Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

ЛюР

И врать противно! sad.gif

Любое вранье всё равно когда нибудь всплывёт. Я, как и все люди, подвираю иногда, но так, по мелочи, вернее даже фантазирую "пинжак замшевый. Три!" laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Пап, а что делать ?? Или она так и будет тебя в позу ставить :и дашь - настрой испортит при отдаче, и не дашь - плохо будет ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вспомнила. У меня тоже подруги. Две. Тоже была история с жильем. Сейчас у меня ситуация не из легких, ну да ладно, переживем. Зато квартира своя. Это все мое богатство, окромя диплома и компухи)))

Так вот, одна из подруг - Аленка - говорит: вот, может, ты сдашь свою квартиру, а сама будешь снимать у Светки? Разницу в карман...

Поясню. Светка - наша вторая подруга, она живет с мужем и мелкой дочкой в двух комнатах коммунальной трехкомнатной с бахнутой на всю голову старухой- соседкой. Старуха говорит, что ей проще сдать свою комнату жильцам, но только не Светке с мужем. Не любит она их...

Ну вот, мою однушку, если постараться, можно сдать за 350. За 200 мне предлагается снимать комнату в коммуналке. И Светка мило добавила: Ну, там, еще с Маришкой ( дочка ее годовалая) посидеть, там, погулять - ну неужели подруге откажешь?

Я так лапой в репе почесала, лапой из репы репей вынула, решила - а на кой фиг мне такие условия и такие подруги? Без меня меня женили... Обе хороши. eek.gif Гнать таких подруг поганой метлой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, расскажу хоть и стыдноо!!!! У моего сына привычка все ломать ..... Это неприятно, неудобно, но так и есть......... У него привычка узнать как все действует........ Щас отдаватбь все,стыдно.... Нам помогли от чистого сердца!!!!!!!! А сын у меня все доламывает и доламывает........... ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Никакая вы не дура, а умница! Вам с лихвой все вернется, вот увидите. Я даже вижу по вашим постам, что и вещей-то вам не так жалко, сколько обидно. Не обижайтесь, на обиженных воду возят. Конечно, работать над собой надо, но сильно расстраиваться ни к чему. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Это РЕБЁНОК, мои тоже ломают, но речь здесь шла не об этом немного.

Может, просто НЕ НУЖНО брать ВО ВРЕМЕННОЕ пользование вещи, возместить ущерб за которые в случе чего не сможешь ?! wink.gif

Если бы у меня не родился еще один ребёнок, я бы и не вспомнила про эти треклятые ходунки ! В конце-концов хорошие, добрые отношения дороже всяких вещей, даже самых дорогих. А ко мне похоже просто потребительсткое отноешение со стороны конкретного человека. ВОТ что досадно.ЗолотаяОсень

Спасибо на добром слове. Вы абсолютно правы, мне никогда не было жалко вещей, это всего лишь материальное, но от этого страдает моя семья. Вот в чём проблема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Нет на вас моего мужа. Вот тот уж свое не упустит никогда! Я когда-то тоже дура-дурой была, меня даже не просят - намекают, а я уже штаны последние снимаю. Причем было бы понятно, если бы человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждался в этом. Нет, просто за счет таких дур люди конкретно экономят.

Но после того, как Витя прочно засел в моей жизни - у меня взгляды на 180 градусов поменялись. Он за пару месяцев вернул все то, что я "одолжила" еще пару лет назад.

Просто его любимые слова "мое", "не дам", "верни", "тебе что, уши оборвать?"

И не потому, что жлоб. Просто он все в жизни добывал своим трудом. И он искренне не понимает, почему если он работал, заработал деньги, купил вещь, ну почему он должен ее кому-то давать? И действительно. Отдать свою вещь - все равно что вытащить из кошелька деньги и подарить их. Зачем тогда работать, если вовсю занимаешься благотворительностью?

