Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Katakomba

Вообще не вижу тут "подставу". Во-первых, Петя сломал человеку челюсть и должен за это ответить. Покрывать его - незаконно и несправедливо по отношению к потерпевшему. Я понимаю, что у нас не правовое государство, все живут в полукриминальном мире, и узы крови важнее закона, но не считаю это правильным.

Я имела ввиду не Петю, а подставить Сашу чтобы он за сбежавшего Петю отдувался. Будь Саша моим ребенком - я б сдала Петю не раздумывая и Сашу подставлять не стала бы.

Так что или я не так выразилась, или Вы не так поняли, но я пыталась сказать то же. что и вы, только другими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится слово "сдавать". Не сдавать, а сотрудничать со следствием, говорить правду. Но без адвоката Саше будет нелегко обойтись, адвокат поможет собрать доказательства Сашиной невиновности и подсказать правильную линию поведения во время следствия.

Вопрос, какими словами убедить Инну (У которой есть возможность заплатить), что она неправа? Второй вопрос, какими словами убедить Алю, что неправа она и взять в долг или в кредит эти 5 тысяч? Чего она делать не хочет, потому что зарплата невелика?

Алю надо убеждать найти средства на адвоката, или на консультацию у адвоката, иначе ее невиновный сын может пострадать вместе (вместо) с виноватым братом.

А Инну ни в чем убеждать не надо, это ее дело. Заплатит пострадавшим, значит даст своему сыну шанс избежать наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем вам за советы и мнения. Адвокат найден, вроде сказал, что Саша пойдет свидетелем. Петя будет признан виновным. У человека-то, которого он ударил нехилый такой перелом челюсти!

Петю мама с папой срочно госпитализировали. Он лежит в больнице. С подозрением на сотрясение мозга, якобы. Это для следствия. Когда задержанных ребят возили на освидетельствование, Пети-то не было с ними и теперь факт того, что он был невменяемо пьян - недоказуем.

А между некогда нежно любящими сестрами теперь полный раздрай. Одна обвиняет другую и каждая другого племянника, только не своего сына. Хотя там по-моему оба хороши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

С подозрением на сотрясение мозга, якобы.

Его отсутствие диагностируется " на раз", особенно с помощью МРТ, так что не прокатит.

Одна обвиняет другую и каждая другого племянника, только не своего сына.

Ну Саша по-моему просто под раздачу попал - он же разнять пытался и пьяного братца от пьяных подвигов оградить ... В чем он виноват-то? Мне даже гипотетически непонятно - в чем мать Пети, кроме разве что того, что он не захотел за Петю сесть и потерпевшему челюсть за свой счет лечить ( лечение по профилю челюстно-лицевая хирургия кучу денег стоит, если что - куда больше 5000 у.е)и еще и 5000 у.е. платить потерпевшему, в чем она может Сашу обвинить? А уж его мать ( Сашину), свою сестру - тем более. В чем? Саша виноват, что пьяного братца на подвиги потянуло и что он в драку влез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светотень
Нет, я хочу, чтобы человек знал, что я знаю, что он подонок
В вашей истории узнаю себя. Прочитала всю ветку...
Asso прав. Вам важнее сохранить лицо, чем добиться справедливости.
Каждый человек формирует "свой круг" - в общении, в работе, в жизни. Дружба складывается из общности интересов и взгляда на жизнь. И качество, её наполненность, зависит от тех людей, кто окружает нас, на кого мы тратим своё время. Ни в коем случае не хочу противопоставить или провести границу "я"-"они", но предыдущий комментарий сформулировала бы немного иначе: "Мне важнее остаться честной с самой собой, чем услужливо кивать человеку, а потом "шептать в кулак" своё отношение к происходящему." Поэтому, если спросят или очень дорожу человеком, то скажу сразу. Если это случайные - прохожий, собеседник или коллега, то ограничу общение или сведу на нет. Мы все - просто люди. Обремененные, каждый- своими тараканами. И здесь, действительно, приходится выбирать: что и кому вы можете простить, а что - не сможете принять. И не беда, что круг вашего общения будет не столь широк, зато вас будут окружать настоящие друзья, единомышленники, на которых можно рассчитывать и без опаски повернуться спиной. horse.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Саша по-моему просто под раздачу попал - он же разнять пытался и пьяного братца от пьяных подвигов оградить ... В чем он виноват-то?

