Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Уметь сказать "нет". Техника отказа

Recommended Posts

А у меня подруга - просто шайтан какой-то...Дружим с детства. Так у неё ТАКОЙ характер, что в пору вешаться... Обижается на меня по любому поводу. Такое чувтсво, что ей это безумно нравится. Я привыкла. Если раньше мучалась от ссор, ею затеянных - то сейчас плюю с высокой башни. А она потом опять кидает претензии, что она всегда делает первый шаг...Вот и пойми этих баб. Сперва сама ссору затеяла на пустом месте, а потом жалуется...мол, я должна в ножки кланяться, а тут не кланяюсь почему-то wink.gif Я давно разочаровалась в женской дружбе и предпочитаю дружить с парнями. Меньше нервов и всё понятно. Никто не дуется, никто от тебя ничего не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь была такая дурочка! Всем всегда и всё! В долг? Пожалуйста! Насовсем отдать? Бери конечно. В итоге мой бывший МЧ должен мне 20 000 руб до сих пор, плюс меня обворовали после его ухода, оч крупную сумму (для меня) взяли, стойкое подозрение, что он причастен. Ну и как бабка отшептала. Недавно подруга звонит плачется что денег нет на весеннюю одежду, денег не дала, а одежду предложила - у нас один размер, а куртку и шапку я всего один сезон носила, все в очень хорошем состоянии. Не взяла и больше со мной не общается - обиделась. А почему я должна давать ей 3 000 руб, если до конца месяца 2 недели а у нас в доме 5 000? confused_1.gif Может я не права? Может надо было отдать? Правда она имеет привычку долги через полгода возвращать и то после многократных намеков.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я та самая сво..., которая ничего никому никогда.

На запросы в долг - отвечаю, что печатный станок сломался.

Вещь в долг дам, но, при возврате, обязательно проверю работоспособность возвращаемой вещи в присутствии возвращающего.

Не вижу в этом ничего криминального.

Ты взял вещь, будь любезен вернуть в том виде, в каком взял. Сломал - плати.

Ты растратил деньги до получки? Это твои проблемы.

Замечу, что в долг у меня просят люди , у кого в семьях есть ещё добытчики, помимо них. И я просто не верю, что двое-трое взрослых, здоровых, работоспособных людей не могут заработать пару тысяч до получки.

Возможно в иной ситуации повела бы себя иначе.

Но мы сами жили, едва сводя концы с концами. И НИКОГДА ни у кого НЕ просили.

О носильных вещах речь даже не идёт. Убью ещё на стадии просьбы

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот безотказная дурында.

Столько уже вещей и денег в "черную дыру" улетело sad.gif .

И жалко, и отказать не могу.

Стараюсь бороться с этой дурной привычкой, но плохо получается.

Мама меня всегда так ругала за это!

Самое главное, что дам в долг или вещь какую-нибудь одолжу и не напоминаю, жду пока сами вернут. А если не возвращают, то все равно не напомню.

Мне стыдно почему-то. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, чтобы не чувствовать себя дураком (дурой) надо четко ограничить пределы своего внутреннего пространства. Степень, ткскзть, собственной свободы от окружающих. Тогда и все люди вокруг почувствуют это и начнут подсознательно понимать, до какой степени возможно вас "напрягать". Тогда не будет ни обид, ни ненужных разочарований. А то получается, хотел как лучше - получилось как всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась в первый раз открыть новую тему. Подобной не нашла. А читая многие сообщения, уяснила для себя, что проблемы во взаимоотношениях часто возникают от неумения общаться, разговаривать, достойно отстаивать свои позиции.

В частности, любому из нас приходилось вставать перед выбором, когда предлагают что-либо сделать, что нас не устраивает, но по разным причинам мы соглашаемся. Потом жалеем об этом.

А как отказаться, но при этом не разрушить отношения, не обидеть? Как отстоять свои интересы? Как заставить с собой считаться?

Мне кажется, это очень важно в пострении отношений между людьми.

Если есть такой опыт, случаи, когда кому-то удалось достойно выйти из ситуации, поделитесь, пожалуйста. Такие уроки были бы многим полезны. Ведь и детей хорошо бы научить таким приёмам. Им-то очень важен "авторитет" среди сверстников. И отказать, но так, чтобы сохранить уважение - не так просто.

Как это происходит у вас или ваших знакомых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Присоединяюсь, меня эта тема тоже очень волнует.

