Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

Miracle

мы с ним и моей подругой везли как-то из Москвы все вместе новому хозяину.

И еще недавно с той же подругой. Она нормальная, кстати, только иногда нет у нее чувства меры в некоторых вещах. Мы втроем сажали у нас в саду картошку.

Мне четко определенное приспичило, я сказала, что другое не буду. Хорошо. Выходит он с трямя морожеными из магазина и протягивает подруге выбирать.

g.gif Честно говоря, думаю, что дело не в Вашей жадности, а в том, что Вашему МЧ нравится Ваша подруга. Во всяком случае, из Вашего поста я увидела, что она ему небезразлична! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто я

Подруга говорит, чтоб никому не помогала, чтоб отвечала как она, даже если все готово, врать не готово, если все поняла по теме, врать не поняла, на любые просьбы находить убедительные "отмазки"

Несмотря на то, что я из вашего лагеря, занимающихся такими отмазками терпеть не могу. Я или говорила, что слишком много потратила сил на работу и не дам списать, или помогала.

Но это я не сразу такая умная стала, было время переживала сильно, что кто-то за мой счет выезжает, плакала даже, бросалась грудью на амбразуру, защищая "авторские права". А потом поняла, что переживать поэтому поводу себе дороже. Стала проще ко всему относиться. И поверьте, пользы от этого больше: во-первых, спокойнее, а во-вторых, ты поможешь и тебе помогут. Меня не раз выручали те, кто пользовался плодами моих интеллектуальных усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Да нет. ТТТ!!! Просто мы все втроем работали как-то в одном месте, оттуда и сдружились. Хотя подругу я с первого класса знаю. И еще парень у нее в Москве, скучно ей, вот мы ее с собой и таскаем, хотя иногда я предложу ей с нами пойти, а потом жалею.

Насчет безотказности еще. Как относиться к человеку, который на все просьбы дает один ответ - категорическое нет. Жлоб? А если все позволяет и всем помогает - безвольный дурак, на котором все ездить будут?

Какая грань вот чтоб и жадюгой не прослыть и чтоб саои интересы соблюсти. По моему мнению, я не жадина. Просто что мое, то мое. Себе покупала и мне решать, отдам я эту вещь кому-нить в пользование или нет. И никто не вправе меня за это упрекать.

Кукла

не обижайся люблю тебя очень, но такой свинье я больше ничего не дам
.

По мне, так очень правильный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз дала "поносить" соседке, верней, ее малышу - комбинезончик своей дочурки (нам-то маловат, чего в шкафу лежать?), через пол годика мне его вернули. Девочки, что со мной было, когда на нашем хорошеньком комбезике, может, помните у кого детки лет 7-8, были такие комбезы с капюшончиками, стилизоваными под зайчиков, мышек и пр.пр., неважно, вещь была новая!!! -НА МЕСТЕ, КОТОРОЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ ОТ ПРОМОКАНИЯ ПАМПЕРС - ХАРАКТЕРНЫЕ ПЯТНА!!! Это что-то! Вот с тех пор никому ничего не даю. Сама ни у кого не брала и никому ничего не буду давать. Пусть эти вещи лежат в коробке на балконе - не дам. А на последующий вопрос - Лен, у тебя нет каких-нибудь босоножечек, в отпуск ехать не в чем? Ответила - каких-нибудь - НЕТ, а что есть не дам, они девчачьи. Пусть про меня думают не хорошо, мне теперь это не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О и я к вам. Люблю компании. Сколько раз по лбу - а все со святой верой в человечество. У меня даже пункт приема подержанных вещей организовался. Все несут, кому лень выкинуть.

Вот примерчик моей дурости.

Познакомилась на работе с семьей, мама и дочь. Устроила им квартиру по стоимости квартплаты, дочку на работу к себе взяла (стажа 0). Выручала всем.

Потом она мама уехала домой, а доча через некоторое время ушла в Москву работать. Результат - ну что спасибо не сказали, это ладно.

За квартиру ни разу не уплачено за весь срок их проживания. За телефон тоже. Пришло предарбитражное уведомление о взыскании задолженности за телефон и снятии номера. Сумма вышла не маленькая.

