Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Странные танцы

Заметила тоже за собой иногда именно *лебезение*, потом аж противно от самой себя -какого, спрашивается, рожна, можно было и обойтись и мину сделать не такую приторную, и переживаю слишком, а потом обходится, но как себя не накручивать, если накручивается?

Да. Я потом тоже переживаю, зачем так себя вела, а уже поздно. Вот брат позвонил, можно было поговорить, поблагодарить за звонок и всё. Фууу, а я начала прям заискивать что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Наверное, мне тяжело понять вашу проблему. Я живу под девизом "Я не сто баксов, чтоб всем нравиться", то есть, могу и послать, и нахамить.

Чтобы нести добро, не поверите.

А зачем? Вы хотите взять на себя роль нового пророка? Принесите добро себе, пользы больше будет. Просто ваши попытки принести добро другим, как показывает ваш же первый пост, особо добра-то не несут. Мама как истерила, так и истерит. Старой знакомой, если говорить честно, ваша вежливость и выслушивание ее бреда, тоже без особой надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Да, я это уже проходила. Но чтобы вырастить самоуважение к себе, надо стереть память, а её не сотрешь. Вот в этом вся и загвоздка. Вот и прошу помощи.

Тут Вам не помогут. Поохать-поахать - это не помощь. Только психолог. И Вы сами. Книжку полезную почитайте. Современные дети и их несовременные родители называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я потом тоже переживаю, зачем так себя вела, а уже поздно.

Может это просто время такое? Потом все проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

я сделала поступок, которому не найти прощения в моей Душе и всё изменилось. Я деградирую в плане отношения с другими людьми, потому что не уважаю себя.

Ну других же прощаешь. Вот и себя прости. Никто не совершеннен, Олеся. А на ошибках учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Тут Вам не помогут. Поохать-поахать - это не помощь

Мне здесь помогли дважды и очень. Правда. Мозги прям на место встали, реально пошли улучшения. Сейчас вот другая проблема.

Книжку полезную почитайте. Современные дети и их несовременные родители называется.

Этих книжек у меня целая библиотека sad.gif Всё это пройденный этап. Видимо то с чем человек рожден не выковорчивать ничем. Нужен нужен мне сейчас взгляд со стороны.

Данжи

Просто ваши попытки принести добро другим, как показывает ваш же первый пост, особо добра-то не несут.

Мои попытки нести добро несут только вред. Правда. Сына избаловала, мужа избаловала, родителей тоже. Про знакомых и друзей вообще отдельная история. Мечта поэта

я сделала поступок, которому не найти прощения в моей Душе и всё изменилось. Я деградирую в плане отношения с другими людьми, потому что не уважаю себя.

Ну других же прощаешь. Вот и себя прости. Никто не совершеннен, Олеся. А на ошибках учатся.

Для меня это ноша до последних дней. Блин, именно это и стало решающим в моем отношении к людям. До этого всё было нормально. А потом пошло поехало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Для меня это ноша до последних дней. Блин, именно это и стало решающим в моем отношении к людям. До этого всё было нормально. А потом пошло поехало...

Как-то надо избавляться. Уверена, все не настолько страшно, насколько ты себе придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Как-то надо избавляться. Уверена, все не настолько страшно, насколько ты себе придумала.

Стереть память.

Я теперь во всем виноватой себя чувствую. Умерла собака- виновата, хоть и пыталась спасти, заболел сын- виновата, да я даже думаю о том, что обо мне думают мои животные и заранее себя чувствую виноватой. Это же кошмар просто.

У мужа есть племянница. Я пригласила её летом на дачу, пусть развеется думаю, хорошо отдохнет, покупается. Она приехала, рожу сделала кирпичем, все ей не так не эдак. Ладно... Потом снова захотела приехать. Я уже через себя перешагнула, приезжай говорю. Так она, пока нас не было напилась, всю ночь рыгала, я за ней ухаживала, утром я её отругала, а потом прислуживала перед ней, потому что ей плохо было. Лобызила, заискивала. А она потом меня грязью месяц поливала из за того, что ее матери об этом рассказала. А сейчас она звонит, а я снова с ней нормально разговариваю, хотя послать хочется её. Девочке 14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как- то сдвинулось всё у Олесенька 7 smile.gif Скажет человеку приятные для того слова- и мучается угрызениями совести. Обычная любезность, интерес к проблемам собеседника.

