Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Ягодка опять

Ко мне это осознание тоже пришло поздновато

Аналогично. Но как жизнь-то облегчилась!

Недавно с мамой на эту тему говорили. Она 75 лет не могла никому и ни в чём отказать, и вот уже год, как научилась, вернее, я её научила. потому что её "да" напрямую по мне "стучит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жалею, что слишком долго училась отказывать. Никогда не откажу, даже в ущерб себе, близкому другу или подруге. Или родственникам, хотя и не всем.

Понимаю, что есть помощь, а есть чья-то прихоть, которую исполнять я не обязана. И если человек этого не понимает то могу и популярным языком объяснить. cool.gif

Какие могут быть смущения. Вам доставляет совместное проживание дискомфорт и нарушает биоритмы.

У меня одна подруга перешла в разряд бывших после того, как мы отдохнули в одном номере в Турции. Я сдержалась, не стала скандалить, но отдых был испорчен постоянными капризами. Оказывается я должна была не думать о своих желаниях, а бросаться и исполнять ее. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из тех людей, которые не умеют отказывать. Нет, я могу отказать, но каких это усилий мне стоит! На работе это уже давно поняли и на шею мне присели, да и дома с этим проблемы. Я сейчас осознаю, что от этого ничего хорошего, пытаюсь себя перебороть. Но, увы, через огромные усилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадка- не взятка, а подачка рабочей лошадке. С таких за шоколадку спрашивают как за ящик Хеннеси потом. А потому шоколадки лучше брезгливо заворачивать назад тут же на месте
Наверное, по ситуации. g.gif

Простите, не по теме, но очень уж всколыхнуло.

Вот уж никогда не думала так про шоколадки. Вообще-то всем зарплату платят. Никто не обязан. Что это за дурацкая привычка одаривать учителей, врачей? Уходим из младшей! школы - учителю подарок не хилый в виде ювелирных украшений. Еще бы учитель достойный был!

Для меня шоколадка - так, знак внимания, слово "спасибо", не более, но и не менее. И вовсе не уничижительная вещь.

Помню, экзамен сдавали, так нам декан намекнула, что к преподавателю перед экзаменом следует внимательно отнестись. Мы купили букет (не три заморенных цветка), конфеты. Всё это перед экзаменом торжественно преподносим. Она только фыркнула. Не взяла. Но и ничего не сказала.

Ужасно. Никогда прежде мы преподавателям знаков внимания не оказывали, просто приходили сдавать экзамены, мы выполняли свои задачи, преподаватели - свои. А тут... shocking.gif Ощущение гадливое, а ведь тётка тоже себя посчитала, наверное, важной, а наши цветы и конфеты - подачкой рабочей лошадке.

Другая, напротив, цветы взяла, а вот конфеты вернула, никак не прокомментировав. За взятку сочла? Смешно! Мы глупые, ничего не поняли, прошло время, а я и сейчас не понимаю. Мы делали, как чувствовали, ни словом, ни делом не обижали наших учителей. А они что в ответ? Хоть бы объяснили, почему?

Всего дважды мы проявили знак внимания и вот, что получилось.

Возвращаясь к теме, было бы лучше вообще безо всяких подношений. Иначе обязанным себя чувствуешь, не отказать уже, по сути, неважно, шоколадка там или колбаса подарена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где то слышала, или читала... Вобщем, психология раковых больных заключается в неумении сказать : "нет".

И по поводу обижающихся на отказ... вот это их проблема. Не моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

нам декан намекнула, что к преподавателю перед экзаменом следует внимательно отнестись. Мы купили букет (не три заморенных цветка), конфеты. Всё это перед экзаменом торжественно преподносим. Она только фыркнула. Не взяла.

А вы не подумали, что "внимательно отнестись"-это как бы не совсем цветы и конфеты, поэтому и фыркнула и не взяла? cool.gif Когда я училась, практически все подарки преподавателям были добровольными-хочешь-неси, но на оценки это не влияло. Хотя вот была у нас как-то на экзаменах проверочная комиссия из другого областного города и нам-студентам намекнули, что надо к этой комиссии "внимательно отнестись". Ну, наивные студенты сразу подумали про цветы и конфеты music_whistling.gif -не тут-то было-разъяснили, что внимательное отношение-это несколько больше символических подарков плюс полностью накрытый стол для комиссии-за наш счёт, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю продолжение истории. К заведующей ходила, но не застала : в выходные она в санатории не бывает. У меня спросили по какому вопросу хочу лицезреть заведующую, я сказала. Они даже не стали узнавать причины, видимо наслышаны уже. Но, к сожалению, свободных комнат нет совсем, заезд полный.