А девушка все же мне один раз позвонила, узнать, не хочу ли я ей по расчет выдать. Угадайте, захотела ли я?

И ведь все равно бросаюсь грудью на амбразуру. Дура безотказная - это ведь не лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка была со школы, очень прибедняться любила, вещи у меня брала "поносить". Носила их не снимая по году, пока вещь в тряпку не превращалась. Как ко мне не придет - сразу в шкаф! Выберет, что к сердцу пришлось и собачьими глазами так на меня: "Плиззззззз, дай поносить!" А я, дура, рот открою и неудобно отказать!

Потом, когда работать пошла и стала дорогие вещи покупать, жабка душить начала понемногу. Раз отказала - обиделась, два - обиделась, а потом просить и перестала. А через полгодика как выплеснула на меня все, что обо мне думает, я даже опешила. И что я жадина, и что королевна, все мне на блюде подавай и все у меня, как у людей. После этого я сразу и вылечилась, теперь диагноз - дура, пусчай другие носят, я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Ничего себе eek.gif есть такие люди как магнитом идут на таких как вы -вы прям находите друг друга-один сосет другой отдает.Теперь уже сложно будет оборвать-хотя может стоит-один раз может даже не совсем прилично-но так что б не заикались? А то конца краю не видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстате всех сразу предупредила-есть одежда которую могу отдать,дать-а есть неприкосновенный т.сказать запас-который лежит и ждет второго или внуков.Что б никто и никогда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем на двоих такой диагноз laugh.gif Сколько нас жизнь не учила, всё как-то плохо учится laugh.gif То я дам денег в долг малознакомым людям, то он.

Последний прикол муж ездил в Питер, на дороге стояла иномарка грузовая,

водитель из Прибалтики, сказал, что украли деньги и документы. Муж помог,

дал денег, накормил. Тот записал наш адрес и телефон, сказал сразу же вышлет. Ага счас. Ну мы только посмеялись, а помогать всё равно нужно. В нашей семье это даже не обсуждается, лично моя совесть чуствует себя уютно,

если у меня есть возможность помочь и я помогла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на полках моих "подруг" осела половина моей библио- и видеотеки, ничего никому не даю. Обидно до слез, некоторые экземпляры уже и не купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A я вот раньше была дурой безотказной - лишь бы другим угодить, только бы с другими отношения не испортить. Девиз у меня был:"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". Да вот только я к ним со всей душой, а они ко мне - как к тряпке...

А потом неожиданно резко поумнела. Конечно, я не отказываю БЛИЗКИМ друзьям в их просьбах, если мне действительно нетрудно и незатратно их выполнить. Но в остальных случаях решительно и твердо говорю НЕТ. А когда очень уж напирают, немедленно ставлю на место. И знаете, это очень даже выгодно! Во-первых, потому что с просьбами не достают, а во-вторых - уважают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка я тоже раньше была очень безотканой. Прошло. Просили об одолжениях в основном по телефону. там я и повесила надпись с одним только словом НЕТ. Сначала сложно было было отказывать. Многие били на жалость. И хотелось уступить.

Но я поняла, что ИМ просто так удобнее. Они идут по пути наименьшего сопротивления. А обо мне не думают. Им всё равно как я обойдусь потом без того, что они не могут отдать вовремя.

Стань эгоистичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно отказать. Я вот всегда так думаю. Вдруг потом мне самой помощь нужна будет? Жизнь всякая бывает. Повернется п-пой, самой просить придется