Или мы рассчитываем, что звонить нам всегда будут только исключительно совершенные родственники, подруги, сослуживцы?

А если встретился несовершенный человек, возможно даже нас в прошлом огорчивший ( вот ужас- то ), то нужно не участливо "лебезить", а с порога послать его, и пускай чешет. smile.gif

Маме разумеется надо нахамить в ответ на её клушечьи заботы, неумелое влезание в дочкину жизнь. И тогда уж точно уснёте спокойно.

Кто это Вам и на каких курсах пытался привить ежовые колючки? Идеально быть со всеми в мире, это редкий дар, это замечательно.

Вам нужно вырабатывать в себе не хамство, а самодостаточность. Не лебезить от трусости, а приятно общаться, потому что Вы- хорошо воспитаны.

Разве обрадоваться звонку брата- это недостаток? Извиниться в ответ на хамство- плохо?

Плохо себя за это грызть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Стереть память. Я теперь во всем виноватой себя чувствую. Умерла собака- виновата, хоть и пыталась спасти, заболел сын- виновата, да я даже думаю о том, что обо мне думают мои животные и заранее себя чувствую виноватой. Это же кошмар просто.

Действительно, кошмар.

Не доведешь ты себя до добра своим чувством вины. Может тебе с клона описать свой ужасный поступок? Облегчишь душу.

Я пригласила её летом на дачу, пусть развеется думаю, хорошо отдохнет, покупается.

Благие намерения... уж сколько раз было сказано миру, но нет. Все хотят матьтерезничать, даже когда об этом не просят.

Я бы тебе посоветовала для начала с собой разобраться. Сделай для себя доброе дело - разберись со своим чувством вины, почисти голову. А уж потом будешь творить добро. Начинать надо всегда с себя. Другие сами о себе позаботятся, а о тебе кто, если не ты сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Кто это Вам и на каких курсах пытался привить ежовые колючки? Идеально быть со всеми в мире, это редкий дар, это замечательно.

Это не дар, это ноша в данном случае. Хотя и своя, но видимо тянет ужасно. И по чесноку - нафиг никому не нужная.

Всем хорошеньким не будешь, а те, у кого это временно получается, обычно огребают букет психических расстройств, которые потом плавно переходят в физические, вплоть до самых нехороших вещей.

А все от того, что нет возможности высказать всем, что о них думают. Человек не может быть самим собой, а все ходит в маске. Все через силу живет. А самоедство, да еще такое вдохновенное, может и до рака довести, ибо ну как упоенно человек САМ СЕБЯ разрушает!?

Готов поспорить - еще лет 10 такой жизни, и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

14 летняя сикушка поливает вас грязью, а вы с ней нормально разговариваете? Не верю.

да я даже думаю о том, что обо мне думают мои животные и заранее себя чувствую виноватой.

Вы им напакостить хотите? Зачем заранее вину чувствуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, сам себе самый строгий судья и прокурор... Но почему бы не побыть себе адвокатом? Сказать - да, я сделала чертовски плохо, но у меня же есть вот такие и вот сякие смягчающие аспекты, и вообще меня вынудили, и злонамеренности не было, а уж аффект ваще зашкаливал!

Понаказывали себя - пора и простить. Не стирать память, а разрешить себе иметь в анамнезе тот поступок. Просто иметь, а не казнить себя за него вдоль и поперек, не доказывать себе ежечасно, что жизнь продолжается, а просто жить, став умнее и опытнее именно благодаря тому поступку.

И насчет "как отказывать" - порадоваться (искренне!!!) намерениям и предвкушениям человека и посожалеть (искренне!!!), что не в состоянии ему посодействовать. Почему? "Да вот так уж вышло, позвольте уж не грузить вас подробностями. Не хочу я этого". И не поддаваться больше на допрос, ни в какую. Похвалить человека за что-нибудь - его одежду, детей, собаку, работу, отношение к родителям - и начинать прощаться.

На десятый раз переходит в автоматизм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Вы им напакостить хотите? Зачем заранее вину чувствуете?