Я уже решила уехать раньше срока, так как стало просто очень тяжело. Девочка ночью подняла крик, то ли писать хотела, то ли живот болел. А потом в полный голос капризно высказывала бабке, что ее не так укрыли, не так уложили. Начала психовать, вещи с тумбочки посыпались.

Моя дочь просит пригласить в комнату подружку посмотреть мультик и поиграть, а соседка не разрешает, так как мультик можно и в холле посмотреть, а она хочет сериал.

А сегодня освободился двухместный номер. Вещи складываю, соседка интересуется что это значит. Я просто ответила, что нам дали другую комнату, да, я ходила просить. Так будет лучше, а к вам никого не подселят. Соседка ответила, что это все равно: ее не напрягают соседи. То, что они сами способны напрягать, видимо не пришло в голову sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Прочитала Вашу животрепещущую историю, надеюсь все уладилось и Вы получили урок на всю оставшуюся жизнь. Что нельзя портить себе комфорт ради сиюминутной услады, ребенка надо было сразу поставить на место. Задружили-раздружили... Только недавно на работе женщина рассказывала как её дочь поехала на турбазу со своим сыном и с подругой и её сыном. Мамы и дети дружили, но никогда раньше не жили вместе, в одной комнате. Началось сразу, с первых минут, дети подрались за двухярусную кровать, всем хотелось спать на втором этаже. Потом они без конца дрались за игрушки. Потом вечером их было не уложить, они хихикали и баловались. По одному было бы проще.

Отдых пришлось завершить досрочно, просто было невозможно.

Отдых вдвоем портит или крепляет. Мы с мужем в 2011 году съездили с моей подругой на отдых к Геленджик великолепно, но жили в разных номерах(соседних), у нас общими была только прихожая и санузел. Никак не мешали друг другу, было даже здорово.

А вот моя другая подруга съездила в Австрию с мужем и его сестрой по горящей путевке ужасно, вернулись врагами с золовкой. Совместное ведение хозяйство ( они питались самостоятельно) выявило слишком разные интересы в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

нельзя портить себе комфорт ради сиюминутной услады, ребенка надо было сразу поставить на место.

Вот хорошо сказано. Не потакать детям для них же полезнее.

Отдых с совместным проживанием - серьезное испытание для человеческих отношений. Зато дружба потом бывает очень крепкая. Сразу ясно, какой человек.

Со мной вечно все ехать хотят, а я увиливаю. Хренушки. biggrin.gif

Добавлю историйку. Это я в прошлом году собиралась ехать в Москву и даже разработала маршрут, чтоб без ночевки (на спектакль хотела попасть). А подружка со мной запросилась. Да пожалуйста. А давай мою маму возьмем... Э, нет, сказали мы с Петром Ивановичем(с). Извини, дорогая, сказала я, своей мамы нет уже, а чужих мне не надобно, даже хороших. Ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня не получилось не обидеть. Соседка со мной не разговаривает. Нам пересекаться приходится часто, в столовой мы по-прежнему за одним столиком. Здороваюсь - молчит. Подчеркнуто ласкова с внучкой, чего раньше не было. Ну и хорошо, все ребенку на пользу. Это же ненормально, когда у пятилетней девочки каждое второе слово "блин" и что она грубит по по поводу и без.

Нечто подобное я преполагала, но надеялась, что женщина зрелого возраста не будет вести себя как подросток.

Напрягало первый день, а сейчас мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Со мной вечно все ехать хотят, а я увиливаю. Хренушки.

С нами так знакомые в Турцию навязались: перенесли свой отпуск под наш и купили путевки в тот же отель, что и мы. Хотя раньше всегда отдыхали в другом. Не могу сказать, что ужас-ужас, но лучше бы мы своей семье поехали. Так что иногда отвертеться от попутчиков не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так что иногда отвертеться от попутчиков не получается.

Способ молчать в тряпочку на вопрос, куда поедете, мне и самой соблюсти трудно. Доброжелательно ведь так спрашивают, а ответишь правду - а мы с тобой! Получи, фашист, гранату. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

С нами так знакомые в Турцию навязались: перенесли свой отпуск под наш и купили

путевки в тот же отель, что и мы. Хотя раньше всегда отдыхали в другом. Не могу сказать,

что ужас-ужас, но лучше бы мы своей семье поехали. Так что иногда отвертеться от

попутчиков не получается.

