговаривает, я увиливаю, он с лету подсекает и увещевает, совестит! wacko.gif

Особенно понравилось проникновенное: - Ты мне веришь? laugh.gif

Короче, только прямое, неукоснительное, четкое НЕТ в лоб сработало. gun_rifle.gif

Сказать-то я сказала, а осадочек остался... kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ее фоне прямо обеспеченная дама - один ребенок, зарплата в полтора раза больше, чем у нее и алименты неплохие. Вроде откажешь - жадина.

Наверное, я слишком жалостливый человек, но отказать пока не получалось.

Вот жду, может она перейдет работать в другое отделение, тогда общаться будем по минимуму и отказать будет легче.А так видимся по 5 раз на дню, вместе чаи пьем.

Начхать!!! Давайте поподробнее - дети отдыхают летом, это три месяца. Сколько живет племянник? Путем нехитрых вычислений получим цифру девять - это если он круглый год тусит, и вычесть как бы дашь на дашь три месяца. Дети отдыхают полностью на иждивении тети, или ваша подруга дает денег сестре?

И наконец, каким боком неработающий муж должен вас волновать??? Он что, парализованный инвалид? Да люди и с ограниченными возможностями умудряются работать, если что.

Я на ее фоне прямо обеспеченная дама - один ребенок, зарплата в полтора раза больше, чем у нее и алименты неплохие. Вроде откажешь - жадина.

Все ясно. У вас почему-то развилось чувство вины. Душите его, давите, избавляйтесь. И живите для себя, для своего ребенка, а посторонние люди пусть сами решают свои проблемы - тем более, что там аж трое детей. А ну как она четвертого родит, тоже помогать станете?

Не могу понять, почему у вас настолько развилось чувство долга не перед тем человеком. Вы б на эти деньги маме бы что-то купили, папе, да хоть кому угодно - если бы не было вот этой попрошайки и вашей жалости к ней.

Очень просто прикрыться детьми, как щитом, и манипулировать им, давя на жалость окружающим.

В любом случае, если вы посылаете халявщика - а иначе от них и не избавишься - отношения хорошими сохранятся вряд ли. Но оно вам надо? g.gif

Изменено пользователем Внезапная такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапная такая

Но оно вам надо?

Я часто прихожу к выводу, что надо. К обоюдной выгоде, меж прочим. Одни просят, тут все понятно. Другие себя при этом чувствуют центром Вселенной, спасителями человечества. Таким образом повышается самооценка. И оба играют в игру. Одни в "бедных и несчастных", другие - в "сильных и великодушных". Похоже, роли всем участникам пьесы очень даже нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще умение говорить четко нет, да еще в такой форме, что б и рыбки съесть и косточкой не подавиться - это искусство

Мне если один раз человек вовремя долг не отдал, тем более, даже не переспросил, вроде того, можно ли задержать с возвратом и если да, то сколько я могу подождать....

Всё, этого человека я считаю необязательным, а необязательным людям, денег в долг не даю. hmm.gif

И если у меня просят, а я давать не хочу, в таких случаях, всегда говорю:

- Я бы с удовольствием, но так жаль - как раз сейчас...

(И дальше на выбор: дала в долг, кому-то другому (обычно называю родственников), положила в банк и так далее, вариантов масса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне если один раз человек вовремя долг не отдал, тем более, даже не переспросил, вроде того, можно ли задержать с возвратом и если да, то сколько я могу подождать.... Всё, этого человека я считаю необязательным, а необязательным людям, денег в долг не даю. hmm.gif

И я такая же, только я еще вещами своими делиться не люблю. И сама стараюсь ни у кого не просить. Не умею я долги трясти, поэтому стараюсь давать только тем, кто точно вернет, и не абы как, а в договоренные временные рамки. И без напоминаний, потому как если я в долг беру (было такое однажды), спать не могу пока не отдам. И хочу что бы ко мне тоже так относились.

