Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

То, что вещи со временем амортизируется ( а тем паче детские игрушки ) -

абсолютно нормально. Вы же не ждали, что ходунки отдадут вам в том же состоянии, что они год назад были? После того как малолетний головорез учился на них конечностями пользоваться ( а то и зубами, и предметами труда, что называется. А колеса отгрызть - так вообще святое дело, надо же с чего то начинать изучение мира ) По вашему письму можно подумать, что вы ожидали, что вам в ответ новую вещь принесут взамен старой. А вас так грязно предали.

Дело в том, что вы отлично должны были знать, что так будет. А если вам жалко до судорог колес этих, так и не отдавайте ничего.

Пы.Сы. Вы добрый поступок сделали сначала, а потом взяли и все испортили.

Я все вещи после своего сына отдаю. Одежду, игрушки, велики, качели, самокаты и пр. Удивительно, если кто-то откажется взять в силу того, что вдруг чадо разломает велик и вместо оного придется новый покупать. Я бы обиделась. Вот честно.

Думаю, вам и меняться уже не надо, итак никто ничего от вас не примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактирую, а то уж больно на оправдание похоже biggrin.gif

Слава Богу, Эльф, если у меня больше никто и ничего брать не будет! Именно к этому я и стремлюсь! biggrin.gif Ура жмотам всех мастей ! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Zloi Elf

Вы не правы, Паприка совсем не жадная, просто вы не так поняли ее посты, может быть в свете еще чьих-то высказываний. Просто неприятно что ВЕРНУЛИ сломанную вещь. Ну сказали бы, что сломался, я думаю, ничего бы не было, никаких обид и вопросов. Просто честно сказать - извини, Лен, деть твои ходунки сломал. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZIMA!

Маш, спасиб! НО, значит, я не так высказалась где то, если такое мнение имеет место быть. Это ж форум, обычное дело-выдрать из текста цитату и давай её склонять laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я когда-то такая была. Несколько раз обожглась по-крупному и научилась "нет" говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз обожглась по-крупному и научилась "нет" говорить

В том то и дело, что стимулом для многих из нас (и я не исключение) станится ситуация, когда жареный петух в ж... не клюнул.

Тогда то ли от страха, то ли от безысходности, то ли еще по какой причине как-то быстро всему сразу научиваешься, в т.ч. и "нет" говорить. И аргументы походящие сразу находятся. И выражение лица при этом меняется. И голос.

Это как в детстве иной раз пока ремня по полной программе не заработаешь, просветление почему-то не наступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вам просто надо научиться говорить "нет".

Молодость моя проходила во времена уже почти исторические. И книги тогда были - дефицит жутчайший. У скольких же моих книг ноги повырастали! Потом на вопрос, есть ли у меня та или иная книга, я отвечать научилась: "Есть, но не дам". Поначалу все дурели, ведь не принято так говорить, в лучшем случае соврут. Потом привыкли. Кстати, на отношения с этими людьми мои отказы никак не повлияли. Не испортились отношения. Уж не знаю, почему. Может, окружение у меня такое. Понимающее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, у меня доча такая растет, никому ни в чем не может отказать. Я ей - ты тренируйся говорить людям "нет", иначе пропадешь. Ведь это оказывается так трудно - отказывать!!! Как будто ты сама в чем-то виновата....

Вот она бедняга все вечера корпит над уроками, а подружки с утра быстренько спишут и руки тянут и получают "5", а она и сидит - молчит!

Я ей - так и будешь страдать..пока не скажешь - НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка в школе подружкам трудно отказать. Будешь врагом народа. Надо очень крепкий характер для этого иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кто я?

У меня такой вопрос:я просто безотказная дура или нормальный человек?

Я студентка, по учебе все успеваю. И очень многие одногруппники постоянно просят помочь что-то решить, что-то объяснить. Даже, если саой мне некогда никогда не отказываю. Подруга говорит, чтоб никому не помогала, чтоб отвечала как она, даже если все готово, врать не готово, если все поняла по теме, врать не поняла, на любые просьбы находить убедительные "отмазки"

Так же с смс - никогда на них не отвечать - кому надо, тот перезвонит.

Муж говорит, если б за помощь брала деньги, работать бы не пришлось.

Может, они правы, и за глаза надо мной уже смеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто я?

Не думаю, что надо всем отказывать. Но и помощь всем подряд - тоже излишнее расточение сил.

Есть близкие друзья - им можно помочь, а остальным - зависит от настроения и требуемых усилий.

По-моему, не зазорно сказать "Извини, у меня нет сейчас времени на объяснения". Адекватный человек поймет и не обидится. А если врать - то потом, когда выяснится, что на самом деле знала - отношение будет не очень хорошее.

Так же и с СМС-ками. Тем, с кем хочешь общаться - отвечаешь и перезваниваешь, остальные - по обстоятельствам.

Не нужно превращаться в бесплатную рабочую силу. Но и отталкивать от себя людей не надо - возможно, вам тоже понадобится их помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто я?

Моя дочь нашла из положения такой выход. Сначал делает сама, потом помогает другим, кому успеет или захочет.

Она отлично справляется с русским, лит-рой и т.п.

А вот математику - уже помогают ей. rolleyes.gif

Поначалу тоже жаловалась, а потом поговорила с однокашниками - и все.

Тоже самое и с домашними работами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Галчонка и Маришку, если успеваешь - подскажи, если нет - объясни, что в данный момент ты занята. Нормальный человек поймет и не обидется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, помогать. Должна же совесть у людей проклюнуться - поймут, застыдятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поймут, застыдятся.