Да нет конечно. Ну вот у меня была старшая собака колли. Я завела еще одну, старшая из за этого явно страдала, хотя я её окружила заботой. Но она так и не смогла до конца принять младшую, в скором времени она умерла, я думаю, что если бы она была одна, может пожила бы еще и все такое, понимаете? Себя виню конечно. И мама моя каждый день мне почти об этом говорит, что если б младшую не завела, Джеська пожила бы. Уверенно так говорит, обижает при этом. Это говорит ты виновата...

14 летняя сикушка поливает вас грязью, а вы с ней нормально разговариваете? Не верю.

Сама в шоке, если честно. Вообще...

Правая нога

Но почему бы не побыть себе адвокатом? Сказать - да, я сделала чертовски плохо, но у меня же есть вот такие и вот сякие смягчающие аспекты, и вообще меня вынудили, и злонамеренности не было, а уж аффект ваще зашкаливал!

А ведь правда!!! Я даже никогда не думала в таком ключе за последние 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Себя виню конечно. И мама моя каждый день мне почти об этом говорит, что если б младшую не завела, Джеська пожила бы. Уверенно так говорит, обижает при этом. Это говорит ты виновата...

Это конечно грустно... Но по посту ведете себя так, будто младенца придушили... blink.gif Если бы, если бы... Мир для людей, нельзя менять эти два слова местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, вы увлекались в свое время эзотерическими практиками. И вполне возможно, что ваше поведение - это результат убеждения "люби мир и всех людей".

У меня тоже такое было. И потом, когда меня раз пятьдесят обмакнули головой в говно, я стала понимать, что большинство людей - дибилы. Так что в следующий раз, общаясь с людьми, помните об этом свойстве людей. Это не значит, что нужно первой хамить. Это значит, что все дибилизмы людей надо оправдывать их тугоумием, а не какими-то своими мифическими недостатками.

Если человек нахамил в транспорте - это проблема этого человека, а не ваша.

К слову, есть только один человек, с которым я могу поступиться принципами. Это мама. Вот тут я буду молчать и не спорить. Не факт, что я соглашусь с ней, но открытой войны не веду и обид на нее не питаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Насколько я помню, вы увлекались в свое время эзотерическими практиками. И вполне возможно, что ваше поведение - это результат убеждения "люби мир и всех людей".

Я тоже люблю эзотерику. Она учит избавляться от чувства вины, а не упиваться им. И начинать всегда советует с себя, а не с мира и других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Заискиваете перед окружающими вы скорей всего от страха. Боитесь прямых конфликтов, и хотите нравится всем, чтобы вас любили все, потому, что без любви окружающих вы чувствуете себя неполноценной, ненужной, убогой.

Наверняка, вы очень требовательны к себе, потому что человек , сдерживающий негативные эмоции по отношению к окружающим начинает их выплескивать на самого себя.

Диагноз - не нов, малодушие, почитайте про него. Да и еще гордыня.

Сама такая, че уж скрывать, с переменным успехом получается бороться с этой напастью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я тоже люблю эзотерику. Она учит избавляться от чувства вины, а не упиваться им. И начинать всегда советует с себя, а не с мира и других людей.

Так вот я всё время с себя и начинаю biggrin.gif Пилю себя и пилю...

Uma

Заискиваете перед окружающими вы скорей всего от страха. Боитесь прямых конфликтов, и хотите нравится всем, чтобы вас любили все, потому, что без любви окружающих вы чувствуете себя неполноценной, ненужной, убогой.

Да, тут стоит отметить: В детстве я была такой, какая я сейчас. Чувство вины, желание доказать, что я хорошая, желание чтобы меня жалели и любили. В 19 лет резкий переворот в сознании, благодаря кстати эзотерической литературе и вот я уверенная в себе девушка. Даже мама в то время старалась со мной не связываться лишний раз, знала, что не прокатит. Была я та еще оторва.

Потом замужество, увольнение с работы, смена приоритетов, эзотерика, выпала из реальности, всех людей представляла чуть ли не Божьими одуванчиками, осознавала себя, чистила, но гордыня, да была. Потом опять событие и снова я неуверенная ни в чем амеба, зачем то перед всеми заискивающая, зачем то кому то звонящая, всем всё прощающая. ПОрочный круг.