И еще как отказаться от благодарности, которая очень смахивает на взятку, но при этом не обидеть человека и не устроить цирк с запихиванием шоколадок друг другу в карман у всех на виду? Может мелочь, но бывает целой проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что напрашивается у меня на вопрос, как достойно отказывать, это то, что у достойных уважения людей ответ "нет" на просьбу - это полностью взвешенное действие.

Человек для себя давно решил некие вопросы, живёт по неким принципам, ему комфортно в его образе жизни, и он спокойно откажет, не напрягаясь, и, главное, не обижая никого. Краткий спокойный отказ, без оскорблений, истерических монологов, произнесенный уверенно обычно действует вполне отврезвляюще.

Причём необязательно это взрослый уже человек. Дети, воспитанные правильно, с нормальными нравственными принципами способны отказать на самые коварные предложения, как сверстников, так и подленьких взрослых. Отказаться от алкоголя, наркотиков, курения, просто потому, что спокойно и комфортно обходяться без них.

Взрослый, уверенно позиционирующий себя в мире, спокойно откажется от сомнительных и противозаконных действий, и даже переживать не будет из-за отказа.

А страх "не обидеть" часто присущ очень неуверенным в себе и своих поступках людям. Боишься обидеть, если не уверена, что правильно поймут - используй максим выражений, доступных собеседнику. "Извините, но нет", "Прошу прощения, спасибо за предложение, но мне это не нужно/не подходит" и бОльшая часть назойливых просьб исчезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отказаться, но при этом не разрушить отношения, не обидеть? Как отстоять свои интересы? Как заставить с собой считаться?

Надо либо открыто говорить нет (не хочу, не буду), при этом обязательно проговаривая причины отказа (их можно даже выдумать).

Иногда, если что-то просят сделать, можно сослаться на то, что не умеешь, сейчас занят и т.д. Но обязательно нужно отослать к другому, кто на ваш взгляд способен это выполнить.

Я работаю с достаточным количеством механизмов (в частности, моторы (насосы)). Иногда они ломаются. Напарник у меня даже не подходит к ним - лучше работу делать не будет. Приходится самой везде бегать, договариваться и т.д., а этот шевелится только после очень большого пинка. Вот лишний раз у него ничего не просят. Удобная позиция. А я cry_1.gif .

Иногда пытаются (люди, которые не мои начальники) навязать дополнительные "побегушки". Приходят и говорят: "Ты должна, обязана...". Возникает вопрос - кому?

Приходится напоминать, что данные "побегушки" не входят в круг моей работы и т.д. В открытую, не стесняясь.

А считаться с Вами будут, когда поймут, что вы независимая личность, способная постоять за себя, и которой никто не может управлять.

ЗЫ: Начальнику Вы обязаны будете подчиниться (но и здесь можно поиграть - Вы же женщина). А уж равным по положению - по ситуации и только если это согласуется с Вашими интересами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Надо либо открыто говорить нет (не хочу, не буду), при этом обязательно проговаривая причины отказа (их можно даже выдумать).

blink.gif Еще чего!!! "НЕТ" и всё. Причины я объяснять не обязана, а уж тем более выдумывать.

У меня и дочки с "нет" проблем нет biggrin.gif

А у мужа... Увы. Либо твердый отказ, порой в очень жесткой форме, либо юление и придумки причин...

обязательно нужно отослать к другому, кто на ваш взгляд способен это выполнить.

Не обязательно, а если есть такая возможность и желание того к кому "посылаешь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины я объяснять не обязана, а уж тем более выдумывать.

Мне все-таки кажется это необходимым, если необходимо сохранить хорошие отношения с человеком

Не обязательно, а если есть такая возможность и желание того к кому "посылаешь".

Ну может и не обязательно; а вот про желание... ну может тоже не обязательно его спрашивать - теперь его проблема сказать нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что хорошим для всех быть нельзя. А мотивация тех, кто боится отказывать именно такова. Пытаются быть для всех положительными, избежать конфликтов и, тем самым, берут на себя обязательства, которые изначально исполнить не могут. И все это накатывается как снежный ком. Исправить непросто. Все это приводит к стрессам не отказавшим и обидам и недовольству попросивших. И ничего хорошего не происходит.

Действия должны быть последовательными и логичными. Нет-значит нет. А не возможно и может быть.

