Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

dilemka

Вот как сказать ему 'нет", отстоять свое право на отдых и не испортить отношения.

Не получится, чтобы и отказать, и отношения не подпортить. Тем более причина " устала" не принимается. Ведь он прекрасно знает, что Вы и устали, и вправе использовать свои выходные, но требует, именно требует, выйти. Что заняты, тоже, наверное, не примет за ответ?

Его настрой категоричный и отказ - ухудшение отношений. Остается выбрать, что Вам нужнее: отдых и свои планы или неиспорченные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dilemka

Прекрасно вас понимаю, сама в графике работаю, так что у нас даже отпусков и больничных по сути не бывает, потому как если кто-то ушел в отпуск или заболел, то, соответственно, кому-то другому требуется его заменить.

начальнику отказать сложно, потому что имеется соображение, что раз откажешься, два, а потом начальник подумает, а нужен ли ему такой работник и не найти ли кого-то посговорчивее... И для начальника аргументы

"устала", "отработала", "не хочу" - не принимаются начальником изначально.

Это вы правильно заметили.

Выход один - либо отмазываться "я бы вышла, но приболела", "нахожусь не в городе", либо на выходных отключать телефон (у меня на время отдыха действует отдельная симка, номер на работе знает только один надежный человек, которому даны четкие инструкции - звонить, только если случилось что-то действительно экстренное - пожар, наводнение, внеплановая проверка СЭС wink.gif )...

Но вообще начальство нас редко тревожит, потому что у нас давно заведено, что вопросы подмены в коллективе решаются сотрудниками самостоятельно. Все же понимают, что может возникнуть какая-то причина, по которой на работу выйти не можешь: заболел, какие-то дела возникли, просто хочется отдохнуть лишний день... Так что желательно заблаговременно, а в крайних случаях - экстренно - обзваниваются коллеги. И тут уже либо находишь замену, либо ничего не поделать - "хоть тушкой, хоть чучелом", но на работу выходить придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Мое личное мнение - надо быть справедливой и при этом не терять лицо. То есть не просто говорить человеку, что он "редиска", но еще и уметь это аргументировать так, чтобы человек это понял. Но это супер тяжело и не всегда исполнимо. Я меркантильно смотрю на то, чем именно мне этот человек навредил. Если ничем, то предельно аккуратно выскажу свое мнение и в споры вступать не буду (как в примере деньгами на операцию сына, если там действительно была договоренность с последствиями, но в таких случаях вообще лучше к родственникам обращаться). В остальных случаях наверное стоило бы попридержать эмоции, когда дело не касается лично Вас.

Но это только ко мне относится, я во многих случаях бываю тряпкой, так как воспитание не позволяет в лицо человеку говорить гадости, только если сильно достанет biggrin.gif НО надо уметь различать прямолинейность и банальную распущенность от недостатка воспитания, иногда резкие слова не подвешены объективной информацией и могут серьезно обидеть оппонента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот таких людей , как вы Светотень, терпеть не могу. Носятся со своей правдой, как "курица с яйцом" и считают, что только у них правда, а остальные так, неучи, бестолочи, жлобы и негодяи. Таким людям не помешало бы научиться такту и элементарному воспитанию. Я не говорю, что нужно везде молчать, боясь слова сказать.Но делать нужно это умеючи, не боясь обидеть человека и не умаляя его достоинства, тем более, если это ваши друзья.

Вы ведь,поди тоже не святая. Один грех-ГОРДЫНЯ, у вас точно уже есть. Не мудрено, что с таким отношением к людям, вы останетесь одна. Продолжайте так и далше.

Изменено пользователем С другой планеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к мысли, что правду надо говорить тогда, когда о ней просят. Это называется не "казаться", а тактичность

Да, надо быть очень аккуратным с правдой. И еще если она уместна, если четко знаешь что ты прав, если правда не принесет вреда близким и окружающим. Правда много этого ЕСЛИ?