Кстати, сказать "нет" - это очень великая наука. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

А определить "стоимость" человека - это великое искусство психологии. Этим надо овладеть. Иначе вы - не бизнесвимен, а транжиры и моты. Творите добро и оно к вам вернется сторицей!

То, что добро возвращается - это точно. Точно, как и то, что былого не воротишь. Это как же определять стоимость человека? В каких критериях7

Есть у меня подруга. Очень духовная личность, по Вашим критериям - стоящий человек. Выпросила она у меня книжку хорошую. такая больше не переиздается и куплен мною был последний экземпляр. Прошло много лет. Договариваемся, что она ко мне с сыном приедет в гости. прошу захватить книжку. на это она отвечает, что дала её какой-то подруге. что живет от меня близко с тем, что бы та её мне передала, т.к. она очень хочет со мной ближе познакомиться, а это был бы прекрасный повод. подруга уже канула в лету вместе с книгой. И ещё эта мадам мне заявила: " Ну что ты обижаешься, ты же сама мне её НАВЯЗАЛА!" Я ещё и сама виновата оказалась.

Человек она с виду порядочный, набожный, духовно богатый. А в общении близком - корыстолюбка. Никогда своей выгоды не упустит и подведет под это духовную базу. На фиг.

ЗолотаяОсень

Вам с лихвой все вернется, вот увидите. Я даже вижу по вашим постам, что и вещей-то вам не так жалко, сколько обидно.

Да, обидно. Обидно покупать новые вещи за свои же новые деньги. Те, кто ломают взятое в долг об этом не думают. Они-то ни за первую, ни за вторую вещь не платили ни копейки.

Шпиля Учусь делать по-другому и лечусь! Уже сдвиги есть! Так что у меня уже полдиагноза осталось! Просто я теперь включаю еще и мозг помимо эмоций, и всегда думаю, а мне это надо? Иногда даже получаться стало! И нифига не стыдно потом!

Вот где истина и правильное поведение.

И ни обид потом, ни лишних трат, и дружба сохраняется.

А то как в анекдоте: "Ложки нашлись, только осадок остался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Так одно дело подарить вещь человеку, который мог и бы и сам купить, другое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮЩЕМУСЯ! Не поверите, я потом себя такой счастливой чувствую laugh.gif , как будьто в лотерею выиграла laugh.gif А вот муж почему то не радуеццца, он мне, конечно, поддакивает, только голос какой то грусТный при этом g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё.

Есть стоимость людская.

Человек может быть честен на рубль, на 10 рублей. А 100 рублей, тем более 1000 для него может оказаться непомерным грузом. Потом люди удивляются, что такой честный человек, так подвел. Просто цена оказалась дороже личной честности конкретного индивида.

Нельзя ставить людей в условия, при которых они могут проявить себя с дурной стороны. Одалживая что-то мы сами провоцируем ситуации при которых можем попасть в положение потерпевшей строны. Совершенно добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Человек она с виду порядочный, набожный, духовно богатый. А в общении близком - корыстолюбка. Никогда своей выгоды не упустит и подведет под это духовную базу. На фиг.

Н-да, без комментариев......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Одалживая что-то мы сами провоцируем ситуации при которых можем попасть в положение потерпевшей строны. Совершенно добровольно.

В этой ситуации, если заметили, я виню именно себя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Да ну какая же ты дура? sad.gif Что человеку помогла? laugh.gif Прекрати так себя называть! Получи урок на будущее и плюс в репутацию rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Хм..не добаляют..а жаль, я б поставила...за доброту души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Человек она с виду порядочный, набожный, духовно богатый. А в общении близком - корыстолюбка. Никогда своей выгоды не упустит и подведет под это духовную базу.