Наверняка, вы очень требовательны к себе, потому что человек , сдерживающий негативные эмоции по отношению к окружающим начинает их выплескивать на самого себя.

Я требовательна к себе в том плане, что должна всем помогать.

Диагноз - не нов, малодушие, почитайте про него. Да и еще гордыня.

Почитала. Да, возможно, буду читать дальше. Гордыня тоже наверно есть... ну типа я вот помогаю, слова лишнего не говорю, не упрекаю никогда ни в чем, а когда мне что то нужно, только ленивый не скажет что это я сама виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Так вот я всё время с себя и начинаю    Пилю себя и пилю...

А что это за перекос такой?

должна всем помогать

А себя только пилить?

Я честно не понимаю. Почему так? Кто тебя этому научил? В какой книжке такое написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Пилю себя и пилю...

Вопрос - а зачем? Что вам это дает? Какую цель позволяет достичь?

Ой, вот только не надо незамысловатого "не зна-а-аю...". Думайте. И думайте честно, кропотливо, отрешившись от чувств и "хочу-не хочу".

Не обязательно докладывать здесь, до чего вы додумались. Но очень вас прошу - займитесь, поймите для себя самой, зачем вам самопилеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вопрос - а зачем? Что вам это дает? Какую цель позволяет достичь?

А я думаю вот что. Пилит не она себя, а пилит ее внутренний родитель, так, как в детстве нас пилили наши реальные родители. Этот голос мы слышим потом на протяжении всей жизни, и если прислушаемся, то даже услышим тон их голоса.

Так вот, пилили и распекали они нас, чтобы довести до состояния отчаяния, так им казалось, что мы всё поняли и осознали и теперь будем хорошими. Таковым был "процесс воспитания" в их понимании. И вот когда мы доходили до этого отчаяния и слёз, родители, думая что уже достаточно, начинали нас жалеть. А что еще нужно ребенку как не внимание и любовь мамы и папы? У нас возникла порочная взаимосвязь: пилёж, слёзы, потом ласка и радость. Процесс неоднократно закрепляется, и взрослый человек впоследствии неосознанно возобновляет эту ситуацию. Вот и пилит она себя, доводит до состояния отчаяния, потом жалеет саму себя и ей становится легко. Просто такая установка: "Чтобы почувствовать любовь и облегчение - вначале надо пострадать". К сожалению, установка очень распространенная...

Кстати, часто читаю девчонок, которые рассказывают о том, что они срываются на своих детей, а потом начинают тех жалеть, обнимать, целовать и всячески любить. Именно так формируется порочная связь... Да, по сути, так и передаются родительские установки детям. Да.... g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Кстати, часто читаю девчонок, которые рассказывают о том, что они срываются на своих детей, а потом начинают тех жалеть, обнимать, целовать и всячески любить. Именно так формируется порочная связь... Да, по сути, так и передаются родительские установки детям. Да...

Я на ребенка не срываюсь, хотя надо бы. Сын у меня разбалованный, я его таким сделала. Я ж говорю, только неприятности...

Пилит не она себя, а пилит ее внутренний родитель, так, как в детстве нас пилили наши реальные родители. Этот голос мы слышим потом на протяжении всей жизни, и если прислушаемся, то даже услышим тон их голоса.

Совершенно точно. Когда я не общалась с мамой, мне было плевать на ее мнение, всё было в норме. Как только начинаю общаться- я самая плохая. Но она тоже не виновата, она воспитывала как умела. Хотя я сейчас, как говорится в ее шкуре, понять её не могу. Дети не виноваты, не надо на них срываться.

Сегодня сходила в фитнес, написала заявление на возврат денег. Никто не укусил, косо не посмотрел, все нормально. До чего ж я себя довела, ужас. Но вроде взяла себя в руки. Контролирую чувство вины ( на данный момент к маме, мы ж вчера поругались), не звоню ей. Мысли идти в переломанным копчиком на работу пропали. Никому сегодня не звонила, о здоровье не интересовалась. Повторяю как мантру "я себя одобряю"- хотя бы так для начала. Неужели всё с нуля? Столько кропотливого труда насмарку? Опять работа над собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я на ребенка не срываюсь, хотя надо бы.

Так а я и не про вас конкретно. Я вообще.