Нет большого ума все говорить, что ты думаешь и считать это ПРАВДОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорично заявила, что денег больше не дам. Сосед ушел обиженный.
Как насчет того, чтобы высказать тоже самое, но с юмором? Пьющие люди стараются уйти от проблем, поэтому они юмор лучше понимают. Сказать: "Были бы у меня деньги на бутылку каждый день, я бы подкопила и укатила на теплые моря!"

И отказала раз и навсегда и не обидно.

Наш приятель - бизнесмен пришел в гости и, подвыпив, начал рассуждать, какие бы ему махинации провернуть, чтобы бывшая жена получала как можно меньше алиментов на ребенка. Я, не выдержав такого цинизма, дала понять "гостю", что он подонок и негодяй. "Гость" обиделся и ушел,
В этой ситуации можно было сказать просто, дескать Вы уверены, что человек с его достатком уж позаботится, чтобы у его ребенка все было самое лучшее и ЭТО не зависит разведен он, или нет. Да и неизвестно как обернется жизнь и кто будет за ним стареньким приглядывать...
Другой давний друг пообещал одолжить недостающую сумму на операцию сына, но в самый последний момент отказал, сославшись на нелепую причину. Впоследствии оказалось, что дать деньги его отговорила молодая жена. Для меня этот человек перестал существовать, он, по-моему, предал нас в очень трудный период. Муж же общается с ним до сих пор.
Это тяжелая ситуация. Я Вас прекрасно понимаю. У нас тоже была подобная. Да, тоже перестали общаться, оба причем. Возможно только с той разницей, что мы раньше не раз одалживали человеку деньги. А когда спросили, ответил: "Имею и не дам". Смешно вспоминать, все равно этот клиент потом не раз звонил и слал смс с просьбой одолжить ему опять.
Я всегда гордилась тем, что в любых обстоятельствах остаюсь сама собой, не пытаюсь кому-то понравиться, имею четкое мнение и не боюсь его отстаивать.
Правильно делаете! Сама такая. Но уже наверное достаточно повзрослела и в категоричной форме стараюсь не обижать человека. Иногда, просто промолчу (мое же мнение всегда при мне и высказывать его не обязательно).
С помощью знакомых адвокатов она намерена отсудить бОльшую часть наследства, хотя, по завещанию, оно должно распределиться поровну. Я прямо сказала подруге, что она поступает нечестно. Подруга обиделась, мы расстались.
Понятно, человек подсознательно уже понимает, что если подруга подставляют родного брата, то подружку-то и подавно. Хотя тоже нужно знать ситуацию изнутри (вдруг она вложилась финансово в это наследство).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мой диагноз тоже biggrin.gif

Вещей правда не давала, да особо и не просили, а то бы отказать наверно не смогла б.

Но у меня постоянно кто-то живёт! Вернее жил( последний случай был год назад).

Я живу на съёмной квартире- вот все и просятся "на постой". Брат двоюродный заходил после института (жила я тогда рядом) и оставался на пару недель пожить- типа домой идти неохота, с матерью плохии отношения. Ел-пил естесственно за мой счёт. Через пару месецев таких гостевушек моя хозяйка намекнула мне, что неплохо бы ему за жильё тоже платить( ночевать за это время домой он уходил только раз пять, а я снимала не всю квартиру, а комнату, точнее даже койкоместо). Я намекнула ему. Посмеялся, отшутился. Через месяц она сказала ему прямо. Заплатил за один месяц, а там уже и армия подошла( жила я хоть и рядом с институтом, но на экзамены он не ходил).

Сестра троюродная. Появляется раз в два-три года, живёт у меня от недели до двух месяцев( пока таких случаев было три), занимает небольшую сумму денег, берёт что-то из моей одежды( позапрошлый раз- две вещи, но самые любимые), обещает завтра вернуться и пропадает на пару лет.

Подруга. В нашем городке проездом, и переночевать уже не просится, а предупреждает.