И еще как отказаться от благодарности

Хех. Элементарно. Не прибедняйтесь. Просто откажитесь в вежливой жесткой форме. И все. Без сюсюканий и извинений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Хех. Элементарно. Не прибедняйтесь. Просто откажитесь в вежливой жесткой форме. И все. Без сюсюканий и извинений.

Да я не прибедняюсь. Когда благодарность до, я знаю как вежливо отказать. Просто сказать: "Извините, если Вы это не заберете, я не смогу сделать то, что Вы попросили". И человеку приходится подчиниться.

А вот когда благодарят после иногда неудобно получается. Ты набрал какой-то текст к примеру. Человек подходит, кладет на стол шоколадку: - Это к чаю. В вежливой и жесткой форме я говорю: - Заберите, пожалуйста. Он не забирает. Я отдаю насильно. Он опять кладет на стол с заверениями, что это от чистого сердца. Причем этот цирк наблюдают все присутствующие, легче взять этот шоколад несчастный, чтобы прекратить сцену, чем вежливо отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отказаться, но при этом не разрушить отношения, не обидеть? Как отстоять свои интересы? Как заставить с собой считаться?

Есть такие моменты, когда сразу говоришь: "Нет и не обсуждается", а в некоторых случаях можно сказать: "Скорее всего нет, мне надо посоветоваться дома", а потом сообщаешь о своём "нет" и сваливаешь всё на домашних laugh.gif .

Опять же, смотря на что будет отказ.

Если мне звонят и спрашивают: "А что ты будешь делать тогда-то?..." Сразу понятно, что нужно съездить куда-то или сделать что-то, я всегда отвечаю: "Не знаю, а что?" и тут уже после ответа обдумываю и говорю свой ответ: либо "да", либо "нет".

Под всех не подстроишься, всем не понравишься, естественно, что когда-то мы кому-то в чем-то отказываем. И мне всё равно что подумает обо мне продавец в отделе, на мой отказ от "зайдите/посмотрите", мне будет не всё равно, если я откажу на какую-то просьбу своих близких (опять же, смотря какая просьба).

Если подруга попросит сбегать в магазин "за булочкой", я могу ей сказать: "Фиг тебе", то начальнику я уже отвечу: "Фиг Вам" laugh.gif

Сколько ситуаций бывает разных, сколько и скольким мы говорим "нет".

Однозначно, всё равно не ответить тут, и как бы оно ни было потом, не изменишь уже ничего.

Осадочек-то останется devil_2.gif

Брокколи

И еще как отказаться от благодарности, которая очень смахивает на взятку, но при этом не обидеть человека и не устроить цирк с запихиванием шоколадок друг другу в карман у всех на виду?

"На том свете сочтёмся"

"Ещё раз и в глаз"

А вообще, просто сказать, не обижайте меня, а? Я не ради шоколадки Вам решила помочь, мне просто было нечем заняться, вот я и время скоротала и Вам помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Причем этот цирк наблюдают все присутствующие, легче взять этот шоколад несчастный, чтобы прекратить сцену, чем вежливо отказаться.

"Предпочитаю самогоном". laugh.gif Слушайте, а что это вы от шоколада отказываетесь? smile.gif Я бы брала и даже не покрывалась корочкой румянца.

По поводу отказов. Все зависит от того, кто ко мне обращается. Близким я редко отказываю, только в исключительных случаях. А по отношению к другим я мало щепетильна. Мне мои интересы более дороги. "Извините, но не могу". Причину отказа не озвучиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послать - это из другой истории немножко. Когда в дверь звонят и начинают плести (там, за дверью) про Ьиблию не пойми что, я их посылаю. Пусть без оскорблений, но жёстко. Мне с ними отношений сохранять не надо. Это - без проблем.

Ну, и с неуверенностью понятно. Но, вот, пример давний из жизни. Отец мой был ещё бравый и активный, а брат сводный - студент. У меня уже дочка была. И пришла отцу идея - купить за городом дачку, домик. И т.к. денег особых нет, то он предложил сложиться: 1/3 он платит, а 2/3 - мы. С условием, что после его смерти всё перейдёт автоматически нам.

У нас тоже не было средств купить самим что-то, решили попробовать. Важным аргументом было то, что пользоваться дачей только они с женой будут, а брату это вовсе не надо. И, ведь мелькнула мысль, что сегодня он студент, а потом женится, и ему тоже надо будет.