И если у меня просят, а я давать не хочу, в таких случаях, всегда говорю: - Я бы с удовольствием, но так жаль - как раз сейчас...

Аналогично. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из соседнего подъезда приятельница в отпуск собирается с супругом. Она в курсе, что я по выходным кормлю кошку соседей из своего подъезда. Спросила разрешения оставить ключи у меня.

А дальше: "Ты знаешь, к нам племянница мужа приедет, будет жить. Но она уедет чуть раньше, чем мы вернёмся. За 5 дней. Я тебя отблагодарю, надо будет к собакам заходить - воду наливать, корм насыпать и пелёнки грязные убирать, новые стелить."

Я в раздумьях - она мне надо? Там 6 японских хинов.. Я собак не то что недолюбливаю, я их побаиваюсь..

Она: "Ну вот некого больше попросить, правда. Никому ключи оставить не можем! "

Я :"А Г.И.? У неё ж пёс тоже, вы дружите.."

Она :"Да нет, она себя неважно чувствует."

Ну ладно, думаю, пять дней потерплю, что ж теперь - животинок жалко.

И тут контрольный выстрел, так сказать, Ленка говорит: "Ах, да, Филимону надо таблетку будет давать, я всё порежу, в холодильник положу. Ты приди, я тебе всё покажу, как счётчики перекрывать, как таблетку давать."

Говори: "Лен, сорри. Не обижайся. Пока время есть, ищи кого - нибудь другого. Я не пересилю себя, что б в рот собаке залезть. Боюсь я их. Одно дело покормить, даже убрать - перчатки можно на руки натянуть, но пытаться скормить таблетку - извини. Без меня, ладно? Мне моё душевное спокойствие дороже."

Отказалась. На фиг. Ходить и трястись. Шесть кошек- ещё куда б ни шло, но шесть собак - увольте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрада

Всё, этого человека я считаю необязательным, а необязательным людям, денег в долг не даю.

Точно так же! У меня на работе я как-то года полтора назад дал сотруднице денег в долг 6500 рублей. Через две недели она в срок отдала. Но самое парадоксальное: до этого момента у одной сотрудницы всегда брали в долг: муж у нее много зарабатывает. А сейчас вдруг у меня стали просить денег в долг, но довольно регулярно. Вроде бы есть лишняя копейка, вроде с голоду не умру, если дам в долг... Даю. А у той перестали брать и она на меня обиделась. Конкуренция, што ль? Да ради бога, пусть забирает себе их, все будут счастливы.

И вот не могу иногда говорить: "Нет", всегда давят на жалость. Буквально вчера коллега позвонила и попросила 6 тысяч. Ребенка в школу собрать, а получка только 15-го сентября. Я подсчитал, у меня остается до конца месяца 500 рублей. Доживу? А мне еще и кушать надо, и домой продуктов... Но одолжил до 13-го. Для ребенка же ж...

Хотя я уже пару раз ответил двоим, что я отказываю им одолжить сумму из-за того, что вовремя не отдают. Обиделись. За что? Вернули только тогда, когда я напомнил и поимел наглость им сказать, мол, уже месяц прошел с момента договора устного о времени отдачи...

Уже полгода прошло, а дуются, как мыши на крупу... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, можно вклиниться?

По сути вопроса даже и не знаю, что сказать – полагаю, что всё зависит от характера. В том смысле, кого и как воспитали, какой раньше опыт был, да и от массы самых разных причин. Тут даже невозможно принять какую-то одну позицию, настолько могут быть различные обстоятельства. В частности, для мужиков этот вопрос гораздо проще решается wink.gif

Вопрос интересен в своей сути.

Прошу прощения у модераторов (возможно ссылка не совсем в тему), но мне кажется, что некоторые объяснения буквально каждому получить можно. Просто необычный взгляд на нас и на совершенно конкретный срез общества. Немного коррелируется с темой ветки.

http://www.newsland.ru/Blog/View/user/71200/id/75586/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрада

Мне если один раз человек вовремя долг не отдал, тем более, даже не переспросил, вроде того, можно ли задержать с возвратом

У меня такое частенько случалось в молодости.