Но самое классное! Подруга( та, что ночует у меня регулярно) два года назад попросила приютить её золовку на недельку, пока та найдёт работу и жильё( задержалась она у меня на месяц). Я на тот момент жила с молодым человеком и всё равно согласилась! Сейчас понимаю, что это был верх идиотизма. Я уходила на работу, а они оставались дома вдвоём shiz.gif Он на тот момент не работал, все дни проводил дома. Я! сама! привела домой! другую девушку! excl.gif Я не думаю, что он изменял мне с ней( есть объективные причины), но сам факт! А была бы другая- точно в койке оказались бы blush.gif

А ещё у меня переодически подружки ночевала wink.gif Мол, Маш, домой идти неохота, а у тебя диван пустует blush.gif

Изменено пользователем Мария Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой диагноз не только у девушек, но и у мужчин. Мне тоже раньше любили на шею сесть, на работе, знакомые, друзья. Тоже никому не отказывал, даже в ущерб себе. Потом просто надоело. К кому ни пытаешься обратиться за ответной помощью или услугой, у всех сразу дела, проблемы, времени нет.

Ничего, переломил себя. Просто поскидывал всех с шеи нафих (своих проблем в достатке). Сразу обиды, упреки в мой адрес. Наплевал на это. Кто-то из знакомых и "друзей" отсеялся на всегда (тоже не беда). Те кто остался, на шею не садятся.

Не зря же говорят - Добрыми намерениями выложена дорога в ад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродяга

Не зря же говорят - Добрыми намерениями выложена дорога в ад!

А я недавно где-то прочла, что добрый человек это тот, кто не имеет своих желаний, во как!

Я тоже добрая дура. Мне очень сложно выстраивать границы в отношениях. И получается, не успеешь кому-то помочь - он уже на шее сидит. Пробуешь сбросить - удивляется, мол, так же все хорошо было до сих пор! Перевоспитываюсь потихоньку. Учусь говорить о своих планах и желаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Стефани

не успеешь кому-то помочь - он уже на шее сидит. Пробуешь сбросить - удивляется, мол, так же все хорошо было до сих пор!

У меня точно так же! Когда подруге сказала, что она обнаглела- ночевать-то могу пустить, но надо с мужем согласовать, я ж теперь не одна живу, она обиделась huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Александровна

У меня точно так же! Когда подруге сказала, что она обнаглела- ночевать-то могу пустить, но надо с мужем согласовать, я ж теперь не одна живу, она обиделась

А вот вообще не знаю как быть. У меня родные (брат и сестра, ну а с ними и родители) считают что вполне можно неопределенное время проживать у нас с мужем (жилье мужа) и нам это только в радость. Ничего так что у нас двое маленьких детей и площадь 30 квадратов. Мне же, если я с детьми поеду с ночевкой, родители не стесняясь дадут понять что мы им в тягость в двухкомнатной квартире и второй двушке не совсем благоустроенной этажом выше.

Пару раз у нас проживал мой брат по несколько месяцев пока у мужа не начали сдавать нервы. Старшей дочке на тот момент было два года, а младший новорожденным.

Теперь вот сестре младшей скучно после развода и она как часы через день "проживает" у нас с вечно орущим племянником в возрасте годика. Я реально устала, но сказать и обидеть не могу, тем более мама наша сейчас болеет и это для нее сейчас реальная помощь. В семь утра когда мы продираем глаза раздается стук в дверь - сестра с ребенком на пороге - их привозит мой брат по дороге в город на работу и забирает в девять - десять вечера.

Это натуральный дурдом - трое маленьких детей на такой площади, но сестра моя считает что для меня это дикая радость и общение с ней компенсирует мне истрепанные нервы, вынос горшков и стояние у плиты. Точнее она об этом даже не задумывается. Видимо при нашей разнице в десять лет она автоматически мне отказывает в праве иметь свои интересы и личное пространство. Как же я устала от роли мамы, которую несу с самого детства по отношению к брату и сестре.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

У меня самой маленький ребёнок- месяц и неделя- так вот, приезжала мама вроде как помочь, а получилось... Вместе с ней приехали мой брат с женой и моя сестра с дочкой shiz.gif С ребёнком я не сидела, но как я устала пока готовила, чтобы всех накормить.. Как меня задёргали мелкие многочисленные просьбы: подай воды, посадить племянницу на горшок, дай это, а где у вас то... Уже нечаяла, когда ж они уедут...