Неа не застыдятся. Таким людям в лоб все говорить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да насчет того что в лоб говорить это точно. Я когда училась в академии была такая ситауция сначала помогала потом просто начала всех посылать причем прямо и в лоб потому что по другому не помогает не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогать можно в том случае, если человек для вас что-то значит. хотя бы, вызывает симпатию. или если помощь вам не в ущерб.

а то, знаете ли, сядут на шею и поедут.

себя вспоминаю, как всем в школе помогала. ужас. зачем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, они правы, и за глаза надо мной уже смеются?
Трудно не обращать внимание на смех в свой адрес. Но и этому надо учиться. И вообще понял, что сказать Н Е Т это целое искусство. Чем раньше овладеешь, тем здоровее потом строить отношения с людьми. Да и уважать будут больше. И потом, не понимаю, почему должны горбатить и недосыпать, чтоб другие паразитами на вас сидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогать можно в том случае, если человек для вас что-то значит. хотя бы, вызывает симпатию. или если помощь вам не в ущерб.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуня

Я думаю, помогать. Должна же совесть у людей проклюнуться - поймут, застыдятся.

Вы много таких видели? laugh.gif

Может, они думают, что ей это не в напряг, раз не отказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот за 5 лет учёбы в первую очередь помогала остальным - потом за свои дела бралась (из-за чего были проблемы с учёбой). И курсовые одногруппникам по ночам делала, да ещё и мужу диплом 3 месяца писала, а потом за свой схватилась - еле успела за 2 недели сделать. Сколько мне не говорили - не помогай, пусть каждый своей головой думает - я так не могу. Помогала и не о чём не жалею. Правда некоторые, даже спасибо не удосужились сказать, за то, что 5 лет всё делала и за себя и за них. Но да ладно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делаешь добро не нужно ждать ответа. Добро придет с другой стороны откуда и не ждешь. Если на самом деле уже так напрягает найдите в себе силы сказать НЕТ. А если не можете то и не жалейте))) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Просто его любимые слова "мое", "не дам", "верни", "тебе что, уши оборвать?"

И не потому, что жлоб. Просто он все в жизни добывал своим трудом. И он искренне не понимает, почему если он работал, заработал деньги, купил вещь, ну почему он должен ее кому-то давать? И действительно. Отдать свою вещь - все равно что вытащить из кошелька деньги и подарить их. Зачем тогда работать, если вовсю занимаешься благотворительностью?

Это я! bounce.gif Ну точь-в-точь! Жа-а-дина я! Хотя не совсем. Могу что-то дать, если очень нужно и если человек знакомый, хороший. А так - не-е-ет. Мое! Мой МЧ другой немножко, я его переучиваю. Он у меня может урвать кусок, чтоб отдать его кому-то. А я говорю, сначала мне и тебе, а потом уже остальным.

Кстати, вот истории две. Скажите, может, я и вправду жмотина страшная.

Сделал мой МЧ как-то для меня фотки с собакой, которую мы с ним и моей подругой везли как-то из Москвы все вместе новому хозяину. Класнючая псина! И естественно, пришли показать их этой подруге. Она говорит - ой, а можно мне пару фоток выбрать. Я говорю - давай! А мой, значит, любимый и заявляет - да ладно, забирай все! А она такая девченка, отказываться не стала. Честное слово, мне обидно до слез было. Вроде мелочь? А осадок остался. А он смеется.

И еще недавно с той же подругой. Она нормальная, кстати, только иногда нет у нее чувства меры в некоторых вещах. Мы втроем сажали у нас в саду картошку. Точнее, сажали мы с МЧ, а подруга на добровольных оснрваниях подмагивала. Все сделали, он - ну, с меня всем по мороженому. Ок, не проблема. Идем в магазин, выясняется, что денег у него нет. Спрашивает у меня, даю. Мы ждем у магазина, а угощающая сторона покупает. Причем предварительно выяснили, кто какое мороженое хочет. Мне четко определенное приспичило, я сказала, что другое не буду. Хорошо. Выходит он с трямя морожеными из магазина и протягивает подруге выбирать. Я удивилась, что он мое мне сразу не отдал, думаю, вдруг она мое выберет. Не, ну как же, он же знает, какое именно я хочу, если мое заберут, наверное, он в магазин зайдет еще раз и снова купит. Я не знаю, в какой обертке мое мороженое.

Приходим домой, я нацелилась на вкусняшку, и мне говорят - а твое забрали. Блин, не знаю, права ли я была, но я дико обиделась. Потому что для меня в первую очередь всегда то, что он хочет, а уж потом все остальные. Не знаю, как у него.....

Я неправа была? Или я жмотина страшная? Никак не пойму, а он мне до сих пор вспоминает! Детский сад, говорит. Ну обидно же..... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к сожелению таких людей очень много, невоспитаные и наглые.

Неприятная ситуация, не понимаю как можно сломать чужую вещь, как крысы промолчать, и потом даже денег не предложить. unsure.gif

Я как то раз подружке соей лучшей дала свои белые сапоги на вечер, это наверно самая дорогая вещь которая у меня вообще есть в гардеропе.

Сапоги они мне вернули , все избитые, стразы отлетели , еще на сапогах был засухарившейся кетчуп eek.gif На вопрос почему в такам виде,? ответила что они танцевали всю ночь, ну и кушали бутеры g.gif На моих белоснежный сапогах ranting.gif Ну я тогда их более менее отмылы, поругала немножно и забыли....подруга мне очень близская много раз выручала. но у неё хватило смелости через неделю попросить у меня моё вечернее платье biggrin.gif Я ей так и сказала , - не обижайся люблю тебя очень, но такой свинье я больше ничего не дам .

Друзья для меня это светое, не люблю отказываться, но много раз вещи возвращались в ужасном виде, или вообще не возвращали.

Так что теперь даю только тем, в ком я уверенаа на все 100 что вернут в целости и сохраности, а если поломают или потеряют то купят новую wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×