И еще очень хочеться быть хорошим, преданным другом, на которого можно расчитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнением, что помогать друг другу надо. Другое дело - чувство меры. Десткие вещи я отдала родственнице, хорошие вещи, но упаковала в один большой мешок кучей (не было других кулечков). Она поблагодарила, но заявила ,что упаковка должна быть более приличной, а то ей нести стыдно. Друг когда-то занимал деньги, мы его очень любим, но деньги вернул только спустя полгода. Поэтому сейчас, если ему по мелочи надо - ответ один: Денг просто нет, только что потратили на ребенка, или на окно, или собираем куда-то. Сама никогда не прошу ничего, особенно во временное пользование. Лучше накопить и купить самой. Но помочь люблю, если уверенаЮ, что надо. Дорога ложка к обеду. Неприятно только ,когда даешь милостыню, а принимают ее равнодушно, если не хуже (к примеру, бабке у церкви 10 р. даешь ит .д. - никакой реакции.) Мне кажется, если пришел за помощью, надо попробовать оценить ее. Особенно если это касается подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня подруга отдала все от ребенка другой подруге - беременной. Отдала все вплоть до коляски и кроватки, а недавно узнала, что снова беременна. Получается у них разница с той подругой всего 4 месяца. Теперь даже и не знает, просить все обратно, и как? Потому что покупать все заново вылетит в копеечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

У меня подобная ситуация была.

Всё отдала знакомой, а потом узнала что моя племянница беременная(бабушка я уже biggrin.gif ).

Ничего. Посмеялись. Всё(почти) назад забрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что история...

Есть у нас в конторе женщина очень хорошая, но очень уж близко все к сердцу принимает...

Так вот. Записали ее (без ее ведома) и еще двух мужчин на дистанционные курсы... Не раздали никаких инструкций, но указаний - нИЧЕГО. Тока в расписании указано, что 7-го числа экзамен.

Она в панике бежит ко мне - помоги! Мы вместе с ней ковыряемся, пытаемся что-то понять, подключаем сотрудников моего отдела. В итоге, делаем все задания (она сами задания, а мы техническую часть) и готовимся отправить.

А 20 минут назад к ней в кабинет подошла сотрудница, которая все это "организовала", в отсутствии нашей подшефной скачала все задания из компьютера вместе с ответами и... ушла... Предварительно предупредив начальницу - мол, скажите О., что я у нее в компе полазила - надо остальным ответы раздать, а то такие деньги платим, а они делать не хотят...

Вы представьте? Наша О сейчас прибежала чуть не плача - так мы теперь всем отделом сидим и недоумеваем... Блин, так откровенно попользоваться нашими усилиями... Мы столько звонили, столько разбирались... А она раздаст все наши результаты остальным, которые палец о палец не ударили...

Вот не дрянь ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Himchyvak

Обьясните мне пожалуйста как сказать "нет"!!я не хочу всем понравиться ,просто когда просят что-то сделать я делаю мне же не трудно.Поэтому чуть что сразу ко мне ,а я не могу сказать нет!! и меня это бесит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тем же страдаю... хотя уже начинаю потихонечку иногда тихо попискивать: "нееет...."

Но вот положительный пример (редкость, конечно). Дала в долг 200 баксов знакомому (надо было ему за учебу заплатить, а у меня деньги водились). А он институ бросил, за учебу е заплатил, вобщем с этой деньгой я распрощалась...... НО он не забыл, а начал отдавать по частям! Отдавал потом в течение 1,5 лет!!! эти 200 баксов - по 500 р., по 1000 р. А у меня тогда была жутчайшая финансовая ситуация. Так, если бы он отдал все деньги сразу, то они сразу бы и потратились. А получилось, что он отдавал такие критические моменты, что уже и 500 р. было счастье огромнейшее. Вобщем, жаль, что я ему не 1000 баксов тогда дала - может до сих пор бы отдавал biggrin.gif приятно же денюшку получать, с которой уже распрощалась мысленно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже есть проблема.Детские вещи,те,что похуже,складываю в пакеты и старший сын выносит к мусорным контейнерам,а хорошие вещи предлагаю знакомым(бесплатно)....Ну не могу я взять деньги - дура,наверное.

А вот дать взаймы - к этому отношусь настороженно,только проверенным временем людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сижу... Дала бывшему любовнику 2500 взаймы до 3 июля, и до сих пор ни ответа ни привета...

Больше ни за что никому взаймы больше 1000 не дам! Только САМЫМ близким... подругам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам, девочки!

Миксер у меня классный был. Сама пользовалась им постоянно. Соседка одднажды узрела его. Попросила на минутку. И что вы думаете я ... Конечно дала. Эта минутка на неделю растянулась. Сходила я за ним сама. Взяла. Проходит время - все повторяется. Снова миксер забрала. Вернула она мне его уже через две недели.