Значит Вы изначально неверно оценили ее стоимость. Знаете откуда пошло слово "липовый"? Липа - очень мягкое дерево, из него прекрасно вырезаются фигуры, барельефы и другие убранства для дворцов. Потом на них наносится позолота. И кажется, что дворец весь пышет золотом и богатством. А на деле это все - липа. Так и человек: бывает тонкий слой духовности и религиозности, а копнешь чуть глубже - shit.gif А бывает и наоборот (см., например, "Штрафбат")

Прежде чем банк выдает кредит он тщательно изучает кредитную историю претендента. Прежде чем вкладывать в кого-то значительные средства изучите его "кредитную историю". Если человек не проверенный, не стесняйтесь, просите залог, по стоимости превосходящий сумму долга (или стоимость одалживаемой вещи)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Подруге надо спасибо сказать.За учебу. Чтоб потом не кинули на бОльшее. smile.gif

Но я не понимаю,однако, ведь если отдаешь вещь в пользование,тем более ребенку,тем более дорогую - надо думать о возможных последствиях.Вещь может быть и сломана, потеряна или украдена и т.п.

А давать в пользование одежду или обувь - для меня вооще нонсенс! Сколько ж детей могут носить одни и те же ботинки? Пусть даже очень хорошие. У одно плоскостопие,у другого косолапие,промочили, просушили ...обувь деформируется. Или пару раз одеть?...

если отдаю - то насовсем. И если беру - тоже насовсем.

У меня учителя в свое время хорошие были. В перестроечные времена наша семья почти единственная в подъезде зарплату получала. И почти весь подъезд ходил ко мне деньги в долг брать. Иногда отдавали. А когда мне понадобилось - только одна семья помогла. После этого перестала халявщиков провоцировать. biggrin.gif Жадная стала.Некоторые здороваться перестали,а мне от этого не холодно,не жарко. tongue.gif Жить стало проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

Но я не понимаю,однако, ведь если отдаешь вещь в пользование,тем более ребенку,тем более дорогую - надо думать о возможных последствиях.

А что вы не понимаете ?! eek.gif Вы мои посты не читали что ли? Я ОТДАВАЛА СЕБЕ ВСЕ ОТЧЁТЫ! biggrin.gif Просто для МЕНЯ ЛИЧНО само собой разумеющееся возместить ущерб, а уж поставить в известность о порче, так сказать имущества, человека оказавшего мне услугу подобного рода, МОЙ СВЯТОЙ ДОЛГ! Я иначе не представляю. smile.gif

! Сколько ж детей могут носить одни и те же ботинки?

В этом возрасте ботинки, а равно как и сандалии, туфли тп носятся не более месяца-двух. И "носить" это сильно сказано, скорее, сидеть в коляске biggrin.gif

Подруге надо спасибо сказать.За учебу. Чтоб потом не кинули на бОльшее.

Сказала laugh.gif но не научилась, двоечница я laugh.gif

Жадная стала.

И я хочу быть жадной, но только лишь для того, что бы собственная СЕМЬЯ НЕ терпела ощутимых убытков....

Болик

И вапче ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЙ ЛЮБИМЫЙ ОППОНЕНТ! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Пап, тебе надо не жадной, а как я экономной стать))))) Могу дать соседке яиц для блинов или оладушек, а она мне потом может их даже принести))) Но она не ходит ко мне каждый день за сахаром, хлебом, мукой, солью ... Короче, не злоупотребляет...

Болик, вообще-то ходунки - не игрушка... И если у вас что-то взяли на время, потом вернули и вещь потеряла свою функцию - то вам не должны возместить ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛюР

Могу дать соседке яиц для блинов или оладушек, а она мне потом может их даже принести))) Но она не ходит ко мне каждый день за сахаром, хлебом, мукой, солью ... Короче, не злоупотребляет...

laugh.gif Я быы рада дать безвозмездно и хлеба, и сахара, и соли соседке, но у нас соседи так быстро меняются, что налаживать контакты просто бесполезно laugh.gif

Это я в своей деревне привыкла -Дайте соли. Здесь же всё иначе. Люди ГОДАМИ живут в одном подъёзде и едва знают друг друга в лицо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Апа, дык не в этом вопрос, а в том, что мои соседи не злоупотребляют и говорят *спасибо* а не *чёт сахар мелковат, яйца неправильной формы, мука белее или темнее*...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛюР

Болик, вообще-то ходунки - не игрушка

Не игрушка,но основной пользователь кто? ребенок .

