Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые хозяйки-форумчанки!

Недавно попробовала готовить из тесто фило. Поучилось весьма неважно. Поделитесь, пожалуйста рецептами и секретами! Я знаю, что из него готовят разнообразные блюда, в том числе сладкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайта

Великое множество рецептов теста фило.

А вы по какому рецепту готовили? Или покупали готовое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала готовое. А приготовить пыталась греческий пирог с шпинатом и фетой. Мужу понравилось, но мне, более критичной к своему творению, показалось, что само тесто было сухое. Может я масла пожалела? И как определить количество листов оптимальное? И надо ли их обрезать, чтобы они к форме подходили?

И еще в рецепте было сказано, что пирог нужно до духовки разрезать на части, а как? Оно совсем плохо резалось sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как стыдно! Думала что я хорошая хозяйка и вкусно готовлю, а даже не слышала про это тесто g.gif

Просветите, а ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Вот более понятная выдержка из инета

Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев. Используется в средиземноморской кухне. Греческое слово Phyllon означает "лист". Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной несколько миллиметров.

Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель). В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.

Тесто фило можно купить замороженным или просто охлажденным. Размер листов зависит от изготовителя, но для большинства рецептов их можно обрезать или подвернуть под размер вашей формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приготовить егос амой. Я готовила из рецепта взятого на одном из сайтов.

Для приготовления теста -1 порция:

2 1/2 стакана муки

1 стакан воды

4 ст.л. подсолнечного масла

шепоть соли

Все ингредиенты собираем в ёмкость комбайна и вымешиваем однородное мягкое тесто.

Заворачиваем его в пищевую плёнку и помещаем в холодильник на пару часов.

Тесто вынимаем из холодильника и разрезаем на 10 кусочков-скатываем кружочки.Если нет опыта работы с этим тестом-самое лучшее,чтобы были маленькие порции.

Я разрезала на 10 как и написано. Скажу честно. Первый разу меня какая то ерунда получилась. Или не раскатала нормально, или само тесто не доделала, но ен вышло а вот потом стало нормально все.

А уж заворачивать внего можно практически что угодно. разные кухни делают сразными начинками. и рыба туда идет и овощи и сыр и ягода. Делают и просто корзиночки и начинают салатом любым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Ой, спасибочки! Сегодня же зайду в супермаркет, не может быть, чтобы не продавали, я не обращала внимание, наверное.

А с какой начинкой делаете вы лично? Я заинтересовалась. Люблю все новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

А я и делаю с разной начинкой rolleyes.gif Но мое любимое - это рыбка. беру либо Лосося, либо Форель. Делала и из Горбуши. К ей зелень добавляется, приправа.

Либо Сыр. надо вот попробовать мясную начинку сделать. Например курицу с грибами и луком....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну что за бум вокруг теста?

Это же обычное пресное тесто.

Готовится оно так.

4,5-5 стаканов обычной пшеничной муки;

5 столовых ложек оливкового масла (честно признаюсь использовала обычное рафинированное масло, чай, не в Греции живем)

2,5 стакана воды (приблизительно) стакан одинаковый с таким же, в котором мука;

соль;

2 столовые ложки уксуса (4,5 %).

Значит делаем тесто как обычно. Затем его на полчасика в морозилку кладем,.

После этого делим на 15 частей и раскатываем пласты по 2-3 мл.

Перед раскатыванием присыпаем мукой.

Затем уже раскатанные листы прикрываем влажной салфеткой, чтобы не засохли и не ломались.

И уже готовить можно так, как указано в рецепте.

Могу из теста фило подсказать отличный пирог.

Тонкий лист теста смазываем растопленным сливочным маслом, затем кладем еще один лист, опять смазываем, затем еще один лист (примерно пять листов). Слегка прокатываем скалкой. Укладываем в круглую форму, на тесто кладем фарш.

Фарш - жареный лук, ветчина и сыр.

Затем закрываем наш пирог еще несколькими скатанным листами и выпекаем в разогретой духовке минут 20-25.

Могу сказать, что разновидностей этого теста очень много. Марокканская, Турецкая, Греческая, Швейцарская и многие другие кухни используют наше обычное пресное тесто в качестве основного для многих блюд.

Мне больше импонирует обычное слоеное)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Да не за что)))

Пирог получается обалденный, только есть его надо в горячем виде, ну или потом в микроволновке разогреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Спасибо!

И еще парочку вопросов можно?

А масло много нужно?

И тесто можно подрезать по величине формы или заворачивать?

А время выпекания какое? В рецепте было - 45 минут, но листы стали коричневыми через полчаса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайта

Масла немного надо, так чтобы смазать, когда будете листы скатывать, лишнее выльется, не переживайте.

Тесто можете вырезать как вам удобно.