Стипендия, ну и родители присылали.

Я деньги любила тратить на шмотки и косметику, но ума хватало рассчитать так чтоб до следущих денег дотянуть.

А кто-то такой арифметической задачки решать не умел или не умел себя ограничивать - занимали, иногда не отдавали, иногда тянули резину по нескольку месяцев.

А напоминать самой мне всегда дико неудобно.

Просить других вернуть свои же деньги.

Вот так со студенчества я вообще зареклась кому бы то ни было одалживать (кроме самых близких). Им могу без возврата дать.

А вот коллеги-приятели, тем более соседи. Все привыкли, уже даже не спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попросить совета. Надеюсь, что правильно ветку выбрала. Если нет, уважаемые модераторы, переместите куда следует. Искала, но не нашла ничего более подходящего blush.gif

У меня сейчас ситуация с родней по папиной линии неоднозначная. Начну с предыстории.

Мой папа родом из села. Родился сразу после войны. У него был старший брат и сестра. Брат старше на целую жизнь - 18 лет, а сестра на 10 лет. Сестра инвалид детства (родовая травма), плохо говорит, писать не может, руки все время трусятся. Но при всем при этом она большая умница.

Научилась себя обхаживать, стирать, убирать. На огороде все время копалась, пока могла. А еще, она в молодости чуть не вышла замуж. Нужно сказать, что наша семья в селе в то время была, можно сказать, зажиточная. Дедушка на войне был разведчиком, вернулся с медалями и орденами. Ему сразу поручили ответственный участок работы - руководить колхозом.

Время шло, тетя моя выросла в симпатичную девушку, но мужчины от нее шарахались (видимо по причине того, что речь не связная и руки трусятся). Однажды в село пришел молодой человек искать работу. Решил хорошо устроиться в председательском доме и вскружил голову моей тете. Брак они не регистрировали. Родилась девочка – моя двоюродная сестра.

Не смог этот мужчина долго на своем гадком лице маску добродушия носить. Вскоре показал себя во всей красе, начал пить, буянить, руку поднимать на мою тетю. Выгнал его мой дедушка. Прошло еще несколько лет. Папа мой вырос, выучился, и уехал в крупный город работать, по распределению. И вот, вызывает его срочно дедушка.

Он приезжает, дедушка при смерти, дал наказ, папе моему и его брату старшему за своей сестрой присматривать и никому в обиду не давать. Они обещали. Дедушка умер. А папа женился на моей маме. Перевез ее из Самарской области в Бессарабию. Он добился большими усилиями перевода на работе в свою область, чтобы можно было опекать свою сестру, помогать ей.

Сначала жили в вагончике, в степи. Родились мой старший брат и сестра. Папа был в очереди на получение квартиры где-то 500-сотым. Нужно было что-то решать. Вышел Закон о многодетных семьях, им давали квартиры без очереди. Нужно было родить срочно еще одного ребенка. Так на свет появилась я. Нам дали квартиру. Все мои ранние воспоминания из детства связаны с селом, где тетя живет (и поныне).

Все каникулы мы (я, мой брат и сестра) там проводили. Помогали по хозяйству. Папа все время приезжал, привозил комбикорм, подсолнечное масло, сахар – все это мешками. Сделал оросительную систему не хуже, чем на полях тогда существовала. Вырыл пруд, пустили туда гусей и уток. Помогал, чем мог.

Я тогда воспринимала это все как должное. И только сейчас мне мама рассказала (после папиной смерти), что он все это выписывал из своей зарплаты, помогал своей сестре, в ущерб своей семье (по ее словам). Моя двоюродная сестра - Инна, дочь моей тети, вышла замуж «по залету» на 5-м месяце в семнадцать лет. Муж ее оказался таким же, как и ее отец родной. Пил, бил, денег в семью не приносил.