Видимо надо сразу обговаривать условия "проката". То что безусловно для нас,для других может быть в диковинку в силу воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Паприка, тебе нужно научиться говорить "НЕТ" людям, тем более в такой ситуации как у тебя - когда второй ребенок маленький, и за старшим есть кому донашивать, доигрывать и т.д. Если бы один ребенок был, и больше в обозримом будущем не предвиделось, то не хранить же все эти вещи годами (хотя некоторые хранят) - можно и отдать. А тебе зачем отдавать? Вот-вот маленькому понадобиться, так что просто не давай никому пользоваться то, что самим еще пригодиться. А то что не пригодиться уже можно и отдать, только так, ИМХО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Болик, пользуется ходунками ребёнок, но по воле родителя... Кстати, ходунки сделаны для обллегчения передвижения, т.е. на колёсиках катаются, а тут колёсики оторваны и приклеяны обратно... Т.е. беру я у вас чайник электрический (к примеру) и ломаю подставку (контакты где-нить перемкнуло), отдаю вам и ничего не говорю по это... А лучше - отрываю проводок и вставляю его обратно, но ничего вам не говорю... А когда вы позвоните, то предложу денег за проводой отдать, только новый проводок стоить будет рублей 15 (с вилкой).. А ремонт за ваш счёт, а то и вообще новый покупать придётся... моя мысль, надеюсь , ясна ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек может быть честен на рубль, на 10 рублей. А 100 рублей, тем более 1000 для него может оказаться непомерным грузом. Потом люди удивляются, что такой честный человек, так подвел. Просто цена оказалась дороже личной честности конкретного индивида.

Вот у меня вышло как: соседям давала постоянно суммы не особо большие, но ине маленькие, до 200 уёв. А потом они решили меня на эти примерно (5000) деньги не знаю, как назвать? Развести? Короче, впарить за эту суммц вещь б/у при стоимости новой гораздо ниже. А ведь до этого все стреляли, яйца, хлеба, рису, муки, моркови, картошки, масло и раст., и сливочное, и майонез, ой, легче написать, чего не стреляли. А итог? На весь подъезд крик, что мы - аферисты гребаные, только в других выражениях, на просьбу подогнать цену под реальную! Вот и пятилетние отношения, но были они с их стороны чистой корыстью. И квартиру эту я им помогла снять, да много чего. И на кладбище место офрмляла, когда им было надо, а с их пропиской никуда, вот и допомогалась. Теперь враг №1. А ведь что тогда стоило плюнуть на них и не сводить с хозяином квартиры? Всего-то! И скольких лет геморроя бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

А сказать, что не дам потому что НЕ ДАМ не смогла 

Ну так сказать смогут оччччень немногие

я не могу так сказать, а вот когда мы покупали квартиру(появилась возможность оень недорого купить) и нужно было в течении 3-х дней 6 тыс. долларов, иначе квартира "ушла бы", мы позвонили свекрови и попросили на два месяца, потому как потом было б 100% чем отдать и знаете , что она заявила? я б такого ответа даже придумать не смогла бы, не то что произнести вслух. Я, говорит,НЕ ДАМ ДЕНЕГ, ЧТОБ НЕ ИСПОРТИТЬ С ВАМИ ОТНОШЕНИЙ! во как! ohmy.gif Нууу, еще неизвестно испортила бы на отношения, дав нам деньги, но после этих слов точно отношений юоьше нету huh.gif

А я сама такая же лохушка и стоит надавить на слезу, я портки последние отдам unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×