А какая может быть проблема со знакомыми на отдыхе? У всех свои номера, планы утром озвучить - у нас сегодня то-то, хотите присоединяйтесь, хотите нет. А на пляже компанией даже веселее, вечером в ресторане тоже. Главное не подстраиваться полностью под чужой отдых. А если кто-то и навязывает свое времяпровождение, то тут даже и не отказ будет, а просто озвучить свои планы, а с вами мол вечером в ресторане соберемся.Кто же заставляет ВСЕ время проводить вместе?

У мужа родственники регулярно с нами напрашиваются в поездки по Приморью - у них машины нет, а у нас есть. Но их даже иногда жалко бывает, т.к. им приходится нас терпеть с нашим отдыхом lol.gif Мол поехали, мы вам самую шикарную бухту морского заповедника покажем и не пешком, а на машине....В итоге бухта родствеников впечатлила, но дорога туда на машине заняла часа два, а обратно уже в крутую сопку и по лесной тропинке машина на тянет и пассажиры все вон из машины и пешком 3-4 км вперед. И тут бухти не бухти, а выбора нет. Или брат мужа любит "ночную" жизнь - в 9 вечера уже спать ложится, а с нами только в это время в лучшем случае шашлыки начинаем жарить.

Поэтому отдых с компанией может приносить только приятные моменты - главное иметь свои планы, свое свободное время и лишь где-то вместе пересекаться, а иначебудет не отдых, а каторга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня в первый раз громко и твёрдо отказала. Знакомая при случае постоянно "перехватывает". То сто рублей, то пятьдесят, то триста. Давать перестала, но вот спрашивает она всё равно - может и три раза в день спросить, если мимо пройду. Так вот, сегодня я смелости набралась, и сказала - "Вы мне ещё прошлое не отдали, какое там "занять"! Обиделась. Чёрт, да мне не жалко, только не надо думать, что я такая лохопендра, буду постоянно бумажник вынимать! То есть, я-то такая. Но нынче у меня просто деньги кончились laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала подходящую тему, рубрику, вообще не знаю куда правильно разместить моё душеизлияние. Наболело. У меня явные проблемы в общении с родственниками, друзьями, коллегами и людьми в целом.

Буду писать как есть, с примерами, чтобы было понятно.

Я хочу быть для всех хорошей. Не снаружи, нет, а именно внутри себя. Я придумала себе себя идеальную и следую этому принципу, забивая в общем то на свои личные нужды, на себя. Я ужасно льщу близким людям, постоянно говорю им приятное, потому что считаю, что жизнь короткая и они должны слышать теплые слова.

Я строю из себя героиню, там где не стоило бы этого делать. Я всё беру на себя, я чувствую вину за всё происходящее, я считаю, что людям ничего не надо выговаривать, на них не стоит обижаться, им надо помогать, если попросят, им надо звонить, если сами не звонят... про звонки... Я звоню людям, которые в общем то в этом не нуждаются, я зачем то справляюсь о их здоровье, выслушиваю их. Зачем? Ну я же хорошая, я должна позвонить.

Примеры:

1. Я сломала копчик, а недавно устроилась на работу. Мои мысли: да ладно, недельку отлежусь, попробую поработать, неудобно перед людьми. Эти мысли не дают мне покоя, я хочу выглядеть хорошей в глазах начальства.

2. Звонит мне брат сводный, с которым у нас плохие отношения, мы не общаемся. Позвонил спросить как я себя чувствую. Я сразу рассыпаюсь в благодарностях, начинаю перед ним лобызить, начинаю говорить какой он хороший.

3. Звонит мне мама без настроения, говорит какая я плохая, бросает трубку. ПРоходит время, я сама к ней иду, извиняюсь, она же мама+ гипертоник, зачем её расстраивать.

4. Встречаю старую знакомую, которую несколько лет не видела, улыбаюсь ей, говорю с ней очень вежливо, она начинает говорить откровенную фигню, я продолжаю так же вежливо и с улыбкой ей отвечать, а потом иду, как будто говна накушалась. Встретив её снова, снова буду вежливой.

5. Если я вдруг кого то о чем то попросила, буду вечно ему благодарна за то, что потратил на меня свое время.

Таких ситуаций море. Я не могу ответить хамством на хамство, отбрить наглеца и хоть немного быть эгоисткой.