Но она с ним прожила 10 лет, молча сносила побои, родила ему троих детей. Кстати, Инна считает моего папу своим отцом названым, так как своего она не помнит. Мой папа если пообещал чего, то обязательно выполнит. Так и нас, своих детей воспитывал. Он помогал семье своей сестры до самой смерти. Даже, когда денег не хватало на лекарства, он думал, как бы им помочь. Папы не стало два года назад.

Мы с мамой не можем помогать им. А они привыкли. Они привыкли со всеми своими проблемами приходить к нам. Мы их решали всегда. А тут, папы не стало и все оказались как без опоры, подкосились. Брат мой сдал совсем, себя потерял, пит начал. Только сейчас приходить в себя начал. Сестру и меня это не сильно коснулось.

Я привыкла решать свои проблемы сама. Даже училась в институте за свои деньги – кредит взяла (после того, как папа мне сказал, что без него я и ложку в руках не удержу). Тогда на меня эти слова подействовали как толчок. Я благодарна ему за это. Я стала самостоятельным человеком. Сестра вышла замуж.

Муж у нее такой же, как и наш папа, очень хороший, справедливый и хозяйственный. А вот сестра двоюродная… Она никак не может понять, что нам с мамой и так тяжело. У мамы пенсия, у меня зарплата маленькая, чуть выше минимальной. Ребенок маленький и мужа нет к тому же. Алименты мне не платят, а только пособие матери-одиночке – 250 грн.

Прошлым летом, когда я была беременная, она приехала со своей младшей дочерью и сказала в ультимативной форме нам с мамой «Моя Света поступила учиться в городе. Мы решили, что она будет жить у вас. Больше негде, так как общежитие училище не дает». Мы были в шоке. Мама ей отказала тогда, не послушав ее доводы, будто они продуктами нам помогать будут (картошки мешок привезут и морковки).

Мама ей популярно объяснила, что я беременная, скоро появится ребенок и место в квартире не будет. А еще, говорила о том, что коммунальные услуги дорогие, и если девочка поселится у нас, то платить ведь нам придется? Спросила (и получила отрицательный ответ) собирается ли Инна кроме продуктов чем-то еще помогать? Деньгами например?

Инна, понимая, что мы ей отказываем, начала выговаривать нам, пытаясь на совесть надавить, мол, вы же (я и мой брат с сестрой) жили постоянно у них в селе, и она нас привечала все время, и ели мы у них и пили, а денег им не давали за это. От этих слов мы с мамой чуть со стульев не упали. Кто кого кормил?

Они обиделись и не поддерживали с нами отношений вплоть до рождения моей Машеньки. И вот перед первым сентябрем снова-здорово! Приехала Инна и давай просить, чтобы мы Свету ее к себе пустили. Мол, они не успели квартиру найти. И помогать она будет, и гулять не будет, и продуктами нас завалят.

А потом проговорилась, что денег у них нет, урожай маленький, ничего не выросло, она с работы уволилась, а Свету с бывшей квартиры ее квартирная хозяйка выгнала в три шеи – с мужем застала! Мама снова ей отказала. Сейчас Инна снова на нас обиделась.

Звонит моей родной сестре и жалуется. Сестра (родная) звонит мне и выговаривает мне о том, какая я плохая и бесчувственная. Если честно, я не хочу, чтобы семья моей сестры двоюродной, сидела на моей и маминой шее. Пора уже учится жить самим. Если нужно будет помочь тете, без проблем. Чем сможем поможем.

Сейчас уже знаю, квартиру они нашли, хорошую, рядом с училищем. Но там ведь платить надо! Инна звонит моей сестре и жалуется на нас. Сестра в свою очередь звонит мне и совестит, мол, как ты могла. Но все-таки у меня закрадывается червячок сомнения: а может, мы зря так резко с Инной поступили? Она все-таки моя двоюродная сестра?

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×