А если б они у меня жили? eek.gif

Сделала вывод: родню свою люблю, но видеть всех сразу чревато проблемами с нервной системой. Так что объяснила, чтобы все вместе больше не приезжали. Вроде не обиделись smile.gif

Но у меня такие наезды редко бывают... Попробуйте проучить сестру. Если не боитесь оставить с ней детей, уйдите по "важному" делу на пару часиков, пусть посидит одна с тремя детьми wink.gif Не поймёт- в следующий приезд опять надо уйти brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, гляньте со стороны на ситуацию. Понимая, что сколько людей столько и мнений, тем не менее требуются подсказки умных людей.

Ситуация следующая. Есть две сестры-погодки. 41 и 42-х лет. Старшая пусть будет Аля, младшая Инна. У обеих по сыну, у Али сыну 22 года, у Инны 18.

Сын Али живет самостоятельно около полугода, снимает квартиру на паях с другом. Работает, учится заочно, в этом году заканчивает университет, в банке, где он работает, ждут-не дождутся, когда же он получит диплом, так как хотят перевести его на должность повыше как хорошего работника. Та должность предусматривает наличие высшего образования в обязательном порядке.

Сына Али обзовем Сашей, сына Инны - Петей.

Саша в своем недавнем подростковом возрасте, был как большинство мальчиков, имевших проблемы пубертатного периода. Учился неплохо, знал французский, английский, родной и русский. Но тут же курение, выпивка, драки, приводы в милицию. Завязал с этим буквально года с два как.

Взялся за ум, сам устроился в банк, кстати не самый последний у нас. В банке на хорошем счету. Есть хорошая девочка. Хотят накопить денег и пожениться.

Отца у Саши нет. Вообще есть, но где, неизвестно.

Петя. 18 лет, старший сын в семье, есть еще мальчик 4 лет. Учился неплохо, отец и дед математики. Отлично разбирается в компьютерах, отлично играет в шахматы. Проблемы начались относительно недавно. После 9 класса с трудом поступил в колледж. Закончил в этом году. На работу устраиваться не хочет, в ВУЗ не хочет. Хочет престижную работу с большой зарплатой.

Дома часто не ночует, приходит выпивший, Инна подозревает наркотики. На слова родителей реакция одна - уход из дома.

А вообще, по его словам, отстаньте все от меня. Живу как хочу, жизнь моя и я имею полное право прос..ать ее если хочу.

Между сестрами отношения нормальные, не без ругани, но в общем жить можно.

Собственно к чему это предисловие. Вчера рано утром Инна звонит Але и говорит, что сыновья сидят в обезьяннике, потому что до утра пили, потом подрались с кем-то. И нужно их вытаскивать.

А.: Я никуда не пойду и вытаскивать никого не буду. Так как неоднократно было говорено сыну, свои проблемы решай сам. Тем более, что денег немерено было плачено в разные РОВД в бурные годы роста. Накосячил - отвечай. Все, уже не маленький.

Я его не поила, драться не заставляла.

Короче Аля устранилась. Инна в шоке. Как так можно, бросить ребенка? Ведь посадят! Аля говорит, посадят, значит будет сидеть и если жизнь будет загублена - моей вины в этом нет.

Но дело оказалось серьезней, чем было сначала. Оказалось, что на мальчишек, а их было 8 человек в кафе написали заявление. И что там было, я точно не знаю, но их действия квалифицируются как разбойное нападение и ОПГ.

Сегодня родители этих детей разговаривали с потерпевшей стороной и те просят за отзыв заявления по 5 тыс. долларов с каждого участника драки.

Теперь, Аля, поговорив с сыном узнает следующее. Оказывается ему позвонил Петя и попросил привезти немного денег, потому что им не хватило расплатиться в кафе. Саша привез и немного с ними посидел. Время было позднее, а ему утром на работу.