Я боюсь обидеть человека, сказать ему неприятное, переживаю что он расстроится. Если вдруг сказала, буду извиняться потом или доведу себя до ужасного состояния. Я не хочу ни с кем ссориться. Мне лучше стерпеть, чем высказать человеку свое мнение о нем и расстроить его, обо мне ведь сразу подумают плохо.

Я раньше такой не была. Я вообще другой была, а сейчас ничего с собой сделать не могу. Заискивание, звонки людям, которым и не стоило бы звонить, неумение ответить- всё это гнетет меня. Получается, что я неуверенный в себе человек, хотя поверьте мне, что большинство людей обо мне совершенно другого мнения.

Буду рада любым высказываниям, если вдруг вопросы будут, отвечу. Может кто проходил через это и вылечился?

А, вот еще последняя капля... Хочу вернуть деньга за проплаченный год в фитнес. Вы бы видели, как я бледнея и краснея туда звонила... Что люди подумают? В итоге сказали, приходите- вернем. А переживаний было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Со мной было похожее. Да и сейчас иногда накатывает. Мучительно это, особенно когда понимаешь, что тебе, такой хорошей, норовят на шею сесть...

Борюсь с этим. Как? Постоянно напоминая себе о том, КАК многие пытались меня использовать из за моей "хорошести".

С некоторыми просто прекращаю общение.

С родней сложнее, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

С некоторыми просто прекращаю общение.

У меня с этим вообще капут. Я боюсь, что человек обидится, что я с ним прекращу общение. Нормально, да? huh.gif

Вот история 10 минутной давности. Звонит мама, я ей говорю, что наверно хочу недельку пожить на даче (прям мурашки по коже как вспоминать начинаю), она- а сын как? Я говорю, ну взрослый уже, да и муж будет приезжать каждый вечер после работы. Ну наслушалась я, какая я мать плохая, что она нас не бросала, а мой сын брошенный. Я ей говорю, а что ж племянница то у тебя сына бабушке жить подкинула, а все равно хорошая... вот после этих слов я вообще наслушалась. Я обиделась, но перед тем, как положить трубку сказала, чтобы она не обижалась, а сейчас сижу и думаю, зачем я вообще ей что то про племянницу говорить начала? Чувство вины зашкаливает. А вдруг у мамы из за этого давление подскачет? Хотя я знаю, мама хочет уколоть побольнее и в Душе желание позвонить и все высказать ей. Но думаю, зачем, только человека расстраивать. А то, что меня мордой об асфальт- это можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7 Милая, я вас прекрасно понимаю в ваших побуждениях. Я не понимаю одного - почему это вас мучает? Если вам нравится говорить людям приятное и не нравится говорить неприятное - то это же вовсе и не плохо! Это не означает "лебезить", это означает быть любезной. Это, между прочим, очень весело и приятно. Ведь всегда радостно радовать людей, и огорчительно их огорчать. Порадуйтесь тому, что после общения с вами человек хоть чуть повеселел! Дело не в том, что вы стараетесь быть для всех хорошей, дело в том, чтоб людям стало хорошо. Хоть на малую капельку лучше, чем было до общения с вами.

Не страдайте - радуйтесь. Только достоинства не теряйте, и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас от отсутствия уважения к себе самой. Вы себя не любите.

Плюс комплексы, скорее детские. Возможно Вами всегда были недовольны и Вы старались угодить родителям, чтобы "заслужить" благосклонность.

Плюс у Вас комплекс вины взращен (мамкой Вашей, "... Вот ты..., а Я!..." Ну подумайте - ну захочет она себя пяткой в грудь бить, распаляясь от "праведного" гнева. И дойдет до гипертонического криза - Вы то тут причем? Это ЕЁ сознательный выбор, взрослого человека). Вам с психологом работать надо. Чтобы мозги на место встали и поняли Вы одну простую вещь - никому Вы ничем не обязаны. Если кто-то что-то сам для Вас делал (включая маму), то он это делал исключительно по собственной воле. Вы тут ни при чем.

Пути у Вас 2

1. Оставить как есть и позволять дальше всем вытирать о Вас ноги

2. Начать меняться самой, растить самоуважение и самолюбовь.

Второе много труднее, ибо всем хорошеньким уже не будешь. А они (все) к этому привыкли. Удивляться будут! wink.gif

Правая нога

Это не означает "лебезить", это означает быть любезной. Это, между прочим, очень весело и приятно.

Ага. Особенно со сломанным копчиком на работу бегать. Чтобы всем весело было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я не понимаю одного - почему это вас мучает?