Но, отец умел говорить и убеждать (как Фидель Кастро, прямо) и я поддалась. Муж как-то сразу эту идею не поддерживал. В общем, нашли домик, оформили документы даже, деньги внести осталось. Мои сомнения при мне, но отказать я уже не могла. Тут отчим вмешался, разрулил ситуацию как психолог, хотя и без всяких образований. laugh.gif

Предложил поехать и ещё раз посмотреть. Ну, домик-то внешне ничего, но он рукой внизу под обшивку залез, вытащил кусок деревяшки отвалившейся какой-то, говорит, что это из старья дом сделан, что нечего это покупать. Ну, сделка сорвалась, отец обижен был, правда. Но, потом так и вышло, что брат женился они участок взяли и ездили туда все. И он никогда об этом случае не вспоминал. blush.gif

Так что, как говорится, Бог отвёл руками отчима. Потом брат второй раз женился и всем было всё надо. Остались бы мы без ничего. И всё потому, что отцу отказать было неловко. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в этом плане интересен вот такой аспект: а почему просящий обижается на отказ?

Т.е. все понятно - нам бывает трудно отказать, потому что мы хотим соответствовать определенному образу в глазах окружающих, а в число достоинств, которыми хотим обладать, входит в том числе и отзывчивость, щедрость и т.п.

Но вот почему обижает отказ на просьбу (или почему мы предполагаем, что наш отказ будет воспринят как нанесенное оскорбление)?

Связана ли для нас необходимость отказывать с чувством неловкости именно потому, что на самом деле мы считаем, что помочь должны, даже ущемляя свои интересы, или на самом деле считаем свои интересы менее важными, и поэтому стесняемся их отстаивать?

Изначально ли просящий предполагает, что мы не вправе отказаться?

Просто я заметила, что если я точно уверена, что без моей помощи обойдутся, или что оказывая помощь, я серьезно нарушу интересы свои и своих близких, отказ мне дается легко и, в большинстве случаев, со стороны просящего вызывает понимание и чувства неловкости не возникает.

А вот если я отказываю по надуманным причинам, например просто в силу того, что мне не хочется напрягаться. хотя могла бы, то и чувство неловкости присутствует, и нет сказать очень трудно - вот именно то простое и понятное: "извини, не могу", или "прости, не в этот раз" или даже просто "нет, я этого делать не буду", и со стороны просящего начинаются либо уговоры и торговля, либо ничем неприкрытая обида.

Археоптерикс

Все зависит от того, кто ко мне обращается. Близким я редко отказываю, только в исключительных случаях. А по отношению к другим я мало щепетильна. Мне мои интересы более дороги. "Извините, но не могу". Причину отказа не озвучиваю.

Близким не приходится (или приходится очень редко) отказывать как раз потому. что блищзкие меня знают, поэтому я уверена: если просят, то значит действительно без моей помощи обойтись не могут. Кроме того я уверен, что мои близкие зря меня напрягать не будут.

Но и отказать им мне не сложно, опять-таки потому. что я уверена - они меня правильно поймут, и знают, чтоесли я отказала, значит помочь действительно не "не хочу", а "не имею возможности"...

Насчет совсем посторонних - тут да, я давно вышла из зависимости от мнения всех и каждого, так что если в глазах"левого" человека я даже и буду выглядеть червствой, то меня это мало заденет.

Обычно слжности возникают с теми, кто не входит в ближний кру, но в то же время является тем, кого называют "добрый знакомый", "приятель", "давний коллега" (особенно с коллегами это ярко выражено), потому что общаться с ними придется, иногда общение это интересно или даже полезно, иногда - вынуждено, и бывает, что для тебя важно, какое мнение о тебе сохранит этот человек (для своего же психологического комфорта)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда благодарят после иногда неудобно получается. Ты набрал какой-то текст к примеру. Человек подходит, кладет на стол шоколадку: - Это к чаю. В вежливой и жесткой форме я говорю: - Заберите, пожалуйста. Он не забирает.

Брокколи

Скажите: " Уберите". И всё. Больше ничего не добавляйте.

ЗЫ: Начальнику Вы обязаны будете подчиниться (но и здесь можно поиграть - Вы же женщина).

Ага. Не доиграйтесь только. Все эти игры очень хорошу известны. Зря недооцениваете-то. Ведь женские чары могут и не прокатить.

"Предпочитаю самогоном"

Ага. Цветы и конфеты не пьем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я же и пишу, что иногда беру. Но как-то неловко, чуствую себя потом злостным взяточником. А шоколад я не ем, не люблю вообще.