Но я делала в круглой сковороде поэтому бортики сделала по краям (ну чтобы фарш не вывалился)

Я ставила в уже раскаленую духовку, первые 5 минут в такой же раскаленной, потом делала меньше огонь и еще минут 20.

Т.к. начинка в принципе готовая уже, только разогревается, то не стоит беспокоится о ее вкусе, а тесто очень быстро выпекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого делим на 15 частей и раскатываем пласты по 2-3 мл.

Одри, не хочу тебя оскорбить или обидеть, но 2-3 мм. для теста фило - это слишком толсто! В идеале - через него читать можно. И в конечной стадии обработки тесто не раскатывается, а растягивается руками на большой чистой простыне, как для штруделя.

Вот на этой фотке я специально подсунула руку, чтобы было наглядно. Фотка, правда, не очень хорошо вышла.

user posted image

Пользуюсь вот этим рецептом чаще других:

Основной рецепт теста филло

4-4,5 ст. муки

1 ч. л. соли (без горки)

1, 5 ч. теплой воды (может понадобиться больше, в зависимости от муки)

1/4 ст. хорошего оливкового масла

2 ст. л. винного уксуса или лимонного сока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюзи-Я

А можно поподробней? Что потом с этим тонюсеньким тестом делать? Как, как в него начинку помещать? Что оно выдержит? Штрудели из такого теста делают? Или другое какое-то используют?

А трудно научиться так растягивать?

ЗЫ: Фото - кошмар на улице Вязов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюзи-Я

но 2-3 мм. для теста фило - это слишком толсто

Посмеялась)))

Я не обижена на вас и не капли не оскорблена. Но вы просто возьмите линейку и посмотрите сколько это - 2 миллиметра, может вы с сантиметром спутали? blink.gif

И вообще если быть честной, то настоящее тесто фило приготовить в домашних условиях практически невозможно, т.к. оно и многослойное и тонкое, его делает специальная машинка.

Но мы же стремимся к идеалу? wink.gif

Скажем так, истонченно раскатывать мне нет надобности, меня устраивает и 2-3 мм, а, с другой стороны, у каждого свои изыски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон, традиционно это тесто используют для вертут, рулетов и всевозможных штруделей. А для премещения на противень используется та же простыня. на которой изделие скручивается (или полотенце ) и еще одна пара рук (желательно) biggrin.gif Начинки могут быть и сладкими и мясными и овощными. в общем, любыми. какие нравятся. Еще это тесто гармошкой складывают в форму, готовят что-то типа крема для запекания, заливают и духовку. сама я так не делала, но видела.

Я обычно использую его для рулетов и штруделей.

Одри, сходила. посмотрела линейку. wink.gif 2 мм. я делаю на пельмени, а на штрудель все-таки тоньше. wink.gif Ну если визуально. на ощуть, то это толщина ватманского листа. Не знаю. как у меня так получается. я с любым тестом на "ты", может дар природы. не знаю.. biggrin.gif

Хочу спросить, как все-таки здесь принято обращаться - на "вы" или на "ты" ?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, как все-таки здесь принято обращаться - на "вы" или на "ты" ?

На "ты" - с согласия собеседника. Со мной, конечно, можно. Я Аня.

Начинки могут быть и сладкими и мясными и овощными. в общем, любыми. какие нравятся.

Рецепты в студию, плиз. Желательно в сопровождении фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон

Спасибо, очень приятно biggrin.gif , а я Вера.

Здесь кажется есть тема именно про штрудель, рецепт сладкого штруделя могу отнести туда. Есть хороший рецепт вертуты с яблоками, но он без фото так как кулинарной фотографией я увлеклась относительно недавно, а готовлю - больше 20-ти лет. smile.gif

А про вертуты тема есть?? Пойду посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Истеричная жена

Подскажите, а, я тут прочитала в газете про тесто фиор (рецепт Одри).

Сделала все как было сказано.

Но....... результат не очень.........

Пласты между собой как-будто не пропеченные. че-то не очень поняла что получилось.

Думала получится что-то типа слоенного пирога, а вышло что эти слои (которые между собой сливочным маслом смазаны), какие-то не вкусные.

Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем предлагаю рецепт болгарской банницы с рубленным мясом.

Ингредиенты:

400 гр. готового теста фило;

700 гр. говядины (предпочтительнее взять шею или кострец);

500 гр. лука;

растительное масло;

соль, перец, специи по вкусу.

Тесто разморозить. Начинка делается следующим образом. Мясо нарезать крупными кусками, обжарить на масле, посолить, поперчить по вкусу. Отдельно пассеруем лук. Дать немного остыть мясу и луку, после перекрутить на мясорубке, полученный фарш еще раз протушить.

Теперь занимаемся укладкой самой банницы. Все слои теста необходимо промазывать растительным или растопленным сливочным маслом.

Первый лист тщательно намазать маслом, и сложить на противне гармошкой. Укладываем слой мясной начинки. Второй и третий лист теста промазываем маслом, оба листа складываем пополам и укладываем друг на друга внахлест. Потом очередной слой начинки и так далее.