Он сказал братишке, что мол хватит, пошли домой. Но тот отказывался, потому что был сильно пьян. Саша говорит,я понял, что его тянет на подвиги, пытался его забрать, но тут с улицы раздались крики и Петька выбежал на улицу, где уже дралась его компания.

Причем дралась с взрослыми мужиками, как оказалось потом с таксистами. Кто-то там что-то кому-то сказал и завязалась драка, в которую вступил Петя и Саше пришлось его разнимать. Кто-то вызвал милицию, всех забрали. А Саша увидел, что братишку схватил мент и стал его от мента отдирать.

Отодрал, и Петя убежал. Но Саша был схвачен, избит и обвинен в организованном нападении. Так как он в той группе был самым старшим, его проводят как зачинщика, организатора и вообще, говорят таксисты, они напали на нас с целью отобрать выручку.

На видео видно как Саша, бросается от одного к другому, разнимая и пытаясь объяснить, что мальчишки пьяны и вообще дураки. А главный таксист говорит, вот видите - он раздает указания, кому чего делать.

В общем дело запутанное. Там видеозаписи видно как Петя, мальчик ростом 180 см, очень накачанный, бьет здорового мужика по лицу. У того мужика сломана челюсть и он требует сатисфакции и именно "этого пацана в красном", Петя был в футболке красного цвета.

Короче из 8 человек, сидят 7. Петю пока не сдают. Но у сестер конфликт. Аля требует, чтобы Инна сдала сына. Инна не хочет. В крайнем случае, говорит Аля, заплати эти деньги за моего. У Али денег нет, она оплачивает учебу 20-летней дочери в ВУЗе, есть еще ребенок 12 лет. Инна оплачивать не хочет.

У них квартира в ипотеке. Еще одна в другом городе, они ее сдают в аренду. Работают оба и Инна и ее муж. Есть машина. Которую Аля предлагает продать и заплатить. Мотивация Али, мой сын спасал твоего - ты и плати.

Ответ Инны, я не просила его спасать. В таком случае, говорит Аля, я сама сдам твоего сына и пусть сидят оба.

У Али есть заначка, отложенная на оплату учебы дочери. То есть, если она заплатит, дочь останется без ВУЗа. Младший ребенок без своих занятий. Вопрос, какими словами убедить Инну (У которой есть возможность заплатить), что она неправа?

Второй вопрос, какими словами убедить Алю, что неправа она и взять в долг или в кредит эти 5 тысяч? Чего она делать не хочет, потому что зарплата невелика?

НДП.

Перечитала, редактирую. Саша позвонил Инне и сказал, что он в милиции, только матери и не говори, приди, мол, забери. А Петька не ночевал дома, и Инна подумала, что они вместе, поэтому и сказала Але, что сыновья вдвоем сидят. Петя нарисовался дома только после обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-дааа...ну и ситуация...

А помогут ли деньги? Вот в чем вопрос...

Конечно, Инне надо взять на себя некую ответственность. Все-таки ее сын, будучи виновным на самом деле, находится на свободе, а Саша, практически не виноватый, будет сидеть eek.gif

Испортить жизнь легко, а как потом с этим жить?

Но и Инну можно понять - своя рубашка ближе к телу, не каждая мать согласится выдать своего ребенка(даже виноватого), чтобы спасти другого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - сдавать Петю. Что касается денег, то Сашу действительно никто не заставлял сидеть с ними и пить тем более, что ему завтра на работу.

Но, самое главное, с чего вы взяли, что дачей денег все завершится? Если речь идет об ОПГ, до расследование будет проводиться независимо от заявления потерпевших. Так что деньги уйдут в никуда. Это раз. Два - где уверенность, что уголовное дело будет доведено до конца, что милиция не разберется, что там была просто драка и все такое? Так что, по моему мнению, выплата денег ничего не решит, а невыплата тюрьму не гарантирует. А Петя челюсть свернул. так пусть тоже отвечает. Лучше пусть Аля нанимает адвоката, а деньги на него Саша ей потом отдаст.