Но жизнь не учит меня. Проходит время - и снова она берет микср (ну что поделаешь - дура я). Возвращает. Я убираю его в коробку. А вскоре собралась сделать блинчики. Угадайте, что с ним? Правильно - сгоревший он был!!! С тех пор соседка у меня миксер не просит. music_whistling.gifmusic_whistling.gifmusic_whistling.gif Правда не призналась она мне в том, что сожгла его. А я другой себе купила. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший принцип - давать в долг только ту сумму (те вещи), которые не жалко подарить smile.gif Жалко только, что не всегда получается ему следовать... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин недавно вот вернул весчь свою... Знакомая семейная пара заглядывали ко мне иногда, в последний раз были в августе прошлого года, надо было отсканить книжку. Взяли почитать книжку... Вот только забрал... Блин, ну живут же в паре кварталов от меня, дак за то время ни разу не появились.

Ладно там понимаю, забыть про книжку, сам бывает забываю. Но два раза напоминал при встрече в аське...

Шел как на эшафот- отдавал руками, забираю ногами. Видать от меня такое количество негатива шло бешеное, что их кошка меня шуганулась как привидения %))) Осталось еще один диск найти... Думал что туда же отдавал, говорят- не брали... Блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с БМ - очень разные люди. Я всегда могу любому человеку в глаза высказать то, что о нем думаю, могла сказать твердое "нет!", если того требовали обстоятельства. Муж же, наоборот, всегда пытался оставаться в хороших отношениях даже с теми, кто ему неприятен. Приведу несколько примеров, чтобы было понятнее, что я имею в виду:

Сосед, неравнодушный к алкоголю, неоднократно одалживал у нас деньги и никогда не отдавал их вовремя, в очередной раз попросил в долг. Я категорично заявила, что денег больше не дам. Сосед ушел обиженный. На следующий день муж встретил соседа на лестничной площадке и дал тому денег, прекрасно осознавая, что получит их обратно не скоро, а может, вообще не получит, о чем мне же и рассказал. Сосед смотрит на меня искоса, зато мой БМ для него - клевый парень.

Наш приятель - бизнесмен пришел в гости и, подвыпив, начал рассуждать, какие бы ему махинации провернуть, чтобы бывшая жена получала как можно меньше алиментов на ребенка. Я, не выдержав такого цинизма, дала понять "гостю", что он подонок и негодяй. "Гость" обиделся и ушел, муж вместе с ним. Отвел приятеля в бар, где еще долгое время выслушивал размышления приятеля по наболевшему вопросу. И, хотя муж был в корне не согласен с поведением друга, ни слова ему об этом не сказал.

Другой давний друг пообещал одолжить недостающую сумму на операцию сына, но в самый последний момент отказал, сославшись на нелепую причину. Впоследствии оказалось, что дать деньги его отговорила молодая жена. Для меня этот человек перестал существовать, он, по-моему, предал нас в очень трудный период. Муж же общается с ним до сих пор.

Я всегда гордилась тем, что в любых обстоятельствах остаюсь сама собой, не пытаюсь кому-то понравиться, имею четкое мнение и не боюсь его отстаивать. Но недавно произошел случай, который заставил меня задуматься - а правильны ли мои убеждения?

Моя единственная близкая подруга затеяла тяжбу по поводу раздела наследства с родным братом. С помощью знакомых адвокатов она намерена отсудить бОльшую часть наследства, хотя, по завещанию, оно должно распределиться поровну. Я прямо сказала подруге, что она поступает нечестно. Подруга обиделась, мы расстались.

И вот я теперь думаю - зачем мне эта моя прямолинейность и принципиальность? Мой БМ имеет уйму приятелей, все его считают рубахой-парнем. Меня же они называют букой и злюкой, и я, похоже, потеряла единственную подругу. Что ждет меня, такую самодостаточную и внутренне свободную, в недалеком будущем? Скорее всего, одиночество...

Что лучше - "быть" или "казаться"? Быть собой и высказывать свою точку зрения или подстраиваться под мнение окружающих тебя людей, пытаясь им понравиться? Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×