Он виноват в том, что:

1. Остался пить с малознакомой пьяной компанией.

2. Полез разнимать, вместо того, чтобы встать в стороне и вызвать милицию.

3. Напал на полицейского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Кроме хорошего адвоката по уголовным делам советую еще поговорить с тем же адвокатом, как подъехать к органам, чтобы переквалифицировать на статью пониже.

Я бы на месте Али не экономила. Взяла бы кредит или одолжила. Если ее сын уже взялся за голову, то пусть сейчас мама отдаст деньги, которые Саша потом заработает в банке и отдаст матери на учебу сестры. А чтобы до Саши окончательно дошло и было не повадно искать приключения на пятую точку, то пусть мама ему даст эти деньги в долг путем оформления у нотариуса долговой расписки. Система переломает парню кости и выплюнет. "Сиделец" после осидки на нужен будет никому. В самом крайнем случае - условный срок.

Что касается Инны, то ей прийдется продавать машину, чтобы вытащить своего. И там не только адвокату прийдется платить, но и потерпевшему. И лучше договариваться с потерпевшим самим, чтобы отказался от обвинений. Тогда и ментам легче переквалифицировать.

В такой ситуации нужно стараться договариваться. И сестрам между собой, и родителям остальных участников драки. И возмещать ущерб. Может, поторговаться с потерпевшими, но договариваться в любом случае. А после можно будет и игнорировать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Взяла бы кредит или одолжила. Если ее сын уже взялся за голову, то пусть сейчас мама отдаст деньги, которые Саша потом заработает в банке и отдаст матери на учебу сестры. А чтобы до Саши окончательно дошло и было не повадно искать приключения на пятую точку, то пусть мама ему даст эти деньги в долг путем оформления у нотариуса долговой расписки. Система переломает парню кости и выплюнет. "Сиделец" после осидки на нужен будет никому. В самом крайнем случае - условный срок.

Вроде уже как автор сказала, что подразобрались там "ху из кто", и что Саша идет свидетелем по этому делу. Никто его никуда не посадит. Зачем ему платить кому-то - платить нужно было потерпевшему и полиция вроде за переквалификацию дела хотела что-то? И деньги занимать? Потерпевшим, адвокатам и проч. будет платить Петя (ну или его мама), который, собственно и виноват, и участвовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А адвокаты бесплатно работают? Или Сашиного адвоката его тетка будет оплачивать? Кстати, адвокат гарантирует, что он докажет, Саша не участвовал в драке, а был свидетелем, если есть показания пострадавших, что он участвовал? Как ни крути, но Саше нужны показания других лиц о том, что он разнимал дерущихся, а не дрался вместе со всеми. И хорошо, если их дадут бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Как ни крути, но Саше нужны показания других лиц о том, что он разнимал дерущихся, а не дрался вместе со всеми. И хорошо, если их дадут бесплатно.

Ну вроде как там и свидетели есть, и видеозапись с камер в этом кафе, кде все видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Насколько я поняла, то однозначно трактовать поведение Саши, исходя из видео, не возможно. Поэтому и будут приниматься во внимание показания свидетелей. Возможно, кроме потерпевших, таксистов, есть нейтральные свидетели, типа прохожих.

Если по видео было все понятно, то не сидел бы Саша в СИЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Если по видео было все понятно, то не сидел бы Саша в СИЗО.

Я так поняла, что он в СИЗО и не сидел - его забрали в обычное отделение полиции. Задержали по факту , а не арестовали, и уже выпустили из отделения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочерью отдыхаем в санатории. Приехали на двух машинах еще с одними отдыхающими с нашего города. Мы были незнакомы, а поехали вместе, так как попутчики не знали дороги.