Но и Инну можно понять - своя рубашка ближе к телу, не каждая мать согласится выдать своего ребенка(даже виноватого), чтобы спасти другого...

Да не спасет она Сашу выдачей Пети. Если речь о преступном сообществе. Ну или милиция (или кто там) их пугает, сгущая краски. Надо точно узнать квалификацию, а потом паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - сдавать Петю.

Ну вот и мне так кажется. Причем ловлю помидоры - но если Петина мама не хочет ни Петю сдавать, ни того, кто за него отдувается и хотел удержать от подвигов, вытащить - то мне была бы своя рубашка ближе к телу. Я б своего ребенка, тем паче в ситуации, что действительно виновный товарищ (Петя) отмазался и не желает ничего предпринимать, как будто так и надо - защитила бы в первую голову от этого товарища путем его сдачи. И пусть отдувается сам.

Ответ Инны, я не просила его спасать. В таком случае, говорит Аля, я сама сдам твоего сына и пусть сидят оба.

Действительно...

Причем после следствия вполне возможно, что сидеть будут не оба, а один Петя - Саша же получит либо условное наказание за участие в драке, либо же вообще - адмиинистративку ( штраф).

Второй вопрос, какими словами убедить Алю, что неправа она и взять в долг или в кредит эти 5 тысяч? Чего она делать не хочет, потому что зарплата невелика?

Зачем брать в долг? Почему неправа-то? Чтобы отдать за Петины подвиги Сашиной маме нужно брать кредит? А с фига ли? Пусть Саша ( Сашина мама, Саша вместе с мамой) сдает Петю, и платит и кредиты берет пусть Петина мама, чтобы своего сына выгородить. Саша просто тут под раздачу по вине брата попал.

Мотивация Али, мой сын спасал твоего - ты и плати.

Нормальная мотивация. Так и есть, по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Пусть Аля с Инной не обольщаются. Если приписывают ОПГ, деньги не спасут. В лучшем случае условное наказание, и то вряд ли. Всё-таки драка и нанесение побоев.

Племянник моего мужа тоже залетел. Их трое было, они родителей одного парня подговорили, чтобы тот вину на себя взял, а за это и деньги, и передачи, и всё такое. Побоялись групповухи, за неё же больше дадут. Вышло ещё хуже.

Нашлись свидетели, которые указали, что парней было именно трое, и ещё опознали всех на очной ставке. Впаяли по полной. Никакие взятки не помогли. А денег уже было угрохано немеряно. А вашем случае и запись с видео есть. Сдадут Петю или не сдадут, но рано или поздно он всё равно окажется там же, где и Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Мне кажется, что без денег в этой ситуации не обойтись. Только деньги нужны не для владельцев кафе, чтобы забрали заявление, и не на взятки полиции, а на хорошего адвоката для Саши.

Согласна с Katakomba

Лучше пусть Аля нанимает адвоката, а деньги на него  Саша ей потом отдаст...Да не спасет она Сашу выдачей Пети. Если речь о преступном сообществе. Ну или милиция (или кто там) их пугает, сгущая краски. Надо точно узнать квалификацию, а потом паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Да не спасет она Сашу выдачей Пети. Если речь о преступном сообществе.

Какое там сообщество... Драка обычная. Да и мне кажется что факт того, что членом этой компании был именно Петя, а Саша ни разу в ней не состоял - это вполне себе доказуемо. Как и то, что Саша разнимал дерущихся. а не участвовал и уж тем паче не организатор драки - точно. Если в этом кафе есть видеозапись - так там должно быть видно.,что в начале драки Саши на том месте не было вообще - он же в кафе сидел в то время, и уж организатором точно быть не мог. Так что Петю стоит сдать. По мне - я б не стала своего ребенка подставлять на ответ за косяки чужого. За чужого пусть он и его мама отвечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Драка обычная. Да и мне кажется что факт того, что членом этой компании был именно Петя, а Саша ни разу в ней не состоял - это вполне себе доказуемо. Как и то, что Саша разнимал дерущихся. а не участвовал и уж тем паче не организатор драки - точно

При условии, что полиция захочет разобраться по справедливости, а не просто найти козлов отпущения. sad.gifsad.gif

Мне кажется, что без денег в этой ситуации не обойтись. Только деньги нужны не для владельцев кафе, чтобы забрали заявление, и не на взятки полиции, а на хорошего адвоката для Саши.