Если у Вас будут поломанные или порванные листы, не страшно, их можно уложить как верхушку пирога.

Духовку предварительно разогреваем до 200 градусов, когда ставим выпечку - уменьшаем до 180 градусов.

Выпекать 20-25 минут в зависимости от толщины банницы. Готовую банницу щедро сбрызнуть холодной кипячёной водой и накрыть хлопчатобумажным полотенцем, оставить на 15-20 минут.

Всем приятного аппетита, надеюсь рецепт не сложный в приготовлении!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз готовила из фило. Тесто покупное.

Пирог с мясом

Начинка - фарш обжаренный с луком.

Смазала лист подсолнечным маслом, сверху положила еще один, расправила и перевернула. Это для того, чтобы лишнее масло не лить, жирное не люблю. Сверху еще один лист на него положила начинку, но не сплошняком, а так - с пустыми местами. Повторила три раза. Закрыла еще тремя листами. Залила заливкой и ножом разрезала на порционные куски, так чтобы заливка проникла внутрь пирога.

Заливка: взбить 2 яйца с 2мя ст.л. кислого молока и 50г минералки, присолить.

Поскольку листы остались, то я сделала

Пирог с абрикосами.

Разложила стопочкой три листа, уже смазанные маслом. На край положила нарезанные абрикосы, которые предварительно смешала с сахаром. Завернула рулетом. Таких рулетов у меня получилось три. В одном ихних начинку присыпала какао. Уложила плотно на противень, смазала взбитым яйцом.

Жаль, что не догадалась сфотографировать. Результат очень порадовал - быстро и очень вкусно. Рекомендую.

Какао очень к месту оказалось. Такой вкус получился абрикосово-шоколадный...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно имела дело с этим тестом, покупное. Совершенно незнакомое мне. Но уж очень смахивало на обычное слоеное. И не мудрствуя, я просто нарезала на квадраты, в середину каждого положила по "вишенке" густого повидла, закрутила как кулёк, чуть прижала и на обычной разогретой сковороде подрумянила.

Приготовилось в момент. Хрусткое, поджаристое, нежнейшее.

И теперь обязательно куплю еще, если увижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Но уж очень смахивало на обычное слоеное.

Совсем не похоже. Слоеное - одним пластом достаточно толстым, а фило - тончайшими листами. Но можно нарезать и сделать как вы описываете. Для большей хрустящести каждый лист обмазывается маслом.

Можно еще скомкать каждый лист и такие комочки уложить в форму и залить заливкой.

Заливка: 6 яиц, 6 ст.ложек кислого молока, 100 гр минералки, нарезанная кубиками брынза (можно адыгейский сыр), сода.

Выпекать за золотистого цвета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

По сухости показалось похожим. Я же такую диковину впервые видела. Так я еще в один слой делала. Опасалась, что не прожарится, хоть оно и тончайшее. Зато теперь буду смелее.

А какой разгул для фантазии! Наверное, нет такой начинки, которая бы не подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я это сделала.

Восточная сладость 🙆Кадаиф из теста фило.

Кадаиф- отвал башки просто.

До чего же это вкусно. До чего же просто.

Проще рецепта я не встречала.

А вкус- безумный!

Сочетание солоноватой моцареллы и сладкого сиропа с лимонной ноткой- это нечто волшебное.

Исполнение простейшее.

Ингредиенты рецепта кадаифа

Тесто филло -1уп (400гр) - 500 гр

Сыр моцарелла -200 гр

сливочное масло - 200 гр

Сироп

сахар- 1 стакан 200 гр

вода - 1 ст 200 гр

лимонный сок - 5 капель

Или полчайной ложки лимонной кислоты

Тесто фило порубить в лапшу. Тонко. Как на суп. Но я не убивалась. Как получилось так и получилось.

Залить сливочным маслом, перемешать, чтобы все пропиталось.

В форму с бортами выложить тесто, на него слой моцареллы пластами.

Закрыть вторым слоем теста.

Утрамбовать руками, собрать его в оформленную лепешку. Не боимся его помять.

У меня на верх не хватило теста. И я его хорошо так подмяла с бочков.

Печь на 180град. 45 мин. Верх должен поджариться, зарумяниться.

За это время вскипятить воду-сахар- лимонн. сок ( у меня лимонн кислота пол чайной ложки). Минуты три покипятить.

Дать остыть.

Вытащили зарумяненный пирог. Залили теплым сиропом сразу горячий пирог. Поэтому форма должна быть с бортиками.

Сначала сироп покроет пирог. И будет казаться, что сиропа излишне.

Но потом пирог впитает все до капли.

Получится нежность, сладость, изысканность.

Сто тысяч вкуснючих калорий вам обеспечены.

Устоять невозможно.

И отличная альтернатива надоевшим тортам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×