Я просто такое не раз наблюдала у знакомых или подруг: женщина срывается на ребенка, накричит, унизит, напугает, а потом видя, что натворила, бросается сама плакать, обнимать-целовать ребенка и успокаивать, а то еще и вкусняшку какую-нибудь внеочередную или подарок приподнесет. Словом закрепит модель "когда ты страдаешь - мама особенно сильно тебя любит". Печально.

Я за всем этим всегда наблюдаю со стороны, не вмешиваясь, т.к. детей у меня нет и я не имею права что-то советовать, однако, если имеешь дело хоть с каким-нибудь живым существом, поддающимся дрессировке, то знаешь что такое положительное и отрицательное подкрепление, и оно действует.

хотя надо бы.

Зачем? Скандалы никому не нужны. Вообще. И пользы никому не приносят. Ну, возможно, только тому, кто скандалит: он пар может выпустить.

А если нужно добиться какого-то определенного поведения, то опять же нужно действовать положительным или отрицательным подкреплением. В отрицательном одно плохо - родители его не соблюдают. Обещают чего-то лишить и не держат своего слова. Трудность именно в том, что, лишая чего-то, нужно ДЕРЖАТЬ СВОЁ СЛОВО до конца. И скандалы никакие не понадобятся.

Повторяю как мантру "я себя одобряю"- хотя бы так для начала. Неужели всё с нуля? Столько кропотливого труда насмарку? Опять работа над собой?

Самобичевание, перфекционизм - это обратная сторона мании величия. Вы просто физически не можете быть во всем виноваты и не можете понравиться всем. Вы, вероятно, слишком много думаете о том, что о вас думают другие и какого о вас мнения. А я вам расскажу правду: 99% людей вообще на нас плевать! Люди слишком озабочены самими собой, ну как и вы сейчас, вы же о себе постоянно думаете, когда пилите себя, правда? То же самое делают и окружающие. Если люди и думают о нас, то только в контексте собственных проблем. И тогда если на самом деле людям особого дела до нас нет, то зачем нам вообще загоняться? Когда я усвоила эту истину, мне стало намного легче, и, кстати, я так избавилась от страха публичных выступлений, когда поняла, что смотрящим на меня, на самом деле глубоко пофиг. Ну посмотрели на меня, может посмеялись, может поскучали, а потом встали и ушли думать про свои собственные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Самобичевание, перфекционизм - это обратная сторона мании величия.

Так же как доброта- обратная сторона зла, как ни крути.

Вы, вероятно, слишком много думаете о том, что о вас думают другие и какого о вас мнения.

Нет, как то не так. Сейчас объясню... Я никого ни о чем не прошу (ооочень редко), мне проще самой, чем в глаза лезть. Если попросила и человек пошел на встречу, а я ему заплатила- все равно буду испытывать необъяснимое чувство благодарности, хотя мне было бы дешевле чужого дядю попросить. Я хочу, чтобы люди знали о моей порядочности и честности и не сомневались в ней. Я это подчеркиваю так или иначе.

Дальше. Я немного разобралась в себе. Например, я принимаю участие в жизни человека, звоню, спрашиваю его нужна ли там помощь и все такое. Этот человек охотно со мной общается, тоже мне звонит и все такое. Вот только разговариваем мы обычно не про меня, а про этого человека! О его проблемах, его печалях и радостях. Если у человека этого что то случается, я звоню и поддерживаю его, но если что то случается у меня этот человек мне не позвонит- не считает нужным. Я не говорю о том, чтобы поддержать меня. И я, после этого, все равно общаюсь с этими людьми вежливо, хотя уже все про них понимаю.

Пусть твоя правая рука не знает, что творит левая, так вроде в Библии написано? Сделал добро и забудь про него. Да, но вроде отношения должны быть взаимными как то? ПОлучается я жду отдачи от людей, получается я делаю это не бескорыстно. А значит, надо на время успокоится и вообще перестать общение, как было одно время у меня и претензии сами собой снимутся.

Из последних событий: звонила мама- сама. Спросила как дела и все такое. Разговарваила я с ней сдержанно, не как обычно уси пуси. Хотя весь день чесались руки позвонить ей- честно. Хотелось извиниться и попросить не обижаться. Держалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×