Да, я забыла про это написать. Люди начинают наглеть, пользоваться этим, знают ведь, никогда слова дурного не скажу. А вот если скажу, я сразу оказываюсь ужасно плохой. Это про близких.

Про чужих. Вот в транспорте нахалка, рявкнула на меня, я в ответ извините, она опять рявкнула. Неприятно после такого, тяжело.

Когда у меня мама слегла в больницу (я же ее туда и положила, у самой бы времени не хватило обратиться), я ей слова дурного не сказала, ездила, ухаживала и все такое. Я сейчас болею, так она мне 10 раз в день говорит, какая плохая, что лежать теперь буду, вместо того, чтобы работать, что бедный муж и бедный сын, что я такая сякая.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Ответьте себе на вопрос - зачем вы хотите быть хорошей для всех? Вы - стодолларовая бумажка, чтоб всем нравиться?

У вас очень много оборотов со словом "должна". А кому должны-то?

Я ужасно льщу близким людям, постоянно говорю им приятное, потому что считаю, что жизнь короткая и они должны слышать теплые слова.

Кому должны? Льстите в чем? Говорите толстой тете, что ей идет мини? Или просто часто говорите о своей любви к ним? Это разные вещи.

Я всё беру на себя, я чувствую вину за всё происходящее,

Графские развалины - тоже вы?

Я звоню людям, которые в общем то в этом не нуждаются, я зачем то справляюсь о их здоровье, выслушиваю их. Зачем? Ну я же хорошая, я должна позвонить.

Кому должны? Вы не думали, что вам вываливают кучу информации в уши с целью отвязаться? Ну чтоб больше уже не звонили.

Я сломала копчик, а недавно устроилась на работу. Мои мысли: да ладно, недельку отлежусь, попробую поработать, неудобно перед людьми. Эти мысли не дают мне покоя, я хочу выглядеть хорошей в глазах начальства.

Ну тут-то как раз выглядеть хорошо - в ваших интересах, чтобы пройти испытательный срок и закрепиться с хорошей репутацией.

Звонит мне брат сводный, с которым у нас плохие отношения, мы не общаемся. Позвонил спросить как я себя чувствую. Я сразу рассыпаюсь в благодарностях, начинаю перед ним лобызить, начинаю говорить какой он хороший.

Почему вы читаете, что лебезите? Вполне возможно, человек позвонил вам от чистого сердца, а вы уже нагородили жуть что и накрутили себя

Звонит мне мама без настроения, говорит какая я плохая, бросает трубку. ПРоходит время, я сама к ней иду, извиняюсь, она же мама+ гипертоник, зачем её расстраивать.

Мама другой не будет? Примите ее закидоны и не заморачивайтесь. Воспринимайте ее капризы, как капризы больного человека.

Встречаю старую знакомую, которую несколько лет не видела, улыбаюсь ей, говорю с ней очень вежливо, она начинает говорить откровенную фигню, я продолжаю так же вежливо и с улыбкой ей отвечать, а потом иду, как будто говна накушалась. Встретив её снова, снова буду вежливой.

Вопрос - почему вы сами характеризуете общение со старой знакомой "говна накушалась"? Человек ответил на ваше типа "доброе отношение", а вы, получается, лицемерили? Человек посчитал, что вы действительно рады ее видеть и от души интересуетесь ее жизнью. А вы вот так. Это не геройство, это лицемерие.

Если я вдруг кого то о чем то попросила, буду вечно ему благодарна за то, что потратил на меня свое время.

Ну это нормально - быть благодарным за оказанную услугу. Речь же не идет о переданной случайным попутчиком десятке за проезд?

Получается, что я неуверенный в себе человек, хотя поверьте мне, что большинство людей обо мне совершенно другого мнения.

Я бы это назвала иначе. Вы улыбаетесь людям, а сами при этом "говна наелись". Припомнить, как это называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Люди начинают наглеть, пользоваться этим, знают ведь, никогда слова дурного не скажу. А вот если скажу, я сразу оказываюсь ужасно плохой. Это про близких.
Отказаться поддаваться наглецу можно и не говоря дурного слова. Овладевайте искусством отказывать так, чтоб вам были благодарны даже за отказ, уходили все равно с хорошим настроением. Один раз научитесь, попотеете - зато потом всегда будете пользоваться себе во благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Это у Вас от отсутствия уважения к себе самой. Вы себя не любите.

Да. Четыре года назад всё было по другому. Любовь к себе и здоровый эгоизм процветали. Потом я сделала поступок, которому не найти прощения в моей Душе и всё изменилось. Я деградирую в плане отношения с другими людьми, потому что не уважаю себя.