Когда заселялись в номера, то у нас с дочерью был на двоих, а нашим попутчикам (бабушка с внучкой) дали номер на четверых. И тут администратор говорит, что если мы хотим, то можем поселиться вместе в этом номере на четверых, дети, мол уже подружились.

Мне эта идея не понравилась, но дочь стала упрашивать: она хотела с той девочкой вместе жить. Я отговаривала, играть с девочкой можно и без совместного проживания, но не смогла отговорить. Согласилась, терзаясь смутными сомнениями и предчувствиями, что добром это не кончится.

Как в воду глядела. Они рано укладываются спать, а моей хочется лежа смотреть телевизор. Бабушка имеет привычку рано вставать и шуршать по своим делам, я просыпаюсь и заснуть уже не могу.

И самое главное. Они очень бурно выясняют отношения. Девочка вредничает, бабка на нее кричит и бьет, они поднимают такой ор, что всему этажу слышно.

Мы притворяемся пеньками или уходим из комнаты.

Бабушка очень больна и ей тяжело ухаживать за нездоровым ребенком, нервы сдают, а внучка ее конкретно достает по пустякам.

Пожаловалась мужу на беспокойных соседей, он говорит, что надо отселяться от них в двухместный номер, если таковой еще есть. Но тут слишком очевидна причина, я не могу сказать им, что они надоели скандалами. Так или иначе, но пересекаться мы будем по сто раз на дню, ну вы понимаете...

Придумать бы какую - нибудь другую причину, но не придумывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Оль, ну что такое? Неужели лучше отдых себе испортить, но других не обидеть? Срочно узнавайте есть ли свободный номер. Если есть - договаривайтесь. Скажете бабушке, что дочь любит долго телевизор смотреть, потому переезжаем, не хотим вас ночами беспокоить. А уж что она подумает - дело третье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Ну например объяснить людям, что Вам оказалось некомфортно в одном номере. И все равно, что они подумают. Вы отдельная самостоятельная личность и не обязаны ни перед кем оправдываться. Да вот выяснилось, что режимы сна у вас разные и что теперь весь отдых мучиться?

Неее, если я поеду отдыхать и будет такой дискомофорт, я буду сразу решать эту проблему. Это что же получается я плачу деньги за проживание и мучаюсь? Нет уж.

И вообще как бы это потом не вылилось в скандал между вами и тогда уж точно отношения будут окончательно подпорчены.

Ой меня опередили )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

И тут администратор говорит, что если мы хотим, то можем поселиться вместе в этом номере на четверых, дети, мол уже подружились.

Администратор номер свободный "сэкономить" хотела, а вы, как лохи, повелись. wink.gif Чтоб я уговорилась жить в одном номере с чужими людьми, при том, что у меня есть право жить с ребенком в двухместном?.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

Лисса Гудвин

Девочки, я не акцентировала, что путевка бесплатная, администратору все равно кто где поселится. К ним должна была поселиться мама с дочкой одного возраста с соседкиной внучкой. А тут увидела как мило щебечут наши девочки и предложила жить вместе. Не в добрый час, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Хорошо, путевка бесплатная, но это не важно так как у Вас уже есть ДИСКОМФОРТ, его нужно устранить, так как отдых = максимальный комфорт. Нужно просто тактично объяснить, что у вас разные режимы сна и да, доча любит поваляться допоздна, про их скандалы можно им не говорить, дабы не смущать. А во всем остальном Вы будете правы. А любые другие выдуманные причины могут прозвучать просто как отмазка, а люди как правило это чувствуют.

И еще один момент, а вдруг они тоже поняли, что им тоже так некомфортно. И они тоже не могут об этом сказать. Так что забейте, что они там подумают, послушайте мужа, уточните у администратора про свободный номер. Хорошего Вам с дочей отдыха.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Оль, ваша девочка серьезно больна. Какие могут быть смущения. Вам доставляет совместное проживание дискомфорт и нарушает биоритмы. Всё. Собрались - переехали, без объяснений *мы так решили*. Тем более, что возможность другого номера имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили. Сегодня узнаю можно ли отселиться. Утренней побудки мне хватило, чтобы решение стало тверже железа.