Но по существу ответов, большое спасибо всем. Обязательно попробую отшутиться в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

потому что общаться с ними придется, иногда общение это интересно или даже полезно, иногда - вынуждено, и бывает, что для тебя важно, какое мнение о тебе сохранит этот человек

Ну тут происходит по правилам "ты - мне, я - тебе". И согласиться выгодно в первую очередь для меня, правильно? Использованной и нагруженной себя не чувствуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот почему обижает отказ на просьбу (или почему мы предполагаем, что наш отказ будет воспринят как нанесенное оскорбление)?

Наверное, потому, что просьба - своего рода унижение, а отказ на просьбу - унижение вдвойне.

Со своими родными этого унижения никогда не чувствуешь, вернее даже, по-другому относишься как к самому факту каких-то просьб, так и реакции на них.

А вот когда обращаешься к чужим людям, а тебе отказывают, потому что просто "в падлу", лень, неохота или ты не того полета птица, чтобы с твоими просьбами возиться - это обижает. Иногда даже оскорбляет. Смотря в чем просьба, конечно. Лучше всего, когда можешь во всем обходиться своими силами и никого ни о чем не просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь женские чары могут и не прокатить.

А я работаю почти в сугубо женском коллективе, начальник далеко послепенсионного возраста - так что на чары дааавно не раегирует biggrin.gif!

А междусобойки у нас будь здоров (такой гадюшник!!!) - вот где поле для игр!!! Склоки, а потом сплетни - и чай не скучно попить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А мне в этом плане интересен вот такой аспект: а почему просящий обижается на отказ?

Обижается тот, кто привык к тому, что Вы безотказный человек или к тому, что ему вообще по жизни нет отказа (тут уже идёт такое ´´как? мне? отказали?´´). Я это к тому, что как человек определит свои границы в глазах других, так они и будут его воспринимать. Будут знать, что и положится можно, но и учащать просьбы не стоит.

У меня на данный момент не возникает проблем с отказом, я сроднилась с словом ´´нет´´, а раньше страдала реально не только когда отказывала по причине невозможности, а и от того, что я не имела ту возможность (типа, как так случилось, что я не могу помочь человеку?).

Глупости это, Всегда, когда будете на что-то соглашаться, но в душе вам этого не будет хотеться, стоит оценить реально ситуацию по отношению, как к тому человеку, так и к себе. Зачем вредить себе умышленно? Я в таких случаех могу порекомендовать кого-нибудь другого, это максимум, но насиловать себя не стану.

Я сейчас уже знаю как правильно и тактично отказать, в зависимости от ситуации (хотя, методы у каждого свои).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну тут происходит по правилам "ты - мне, я - тебе". И согласиться выгодно в первую очередь для меня, правильно? Использованной и нагруженной себя не чувствуешь.

Ну вот смотри: допустим, я с девушкой общаюсь на почве того, что наши дети вместе ходят на танцы - давно ходят, 8-ой год уже, и даже почти дружат. Ну и мы с ней - почти приятельствуем - почти, потому что вне контекста не пересекаемся, но симпатизируем друг другу, обмениваемся поздравлениями по пращздникам и темы в разговорах поднимаем уже не только общие, а достаточно волнующие. Кроме того оказываем друг другу мелкие услуги, например она сыну помогает с переводами по башкирскому, а я ее сына опекаю на концертах, на которые она его сопровождать не может, а бабушка там старенькая - она не успевает...

И вот тянется такое приятное и обоюдно-полезное общение достаточно долго к взаимному удовольствию, пока не появляется просьба, чтобы ответить на которую мне придется приложить определенное количество моральных и физических усилий - не чрезмерных, но для меня не очень приятных.

были бы мы действительно близкими подругами - для меня вопрос бы не стоял. Если бы я предпологала, что в будущем мне эти усилия окупятся - тем более. Но тут вот именно, что я знаю - наше общение не разовьется дальше нынешних рамок, усилия мои не окупятся. И я отказываю...

Но вот почему-то именно в этом случае я испытываю неловкость (ну ведь могу же помочь, просто не хочу), м прямо ей объяснить, почему не хочу - я не могу (ну как это я человеку скажу: "Да, могу, но не ради тебя"...