Плюс комплексы, скорее детские. Возможно Вами всегда были недовольны и Вы старались угодить родителям, чтобы "заслужить" благосклонность.

Всю жизнь мне внушали чувство вины, да. В 19 лет я ушла из дома и излечилась от этого чувства, сейчас опять.

Вам с психологом работать надо.

Необходимо. Я знаю. В ближайшие три месяца не получится, а потом обязательно. Но сама я не справлюсь уже как раньше, я изменилась.

2. Начать меняться самой, растить самоуважение и самолюбовь.

Второе много труднее, ибо всем хорошеньким уже не будешь. А они (все) к этому привыкли. Удивляться будут!

Да, я это уже проходила. Но чтобы вырастить самоуважение к себе, надо стереть память, а её не сотрешь. Вот в этом вся и загвоздка. Вот и прошу помощи.

Данжи

Ответьте себе на вопрос - зачем вы хотите быть хорошей для всех?

Чтобы нести добро, не поверите.

Говорите толстой тете, что ей идет мини? Или просто часто говорите о своей любви к ним? Это разные вещи.

Говорю, что люди хорошие. Да, что люблю их. Хотя иногда стоило бы промолчать.

Графские развалины - тоже вы?

Если загляните ко мне в мозги, поймете, что я тоже имею к этому отношение laugh.gif

Кому должны? Вы не думали, что вам вываливают кучу информации в уши с целью отвязаться? Ну чтоб больше уже не звонили.

Ну я не часто звоню...

Я сломала копчик, а недавно устроилась на работу. Мои мысли: да ладно, недельку отлежусь, попробую поработать, неудобно перед людьми. Эти мысли не дают мне покоя, я хочу выглядеть хорошей в глазах начальства.

Ну тут-то как раз выглядеть хорошо - в ваших интересах, чтобы пройти испытательный срок и закрепиться с хорошей репутацией.

Нет. Тут как раз все прозрачно. Это с моей бывшей работы пригласили, знают меня много лет, репутацию зарабатывать уже не надо. А я всё думаю, как же еще лучше выглядить...

Вопрос - почему вы сами характеризуете общение со старой знакомой "говна накушалась"? Человек ответил на ваше типа "доброе отношение", а вы, получается, лицемерили? Человек посчитал, что вы действительно рады ее видеть и от души интересуетесь ее жизнью. А вы вот так. Это не геройство, это лицемерие.

Встречаю знакомую. Много лет не виделись. Начали беседовать, она через 5 минут вежливого разговора, спрашивает, а что это я не хочу СВОЕГО ребенка родить. Я начинаю "стекать" от такой наглости, говорю, да есть у меня как бы ребенок, она- ну не твой же, ты просто не знаешь как это прекрасно быть мамой, чужие дети это так, а вот рождение своего... Это я еще вежливо вам пересказала. Мне бы вот послать её, а я стою- улыбаюсь.

Я бы это назвала иначе. Вы улыбаетесь людям, а сами при этом "говна наелись". Припомнить, как это называется?

Так в этом то и проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Вот с вами соглашусь. Я, например, всю жизнь чувствовала, что просто так любить меня недьзя. Это можно только заслужить.

Ага. И с родителями тоже.

Да, вот такой мой личный бред... Стараюсь избавиться от этого.

Олесенька 7

У вас глаза сейчас окончательно раскрываются на поведение близких. Да той же мамы! Она манипулирует, играя на вашем старании быть хорошей. Может и неосознанно, но тем не менее...

Правая нога

Научиться отказывать ТАК, чтоб не было обид - это еще не все. Нам бы для начала научиться хоть как нибудь отказывать...

Мне проще ВООБЩЕ избегать общения, чем отказывать. Но с близкими это не прокатит, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Овладевайте искусством отказывать так, чтоб вам были благодарны даже за отказ, уходили все равно с хорошим настроением.

Научите, а? Примером хоть завалящим blush.gif

Заметила тоже за собой иногда именно *лебезение*, потом аж противно от самой себя -какого, спрашивается, рожна, можно было и обойтись и мину сделать не такую приторную, и переживаю слишком, а потом обходится, но как себя не накручивать, если накручивается? confused_1.gif

Ветер Северин

Это у Вас от отсутствия уважения к себе самой. Вы себя не любите.

Плюс комплексы, скорее детские

Даже понимая это, трудно вести себя по другому, да еще не зная как, просто потому, что не умеешь иначе-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×