Обидно, что моя теперь не хочет дружить с этой девочкой. То уговаривала вместе селиться, теперь бегает от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Обидно, что моя теперь не хочет дружить с этой девочкой. То уговаривала вместе селиться, теперь бегает от нее.

confused_1.gif Детей слушать в таких вопросах - последнее дело. Сегодня они дружат, завтра поругались. Как можно этого не понимать. Я вот, Вам очень удивилась в этом вопросе..

Родители устраивают жизнь по своим предпочтениям, а не по предпочтениям ребенка, потому что в конечном счёте они за всё будут ответственны, а не ребенок.

Ну, несомненно пожелания учитываются. Но не играют решающей роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездим отдыхать уже давно сплочённой компанией. Но компания наша чуть не распалась в самом начале. Мы нашли в себе силы и сказали -Нет.

Одна наша подруга уверена, что храпят все, кроме неё. Когда мы жили в одном номере, каждое утро нас ожидал её ехидный рассказ о том, как кто храпит.

Нам было стыдно. blush.gif Но однажды наша нехрапящая уснула раньше всех. О! Это была опера на два акта. Но она нам не поверила, обвинила в сговоре.

В тот, первый раз, ей действительно было плохо, она долго заснуть не могла, вот и прислушивалась к каждому вздоху. Не так уж мы и громко и долго храпели. smile.gif

В следующий раз, когда собрались ехать, сразу сказали - живи отдельно. Она пообижалась немного, а потом нашёлся одноместный номер и всё отлично устроилось. Правда, мы перед сном болтали и хохотали, а наша "одиночка" потом расспрашивала, о чём мы разговаривали.

Зато никто ни на кого не дулся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Вы правы, я сваляла дурака, урок мне на будущее. Но думаю, что все поправимо. Если есть свободные номера, то почему бы не отселиться? Администрация здесь очень внимательна и идет навстречу. А потом уже скажу соседке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше очень мучительно и неуверенно говорила "нет" на любые попытки сесть на шею. А потом поняла, что люди, которые любят чужими руками делать свои дела, в принципе не нуждаются в снисхожднении. И дураками ннведающими что доставляют кому то неудобства они тоже не являются.

А потому для таких подбирать выражения не надо и церемониться с ними не надо тоже.

Я давно вывела для себя формулу: человек, который создает мне неудобства- мне не друг.

Тем страннее для меня когда отказать не могут совершенно посторонним людям. Что это? Тотальная неуверенность в себе?

Что касается взяток.. У меня мама педагог и часто получает от меня внушения не из за взяток, а скорее из за принятия унижающих подачек, типа букет из трех цветочков от класса какого то.. Я ругаю что не умеет внушить к себе трепет и заставить себя уважать по достоинству. Шоколадка- не взятка, а подачка рабочей лошадке. С таких за шоколадку спрашивают как за ящик Хеннеси потом. А потому шоколадки лучше брезгливо заворачивать назад тут же на месте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

потом поняла, что люди, которые любят чужими руками делать свои дела, в принципе не нуждаются в снисхожднении

Ко мне это осознание тоже пришло поздновато, зато так рассердило, что теперь иногда попадаю впросак, потому что "нет" вылетает вперед мысли. А потом уже думаю, почему "нет". А если и не вылетает, что в голове сидит прочно. Ну разумеется, я разделяю ситуции, когда действительно нужна помощь и когда люди хотят прокатиться. Уже давно не стесняюсь говорить вежливое "нет". И на вопрос "почему" могу ответить " потому что нет возможностей". Или " с удовольствием бы, но нет". Хотя, честный ответ был бы "потому что "да" мне вылезет боком".

Шоколадка- не взятка

Странный подарок для учителя. Согласна, принимать не нужно. А вот букетик цветов - знак внимания. Ну это я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×