И ведь, видимо, человек это чувствует - мою неловкость и неудобство, и обижается при отказе, или начинает настаивать... И вот результат: либо я соглашаюсь, при этом кляну себя за мягкотелость, чувствую, что меня используют, начинаю подозревать, что предварительные все услуги были не более чем "подкатом" к этой просьбе, начинаю опасаться, что пойдя на поводу сейчас, я открываю возможность новым просьбам, в результате приятное общение становится менее приятным и переходит в общение дежурное или сходит на нет... Либо я все-таки отказываю, и тогда уже она обижается (ведь могла же, изапредельных усилий не надо было прилагать), я чувствую обиду и свою вину, опять-таки, всвязи с этим общение становится менее приятным, далее - смотри выше...

Isamar

Наверное, потому, что просьба - своего рода унижение, а отказ на просьбу - унижение вдвойне.

А почему необходимость обратиться за помощью воспринимается нами как унижение? неужели мы дажев своих глазах хотим казаться лучше, чем мы есть, способным все разрешить самостоятельно, развести тучи руками?

Вот я порой в таких случаях (не частых, но имеющих иногда место) задумываюсь - это именно мои домыслы, перенос на просившего своих комплексов, или все так и есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Наверное, потому, что просьба - своего рода унижение, а отказ на просьбу - унижение вдвойне

Вот, кстати, в рамках этой ветки еще интересно узнать - а как научиться просить? И какие должны быть просьбы, чтобы на них хотелось сказать "да", а не "нет", в какой форме высказаны?

Да, просьба - это отчасти унижение, я не говорю о своих близких, но вот ты, например, идешь к начальнику с просьбой о прибавке. Очень многие не идут, мотивируя тем, что "не хочу унижаться" и "вдруг откажет, буду переживать". Также есть и те, кто как у Булгакова считает, что просить не надо ничего, сами все увидят и все дадут.

Но вот я чаще всего сталкивалась с тем, что не увидят и не дадут. Работает человек себе спокойно, помалкивает, и начальник думает, что его все устравивает. Потом бац вдруг, начинаются обидки, что ему недоплачивают или человек начинает другую работу искать. Спрашивается, в чем проблема, почему не подошел и не попросил? В ответ невразумительное "не могу просить для себя". Ну дык а кто виноват, если не можешь?

Я, например, как просить так и отказывать научилась на прошлой своей работе, она мне вообще дала коллосальный опыт. Работа состояла в том, чтобы выпрашивать все для производства. Вот приходишь, например, в другой цех и просишь, чтобы срочно сделали деталь, которая уже месяц как к ним по кооперации отошла. В ответ слышишь, что заняты и станок сломался и сами не успеваем свое делать, или просто посылают... Но ты-то придешь к себе и с тебя там спросят! Вот и приходилось ходить, где-то подмазывать, где-то заводить дружбу, где-то жаловаться вышестоящему руководству (и такое было, я на начальника другого цеха кляузы писала директору завода лично). Переступала в этом плане через себя каждый день, морально было очень тяжело, но ничего не поделаешь - такая была работа.

И как-то так незаметно произошло, что вот это, профессиональное, перешло и на обычную жизнь. Я могу пойти и попросить хоть черта лысого теперь хоть для себя хоть не для себя, вот такая я стала толстокожая! И отказов не боюсь. А уж с должностными лицами, которые свои обязанности отказываются выполнять (в ЖЭКе, например) вообще церемониться не стану.

Что касаемо отказывать самой, то в этом тоже нет проблем и тоже с завода пошло. Там, если безотказной будешь, махом на тебя сядут и поедут и еще погонять будут все, кому не лень. Поэтому "нет" и точка. Объясню причину, если захочу, если считаю, что это лишнее - объяснять не буду. Врать и изворачиваться тоже: "Вам не жалко голодающих детей Африки?" "Жалко, просто НЕ ХОЧУ".

Поступаю так, потому что мне самой ближе, когда человек честно скажет, что он не хочет, чем когда начинает юлить, или еще не дай Бог сделает, но на меня затаит обиду на то, что "напрягла".

Хотя в очень большой части случаев я помогаю. Просто потому что мне не сложно и приятно, когда моим друзьям приятно.

Вот еще, кстати, ситуация. Понимаю, что сейчас смешаю людей, коней, но все же... Вот, когда в школах или садах начинаются поборы, я читала ветку, что некоторые родители недовольны, но им неудобно высказать свое мнение, что на это они давать деньги не хотят, или неудобно узнать, куда пошли деньги. Почему? Я вот стала замечать, что у нас таких все меньше и меньше, на собрании, пока родители все не выспросят - кошелек не откроют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×