Да, хороший адвокат может многое сделать. Это лучше, нежели давать деньги неизвестно кому, потом концов не найдешь и денег тоже.

Трудный выбор у всех ( в зависимости от наличия совести), но свой ребенок все-таки дороже племянника. Хотя... опять же, кому как совесть подскажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужно не деньги на взятку или потерпевшей стороне отдавать, а нанимать хорошего адвоката для Саши. А Саше наверное с карьерой в банке придётся расстаться. Да, жаль.

В России вроде бы осужденных даже условно не принимают в ВУЗы и исключают из ВУЗов студентов которые находятся под следствием. А как на Украине, не знаю. Везде свои законы, там и президент по слухам из СМИ раньше был или сидел в тюрьме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да, это обычная драка, когда пьяных ребят потянуло на подвиги, а Саша просто попал под раздачу.

(Матерная баба)

И что там было, я точно не знаю, но их действия квалифицируются как разбойное нападение и ОПГ.

Возможно, что полицейские хотят получить свою толику чтобы переквалифицировать на драку и им все равно, кто виноват, а кто нет.

Своего ребенка в такой ситуации спасать надо по любому, но лучше сходить к адвокату, и последовать его советам. Скажет сдать Петю, значит сдать, а если Саше можно помочь без выдачи брата, так и сделать. Но потом тихо, без скандалов и упреков прекратить общение с сестрой, и попросить Сашу не общаться с братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Скажет сдать Петю, значит сдать, а если Саше можно помочь без выдачи брата, так и сделать.

Не получится без выдачи-то, если тот, кто пострадал требует выдачи " вон того, в красной майке" - он же этого Петю видел. Замять Петино участие уже не получится. Саше остается в таком случае либо сдать Петю, либо, оговорив себя, признать себя " вон тем в красной майке", а потерпевший этого Петю видел, поэтому сразу скажет, что Саша - это не тот, кто его бил. Саше тогда еще и за ложные показания добавят.

Но потом тихо, без скандалов и упреков прекратить общение с сестрой, и попросить Сашу не общаться с братом.

Это да. Иначе Петя его еще не в одну разборку втянет, а сам сбежит.

Возможно, что полицейские хотят получить свою толику чтобы переквалифицировать на драку и им все равно, кто виноват, а кто нет.

Прокуратура в помощь для защиты своих интересов от таких полицейских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что полицейские хотят получить свою толику чтобы переквалифицировать на драку и им все равно, кто виноват, а кто нет.
Я так поняла, что речь о деньгах зашла со второй стороны. милиция здесь ни при чем.
По мне - я б не стала своего ребенка подставлять на ответ за косяки чужого. За чужого пусть он и его мама отвечают.
Вообще не вижу тут "подставу". Во-первых, Петя сломал человеку челюсть и должен за это ответить. Покрывать его - незаконно и несправедливо по отношению к потерпевшему. Я понимаю, что у нас не правовое государство, все живут в полукриминальном мире, и узы крови важнее закона, но не считаю это правильным.

Во-вторых, для более благоприятного развития ситуации для Саши, с учетом имеющихся доказательств в виде записи, лучше все-таки сотрудничать со следствием. А когда Петю найдут и выяснится, что они родственники, это Саше совершенно не поможет в плане того, что он честный, не лидер, раскаивается и вообще ничего такого не хотел. А то картина вырисовывается не в пользу Саши - напал на полицейского, покрывает родственника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Конечно, Инне надо взять на себя некую ответственность.

Точно Инне, а не ее сыну, который, вообще-то, совершеннолетний? g.gif

Я бы сдавала Петю и не парилась. Наверное. confused_1.gif

Что касается денег, я в этом совсем не разбираюсь, но, может быть, действительно лучше на адвоката?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×